Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Сообщение: #1

Сообщение Chutorynka » 13 апр 2013, 19:12

Эта поездка была нашей первой глобальной поездкой по Европе. До этого были небольшие вылазки по соседней Польше (замки, озера и лыжи) + небольшая лыжная поездка в Чехию.
О таком форуме как Винский я тогда ничего не знала, соответственно информацию собирала по крупицам из недр инета.
Ну а теперь о подготовительных моментах.
Специально к поездке был куплен грузовой микроавтобус Вито, который был переоборудован местными умельцами в пассажирский и потом соответственно перерегистрация. В салон был вмонтирован складывающийся столик, раскладной диван и стационарный диван, специальная 12V розетка-преобразователь, которая в самом начале поездки гавкнулась.
Ночевать планировалось в основном на кемпингах, но в машине, поэтому были взяты маленькие подушечки, пледы и простыни, которые еще пригодились для занавешивания задней двери машины (открывалась вверх).

Вещи: ну конечно большой запас одежды, сланцы для душа и полотенца, мыльно-рыльные принадлежности, бытовая химия, пластиковая посуда, кастрюлька, сковородка, электроплитка на 2 конфорки, электрочайник, надувной матрас, ноутбук, и другие необходимые вещи для походных условий.
На тот момент всякие девайсы и другая электронная техника только входила в обиход, поэтому от покупки навигатора мы отказались, по причине дороговизны, это сейчас можно его за 3 тыс. взять, а тогда он целых 10 тыс. стоил. Так же в машине отсутствовал кондиционер, но в Европе можно и перетерпеть жару.

В поездке было 4 участников: я, мой муж Алексей, сын Данилка, и брат Алексея. Это было очень удобно, т.к. мужчины менялись время от времени за рулем и перегон мы иногда осуществляли даже ночью.

Маршрут такой: Калининград-Барселона-Калининград.

Германия:
Потсдам. Сан-Суси
Франция:
Страсбург
Замок Кенигсбург
Кольмар
Бельфор
Каскады Эриссон
Перуж
Лион
Ле пюи-ан-Веле (Le Puy-en-Velay)
виадук Гараби (Garabit)
Аббатство Сент-Фуа (Sainte-Foy).Конк
Замок Бретну (Chateau Castelnau-Bretenoux)
Рокамадур
впадина Падирак (Goffre de Padirac)
КАОР (Cahors)
Аббатство Муассак (Moissac)
Каркассон
Испания:
Пиренеи
Барселона

Порт Авентура
Таррагона
Тосса-дель-Мар
Франция:
Шато Сальс
Безье (Beziers)
Эг-Морт (Aigues-Mortes)
Понт-дю-Гар
НИМ (Nimes)
Арль (Arles)
Тараскон (Tarascon)
Авиньон
Оранж
крепость Морнас
ущелье Ардеш. Сплав 24км
Тулон. Жиень
Le Lavandou. Сант-Тропе.Сан-Рафаэль
Кап Ру. Канны
Ницца
Монако
Италия:
Итальянская ривьера от Сан-Ремо до Генуи, проездом
Милан
Австрия:
Инсбрук
Германия:
баварские замки Нойшванштейн и Хоэшвангау
Мюнхен
Нюренберг
Крибштайн.Burg Kriebstein.
Дрезден

Время поездки: июль-август 2010 года.

Время в пути: 1 месяц.


Поездка изначально была приурочена к Грюнвальдской битве - это был юбилей 600 лет.
Утро было чудесное, а вот очередь на границе просто омрачала наше едва начавшееся путешествие.
Проторчав 4 часа на границе мы столкнулись с другой проблемой километров в 10-ти от Грюнвальдского поля сражения. Это была невероятно огромная очередь из автолюбителей, которая не двигалась.
Было уже послеобеденное время, жара стояла невыносимая. Простояв два часа в таком аду, мы голосованием из 3-х человек, а Алексей нас не поддержал, приняли решение не ехать на реконструкцию, а миновать это действие и идти по намеченному плану.
В дороге у меня случился тепловой удар. Пластом я долежала, пока мы не приехали к озеру. Все-таки вода - это жизнь. Полчаса плюхания в прохладной воде и ты человек.

С пересечением границы не спешили, поэтому остановились на ночлег на доезжая до Костшина 100 км.
Это было замечательное уютное местечко: были и места для кемпинга и гостевой дом с корчмой и бассейн и гамаки между сосен. Полный релакс. Я с Данилкой остались отмокать в бассейне, а братья решили покататься на каяках. Хозяин отвез их на ближнее озеро, а потом привез обратно.
Поужинали конечно же в корчме. В Польше экономить грех.
Названия этого кемпинга конечно не запомнила, поэтому паролей и явок не ждите.
Последний раз редактировалось Chutorynka 07 фев 2016, 00:04, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #2

Сообщение Chutorynka » 13 апр 2013, 20:08

2-ой день. Костжин-погранпереход-Потсдам.Парки Сан-Суси

По пути заскочили на заправку обменять злотые на евро и заправится.
Это та самая заправка, а не замок
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Следующая остановка - небольшой рынок. Но как стилизованно сделан, просто концлагерь какой-то.
Здесь мы стали обладателями крупной и сочной черешни.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Kostrzyn nad odrą
http://www.kostrzyn.pl/
Костшин - перевалочный пункт для немцев. На всех заправках огромные очереди, в магазинах тоже толпы. Сказывается зона евро. Мы тоже не отстали от немцев: затарились и заправились.
Увы холодильника в машине тоже не было, поэтому продукты закупались впрок только долгоиграющие, все остальное (хлеб, молоко) почти каждый день.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Погранперехода по сути уже нет, а сами строения остались.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Вдоль погранперехода неплохая крепость, но осматривать ее нет времени. Да и вообще поначалу все так в диковинку было, каждая мелочь приятно радовала глаз и цепляла внимание. В конце поездки даже значительные памятники архитектуры уже не удивляли.
Первый мост - сколько ахов и восторгов.
Германия, АХ!

Возделанные поля с укором смотрят на нас. Вот мол смотрите, как мы живем.
Ветряки быстро машут своими лопастями. И их целое поле. А в Калининграде всего 5 и то на взморье. И становится как-то непонятно, неужто в Германии ветра больше? А у нас все нерентабельно и нерентабельно.
Ну это собственно говоря риторический вопрос.

А тут и голод к нам подошел совсем вплотную. Как раз вдоль лесополосы едем. Фиг съезд найдешь.
Кто ищет, тот всегда найдет. Расположились прямо на земле.
А через каких-то пару километров увидели зону отдыха. М-да, не привыкли мы еще к комфорту. Это сейчас мы уже ученые, хоть диссертацию пиши по самостоятельному отдыху.
Зона отдыха - это цивилизованная стоянка, как правило с санитарной зоной, обязательно со столиками и скамеечками.
Расположены в лесу, на трассе и других местах автопутешественников.
На самих же заправках зоны отдыха выглядят еще круче: с детскими площадками, закусочными и другими объектами цивилизации.
Последний раз редактировалось Chutorynka 06 апр 2020, 13:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #3

Сообщение Chutorynka » 13 апр 2013, 20:09

ПОТСДАМ. Сан-Суси
http://www.potsdam.de/

Здесь можно посмотреть разные экскурсии http://www.berlinandmore.com/de/exkursi ... otsdam.htm

А мы едем в Потсдам смотреть Сан-Суси. Конечно в Потсдаме просто огромное количество интересных объектов. Но возможно мы еще посетим этот чудный уголок, а для начала выбрали все же раскрученный Сан-Суси.
Да вот только как его найти, если под рукой у тебя только атлас дорог.

Вот такое симпатичное здание проехали.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Пришлось спрашивать дорогу. На тот момент английский наш был ужасен и скорее всего нас не поняли и указали нам совершенно другое место, а именно курортную зону и озера. Кругом яхты и виллы. В другой раз обязательно бы прогулялись, но время идет, пришлось самим крутится, опять переспрашивать дорогу. Наконец нашли указатель и выехали прямо к Бранденбургским воротам.
Машину поставили на подземную парковку. На осмотра парка было запланировано 4 часа. Но когда дошли до парка, поняли, что посмотрим мы лишь часть этого парка.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Конечно все дворцовые комплексы и да и сам сад не сравнить с тем же усадьбами в Подмосковье или дворцами в Питере. Но надо знать историю и понимать насколько Фридрих был экономен, тогда и непонимания не возникнет.
Общее впечатление: все несколько покоцано, высадка цветов - убогая (а ведь был июль пора цветения).
Но несмотря на отсутствие пышности и грандиозности парк понравился и как и все парки предполагает легкую и неспешную прогулку. У нас конечно же на это времени не было.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Пронеслись как сайгаки до одноименного дворца. А надо отметить, что входов в парк несколько.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Как и во многих парках здесь тоже множество разных павильонов, экзотических пагод, интересных башен и всяческих архитектурных строений.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 06 апр 2020, 13:18, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #4

Сообщение Chutorynka » 13 апр 2013, 20:13

Дворец Сан-Суси (Schloss Sanssouci) был построен в качестве летней резиденции прусского короля Фридриха Великого. Постройка дворца осуществлялась с 1745 по 1747 гг. архитектором Георгом Венцеслаусом фон Кнобельсдорфом в соответствии с пожеланиями и набросками короля на холме, склон которого был превращен в виноградные террасы. Сан-Суси считается главным образчиком немецкого рококо. Во дворце хранятся шедевры Ватто, Панини и Антуана Пена
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Дворец Сан-Суси
Одноэтажное длинное здание было построено по приказу короля Фридриха II (архитектор Кнобельсдорф) и является ярким примером представителем стиля рококо. Здесь хотел король Фридрих II "без забот" (по-французски "Sans sousi") посвятить себя любимым занятиям: философии и музыке.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Внутренней центральной частью пышно оформленного замка является мраморный зал. Здесь король Фридрих давал свои знаменитые обеды. В западном крыле расположились комнаты для гостей, среди прочих так называемая комната Вольтера (нем. Voltaire - Zimmer). В восточном крыле находились комнаты королевской семьи, а также концертный зал и библиотека. Оформление и обстановка всех комнат во дворце сохранились оригинальными (18 в.).
Фасад здания, обращенный к парку украшен пышными фигурами, выполненными скульптором Ф. К. Глуме (F.C. Glume). С обратной стороны находится парадный двор, который обрамлен колоннами. Отсюда видна гора Ruinenberg с нормандской башней. (Дата постройки 1846 г.)
Время работы: Дворец открыт круглый год.
Дворцовая кухня: апрель-октябрь (вторник- воскресенье);
Дамский флигель: суббота/воскресенье/праздничные дни

О террасах: издали смотрятся презентабельно, но вблизи - полное разочарование. Между террасами большое пространство, засыпанное песком, из-за чего кажется что над ними все еще работают и приводят в порядок.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 06 апр 2020, 17:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2013, 21:11

Подписываюсь на продолжение. А мне в Сан-Суси очень понравилось, я его вдоль и поперек исходила.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #6

Сообщение Chutorynka » 13 апр 2013, 21:20

А я и не сказала, что мне не понравилось, было небольшое разочарование. Ожидала увидеть ве-таки более помпезный дворец. Мне вообще все нравится в путешествии. Вот брат мужа много где ленился ходить, он в основном и тормозил весь процесс и накладывал негатив, но это уже личные моменты.
При возможности обязательно вернемся на более детальный осмотр парков и города. Ведь там еще и Бабельсберг есть и много чего интересного, тем более от Берлина совсем чуть-чуть.
Последний раз редактировалось Chutorynka 06 апр 2020, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 14 апр 2013, 09:31

Chutorynka писал(а) 13 апр 2013, 21:20:А я и не сказала, что мне не понравилось. Мне вообще все нравится в путешествии. Вот брат мужа много где ленился ходить, он в основном и тормозил весь процесс и накладывал негатив, но это уже личныые моменты.
При возможности обязательно вернемся на более детальный осмотр парков и города. Ведь там еще и Бабельсберг есть и много чего интересного, тем более от Берлина совсем чуть-чуть.



Значит я неправильно поняла. А сам парк Бабельсберг просто чудо как хорош, жалко, что дворцы закрыты, одна башня работает по выходным. Я в этом году хочу в Бад-Мускау заехать, это садово-парковый ансамбль князя Германа фон Пюклера-Мускау, который и разрабатывал парк Бабельсберг. Мне именно после посещения Бабельсберга вот засела эта мысль в голове "хочу увидеть". А Потсдам так здорово расположен, как раз и переночевать можно по дороге туда или обратно. Посмотрите мой отчетик по Потсдаму.

Жду продолжения, потому как у самой мечта доехать до мыса Рока, правда это немного по другой дороге, но в ту же сторону, так что мне ваш опыт будет очень полезен.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #8

Сообщение Chutorynka » 14 апр 2013, 14:45

Спасибо Ирина. Вот и я хотела сказать, что на Потсдам неплохо бы потратить как минимум двое суток.
Неспешная прогулка по парку Сан-Суси с осмотром всех дворцов и павильонов, вечерняя прогулка по самому городу.
Ночевка. Второй день: Бабельсберг и деревня русских колонистов.

Ну а я продолжаю...
В музей пускают по определенным часам. Мы сразу на билетах не прочитали и стали ломиться во дворец.
Вышла суровая тетенька и стала так мило нас отталкивать что каркая по-немецки. Но немецкий никто из нас не знал. Мы тупо взирали на нее, потом на билет и наконец-то поняли что от нас хотят. Вообщем мы могли пойти погулять, а вместо этого просидели глупо полчаса возле входа.

Теперь у нас осталось 50 минут до пропуска во дворец. Вообщем обидно, что так бесцельно потеряли время.
Дошли до мельницы. Внутри экспозиция посвященная самой мельнице. Вход свободный.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Освежились мороженым.
Далеко ходить не стали, времени не много, посетили только китайский павильон.
По дороге к павильону
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Китайский павильон
Дата постройки 1754 - 1757. Архитектор Бюринг. Павильон был построен в эпоху, когда в обществе существовал необычайно огромный интерес к далеким Китаю и Востоку, и служил прекрасным украшением паркового комплекса. Здесь находится богатая коллекция фарфора, привезенного из Китая, Японии и Майсена.
Открыт с мая по октябрь, вторник – суббота
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 06 апр 2020, 17:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #9

Сообщение Chutorynka » 14 апр 2013, 14:53

На входе во дворец выдают аудиогид (входит в стоимость). На самом деле аудиогид неплохая штука, но есть одно НО:
большое количество туристов толпится в одном месте рассматривая один и тот же объект, потому как почти все в одно и тоже время включают свой аудиогид.
А комнатки надо заметить довольно крошечные и когда собирается пять человек, становится тесно.
Конечно это вам не Петергоф и уж не Версаль, но некоторые залы очень понравились. Почему-то сильно запомнился зал с фруктами и птицами. Необычно!
Стоимость билетов: 12 евро- взрослый, 8 евро - ребенок.

Т.к. прогулочный лимит мы исчерпали (ну почему так быстро летит время?), а не просмотренных объектов еще уйма, решили не беспокоится об этом и ехать далее. Тем более, что путь до Франции далекий.
Обратной дорогой через виноградники и к центральному входу.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Один из фрагментов входа
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
В это время на площади шел костюмированный праздник. Шоу снимать не стали, побродили вокруг фонтана и пошли на парковку.
За шесть часов отдали 7.30 евро.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Из окна:
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
По плану следующая остановка и ночевка должна быть в Касселе. В городе у реки был милый кемпинг.
Тут должна сделать отступление и добавить, что адреса с названиями кемпингов мне пришлось распечатывать, т.к. повторюсь навигатора не было. Получилась довольно внушительная книжица, но в последствии она нам пригодилась не раз.
Но мужу захотелось посмотреть небоскребы Франкфурта-на-Майне. Неспешно перекусив мы двинулись в путь. Уже стемнело и мы с сыном уснули. Потом назад перебрался и брат мужа. Ехать по автобану комфортно, но скучно.

Проснулась я оттого, что муж почему-то ехал рывками, часто тормозил и включал свет (читал карту). Пришлось пересесть не место штурмана. Оказывается муж сбился с пути, не такой уж и простой оказался автобан.
В конце-концов до Франкфурта мы добрались, но ту панораму, которая фигурирует во всех знаменитых проспектах так и не нашли. Уставшие и счастливые мы бродили по ночному Франкфурту и задирали головы, чтобы углядеть верхушки небоскребов. Ночную прогулку совершали вдвоем (сын спал, а брат заленился). Хоть мы и выписывали адреса всех небоскребов, какие мы посмотрели ночью так и не поняли. Конечно все они уже были закрыты, но нам хватило и осмотра снаружи.
Фоток конечно нет. Да вы и сами не стали бы снимать такой глобализм ночью на мыльницу. Бесполезная трата времени.
И опять в путь. А вот выезжать пришлось нам долго. Поплутали конечно. Тут бы навигатор, ан нет его у нас. На ладно, тоже своего рода урок.
Ведь с навигатором люди отвыкают думать. А тут на ходу соображаешь куда повернуть.
Вообщем когда мы выехали на автобан, то еще на знали, что на этом наши беды не закончились. Часа два мы ехали и как назло ни одного санитарного съезда.
Это что-то! Муж уже хотел пристроить машину в кармане, но я была против. Как-то не очень приятно посещать туалет прямо на трассе, да и какой сон, когда машины со свистом проносятся мимо. Вскоре мы были вознаграждены за труды и увидели съезд. Но что это был за съезд? Просто стоянка для фур.
Ни туалета, ни столиков, ничегошеньки. :???:
Но выбора у нас не было.
Последний раз редактировалось Chutorynka 06 апр 2020, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #10

Сообщение Chutorynka » 15 апр 2013, 10:46

3-ий день. На границе с Францией, Страсбург, кемпинг

Утром наспех собравшись двинули до нормальной санзоны. Там все умылись, почистили зубы, а я посетила душ. Кто не знает у немцев посещение туалета и душа все платное. Платишь, получаешь талончик. Его не выкидывайте, т.к. его можно тут же обналичить в кафе или магазинчике. Все-то у них предусмотрено.
А можно насобирать и купить что-то стоящее. Срока действия талоны не имеют. Можете использовать в следующую поездку. Вот такие вот экономные немцы!

Ну тут нас постигла еще одна неудача. Полетела тормозная колодка. Мои мужчины пошли на заправку и вскоре вернулись с русскоговорящей женщиной. Звали ее Гильда. Она бывшая молдованка. Гильда привезла нас к себе домой и пока мы гуляли с сыном возле ее дома, муж Гильды - немец, отвез моих мужчин в Мерседес-центр и договорился о продаже и подборе запчасти. Гильда настояла, чтобы муж поехал и вел переговоры, потому как нам ни за что бы самим не найти данную деталь, а тем более договорится о скидках. Запчасть вылезла в 75 евро.
Потом час ушло на ее замену. А в это время мы с сыном обошли все дворы. Гильда в дорогу насобирала нам гостинцев, а сына снабдила евриками на желатинки. Тот бы в восторге. Спасибо, всем хорошим людям, которые повстречались нам в дороге!!!

Ну что сказать, день был потерян. Был это последний крупный город в Германии. назывался Людвигсхафен. Далее было несколько приграничных деревушек и Франция.
Вот такие милые немецкие деревеньки или городишки мы проскочили. Фотографировать на ходу неудобно, но вспоминать все же приятно даже такие вот фотографии.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Дальше нас ждала Франция. Указатель, и мы во Франции. Как же все просто!
Когда мы въехали во Францию было уже пять вечера. Нам срочно нужно было выйти на связь с офисом. Для чего заехали в первый Макдональдс. Как же мне сначала было тяжело общаться. Мои познания английского оставляют желать лучшего. Французский я не знаю вообще. То что на дверях Макдональдса было написано вай-фай гратюит мне ни о чем не сказало. Спустя неделю я уже сносно могла спросить как куда-то проехать и меня понимали.
Официантка за стойкой не понимала английского вообще. Я была в панике. Муж нервничал, т.к. не понимал как воспользоваться интернетом. Потом все процедуры были совершены и мы двинулись в Страсбург. Хотелось посетить Кафедральный собор и дом Каммерцаля. Все так красиво и празднично выглядело на чужих снимках.

СТРАСБУРГ
http://www.strasbourg.eu/

Остановились где увидели возможность припарковаться и как нам показалось вроде бы похоже на центр. Тем более увидев характерный шпиль церкви приняли его за Кафедральный собор. Как же глубоко мы ошибались. А всего-то надо иметь карту местности.
Тогда я еще не знала, что можно скачивать карты города и делать их распечатку, если по финансам затратно покупать карту каждого города.
И хотя мы с мужем не являемся любителями снимков я на фоне..., но такие в большей степени присутствовали в данной поездке.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Палас дю Райн на площади Репаблик
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Eglise Saint-Paul de Strasbourg
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 06 апр 2020, 17:45, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #11

Сообщение Chutorynka » 15 апр 2013, 10:50

В городе витала непередаваемая атмосфера неги и расслабленности. Хотелось просто присесть под "грибы" и осмотреться, что мы и сделали.
Куда идти, когда абсолютно не подготовлен? Конечно куда глаза глядят. И вот что усмотрели наши глаза:

Муниципальные бани
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Отличный вид открывается с мостика на излучину реки и закругленный фасад здания
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
А что за прелесть этот живописный домик с башенками обрамлении плакучих ив. Все равно что с картин Моне сошедший.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Жаль, что с навигацией у нас не срослось. Ведь собор был совсем рядом. Но мы-то этого не знали. А спрашивать никто не захотел. Знаете бывает такое, надо кому-то пойти, а все словно в рот воды набрали.
Ну вообщем не сложилось у нас со Страсбургом. Придется возвращаться.

Еще немного побродили по улочкам любуясь фасадами
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Префектура
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
А это здание у меня подписано как дворец правосудия, однако приблизив снимок вижу на фасаде очень разборчивую надпись:
Национальная библиотека. И где спрашивается мои глаза?
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Над домами возвышается купол храма. Направляемся туда, но в перспективе улицы виден закрытый лесами храм, в который не возникает желания зайти.
Хотя может и зря.
Возвращаемся обратно к машине

Следующей остановкой был кемпинг. Который нашелся совсем недалеко на выезде из Страсбурга. Кемпинг находился в небольшом и очень уютном городке, наверное потому здесь не было различных удобств типа площадки для игр и т.п. Вот такой указатель нам встретился. Искать еще уже не хотелось, остановились здесь.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
За кемпинг заплатили 21 евро (машина, 4 человека, электричество).
После ужина прогулялись по городку. Стандартная симпатичная церковь, аккуратные домики с распахнутыми резными ставнями, море цветов, булыжные мостовые и водостоки, молодая девушка свесившая ноги из мансардного окошка (курила) - все это очень по-французски.
Ужинали мы всегда на земле расстелив на траве покрывало. Если кемперы раскладывали полное обмундирование (столики, шезлонги, телевизоры и т.п.), то у нас такое оборудование не влезло бы в машину. Вообщем все очень просто, чем мы наповал поражали сдержанных бельгийцев и голландцев, которых на кемпингах всегда было большинство.

А спали мы вот так:
Потом на переднее сиденье я стала стелить ватное одеяло, чтобы сыну было комфортнее. Один раз даже сама там спала. Но взрослому человеку там тесно.
Одеяло объездило с нами и было к концу поездки оставлено на европейских помойках.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Все вещи у нас были упакованы в чемодан, спортивные сумки и пакеты. То же самое с посудой и хозпринадлежностями. Мой совет: удобнее держать посуду и хозпринадлежности в ящиках и пластиковых герметичных коробках. Все остальное по вашему желанию. Так же не этих коробках и ящиках удобно располагаться, т.е. кушать и выставлять посуду, готовить на плитке. Мы же свою ставили на землю, что выглядело не очень эстетично и грамотно. Но опыт приходит со временем.
Так же неплохо иметь с собой бельевую веревку (или любую) и прищепки, на случай стирки и сушки. Очень полезные вещи.
Последний раз редактировалось Chutorynka 09 апр 2020, 17:50, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #12

Сообщение Chutorynka » 17 апр 2013, 12:55

4-ый день: Шато Кенигсбург, фахверковый городок Кольмар
Покидаем кемпинг
Солнечно. По плану у нас было посещение Шато Кенигсбур и старинного городка Кольмар. Дорога на Кенигсбург была крутовата, но хорошая, заасфальтированная. А уж какие виды открывались на Вогезы! Можно любоваться бесконечно этой полуденной дымкой, которая окутывала долину.
Машину с трудом удалось приткнуть. Туристов было не счесть, хотя еще по нашим меркам довольно рано. Всего-то 10 часов утра.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Шато Кенигсбург Chateau du Haut-Koenigsbourg
http://www.haut-koenigsbourg.fr/en/

Несмотря на большое количество туристов, сам замок очень понравился. И сохранность, и мебель и фрески, все очень и очень впечатляет. По пути в долине так же чуть ли на каждом холме возвышались еще какие-то замки. Но про них нам не было ничего известно и тратить время мы не стали.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Замок О-Кенигсбург был построен в XII веке среди леса Оршвилле на холме высотой 800 метров. Этот огромный замок был резиденцией Штауфенов. Заброшенный в период позднего Средневековья, он приглянулся кайзеру Вильгельму, который с помощью архитектора Бодо Эбхардта восстановил и во многом построил его заново в 1902-1208гг.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Интересная деталь - мельница. Возле нее всегда очередь сделать снимок на память
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Но нам больше понравилась вот это винтовая лестница, умело спрятанная в башенку
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Детали интерьера
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Ну конечно самое запоминающееся - виды с башен на долину Вогезов
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Макет
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
И последний взгляд уже по пути обратно
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 09 апр 2020, 18:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 17 апр 2013, 18:58

Кенигсбург очень понравился, про Кольмар плиз по подробнее, у меня на следующий год туда маршрут.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #14

Сообщение Chutorynka » 17 апр 2013, 21:50

Кольмар - совсем недалеко от данного замка. Город очень милый, в особенности его старинная зона, отданная на откуп туристам. Лучшее время для посещения - май-август, когда во всю цветение, тогда город выглядит игрушечным.
Застройка старого места - двухэтажная, дома старинные, много фахверков, улочки мощенные, есть интересные узенькие. Через пару километров начинаются каналы, котоыре перемежают улицы. Все утопает в цветах. Очень много кафе, но мы не посещаем их в туристических зонах. Имеются несколько музеев, о которых я уже упоминала. Есть туристический паровозик, он отходит от информационного бюро.
Но рискну все-таки посоветовать либо еще заехать в Рибовилле и Риквир, либо просто минуя Кольмар посетить эти городки. А что еще подробнее я не знаю.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 17 апр 2013, 22:04

Chutorynka писал(а) 17 апр 2013, 21:50:Кольмар - совсем недалеко от данного замка. Город очень милый, в особенности его старинная зона, отданная на откуп туристам. Лучшее время для посещения - май-август, когда во всю цветение, тогда город выглядит игрушечным.
Застройка старого места - двухэтажная, дома старинные, много фахверков, улочки мощенные, есть интересные узенькие. Через пару километров начинаются каналы, котоыре перемежают улицы. Все утопает в цветах. Очень много кафе, но мы не посещаем их в туристических зонах. Имеются несколько музеев, о которых я уже упоминала. Есть туристический паровозик, он отходит от информационного бюро.
Но рискну все-таки посоветовать либо еще заехать в Рибовилле и Риквир, либо просто минуя Кольмар посетить эти городки. А что еще подробнее я не знаю.


Вот как раз в конце августа и собираюсь, про Рибовилле и Риквир уже все посмотрела, но в Еольмаре ночевка и буду плясать от этого места, а там на что времени хватит. Спасибо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #16

Сообщение Chutorynka » 19 апр 2013, 20:52

Это не обман зрения и не прикол - это действительно Статуя Свободы.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
А дело в том, что ее создатель скульптор Бартольди - уроженец Кольмара.
Статуя «Свобода, несущая свет миру» была совместным франко-американским проектом. Позировала скульптору его жена, поэтому эльзасцы любят подчеркивать,что факел американской свободы был зажжен эльзасской женщиной.
Рабочие модели статуи демонстрируются в музее в доме на Rue de Marchands,
который открыт с марта по декабрь с 10 до 12 и с 14 до 18 час., кроме вторника

КОЛЬМАР
http://www.colmar.fr/

Если вы думаете, что перед вами сразу откроется центр города, то глубоко ошибаетесь, его еще найти надо.
Ориентировались мы на множество кемперов вдоль дороги. Бросив машину там же пошли на поиски вожделенного места.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Кольмар часто называют прекраснейшим среди городов Эльзаса.
Тут повсюду радуют глаз утопающие в цветах фахверковые дома, живописные дворики, легкие мосты над каналами, островерхие черепичные крыши, ступенчатые виноградники.
Население Кольмара невелико: чуть больше 80 тыс. человек, но он совершенно не провинциален.
Это город с насыщен культурной жизнью. Не случайно именно в Кольмаре ежегодно,
в первые две недели июля, проходит Международный музыкальный фестиваль,
который организует наш знаменитый дирижер Владимир Спиваков.
История города типична для Эльзаса: Кольмар – французский город с германским прошлым.
История Кольмара насчитывает, по меньшей мере, XI столетий.
Упоминания о поселении Colombarium (Голубятня) относятся к концу IX в., но лишь в 1648 г.,
после окончания Тридцатилетней войны и подписания Вестфальского мира,
Кольмар, как и значительная часть Эльзаса, впервые отошел к Франции.
До этого Кольмар был значительным немецким культурным центром в верховьях Рейна.
Впрочем, не совсем немецким. С середины XIV в. он входил в Лигу независимых городов Эльзаса,
что обеспечивало ему относительную независимость от Германской империи.
В музеях Кольмара хранятся шедевры мастеров немецкого Ренессанса:
Изенгеймский алтарь (1512-1515 гг.) Матиса Нитхардта, более известного под именем Грюневальд,и «Мадонна в беседке из роз» (1473 г.) Мартина Шонгауэра.

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 11 апр 2020, 12:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #17

Сообщение Chutorynka » 19 апр 2013, 20:54

Обычно начинают экскурсию по Кольмару с музея Unterlinden, в котором находится знаменитый алтарь. Но мы посмотрев репродукцию не впечатлились и продолжили пешеходное ознакомление с городом. Мои мужчины были не в восторге, а мне все понравилось. Осталось ощущение праздника. Да, конечно, народу было много, но дальше мы уже привыкнем к суетливым толпам туристов. Однако, я все же рискну посоветовать уйти от этих толп туристов в менее раскрученные городки типа Рибовилле и Риквира. Все тоже самое, но народу намного меньше. Жаль, что узнали об этом позднее. Все-таки многолюдность портит средневековую атмосферу места.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Всего в нескольких минутах ходьбы от Доминиканской церкви находится
приходская церковь Св. Мартина.
В Кольмаре ее принято именовать кафедральным собором хотя епископская кафедра была в этом храме совсем недолго во времена Великой французской революции.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Церковь не поразит вас обилием скульптурного декора или грандиозным шпилем,
но ее архитектура своеобразна и выразительна.
Площадь к северу от церкви Св. Мартина превращена в большую автостоянку,
зато с южной стороны сосредоточены красивейшие здания Кольмара.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
От маленькой площади Pl. De Six Montagnes Noires (Площадь шести черных гор) начинается живописный район города.
Бесчисленные фахверковые домики, набережные реки Лаух, плакучие ивы, террасы кафе над самой водой, а летом - море цветов на балконах.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Ну а я лично люблю хитросплетение узеньких улочек, где с трудом расходятся два человека.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Этот бывший квартал огородников и рыбаков La Krutenau ныне называется La Petite Venise (Маленькая Венеция).
И где только этих Венеций нет. Каждая страна пытается свой пруд назвать гордо Венецией.
Никакого сравнения, не ведитесь на эту приманку. Мило, но не более...
Два самых красивых вида на Маленькую Венецию открываются с мостика
близ Pl. De Six Montagnes Noires и с моста Pont St-Pierre.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Можно было еще погулять, но мужчины приуныли, жарко и не нравится им. Данилка захотел перекусить. Пришлось зайти на многолюдной улочке в одну из кондитерских и прикупить красивый на вид круассан. И что вы думаете?
Сколько я читала избитых фраз, что уж у французов самая свежайшая выпечка, и несвежую продукция они не в жизнь продавать не будут. Как же, держи карман шире. Недобросовестно нагреться на туристах хотят все, в том числе и французы. Короче, круассан буэээ, у нас в Круассан-кафе (по франшизе) прелесть какие круассанчики. А этот явно "прошлогодний". Сын не доел.
Но это был единственный случай. Больше мы в туристических местах не закупались. Выпечку брали всегда с утра, как и положено. Это было очень удобно. И завтрак себе обеспечивали и выпечка была просто супер.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 11 апр 2020, 12:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #18

Сообщение Chutorynka » 21 апр 2013, 18:12

Т.к. осмотром фахверкового городка мужчины пресытились, то мы успеваем посетить еще один интересный объект - Бельфор.
Бельфор находится уже в регионе Франш-Конте.
Что же забыли мы в Бельфоре?
Здесь расположено одно из Вобановских творений - цитадель и еще кое-что.
Кто такой Вобан, наверняка все знают, кто увлекается историей. Для несведущих напомню, что это великий инженер фортификационных сооружений, который к тому же являлся маршалом Франции во времена правления Людовика XIV.

БЕЛЬФОР
http://www.belfort-tourisme.com/patrimo ... adelle.htm

В Бельфоре проводятся музыкальные фестивали, о чем свидетельствуют афиши расклеенные на домах.
А с афишей можно ознакомится здесь: http://www.fimu.com/accueil-en/

Солнце ослепляло и поворот на бесплатную стоянку мы прозевали. Следующий поворот показывал в город, мы свернули... и тут поняли, что въезжаем в саму цитадель. Вот это было круто! Вокруг суровые красные стены и обрамляющие их ярко зеленые лужайки. Подвесной мост на цепях, по которому мы прогромыхали. И...
цитадель закончилась. Мы проехали ее насквозь... и попали в город.
Парковку нашли нескоро. После длительных петляний по городку остановились вблизи местного кафедрального собора.
Заглянули в собор - ничего особенного. Идем на осмотр цитадели.
Цитадель расположена на холме и опять пришлось преодолевать кучу ступенек, да еще по такой жаре.

цитадель, вид снизу
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
История вкратце, а кому интересно можете с полной версий ознакомится в Википедии.
Город был отобран у австрийских Габсбургов в 1647 году, после чего Вобан тут же приступил к строительству крепости.
Цитадель Бельфор выдержала три осады: две в 1815 году и одну в 1870-м. Во франко-прусскую войну Бельфор сопротивлялся 104 дня и выстоял.
Бельфорская оборона в 1880 году была увековечена скульптором Бартольди (тем самым уроженецем Кольмара, который создал статую Свободы).
Это статуя "Бельфорский лев" из красного гранита у подножия цитадели 22 метра длиной и 11 высотой.
Вот ее-то мы и ползем смотреть.
Так же о крепости можно почитать здесь http://www.fortified-places.com/belfort.html

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Последний раз редактировалось Chutorynka 12 апр 2020, 17:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #19

Сообщение Chutorynka » 21 апр 2013, 18:14

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
площадка для поднятия на самый верх цитадели
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Виды с верху:
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

А можно просто осмотреть панорамы со специального места, где есть информационное табло.
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Мемориал
Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Обошли крепость по кругу и опять вышли к тому въезду, по которому проехали на машине

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)
Мы покидаем Бельфор и двигаемся по направлению к Безансону.

Проезжаем реку Лу и горные массивы Юры. Массивами их конечно сложновато назвать. Всего-то 200-300м над уровнем моря. Но согласитесь все равно красота.
В этой местности есть еще одна интересная природная фишка. Исток реки Лу берет начало прямо из горы и вырывается оттуда водопадом. Но уже был вечер и искать на ночь глядя этот феномен не стали. Тем более на утро нас ожидали водопады.
Последний раз редактировалось Chutorynka 12 апр 2020, 17:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Калининград-Барселона (8000 км)

Сообщение: #20

Сообщение Chutorynka » 21 апр 2013, 18:15

Калининград-Барселона (8000 км, много Франции)

Время приблизилось к поиску кемпинга. Это послужило для нас очередным фактом убедиться в нашей "везучести". Когда нам не нужна остановка, кемпинги попадались как грибы на грибной полянке. А стоило их начать искать, как они все пропадали. Первый кемпинг, который мы встретили расположился возле небольшой запруды реки Лу. При ближайшем подъезде кемпинг оказался не очень ухоженным и подхода к реке тоже не было.
А так хотелось найти кемпинг с бассейном или с местом для купания. Сын так вообще весь извелся. Потом у нас даже пароль стал "кенкинг". Это так смешно сын говорил.
Со вторым кемпингом тоже ждала неудача. Еле нашли и там оказались одни мобильные домики.
И только с третьего раза мы нашли тот самый "Ля пляж". Именное его адрес я выписала для ночевки. В этом кемпинге по описанию имелся бассейн, на что мы собственно говоря и клюнули.
Чуть было не пролетели мимо него по трассе. Кемпинг оказался большим и уютным. Все места были пронумерованы. Хозяин объяснил что и где, и мы получив заветный талончик поехали устраиваться. Пока мужчины разворачивали удлинитель мы с сыном пошли искать бассейн. И ничего не нашли. Пошли обратно на рецепшн. С трудом на пальцах и английском узнала, что бассейн принадлежит не кемпингу, а муниципальный и надо бронировать заранее талончиками, правда бесплатно. Наконец-то вспомнив одну фразу по французски я задала главный вопрос: "У се трув?". Женщина сидевшая за стойкой даже захлопала в ладоши, чем очень меня поразила. Потом я неоднократно сталкивалась с таким вот восприятием французов. Оказывается им очень приятно, когда правильно строят фразы и пытаются хорошо произнести.
Вообщем поразмыслив и прикинув, что мы поедем рано, а бассейн открывается в 10.00, заказывать талончики я не стала. Пришли к машине, рассказываю мужу, а он вместо похвалы стал бухтеть и отправил меня обратно заказывать талончики на завтра. Я в "соплях" поплелась обратно, а рецепшн уже закрылся. Вот такое вот "везение". Тут от таких на мой взгляд неудач я совсем расклеилась и дала волю чувствам. На мужа разобиделась, с сыном повздорили. Еще машину припарковали вплотную к разделительному кусту с соседней площадкой. Мужики подключили ноутбук, смотрели фильм и громко ржали. А соседкой была байкерша, которая раненько забралась в свою палатку и уже отдыхала. Представляете такое соседство: шумный балаган. Мне было жутко неудобно, но мужики не хотели меня слушать и продолжали шуметь. Плюнув я побродила в одиночестве по кемпингу и легла спать под звуки фильма.
Утром мужики ушли в бассейн, а я осталась отдыхать на зеленой травке. Настроение с вечера было испорченным. И я решила выучить хотя бы пару фраз по-французски, ведь спрашивать приходилось все время мне. Вот и время пролетело, мужчины отвели душу и мы снова двинулись в путь.

Да забыла, я ведь везде цены пишу. Ночевка в кемпинге с бассейном обошлась в 25 евро.
Последний раз редактировалось Chutorynka 12 апр 2020, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль