7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #1

Сообщение Andersonchik » 15 авг 2013, 10:53

Всем привет…
После нашего приключения 2012 года https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=163564 в списке моих желаний образовалась пропасть по поводу отдыха на 2013 год. Так сильно я хотел поехать в прошлое путешествие, что осуществив - даже как-то почувствовал некоторое опустошение. В итоге только после нового года, что-то стало прорисовываться… начали появляться «хотелки» на карте и укладываться в некоторый маршрут. Т.к. вопрос с визой решился благоприятно и самостоятельно после поездки в Испанию – в наших желаниях что-либо посетить не было никаких ограничений. Основной точкой для отдыха на море стал остров Тасос (Греция). Мы о нем много слышали от наших друзей, которые живут в Банско. На пути в Грецию лежит Украина, но вспомнив все удовольствия … таможни, общение с даишниками, состояние некоторых дорог, которые в любом раскладе попадают на маршруте… было принято решение – Украина – нам не нада, что мы там не видели, едем мимо.
Приняв во внимание все вышеизложенное и наложив все это на прошлогодний опыт и «хотелочки» - получили следующий маршрут:
МО, Раменское – Люблин (Польша), Будапешт (Венгрия) – Белград/Ниш (Сербия) - Банско (Болгария), остров Тасос (Греция), Каламбака (Греция) – Литохоро (Греция) – Банско (Болгария) – Нови сад (Сербия) – Краков (Польша) – Люблин (Польша) – МО, Раменское

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Из бумажной подготовки осталась только покупка страховок. Как обычно: Грин карта, расширение КАСКО на Европу и страхование жизни и здоровья.
По техническо/материальной части: докупил второй знак аварийной остановки, обновил огнетушитель и купил лампочку в фару головного света (требование Словакии). Ну и весь мой прошлогодний запас всячины на все случаи жизни: два жилета, камера в колесо, предохранители и лампочки стопсигналов и поворотников, антифриз, аптечка и т.д.
Объектив CANON EF-S 17-85, ибо прошлый (китовый вариант) неоднократно вкупе с кривыми руками назапарывал кучу фоток.
Самый главным новшеством (учтя прошлогодний опыт) стало приобретением к поездке планшетника Самсунг Таб 2 7.0 и оригинального держателя с зарядкой на лобовое стекло. Получился бооольшой навигатор с набором мультимедийных функций на всякие нужды. На планшет была залита навигационная программа IGO, которая хорошо себя уже зарекомендовала по прошлым путешествиям.
И еще одна вещь, про которую не могу не упомянуть… когда в прошлый раз менял права на новые, то медкомиссия выявила у меня ухудшение зрения - нижнюю строчку в табличке я не увидел, впрочем, как и вторую снизу… и мне безапелляционно вляпали в права строчку «очки/линзы»… сейчас объясню почему я на этом так заостряю внимание… я в принципе вижу хорошо и вожу без очков, изредка только не хватает резкости на дальних объектах… но решил я себе их сделать… думаю мало ли какой дотошный дпсник попадется… а теперь к чему я всё это говорю… только после поездки я осознал - как же правильно я поступил… очки помогают упростить и обезопасить процесс вождения… я с легкостью проезжал 2 раза за поездку по 1300 км за день и выходил из-за руля с нормальной головой и глазами… Не бойтесь быть очкариками за рулЁм ))
Итак… все готово… на дорожку посидели… багажник уложен… сумка с едой размещена в легкодоступном месте…

05.07.2013 – 7.30 - погнали…
Хоть и утро пятницы, но бетонка уже участками стоит… за-то как вырвался на минку… препятствий для движения более не встречалось. Где-то под Смоленском сделал взнос в размере 500 р. в фонд помощи семьям сотрудников дпс. Этож надо было так вляпаться… одни раз разогнался… и сразу попался… ну да ладно… кушать все хотят… поехали дальше… граница… объездная Минска… Брест…
В этом году решил попробовать, что же это за такое хваленое Домачево. Ушел южнее Бреста километров 40 по лесу и вдруг погранпереход… и никого… и тишина… стою… сзади подкатил белорус какой-то … думаю не я один такой… но ощущение что приехал не туда пока еще со мной…
И дальше как в сказке… все шлагбаумы перед нами поднимались и двери открывались… и все были вежливые и беззаботные… и тут внимание, уж не знаю, но как мне кажется, я рекордсмен по проходу границы 25 минут ))))
Вот она Польша, на часах по местному 23.00… сил еще полно… думаю ехать до Люблина…
В последний день проверял по букингу гостиницу, в которой должны были останавливаться в Люблине, в ней были еще свободные номера, а т.к. у меня бронь только со следующего дня… подумал, приеду и скажу - селите меня… я всё оплачу ))) Долетели за 1,5 часа… и уже в 01.00 по местному я положил голову на подушку … УРА… самое «страшное позади».
(http://sp.booking.com/hotel/pl/locomot ... e96;dcid=2)
Утро, мы уже в Европе … Люблин… в общем симпотичный городишко с очень плохими дорогами внутри…
Экскурсионка бедненькая, но посмотреть в принципе есть на что: прошлись от въездных ворот по пешеходному маршруту по старому городу к замку, поднялись на башню замка, сходили в подземелье под административным зданием (или театром, так и не понял что это) - в нем представлена экспозиция с макетами города в разные века, экскурсия только на польском, но дали перевод на английском. В общем на 1 день себя заняли … на пешеходном маршруте в старом городе (месте) есть кафешка Чешска пивница, там есть темный разливной козел… очень похож на оригинальный… можно посетить… еда тоже приличная.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

07.07.2013 – 7.00
Выехали из Люблина в сторону Будапешта…
За день надо проехать 3 страны Польшу, Словакию, Венгрию (ориентиры Жешув, Кошице). Приобрести 2 виньетки - Словацкую и Венгерскую - обе брал месячные. На Словакию – платим 14 евро и клеим на стекло, на Венгрию платим 16 евро + даем свидетельство на машину, получаем чек и возим с собой. Дорога… дорога по Польше хорошая, за исключением некоторых мест, а вот после въезда в Словакию – оставляет желать лучшего, но трафик слабый… поэтому проскочили нормально, а уже в Венгрии выскочили на автобан (он идеальный) и долетели до Будапешта. Заправок везде предостаточно, придорожный сервис мог бы быть и получше…
620 км пути и - Будапешт… заселились в гостинцу (http://sp.booking.com/hotel/hu/sunshin ... e96;dcid=2), рядом станция метро. Билеты в метро не по времени, а по поездкам… компостеры как в Германии/Италии, но сразу после компостеров стоят служители метрополитена и проверяют, что ты там пробил… НЕ ДОВЕРЯЮТ… и как я увидел вагон метро – сразу понял почему – вагоны то… с одного завода, что и московские, видать вместе с ними нежелание платить давалось внагрузку )))
В 1-ый день решили прогуляться на Будайскую сторону, и там потусить средь строений красивых и разных. Практически с набережной Дуная (недалеко от тоннеля) есть фуникулер наверх в ретро стиле, сразу скажу - что дорого и не интересно. Наверху впечатлил только рыбацкий бастион и крыша церкви Святого Матьяша, ну и вид на Дунай/мосты/парламент.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Спустились и перешли на Пештскую сторону и начали поиски еды… подходим к базилике Св.Иштвана, поворачиваю голову направо – и знакомый с прошлогоднего Мюнхена знак – Paulaner… ну естественно сели там … у меня уже во втором городе продолжался прошлогодний «пивной вояж»… пиво отменное… был также сметён венгерский гуляш и мюнхенские колбаски с капустой (капуста как обычно не вся, а так, для приличия… не понимаю, как они жруть эту кислятину)…
Второй день… начало на пр-те Андраши (типа самая магазинная улица – не верьте, фигня полная)… дошли до пл.Героев… тут опять было ощущение - что где-то по Москве шастаем…

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Но как вошли в парк и подошли к Замку Вайдахуняд… ощущение развеялось… красиво…

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Нагулявшись – решили дать передохнуть ножкам, и пошли в купальни Сечени. Открытые и закрытые бассейны с горячей/теплой минеральной водой. Ничего особенного, много народу, но монументально.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Побултыхавшись и переждав самую жару – выдвинулись на метро в сторону холма Геллерт… там и завершили программу Будапешта.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Далее по плану знакомство с такой «родной» и не знакомой страной Сербия.
Выезд в сторону Белграда был намечен на спокойные 8 утра, т.к. близко… всего-то 380 км ))
Дорога везде была хорошая, и уже в начале первого мы запарковались у отеля Вилла Мистик… (http://sp.booking.com/hotel/rs/villa-m ... e96;dcid=2)
Когда бронировал этот отель – в отзывах было указано, что очень часто гостям предлагают номер возле ресепшена и там ооочень шумно т.к. спишь практически у стойки регистрации… естественно, так как я не враг своему сну – я указал в комментариях к бронированию: «…что хочу номер НЕ у ресепшена…»
…Мы заходим в отель… администратор смущенно копается в бумажках… и говорит… «ой, вы знаете, а у нас для Вас только вот этот номер (и показывает на дверь возле ресепшена), но вы же его не хотели…» «.!.ДА НЕУЖЕЛИ.!.» я от возмущения хотел прям ей в лицо плюнуть… или и того хуже… она нам «ну я извиняюсь, это моя ошибка, я Вам сейчас скажу, вы поедете и заселитесь в другой отель»… в общем, проехав весь путь от одного отеля до другого и рассмотрев город из окна автомобиля, нам как-то расхотелось останавливаться в этом городе… настроение было подпорчено…
Товарищи – Белград – это пипец… самый серый и невзрачный город из всех что я видел… страна явно никак не может оправиться после развала, да еще и НАТО подн@ср@ло.
Что делать? А делать решили следующее… есть еще в Сербии город Ниш (третий по величине город страны) и тем паче, что он находится по нашему пути. Останавливаемся на заправке OMV (всем на заметку – там халявный вай фай, даже можно из машины не выходить) и бучим отель. (http://sp.booking.com/hotel/rs/majesty ... e96;dcid=2)
При всей бедности – магистраль 1/Е75 от въезда в страну до выезда в отличном состоянии, плата за участок от въезда до г.Ниш составила что-то около 500 рублей. Но при этом хорошее покрытие, ограничение в 120 и никаких радаров и дпсов.
По такому шоссе не грех и притопить - уже через два часа и 240 км мы заселялись. Да, кстати, обратите внимание, что отель этот хороший, но парковки, заявленной в описании, фактически нет… это тротуар возле гостиницы. Правда после того как я «выступил» по этому поводу – ко мне вышел сам хозяин гостиницы и предложил (если я уж так переживаю за свою машину) поставить ее в гараж к нему, который находится через дорогу в 50 метрах. Ну конечно в гараж я ставить не стал, но сам факт был приятен…
Сами понимаете, ощущения были странные – ожидаешь любви/дружбы между народами, а пока получалось одно разводилово ну или на@@@lovo)))
Попытались абстрагироваться…
Получили карту города с «достопримечательностями» и двинули осваивать крепость и центр. Запустение и начихательство на достопримечательности… вот как-то кратенько про г.Ниш. И даже фотки выкладывать не буду… кушать в центре особо негде, есть только маленькая улочка с кафе, но контингент в большинстве, мягко говоря, не внушал доверия, а там, куда можно было сесть – не брали карты. Продолжаем абстрагировать… и засыпаем. Завтра проверенные места пойдут… Болгария – Рильский монастырь – Банско.

Утро 7.00 – завтрак – 7.30 стартуем…
270 км до Рильского протекают отличненько. Как отъезжаешь от г.Ниш в сторону Софии… через несколько километров заканчивается магистраль, и начинается обычное шоссе с достаточно хреновеньким полотном, населенными пунктами и ремонтами. И так км 50 до границы с Болгарией. А в Болгарии уже все хорошо с дорогой. Только внимательно с засадами ихнего ДПС – их очень много.
Рильский монастырь – красота. Сама дорога живописнейшая. Поднимаешься на высоту почти 1200 метров… чистейший воздух (еще и подходила гроза) и воздух просто мерцал от чистоты и озона…

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Через час после выезда из Рильского приехали в Банско.
Банско – это отдельная глава в моем жизненном разделе. Шикарный микроклимат. Чистейший горный воздух. Зимой – горнолыжка. Летом – маунтинбайк, хайкинг и трекинг. Все это под чудеснейшим соусом из национальной кухни и доброжелательного отношения. Кто хочет побывать в Банско – рекомендую гостиницу Надежда (http://sp.booking.com/hotel/bg/family- ... e96;dcid=1) отличнейшее место, семейный отель… Цветана – хозяйка, Мишо – хозяин и их сын Костадин… все милейшие люди … хорошо говорят по-русски и всегда готовы решить любые вопросы и помочь. Ну и домашняя кухня. Для нас в прошлый новый год Мишо пол дня занимался приготовлением целого ягненка (агнешко) и накрыли такой сумашедший стол, что мы еле отползли. В общем, не сочтите за рекламу, но такие места не рекомендовать не возможно.
4 дня пролетели как 1 мгновение. В последний день решились на восхождение на вторую по величине вершину в Болгарии – г. Вихрен. 2914 метров нам покорились за 7 часов дороги туда – обратно от хижины Вихрен, где расположена парковка и все удобства. Без подготовки лезть не рекомендую, полно более простых маршрутов, и я бы даже сказал - более живописных. Но для нас уже было делом чести дойти.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

От Банско до ос.Тасос в Греции легко добраться по дорожке местного значения (через Гоце-Делчев)… доезжаем до городка Керамоти - 200 км, откуда уже на пароме плывем на остров. Дорога везде свободная, трафик минимальный и достаточно хорошее покрытие.
Так мы и поехали - 14.07.2013… Граница была пройдена на ура за 5 минут… В Керамоти везде нужно ехать по указателю Ferry Boat… на набережной будет погрузочная зона. Паромы ходят каждые 45 минут. Стоимость билета на машину 20 евро (легковая/пассат) и по 3 евро с человека. Какие-то изменения и расписание можно отслеживать здесь http://www.thassos-ferries.gr/russia.html. Билеты продают в киосках прямо перед погрузочным пирсом. Внимание!!! Карты к оплате не принимаются - только нал. На погрузку не торопитесь, машин на паром влезает штук 100.
Вот оно ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ…
На пароме плыть минут сорок, выгрузка за 5 минут… и мы в городе Тасос.
Остров не большой, всего 80 км по окружности, но очень живописный. По всему острову бухточки, горы, буйная растительность…
Мы выбрали для себя юго-восточную бухту с городком Скала Потамия, которая известна своим золотым пляжем. Хотя если быть честным, то золотой пляж находится ближе к населенному пункту Хриси Аммудия…
Вот кратенько география острова:

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

1. город Тасос – столица острова
2. Скала Потамия (где мы и жили)
3. Хриси Аммудия
4. Гиола
5. Монастырь Архангела Михаила
Апартаменты бронировали еще в марте (http://sp.booking.com/hotel/gr/george- ... e96;dcid=2)
В принципе расположение у них отличное. В 200-х метра отличный песчаный пляж и по дороге к пляжу магазины и кафе. В этой бухте хорошие пляжи находятся по краям (как и указано стрелочками на карте), в центре так себе. Пляж, который расположен ближе к нашим апартаментам – с очень пологим входом в воду, что располагает к отдыху с детьми и активным играм на воде ;) На пляже зонт с шезлонгом - 5 евро/ день. Некоторые пляжи дают шезлонги за 2 напитка из бара. Если будете отдыхать там, могу порекомендовать 2 кафе/ресторана, в которых мы постоянно кушали - Афродита (Afrodita) и Крамбуза (Krambousa). Оба находятся в пределах 50 метров от дороги, по которой спускаешься от апартаментов. В общем, кто захочет поехать – пишите… я дам все наколочки.
Из достопримечательностей, которые необходимо посетить, можно выделить следующие: в самом городе Тасос есть греческий Амфитеатр (правда в этом году был на реконструкции), там же на горе, где расположен амфитеатр, есть разрушенная небольшая крепость, с которой открывается красивый вид (цифра 1 на карте); по дороге из Тасоса в Скала Потамия нужно свернуть на поселок Макримос, а там прямо перед ним свернуть на Мраморный пляж / Солярия бич (потрясающее место, но ехать пару километров по грунтовке), рядом с пляжем будут видны разработки белого мрамора; на юге острова расположены 2 самые известные достопримечательности остова (цифры 4 и 5) 4 - Гиола (в переводе око Зевса) изолированная от моря круглая лагуна, образовавшаяся естественным путем; 5 - монастырь Архангела Михаила (стоит на обрыве, выглядит очень живописно). Мы съездили в глубь острова к монастырю Св.Пантелеймона – сам монастырь очень маленький, но виды, открывающиеся с извилистой дорожки, впечатляющие.
Нам перед посадкой на паром дали карты острова с рекламными буклетиками - там все это обозначено.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Накупались, отдохнули от переездов и в путь…
20.07.2013
07.00 – Выезд в сторону г.Каламбака (Метеоры) и Литохоро (Олимп).
Загрузились на паром, сгрузились… и понеслась дорожка виться по платным греческим автобанам… скажу сразу, что «колечко» по греческим автобанам длиной в 600 км обошлось путешествующим приблизительно в 700 р. Но надо отдать должное, что за эти деньги – дороги в отличном состоянии, огорчает только почти полное отсутствие заправок на магистралях, но если честно – то заправляться по 75 рублей за литр не так сильно и хотелось )))
Заезд на метеоры на машине осуществляется не через Каламбаку, а через деревеньку Кастраки, которая расположена рядом, но мы естественно эту информацию успешно похерили в аналах памяти. И я с гордым видом и каменным лицом перся по центру города по визуальным указателя «вон там монастыри, нам туда»… и пришвартовался на маленьком пятачке прям под монастырем Святой Троицы. И мы полезли в гору… (из Литохоро есть пешеходная тропа к монастырю Св.Троицы) нам конечно не привыкать, но в этот день нам как-то очень тяжело давался подъем… но мы дошли! Посетили сам монастырь, полюбовались на Каламбаку с высоты птичьего полета и на остальные монастыри.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013


НЕ РЕКОМЕНДУЮ к посещению ресторан в центре Каламбаки - Family restaurant METEORA … ерунда редкостная, за охренительные деньги…
Перекусив… выдвинулись в сторону Литохоро.

В 17.00 запарковались у отеля (http://sp.booking.com/hotel/gr/mirto-l ... e96;dcid=2)
Литохоро - городок очень скромненький и жизнь присутствует только на центральной площади. Каких-то достопримечательностей кроме Олимпа замечено не было. Прогулялись/поужинали и спать… завтра нужно будет много сил для восхождения на Олимп.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Для восхождения есть достаточно много маршрутов, но все они рассчитаны на несколько дней… у нас же стояла цель на день: подняться куда дойдем, спуститься и доехать до Банско… Есть конечно энтузиазисты, которые могут пройти за день, мы бы тоже прошли, но рулить потом еще 300 км такими ногами да еще и ночью… (т.к. на восхождение и спуск надо как минимум часов 10-12) в общем, решено было идти от Прионии (парковка/кафе в 15км от Литохоро на высоте около километра) до первого Refuge (лагеря) на высоте 2100… что мы и осуществили… подъем/отдых с чаепитием/спуск заняли около 6 часов…

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

В итоге в 14.00 мы уже выдвинулись в сторону моего любимого Банско…
Далее была небольшая передышка перед выездом в сторону дома…
23.07.2013 в 7.00 выехали в сторону Нови-Сад (Сербия)…
Дорога уже была знакома, поэтому никаких осложнений не возникло.
И в 15.00 мы протиснулись в узкий гаражный въезд нашего отеля в Нови-Сад. (http://sp.booking.com/hotel/rs/fontana ... e96;dcid=2) Заселились и бегом на осмотр. Так как все источники нам в один голос твердили: «…Нови-Сад самый красивый город Сербии…». Хотелось уже увидеть хоть что-то красивое в этой стране. Может даже попытаться прочувствовать хоть что-то, что объединяет наши народы, кроме темы с безвизовым въездом. Мы вышли и побрели по карте куда глаза глядят (как нам тогда показалось в сторону центра…) но попали на улицу, которая ничего кроме сожаления не вызывает. Сложилось ощущение дежавю с Нишем… но потом мы как-то переориентировали направление нашего движения и попали на центральную площадь Свободы (Трг Слободе). ВОТ… хоть где-то смогли что-то сохранить… промелькнуло в наших головах… Далее, что бы не портить впечатление, мы старались держаться пешеходных зон с указателями на достопримечательности и более ничего старого и разваленного не наблюдали. Были осмотрены: крепость и прилегающие к пл.Свободы улочки. Вывод один: не хотите портить впечатление о стране – езжайте в Нови-Сад. Сразу прошу прощения у всех сербов, если мои повествования об их Родине их как-то зацепили, просто наблюдать такое же, как и у нас, наплевательское отношение ко всему уже противно.

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

24.07.2013 – и снова 7 утра… выезжаем в сторону Кракова… впереди почти 700 км (половину из которых пришлось бы проехать впервые).
На границе Сербия – Венгрия попали в очередь… первый простой на границе больше 15 минут… за-то познакомились с ребятами из Подмосковья, которые ехали из Черногории. Наши конечные точки путешествия на этот день совпали, и мы двинули на Краков. Дорога по Венгрии везде практически идеальная. После объездной Будапешта совсем через чуть-чуть наступила Словакия, вот где мы хлебнули разухабистой серпантинистой дорожки… Это, наверное, была одна из самых неприятных в плане вождения и самых красивых в плане видов часть маршрута.
Краков нас принял в 16.00… порядком подуставших и голодных… (http://sp.booking.com/hotel/pl/rt_gali ... e96;dcid=2)
На ресепшене рассказали нам, как добраться до центра, но не смогли нам разменять бумажные деньги на монеты, что бы мы смогли купить билеты в трамвае. В итоге пришлось обшарить все закоулки и наковырять 6 злотых (билет на трамвай на 20 минут стоит 2,8 зл, продается только на каких-то специальных остановка в автоматах, который принимает банкноты и в салонах трамваев – там только монеты, купил и сразу прокомпостировал…).
Вечер провели на площади у главного рынка. Краков монументален и все сделано для удобства туристов. С этими мыслями поехали домой спать. Завтра должен был быть интересный день т.к. я переиграл немного план путешествия. Решил не ночевать следующую ночь в Кракове, а нагуляться, пошопиться и выехать в сторону Люблина… где совершить привал на ночь и поутру махнуть до дому разом.
Для этого была разработана схема с выездом утром на машине и постановкой ее на парковку ТЦ Галерея Краковска (Galeria Krakowska – адрес - Pawia 5, Kraków), который расположен практически у самого начала Королевской дороги. Торговый центр достоин внимания для шопинга, парковка за день стояния обошлась около 250 рублей.
Встретились на площади с ребятами и прошли весь королевский путь от собора св.Флориана до королевского замка. Перекусили и дальше наши пути разошлись… они оставались на ночь в городе, а мы двинулись в ТЦ…
Краков понравился. Много интересных мест и сооружений. Единственное, что не понравилось - кормежка на рыночной площади – явно ориентирована на разового посетителя и похоже на то, что все делается из полуфабрикатов «напобыстрей». «Да и дорохо сцуко» как говорил один из героев камеди клаб.
Будьте внимательны с обменниками на главнорыночной площади… в одном мне поменяли деньги по курсу вместо 40 злотых за 10 евро, дали 30… ((( а у меня к концу путешествия случился уже легкий валютный маразм и я уже плохо ориентировался - что и за сколько должен был получить… (может кому пригодится приблизительный ориентир по переводу цен в рубли: Польша - умножаем на 10, Венгрия - делим на 7, Сербия - делим на 2,7)

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Культурную программу завершили. Резюмируя… можно сказать следующее… Будапешт и Краков одни из самых ярких городов, которые доступны на автомобиле… Есть еще Прага, и на мой вкус, она поинтереснее и как-то однороднее что ли…
Люблин мне понравился, я бы туда еще разок заскочил… просто, тихо, вкусно, не дорого…
Греция вообще должна стоять в плане на жизнь любого человека...
Сербия – однозначно Нови-Сад онли… (если выбирать из того, что успел посмотреть я)...
В 17.30 стартанули с парковки ТЦ… и поехали по недостроенной магистрали… Краков – Тарнув и далее по обычным дорогам ушли на Жешув и по 19 шоссе на Люблин… в принципе дорога нормальная, естественно, миллион деревень, таблички радар и т.д. В 22.30 уже ужинали в кафе при отеле (http://sp.booking.com/hotel/pl/focus-l ... e96;dcid=2 ).

26.07.2013 в 5.30 выехали в сторону границы (Домачево).
7.00 Граница. Похоже, на польской стороне в 7.00 была пересменка и мы потеряли минут 10. Общее время на обе стороны 40 минут: 0 – вопросов, 0 – досмотров – здравствуй Родина )))
На этот раз у меня претензий к таможенникам белорусам не просто нет, а даже хочется сказать им спасибо. Всё быстро и чётко.
Далее всё хорошо прошло и в 00.00 я запарковался рядом с домом. Единственное, в чем была разница с прошлым годом – это то, что почти все заправки в Белоруссии стали брать рубли за бензин.

Перейдем к цифрам, так всеми любимым:
Затраты на 2-их на 3 недели:
Виза: нам была не нужна, мы ездили по испанской…
Страховки: здоровье – 3500, грин карта - 3500, расширение каско на европу – 2000. (итого 9000)
Бензин: 20 000 р. (Самый дорогой бензин в Греции - до 75 р/л, Белоруссия - 28-29 р/л, Польша - 58-59 р/л, Словакия - 62-64, Болгария - 55-57 р/л)
Проживание: 30 000 р.
Питание/экскурсии/развлечения/сувениры: 51 000 р.
ОБЩЕЕ ИТОГО: 110 000 р.
Общий пробег: 7400 км (средний расход 6,5 литра 95 бензина)
Последний раз редактировалось Andersonchik 10 ноя 2016, 10:00, всего редактировалось 7 раз(а).
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Европа на своем авто

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение Kazan-Praha » 16 авг 2013, 10:43

Сербия – однозначно Нови-Сад онли…


Да 100%, Суботица такая прям помойка, просто слов нет...

Все же к таким выводам стоит добавлять: из трех городов, в которых я был, рекомендую Нови Сад онли.

Но отчет очень интересный, фотографии хорошие, есть полезная информация!
Последний раз редактировалось Kazan-Praha 16 авг 2013, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #3

Сообщение Ariadnaawd » 16 авг 2013, 16:28

А на остров еще бы поехали?
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #4

Сообщение Andersonchik » 16 авг 2013, 16:32

Ariadnaawd писал(а) 16 авг 2013, 16:28:А на остров еще бы поехали?

Обязательно ;)
На самом деле шикарный остров... без огромных отелей и сумашедших толп... все тихо и спокойно...
Тишина и отличный воздух (в некоторых местах концентрация эфирных масел хвойников в воздухе такая, что ощущение как будто у тебя под носом хвою раскрошили...)
Море чистейшее... еда вкусная по приемлемым ценам...
А что еще нужно? ))
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #5

Сообщение Ariadnaawd » 16 авг 2013, 16:39

Фотки красивые
А народу на песчаном пляже на фото многовато показалось
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #6

Сообщение Andersonchik » 16 авг 2013, 16:41

Ariadnaawd писал(а) 16 авг 2013, 16:39:Фотки красивые
А народу на песчаном пляже на фото многовато показалось

только никому не говорите... это жемчужина острова ;) каждый там хотел бы весь свой отпуск протусить ;) но там жилья рядом нет, туда надо ехать... мы арендовали скутер и гонцали на нем...
пс. и вообще по секрету... это не песчанный пляж ;)
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #7

Сообщение NikVas51 » 17 авг 2013, 21:01

Вот вот.И я попал с заправками по дороге в Метеоры.Выехали из Эдессы,ну,думаю,на трассе заправлюсь.Фигушки,доездился до того,что пришлось в какой-то деревне на 15 дороге заливать 100-й бензин.Говорю-у меня 95-й.Кивают головами,улыбаются,и отвечают,что это 95-й.Залил по минимуму,и уже в Кастраки заправился как надо.А ведь писАли на форуме,что в Греции до полбака,и заправляться!Век живи...................
А отчет и фото классные!Здорово!
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #8

Сообщение Andersonchik » 19 авг 2013, 10:42

NikVas51
)) спасибо. почти по Вашим следам...
я вообще постарался всю Грецию проскочить на одном баке... слегка не хватило. заправил 20 литров под Салониками...
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #9

Сообщение Мурлыка » 12 сен 2013, 19:16

Да уж...Сербии настоящей вы и не увидели. Держу пари,там тоже есть места не хуже ваших любимых в Болгарии. Те же Златибор, Джердап или Копаоник. Жаль...Впрочем, надеюсь,в Сербии будет поменьше туристов и она не станет похожа на Черногорию летом.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #10

Сообщение Andersonchik » 18 сен 2013, 09:25

Мурлыка
Может конечно что-то мы и не увидели, если Вы точно знаете какие-то супер места... напишите... при следующей возможности обязательно постараюсь посетить и откорректировать свое отношение...
Но все источники, которые мы изучали до поездки через Сербию единогласно сходились в том, что Нови-Сад - это то, что надо посетить и лучше этого ничего нет...
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #11

Сообщение Мурлыка » 18 сен 2013, 11:02

Andersonchik писал(а) 18 сен 2013, 09:25:Мурлыка
Может конечно что-то мы и не увидели, если Вы точно знаете какие-то супер места... напишите... при следующей возможности обязательно постараюсь посетить и откорректировать свое отношение...
Но все источники, которые мы изучали до поездки через Сербию единогласно сходились в том, что Нови-Сад - это то, что надо посетить и лучше этого ничего нет...


Мне очень нравится там природа. Горы Копаоник, Златибор, национальный парк Джердап рядом с Румынией (там просто обалденный Дунай, раскопки археологические) , национальный парк Тара (недалеко град Кустурицы и шарганская осьмица), Велико Градиште с остатками крепостей (недалеко Смедеревска паланка, Серебряное озеро, крепости Рума и Голубац),Власинское озеро с заповедником...ой,можно много перечислять.Плюс, на Фрушка горе 16 древних православных монастырей, да и по всей Сербии очень много известных церквей и монастырей. Есть еще винные пути (по примеру Франции и Италии).
Я сама еду туда на год на следующей неделе, позже смогу рассказать больше.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #12

Сообщение Alisa2013 » 18 сен 2013, 11:08

Мурлыка писал(а) 18 сен 2013, 11:02:
Andersonchik писал(а) 18 сен 2013, 09:25:Мурлыка
Может конечно что-то мы и не увидели, если Вы точно знаете какие-то супер места... напишите... при следующей возможности обязательно постараюсь посетить и откорректировать свое отношение...
Но все источники, которые мы изучали до поездки через Сербию единогласно сходились в том, что Нови-Сад - это то, что надо посетить и лучше этого ничего нет...


Мне очень нравится там природа. Горы Копаоник, Златибор, национальный парк Джердап рядом с Румынией (там просто обалденный Дунай, раскопки археологические) , национальный парк Тара (недалеко град Кустурицы и шарганская осьмица), Велико Градиште с остатками крепостей (недалеко Смедеревска паланка, Серебряное озеро, крепости Рума и Голубац),Власинское озеро с заповедником...ой,можно много перечислять.Плюс, на Фрушка горе 16 древних православных монастырей, да и по всей Сербии очень много известных церквей и монастырей. Есть еще винные пути (по примеру Франции и Италии).
Я сама еду туда на год на следующей неделе, позже смогу рассказать больше.

ой-ой, помедленнее, я записываю я вот тоже прочитала в отчетах у большинства, что смотреть там нечего , более того, лучше проехать вообще на одном дыхании, я в след.году как раз поеду через Сербию, может тогда по другому маршрут спланирую хоть .
спасибо за информацию!
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #13

Сообщение Мурлыка » 18 сен 2013, 11:13

Alisa2013 писал(а) 18 сен 2013, 11:08:ой-ой, помедленнее, я записываю я вот тоже прочитала в отчетах у большинства, что смотреть там нечего , более того, лучше проехать вообще на одном дыхании, я в след.году как раз поеду через Сербию, может тогда по другому маршрут спланирую хоть .
спасибо за информацию!

Ну,придется разубеждать народ... Как-то я больше читатель, чем писатель. За 9 лет на форуме 300 сообщений... Попробую сделать отчет по тем местам,которые мне понравились в поездке. А вы можете погуглить для начала Златибор и Джердап.Не пожалеете!
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #14

Сообщение Alisa2013 » 18 сен 2013, 11:32

Мурлыка писал(а) 18 сен 2013, 11:13:Ну,придется разубеждать народ... Как-то я больше читатель, чем писатель. За 9 лет на форуме 300 сообщений... Попробую сделать отчет по тем местам,которые мне понравились в поездке. А вы можете погуглить для начала Златибор и Джердап.Не пожалеете!

обязательно, спасибо!
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #15

Сообщение NikVas51 » 18 сен 2013, 17:16

А у меня старший сын в прошлом году весь отпуск посвятил Сербии и Черногории.Но по городам они не "шарились"(только ночевка)Остался доволен до "поросячьего"визга.По горам лазили,в заповедники заезжали.Т.к. у меня географический кретинизм слегка присутствует,то я ничего не запомнил,где он конкретно был.Но фото впечатлили!
А Сербия,да.Когда после Венгрии въехали в нее,то на ум пришла фраза"Прощай,т.е. Здравствуй неумытая Россия!
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7400 км по "разным" Европам (Польша, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция) июль 2013

Сообщение: #16

Сообщение Andersonchik » 24 сен 2013, 10:57

NikVas51 писал(а) 18 сен 2013, 17:16:А у меня старший сын в прошлом году весь отпуск посвятил Сербии и Черногории.Но по городам они не "шарились"(только ночевка)Остался доволен до "поросячьего"визга.По горам лазили,в заповедники заезжали.Т.к. у меня географический кретинизм слегка присутствует,то я ничего не запомнил,где он конкретно был.Но фото впечатлили!
А Сербия,да.Когда после Венгрии въехали в нее,то на ум пришла фраза"Прощай,т.е. Здравствуй неумытая Россия!

Думается мне... что весь визг поросячий был от Черногории... хотя и там красивых мест на пальцах одной руки ... Святой Стефан, Острог и ...
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль