Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.

Сообщение: #1

Сообщение chicka » 09 окт 2014, 15:16

Предисловие:
Готовясь к путешествию, я пыталась читать темы форума, смотреть обсуждения маршрутов, вопросы, критику. У меня сложилось впечатление, что большинство форумчан считает, что автопутешествие должно быть спокойным, рассудительным, тщательно спланированным, что проезжать больше 300 км в день нецелесообразно, что нужно посетить максимум замков и монастырей, достопримечатальностей в целом. Для меня это не совсем так. Проехать 600, 800, даже 1000км в день не составляет никакого труда. Меня практически не интересуют достопримечательности, если что-то есть по пути, то я могу заехать, посмотреть снаружи, делать крюк или заходить внутрь, платя какие-то деньги за вход, - это не для меня. Единственное что я люблю из традиционно туристического - смотровые площадки. Мне очень важна атмосфера городов, люди, местная кухня (не высокая, а та, что нравится местным жителям).


Расскажу о летнем путешествии в Европу на автомобиле.

Изначально поездка планировалась на июнь, на 4 недели, на мотоцикле. Но в мае мы узнали, что ждем пополнение, а значит в этом сезоне о мотоцикле можно забыть, а отпуск в июне придется перенести как минимум на август. Те немнногие брони гостиниц, что у нас были, пришлось отменить, а сделать новые возможности не было, т.к. не было точных дат, когда врачи и работодатели разрешат уехать.

Итак, настал тот день, когда нам дали добро, мы сделали ТО машине, покидали вещи в чемодан, забронировали жилье на ближайшие 2 дня и отправились в путь. Мы знали, что 2 недели отпуска одобрены нам точно, третья будет зависеть от ситуации на работе. Поэтому четкого маршрута не было до самого конца путешествия.

Забегая вперед, напишу, что в итоге получилось:
часть первая - доехать до моря:
С-Петербург - Даугавпилс - Вроцлав - Мюнхен - Celle Ligure - Monaco - Sant Antony de Calonge
часть вторая - побережье Испании:
Sant Antony de Calonge - Benicassim - Cartagena
часть третья - на край земли:
Cartagena - Portimao - Porto
часть четвертая - домой:
Porto - Noja - Tours - Frankfurt am Main - Lodz - Riga - St.Petersburg

Итак, в пятницу 1 августа в 15:00 мы отправились в путь. Маршрут был нам знаком, т.к. через Даугавпилс мы ездили уже несколько раз, с отелем мы тоже экспериментировать не стали и остановились в знакомом нам месте. На границе перед нами было 3 машины, но при этом латвийскую часть проходили часа 2... йогурты заставили выпить. Дороги с той стороны не очень хороши, освещения мало, накрапывал дождик, приехали в отель уже около полуночи, заселились и завалились спать.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
На следующий день нам предстояла преодалеть Литву и почти всю Польшу. Обычно во второй день мы доезжали до Варшавы, но в этот раз мы были на автомобиле и решили, что проедем чуть больше 1000км и доедем до Вроцлова. По работе и я и муж несколько раз были во Вроцлаве, в воспоминаниях он был симпатичным и молодежным и оказаться там в субботу вечером было не плохой идеей. Отель был забронирован еще из СПб, в центре города, с парковкой. Около 9 утра, позавтракав, мы отправились в путь. На пути нам встретился всего один ремонт дороги, так что ехалось нам хорошо, в Польше в придорожном кафе уже по традиции, пообедали журеком и в районе 9 вечера прибыли во Вроцлав.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.

На удивление, встретили нас в отеле не очень приветливо, "обрадовали", что мест на парковке нет, советовать ближайшие нам отказались, но в номер заселили, и на том спасибо. На улице, видя наши номера, нам крикнули что-то про клятых москалей, настроение подпортилось, оставлять машину где-то на улице расхотелось, хорошо, что рядом с отелем был торговый комплекс с крытым паркингом, в нем мы и оставили машину. Заселились, переобедись и пошли поднимать настроение.
В целом, больше нас никто не обзывал, мы вкусно поели, посидели в баре (безалкогольные коктейли делать они умеют) и уже в хорошем настроении легли спать.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
План следующего дня был доехать до Мюнхена. Расстояние по сравнению с предыдущим днем - плевое, и позавтракав, мы смело отправились в путь. За паркинг в торговом комплексе мы заплатили около 50 злотых.
До Мюнхена мы и правда доехали довольно быстро (хорошие автобаны как в Польше, так и в Германии), бензин в Польше, как известно, дешевле, но мы уже который раз убеждаемся, что расход его выше по сравнению с немецким. Поэтому с удивлением посмотрели на огромные очереди на последней польской заправке перед границей.
В Баварии я не была ни разу, но всегда очень хотелось. Природа при подъезде к Мюнхену - очень красива, глаз радовался. Обедали мы в придорожном фермерском ресторанчике, рядом с кирхой. Было видно, что он пользуется спросом у местных, потом стало понятно почему - вкусная, простая, недорогая еда, простой баварский интерьер, приятные официанты и отличный вид!
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
А вот Мюнхен меня разочаровал... видимо я большего колорита ожидала.
Машину мы оставляли недалеко от отеля, парковки там платные, но т.к. мы приехали в воскресенье, а уезжали в понедельник утром, заплатили мы за нее всего около 50 центов (парковочный автомат принимал минимально 50 центов, мы их бросили и узнали, что можем спокойно стоять до 9:40 утра (до 9 было бесплатно)).
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Вечером перед нами встал главный вопрос - куда ехать дальше. Я читала противоречивые отзывы о Лигурии и мне хотелось составить свое мнение о ней, пусть даже по одному вечеру, ну а потом проехаться по лазурному берегу и оказаться уже на испанском средиземноморье. Так и сделали.
Надо отметить, что поездка наша пришлась на самый разгар сезона, поэтому 95% отелей на побережье были полностью забронированы, из оставшихся большинство были по нашим меркам очень дорогие, так что выбора особого перед нами не стояло.
В Лигурии мы остановились в городке Celle Ligure, это была комнатка на вилле в нескольких минутах езды по серпантину от моря, с потрясающим видом. Дорога из Мюнхена шла через Австрию и Швейцарию, весь день мы любовались Альпами, извилистыми горными дорогами и тоннелями. Дороги платные, на стекле появились виньетки Австрии и Швейцарии.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Вилла действительно оказалась красивой, вид обалденным, а вот городишко разочаровал. Пляж ни о чем, купаться не захотелось, ресторанчиков мало, людей мало, вообще было не понятно, где весь народ прятался.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
На следующий день мы проехали по лазурному берегу, постояли в пробках в Монако и Ницце,
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
выехали на автобан и домчались до настоящего испанского моря, до Косты Брава, городка Сант Антони. Испанию мы любим, несколько раз были в Мадриде и окрестностях, два отпуска проводили на Майорке, от континентального побережья тоже ждали только положительных эмоций. И они были Единственный минус - вода была холодновата (да-да в августе в Испании было холодно купаться). 3 дня мы провели в этом городке и поехали дальше. Кстати, во всех курортных испанских городках, которых мы останавливались были организованы бесплатные муниципальные парковки. Очень удобно.
Поехали мы дальше... точнее южнее... в Беникассим. Город был выбран прежде всего потому, что там оказался недорогой отель. От Беникассима впечатления остались двоякие. С одной стороны - вечером в городе оживленно и весело, а с другой - город разделен на 2 зоны - пляжную и центральную. Ходить туда-суда далековато. Море в Беникассиме оказалось теплее . Пробыли мы там 2 дня, в один из вечеров съездили погулять в Валенсию.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Следующей точкой маршрута стала Картахена. Выбрали мы ее в целом по той же причине, что и Беникассим. Отдыхали в ней 2 дня, на море, конечно, ездили в Ла Мангу на Мар Менор. Вот там водааааа... парное молоко! Очень здорово. В Картагене вечером красиво и шумно, но выходить на ужин надо как только стемнеет, до того кажется, что в городе никого нет, совсем.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Картахены я хотела поехать на Гибралтар, и хотелось куда-то туда, ближе к Марокко. В Марокко я была, влюблена в его кухню, и очень хотелось отведать тажина и кускуса. Но оказалось, что Гибралтар отдельное государство, в которое нужна виза, и я с расстройства вообще решила отбросить этот кусок Испании и ехать в Португалию! на Край земли.
Оказавшись в городке Портиман, я поняла, что несмотря на то, что мы всё еще на побережье, пляжный отдых закончен. Океан оказался ледяным. Но какая же там красота вокруг! вот, где действительно, фотографии из интернета не врут. Мы пробыли в Портимане 2 дня, доехали до края земли (Сан Висенте) и отправились в Порто.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Порто - неожиданно для меня, оказался красивым старым городом! В удовольствием провели в нем время. Единственное, что в Портимане, что в Порто, разочаровала еда. Начитавшись в путеводителях что португальцы, как и все южане, любят простую, вкусную пишу, мы были в предвкушении. Но либо мы не те места выбирали, либо они готовить не умеют. Еще и в первом заведении нам умудрились втюхать масло/сыры/хлеб/паштеты за отдельную плату. Дороги в Португалии хорошие, но показались самыми дорогими на всем пути. Подземный паркинг в Порто тоже был отнюдь не дешев.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Ну и вот, пришло время ехать домой. Мне безумно хотелось посмотреть, что есть Бискайский залив, что такое Нормандия, что такое север Германии... но начальство велело возвращаться и что-то пришлось оставить на другой раз.
Следующей остановкой стал городок Ноха, Испания, Бискайский залив. Городок новый, очень симпатичный, построен немного во французском стиле. Кажется, наши архитекторы, планируя коттеджные и малоэтажные поселки, пытаются создать нечто подобное, но у них не получается . В заливе мы искупались, было прохладно. Поужинали в мексиканском ресторанчике и отправились спать. В целом в этом городке делать вечером было решительно нечего. Да и вообще делать нечего, только если вы не заядлый серфингист или не хотите им стать.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Утром мы отправились во Францию, в город Тур. Город оказался веселым и оживленным, много ресторанчиков, баров, людей, даже удивительно . Отель у нас был простой и не центральный, до центра города пришлось гулять минут 15, но зато дешево, сердито и со своей парковкой.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Завтракать решили на заправке.
Отдельно хочется рассказать о французских заправках))) это какой-то мини мир. Огромные комплексы с магазином, кафе, растораном, местами отдыха и детскими площадками! и Даже в 9 утра на них куча народу!
Ну а дальше нас ждала Германия, и любимый Франкфурт на Майне. Нам повезло попасть на яблочный фестиваль. Напились местного вина и сока, наелись сосисок и мяса с открытого огня, забрались на небоскреб и посмотрели на город с высоты птичьего полета! Останавливались в небольшой отеле в центре, уже знакомом нам по предыдущим визитам. Отель простой и дешевый, но главное - в цетре и со своей мини-парковкой. Еще и персонал по-русски говорит.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.
Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.

Домой решено было ехать через Лодзь и Ригу. Варшаву объезжали в этом году сознательно. Поднадоела она . Лодзь - небольшой город с вполне симпатичным центом, кафе и ресторанов достаточное колличество и даже вечером понедельника там было не плохо. Отель у нас был со своим крытым паркингом, чему я была очень рада, потому что оставлять машину с русскими номерами на улице не хотелось - надписи на заборах о том как поляки "любят" нашего президента смущали.
Дорога из Лодзи в Ригу оказалась длинной, сразу по приезду начался ливень, поэтому до старого города мы не дошли, пообедали в ресторанчике на пути от отеля до центра и легли спать. А утром по трассам Рига-Псков и Псков-Питер доехали до дома (границу с Эстонией бронировали заранее).
Итого, за 20 дней, больше 11 тыщ км и масса впечатлений. Миллионы фотографий мы не привозим, любим смотреть на мир своими глазами, а не через объектив .
chicka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
на автомобиле по Европе

Re: Из Санкт-Петербурга на край земли и обратно + отдых на море за 20 дней.

Сообщение: #2

Сообщение VladG » 09 окт 2014, 18:24

chicka писал(а) 09 окт 2014, 15:16:Миллионы фотографий мы не привозим, любим смотреть на мир своими глазами, а не через объектив

Тем не менее, Ваши фотографии показывают интересные вехи Вашего путешествия. Красиво! Интересно! Молодцы!
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль