Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Дополнительная информация которая может быть полезна туристам, но не вошла в другие разделы, справочная информация

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #1

Сообщение Assorted » 17 янв 2014, 04:21

Решил поделиться информацией о том, чего стоит пребывание иностранного гражданина (в данном случае Тайки, понаехавшей в гости) свыше отведенного срока.
Изначально, были приобретены билеты с 15.12.2013 по 15.01.2014. Небольшой овертайм я посчитал малозначительной формальностью – в первую очередь интересовала удобная дата и небольшая экономия по тарифам.

Въезд
15.12.2013 при въезде в РФ Тайкой была заполнена миграционная карта, дата отъезда была указана не корректно, как дата обратного билета, на что сотрудники пограничного контроля не обратили никакого внимания – поставили печать о прибытии и пропустили.

Пограничный контроль
15.01.2014 пограничный контроль Тайку не выпустил, аргументируя тем, что нарушен решим пребывания на территории РФ. Нас сняли с рейса, никаких актов не составляли, письменных оснований не выдавали, а выдали квитанцию на оплату штрафа (не понятно какого, но позже выяснилось - этот штраф не за овертайм, а за незаконную попытку покинуть РФ.) и на словах объяснили что покинуть страну Тайка теперь сможет всего в одном случае – получив визу. При этом ни один сотрудник из пограничного контроля не смог объяснить ей что же случилось и почему она не может вылететь. Оказывается, в международном аэропорту Шереметьево в зоне паспортного контроля никто не владеет даже элементарным английским. Все что смогли сделать – довести иностранку до слез. Меня же к ней не подпускали «если понадобятся ваши услуги в качестве переводчика мы вас пригласим»

Отдел контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Шереметьево» – следующая инстанция, которую было необходимо посетить. Небольшое заваленное документами помещение, на двери которого изображен герб и выведена надпись указанная выше. Как иностранные граждане могут понять что же находится за дверью не ясно – на английском языке дублирующей надписи нет. Без исключения, все сотрудники этого подразделения не владеют иностранными языками на элементарном уровне. Штатного переводчика нет. В качестве переводчиков оригинально используются таджики и турки работающие на территории аэропорта. В качестве переводчика пришлось выступать мне. В ином случае ищется внештатный переводчик в течении нескольких дней – ясное дело дворников владеющих английским у них нет. Нам было назначено время «завтра к девяти – будем выдворять»
Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Выдворение.
Для порядка выдержав 3 часа иностранцев за дверью провели дактилоскопирование. Еще три часа – и мы уже едем в районный суд на служебном авто, иностранные граждане сидят друг у друга на коленях – иначе вчетвером на заднем сидении легкового авто расположиться сложно. Два часа в суде – и человек в мантии выносит решение по административному нарушению :
Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.
После этого квитанция оплачивается прямо в аэропорту, в обменнике с курсом доллара 28\36. Сумма и соответственно комиссия :5000+240.

Двум туркам повезло меньше. Их с рейса снимали уже дважды. А в этот день допустили ошибки в составлении документов. В суд они ездили напрасно - «завтра к девяти – будем выдворять»

Итоговые расходы:
Деньги перевозчиком возвращены не были. Это тоже достаточно странно – перевозчик получил от агентства оплату билета, но ничего не возвращает. Возвращают, как мне объяснили, только за билеты, приобретённые непосредственно у перевозчика. Таким образом, отменив мои билеты, перевозчик просто оставил мои деньги себе.
1. Два новых билета по тарифу ровно в два раза дороже чем на рейс с которого нас сняли
2. Штраф 5240
3. Два дня вялого ада в аэропорту.

Можно сказать, округленно два дня овертайма обошлись 2000$
Assorted
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
где остановиться на Пхукете

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #2

Сообщение trora » 17 янв 2014, 07:59

Assorted писал(а) 17 янв 2014, 04:21:Деньги перевозчиком возвращены не были. Это тоже достаточно странно – перевозчик получил от агентства оплату билета, но ничего не возвращает

с посредника и спрашивайте
Assorted писал(а) 17 янв 2014, 04:21:15.12.2013 при въезде в РФ Тайкой была заполнена миграционная карта, дата отъезда была указана не корректно,

тут то кто виноват?
понадеялись на руский авось- не прокатило
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #3

Сообщение Raschid » 17 янв 2014, 08:42

Жесть ,конечно.
Врагу не пожелаешь.
Вот у тайки впечатлений - на всю жизнь.
А сотрудники миграционной службы в Шереметьево, возможно просто дуркуют с незнанием языка, что бы посильнее поиздеваться над девкой, и что бы не светить свой корявый английский на уровне школы милиции...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #4

Сообщение Stels » 17 янв 2014, 16:38

Assorted писал(а) 17 янв 2014, 04:21:Въезд
15.12.2013 при въезде в РФ Тайкой была заполнена миграционная карта, дата отъезда была указана не корректно, как дата обратного билета, на что сотрудники пограничного контроля не обратили никакого внимания – поставили печать о прибытии и пропустили.

Не понятно в чём Вы пытаетесь обвинить сотрудников погранконтроля? Она могла смело получить визу и оставаться до указанного срока, они ведь не знают Ваших намерений в дальнейшем!

Вынесенное постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения, могли подобрать дешёвые билеты за это время.

А паспорт у тайки забрали и в какой момент?

Вам ещё повезло, могли и Вы схлопотать по ч.2 ст.18.9 КоАП от 2 000 до 4 000 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Stels
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #5

Сообщение Assorted » 17 янв 2014, 17:02

Визу она получить не могла, тк приглашение я имею возможность выслать только находясь в РФ, а мы там не живем. По этой же причине ч.2 ст.18.9 КоАП мне скорее всего не грозило бы - приглашения я не делал. Паспорт никто не забирал - только копию сняли для составления протокола.
Assorted
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 17 янв 2014, 17:23

Assorted писал(а) 17 янв 2014, 04:21:Небольшой овертайм я посчитал малозначительной формальностью – в первую очередь интересовала удобная дата и небольшая экономия по тарифам.

А должно быть наоборот. Сначала, разрешенное законом время пребывания в стране, потом удобная дата и экономия. Малозначительная формальность вылилась в 2000 долларов.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #7

Сообщение ГерманМ » 17 янв 2014, 17:39

Assorted писал(а) 17 янв 2014, 04:21:...в первую очередь интересовала удобная дата и небольшая экономия по тарифам...

Assorted писал(а) 17 янв 2014, 04:21:...Можно сказать, округленно два дня овертайма обошлись 2000$

Данный случай описан народной пословицей: "за морем телушка (точнее-телочка) полушка, да рубль- перевоз"...
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #8

Сообщение Stels » 17 янв 2014, 17:57

Assorted писал(а) 17 янв 2014, 17:02:Визу она получить не могла, тк приглашение я имею возможность выслать только находясь в РФ, а мы там не живем. По этой же причине ч.2 ст.18.9 КоАП мне скорее всего не грозило бы - приглашения я не делал. Паспорт никто не забирал - только копию сняли для составления протокола.

Ну накрайняк на бордер ран бы сгоняли, думаю дешевле 2000$ вышло.
Аватара пользователя
Stels
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #9

Сообщение Гениальное просто » 18 фев 2015, 15:32

Очень жалко девочку. Тоже был подобный выбор. 31 дней или 27, но я, начитавшись заранее страшилок, решил не рисковать. Люди все таки у нас Промодерировано. Yurigun.. При входе в Толмачево нас обыскивали, у нее браслеты были, она забыл их снять - они ей по русски в грубой форме. Я вступился и ответил им так же по-русски, что девушка по-русски не понимает, а так как аэропорт интернациональый, ты, тетенька, обязана уметь изъясняться на английском и что разговаривать с нами так не надо. Заткнулась сразу. Еще один неприятный момент был, когда ждали самолет в зале ожидание, какая то бабка, от которой хрен пойми чем воняло, поинтересовалась, не тайка ли у меня девушка? После чего добавила, мол ты бы с ними не связывался, они мол грязные и т.д))) Ответил так же "по нашему".
Все таки промодерировано. Yurigun. у нас люди в большинстве своем. Хорошо, что подруга русский не знала, много бы неприятных ситуаций было в России.
Гениальное просто
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 31.01.2015
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за пребывание тайца более 30 дней в России.

Сообщение: #10

Сообщение Moisalex » 15 май 2015, 16:02

Вообще то Сород Д. могли еще и в центр временного содержания иностранных граждан посадить до выдворения. И въезд теперь закрыли в Россию.
И штраф по ч. 3 ст. 18.8 КоАПР РФ назначается по всей России кроме Москвы, Питера и Мособл и Ленинградской обл. В этих регионах штраф с ВЫДВОРЕНИЕМ из РФ.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумРазное: другая полезная информация о Таиланде



Включить мобильный стиль