Ульяновск-Москва- Гродно- Варшава и обратно

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ульяновск-Москва- Гродно- Варшава и обратно

Сообщение: #1

Сообщение cazimir » 28 авг 2010, 12:29

Выезд из Ульяновска 5 августа в 17.00, путь до Саранска был самый опасный за все время пути, наши "автолюбители" знание правил знают поверхностно ни о каком уважении на дороге не идет и речи главный прицеп ты впереди, значит надо обогнать, Оговорюсь сразу ехал по делам фото видео аппаратуры не было(о чем жалею), Саранск проехал где-то в 19-30 не чего особенного не происходило (не считая не сколько не умных выскочивших на встречу) к Рязанской области поехал уже в темноте и тут ощущения сказу те еще были, темно местами дым из-за пожаров, бесконечный поток фур, одно полосное движение (местами и двух но почему то или с плохим покрытием или ремонтируются), короче адреналин бил через край, спать совсем не хотелось, в 3.30 подъехал к МКАДу, надо было заехать в Северо Западный район столицы в 4.00 были на месте, 15минут на кофе и в путь, потом по МКАДу до поворота на Минское шоссе, адреналин хоть и делал свое дело но ближе к повороту на Минское шоссе, дорогу видел в пол глаза, благо движение было относительно свободным, благо из Москву вырвался до пробок , отдохнуть решили у друзей в Можайске в 7.00 были на месте, городишко то еще. Отдохнуть толком не удалось, смог, жара нормальному отдыху не способствовало (в машине спасал кондиционер), Точный выезд из Можайска не помню. Выбрались на Минское шоссе, дорога с нашими областными хорошая, я бы даже сказал шикарная, До границы особенного ни чего не произошло, один раз нарвался на засаду гайцов, но спасибо девушке на джипе (которая решила ехать быстрее) да вовремя замеченный радар, короче пронесло, перед границей залил полный бак (спасибо форуму) купил зеленую карту (с со страховкой тоже ухо держать востро , у одного 2000р, через 150 метров 1200р. опять-же спасибо форуму). На границе посмотрели какой-то документ ( сейчас и не вспомню). После границы вот тут интересно, ехал по смоленской области гарь, смог, по обочинам бурьян небо все серо, как выехал в Белоруссию, небо чистое, травка зеленная, поля ухоженные, самое что поразило, это дороги, не думал что так долго(в смысле расстояний) и качественно могут строить, пускай и платные, еще понравилось так это телефоны по обочинам ( не то что-бы будки. но все же случаи чего экстренную службу вызвать можно). Заплатив за проезд (20р) дуем дальше на Минск по м1 е30, официальное ограничение 120, можно и больше я белорусских гайцов не видел, Доехал до Минска потом на Барановичи, перед Барановичи . заправился литр 92 стоит 28р, за причем российские рубли, единственная загвоздка сдачу не дали заправлялся на 1000 лишнего пришлось в канистру наливать (как потом оказалось это было и во благо и во вред), После Барановичи ушел на трассу р99 ( опять же путь взят из темы форума) на Слоним, Волковыльск. В Волковыльске (или около него тут я опять в ночи ориентировался) заехали в кафе (может мотель) сразу приятно удивили цены и то что я могу за российские все купить (главный совет. не делай вид что не знаешь курса, обманут, курс 1российский = 100 белорусских), там-же была мысль остановиться (зря этого не сделал), ночь 300 руб (самое простое) до 2000 (шикарное по словам администратора), но не нет ложное ощущение конца пути погнало дальше, после выезда на дорогу немного плутнул (верней так показалось, шел по бумажным картам), но увидев фуру мчащеюся как я не ошибся к границе, сел ему плот но на хвост и тут мне второй раз с гайцами повезло, водила на фуре толи очень спешил, толи я ему надоел на хвосте, начал мягко говоря не соблюдать правила, итог был простой жезл светящийся в темноте, так я остался без поводыря. Но ошибиться уже было не возможно. На белоруской границе все прошло гладко, подъехав к шлагбауму пограничник задает стандартный вопрос что за марка, я ему " черри кино", он "Чтооо" , я опять " черри кино, есть такая в Китае делаю", он " тех паспорт", короче что-то черкнув квитанции отправляет в свободный канал. Транспортный контроль: Здоровый дядька с польским акцентом " Здравствуй товарищ пройдите к такому то окну, я сейчас", ну я к окну стою жду, он подошел стандартные вопросы, тут платил, там не платил, страховка, и главное, " что за марка" я " черри кино" , он " что, а как пишется" , я "не знаю", он " тех паспорт", начинаются поиски правописания по компу, минут через пять сдавшись он мне "я запишу как фольксваген", я "мне все равно лишь-бы попустили" . Далее паспортный контроль подробности опущу, главное что "за машина? " я "чери кино" он"???" я (в тихом помешательстве, ладно на вазе не поехал) " черри, марка называют кино" и тут видно до погранца дошло "А это как ауди А6, только без 6?" я "ну где-то рядом" так я прошел белорусскую таможню.
Продолжение следует
Следующие события можно назвать "С начало все узнай а потом езжай, или без визы не суйся"
Так вот прошли мы белорусскую таможню, обрадовались (мы-то неопытные думали что это и все) , радость прошла сразу как только подъехали к польскому шлагбауму, а здесь надо подробнее описать цель нашей поездки.
Дело в том что у меня жил дядя в Варшаве, который числа 11июля перестал выходить на связь, после тщетных попыток дозвониться (он жил один и как потом оказалось без друзей) мы позвонили в российское консульство в Варшаве. где нам сообщили печальную новость, что дядя умер и нам как можно быстрее надо попасть в Польшу. О российской бюрократии (по поводу получения загранпаспорта) я писать не буду, скажу одно наших чинуш не пробъет ни что. Так вот мы 5 августа получили паспорта и сразу в бой, то есть в машину и в дорогу. Но не сделали самого главного ВИЗЫ, тупо полагая на некую бумагу пересланную нам факсом и заверения консула что пропустят по ней .
И вот мы на польской границы в 2 часа ночи с предвкушением того что скоро будем на месте, Но не видать мне Гродно ( в моем представлении красивой город) если не все было так просто. На паспортном контроле (а дело было кроме того что ночью так и еще суббота начиналась) на вопрос "а где виза?" мы просто сунули это письмо от консула, действие польских пограничников было простое, машину в сторону, видимость каких то разбирательств и итог, бумагу о не прохождении таможни (со телефонами отделений "международных представительств по правам человека" и совет по решения нашей вдруг возникнувшей проблеме, примерно дословно звучавший так: "поезжайте в Гродно там есть консульство Польши в Белоруссии, но так как суббота, там закрыто, но вы стучите покажите это письмо (факс) и вас поймут вам сделают" . Ну и вот до цели оставалось 230км (по словам погранцов) а мы на разворот в (понравившийся мне в последствии) город Гродно, описывать действие белоруски таможенников не интересно да и плохо помню из за шока. До Гродно добрались без происшествий ( единственно где-то километров 20 не доезжая я вырубился ладно не на ходу хватило ума притормозить поспать) по маршруту Пограничный поворот на трассу р99 и прямая до Гродно, выехав в город единственная мысль была найти гостиницу, после тщетных попыток найти что-то путем опроса местного населения, я увидя таксиста предложил ему "проводить" нас до гостинцы, на что был доставлен (то есть препровожден) в отель "Турист". Номера взяли самые дешевые где-то 1200-1300 р обыкновенный совковый 2х местный номер без холодильника. Рядом стоянка вообщем, удачно. Спать не хотелось и так как время уже было 8.00 по местному мы решили совершить вылазку к Польскому консульству, добравшись до места и найдя адрес. обнаружили ворота зарешеченные, будку и белорусского полицейского охранявшего ворота, после не многословной беседе и тыканья этим факсом, нам в строгой форме дали понять что выходные консул не работает и нефиг беспокоить и напутствие "приходите в понедельник к 9.00".
Добравшись до гостиницы и разменявшие деньги благо обменник был прямо в холле, заплатив за номер (заселили в кредит, белорусских рублей не было). Я отправился на разведку в плане купить что поесть (а ведь предлагали завтрак прям в номер за 60р, но по привычке а скорее не знание курса я отверг это предложение) и раздобыть сим карту на телефон . Разведка показала наличие кафе неподалеку и дешевое разливное пиво (14р) так-же невозможности найти салонов сотовой связи и скрытых от глаз супермаркетов. но преодолев трудности и обзаведясь симкои и продуктами. отправился спать.
Дальнейшие описание Гродно, сведу к минимуму, красивый город с своей пешеходной улицей где есть что посмотреть, извилистыми улочками и ощущением что попал в СССР в транспорте компостер, супермаркеты надо поискать и без каково-то языкового барьера.
В понедельник заняв очередь в 7.00 и проинструктированы местным населением, подали документы на визу (фото, заявление, страховку, все сделали неподалеку и факс для ускорение процесса (обычно у местных уходило на это месяц)). Получи желаемое и отдохнув в гостинице, в 2.00 вторника направился в сторону границы. Забыл одну подробность дело в том что у меня была канистра с бензином, старая на заправке еще в Ульяновске положенная для герметичности пакетом, так вот открыв машину на стоянке я понял что пакет подвел и часть нашего дешевого российского бензина протекла, но это пол беды, беда была в запахе и в моей жадности, нет что-бы вылить сразу в бак, я опять понадеется на пакет, о чем потом пожалел. С бензиновым запахом в салоне и с визой!! в паспорте мы поехали к границе. Прохождение границы было уже имение интересном, даже на стандартный вопрос что за марка научился отвечать быстро "черре кино фром China" и более укрепился в мысли что я на китайском автомобиле их первой посетитель.
Продолжение следует.
cazimir
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.08.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
в европу на автомобиле



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль