Можно ли и как перевезти растение в Тай?

Шоппинг в Таиланде: торговые центры, блошиные рынки, лавки: Покупка одежды в Тайланде, сувениров, специй, косметики Бангкок шопинг. Паттайя шопинг. Шопинг в Бангкоке. Где купить тайские масла. Орхидеи из Тайланда покупка. магазины в Тайланде цены. Рынки в Тайланде недорого. Фабрики жемчуг в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Можно ли и как перевезти растение в Тай?

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 20 мар 2008, 00:48

Ну ща начнется, особенно от такого неожиданного поворота событий с вопросом от меня "вскроются" больше всего модераторы Тем не менее, господа я серьёзно.
Короче лет пять как уже дома у меня растет южное растение, коего в Тае просто как ёлок у нас (насколько я понял) под названием Стрелиция.

Можно ли и как перевезти растение в Тай?

Фото правда не моей, хотя горшок похож даже, но моя попышнее будет намного. Короче загибаться начала "тетка эта" в последние годы Уже и пересаживали и удобряли, как то всё ни то.
И тут вдруг абсолютно бредовая мысль пришла в голову, а что если захватить её "с собой в поездку" и засадить там гденить на Пи Пи как приедем? Это же её стихия. Конечно она офигеет от такого стресса, но думаю за месяц среди своих собратий быстро адаптируется... и у нас будет стимул навещать её хотя б раз в годик, приятно будет и ей и нам

Вот только реально ли это сделать или нет, т.е. перевезти её как то самолем, есесна попросив с собой в салон (в багаже её переломают моментом) или же это не осуществимо? Ну сутки она в целофане свернутая без почвы должна будет выдержать...

Вощем, к ботаникам не отношусь, просто вот подумалось сделать такой жест. Какие мысли? Ей там будет лучше - чем в Московской квартире, окна которой ещё и не на солнечной стороне:sad:

ps: Не смеяться, и не пинать, я серёзно 8)
Последний раз редактировалось li@m 20 мар 2008, 01:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
торговые центры в Паттае

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 20 мар 2008, 00:55

По теме-Х.З. А по сути, ботаник-молодец. Не забывай потом ездить поливать. Хоть раз в год. Серьезно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Siam07 » 20 мар 2008, 06:09

Вот она - последняя стадия обТаивания.
Респект!
Thai Forever
Аватара пользователя
Siam07
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 01.06.2006
Город: Петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли и как перевезти растение в Тай?

Сообщение: #4

Сообщение Френк » 20 мар 2008, 22:09

liam писал(а):Вот только реально ли это сделать или нет, т.е. перевезти её как то самолем, есесна попросив с собой в салон (в багаже её переломают моментом) или же это не осуществимо? Ну сутки она в целофане свернутая без почвы должна будет выдержать...

Вощем, к ботаникам не отношусь, просто вот подумалось сделать такой жест. Какие мысли? Ей там будет лучше - чем в Московской квартире, окна которой ещё и не на солнечной стороне:sad:
ps: Не смеяться, и не пинать, я серёзно 8)

Я бы отдал куда-нибудь ботаникам или кому-нибудь, кто очень любит экзотические растения. Они её вылечат 100% и будет она радовать глаз и приносить радость здесь, где такие растения редкость, а везти туда, где их и так полно на любой вкус и растут как сорняки, зачем?
А если серьёзно, то имеете право в общем-то.......
Только, повеселятся как мне кажется, все кто увидит(и экипаж и погранцы с таможней), а тайцы думаю, вообще охуеют......

Ну да ладно....
По теме:
Жена-большой любитель цветов.Консультации от неё:
1.Перевести можно, запаковав корни с землёй, во влажную бумагу и потом в пакет.Верхнюю часть-просто в бумагу.В салоне самолёта, с растением ничего не случится.
2.Высаживать нужно исключительно в тенистое место(типа в джунгли).
На солнцепёке-умрёт 100%.Несколько дней, после высадки нужен тщательный полив, раза два в день.
3.Растение после такого стресса и пересадки, скорее всего, всё-равно может не прижиться.
4.Если всё-таки решите осуществлять свою бредовую идею, рекомендую, предварительно проконсультироваться, в пограничной инспекции по карантину растений:
Правила вывоза различных растений из России намного мягче, чем правила ввоза. В принципе, из России разрешается вывозить все, кроме так называемого стратегического сырья - семян определенных сортов, коллекционного материала и тому подобных вещей, представляющих собою государственную ценность. Впрочем, список таких запрещенных к вывозу растений и семян очень невелик, а в остальном никаких ограничений на вывоз не существует.

При вывозе растения за рубеж его владельцу тоже необходимо оформить международный фито-сертификат. Получить его можно в любом отделении государственной карантинной инспекции, за исключением тех случаев, когда за границу вывозятся семена. Сертификат на вывоз семян следует оформлять в карантинной инспекции того района, где они были произведены.

Кстати сказать, сотрудники карантинной инспекции не только оформляют соответствующий сертификат, но еще и дают исчерпывающую информацию о правилах ввоза и вывоза растений, действующих в различных странах мира.

Информация эта может быть весьма полезна. Поскольку зарубежные правила и нормы ввоза растений и сельскохозяйственных продуктов порой бывают гораздо строже, чем наши, российские. Например, в соседствующей с нами Финляндии существует 18 (!) томов комментариев к общим положениям. И в них до мельчайших подробностей определено, что и откуда можно ввозить, а что нельзя. А в любое островное государство - будь то Япония, Австралия или Великобритания - вам и вовсе не разрешат ввезти ничего.

Так что всем, кто собирается вывезти из России за рубеж или ввезти из-за границы растения или семена, лучше предварительно проконсультироваться по этому вопросу в карантинной службе. Дабы впоследствии не тратить попусту время, деньги и нервы. Тем более, что даже если вы будете следовать всем вышеперечисленным правилам, на границе у вас все-таки могут возникнуть проблемы. Такие случаи известны. Виноватыми в конфликтных ситуациях бывают как сами граждане, так и службы, осуществляющие контрольно-пропускные функции. Однако справедливости ради отметим, что большинство конфликтов возникает при прохождении не пограничного санитарно-карантинного, а таможенного контроля. И главным образом у тех, кто ввозит в страну не единичные экземпляры, а целые коммерческие партии растений, семян или фруктов.

Государственная пограничная инспекция по карантину растений г. Москвы: Гончарная ул., 3; (095)298 0635 , 298 0636.

Государственная пограничная инспекция по карантину растений г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: ул. Рубинштейна, 25; (812)314 1714 .


Прикольно конечно наблюдать, как у людей крыша двигается......
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение gena-chebur » 21 мар 2008, 05:14

Siam07 писал(а):Вот она - последняя стадия обТаивания.
Респект!



Нееее!"последняя" стадия - это когда привозят обратно подышать родным воздухов и потрещать с подругами ТАЕК, начинающий вянуть спустя месяц другой, "вывезенных" далеко от Тая (и в Россию тоже)!
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Можно ли и как перевезти растение в Тай?

Сообщение: #6

Сообщение li@m » 21 мар 2008, 09:32

Френк писал(а):Я бы отдал куда-нибудь ботаникам или кому-нибудь, кто очень любит экзотические растения. Они её вылечат 100% и будет она радовать глаз и приносить радость здесь, где такие растения редкость, а везти туда, где их и так полно на любой вкус и растут как сорняки, зачем?
А если серьёзно, то имеете право в общем-то.......
Только, повеселятся как мне кажется, все кто увидит(и экипаж и погранцы с таможней), а тайцы думаю, вообще охуеют......


Пасиб, Френк/с женой, за развернутый ответ В принципе, может действительно вручим её куда нить в "Ботанический" и т.п. Но по поводу своей версии пока тоже думаю и если отбросить вопрос таможни и бумаг - то меня совсем не обламает таскаться с кустом почти сутки в пути Толи реально "крыша" в предверии поездки начинает хаотичные движения, напоминающие "прыжки в стороны", толи какой то Дух Мичурина вселился в голову

Как отнесутся наши мне ПБ, мало ли может для меня этот цветок чрезвычайно важен (вспомним к\ф "Леон" с Ж. Рено) и т.п. Тайцы поржут (тож самое если б к нам кто то из Австралии ехал с берёзовыми саженцами))) понимаю, я сам ржать буду, ну а че - зато возможно благое дело сделаю, пусть и сумашедшее.

Вот быть бы увереннным, что это не пустой геммор и не загнется она там через пару недель....

зы: Если эта транспортировка всёж состоится - меня читателям форума будет легко опознать начиная с Домодедово и до Бкк:
"Вон тот сумашедший со своим деревом, гы гы гы!!!"
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение thaipit » 21 мар 2008, 17:22

Френк, с землей не выпустят растение, только без земли.
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение li@m » 21 мар 2008, 17:33

Ну кстати я без земли думал тащить, а в целофане, чтоб корни было видно ну и обернув мокрой тканью

зы: На все вопросы - буду отвечать "Я из Greenpeace, спасем планету! Вот вам из России с любовь и упорством - ваше же растение! Ну не получилось у меня, простите - возвращаю на родину!"
Главное чтоб тайцы не стреманулись типа "этот русский со странностями тут ща подсадит нам свой куст захворавший и у нас вся зелень в округе подохнет за две недели"
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение OFF » 21 мар 2008, 17:59

Стрелиция не является редким растением. В России их продают во многих цветочных магазинах.
Неприхотлива в уходе.
Проблемы которые могут быть:
-сильно сухой воздух в квартире (батареи - мать их)...решается ежедневным опрыскиванием листьев+ покупка увлажнителя воздуха.
-мало света....поставить ближе к окну, но так, чтобы прямые содлнечные лучи не жгли его
- перелив (загнивают корни-растение загибается)/недолив

Куда то его везти - гимор для Вас и очень вероятный пиздец сабжу...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение li@m » 21 мар 2008, 18:03

Да хз что с ней ни так Росла хорошо, много с нами моталась по городу (в период съёма квартир), а тут вдруг после пересадки в более просторный горшок... начала загибаться. Кучу листьев уже срезали. И прыскаем и следим за землей и к свету ставили.... две хозяйки следят и жена и мама и ни в какую

Вопрос перевозки - меня не обламывает, ну потаскаю её в руках немного, а в самолете к стюартам куданить попрошу поставить в их комнату. А как только окажемся у первой точки обитания, быстренько намучу лопатку... и ыть, ыть, ыть... её в земельку, полью и сразу в бар пойду праздновать успех безумной акции
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумШопинг в Тайланде. Что, где купить



Включить мобильный стиль