3 недели в декабре на юге Таиланда

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 недели в декабре на юге Таиланда

Сообщение: #1

Сообщение iiiakaji » 22 июл 2018, 17:00

Здравствуйте, не могу определиться окончательно с маршрутом, т.к. не знаю тонкостей. Может кто подскажет. Мы (я и девушка, нам по 35 лет) прилетаем в Суварнапхуми 9 декабря в 13.00, улетаем 2 января в 20.00. В Таиланде бывал неоднократно, но так ни разу не побывал на Самуи. В это раз планирую наконец это исправить. На самом деле вопрос упирается в аренду автомобиля. Да или нет. Конечно в путешествиях я предпочитаю свободу передвижений, поэтому готов на эти траты. Но Таиланд, на мой взгляд, всегда отличался удобной логистикой. Поэтому арендой автомобиля можно пренебречь без особых потерь.
В любом случае примерный план такой: из Бангкока двинуться на юг с перегонами 200-350 км в сутки, останавливаясь в понравившихся местах. Прочитал некоторое количество отчетов и пока остановился на посещении Чумпхона, возможно на 2-3 дня. Но возможно в первый день не успею доехать, и придется ночевать в Хуа Хине. Далее не могу решиться, ехать уже на паром на Самуи, либо сделать крюк в сторону Ранонга и Као Сока (В Као Лаке и на Пукете бывал неоднократно, поэтому не особо интересно). В самом Ранонге, да думаю и в Као Соке особо ничего не впечатлит. Ну да озеро, да водопады. Как-то не лежит душа. Но сама дорога, как описывают люди очень живописна, что для меня не маловажно. Вообще роад трип для меня одна из любимых составляющих отдыха. Ну вот вопрос №1 созрел. Куда двинуться из Чумпхона? Напрямую на пирс в Дон Сак, чтоб больше дней провести на Самуи. Или все таки крюкануть через Ранонг парой ночевок там. Может успеть посетить тамошний Ко Чанг или еще какую экзотику. Кстати, если я принимаю решение не делать крюк, то скорее всего аренда машины нецелесообразна. И без проблем можно доехать до Самуи на общественном транспорте с остановками и в Хуа Хине, и Чумпхоне и наверняка много где еще.
Ну и десткий вопрос №2: чтобы еще такого там посмотреть по дороге интересного? Ответов на форуме не нашел, как будто никто там не ездит.
Едем дальше. Таким образом, как ни крути ориентировочно через 5-7 дней, т.е. 15-17 декабря я оказываюсь на Самуи. Планирую сдать машину в аэропорту через несколько дней по приезду (боги услышали меня, и тайский Hertz теперь не штрафует при сдаче авто в на другой станции, если срок аренды свыше 5 дней). На наделю автомобиль с super cover будет стоить около 10000 бат+бенз 3000-4000 бат. Нескольких дней для исследования острова хватит, чтоб понять где именно мы остановимся. Учитывая, что машина будет уже сдана, то вероятнее всего это будет какое-то популярное место с развитой инфраструктурой типа Чавенга. На Самуи планирую провести значительную часть отдыха на релаксе, т.е. около двух недель. На Панган конечно двинуться, там как раз кажется 28 декабря фулмун пати. Что касается обратного пути, то он завязан на праздновании Нового 2019 года. Здесь я вижу несколько вариантов:
1. До упора отдыхать на Самуи. 31 декабря улететь в Бангкок из Суратани вечерним рейсом (лоукостеры до 50$). В БКК праздновать, затем 1,2 января шопинг/сборы и домой.
2. Здесь вариант основан на праздновании НГ в Куала Лумпур. 30 декабря улететь из Краби в КЛ вечерним рейсом, а из КЛ 1 января в БКК. Лоукостер около 100$ с человека.
3. Этот вариант основан напоследок трипануть по пляжам/островам. Переместиться в Краби числа так 28 декабря. Оттуда на Пукет через ПиПи. Хотя бывал и на большинстве пляжей Краби/Пи-пи/Пукета. Этот вариант для меня наименее вероятен. Ну а с Пукета уже двинуть в БКК на лоукостере (ценник до 50$.
Конечно я еще не прикидывал совсем-совсем тонкости, типа расписания минибасов ДонСак-Краби, но не думаю, что там могут возникнуть трудности. Есть вечерние рейсы, расстояния там не великие. Хотя может кто поправит. Еще есть конечно соблазнительные варианты с Ко Лантой или Ко Липе, но думаю это будет уже перебор даже для меня.
P.S. Конечно вы понимаете, что такой замудренный путь на Самуи основан на дороговизне прямого перелета туда, а также на нежелании ехать на VIP басе 12-15 часов.
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели в декабре на юге Таиланда

Сообщение: #2

Сообщение Alex357 » 22 июл 2018, 20:50

Если
Конечно вы понимаете, что такой замудренный путь на Самуи основан на дороговизне прямого перелета туда

то причем тут
Вообще роад трип для меня одна из любимых составляющих отдыха
.
Да еще если
В самом Ранонге, да думаю и в Као Соке особо ничего не впечатлит. Ну да озеро, да водопады. Как-то не лежит душа.

А к чему вообще лежит? Если были в Краби красивее дороги не будет.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 3 недели в декабре на юге Таиланда

Сообщение: #3

Сообщение iiiakaji » 23 июл 2018, 04:48

Alex357 писал(а) 22 июл 2018, 20:50:Если
Конечно вы понимаете, что такой замудренный путь на Самуи основан на дороговизне прямого перелета туда

то причем тут
Вообще роад трип для меня одна из любимых составляющих отдыха



Не понял вопроса

Alex357 писал(а) 22 июл 2018, 20:50:В самом Ранонге, да думаю и в Као Соке особо ничего не впечатлит. Ну да озеро, да водопады. Как-то не лежит душа.

А к чему вообще лежит? Если были в Краби красивее дороги не будет.


Лежит к живописным пейзажам, серпантиновым дорогам, экзотике. Нравится посещать вьюпоинты, останавливаться и пробовать уличную еду в аутентичных местах, а также всевозможные спонтанные ивенты. Азиатская культура не сильно интересна типа храмов и пещер с Буддой. В Краби я ездил с Пукета через Пханг Нга. Очень красиво, понравилось. Но даже со всеми остановками, фотографированиями и обедами там выходит не более 3-4 часов часов пути. Путем поиска нашел пару отчетов, пару рассказов о сказочных красотах при повороте с Чумпхона на Ранонг. Правда их маршрут был оправдан, т.к. они ехали на Пукет. В моем же случае с Самуи это выглядит не совсем эффективным в вопросе цена/качество/трип. Я там не ездил. Спрашиваю у знающих людей, кто любит путешествовать на машине. Стоит ли? Или лучше улететь с Бангока до Самуи примерно за те же деньги или до Суратани еще дешевле. Просто не хочется ехать вдоль тайских построек из разноцветного шифера всю дорогу.
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели в декабре на юге Таиланда

Сообщение: #4

Сообщение Alex357 » 23 июл 2018, 10:30

Чтож не понятного. Сначала пишете про интерес к дороге, а потом, что был бы перелет дешевый, воспользовались бы им. Насчет аутентичности, кому и шиферные крыши хороши. Интереснее тех вьюпойнтов, которые вы уже видели, по этой дороге не увидите.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль