Чианг Май-Чианг Рай-Краби-Самуи-Бангкок с ребенком 3 лет (ноябрь 2018)

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чианг Май-Чианг Рай-Краби-Самуи-Бангкок с ребенком 3 лет (ноябрь 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Shenali » 28 окт 2018, 18:50

Доброго времени суток!

Первый отпуск с ребенком (3 года). Опыт самостоятельных путешествий с мужем был, в основном Европа.
Как купили авиабилеты, до изнеможения читаю форум и другие информационные ресурсы.
Времени мало, муж с утра до вечера на работе, я с ребенком, все планирование он оставил на меня, а мое время - только ночь, когда всех уложу спать.
Есть нюансы и сомнения (все переживания и выливаются в подобные темы с вопросами), если есть возможность ответить на вопросы, прокомментировать маршрут и высказать свое мнение (может что-то добавить/убрать/поменять местами) - буду всем очень признательна.

В 3 часа ночи (абсолютно случайно, а может и нет, если верить что случайностей не бывает) узнала про акцию и очень приятные цены на билеты Турецкими авиалиниями. В 9 утра состоялся разговор с мужем, в 11 утра были выкуплены билеты (на человека - 560 дол). След этап - выяснения, как перемещаться по стране, с учетом всего, что хочется увидеть (куплены внутренние перелеты AirAsia и забронирована машина на севере), а потом уже отели и экскурсионная программа. На севере мне не хватает 1-2 дней, но перелеты в другие дни были в 2 (и даже 3) раза дороже.
Вот что имеем на сегодняшний день:

13 ноября, вторник
Одесса 15:00 - Стамбул 17:30
Стамбул 20:55 - Бангкок Суварнабхуми 10:05

14 ноября, среда
Бангкок - вечером вылет в Чианг Май из другого аэропорта,
в планах - посетить океанариум (билеты купить http://www.hotels2thailand.com, только не определилась + Glass Bottom Boat или нет)

?1 - планировать еще что-то в этот день или не стоит? и совершено не могу придумать, что делать с вещами (оставить в аэропорту, но вылет у нас из Don Mueang, придется возвращаться и там переезжать на автобусе, при этом сколько времени закладывать на такой маневр… или брать с собой)

AirAsia - Bangkok Don Mueang 19:30 - Chiang Mai 20:30
аренда авто
заселение в отель (забронирован Roseate Hotel - 3 ночи)

15 ноября, четверг
Чианг Май - осмотр достопримечательностей в квадрате
Wat Chedi Luang Varavihara 6:00 - 18:30
Wat Sri Suphan или Серебрянный храм. 9:00 - 21:00
Wat Suаn Dok 08.30 - 18.00
Wat Buppharam 6:00 — 17:00
Wat Inthakhin Sadue Muang 6:00 — 17:00
Wat Chiang Man 6:00 — 17:00
Wat Phra Singh 6:00 — 18:00
очень бы хотелось - Tiger Kingdom 8:00 - 18:00, но на сайте билеты продают для детей от 110 см, у дочери 95 - если ее не пустят, то и нам нет смысла туда ехать

?2 - есть ли вариант с ребенком попасть к малышам хотя бы? может кто-то был с маленькими детьми, поделитесь опытом пож

вариант - Ночное Сафари 11.00-22.00
?3 - есть ли смысл ехать (на след день обязательно будет зоопарк) или чем-то заменить?

16 ноября, пятница
Чианг Май
Wat Doi Suithep 06:00 - 17:00
Зоопарк

17 ноября, суббота
выселение из отеля
Национальный парк Doi Inthanon или королевский парк Rajapruek - не могу разорваться, вот как не хватает еще 1 дня, перевес в сторону Doi Inthanon (мы в ж в первый раз - берем топовые места)))
Baan Tong Luang - Long Neck Karen 09:00-18:00 - это мой личный стереотип, вот хочу увидеть, хотя все что читала не располагает (не уютно ходить по музею с живыми людьми), но если не успеем поставить галочку, вроде возле Чианг Рая есть тоже поселение каренов.

Wat Ban Den - голубой храм 08:00–17:00
отель - ? (пока не забронирован)

18 ноября, воскресенье
chiang dao elephant camp - катание на слонах + сплав на плотах
пещера Tham Chiang Dao
Wat Tham Pha Plong (если успеем)
Pong Ang Hot Springs 08:00 - 18:00
отель - ? (пока не забронирован)
да и не знаю где бронировать, что успеем... вроде сезон уже высокий, с ребенком не оч хочется бегать по отелям...

19 ноября, понедельник
Fang Hot Springs National Park
Wat Tha Ton
Doi Mae Salong
отель - ? (пока не забронирован)

20 ноября, вторник

?4 - тут у меня совсем "каша" - реально все это успеть за 1 день
Doi Thung Royal Villa
Mae Sai - храм Wat Phra That Wai Dao
Золотой треугольник
храм Wat Pra That Pha Ngao
Wat Pa Sak - ?
Чианг Саен - ?
переезд Пу Чи Фа - это то чем заболела, когда увидела, и не смущает меня поднять ребенка в 6 утра и тащить его на гору, потом позавтракаем и по дороге на ЧР поспит...
отель - тут как-то все сложно, отдельные обрывки информации,
на букинге, Агоде и проч. толком ничего нет, остальные ресурсы либо ФБ или сайт с номером телефона и словами "звоните нам". Все что нашла - с ценником 1500 батт с завтраком и ужином. От остальных ждем ответа, но по всем вариантам хотят 50% предоплату (через свифт видимо надо будет делать).

?5 - может кто-то может порекомендовать вариант, чтобы забронировать заранее...
И если брать вариант без питания, там есть магазины / кафе (будет ли вариант накормить ребенка вечером и утром) или нужно все везти с собой?

21 ноября, среда
рассвет Пу Чи Фа
горячие минеральные источники и водопад Phu Sang - ?
Чианг Рай - отель, центр, ужин
Отель не забронирован (пока просто этим вопросом еще не занималась), если будут советы – буду рада

22 ноября, четверг
White Temple - Wat Rong Khun
Wat Phra Kaeo (Temple of the Emerald Buddha)
Wat Phra Singh

Перелет:
AirAsia - Chiang Rai 13:50 - Bangkok Don Mueang 15:15
AirAsia - Bangkok Don Mueang 16:45 - Krabi 18:15
рейс перенесен Bangkok Don Mueang 18:30 - Krabi 19:40
(вариант вылет 15:35 - не успеем)
трансфер - ?
забронирован отель ibis Styles Krabi Ao Nang - 5 ночей

Краби
муж хочет попробовать дайвинг (погружения были, сертификата нет), тут тоже вопросы

?6 - куда и где лучше?
по отзывам (в основном в подготовке на tripadvisor и форум полагаюсь) хорошо поехать с
http://poseidon-krabi.com или http://www.aqua-vision.net (есть еще парочку, кот понравились по отзывам), ценник 4500-4900 батт 2 погружения, но есть варианты ближайшие острова или выезд на Пи-Пи (к скалам Hin Daeng и Hin Muang вряд ли новичков повезут), при этом бы хотелось договориться мне с ребенком как сопровождающим (а вообще стоит ехать или нет)

23 ноября, пятница
Railay западный + восточный, Пра Нанг

?7 - В этот день Лойкратхонг 2018 - как празднуют на Краби? есть ли места, куда в этот день лучше попасть?

24 ноября, суббота
Пода, Чикен - самостоятельно купить билеты на пирсе

25 ноября, воскресенье
Emerald Pool (Изумрудное озеро) + Hot Springs

?8 - пока не мониторила этот вопрос, лучше ли самим добираться (предпочтительно) или купить тур
Водопад Huay To - ?

26 ноября, понедельник
о. Хонг (- к пристани Napparat-Thara - ?)

?9 - для снорклинга маски вряд ли будем покупать, поэтому в данном случае может купить тур со снорклингом на месте или ехать самим?

27 ноября, вторник
переезд Ао Нанг - Самуи

?10 - почитала, что на месте купить не проблема (ценник 450-650 батт), так ли это?
на сайте Lompraya, если бронировать заранее с ребенком получается 2000 батт с маршрутом Краби - пирс Самуи, на другом сайте (потеряла, видимо закладку не сделала ((( ценник был почти такой же но с трасфером из отеля Ао Нанг до Ламаи (где мы и планируем жить)
забронирован отель Varinda Garden Resort - 6 ночей

28 ноября, среда
аренда авто - 1 день - обзорка по острову
Big Budda - Wat Plai Laem - Fisherman Village ? - Маенам ? - Пляж Банг По (поплавать на каяках) - Пляж Липа Нои - Центр культуры Samui Cultural center - Магический сад будды - Водопады Na Muang - Мумифицированный монах в буддийском храме Wat Khunaram - Статуи знаков зодиака (читала, что они закрыты для посещений. Можно ли к ним попасть или даже пытаться не стоит?)

29 ноября, четверг
Paradise Park - сдать машину и добираться самостоятельно

30 ноября, пятница
Морской Парк АнгТонг - купить на месте экскурсию?
начиталась про организацию этой экскурсии 100 Degrees East Dive Team - им пока не писала, но понимаю, что, наверное, ценник на порядок выше - ездил кто-то с ними?

01 декабря, суббота
дайвинг Koh Tao (Koh Nangyuan - вряд ли успеем)
хорошие отзывы о компании Scuba Birds - связалась с ними, предложили мужу 2 погружения - 3900 батт с трансфером из отеля на Ко Тао и мне (как сопровождающей) со снорклингом - 1600 батт, ребенок 3 года бесплатно
?11- стоит соглашаться или поискать еще? или купить на месте?

02 декабря, воскресенье
отдых

03 декабря, понедельник
переезд/перелет в Бангкок, купили с трансфером у AirAsia
AirAsia - Samui (Lipa Noi Pier) 07:00 - Donsak pier 09:00 - Nakhon Si Thammarat 10:30
Nakhon Si Thammarat 12:05 - Bangkok Don Mueang 13:20
заселение в отель

вечером очень хочу посетить siam niramit. Тут мнение с мужем разошлись - а что ребенок будет там делать? а высидит ли? Читала много отчетов о путешествиях с детьми, но что-то мне попадается возраст детей либо до 2 лет (памперсы и детское питание) либо старше 5 лет, где совсем другое восприятие. Буду рада услышать ваше мнение.

?12 - если покупать билеты, то на hotels2thailand, а вот тут получается что на ребенка выше 90 см нужно брать билет как на взрослого, при этом на оф сайте написано, что билет берется для детей старше 4 лет и выше 90 см. Если решим пойти и билет не купим, то на месте нужно будет совсем по другому ценнику платить... Пропустят без билета или это лотерея?

04 декабря, вторник
Бангкок
Siam Park City или Dreamworld - это очень обсуждаемый вопрос в отдельной ветке, но пока так и не решила, что лучше для ребенка 3 лет. В Siam Park билеты для детей от 110 см, т.е. скорее всего на большинство аттракционов не пустят, а нам по очереди может на пару экстремальных прокатится получится (т.к. второй родитель будет с ребенком) сомнительное удовольствие, остается только аква-парк. В Dreamworld аква нет (воду она любит), но и аттракционы (на мой взгляд по отчетам и по фото на сайте) попроще, упор на территорию, фотозоны и прогулки.

05 декабря, среда
Бангкок
Стандартная программа:
Wat Arun
Grand Palace
Wat Pra Kao
Wat Po
Хотелось бы увидеть Ancient Siam (Mueang Boran), но времени уже на него нет - не успеем ((
обед, шопинг, выселение из отеля
вылет домой
Бангкок Суварнабхуми 22:50 - Стамбул 05:45
Стамбул 08:30 - Одесса 09:00

Организационные моменты:
Автокресло в аренде у компании нет (есть только для малышей), а наша барышня привыкла и по другому не ездит в машине. Думаем над покупкой бустера. Но я очень переживаю относительно внутренних перелетов (перелеты брали без оплаты багажа. Летим только с 2 чемоданами (ручная кладь) и рюкзак с фото- видео- техникой и ноутбуком. Итого, в лучшем случае, 3 места по 7 кг на 3 человека). Бустер не особо вписывается ((( Есть варианты как-то на месте решить вопрос?

По подготовке все.
Заранее спасибо всем, кто отзовется.
Последний раз редактировалось Shenali 29 окт 2018, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Shenali
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.05.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Цены в Тайланде

Re: Чианг Май-Чианг Рай-Краби-Самуи-Бангкок с ребенком 3 лет (ноябрь 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Alex357 » 28 окт 2018, 20:39

Из трех недель только один день
02 декабря, воскресенье
отдых

Очень плотный график, да еще с ребенком.
Начиная с первого дня всё бегом.
У вас уже были поездки в таком темпе, у ребенка есть дневной сон?
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Чианг Рай-Краби-Самуи-Бангкок с ребенком 3 лет (ноябрь 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Shenali » 28 окт 2018, 21:35

Alex357 писал(а) 28 окт 2018, 20:39:Из трех недель только один день
02 декабря, воскресенье
отдых

Очень плотный график, да еще с ребенком.
Начиная с первого дня всё бегом.
У вас уже были поездки в таком темпе, у ребенка есть дневной сон?


отдых я написала, потому что планов конкретных нет
плотный график у нас всегда в любой поездке - я так по настоящему отдыхаю (объять необъятное)
поездки в таком темпе были и не раз с мужем, но без ребенка
с ребенком отдыхали 2 недели в горах, почти в таком темпе, но ей было 1,4 года, а это тяжело сравнивать
дневной сон есть, но я (приверженец режима и графика) в отпуске решила не волноваться по этому поводу - захочет спать, будет спать (мы 8 дней на машине, уже удобно, а потом не так напряженно будет), не захочет спать - быстрее вечером уснет...
а Вам кажется, что совсем всего много и нереально?
Shenali
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.05.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Чианг Май-Чианг Рай-Краби-Самуи-Бангкок с ребенком 3 лет (ноябрь 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Alex357 » 28 окт 2018, 22:35

Много.
Первый день. Сложный перелет, а вы с вещами в океанариум. Я бы не стал торопиться все посмотреть, тем более океанариумы везде в принципе одинаковы. Забронировал бы отельчик попроще у Дон Муанг для отдыха.
На найт сафари смысл ребенка вечером тащить? Там есть тропа ягуара по которой можно пройти с 11 утра. Прогуляйтесь по ней, посмотрите животных.
В один день совместить Doi Inthanon и Wat Ban Den только бегом. Если выбрать Флору-проще.
В Ме Салонг приедете ближе к вечеру, а на следующий день вообще нереальный маршрут. При том что далее на встречу рассвета вставать придется часов в 5 утра.
22 ноября машину сдавать в аэропорту будете? Тоже все бегом.
Про пляжную часть не пишу. Там особых проблем нет.
Парк в Бангкоке. О каких аттракционах можно говорить если ребенку 3 года? Ей неглубокий бассейн, пару маленьких горок и все.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Чианг Рай-Краби-Самуи-Бангкок с ребенком 3 лет (ноябрь 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Shenali » 28 окт 2018, 23:41

Alex357 писал(а) 28 окт 2018, 22:35:Много.
Первый день. Сложный перелет, а вы с вещами в океанариум. Я бы не стал торопиться все посмотреть, тем более океанариумы везде в принципе одинаковы. Забронировал бы отельчик попроще у Дон Муанг для отдыха.
На найт сафари смысл ребенка вечером тащить? Там есть тропа ягуара по которой можно пройти с 11 утра. Прогуляйтесь по ней, посмотрите животных.

На найт сафари тогда вообще (скорее всего) не пойдем, т.к. утром хочу по храмам пройтись, а они в основном до 5-6 вечера открыты

Alex357 писал(а) 28 окт 2018, 22:35:В один день совместить Doi Inthanon и Wat Ban Den только бегом. Если выбрать Флору-проще.

Я планировала до обеда Doi Inthanon (по отзывам и отчетам - пол дня хватает), потом обед и переезд.
Да, Вы правы, спасибо!!! У меня километраж видимо сбился, там 150 км, ехать не меньше 3-4 часов
Тогда получается
15 ноября, четверг - Doi Inthanon
16 ноября, пятница - как и планировали Doi Suithep и Зоопарк
а 17 ноября, суббота - храмы в квадрате (что успеем), переезд и Wat Ban Den. Там порядка 50 км (1,5 часа с учетом, что опыта с левосторонним движением нет)
Alex357 писал(а) 28 окт 2018, 22:35:В Ме Салонг приедете ближе к вечеру, а на следующий день вообще нереальный маршрут. При том что далее на встречу рассвета вставать придется часов в 5 утра.

Да, у меня с этим днем тоже не складывается, значит после Соп Руак (если времени не будет) едем на Пу Чи Фа (там чуть больше 100 км), а на след день рассвет и в ЧР увидеть Белый храм, чтоб не оставлять на последний день.
Alex357 писал(а) 28 окт 2018, 22:35:22 ноября машину сдавать в аэропорту будете? Тоже все бегом.

да, планируем перед вылетом
Alex357 писал(а) 28 окт 2018, 22:35:Про пляжную часть не пишу. Там особых проблем нет.
Парк в Бангкоке. О каких аттракционах можно говорить если ребенку 3 года? Ей неглубокий бассейн, пару маленьких горок и все.

Спасибо Вам большущее!
Shenali
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.05.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль