Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Дополнительная информация которая может быть полезна туристам, но не вошла в другие разделы, справочная информация

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #241

Сообщение xblood » 23 янв 2018, 06:40

Intruderok писал(а) 22 янв 2018, 21:12:а давно вы провозили?

Я прилетел в Бангкок утром 10 января и сразу на Краби внутренним рейсом. У меня был в багаже. Мавик не пострадал. Если он и мог пострадать, то это если бы мне насквозь пробили чемодан, чего думаю не бывает. Так что замотал его в кейсе всеми футболками и норм (Краснодар-Москва-Бангкок-Краби) эта схема выдержала.
Без пруда, не вытащишь и рыбку из него (с)
________________________________________
Аватара пользователя
xblood
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 23.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #242

Сообщение Intruderok » 23 янв 2018, 06:52

Я не совсем про то, у меня в принципе нет багажа, только рюкзак =)
Intruderok
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.01.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #243

Сообщение xblood » 23 янв 2018, 07:45

Да и в нем возят без проблем. Так что не переживай за ввоз.
Без пруда, не вытащишь и рыбку из него (с)
________________________________________
Аватара пользователя
xblood
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 23.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #244

Сообщение faza20 » 23 янв 2018, 14:23

Я же выше писал, все привез в ручной клади
faza20
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2014
Город: Орша
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #245

Сообщение AndFly » 25 янв 2018, 06:07

Наблюдал вчера мавика на Ко Тао над Чалок бич. Запускали с возвышенности, вар нципе заметить возможно откуда запустили и куда посадили - лучше с моря прилететь и улетать обратно.
AndFly
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.01.2018
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #246

Сообщение faza20 » 25 янв 2018, 13:18

Сегодня летал на Туб Каек.
В принципе,летать можно много где, не наглеть взлетать в стороне,сразу вверх и от моря подлет. Мавик и не видно и не слышно, постоянно волны шумят да лодки.
Жена сидела ждала, и не заметила пролетел мимо в 30 метрах. Только одна пара лодошки с бровям подвела,высматривали .
faza20
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2014
Город: Орша
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #247

Сообщение AndFly » 26 янв 2018, 06:21

Летал вчера (Phantom 4) на Ко Тао, пляж Ао Танот - 2 батареи. С пляжа друзья не поняли откуда прилетел. Точка старта была на камнях сбоку от пляжа, во время пилотирования меня видно не было (был скрыт за камнями). После старта вверх и в море, и потом кружок с подлетом к пляжу. Единственный минус - пропадала связь из-за камней.
AndFly
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.01.2018
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #248

Сообщение findir » 26 янв 2018, 10:45

Интересно, в законе основной упор при ограничении использования дронов делается на радиоканал. На это заточена и система разрешений (соответствующие министерства). А почему запрещают дроны, использующие wifi связь. Это ведь ничем не отличается от например просмотра ролика youtube через 4G WIFI роутер. А ведь это не запрещено! А в эту группу входит масса селфидронов и даже Мавик.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #249

Сообщение AndFly » 26 янв 2018, 13:07

А какая разница через что ограничить? Это же дело техники что запретить. Да хоть дроны у которых более 4х пропеллеров
AndFly
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.01.2018
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #250

Сообщение Rauss » 26 янв 2018, 19:10

findir писал(а) 26 янв 2018, 10:45:А почему запрещают дроны, использующие wifi связь. Это ведь ничем не отличается от например просмотра ролика youtube через 4G WIFI роутер.

Да ладно))) Роутер, в отличие от дрона, не летают. Хотя, если его хорошенько подкинуть...
Rauss
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 08.12.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #251

Сообщение findir » 26 янв 2018, 21:09

Регистрации подлежат дроны тяжелее 2 кг и/или дроны с камерами. Т.е. если дрон 1.5кг и без камеры - ОК, с соблюдением правил полетов (высота, парки/города, люди и т.д.). Как я понял официальное объяснение - нагрузка эфира. Опасность как средство "транспортировки" представляет любой дрон. И уж точно никто не против рекламы создаваемой туристическими видеосъемками. И если проблема в эфирной нагрузке, то да, дрон это "летающий роутер".
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #252

Сообщение Kondiu » 27 янв 2018, 05:59

До 2 кг и без камеры разрешали юзать до 9 января 2018 года. Уже сто раз об этом говорили на этой ветке. Теперь о главном. Вылетал из Бангкока 25 января (2 дня назад) При прохождении досмотра ручной клади висят мониторы с изображением запрещенных к провозу предметов. Дроны среди данных предметов имеются ((
Kondiu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #253

Сообщение AndFly » 27 янв 2018, 08:29

-1 страна без дронов. Вчера общался с немцем на Ко Тао, на Саи Нуан бич (вместе летали) говорит что общался с местной полицией - те вообще не в теме о каких-то новых постановлениях и что летать без лицензии нельзя.
AndFly
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.01.2018
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #254

Сообщение faza20 » 27 янв 2018, 12:31

Kondiu писал(а) 27 янв 2018, 05:59:До 2 кг и без камеры разрешали юзать до 9 января 2018 года. Уже сто раз об этом говорили на этой ветке. Теперь о главном. Вылетал из Бангкока 25 января (2 дня назад) При прохождении досмотра ручной клади висят мониторы с изображением запрещенных к провозу предметов. Дроны среди данных предметов имеются ((

В дон-муанге,это не видел,на Краби 20 летел,в ручной клади провез........шампунь у жены только отобрали.
faza20
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2014
Город: Орша
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #255

Сообщение survey0r » 27 янв 2018, 23:20

zerotech-dobby-4-3.jpg
прочитал вроде всю тему, но так и не понял, что с селфи-дронами, у меня Zerotech dobby, он вообще как телефон по размеру, меньше 300 грамм... но с камерой...и его тоже регистрировать надо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
survey0r
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #256

Сообщение Barbos23 » 28 янв 2018, 20:26

Всем доброго времени суток)
Даже зарегестрировался, ради такого дела. Потратил кучу времени, на чтение этой ветки. И хотел бы подьитожить. Пока что в самом лайтовом варианте получается, провожу на свой страх и риск, пока думаю, месяц другой, может и прокатит? Далее, если Я на Пхукете, еду в департамент связи и регистрирую? И хоть с какой то бумагой могу перевозить его и пока тайцы до конца не вкурили сами, как все это точно работает, могу полетать с этой бумагой?
Barbos23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #257

Сообщение ParanoidAndroid » 28 янв 2018, 20:52

Так с бумагой можно летать даже если тайцы вкурят. Правда, соблюдая правила полетов.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #258

Сообщение findir » 28 янв 2018, 21:21

А есть те кто оформил разрешение на полеты? Просто, как я понял, реально оформить разрешение на "владение". Разрешение летать оно не дает. Просьба прокомментировать практиков а не теоретиков. Тех, кто прошел это:
"Если вы импортировали дрон (неважно, ввезли с собой б/у или купили за границей новый):
Для регистрации в NBTC нужны документы:
разрешение таможни на временный ввоз (получается при въезде);
заключение лаборатории NTC о соответствии и т.д. Для получения нужно привезти им дрон с пультом на тестирование. Процедура стоит 10 тысяч бат;
заполненное заявление;
пруф адреса проживания в Таиланде;
фотографии дрона с серийным номером."
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #259

Сообщение survey0r » 28 янв 2018, 22:16

Слушайте, не понятно, если я , допустим, куплю в Big С вот эту игрушку, я должен идти и регистрировать её? https://www.bigc.co.th/mom-baby-kids/to ... /toys.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
survey0r
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #260

Сообщение yura.red » 01 фев 2018, 18:44

Приехали в отделение полиции в Краби Тауне с нужным списком документов - фотографиями дрона, копией брони отеля и заполненой формой от CAAT. Полицейский отксерил все страницы, поставил на них печати и сказал что всё готово (кстати поле страховки оставили пустым и прокатило).
Насколько мне понятно то для обычных полетов достаточно такого разрешения, а для полетов в запрещенных зонах - нужны дополнительные разрешения от CAAT, вот те самые которые до 90 дней делают.
В целом ощущение что полиции все равно, главное не наглеть. На днях на Railay Beach видели как летал мавик, там даже вывеска висит что летать нельзя и штраф 1000 батт, но никто не обращал внимания.

На границе и на локальном перелете ничего не получали и не спрашивали, спокойно везли фантом в ручной клади, в полной упаковке - один раз на охране вытащили аккум из него и всё.

В Патае до этого не получилось потому что "до 9 можно было", но какой-то другой коп пытался найти нужного нам человека и попросил просто прийти утром, что у уже не получилось сделать.

Откуда пошла информация что нужно обязательно получать 2 разрешения на любые полеты? На сайте CAAT написано только что нужна регистрация https://www.caat.or.th/en/archives/27220 , или там где-то есть про еще одно разрешение?
Очень странные вопросы про коптер из Big C - он же меньше 2кг и без камеры, или селфи коптер - он же с камерой.
yura.red
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумРазное: другая полезная информация о Таиланде



Включить мобильный стиль