Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #21

Сообщение Ninochka » 18 окт 2014, 17:22

Chutorynka писал(а) 19 сен 2014, 20:11: И предложил несколько другой вариант поездки: через Германию до Копенгагена и обратно на пароме.
Как и подобает нервозной женщине я сначала побухтела, ведь времени собирать информацию нет, а самое главное это паром. Но потом быстро составили план маршрута, подбили финансы и высчитали самую недорогую паромную переправу.


Я что-то пропустила или не поняла? Ничего не нашла про паром. Меня этот вопрос очень интересует.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #22

Сообщение Злая Собака » 18 окт 2014, 18:48

Как я понял, скоро будет продолжение и про паром. Скорее всего Гдыня-Карлскрона, как самый дешевый способ пересечь Балтику.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #23

Сообщение Chutorynka » 19 окт 2014, 10:35

Спасибо всем за интерес.
Вы ничего не пропустили паром будет на обратном пути домой.
Из Rodbyhavn в немецкий Puttgarden. Это был самый дешевый и быстрый по времени паром. Плыть целый день нам не хотелось, да и дорогое это удовольствие.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2014, 11:09

Chutorynka писал(а) 19 окт 2014, 10:35:Вы ничего не пропустили паром будет на обратном пути домой.
Из Rodbyhavn в немецкий Puttgarden. Это был самый дешевый и быстрый по времени паром. Плыть целый день нам не хотелось, да и дорогое это удовольствие.


И мне про паром интересно. Я тоже этот паром находила и в уме отложила для будущих поездок в Скандинавию.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #25

Сообщение Злая Собака » 19 окт 2014, 11:23

Да, нетрадиционный паром Вы выбрали - тем более будет интересно почитать.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2014, 11:28

Злая Собака писал(а) 19 окт 2014, 11:23:Да, нетрадиционный паром Вы выбрали - тем более будет интересно почитать.


А он зато дешевый, ходит часто. Мне тоже очень интересно. На нем действительно хорошо возвращаться, чтобы назад не ехать тем же путем-неинтересно. А другими паромами дорого.

Гдыня-Карлскрона дороже чем Рига-Стокгольм. Я когда к Норвегии готовилась, все эти паромы просмотрела. Нам хорошо в Швейцию из Клайпеды на пароме ездить, но он еще дороже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #27

Сообщение Злая Собака » 19 окт 2014, 11:42

Ну просто через Родби получается какое то нелогичное кольцевание - возврат обратно в Германию и достаточно длинный путь через Польшу (с тратой бензина, едой и ночевками). Логичнее закольцевать через Швецию с паромом в Гдыню или Клайпеду.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2014, 14:38

Злая Собака писал(а) 19 окт 2014, 11:42:достаточно длинный путь через Польшу (с тратой бензина, едой и ночевками). Логичнее закольцевать через Швецию с паромом в Гдыню или Клайпеду.


Через Польшу получается всего 480 км. до Шецина, а до Фемарна всего 934 км. У меня на Польшу уходит бак бензина 1400 руб. И от силы 10 часов нетороптивого пути. Так что паром из Клайпеды и Гдыни это дорогое удовольсвтие, и по времени не сильно быстрее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #29

Сообщение Chutorynka » 19 окт 2014, 16:43

Ага, а еще надо учесть, чтобы в Швецию попасть надо опят по платному мосту проехать.
Мы все эти пути просчитывали. И паром до Польши в т.ч. Вроде как логично и дешевле до Свиноустье доплыть, но муж сказал, что все-таки он топлива сожгет меньше, чем мы потратим на пароме. И мы точно не знали во сколько подъедем к парому, а с Родби ходит так часто, что не надо ждать часами следующего. Это для нас было очень удобно.
Потом ночевок было всего две. Одна в пути на заправке в машине. Вторая запланировано в Гдыне, т.к. планировался шоппинг.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2014, 18:47

Chutorynka писал(а) 19 окт 2014, 16:43:Вроде как логично и дешевле до Свиноустье доплыть, но муж сказал, что все-таки он топлива сожгет меньше, чем мы потратим на пароме.


Так а до Свиноустья ехать, это считай всю Польшу уже и проехали. Я в этом году как раз по тем дорогам ехала. Дороги отличные, скорость можно держать хорошую, да и недалеко от дома все это.

Юля, пиши скорее, нам интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #31

Сообщение Chutorynka » 19 окт 2014, 19:15

Второй - национальный тоже недалеко расположен.
Национальный Музей размещается во дворце Принца, который служил домом для королевской семьи в 18-м столетии. Настоящий дворец, включающий Большой Холл, который представляет собой самую большую и изящную комнату был построен Николаем Эйтвидом между 1743 и 1744 годами. Длинная стена дверца украшена оригинальными фламандскими гобеленами, люстры копии того периода, стулья привезены из деревенского поместья Гауно.
Галерея состоит из широкого коридора, который соединяет комнаты и спальни. Стены и дубовый паркетный пол остались не тронутыми со времен постройки дворца. Мебель, такая как была в 18-м столетии. Стены покрыты голубым дамасским шелком.
В музее находится экспозиция Датской праистории, начиная с времен охотников на оленей Ледникового Периода вплоть до викингов. Экспозиция включает такие уникальные археологические редкости как: Транхольмская Солнечная колесница (бронзовая статуэтка лошади с диском, относящиеся к Северному бронзовому веку); Могила «Девочки из Эгтвида», которая тоже относится к Северному бронзовому веку; Гандеструпская серебряная чаша, относящиеся к латенской культуре; Гробница Хоби и многое другое
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
В средние века Церковь играла важную роль в жизни Дании. Было создано много художественных произведений восхваляющих Господа. Почти 2000 каменных церквей были построены в с 1100 - 1250 годах. В музее представлена повседневная жизнь простых людей их быт и ремесла. Собрание Национального музея отражает технический прогресс датского общества, особое внимание уделено орудиям производства. Королевская Коллекция Монет и Медалей представляет собрание монет и медалей с 1550 по 2000 год. Также в коллекции портретные медальоны с 1400 по наши дни.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
В 1660 году Дания представляла собой очень бедную страну, что привело впоследствии к войне. Большая экспозиция «Люди Мира» показывает: различные религиозные артефакты из Доколумбовой Америки, рисунки южноамериканских индейцев и их костюмы, также африканское искусство и скульптура, предметы роскоши двора турецкого султана и скульптуры из индийских дворцов и многое другое. Музей имеет большую коллекцию античности из Греции, Древнего Рима, Ближнего Востока и Египта. В музее представлена коллекция из «Кабинета Курьезов» доктора Оле Вома, которая была выкуплена Картеном Нибухром во время его путешествия по Аравии. Впоследствии коллекция пополнялась после датских раскопок на территории Родоса 1902-1914 годах и Сирии в 1930 году
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Жаждущих духовно насытится немного. И это радует. Почти в полном одиночестве бродим по залам, разглядывая интересные экспозиции.

Далее мы решили разделится. Алексей хотел погулять по городу и найти еще нехоженые места, в т.ч. Русалочку. А мы с сыном в парк Тиволи. Должны же быть какие-то мероприятия и для ребенка.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
В городе припарковались у ратушной площади и обнаружили, что вход в ратушу свободный. А уж какая там красота внутри! Но снимать много мы как-то постеснялись - мэрия все-таки, люди работают. А зря. Оказывается можно и даже нужно.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Центром Копенгагена является площадь Городской Ратуши, на которой расположен камень с отметкой 0 км. Само здание Ратуши, примечательно оригинальным термометром. В хорошую погоду появляется фигура девушки на велосипеде, а в ненастную - та же девушка с зонтиком в руках.
Здание Ратуши было построено в 1894-1905 годах. Занимает целых тысячу квадратных метров. На здании прозрачная стеклянная крыша, которую снизу не видно. Сама Ратуша высотой 106 метров. Оказывается на самый верх можно подняться, но об этом я уже узнала гораздо позже дома. И такое не только у меня одной. Как ты хорошо не готовишься, все равно что нибудь да пропустишь.
Больше всего понравился маленький садик.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Фонтан "Бык, раздирающий дракона".
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Последний раз редактировалось Chutorynka 11 июн 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2014, 19:39

Chutorynka

Юля, очень понравился и музей и Ратуша. Записала себе в обязательный список при посещении Копенгагена.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #33

Сообщение Chutorynka » 21 окт 2014, 15:49

И вот мы идем с сыном в парк Тиволи. Во всех путеводителях на весь лад нахваливают этот парк. Если верить описанию - это самый старейший парк развлечений. Именно "Тиволи" вдохновил Уолта Диснея на создание империи развлечений.
Парк в самом центре датской столицы появился в 1843 году. В то время большие развлекательные сады восточном стиле только вошли в моду в Европе и Америке. Разрешение от армейских чиновников на создание Тиволи его автор Георг Карстенсен получил с условием, что все сооружения в нем будут из дерева, стекла и других легких материалов, чтобы в случае военной необходимости все можно было бы легко свернуть и освободить место для пушек. С тех пор парк много раз перестраивался, неизменным осталось только озеро, на берег которого пришвартовался огромный старинный парусник.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
По мнению Георга Карстенсена, прелесть парка развлечений в том, что он постоянно изменяется и развивается. В мае 2009 года в Тиволи открылся новый аттракцион, подобного которому нет в Северной Европе, а тем более в России. Он представляет собой два огромных "маятника" с кабинками на концах, которые, асимметрично двигаясь, совершают полный круг в вертикальной плоскости - развлечение не для слабонервных. Кабинки с людьми также вращаются вокруг своей оси. Причем скорость движения кабинки достигает 100 километров в час.
Постояли мы под этим аттракционом. Жутковато..... Не знаю насколько они безопасны, но под ними натянуты сети.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Самое интересное время, как вещают путеводители - это вечер. В Тиволи миллионы лампочек и подсвечивается все: здания, аттракционы, деревья. Но к сожалению увидеть все это нам не удалось. Темнело поздно, а к 8-ми вечера мы уже просто выдохлись.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Да, замка с приведениями, на который мы так хотели попасть уже нет или и не было. Но в путеводителе значится.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Информация к размышлению:
Тиволи - удовольствие довольно дорогое. Здесь нет такого как во всех парках Европы: платишь за проход и катаешься на всех аттракционах бесплатно и сколько хочешь.
Вход стоит 95 крон с ребенка и 125 крон со взрослого + ты платишь за каждый аттракцион отдельно.
Грабеж, не то слово...
Можно конечно купить безлимитный браслет на руку, стоимость которого около 300 крон на человека.
Но это я уже поняла, когда мы прокатились на 2-х каруселях. А деньги-то уже потрачены.
На входе где и платишь за проход в парк тебе выдают буклет с картой парка и обозначениями аттракционов. Далее кассир быстро как скороговоркой по-английски рассказал правила парка. Из всего что он говорил я успела только понять, что уже читала на сайте, а именно, что за аттракционы надо платить отдельно и аттракционы поделены на уровни сложности, т.е. на детских платишь один билетик
стоимость 25 крон, на средних уже 2 билетика по 25 крон и на крутых 3 билетика.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Конечно как и во всех парках здесь очень ухоженно и красиво. Ландшафтный дизайн не оставляет равнодушным. Можно просто прогуливаться по дорожкам и любоваться клумбами и прудиками. Кто любит совсем неактивный отдых есть возможность полежать в гамаках и шезлонгах на большой поляне перед сценой.
Но в отличие от других парков, Тиволи не очень большой, а вернее сказать очень скромный по размерам.
За один раз мы весь его обошли.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Покатались на 3-х аттракционах и тю-тю, денюжка закончилась. А надо сказать, что когда муж выделял нам денег в парк, то предупредил, что это большая часть наших оставшихся запасов. Вот тебе и раз.
Мы только вошли в раж, а уже и "пеньонзов нема". Денег осталось ровно на небольшой перекус или на один прокат. Короче засобирались мы уже из парка при таком раскладе, да на выходе ребенок мой заметил одну тайную комнату, ну очень прикольную. Пришлось идти за билетами.

И вот тут об очередном нашем везении. Каждый раз когда мы подходили к кассиру он все время с нами шутил. Зовут его Оле. Данилка мой тут же спел ему футбольный гимн: "О-ле, о-ле, о-ле, о-ле...".
Он очень порадовался. И вот я в очередной раз покупаю последний билет ребенку (а надо сказать очередь уже немаленькая образовалась к вечеру) и тут милый Оле делает странный жест рукой "денег не надо" и берет мою руку и быстро цепляет какой-то бумажный браслетик. То же самое проделывает с моим сыном и желает нам удачного дня. Мы в небольшом оцепенении отходим.
Я начинаю с трудом соображать, т.к. такие браслетики мы уже видели и по ним вроде как катаются бесплатно. Идем на свой страх и риск и..... нас тоже пускают бесплатно.
Вообщем продлили мы себе удовольствие еще часа на два. В принципе для 9-ти летнего возраста здесь не так много интересных аттракционов, поэтому на нескольких любимых мы прокатились раз по 10, пока ребенка моего уже на затошнило.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
На чем же мы катались.
The Golden Tower. Прикольная карусель на цепях, только для взрослых. Пристегивают намертво. В межсезонье лучше иметь перчатки и капюшон с шапочкой. Слетающую обувь лучше оставить внизу. Все сумочки и фотоаппараты тоже. Карусель поднимается на огромную высоту и там в воздухе начинает раскручиваться. Очень захватывающе. Виден весь город с высоты. Но если смотреть все время вниз может укачать.

The Odin Express. Паровозик который под разными уклонами на большой скорости мчится по заданной траектории. Весело и не страшно.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

The Mine. Ну это вообще для малышни, но честно я с удовольствием прокатилась целых 4 раза.
Садишься в лодочку и по воде совершаешь увлекательное путешествие в подземный грот к гномам и другим сказочным персонажам. Внутри темно, большие чудища чихают на тебя и дышат, кругом мерцают как звезды, россыпи "драгоценностей". Вообщем неплохо окунутся в сказку.

The Ferris Wheel. Этакое небольшое колесо обозрения.

The Roller Coaster. Веселые американские горки. Первый раз немного страшно, потом весело.

Не знаю всем ли выдают такие браслеты после 3-х разового катания или это просто симпатия кассира. Но спасибо этому человеку, т.к. вечер все-таки удался.
Вконец уставшие и замерзшие мы вышли из парка и зашли в знакомый нам уже магазинчик за шашлычком и молоком. Отель был совсем близко, заблудится я не боялась и мы не спеша перекусили и пошли в отель.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Последний раз редактировалось Chutorynka 12 июн 2019, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #34

Сообщение Chutorynka » 23 окт 2014, 10:14

Где-то часа через два подгреб и Алексей. Рассказал, что он долго мотался, но в принципе посмотрел все то же самое, что и мы во время дождя.

Из нового только Русалочку, фонтан Гефион и крепость Кастеллет.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Русалочка.
Конечно же самый знаменитый памятник Копенгагена, да к тому же еще и символ города. С самого начала мы не поехали искать, т.к. посчитали, что гораздо много чего интереснее в Копенгагене помимо Русалочки. Но памятник действительно великолепен и стоит поиска. Скульптура Русалочки выполнена Эриком Эриксоном. А вот спонсором выступил уже знакомый нам Карл Якобсен, владелец завода "Карлсберг". Прототипом для Русалочки послужила прима Королевского театра балерина Элен Прис. Она просто очаровала владельца "заводов и пароходов", что он заказал Эриксону статую, но моделью должна была быть только Элен. Кстати позировала Элен в трико, а обнаженную натуру Эриксон копировал со свой жены.
Бедная РУсалочка за время своей жизни она была трижды обезглавлена, один раз лишена руки, взорвана и два раза потоплена в море. Но копенгагенцы с постоянным упорством приводят ее в должный вид и водворяют на место. Правда сейчас ее отодвинули как можно дальше в море и убрали близлежащие валуны, так что подступиться теперь к ней трудно.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Крепость Кастеллет находится на полуострове и со всех сторон огорожена рвом. В настоящее время здесь расположена действующая воинская часть, но проход открыт. Алексей спокойно проехал на территорию части и оставил там машину.
На берегу рва стоит остроносая церковь святого Албана, построенная в честь бракосочетания дочери короля Кристиана IX Александры и принца Уэльского. Неподалеку есть и ветряная мельница, которая до сих пор в рабочем состоянии. Ежегодно 28 октября мельницу запускают.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Фонтан Гефион.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Не каждый знает, что Гефион - это богиня плодородия из времени викингов. Я например, вообще не слыхала о существовании такой богини.
Существует следующая легенда:
Гефион, дочь великих богов асов, была наделена необыковенной силой и умом. Долгое время она жила на самом севере Европы и родила там четырех сыновей. Любила Гефион, как и мы грешные путешествовать. И вот была как-то приглашена в страну шведов к мудрому королю Гюльфи. Целую ночь и целый день они провели в беседах и королю так понравилась Гефион, что решил он ее отблагодарить, но нестандартно. Увидев за окном быков он сказал, что подарит ей столько земли, сколько они вспашут за один день и за одну ночь.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Наутро же король выпал в осадок увидев бескрайнюю вспаханную землю. А Гефион устроила королю культурный шок, впрягла быков в край земли и они оторвали ее от Швеции.
Вот об этом этот удивительный фонтан.
Алексей специально поджидал вечер, чтобы насладится невероятно красивой голубоватой подсветкой фонтана.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Вот собственно и пролетел еще один день.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Последний раз редактировалось Chutorynka 12 июн 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #35

Сообщение Chutorynka » 24 окт 2014, 19:22

Двигаемся по трассе Е47-55 к острову Мён.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Небольшую остановку делаем в провинциальном городке Stage.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Заходим в местную церквушку, чтобы размяться.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

В церкви наблюдаем странную картину:
молодые мамочки сидят в кругу и подкидывают младенцев на руках,
а при этом еще что-то поют, судя по всему хвалу господу.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

От церкви к машине спускается крошечная улочка с фахверками.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Движемся по направлению к еще одному стоящему месту в Дании. Это природная достопримечательность под названием Мёнс Клинт. Об этом местечке случайно вычитали в инете.

Мёнс Клинт (Moens Klint), белоснежные скалы, простирающиеся на несколько километров на острове Мён, являются одной из ярких природных достопримечательностей Дании. Образовавшиеся из кристаллизовавшихся отложений, оттачиваемых буйными морскими волнами миллионы лет тому назад, скалы, это восхитительное чудо природы, привлекает сегодня внимание несметного количества туристов.

Парковка конечно же платная и неплохо бы запастись разменной монетой, т.к. автомат на выезде просит только монетки, а вот карточку выплевывает назад.
Из-за чего на обратном пути образовалась очередь. Мы сначала не поняли, а когда до нас дошла очередь пришлось бежать в сувенирную лавку менять купюру.
Парковка оборудована детской площадкой и местами для отдыха и перекуса. Имеется небольшое кафе в здании, туалеты и развлекаловка, типа музея с муляжными останками доисторических животных. Вход дороговат и мы не стали тратится на такую безделицу.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
По карте выбрали самый непротяженный маршрут, но и его до конца не прошли, развернулись назад к пляжу.
Маршрут начинается с букового леса еще только начинающим выпускать свою свежую листву.
Между деревьями слабая поросль салатовой травы, но в глубине, где буков уже нет, очень много первоцветов. Никогда их столько не видела в таком количестве. У нас в лесах только ветреницы да медуницы растут, ну еще гусиные лапки.
А тут примулы (первоцвет) и разных цветов. Так неожиданно красиво.
Первый маршрут был над обрывом откуда открываются одухотворенные виды. Смотровые места и особо опасные на тропинке ближе к обрывам огорожены. Но под ноги иногда стоит смотреть. Можно запросто споткнутся о затейливо переплетенные корни деревьев. Видели несколько мест, где земля просела и обвалилась.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Около 75 млн. лет назад миллионы погибших моллюсков начали слой за слоем формировать на дне океана меловой пласт, который стал постепенно разрастаться. А около миллиона лет тому назад, в пору Ледникового Периода, когда климат изменился и стал холоднее, гигантские ледники стали двигаться в южном направлении и вытеснили морское дно, сместив тем самым слой известняка, так родился Мёнс Клинт. За последние 5000 лет океан и погода сделали свое дело, сформировав этот великолепный меловой массив. Самая высокая точка массива Мёнс Клинт – 128 метров над уровнем моря.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Тропинки приведут вас через лесистую местность к возвышающемуся краю скал, где вас ожидает одно из эффектных зрелищ Дании. Десятилетиями фотографы запечатлевали образ этих ослепительно белых скал на фоне лазурно-голубого моря. А на заходе солнца зрелище особенно захватывает дух.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Буковые деревья, растущие вдоль вершин скал, обеспечивают укрытие для редких видов растений, среди которых в подлеске надежно спрятались около 20 видов орхидей. Здесь на пляже, под отвесом скал, были найдены окаменелые ископаемые давно вымерших морских животных. Для лучшего обзора следуйте за знаками, ведущими к вершине скал – Соммерспирет, только убедитесь заранее, что небо чистое, и тогда впечатления вам гарантированы. Если же вы находитесь у подножия скал, можете присоединиться к гуляющим здесь датским семьям, которые наверняка охотятся на зачищенных до блеска морем ископаемых, в основном морских ежей. Капитаны кораблей используют скалы как один из навигационных ориентиров, так как они ярко выделяются на фоне плоской местности Зеландии.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Тропинка все не кончалась и идти по ней надоело. Развернулись обратно.

Следующий маршрут оказался спуском к морю по очень длинной и извилистой лестнице, с кучей пролетов.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
На пляже в принципе приткнутся почти негде. Очень узкая полоска суши почти вся состоящая из известняковых камней. Сами понимаете что на мел не ляжешь и не посидишь. Ну вот нашли и для себя местечко.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген
Ну как же на залезть в воду? Помочили ножки. Вода ледяная. Очень много выброшенных на берег водорослей, соответственно и запах специфический. Через некоторое время перестаешь его замечать.
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

А вот поднятие назад забирает куда больше времени. Мои мужчины ждали меня целых 10 минут, пока я доползу наверх

Однако, если у вас останется время, можно прогуляться по лесистой местности Клинтесковен, которая находится по правую сторону от края скал. Здесь специально разбита сеть дорожек для конных и пеших прогулок. Тропинки начинаются у края скал, а самый интересный путь, в километре в западном направлении от Стореклинта, приведет вас к Тиммес Бьергу, где вы сможете увидеть руины замка, построенного в начале XII века.
Последний раз редактировалось Chutorynka 12 июн 2019, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 25 окт 2014, 09:19

Очень интересное место. Оно у меня тоже в списке маст си для Дании. Красивые фото. Юля, а по дороге указатели на это место есть? Указатели на датском или и на английском присутствуют?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #37

Сообщение Chutorynka » 25 окт 2014, 10:23

Ирин, указатели есть точно, Мы же только по ним и ехали. Кажется на датском, но это не сложно, написание такое же, только вместо "ё" перечеркнутая буква о, как в Норвегии.
Еще раз убедилась, что Данию незаслуженно обижают своим не посещением. Это красивая страна, и главное есть что посмотреть. А если еще попасть на праздник викингов, думаю вообще здорово будет. И Дания очень удобна для путешествий с детьми. Здесь созданы все условия для них. Детей очень любят. Вы уже заметили как к нам относились, когда мы были с ребенком. А вот национальная кухня - Лучше закупаться в магазине или ходить в рестораны европейской кухни.

Если вдруг соберетесь, да еще с внуком, заезжай в гости. Я снабжу буклетами, которые мы там набрали. Дело в том, что в Дании очень много тематических парков для детей. Парк сладостей, леголенд и т.п. Я вот только про Леголенд знала.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 26 окт 2014, 21:49

Chutorynka писал(а) 25 окт 2014, 10:23:Если вдруг соберетесь, да еще с внуком, заезжай в гости. Я снабжу буклетами, которые мы там набрали. Дело в том, что в Дании очень много тематических парков для детей. Парк сладостей, леголенд и т.п. Я вот только про Леголенд знала.


Юля, спасибо. Я хочу, чтобы внук подрос. А то поедешь, а ему и покататься негде будет. Маленький еще.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #39

Сообщение Chutorynka » 26 окт 2014, 21:57

Scarlet-Cet писал(а) 26 окт 2014, 21:49:
Chutorynka писал(а) 25 окт 2014, 10:23:Если вдруг соберетесь, да еще с внуком, заезжай в гости. Я снабжу буклетами, которые мы там набрали. Дело в том, что в Дании очень много тематических парков для детей. Парк сладостей, леголенд и т.п. Я вот только про Леголенд знала.


Юля, спасибо. Я хочу, чтобы внук подрос. А то поедешь, а ему и покататься негде будет. Маленький еще.


Согласна, как правило нормальные аттракционы лет с 6-ти 8-ми.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 27 окт 2014, 10:15

Chutorynka писал(а) 26 окт 2014, 21:57:Согласна, как правило нормальные аттракционы лет с 6-ти 8-ми.


Да, вот и я жду хотя бы лет 9-ти и тогда в такие парки с ним ехать. А так пока потеря времени и денег.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль