10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #21

Сообщение ДенZeL » 08 авг 2022, 18:50

Скорее всего можно будет купить в той же самой страховой, что и сейчас, но от другой страховой компании.

Купить в России но от не российской компании?
Делайте карту в Беларуси или другой соседней стране

Гражданам РФ делают?
Не хотите не едьте, в чём проблема?

Нет, это котлеты от мух. Хотеть, то есть желание, присутствует. А бояться за сохранность авто и жизнь - это совсем другое. Забоялось подавляющее большинство, значит на это есть причина, причем весомая.
ДенZeL
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.12.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #22

Сообщение sergeyf73 » 09 авг 2022, 18:37

ДенZeL писал(а) 08 авг 2022, 18:50:Купить в России но от не российской компании?

Да, как это было до вступления России в Зеленую карту.
ДенZeL писал(а) 08 авг 2022, 18:50:Гражданам РФ делают?

Разумеется. На форуме есть куча тем об этом. Например: Получить карту в КАЗАХСТАНЕ, КИРГИЗИИ и Узбекистане: ИИН, Открытие Онлайн и без доверенности - Быстро, Надежно, Дистанционно - VISA , Mastercard
ДенZeL писал(а) 08 авг 2022, 18:50:Хотеть, то есть желание, присутствует. А бояться за сохранность авто и жизнь - это совсем другое.

Ну так сравните какая из хотелок перевешивает для вас лично.
В Европе большинство людей всё понимают, а многие даже сочувствуют простым россиянам.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #23

Сообщение ViktorBrylev » 10 авг 2022, 18:14

Почему на обратном пути решили пересекать границу в Берестовица-Бобровники, а не поехали через Брест?
ViktorBrylev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2022
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #24

Сообщение Radiolub » 10 авг 2022, 21:02

ViktorBrylev писал(а) 10 авг 2022, 18:14:Почему на обратном пути решили пересекать границу в Берестовица-Бобровники, а не поехали через Брест?

Поглядел бегло отчёты о прохождении границы, показалось, что там должно быть быстрее, да и по опыту прошлых поездок, дорога туда от Варшавы попроще и побыстрее, хотя может за эти годы что и изменилось.
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #25

Сообщение master-pro » 19 авг 2022, 11:33

Как обстояли дела с парковкой в Италии в городах?
Можно ли заезжать в центр? Где и сколько стоит парковка в среднем?
Можно ли проехать по вашему маршруту, если на руках только наличка Евро?
Карт нет.
Вопрос сложный: потому что Чехия и Польша имеют свои валюты, а там надо заправляться на АЗС, ночевать в отелях по пути, оплачивать платные дороги.
И как тогда быть?
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #26

Сообщение potapvazhniy » 19 авг 2022, 11:45

master-pro, на каждой границе можно поменять деньги.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4474
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #27

Сообщение Radiolub » 19 авг 2022, 12:54

master-pro писал(а) 19 авг 2022, 11:33:Как обстояли дела с парковкой в Италии в городах?
Можно ли заезжать в центр? Где и сколько стоит парковка в среднем?
Можно ли проехать по вашему маршруту, если на руках только наличка Евро?
Карт нет.
Вопрос сложный: потому что Чехия и Польша имеют свои валюты, а там надо заправляться на АЗС, ночевать в отелях по пути, оплачивать платные дороги.
И как тогда быть?

Мы в Риме парковались раза 3, как-то находили бесплатные паркинги, да, они были не прямо рядом с достопримечаельностями, но 10мин ходьбы в принципе не критично.
По центру катались, никаких запрещающих знаков не видел.. Главное не нарушать. Гугль карты помогали с маршрутами.
В Вене, Риге, Флоренции и Фигерасе оставляли машину на платных паркингах - просто так казалось проще и удобнее. Иногда помогало в поиске приложение Parkopedia.
Без карты конечно можно, но это точно добавит ещё проблем с обменами, как вы правильно сказали, в Чехии и Польше.. К тому же, на платниках Италии и Франции попадались пункты, где не было монетоприёмников, но возможно они где-то есть. Плюс надо не забывать, что надо иметь много мелочи, т.к. порой они либо крупные могут не принимать, либо сдачи/размена может не быть.
Знакомый недавно съездил в Италию только с налом, говорит проблем прилично было, что карты не было - где-то в аэропорту там за багаж не могли оплатить, чуть на самолёт не опоздали..
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #28

Сообщение master-pro » 19 авг 2022, 13:27

Radiolub писал(а) 19 июл 2022, 15:33:Ранненьким утром стартанули в Белоруссию, чтобы успеть сделать в Витебске(по дороге в Латвию) карту, в 12 были там, купили симку Life, сделали карты - 199BYN Visa Gold в МТБанке и пару бесплатных виртуалок в Приоре там же, оплатили пошлину за авто и поехали в сторону Риги.

Я правильно понимаю, что карты в РБ вы сделали буквально за пару часов? Заранее ничего не делали для этого?
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #29

Сообщение Radiolub » 21 авг 2022, 14:46

master-pro писал(а) 19 авг 2022, 13:27:Я правильно понимаю, что карты в РБ вы сделали буквально за пару часов? Заранее ничего не делали для этого?

Сами карты делать быстро - виртуалки от Приорбанка можно сделать и за 30 мин. С пластиком ситуация меняется - надо читать форум.
У нас на всё ушло часов 5, но я там ещё долго думал, делать пластик или нет, объехали несколько отделений, + долго читал как пополнять карты, как и где оплатить пошлину за выезд на авто через границу..
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #30

Сообщение GrafVazelin » 16 мар 2023, 14:16

Radiolub писал(а) 19 июл 2022, 15:33:Маршрут получился примерно такой:

Славный маршрут! Да ещё и летом, вообще отлично)

Сам сейчас в подготовке очередной поездки, думаю Париж или Рим ставить конечной точкой) Правда забрасываться придётся через Норвегию (+3000 км из Москвы).

Подскажите по поводу ночёвки в машине, так понял, что у вас ещё дети, как вы это организовывали, куда вещи перемещали на время ночёвки?

Ну и 8 600 на 12 дней - конечно многовато, мне кажется. У меня пока выходит 9 000 на 18 и то я думаю отпуск продлевать, чтобы успеть насладиться не только дорогой. Как у вас по ощущениям сложилось?
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #31

Сообщение Radiolub » 16 мар 2023, 18:13

GrafVazelin писал(а) 16 мар 2023, 14:16:Славный маршрут! Да ещё и летом, вообще отлично)

Сам сейчас в подготовке очередной поездки, думаю Париж или Рим ставить конечной точкой) Правда забрасываться придётся через Норвегию (+3000 км из Москвы).

Подскажите по поводу ночёвки в машине, так понял, что у вас ещё дети, как вы это организовывали, куда вещи перемещали на время ночёвки?

Ну и 8 600 на 12 дней - конечно многовато, мне кажется. У меня пока выходит 9 000 на 18 и то я думаю отпуск продлевать, чтобы успеть насладиться не только дорогой. Как у вас по ощущениям сложилось?


Да, спасибо, славный ))
у нас это был уже третий подобный трип по Европе на машине, так что ощущения не новы).

По поводу поездки в этом году тоже мысли есть, но пока не ясно как лучше, более оптимальным вроде бы выглядит через Грузию-Турцию.

По поводу вещей - у нас в машине был третий ряд, который на время поездки был демонтирован и взамен высвободилось внушительное подполье - почти все лишние вещи на время ночёвки перемещались туда.
10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Да, маршрут в силу ряда обстоятельств получился довольно темпераментным, но, не смотря на высокий темп, сейчас всеми вспоминается очень приятно, т.к. очень многое успели посмотреть за короткое время, или по простому впихнули невпихуемое )) . При планировании следующих(если они конечно ещё будут возможны) постараемся либо темп выбирать поспокойнее, либо делать паузы подлиньше, ну и в целом по ощущениям - конечно почти везде хотелось бы побыть подольше - хотя бы по паре-тройке дней..
Очень вероятно, что идею с трипом на своём авто вообще отложим, т.к. издержки не то что с деньгами, а с потраченым временем уже другие.
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #32

Сообщение Rose Douson » 17 мар 2023, 07:27

500Е на питание? На 12 дней???

Вполне. Я даже села и посчитала - по 41 евро в день, вполне на поход в магазин, а дети много не едят. Хлеб, нарезка сыра и колбасы (а если цельным куском, то и дешевле), сезонные овощи-фрукты, сок, даже мороженое влезет в бюджет - объесться можно. Я в не слишком бюджетной Черногории (правда, несколько лет назад) за 15 евро приносила из супермаркета пакет с едой, что на плюс/минус полтора дня для меня одной хватало.
А как решали вопрос с утренним туалетом?

Кустик-стайл))) С естественной вентиляцией полушарий и иногда гемотерапией в исполнении комаров)))
А как решали вопрос с душем?

Побрызгать водичкой под мышками - и готово))) А вообще путешественник должен пахнуть пылью дорог, иначе погранцы не выпустят из страны, предъявят "Чо делал-то?")))))
боятся ехать, опасно.

Аж удивилась :-)

Хороший трип, легкий. Но скорее в формате обзорки, катнуться и развеяться. Тоже надо, для проветривания головы и перезагрузки, но не знаю, как вы, а я страдаю без музеев и буквоедства, что, где, когда было в том месте, в котором топчусь.
Последний раз редактировалось Rose Douson 17 мар 2023, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #33

Сообщение Radiolub » 17 мар 2023, 10:50

Rose Douson писал(а) 17 мар 2023, 07:27:Хороший трип, легкий. Но скорее в формате обзорки, катнуться и развеяться. Тоже надо, для проветривания головы и перезагрузки, но не знаю, как вы, а я страдаю без музеев и буквоедства, что, где, когда было в том месте, в котором топчусь.

Комменты - огонь! )))
Да, это и есть формат обзорки, ну и отвлечения от той задницы, которая творится...
Музеи - безусловно отличная тема, были в Мюнхенском - очень понравилось. И историческая составляющая оцень интересна, но она требует прямо другого подхода - тут уже как бы надо почти исследования проводить, материалы заранее изучать, формулировать для себя конкретные темы, вопросыи т.п.)))
Здесь встречаются очень интересные отчёты с таким уклоном..
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #34

Сообщение Silur » 17 мар 2023, 17:41

Rose Douson писал(а) 17 мар 2023, 07:27:...за 15 евро приносила из супермаркета пакет с едой, что на плюс/минус полтора дня для меня одной хватало.

А сейчас понаставили камер, да?)))

Шутка, если что))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4491
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #35

Сообщение Iuliia25 » 17 мар 2023, 18:18

Спасибо за подробный и вдохновляющий рассказ!
Надеюсь и летом у всех все сложится.
Мы собираемся ехать Северным путем, конечная цель Испания.
Вопрос по связи: везде Оранж работал, ловил хорошо?
Iuliia25
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #36

Сообщение Rose Douson » 17 мар 2023, 18:19

А сейчас понаставили камер, да?)))

Шутка, если что))

...одиночных, узковатых, да)))))))))))))))))))))))))))))))))

Дон Алехандо, вы зачем драгоценнейшее время путешествия тратите на форум?)) Потом, все потом. А то я локти грызть буду, что отвлекала))) *выглядывая из-за угла* Дуриан мне припасли уже?)))

Radiolub, будьте бдительны, а то тут скомпоновалась сумасшедшая тройца и мать их Боруже и бесчинствуют под отчетами, помолитесь, чтобы в ваш в полном составе не завалили :)))))))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #37

Сообщение Radiolub » 18 мар 2023, 15:30

Iuliia25 писал(а) 17 мар 2023, 18:18:Вопрос по связи: везде Оранж работал, ловил хорошо?

Да, Оранж везде отлично работал
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #38

Сообщение Iuliia25 » 20 мар 2023, 14:44

Можно еще вас помучаю?)
Вы ехали с детьми, не было проблем с размещениями в отелях?
То есть, насколько заранее надо бронить, чтоб всем номера были в наличии.
Iuliia25
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #39

Сообщение Radiolub » 20 мар 2023, 17:57

Iuliia25 писал(а) 20 мар 2023, 14:44:Можно еще вас помучаю?)
Вы ехали с детьми, не было проблем с размещениями в отелях?
То есть, насколько заранее надо бронить, чтоб всем номера были в наличии.

Если есть понимание, где будете ночевать, то конечно бронировать надо как можно раньше - за день-два..
Мы и день в день жильё всегда находили, но небольшие ньюансы бывали, например, из-за высоких ценников в Германии поменяли локацию поиска в пользу Страсбурга, где за цену в 2.5 раза ниже попался существенно лучший вариант проживания.
По опыту за все поездки, выделил бы Германию как самую сложную страну, где можно за адекватную цену найти что-то хорошее, всегда в ней какие-то существенные компромисы, которых гораздо меньше в других странах, но возможно тут мне просто не везло)
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 стран по Европе на авто июнь-июль 2022

Сообщение: #40

Сообщение aleksei33 » 19 апр 2023, 21:20

Radiolub писал(а) 04 авг 2022, 17:20:Если в машине ни разу не ночевали, лучше заранее попробовать)
Останавливались, как отмечал ранее, выбирая место по приложению park4night, там выбор есть, указывается платность стоянки и можно почитать отзывы. Мы на платных не останавливались. Как правило, выбирали какое-то место в 1-5км от трассы, были места на берегу рек и озёр.


Мы, кстати, прочитав Ваше сообщение, таки отправились прошлой осенью в путешествие со спальным местом в машине. Только мы дополнительно деревянную конструкцию сделали, которая в сложенном виде помещалась в багажник, а на ночь становилась спальным местом. В итоге, 4 месяца катались по Европе, чередуя машину с гостиницами. 25 стран объехали)) Спальное место в машине – крутая вещь все же, особенно при необходимости проходить большие расстояния
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль