Ростов/Д-Варна-Созопол-Брашов-Ростов/Д. 27.08-13.09.10

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ростов/Д-Варна-Созопол-Брашов-Ростов/Д. 27.08-13.09.10

Сообщение: #1

Сообщение malbec » 21 окт 2010, 16:51

27.08-05.09.10.
Маршрут: Ростов-на-Дону -ПП Новоазовск-Одесса-Татарбунары-Болград(ПП Виноградовка)-Слободзея Маре-Галац-Бараганул-Цендерей-Гиургени-Констанца-ПП Вама Вече-Чайка (Золотые Пески).

Не все происходит как ожидаешь.
Новоазовскую таможню проехали за 40 мин (6 утра по Москве), с переписыванием 4 миграционных карт (когда ехали обратно их отменили)- планировал 2 часа - видимо Крым уже все желающие посетили. Зато "братскому" Украинскому кордону, перед не столь "братской" Молдавией, посвятили 3 часа свободного времени (с 20 до 23 ч. - при "очереди" из трех легковых перед шлагбаумом и трех - во "дворе" авто разных держав). "Не висели" комп., был свет (три или четыре желтые лампочки), ни дождя, ни вьюги- все вроде ок, но как сказал "молодой" на шлагбауме - у смены сегодня нет настроения. Видно им просто не платят зарплату - "государственные" люди, перед "окном" в Европу "пинают и околачивают" не таясь.
После 5 мин. витиеватых заходов мытаря о таможенном кодексе и моих ответов, что декларировать ничего не будем - окончание диалога:
- ... эх, что-то разговор у нас с вами не клеится"
- ... а, должен? С вашим кодексом знаком. Декларировать ничего не буду.
- ну дай хоть на пиво. (именно на пиво, а не на "пыво" - поубивал бы)
Голодранцы. Довели страну. Да - телефон доверия, наклеен везде, но не отвечает - пятница, другие голодранцы пьют и закусывают.
А дороги в этой "бывшей" чуть ли не второй когда то? Точно. Для голодранцев. Почти 1000 км с Востока на Запад, от Мариуполя за Одессу - 1000 км позора. Правда пишут - Киев-Одесса, такая замечательная дорога, такая замечательная дорога и ментов на ней нет, и можно ехать все время 200 км/ч. Вот.

Ну и конечно ДАИ - этим нет равных. Под стать всему и штрафы. Я просто офигел, когда за "неправильное расположение т.с. на дороге" - т.е. за езду в левом ряду при свободном правом с меня запросили 500 гр.(2 000 р.- у нас "за это" 500 р.) Я не поверил бумажке которую мне показали - качнул сам - так и есть (http://xauto.com.ua/memo/novyje_shtrafy_v_ukraine.html). Вот это штрафы. Знаю какую получку получают граждане украинцы - кто же кормит доблестных работников полосатой-ведь они как и таможня работают на общественных началах? Правильно-граждане России, едущие в Болгарию. По дороге Ростов-Одесса.
Надо добавить, что в месте где меня изловили - правый ряд был покрыт стрелками указывающими на левый ряд - то бишь был предназначен для выезда с примыкающей дороги на главную). Чтобы проехать это место "правильно" мне надо было сначала "съехать в этот карман" и что, тут же возвращаться в левый ряд? Вот это правила. Я 20 лет за рулем, но такого откровенно дебильного развода не припомню. Дошли до ручки.

Ну теперь вы думаете - а дальше Молдаване !!!. Ну там вообще ... И мы в таком убеждение-готовимся - пьем кофе, медленно переваливаемся с кочки на кочку(как по замечательной дороге в "Мезмай" - кто ездил тот знает) между двумя заборами и засохшими тополями. Нейтральна зона. Причем на по следок Виноградовские, "по-братски", предупредили - лучше езжайте в Крым, впереди молдаване с румынами распоясались - всех шмонают.
Двенадцать ночи. Где то в этих, в давнем прошлом румынских камышах, сына турецко-поданного О. Бендера, с криками - "бранзулетка, бранзулетка..." растаможивали погранофицеры. С тех пор многое изменилось.
Молдавский пост - 20 мин, 90 руб в кассу. И все??? Молдова.
Дорога еще хуже. Вулканешти. Тихо. Темно. На площади менты в засаде (они там всегда) - медленно проезжаю мимо. Поднимаемся в гору по известной брусчатке. Дальше - не менее известный поворот на Слобозею-Маре. Указатель не жду - исправно работает навигатор. Но стоит (указатель), всем на зло, новый, яркий, понятный - как на нормальной дороге - хорошо подготовились.
Джурджулешти - еще темнее, дорога еще хуже - "Припрутская и Придунайская" окраина бывшего СССР. Только справа, на горизонте сплошь огни - Румынские. Но таможня !!! Европа - девочки в форме ( как регулировщицы-ГАИшницы в Румынии). Говорят по русски - и пожалуйста, и спасибо, и доброй ночи, и хорошо отдохнуть. Воистину где женщины - там цветы и клумбы. И птички поют.

Мост через Прут. Повидал много интересных мест на Чужбине, но река Прут - как и вкус Пепси-Колы Новороссийского розлива - наверное так и останется для моего поколения, чем то особенным и желанным. Именно за этой рекой начинался Запад - туда нельзя, а как хотелось.
Румыны говорят только по румынски - это часто встречаемое утверждение было тут же развеяно румынским таможенником. Английские и даже русские слова разнообразили его речь - я не понял только просьбы показать "светоотражающий жилет"(у меня его не было, и честно, я не знал тогда, что он нужен - до самого возвращения на Родину) и показал фонарик.
Поехали дальше. Два часа ночи. Галац. Дунайский порт. Симпатичная набережная. Полицейский на въезде в город остановил было нас, но тут же испуганно отдал документы, когда я с ним по русски поздоровался, и по немецки спросил - "Чего изволите?". Он что-то по своему сказал - наверное пожелал счастливого пути.
Решили не ждать паром до утра и двигать на мост в Гиургени.
Проехали Бреилу - хорошо освещенные улицы, сплошь заставленные ночующими машинами - наверное их так много, что не помещаются во дворах, как у нас. Хорошо живет румынский народ после падения режима Чаушеску. Купил винетку только с нескольких "заходов" на "Rompetrol"(уже на выезде, перед "Promenada Mall" - "сберовская" VIZA - без проблем).
Дорога 21 на Калараш - как и многие в Румынии - без обочины, едва в два ряда, но ровная с хорошей разметкой, каменные "километровые" столбики, "липы и вязы" иногда так низко над дорогой, словно едешь в тоннеле (зато у фур чистые крыши). В Визиру - указатель Констанца (но тут лучше не сворачивать - хотя и ближе, но дорога убита на смерть). В Баранагуле съезд на Цендерей (21А).
Рассвело. Время утреннего кофе - но "термос" давно выпит, а местных денег нет. За пару км до археологического заповедника Floci - кафешки, заправка, рынок. Кредитку за кофе не берут, но за 5 баксов получаем 4 эспрессо.
Румыны уже проснулись - бармен трет свои бокалы, официантки носят мамалыгу и яичницу первым клиентам. На рынке-через дорогу-продают картошку, помидоры, баклажаны и продолговатый лук похожий на редьку. На дороге все больше машин - пора ехать дальше.
Деньги менять негде (надо было в Галаце в банкомате снять немного лей, но забыли), а впереди мост-кредитку не возьмут. Уверен, что как нибудь проедем. Дорога круто поворачивает вправо, становиться шире - по две полосы. Дунай - "горбатый" мост. Широкая река, зеленые берега. Братец ищет рыбаков на воде, но никого - ни лодки ни катера - всю рыбу давно выловили и съели (а может отравили). Но зато в полях и кукуруза и подсолнух - стройными рядами - отличные семена, отличные сорта. И таблички расставлены.
Медленно подъезжаем к "турникету" , на всякий случай протягиваю кредитку - кассир мотает головой. Туда же евро и доллар. Стоим. Сзади подпирают нетерпеливые румынцы - на выходные торопятся к морю. Открывается шлагбаум. Правее на обочине кто-то манит рукой. Соблюдая конспирацию - в кустах- меняю пять баксов на 10 лей. Иду к кассе, получаю билетик и лей на сдачу. Вот он долгожданный лей - прозрачный, с окошком, непромокаемый, но уж очень дорогой. Семья с интересом рассматривает трофей. Дальше 90 км по, полям, по лугам до Констанцы.
Дорога опять узкая но ровная-ухоженная-между холмов, через деревушки. Едем в плотном потоке "логанов-дачий" (на решетке радиатора фирмейка "Дачия"- сзади надпись Logan). В Румынии "Логанов", как в нашем славном Ростове-на-Дону "Акцентов". Сплошная полоса для румынца (да и для болгарца и хохла) не препятствие - я честно тянусь за фурой и жду с нетерпением пунктир, а иноземцы на все забили и лихо несутся на обгон - думают- вот придурок (про меня), сейчас покажем ему как надо ездить. Действительно, что немцу хорошо, то русскому смерть.

Объехали Констанцу. Все спокойно-без пробок. Вантовый мост через Канал. Молодцы ребята. Прорыли канал от Дуная к Черному морю и собирают денежки с проплывающих мимо барж. И мост красивый построили - на одной опоре. Мы ее даже сфоткали
P1010570.JPG

Эфория, Мангалия - полно народу- все идут "на море"-прямо через дорогу - всюду бардак - обычные курортные тусовки. Еще час и вот надпись "Добре дошли в България" - это не в смысле "Вот и добрались", а типа "Добро пожаловать".
На ПП меня прогоняют из левого ряда, в правый - левый для граждан Евросоюза. Но стоим не долго - пункт совмещенный - в одном окошке "Румыния" в другом "Болгария".
Сразу за шлагбаумом обменник и ларек с виньетками. Купили и болгарских денег и виньетку.
Чем ближе Варна, тем шире дорога, выше холмы, зеленее луга, синее море.
Остались позади Шабла, Балчик, Албена. Дурацкий перекресток-въезд на Золотые Пески.
При въезде в Чайку (северный пригород Варны или южный край Золотых Песков) навигатор устал и потух. И хорошо - координаты отеля, которые "выдал" http://sp.booking.com, при бронировании, оказались не совсем верные. Искали старым дедушкиным способом - недолго.
Акварель отель - уютный, тихий, новый .
P1010896.JPG

Нас радушно встречают хозяева. Несколько двухэтажных коттеджей - одно и двухуровневые апартаменты, бассейн, парковка. Пляж Кабакум -10 минут по уютным улочкам - замечательный крупный, чистый "золотой" песок. Людей много только на выходные.
P1010704.JPG

Если повезет можно поплавать вместе с дельфинами. Цены в ресторанчиках существенно ниже, чем рядом, "на Песках".
P1010716.JPG

Окрестные достопримечательности:
- Золотые Пески. 30 минут вдоль моря, мимо бывшего ресторана "Трифон Зарезан"(Зарезан-ударение на последнюю "а" - фамилия Трифона. Говорят, что это когда-то крутой болгарский футболист). Ресторан "съехал" метров на 10 вниз по склону вместе с частью улицы во время оползня. Но не развалился. Рядом пара уцелевших рыбных ресторанов - мидии на пару, маринованное, приправленное лаймом (ест.рыбное) ассорти, "Рыбная тарелка" - ставрида, барабуля, катран и пеламида - все жаренное на решетке и одной подачей
P1010942.JPG

Вполне пристойное каберне "Хан-Крум". Вчетвером - 80 левов (1600 р). По пути можно встретить почти созревший гранат и оливу.
Вечерний променад по прибрежной аллее "Песков" - множество разноязыкого народу, еда вперемешку с сувенирами, одеждой и прочей ерундой.
- Аладжа монастырь. Расположен "над Чайкой". Это Пещеры - в которых болгарские монахи-христиане прятались от злобных турок, во времена их турецкого ига. Пещеры вырублены в белом известняке - совсем не мрачно, как должно быть в нормальной пещере.
P1010881.JPG

С красивым видом на море.
- Альбена. Несколько многоэтажных отелей построенных еще в советские времена. Толкотня как на Ростовском базаре. На окраине большой полудикий парк. Въезд в городок платный (вернее выезд). В ненастную погоду на выезде собирается большая очередь из разъезжающихся "прогуляться".
По городку можно покататься на "прокатном" велосипеде.
- Балчик. Колоритна приморская часть поселка. Рестораны над водой.
DSC05797.JPG

Замечательный парк- Ботанический Сад - бывшая резиденция Румынской Королевы Марии. Поляна кактусов
DSC05750.JPG

аллея роз всевозможных видов (и запахов), горка пряных травок - везде расставлены таблички, чистота и порядок.
Осмотрев Сад, можно спустится к морю. По набережной пройтись к центру городка, к причалам. И затем подняться по извилистой улице обратно к входу в парк, к парковке.
Варна. Все как в большой южном городе, но без пробок. На рынке полно всякой растительной и иной снеди. Пузатые "патладжаны", помидоры, бамия
DSC05655.JPG

не известные у нас джоджен (это такая мята специальная для фасоли) и девесил (любисток - любимая немецкая травка для бульона)
DSC05657.JPG

Обязательно оливки и мягкий сыр. Болгарские овощи особенно вкусны - не сравнить с нашими. Климат идеален для выращивания. Сыр "овче" и "краве", оливки естественно "грецки"
DSC05658.JPG

В "старом" центре большая пешеходная улица
DSC05667.JPG

по которой можно выйти к Приморскому парку - платаны ... и платаны. Парк огромный, зеленый, но без изысков "совковый" какой то.
- "Вбиты камни". Десять-пятнадцать км от Варны, по старой дороге на Софию. Неожиданно - в чистом поле слева и справа широкая полоса разбросанных на песке каменных столбов разных размеров, что интересно, с дыркой в середине. Конечно все обставлено как положено - домик- музей, где на любом языке Вам расскажут о происхождении этого чуда и о его безусловной пользе для любознательного туриста. При этом денег за рассказ не берут - все включено в билет на осмотр. Только я так и не понял что же "вбило" эти камни. Но однозначно могу подтвердить, что прислониться (вот так, как на фото
P1010950.JPG

к камню побольше даже приятно.
Неделя пролетела незаметно. Погода была разная: когда солнечно на пляж, а попрохладнее, так осматривать достопримечательности, "у природы нет плохой погоды".
Опять в дорогу - на юг, в Созопол.
(окончание - Ростов/Д-Варна-Созопол-Брашов-Бран-Ростов/Д (окончание).)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось malbec 21 дек 2010, 13:00, всего редактировалось 3 раз(а).
malbec
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской
автотуризм

Re: Ростов/Д-Варна-Созопол-Брашов-Ростов/Д. 27.08-13.09.10

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 21 окт 2010, 23:26

Вcё хорошо, но почему такая страсть к фоткам с заваленным горизонтом?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Ростов/Д-Варна-Созопол-Брашов-Ростов/Д. 27.08-13.09.10

Сообщение: #3

Сообщение Olga Воронеж » 22 окт 2010, 12:21

Да, в Болгарии, просто нереальный выбор брынзы.))
Аватара пользователя
Olga Воронеж
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль