Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #1

Сообщение Lokkl » 27 сен 2019, 00:35

Всем неравнодушным к северу Тая, привет.
Прошу помощи в оптимизации маршрута. В Чианг Мае был в прошлом году, всего два дня в Чианг Мае и день в Чианг Рае, на пути в Мьянму. В те два дня в Чианг Мае вошли только Doi Suthep и часть старого города. Но Чианг Май так запал в душу, что весь год зрела мысль рвануть туда с автопробегом по окрестностям Чианг Мая, ну и вот вызрела.
Итого,
- Имеем 5 полных дней, прилет в Чинаг Май поздним вечером 24.12, вылет ранним утром 30.12, получается пять полных дней.
- Маршрут предполагает передвижение на машине, прошлогодний вариант на ОТ не зашел вообще.
- Опыт езды по горной местности и серпантинам имеется большой (живу в схожей местности)
- Чианг Рай и Мае Салонг из маршрута исключаются, в Чианг Рае все видел, Мае Салонг не интересен, чайную плантацию у меня видно прямо сейчас из окна.
Теперь надо оптимизировать имеющееся время с моими хотелками.
На данный момент получилось два маршрута, маршрут #1 вроде более логичен, но что то мне в нем не нравится, маршрут #2 кажется более оптимальным, но не могу оценить его реалистичность. Поэтому прошу критики и конструктивных правок!

Маршрут #1
25.12 - Chiang Mai - окрестности вокруг, !!!не старый город!!!
- рано утром берем машину и выдвигаемся до конца дня по окрестностям Чианг Мая от Wat Umong до Doi Suthep и все остальное, насколько хватит светового дня

26.12 - переезд Chiang Mai - Mae Hong Son
- Chiang Mai - Mae Wang National Park 50км, 1ч.
- Mae Wang National Park - Doi Inthanon, через Chomthong (Wat Phra That Si) 45км, 1ч
- Doi Inthanon - Mae Surin 170км, время 3ч.30мин
- Mae Surin - Pha Bong Hot Springs 60км, время 1ч.
- Pha Bong Hot Springs - Mae Hong Son (ночевка) 15км, время 20мин

27.12 Mae Hong Son - Pai
- Mae Hong Son - Karen Village 25км,время 40мин
- Karen Village - Pha Suea Waterfall- Ban Ruam Thai 52км, время 2ч.
- Ban Ruam Thai - Tham Lod Cave, 83км, время 2ч.
- Tham Lod Cave - Pembok Waterfall 56км, 1ч.30мин
- Pembok Waterfall - Pai (ночевка) 9км, 15мин

28.12 Pai - Fang
- Pai - Pai Canyon 8км, 15мин
- Pai Canyon - Pong Duaet Hot Springs 55км, 1ч.20мин
- Pong Duaet Hot Springs - Mork Fa Waterfall 32км, 45мин
- Mork Fa Waterfall - Bua Tong Sticky Waterfall 45км, 1ч.
- Bua Tong Sticky Waterfall - Wat Den Sa Li Sumueng Kaen 22км. 30мин
- Wat Den Sa Li Sumueng Kaen - Chiang Dao Cave 37км, 45мин
- Chiang Dao Cave - Doi Pha Hom Pok National Park 90км, 1ч.30мин
- Doi Pha Hom Pok National Park - Fang (ночевка) 10км, 15мин

29.Fang - Chiang Mai
- Fang - Chiang Mai 155км, 2ч.30мин
- Chiang Mai старый город до конца дня

Маршрут #2
25.12 Chiang Mai - Fang
- Chiang Mai - Bua Tong Sticky Waterfall 61км, 1ч.10мин
- Bua Tong Sticky Waterfall - Wat Den Sa Li Sumueng Kaen 22км. 30мин
- Wat Den Sa Li Sumueng Kaen - Chiang Dao Cave 37км. 45мин
- Chiang Dao Cave - Doi Pha Hom Pok National Park 90км. 1ч.30мин
- Doi Pha Hom Pok National Park - Fang (ночевка) 10км, 15мин

26.12 Fang - Mae Hong Son
- Fang - Pai Canyon 205км. 3ч.40мин
- Pai Canyon - Pembok Waterfall 8км. 10мин
- Pembok Waterfall - Tham Lod Cave 56км. 1ч.10мин
- Tham Lod Cave - Ban Ruam Thai 83км, 2ч
- Ban Ruam Thai - Pha Suea Waterfall - Karen Village 52км, 1ч.20
- Karen Village - Wat Phra That - Mae Hong Son (ночевка) 22км, 35мин.

27.12 Mae Hong Son - Chomtong
- Mae Hong Son - Pha Bong Hot Springs 13км, 20мин.
- Pha Bong Hot Springs - Mae Surin 60км, время 1ч.
- Mae Surin Waterfall- Doi Inthanon 160км, 3ч.
- Doi Inthanon - Mae Yai Waterfall 16км, 25мин.
- Mae Yai Waterfall - Wat Phra That Si - Chomtong (Wat Phra That Si) (ночевка) 14км, 20мин.

28.12 Chomtong - Chiang Mai
- Chomtong - Mae Wang National Park 36км.50мин.
- Mae Wang National Park - Wat Umong 50км. 1ч.
- Wat Umong - Chiang Mai - окрестности вокруг до конца дня, !!!не старый город!!!

29.12 сдаем машину и пешком не спеша гуляем по старому городу до конца дня.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #2

Сообщение Lokkl » 28 сен 2019, 18:33

Неужели мой маршрут настолько блестящий, что все просто онемели от восторга и изумления ?
Ни одного критического замечания ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #3

Сообщение Lokkl » 03 окт 2019, 17:57

Ау знатоки севера! Скажите хотя бы, это реальный план доехать из Пай до Фанга одним световым днем ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #4

Сообщение Аксиома » 02 апр 2020, 01:53

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как в итоге съездили? Сейчас составляю маршрут на новогодние...
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #5

Сообщение Lokkl » 02 апр 2020, 02:49

Сьездил по маршруту #1. Поездка получилась шикарная, отличные воспоминания и фотографии остались.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #6

Сообщение Аксиома » 02 апр 2020, 03:11

Жаль, отчет не написали)) А всё запланированное посмотрели? У вас очень насыщенный график, на всё хватило времени? Или что-то из программы выпало?
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #7

Сообщение Lokkl » 02 апр 2020, 13:27

Да, кое что пришлось выкинуть как из за графика так и из - за того, что на месте стало очевидной нецелесообразность осмотра, так были выкинуты -Karen Village, Pha Suea Waterfall, Ban Ruam Thai, Pong Duaet Hot Springs, все остальное уложилось в график с лихвой и ещё всю вторую половину последнего дня пробродили по старому городу.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #8

Сообщение Аксиома » 02 апр 2020, 16:55

А сколько времени ушло на дорогу от Чианг Мая до Фанга? Если захватить, например, Tong Sticky Waterfall?
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #9

Сообщение Lokkl » 03 апр 2020, 01:16

Ну поскольку я ехал по малому кругу, то три дня )))А вот обратная дорога из Фанга в Чианг Май с заездом на Mork Fa в пещеру Chiang Dao и на Tong Sticky Waterfall заняло часов 5 с учетом посещения пещеры и водопадов, т.е. непосредственно дороги где то часа - 2 - 2.5
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #10

Сообщение mmg_ » 07 дек 2022, 13:14

Большое спасибо за подробно описанный маршрут, очень помогло сейчас, т.к. готовится было некогда, приехали на Север не планируя поездку по кругу Чиангмай-Пай-Маехонгсон.
Для тех кто думает стоит ли ехать и тяжело ли будет за три дня, замечу что да, тяжело и в каком то смысле за три дня это очень быстро, проехать то проедешь, но релакса будет не хватать. В некоторых местах хочется остановится подольше, но при таком маршруте очень жёсткий тайминг. Также серпантин очень сильный для тех кого укачивает. Но есть промежуточный вариант: это доехать до Пая и провести там 3 ночи, большинство природных мест интересов, которые есть на маршруте находятся недалеко от Пая, а именно: Tham Lod Cave, Pembok Waterfall, Mork Fa Waterfall и три варианта Hot springs на любой вкус: от 40 до 93 градусов.
Но самое интересное место, которое очень аутентичное и погружает полностью в жизнь Севера Тайланда - это Pembok Bamboo bridge, находится в 10 км, от Pembok Waterfall. Это реальная деревня с крестьянской жизнью, фантастически красивым сельским и горным ландшафтом, где гуляешь по бамбуковом у мостику длиной несколько км.
mmg_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #11

Сообщение akudrikov » 11 апр 2023, 19:47

Добрый день. подскажите, первый раз еду на север Таиланда, маршрут планировать уже практически не успеваю, получилось спонтанно, через 3 дня выезжаю из Паттайи на машине, суммарно 10 дней. О севере не знаю практически ничего. Предполагаю, что до Чиангмая дорога займет 2 дня, для меня такие расстояния уже очень большие. Соответственно обратно тоже 2 дня, хотелось-бы вернуться другим маршрутом. И что там можно успеть посмотреть за оставшиеся 6 дней? учитывая, что в день на поездки/осмотры я смогу тратить часов по 6 максимум. Что самое интересное стоит посетить? Приехать в Пай и там поездить вокруг по достопримечательностям? Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #12

Сообщение mmg_ » 13 апр 2023, 14:45

Можете проехать маршрутом, описанным в этой теме, он очень подробно и понятно расписан. Но если первый раз на Севере, то Чианг Май точно заслуживает 2-3 дней. Также надо учитывать, что Север весной не самый лучший, бывают пожары. Возможно это внесёт какие-то корректировки в маршрут.
mmg_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #13

Сообщение akudrikov » 13 апр 2023, 18:17

Спасибо, я пока начал как раз первый маршрут смотреть. Сейчас увидел ваше сообщение от 2022 года, что можно еще из Пая вылазки делать - тоже вариант. Я, конечно, сглупил, лучше было с Паттайи лететь в Чианг май и там брать машину, а так у меня из 10 дней 4 уйдут только на дорогу туда и обратно. Еще хочу посмотреть Аютаю - слышал много, но не был. а тут как раз по дороге. За выходные, думаю, с заездом в Аю тхаю, доехать до Чианг май. может быть есть интересные места по дороге? Еще лимит по времени связан с тем, что я работаю удаленно, компьютер вожу с собой, и в будние дни на переезды/просмотры смогу выделять часов по 5-6 максимум. А так, дорога в Чианг май будет на выходных, то осмотр достопримечательностей попадает как-раз на будние дни.
Я начал смотреть первый маршрут. Mae Wang National Park закрыт, и в отзывах тоже пишут, что закрыт. вычеркиваю :) Осталось проредить остальной маршрут, чтоб успеть хоть самое интересное посмотреть. Для меня приоритет - природные достопримечательности, красивые виды природы, горы и серпантины, если храмы на вершинах гор - тоже хорошо. Просто храмы - не так интересны. Водопады - можно несколько.
Конечно, лучше бы заранее спланировать, но я почему-то уверен, что там места красивые, и даже если хоть что-то посмотреть, уже будет интересно.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #14

Сообщение mmg_ » 13 апр 2023, 18:22

В Пае с учётом вашей работы спокойно провести 3-4 дня будет очень приятно, из него много красивых мест доступно и недалеко. Но и в Чианг Мае тоже хорошо, хотя после Пая он уже кажется шумным)
mmg_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #15

Сообщение akudrikov » 16 апр 2023, 19:02

Дорога из Паттайи до Чиангмай заняла ровно 2 дня. как и предполагал. Успел посетить Айютаю вчера и Si Satchanalai National Park сегодня. К сожалению, нац парк закрывается после 2-х дня. меня пустили только на один водопад Tat Duean после 3-х часов дня. Сейчас в Чиангмае, планирую дальнейшее перемещение.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #16

Сообщение Irishka » 17 апр 2023, 20:34

Добрый день. У нас тоже будет 5 дней на север из Чианг мая. Поделитесь, пожалуйста, как Вы построили маршрут. Интересы у нас совпадают. Отдаём предпочтение природным красотам. Как Вам дорога в горах? Будут интересны любые дорожные заметки)
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #17

Сообщение akudrikov » 17 апр 2023, 20:55

Я слегка придерживаюсь маршрута из начала темы, но строю его по ходу на каждый день, даже отели бронирую уже заезжая в город.
пока получилось так
1) первый день - Паттайя - Айютая - Накхон Саван (ночевка). Задержался с выездом, плюс гугл мапс повел зачем то из Паттайи через Сиратчу, и вдоль моря, и потом вывел к Суварнабхуми и дальше через Бангкок. Опыт первый - нельзя слепо доверять навигатору, лучше смотреть маршрут самому, а не ехать куда он ведет.
2) второй день - переезд в Чианг май. По дороге заехал в Си Сатчаналай нац парк. И опять подвел гугл, повел не туда вообще, похоже, пока я разговаривал по телефону, случайно нажалась точка другая, потому-что гугл сказал, что "2 остановки на пути". В итоге, проехал 30 минут на восток и 30 минут назад к маршруту. Час потерян. Нац парк закрывается в 3 дня, по большей части
3) третий день - сегодня поехал в Дой Сутхеп. Провел там весь день до 5 вечера. Понравилось все, природные красоты - классные серпантины. Поехал на вершину - там за 2 км до верха идет пешая тропа, без авто. Идти тяжело, хотя на высоте 1600 не так жарко, но все-равно градусов 28 было. Там две точки - вьюпоинт - нужно 300 метров пройти вниз, потом обратно по лестнице вверх. Виды - обалденные. И в другую сторону - вершина, 200 метров пройти вверх. Не видно ничего, просто лес, но есть табличка 1685м.
Понравилась деревня горная, там парк "водопадов" - одно название, но все-равно впечатления - проехать через деревню - под крышами торговых площадок по узким улочкам. Обед в деревне недорогой, приятный ветерок. Есть еще буддистский храм - если кому-то интересно, мне - только пару фоток сделать.
Ну и под конец - водопад (почти внизу). у меня было меньше часа до закрытия, точнее - закрытие в 4:30, но на парковке сказал - 5. Там есть 10 уровней, я дошел до 3-го и это было гораздо тяжелее, чем на вершине горы. На все 10, наверное, если есть время несколько часов в запасе и куча сил. В целом, нац парк очень понравился, ехать в другое место сегодня уже не хотелось
4) завтра будет 4-й день, планирую Дой Интханон. Специально доехал сегодня до Чом Тхуанга, небольшой городок. Вблизи к Дой Интханон нац парка. Посмотрел по гуглу окрестности, поставил точку еще на один водопад, Мае Яа. на самом деле гугл показывает несколько водопадов в окрестностях, выбрал этот, чем-то приглянулся, завтра посмотрю. Ну и национальный парк Дой Интханон.
Вот пока такой маршрут, первый маршрут от автора беру за основу, но в урезанном виде и не планирую дальше, чем на один день.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #18

Сообщение Irishka » 25 апр 2023, 05:00

Добрый, день. Вы уже проехали по маршруту? Можно подробности? Места ночёвки? Что обязательно к посещению и что можно пропустить? Интересуют любые подробности). У Вас международное ВУ?
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #19

Сообщение akudrikov » 25 апр 2023, 15:18

Здравствуйте. сегодня сдал машину, 10 дней заняла поездка из Паттайи, из которых 4 дня ушли на дорогу на север и обратно. Проехать удалось далеко не все из намеченного, маршрут выбирал по ходу, учитывая то, что нужно было среди недели еще тратить время на работу, и интенсивность поездок. Получилось примерно 1000 км по северу + 1700 км дорога от Паттайи и обратно. И даже то, что успел посмотреть и посетить, уже вызвало огромный восторг. Последние дни было даже ощущения передозировки природными красотами.
Что касается МВУ - его в таиланде никто не спрашивает, но в случае каких-то проблем для полиции может быть нужно, так что я всегда его беру с собой. Но и без него машину спокойно дают. Полиции просто так не останавливает, если на блокпостах тормозят - смотрят, что за рулем фаранги, и дальше пропускают. Общее впечатление о дорогах на севере очень хорошее. Но стоит учитывать, что там, где серпантины, нужно к времени гугла еще процентов 50 сверху добавлять.

4) четвертый день (второй по северу), я отправился из городка Cham, где весь вечер из за празднования СонгКрана гремела громкая музыка и всех поливали водой до ночи, в сторону Doi Intanon.
первый пункт - водопад Wachirathan Waterfall. Водопад красивый, но только посмотреть. Он высокий, широкий, подойти близко нельзя, вокруг толпы туристов. Только пофотографировать.
Далее - вершина Doi Inthanon - дорога серпантинная, но не сложная, минут на 40. Опять же, в отличии от Doi Suthep, здесь не нужно ходить пешком, на вершину попадаешь на авто, есть обсерватория. Есть табличка - 2675 - тамая высокая точка Таиланда, и воздух реально прохладный, было 24 градуса. Там же есть тропа по облачному лесу (cloud forest natural trail). тропа не большая, по мостику над лесом пройти метров 300 всего по кругу, но виды красивые - деревья все покрытые мхом.
Далее - 2 храма Pra mahatat - немного ниже вершины, парковка в 500 метрах от входа, оттуда бесплатно на сонгтео везут в храмы. Там 2 пагоды, но вот виды оттуда очень красивые на горы, только ради красивых видом окрестностей можно посетить. вход 100 бат. можно погулять - красивая территория в цветах.
В нац парке были и другие достопримечательности, уже не стал смотреть. Хотел поехать в сторону Маехонгсона, но сначала выехал из парка. А нужно было не спуская обратно, сразу в другую сторону по нац парку ехать на запад. В итоге, я посмотрел, что там по серпантину 4 часа езды, а было уже 5 вечера, я отменил Маехонгсон и поехал снова в Чиангмай, чуть больше часа езды. Выбрал отель la Mai, за 800 бат очень неплохой и с бассейном.

5) Переезд в Пай. Вся дорога заняла 4:20 с заездом в пару мест и без учета остановок. Первый пункт по дороге - Mok Fa Waterfall. уровень сложности - 1. только у подножия водопада, никуда уже подниматься не нужно. Водопад красивый, внизу купаться мелко - по колено, но зато с песочком, можно по песку подойти прямо под струи, а высота у него большая. В целом - интересная локация, много времени не займет.
Далее - Pong Duet Geyser. У него оценка на гугле не высокая, но мне понравился больше других. Можно дойти до самих гейзеров, где вода 90-100 градусов, чуть ниже минеральные ванны, там есть резорт, домики, очень красивый вид на горы, и, главное, чистые бассейны - именно как обычные бассейны, но с горячей водой, разной температуры, душевые, все, что нужно. Мне очень понравилось там.
Pai Canyon - уже почти у города, ну можно посмотретьна виды, походить по опасным дорожкам, очень много туристов. Я не рискнул идти по тропинке, которая в узком месте сантиметров 30 шириной, а с обеих сторон обрывы, и надписи - остерегайтесь падения. На закате много людей. Красиво - да.
Пай, в отличии от Чиангмая - туристический. Очень много европейцев. Молодеж. Русских я не видел вобще нигде на севере, но если в Чиангмай я даже европейцев не видел, то здесь их очень много. Еда чуть дороже, чем в Чиангмай, но тоже цены в рестораная раза в 2 ниже, чем в той-же Паттайе.

6) У меня было 2 ночевки в Пай, поэтому день на вылазки в окрестности. Сначала - Pam Bok Waterfall. Вход 300 бат. Охранник сразу сказал, что воды там нет. Точнее тоненькая струйка. Ради только фотографий я в него за 300 бат не пошел. Да и смысл фотографировать водопад без воды? Поехаол дальше - bamboo bridge - проехал мимо, чтоб зайти на обратной дороге, и поставил точку на какой-то Doi Miang - парк дикой природы. Там еще какой-то Doi Thong - природный заповедник. Поехал. Не почитал заранее отзывы, что нуже внедорожник. В итоге - деревенская дорога плавно перешла в однополосную - шириной с машину. ехать по плитам, чтоб не съехать с высокой плиты, как разъехжаться со встречкой - непонятно. Далее дорога пошла в горы, машина оказалась слабой и местами просто не хотела трогаться с места в горку. Проехал точку на карте "парка дикой природы" - кроме дорони и непроходимого леса - ничего. До ближайшей деревни 20 км, проехал 10, за час. Развернуться негда - и еще встречная машина, а я на подъеме тронуться не могу. Спасибо тайцу - он сел за руль, проехал немного вперед, нашел мне место разворота. Я еще прошел пешком, убедился, что по координатам гугла ничего кроме дороги нет, поехал назад.
Далее был Bamboo Bridge - понравилось. Мост из мягкого бамбука, прогибается, 700 метров над крестьянскими полями, к храму, построили его для монахов, чтоб им было удобно ходить в храм. Идти жарко. Я вообще не ожидал, что северный таиланд такой жаркий. 37-39 днем в тени. Ну хоть палящего солнца нет, небо в дымке. На мосту есть местами туалеты, есть тенек. В целом очень понравилось, вход 30 бат.
Далее - Mueang Rae Pai Geyser - думал там классные гейзеры и ванны. Ничего такого. Просто у дороги небольшой гейзер огороженный и все. Дальше дорога в деревню к длинношеим, но уже прочитал в комментариях, что там только на внедорожнике.
Tha Pai Hot Spring - уже почти у города Пай, вход платный, кажется 130 (человек + машина). Сам гейзер 80-100 градусов, далее сделаны запруды - природные бассейны. разной температуры вода. горячая. Там где написано 34 реально выше 40. Минус - скользкие камни, не удобно входить. Но в целом тоже неплохо посетить.
Далее Mae Hi - белый будда на горе. Красивый вид на весь Пай. лестница высокая, но виды стоят того.
Вернулся в Пай. была еще "деревня" карен - длинношеих совсем рядом, но как я почитал - это уже чисто для туристов, несколько женщин с кольцами, платный вход чтоб пофотографироваться.

7) Далее были раздумья про дорогу - ехать на запад в Мэхингсон, там потом делать круг в чиангмай с юга, или возвращаться в сторону Паттайи вдоль бирманской границы. По карте посмотрел, что дорога 105 местами совсем плохая. Было большое желание проехать по кругу, но все-таки решил вернуться в Чиангмай, утомительно совмещать поездки с удаленной работой по ночам.
Первая точка Doi Kiew национальный парк недалеко от Пай. Ух, вход 300 бат. а там - ничего нет, кроме одного вьюпоинта. Ну красивый вид, пишут, что по утрам там море облаков ниже уровня, я даже горы особо не увидел. Жить там в отелях или палатках - да, наверное интересно. Но заехать посмотреть - нечего. Охранник сказал, что по билету можно другие нац парки рядом посетить в частности Pong Duan гейзеры, где я был. Так что я повторно туда поехал и провел там часть времени снова в чистых горячих бассейнах. Не пропадать же билету.
namtok Buan Tong Nam - нац парк, на северовостоке от Чиангмай, там водопад с высоким содержанием кальция - турецкий Памуккале на минималках. Можно по водопаду пройти прямо по склону по воде, они не скользкие и ест веревки. 4 уровня, пройти не сложно. В целом место понравилось.

8) на западе Чианг Мая - пещеры Mae Sap Cave - дают шлем с фонариком, идешь один, 4 пещеры, одна 150 метров, остальные совсем маленькие. Есть много летучих мышей.
Еще пара локация - Wat Umong, доехал, там развалины, я такие в Аютхае уже видел, мне было уже не инстересно. Немного погулял по старому городу Чиангмай. Сама пещера не особо впечатлила, а вот дорога была очерь красивой, много деревьев цветущих - красных, желтых, оранжевых. Дорога очень понравилась красотой пейзажей.

9) обратная дорога долгая и уже без достопримечательностей. Чиангмай - Накхонсаван. Странно, но подъезжая к городу, не нашел ни одного свободного отеля на букинге. Нашел дальше - Uthan Thani - отель рядом с рекой Чао Прая. только ночевка.

10) Возвращение в паттаю. Раз уж была машина - съездил на пляж "танцующей девушки", про который много слышал. Не впечатлил. Еще и в отлив. Находится чуть дальше, чем аэропорт U Tapao.

Итого, за 10 дней пройдено 2750 км, из них 1750 до Чиангмай и 1000 - по северу. Мои общие впечатления от поездки - восторг. После севера, центральный Таиланд кажется блеклым. В будущем, думаю совершить подобные поездки с семьей, а не в одиночку, как в этот раз. Ну и, конечно, уже не поеду за 900 км на машине. Лучше прилететь туда на самолете и там уже брать машину для поездки.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу 5 дней, вокруг Чианг Мая, помогите оптимизировать.

Сообщение: #20

Сообщение Макс_Брат » 30 июл 2023, 16:16

Странно, что в Чиангмае было мало европейцев. Обычно там их много. Это очень туристический город.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль