Из Новгорода в Австрию в одно лицо

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #1

Сообщение snowvlad » 07 июн 2015, 21:51

На автомобиле в Австрию.

Случилось всё это в октябре 2014 года. Только что закончилось тревожное лето... В нём (в лете) была поездка с супругой по Европе... Но оставалась ещё вторая половина отпуска - 14 дней в октябре. И так хотелось куда-нибудь. А точнее - в определённое место. Спокойное. Гористое. И так, чтобы доехать туда и неделю "лежать и отражать облака" (с). А точнее - представлялось мне, что буду жить я в австрийской деревушке, целыми днями в непрекращающийся дождь сидеть на балконе с бокалом вина и перечитывать, наконец, что-нибудь значительное - "Войну и мир", например, или "Преступление и наказание"...
Вот так ЭТО планировалось... Ну а вышло, как всегда, чуточку не так.
Опять меня понесло куда-то.
Была. Была мечта небольшая и скромная… И семья сказала – езжай уже давай – не майся тут…
И ведь поехал. Взял и поехал!
Да только зная, что от поездки до отчета уйма времени проходит, решено было устроить некий аналог медленного телевидения. Описывать рутину каждого дня. Однако телевидение – это телевидение. Его – хошь смотри, а хошь – не смотри… Особенно медленное. Где оторвался от экрана, отошел, значить на кухню, открыл холодильничек, откромсал себе шайбочку колбаски, на хлебушек её положил, да после рюмочки в рот и запихал… Потом сползал покурил, куда там кто из этих, из курящих ползает… Вернулся, а по телевизору все тот же свитер вяжут. Как и не уходил…
С описаловом такого не выйдет. Тут уж либо взялся читать – читаешь. А то и плюнешь в монитор..., бывает.
Но попробовать, всё-же стоит… Краткие, такие, заметочки о том, как на фоне рушащихся цен на нефть и проходящей эйфории по поводу «крымнаш» закатил я себе скромный пирок, то-есть поехал в отпуск.

И за все, происходящее далее позвольте поблагодарить мою семью, которая позволила мне ещё одно безумство.

Из Новгорода в Австрию в одно лицо

День первый. Стартовый… Пока ещё со счету не сбился…
Как то понравилось мне в прошлый раз начинать свой отпуск не с субботы, и уж, не дай бог, в понедельник, а прямо – не побоюсь этого слова – в пятницу.
И вещи были почти что сложены уже накануне… Оставалась малость совсем. Состоящая из двух пунктов. Во-первых: а не переобуться ли? Всё-таки – октябрь. Где там меня будет носить – кто ж его знает. А вернусь – глядь, а дома уже и зима полноценная… (всякое бывает). Во-вторых: брать ли с собой велосипед, чтобы пижонить в поездке на ём…
По первому пункту вроде всё решилось – нечего горячку пороть! Всего лишь октябрь начинается.
Однако… В среду как то резко похолодало, градусник упал до ниже нуля, где то уже и снегопады просЫпались… И уже в четверг утром решил – переобуюсь! Тем паче, что из зимней резины у меня только липучка. Так не сильно она и отличаться будет.
По второму вопросу - нет у меня велокрепления какого-нибудь. Но, так как еду один – запихну кА велосипед в багажник-салон…
Ага.., вот так значится. Резина хранится у тещи в деревне. А тут ещё дочка с Питеру приезжает на выходные. С подружкой. А в комнате у неё велосипеды как раз стоят. Непорядочек… Ну и вот – в центре рабочего дня заезжаю домой, беру велосипед супруги и везу его в деревню – сезон закрыт. И пихаю его и так и эдак… Ну всё-равно, на весь салон раскорячивается… Прикинул я, что вот так и мой будет весь салон занимать в поездке… И понял, что не хочу. Не по нашему это – велики в салоне возить, не по пацански.
В итоге упихал оба велосипеда в машину, свез на хранение к теще в деревню, забрал оттуда резину и прямиком на шиномонтаж.
А тут уж и пятница подоспела…
С утра перед работой – в бассейн с супругой (посещаем по средам и пятницам). А мне с вечера чего то не здоровится… Горло драть начинает… нос закладывает… А тут ещё и в бассейне вода отчего то холодней, чем обычно… Но – пришли – надо плавать… Хоть и холодно.
А уж потом – на работу.
А эта… как её – работа… Тоже мне – работой обзывается… Весь день провел на улице, в сырости, холоде и на ветру…
К вечеру настроение и самочувствие вовсе на нуле. Глаза слезятся, морда горит, глотать больно… Но – ехать надо! Или – не надо? Кому я там нужен буду в поездке с температурой?
Черт! А делать то чего?
Ладно. Приезжаю с работы домой. Голодный, продрогший, нервный.
Мама суетится. Быстренько обед на стол накрывает и с собой в дорогу котлет и яиц накладывает…
Ну и – куда же теперь? Всё. Решено. В спешке собираю то, что ещё не дособирал – ну там – бритвы-пасты-зубные-щетки-мыла. Беру с собой лимон и головку чеснока. Проверяю документы. Выгребаю из шкафа в рюкзак аптечку, проверяю документы-деньги – время – 18 часов. Выезжаю!
Ура!
До свидания, Новгород Великий!

Вот как! Оказывается, я уже подзабыл, как оно – ехать в вечер… Давненько в эти самые сумерки не приходилось… Всё больше, или днем, или уж – ночью.
А тут – дорога через лес. Разметки нет. НЕбо над лесом светлое, аж слепит. А ни дороги, ни обочин не видно… И оказалось, что и зрение совсем садится… Огоньки все, которые навстречу расплываются. Да не просто так, а по вертикали двоятся… В общем – настроение совсем никакое. Горло дерет, не сглотнуть, нос сухой, в глазах всё двоится, усталость дневная… А вернуться – жаба не позволяет и гордыня. Как же поехал в отпуск один, без жены, да сразу же и вернулся…
Ну да ладно. Ехать то всего 250 км. Через 3.5 часа я все-таки подъехал к гостинице в первом чужом городе. Пока ещё - российском. Псков называется.
Занял свой номер, сожрал несколько таблеток, зубок чеснока, запил стаканом чаю с лимоном и пол-литром пива и завалился спать.
Часа в два ночи проснулся весь мокрый и дрожащий, с сухим горлом. Напился минералки и опять уснул.
Последний раз редактировалось snowvlad 02 ноя 2016, 19:04, всего редактировалось 3 раз(а).
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской
на своей машине по Европе

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #2

Сообщение nastya28071977 » 07 июн 2015, 22:33

только хотела развопиться "где мол продолжение" . Потом увидела что только начат рассказ. Жду в первом ряду
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #3

Сообщение snowvlad » 08 июн 2015, 13:17

День другой.
Утром проснулся более лучше, чем с вечера. Сползал в душ.
Ух ты! Оказывается - щетку зубную дома забыл! И чего собирал тогда, если щётку не взял?
Позавтракал. Остатками того, что было взято с собой. Тут извечная проблема - родственники снаряжают в дорогу, будто на две недели еду. Ну да, на две недели и еду.. Но ведь только до границы. А там начинается взаимный обмен любезностями двух стран - ЭТИ не пускают к себе наше мясо и молоко... НАШИ не пускают к себе их мясы и молоки...
Так что - напихал в себя с запасом.
Набултыхал в термостакан горячего чаю с лимоном, закинул в рот пару таблеток и – выехал дальше…
Ехать – 120 км до границы. Под хорошую аудиокнижку долетел – не заметил. Круиз-контроль постоянно работал. Это для тех, кто не знает, где его применять можно. У меня получается…
Перед поворотом к границе заехал на АЗС. Долил топлива «до полного». Обнулился. Посчитал средний расход. Получилось, за вчерашний день – 6,5 л/100км. БК нагло показывает 6,1. Ладно. Будем поправку делать в 4 десятых.
Подъезжаю к границе. Наших, российских быстро прошел. Еду дальше. Вот он, пост бусурманский. На нем стоит одна машина, шмонается. В очереди – ещё одна. Ну и я подъезжаю. Соседняя очередь, из шенгенцев, чуть побольше. Две машины на шмоналовке, и три в очереди.
Медленно, печально, почти торжественно стоим на таможне. Пол-часа стоим. Сорок минут стоим. Приглашают того, кто передо мной. Он заезжает в соседний коридор, ибо в нашем все ещё стоит самый первый… Шнгенцы вовсе не двигаются.
Наконец наш первый уезжает. Приглашают меня. Подъезжаю. И сразу за мной ещё две машины появляются. Меня осматривают - молоденький какой-то парень, забирает документы и уходит в «домик». Начинают осматривать тех, кто следом. Там народу много. Тут выносят мои документы и пеняют, что я зря им их всучил. Меня, Дескать, еще таможня не обшмонала. А я чего – сами доки из рук выхватили… В общем – у той машины, что за мной, всё уже в порядке – а куда деваться? Я перед ними. Стойте, ждите…
В ожидании начинаю перебирать в руках свои документы.. Просто так... "Ручками сучу". Оп! Ещё раз... Нет, я, наверное, ошибся... Ещё раз - внимательнее. Черт! Прав нет! Маленькая такая розовая картоночка... Нет её! Внутренне холодею. Уговариваю себя, что и не отдавал её тому, молоденькому... И... боюсь подойти к машине - проверить. Наконец - проверяю. В машине прав нет. Прохожу по "маршруту" по которому таскались мои документы - от машины к "домику", потом обратно... Нигде не валяется. В мыслях рисую мрачную картину, в которую укладываются все мелочи: охлаждение отношений между Россией и Евросоюзом, какой-то непонятный молодой таможенник/пограничник (черт их разберёшь), забрал документы, потом вернул... ПРОВОКАЦИЯ! - хочется возопить во весь голос.
Хожу дозором у того домика. гжде этот молодой скрылся... Появляется мужчина постарше... Бросаюсь к нему, спешно объясняю, что вот, тут вот, только что, забрали, вернули, права, нет их больше... Он спрашивает, в какой форме был тот, что забирал. Отвечаю, что не совсем такая, как на этом. Тогда это не мы, пограничники(таможенники), а они - таможенники(пограничники) и уходит...
Барражирую дальше, мысленно думая. как я даже домой поеду без прав - какой уж тут отпуск?
Выходит девица. В "правильной" форме. Кидаюсь к ней, стараюсь не орать (правда, орать и не получилось бы, хотя очень хотелось - и так горло дерёт, а от волнения оно ещё и пересохло. Объясняю. Она уходит, возвращается с тем. молодым (У, провокатор!!). Спрашивает: "ОН?" Он... Уходят в ТОТ домик... Нет их минут 5. Наконец!!!! Выносят! МОи! Родненькие! Розовенькие! С отслоившимисяч уголками! Права!
Извиняются...
УФ!
Прохожу таможню (нашли в контейнере недоеденный бутерброд с колбасой и заставили выбросить в урну), пограничников.
Следом Логанчик подкатывает. Там немолодые какие-то… Их осматривают. И – оп-па! Они к детям едут. И везут колбаски, сметанки, мяска… Их тычут носом в плакатик, что, мол – нельзя. Водитель дурочку включает, мол, как же я без свининки? Я ж её больше жены люблю!
Окончания я не вижу – мне выносят (в очередной раз) мои документы и я уезжаю…

Еду! Эх, «Хороша-а страна Латга-алия. А Россия…»(с)
Впрочем – мне тут, пока нравится… Первая половина дня. «В багрец и золото одетые леса» (с).
Нашими то лесами я вчера в темноте ехал, да и то – они все больше хвойные…
А тут и впрямь – красота! Книжка, опять-таки, интересная. Машинка сама на круиз-контроле бежит. Дорога пустая… Нет-нет чаек похлёбываю. С лимоном! Из термокружки! Жена дала попользоваться. - летом с Швейцарисебе купила. Впрочем – он (чаёк) скоро закончился…
Одну бусурманскую страну пересек. Въехал во вторую.
Заполдень почуял, что есть хочу… А как раз дистанция такая – дорога ремонтируется. И всяких харчевен поэтому на ней нет. Движение не шибко большое. Где то с час это безобразие происходило… Потом в какой-то городок въехал. В магазине прикупил продуктов. Заодно - щетку зубную прикупил - самую дешевую, конечно же.
За городом остановился на площадке для отдыха со столиком. Только вышел из машины, слышу: «Мяу!!».
Котяра. Не худой такой, нормальный. Но косит под голодного. Ладно, открываю консерву рыбную, даю ему кусок. Ест, не отказывается. Съедаю большую половину, остаток с банкой отдаю коту. Ест.
Я сажусь и еду дальше…
Начинает клонить в сон. Борюсь. Не справляюсь.
Тут кАк раз объездная какая-то большая. Дорожный знак в виде чашки. Сворачиваю. Какой-то бар. С алкоголем. Странно, но что с них возьмешь, с нЕрусей… Заказываю «дуэ капучино». Оказывается, капучины нет. Ладно, давайте просто кофе. С молоком. Получаю кружку. Иду пить на улицу. Заодно разминаюсь, дышу… Сажусь в машину, еду дальше. Вроде полегчало… Пересек вторую страну. А тут уже и ночлег… Сворачиваю на проселок… Едва не промахиваюсь – уж больно съезды с дороги крутые и узкие.
Нахожу свои апартаменты. Загоняю машину, плачУ. Заселяюсь. Классные апартаменты. Двухэтажные. Во дворе беседка под яблонями. Жаль, что мне не надо. А так – райский уголок.
Душ! СвежИт. Вина стаканчик. Отпускает. Готовлю простой ужин. Съедаю. Всё. Понажимать клавиши… Ещё стаканчик…
Спать.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #4

Сообщение nastya28071977 » 08 июн 2015, 13:34

хватит спать! проснитесь и пишете дальше
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #5

Сообщение Влад Т. » 08 июн 2015, 16:31

snowvlad писал(а) 08 июн 2015, 13:17: Черт! Прав нет! Маленькая такая розовая картоночка... Нет её!

Этот молодой "пограничник\таможенник" просил у Вас права, или по собственной инициативе дали ему?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #6

Сообщение snowvlad » 08 июн 2015, 17:47

Влад Т. писал(а) 08 июн 2015, 16:31:Этот молодой "пограничник\таможенник" просил у Вас права, или по собственной инициативе дали ему?

Да. Просил. На этом погранпереходе у меня всегда проверяют, в том числе, и права. Правда - не смогу сказать, на какой именно стадии. Я всё время путаюсь, кто там пограничник, кто таможенник, кто так, за компанию или практикуется...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #7

Сообщение snowvlad » 08 июн 2015, 19:03

nastya28071977 писал(а) 08 июн 2015, 13:34:хватит спать! проснитесь и пишете дальше

Не подгоняйте меня. Это ведь тоже удовольствие - вспоминать всё понемногу...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #8

Сообщение snowvlad » 08 июн 2015, 19:25

День очередной.
Проснулся в 4. По нашему – в 6. Нормально для дома… А тут… рановато будет. Поворочался. Включил телевизор… О – чудо! Русскоязычный канал! Под его бормотание понял, что хочу есть.
Встал. Сварганил бутерброд и чашку чая с лимоном. Съел. Подумал - я же всё-ещё болею - сгрыз зубчик чеснока. Выпил чай. Улегся. Уснул.
Снилась гадость.
Проснулся в шесть по бусурмански. Выспался. Горло не даёт о себе забыть, но - терпимо. Душ. Бритьё. Приборка. Сборы…
Со страхом высовываю нос на улицу. Бр-р-р.. Холодно! Туман. Бегу до машины. Рядом с ней стоят ещё две с польскими номерами. То-то мне с вечера казалось, что в соседнем номере как то стало шумненько…
Ладно. Беру из машины термостакан (напоминаю – супруга дала попользоваться своим, привезенным из Швейцарии). Вчера я в нем чай держал, сделанный в гостинице Пскова. И пока ехал – прихлёбывал. В принципе – удобно. Он как раз становится в задний подстаканник на туннеле.
Вот… Сполоснул, сунул в наружный карман рюкзака, отнес в машину. Ну улице холодно и как то сыро. Но я знаю, что в машине скоро станет тепло. Поэтому одеваю на себя стеганную рубаху навыпуск и тоненькую ветровку. Окончательно выхожу из комнаты. Запираю её на ключ, сквозь туман бегу до машины, завожу… Черт – все стекла влажные и запотевшие снаружи. Лобовое ещё и изнутри на глазах затягивает… Греть машину – перебужу весь дом. Воскресенье – спят и хозяева и гости. Не глядя, наугад, разворачиваюсь и рулю к воротам.
Мне выдали огромную связку ключей. В том числе и с брелоком управления воротами. Жму на кнопу. Не срабатывает. Ворота из тумана выплывают всё ближе. Жму сильнее. Ага! На воротах замигал оранжевый маячок, створка открылась. Выруливаю за ворота, останавливаюсь и уже не опасаясь, грею машину, пока не очищаются стекла. Закрываю за собой ворота и опускаю связку ключей, как просила хозяйка, в почтовый ящик.
Стекла отходят. В принципе – не так уж и холодно, всего +3. Но сыро. А мне и ехать то недалеко. У меня в соседней корчме завтрак по талончику от апартаментов, в которых я провел ночь. Не торопясь рулю. Корчма на большой стоянке грузовиков. Чтобы попасть на неё, нужно выехать на магистраль (хотя – кто бы осмелился эту дорогу магистралью назвать! (хихик)) и через 100 метров опять с неё съехать. Время – 7 утра. Пусты-ынно… Подруливаю к бревенчатому строению. Захожу. Маленький предбанник. Справа – два «Одноруких бандита». У них сидят двое пъяных мужиков и интернационально разговаривают, иногда бросая в пасть автомату монетку (или жетон?).
Прямо – стойка бара. Еще дверь направо. Там виднеются столы и столики. Подхожу к стойке. Хотя, подхожу – это сильно сказано. Как я уже говорил – предбанничек крохотный. Следом за мной заходит мужчина в черной куртке.
Тетка за стойкой оборачивается и смотрит на меня недружелюбно… Я тушуюсь… Черт их, этих зарубежных знает - может они на нас, россиян, за олимпиаду обижены… Хозяева апартаментов были вчера очень даже любезны. А тут тетка очень недовольно смотрит.
У меня выскакивают из головы все польские слова и я произношу только: «Бонджорно, синьора». Ага! Очень кстати… Пока тетка не потянулась за половником, чтобы засветить мне в лоб, протягиваю ей талончик. Она его берет и разражается длинной тирадой… Надо сказать, что я могу что-нибудь сказать на ненашем языке, но вот чтобы понять, что мне отвечают – нужно прикладывать значительные усилия. Короче – я ничего не понимаю, и мужик мне переводит: «Кофе будешь или чай?». Я беру кофе. Тетка ставит передо мной кружку ароматного темного чего то с сахаром на блюдце и говорит ещё чего то. Мужик перевотит: «Подожди, еще булки сейчас даст». Мне всучивают плетеную корзинку с вилкой-ножом и двумя булками. Я беру все это и иду в зал, за столик. Потом возвращаюсь в машину и беру из неё термостакан. Подхожу к стойке, и все ещё теряясь под взглядом тетки прошу: «Гив ми э хот ватер». Мужик пытается перевести, что мне нужна «тёпла вОда», но тетка бурчит, что и сама поняла. Как не странно, я тоже её понимаю. Получаю стакан кипятка, иду за свой стол, купаю в стакане пакетик с чаем, отрезаю лимон (у меня был с собой), размешиваю сахар, закрываю стакан крышкой – это в дорогу.
Тем временем нам с мужиком (он уселся за соседний столик) приносят по большому блюду, практически – лягану с нарезанным, как положено колбасой, сыром, помидором, огурцом, куском масла и крошёной яишницей с беконом. Я завтракаю, чуть соловею… Настроение поднимается. Отношу грязную посуду на специальный подоконник рядом со стойкой, буркаю: «дзенькуе» и вываливаюсь на улицу.

На улице туман – хоть ложкой хлебай. Начинают просыпаться дальнобойщики, заводятся, выползают из кабин, курят… Я лавирую между ними, нахожу выезд со стоянки и трогаюсь дальше. Противотуманки, круиз-контроль, книжка, подогрев сиденья, пока салон не прогрелся… Хорошо!
Все ругают польские дороги. Особенно северные. Я и сам отзывался о них не очень тепло. Но сегодня всё было по другому. То ли выехал я рано, то ли воскресенье виновато…но ехал я один, практически не пользуясь педалями почти до самой Варшавы. В тумане стояли угадываемыми тенями деревья, дома, иногда проносились островки с поворотами и переходами. Было загадочно, серо но красиво.
Варшаву объехал тоже на-ура. Тумана, конечно, уже не было. Не было и пробок. Не останавливаясь влился на объездную, проскочил под громадными ферменными туннелями, похожими на скелет кита (кто ездил там – понимает, о чем я), также, без задержек соскочил на А2, через сколько-то километров взял влево, потом вправо и выскочил на дорогу Е67.
Остановился поесть у какой то столовки. Да что ж такое – вторая тетка за день общается со мной сквозь зубы… Тем не менее получаю у неё острый фасолевый суп и картошку фри с гуляшом. Порции, как всегда – достойные. Набиваю брюхо. Опять прошу кипятка, завариваю себе «кап оф ти вис лайм то гоу».
Последняя сотня километров по Польше – вообще красота. Дорога широкая, скорость большая, правда я держу не больше 110, торопиться мне некуда, а горючего жалко.
Сразу за границей сворачиваю в Богумин, тут мой ночлег. Нахожу отель. Ну хоть тут то тетка приветливая. Объясняемся с ней на английском, понимаем друг друга, что машину нужно ставить напротив гостиницы, там есть ворота в автосервис. Мне опять дают связку ключей, на которой есть и брелок от ворот. Я говорю, что машину туда поставлю, но – автер, потому что сначала ай вонт визит ту супермаркет.
Тетка спрашивает, во сколько я хочу брекфестничать. Сговариваемся на 7 часах.
Спрашивает, чем я буду рассчитываться – оурами или кронами. Это для меня больной вопрос. В этом отеле карточку не берут. Крон у меня нет. Значит – придется давать евры. 18. У меня минимум – 50. Значит – нужна сдача. Зачастую, в такой ситуации сдачу дают кронами. По черт его знает, какому курсу. Я уже смотрю на ценник за спиной у тетки (мы разговариваем через стойку бара, которая является и ресепшеном) – там висит громадный ценник-реклама, из которого я понимаю, что стакан пива стоит или 25 крон или 1 евро. А курс за евро - 27.5, между прочим!
Но – деваться некуда. Протягиваю европейский полтинник. О! Чудо! Сдачу дают тоже еврами!
Настроение поднимается. Меня ведут в комнату. Ну, комната, как по большей части в отелях в маленьких чешских городках – не маленькая, кровать – огромная. Пара кресел. Пара прикроватных тумбочек. На каждой – оргоменная настольная лампа. Между кресел – кро-охотная, и главное – низкая, сантиметров тридцать от пола пародия на журнальный столик. То–есть – нет стола, на котором можно разложиться, колбаску покромсать, консервочку открыть, стакан налить, письмо написать, стихи гусиным пером накропать…
Пришлось лампу с тумбочки смахнуть на пол, тумбочку водрузить посерёд комнаты, подтащить к ней кресло и …. И тут меня накрыло. Ностальгия! У меня уже бывало такое, я как то прежде писАл… Вот хоть сейчас садись за руль и в обратную дорогу…
Или, может, это усталость?..........
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #9

Сообщение snowvlad » 08 июн 2015, 21:05

День следующий.
И вновь – утро.
Спал плохо.
Снилась гадость.
Просыпался несколько раз. Однако последние пол-часа оказались самыми плодотворными.
Принял душ, почистил зубы. Бриться не стал.
Сходил позавтракал. В гостинице не многолюдно. Столовая была накрыта на две персоны.
Утащил две упаковочки сахара. Кто то просил привезти сахары из разных мест. Для коллекции. Так и не смог вспомнить, кто, но всю поездку собираю эти пакетики. Дома разберусь.
За окнами вновь туман. И пора ехать. Сейчас упакую ноутбук, снесу рюкзак в машину и вернусь с термостаканом – опять приготовить чаю в дорогу. Сдам ключи, поеду искать ближайшую АЗС – покупать виньетку… и... дальше, пересекать и эту страну.

Ой! Опять туман на улице. Впрочем, «у нас на этот случай есть ракетница, багор и ведро с песком» (с) День радио.
С виньеткой всё очень даже удачненько сложилось. Вывел навигатор на ту же заправку, где я каждый раз (уже третий или четвертый) её и покупаю. Тут все без обмана. Карточки принимают, цену не набавляют… Виньетку получил, номер машины вписал и задумался… Клеить её положено в правый нижний угол. А у меня там уже висят две виньетки этого же года. Так и не удосужился снять с лета. А клеятся они так, что не отдерешь без специальной молитвы. Решил приклеить сверху. Теперь у меня там аж три чешские виньетки красуются. А ещё в левом верхнем – австрийская. А у зеркала – швейцарская… В общем – только портрета Сталина не хватает и бахромы.
Бензина ещё километров на 300, так что заправляться не стал и выехал в туман.
И тут со мной небольшой конфузец произошел.
Дело в том, что в европах очень любят кольцевое движение организовывать на перекрестках очень маленького размера. Ну буквально такого диаметра то кольцо, что фура едва-едва помещается на нем дугу описать, занимая всю единственную полосу со своим смещением тележки полуприцепа к центру.
И вот выводит меня навигатор к такому кольцу и дает указание: «на кольце поверните направо в первый съезд». И всё это, как положено отображает на экране. А тут – нА тебе, к кольцу пристроили еще обходные дорожки, чтоб те кому, как и мне, сразу в первый съезд вообще на кольцо не заезжали. В общем – соединили соседние лучи между собой помимо кольца. А на навигатере этого нет. И я вижу проплывающий мимо меня в тумане поворот направо, которого нет на экране, и вижу кольцо перед собой, и не вижу тут съезд с кольца, который мне нужен (он с тумане и я до него ещё не доехал), и головой кручу, и мозгами пытаюсь шевелить…. И вот всё это сооружение из автомобиля, навигатора и меня выкатывается на перекресток, сиречь на кольцо это злополучное. А в центре кольца – газон. И не простой, а высоченный, зачем то… Метра на полтора, наверное, поднята серединка кольца и там, уже на этой верхотуре – травка посеяна. В общем – и без тумана не видно, что там, на другой стороне кольца делается. А тут ещё и туман. И вылетает из него зеленый автомобильчик. Слева от меня, естественно. Спасло всех нас, наверное, то, что сердце у меня упало и провалилось внутри организма прямо до пятки, которая, усиленная весом сердца навалилась на педаль тормоза.
Многие, конечно, знают, но не все, что, в отличие от нас, в европах принято благодарить того, кто тебя пропустил не аварийкой, а попеременным включением поворотников – правый-левый-правый….Ну, или наоборот… Я, как то пытался так сделать, и понял, что способ этот явно не для моего ситроенчика. Он честно пытается свои три моргания сделать после того, как рычаг отпустишь. Так что вместо благодарности – опять конфуз какой то получается…
В общем – еду я так часа два. Туман рассеивается и втягиваюсь я в здоровенную прОбищу. И толкаюсь в ней вместе со всеми. Наверное, с час где то толкаемся… И так это у нас удачно получается, что и бензина уже две палочки остается, и чай с лимоном наружу просится. А пробке конца-краю не видно. Терплю и вспоминаю, что одно время в СПб продавались некие коробочки для отправления нужд в пробках… Я так тогда и не выяснил, что же они из себя представляли…

Но всё кончается, и пробка – тоже. Я уже где то под Брно. Вспоминаю, что в прошлом году на курсах преподавал у нас чех как раз из этого города. Инженер с завода, что выпускает погружные насосы для АЗС. Но это – так, лирическое отступление. А пИсать то хочется! И я сворачиваю на первом же указателе, который обещает и заправку, и обед, и туалет. Довольно сложно повилять по всяким разворотам приходится и вкатываюсь я на громаднейшую заправищу… Какого то зелено-голубого бренда. Под псевдонимом OMV. Сразу подруливаю к ТРК. А на ней аж 6 пистолетов. Я, честно говоря, таких и не видывал, хотя по внешнему виду – Вейн-Дрессор. Под пистолетами чего то написано, но многословно и мелко. А у меня глаза выкатываются оттого, что пИсать хочу. Но дурацкая натура требует сначала использовать АЗС по назначению, а уж после искать сопутствующие услуги.
Ладно, дизельные пистолеты я от бензиновых отличил то тому, что бензиновые с газовозвратной гильзой. Таким образом выбор сократился с 6 до трех. Но эти три определить – ума дашь. Они, бусурмане, не написали, что это бензин 95, там…80, 98… А какими то красивыми словами нужную нам информацию замаскировали.
Ладно. Рассуждаю так, что ниже 95 мне ещё в европе не попадался. По крайней мере на крупных брендовых заправках. Значит – нужно выбрать пистолет с самой дешевой ценой. Снимаю первый, смотрю на табло. Долго смотрю. Какая то медлительная ТРК. Наконец высвечивает: 40,50. Вешаю пистолет. Беру другой. Опять долго жду. Цена – 39,90. Беру третий – 40,90. Ага, значит мне средний. Заправляю бак, иду рассчитваться, отгоняю машину на стоянку и бегу искать туалет. Нахожу. Стою лью. И пытаюсь кроны перевести в евры. Ох ты! Это, получается, я что-то около 1.5 евро за литр отдал. А готов был в Чехии к цене в 1.35. Причем, в абсолютных деньгах разница не так уж и велика получается. Но жабе то это не докажешь!.
Тогда я демонстративно не иду обедать, а тут же на стоянке раскупориваю рыбную консерву, которую купил накануне и съедаю её с булкой и чавканьем.
Всё. Еду дальше. Брно остается позади. Приближается Микулов. Это уже почти граница. А я все высматриваю цены на встречных АЗС, все терзаю себя. А цены то не сильно и отличаются. И я постепенно успокаиваюсь и начинаю глядеть по сторонам с интересом. В Микулове, конечно, издали виден их замечательный зАмок. Я прикидываю, что до границы остается меньше 10 км и решаю купить австрийскую виньетку ещё на этой стороне.
Останавливаюсь на АЗС. Иду на кассу. Спрашиваю винъетку. Продавец – пожилой такой дядечка, неплохо говорит по русски. Да, виньетка есть. Да. Австрийская. Интересуюсь ценой (я же в Чехии!). 11 евро. Не верю своим ушам. По моим сведениям она должна стоить 18.5. Переспрашиваю, в евро ли это? Да. Это в евро. 11. Я радостный расплачиваюсь, клею её куда положено и еду через границу. И уже вечером узнаю в интернете, что нормальная цена – 8,5. Всё-таки Чехия опять меня надула с виньеткой!
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #10

Сообщение nastya28071977 » 08 июн 2015, 23:34

snowvlad писал(а) 08 июн 2015, 19:03:
nastya28071977 писал(а) 08 июн 2015, 13:34:хватит спать! проснитесь и пишете дальше

Не подгоняйте меня. Это ведь тоже удовольствие - вспоминать всё понемногу...

Хорошо
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #11

Сообщение Belёk » 09 июн 2015, 08:38

Так интересно пишите))))) очень мне нравится, когда так вот всё подробненько и по полочкам)))) также терпеливо ждём продолжения))
Belёk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 09 июн 2015, 15:59

пишите еще
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #13

Сообщение snowvlad » 09 июн 2015, 19:05

nastya28071977 писал(а) 08 июн 2015, 23:34:Хорошо

Belёk писал(а) 09 июн 2015, 08:38: ждём продолжения

AnnMM писал(а) 09 июн 2015, 15:59:еще


Австрия.
Дорога после границы очень напоминает польскую. Тоже однополосная в каждом направлении и вертлявая. Быстро ехать не получается, потому, что впереди ползет какая то фура, и я смотрю по сторонам. Поля… Осень… Вижу, на полях стройными рядами лежат некие круглые оранжевые предметы. Догадываюсь, что это тыквы. Но сколько же их! Эти ряды уходят ха горизонт. А потом вижу и трактор. И поле, на котором тыквы не рядами, а просто ковром всё устилают. А трактор идет с такой штукой, которая их отгребает и сваливает в один валик. Интересненько…
Потом вижу, комбайн кукурузу собирает… Потом… Потом проезжаю два маленьких городка, в которых каждый раз собираюсь остановиться, ибо славятся они своим вином. Кажется, один из них Дразенхофен (Drasenhofen). Но каждый раз не вижу, где можно припарковаться. В этот раз ничего не изменилось. И потихоньку втягиваюсь на эдакий автобан. По три полосы в каждом направлении… Еду по нему… часа четыре, наверное. Наискучнейшая, доложу я вам дорога. Наверное, самая скучная из всех, по которым я ездил. Летишь себе 120. Ничего не видишь – по сторонам либо поля, либо антишумовые заборы.
Скушно, одним словом.
Через какое то время решаю остановится, размяться, туалет посетить… Паркинг увидел такой… большой, как на автострадах у них принято. Столики, мусорки, туалет приличный и кафешка. Есть я не хочу, но решаю, что заслужил кружечку кофе. Смотрю на ценник – капучино 3.20. Ну, что поделать, три двадцать - так три двадцать. За стойкой парень. Молодой. Со стрижкой… в общем, ото лба на затылок волосы есть полосой эдакой, а по бокам – лысый. У меня, отчего то со скинхедом ассоциируется. Кладу на прилавок пятиевровую бумажку, прошу капучино. Он спрашивает, на месте или с собой. Я прошу на месте. Блюдце, кружка. Ложка, кофе с пеной. Какао поверх… Отхожу к столику. СахарЮ. Пробую. О_О_О_О!!! Во это кофе! Во-истину, я такого не пил….не знаю, сколько. А может и вообще никогда. Вкус – ну как надо! Не горький и не водянистый. В меру густой и текучий. В рот вливается вместе с пеной, а не отдельно. Изумительно! Сразу вспоминается тарантиновый «молочный коктейль за пять долларов». В общем, это место я отметил в навигаторе. Пусть будет.
Еще пара часов этой скучнейшей дороги. Опять останавливаюсь размяться. Тут кафешки нет. Прикидываю, что до места мне ещё два часа. Да там - как получится… Решаю перекусить. Перекусываю булкой, консервой и соком.
Сразу прикидываю, что нужно будет найти магазин и запастись едой. У меня заказаны апартаменты. Стало быть – с кухней. Забиваю в навигатор «Lidl». Находит в 70 километрах от точки назначения по маршруту. Меня устраивает. Трогаюсь.
Проскакиваю мимо Зальцбурга. Ухожу на юг. Начинаются горы. Огромные! Скалистые. Нужно ехать, поток большой. Скорость большая. А всё-время тянет выглядывать в окно наверх.
Подъезжаю у тому месту, где супермаркет. Навигатор объясняет, что нужно съехать направо, потом до кольца, а на кольце съехать в третий съезд. Кольцо опять маленькое, но очень «лучистое» и я….. промахиваюсь. Съезжаю не там и опять попадаю на магистраль. Навигатор, умничка, гонит мня назад. Вернее – обратно по магистрали до развилки, там разворот и новый заход. На этот раз я вписываюсь. Сижу, пишу себе список, чего купить. Потом набираю пол-тележки. Вываливаю всю эту пищу в багажник.
Я уже устал. Уже нервно покалывают и напрягаются руки… Но осталось меньше часа.
Еду.
Приезжаю. Несколько домиков. Очевидно, хозяйский, хозяйственный, гостевой (может и не один), коровник, сенник, ещё чего то… На двери первого домика белеет бумажка. Полагаю, что это для меня. Останавливаюсь. Подхожу. Читаю по-английски. Но все понятно: "Здравствуйте, мистер Федоров. Я вернусь через пол-часа. Вам нужно подождать. Или вы можете мне позвонить по телефону…" Телефон написан в непонятном мне формате. Решаю ждать.
Достаю книгу, сажусь на стульчик.
Не читается. Решаю звонить. Набираю номер с плюсом. Нет. Не так. Без плюса – тоже не так. С нулями – ага, идет вызов, но трубку не берут. Ладно. Успокаиваюсь.
Сажусь - читаю.
Вдруг – звонок. Отвечаю. Косноанглийски представляюсь. Мне что-то тараторят. Я определяют, что они отъехали за покупками и говорю, что я подожду, нет проблем. После этого сразу отбиваюсь – все равно мы друг друга почти не понимаем, а деньги с телефона уходят. Опять беру книгу и сажусь читать.

Дождался, однако. Приезжает большой, такой, пикап. Останавливается где-то там поодаль. Я продолжаю сидеть с книжкой. Дверца пикапа открывается, но никто не выходит. Возня какая то внутри творится. Довольно долго. Я уж забеспокоиться успел. Однако – показываются. Женщина. Среднего роста. Худая. В красном свитере. С ребенком под мышкой. Такой ребенок… Стоять и немного ходить уже умеет, но едва-едва…
Женщина издали машет мне рукой и кричит: «Халёу». Приветствует, значит…
Встаю иду на встречу. И начался разговор глухого с немым! Она едва-едва на английском. Я – тоже. Для начала она попросила меня поставить машину в другое место. Оказывается, там, где я её ждал – это их жилой дом. А гостевой, в котором буду жить я – за углом, метрах в 60. Ладно. Переезжаю. Она ведет меня к дому. Квадратненький такой. Двухэтажный. Нижний флур – какой то нежилой. Потому, что ворота в нем есть. А верхний – как у них положено – опоясан балконом с красными цветочками. В общем – идиллия. Всё, как и мечталось.
Поднимаемся. Заходим. Она отдает мне ключ и начинает с виноватым видом показывать и расхваливать жилище. Я, кстати, уже сталкивался с таким. Вид у хозяев апартаментов такой, что они явно халупу пытаются тебе втюхать, но краснеют при этом, как голубой воришка Альхен. Когда заселяешься в гостиницу, такого никогда не видишь. А тут все на высшем уровне – две спальни, ванна угловая, кухня, камин, плита, духовка, посуда на 6 человек,… ну все, все, чтобы заехать и жить, ни о чем не заботясь.
Спрашиваю про деньги, мол – не пора ли рассчитаться. Она машет рукой. Потом она начинает с меня что-то требовать. Вроде как проскакивает в её речи слово бёздей… К чему это? Долго препираемся, наконец уясняю, что еЙ нужно знать мою дату рождения, чтобы выдать мне талон в местный бассейн. Называю. Она записывает в сотовый телефон. Долго объясняет что то, а я понять не могу, каким образом меня будут в этом бассейне идентифицировать – по дате рождения? В паспорте? Спрашиваю. Отвечает, что нужен талон, что она его сделает. Я спрашиваю, нужно ли мне идти с ней за талоном. Опять поток слов… В итоге получается, что она сейчас пойдет, распечатает его на принтере. Я так сразу и подумал, но она это так долго объясняла, что мысли появились совершенно другие. Одно время я даже понял, что она будет водить меня туда (в бассейн) за ручку.
В общем – мне все понятно. Жилище, оно и есть жилище. Шла бы ты уже отсюда! Устал я. Есть хочу и спать. Нет, она показывает мне, где лежат таблетки от посудомоечной машины. Я объясняю, что посуду ай вилл клин хэнд мэйд. Не умею я пользоваться этими посудомойками… Нет у меня дома посудомоечной машины.
Вновь спрашиваю про деньги. Опять машет рукой и спрашивает, буду ли я завтракать. Я удивляюсь, смеюсь и отвечаю, что имея под боком такую бьютифул китчен, столоваться у хозяев – ноу-ноу.
Опять спрашиваю про деньги. Она возводит глаза к потолку и делает вид, что вспоминает. Очевидно сумму. Мне вспоминать не надо. Я оттарабаниваю то, на что подписывался плюс налог плюс уборка… Она машет рукой и застенчиво объясняет, что налог не надо. Называет свою сумму. Она получается меньше за счет налога и того, что я один и убирать за мной тоже не много. В общем получается, все наоборот – мы торгуемся, и я пытаюсь дать больше, а она взять меньше.
Вот ведь – второй раз в этом благословенном городке у меня такая история! Я выкладываю деньги по её сумме и прибавляю сверху 5 евро. Спрашиваю – ОК?
- Ок.
Шла бы ты уже отсюда. Нет, она начинает мне показывать, где лежат полотенца, где стоит второй телевизор, показывает вторую спальню… Зачем мне? В общем – наконец, уходит.
Я в три захода перетаскиваю из машины сумки, пакеты с провизией, одежду и начинаю готовить ужин… Отдых начался…

Поясню, как я, всё таки, тут оказался.
За три месяца до этой истории мы с супругой ездили в Италию. И по пути останавливались на ночевку в этом городке. Выбрал я его просто по пробегу между Микуловым, где мы останавливались накануне, и Венецией, в которую должны были попасть следующим днём. Буквально, ткнул курсором куда-то в серединку, между этими городами и стал искать в этом месте гостиницы. Этим местом оказался Ваграйн (Wagrain). Был не сезон, и ценник был не слишком высокий для этого городка.
Однако, в окрестностях я нашел ещё и местную достопримечательность - ледяная пещера Eisriesenwelt.
Не стану описывать саму пещеру, но отмечу, что путь к ней занимает около сорока минут пешего хода в гору. И если вверх мы поднимались под солнцем, то на обратном пути нас насквозь промочил ледяной дождь. Мы были мокрые, продрогшие и несчастные. Волосы падали на лбы слипшимися сосульками. В сандилиях и кроссовках хлюпало. Мокрые джинсы старались походить на цементные брюки героев "Джентльменов удачи". Пока мы ехали от пещеры до Ваграйна - дождь не только не утих, но и припустил пуще. Температура на улице стремительно падала. И, когда мы шли от площадки за домом, где оставили автомобиль до калитки у входа, мы успели промокнуть и замёрзнуть ещё раз. Звонка не оказалось. Мы открыли калитку, прошли через палисадник и постучали в дверь.
Нам никто не открыл.
Постучали ещё раз...
Наконец, за дверью послышался лязг замка и старушка - хозяйка дома, улыбаясь впустила нас.
Наверное, выглядели мы столь жалко, что хозяйка, не дав нам сказать ни слова, провела нас в столовую, открыла буфет, поставила на стол две рюмки и налила в них что-то из графинчика.
Пить мы отказались и поднялись по лестнице наверх, осматривать покои.
Шикарные апартаменты! Пятиместные. Две спальни. Две ванны. Кухня, опоясывающий весь дом балкон, и - главное - тепло!
Мы сразу раскисли, размякли... Я выложил деньги на ночь. Под-расчёт, но хозяйка, застенчиво улыбаясь вернула мне 10 евро назад. Всё-таки, они были рады любым постояльцам - не сезон...
Этот вечер был замечателен. После ужина я выбрался на балкон с бутылкой вина и часа два сидел там, читая, под шум дождя и потягивая красное.... После суетного переезда, ползания по горам и пещере, после дождя за шиворот, после ледяного ветра мне было так уютно и спокойно, что я решил провести в этом месте несколько дней. Нет, не сейчас, а когда-нибудь в будущем... Сидеть вот так на балконе с книгой и бутылкой и слушать шум не прекращающегося дождя...

Будущее настало.

Я вернулся в этот городок... Правда - дождя пока не было... Но ведь я только что приехал! Всё ещё впереди...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #14

Сообщение nastya28071977 » 09 июн 2015, 19:28

Одно время я даже понял, что она будет водить меня туда (в бассейн) за ручку
Супер отчет. как говорится ПАЦТАЛОМ, извините за мой французский
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #15

Сообщение snowvlad » 09 июн 2015, 20:53

Ещё один день
УТРО!
Спал отлично!
Выспался.
Чего то снилось.
Ничего не помню, но было что то хорошее (Гусары, молчать!).
Поднялся. Пополз в ванную. Набрал её. Залез… Хорошо!
Побрился, почистил зубы… Вышел на балкон. Прохладно, но не холодно. Чудесно! Альпы вокруг! Птичка щебечет. Солнце вот-вот из-за горы покажется…
Нужно завтракать. Решаю, что это будет яишница с луком и помидором, бутерброд с колбасой и сыром и чай с лимоном. Эрл-грей, разумеется! Это я вчера купил в Лидл, потому, что все остальные были там ароматизированные. Уроды!
Достаю сковородку. Ага, она довольно покоцанная, в смысле – покрытия. Тем лучше – ияшницу буду есть прямо с неё! Всегда так любил. С детства. Ставлю на плиту. Включаю конфорку. Пока она разогревается достаю продукты из холодильника. Открываю пластмассовую бутылку с маслом. В нос бьёт острый запах, но я на автомате плюхаю содержимое на сковороду. Уже горячую. Масло льется не как масло, а как вода. Успеваю удивиться, какое у них масло жидкое. Столб пара, как из паровоза! Запах кислоты ударяет в нос, обжигая слизистую. Глаза! Черт! Черт!! Черт!!!
Второй раз в этом городке я наступаю на одни и те же грабли! Покупаю не масло а уксус! Он стоит у них среди масла! Тоже желтый!! На этикетке салат нарисован!!! Только стОит дешевле.
Ладно. Выливаю его со сковородки в раковину. Споласкиваю сковородку. Ставлю опять на конфорку и кладу кусочек сливочного. Дальше все было без эксцессов.
Завтракать решил на балконе. Откинул столик (складной, прикручен к стене, как в купе поезда), перенес туда сковородку, тарелочку с бутербродами, чай. Взошло солнце! Яишница получилась необычайно вкусная. Может из-за того, что я сначала сковороду прополоскал уксусом? Сыр изумительный. Твердый, аж жевать приходится. Колбаска зернистая на кусочке зернового хлеба с чешским маслом. Чай ароматный. Лимон не тонет…. Хм, я позабыл - это достоинство или недостаток?
Ох, как здорово то!
Но – все кончается. Нужно мыть посуду. И сегодняшнюю и вчерашнюю. Я поглядываю на посудомойку. Осторожно подхожу к ней. Открываю… И куда тут закладывается эта таблетка?
Не нашел. Вернее – нашел, но контейнер этот закрывается герметично. Даже резиновая прокладка есть… А как же таблетка взаимодействует с водой? Из герметичного контейнера... Хм… Полез в интернет. Нашел такую машинку. Скачал инструкцию. Да. Именно туда и закладывается, только не таблетка, а порошок. Но, раз у хозяев таблетки – значит можно. Прочитываю инструкцию до конца. Укладываю тарелки-кастрюлю-сковородку-ложки-вилки по инструкции. Закрываю. Включаю…. А шуму то, шуму… Написано, что шуметь будет не меньше 40 минут… сижу, жду… Как закончит – вон из дома…


Мда... Напомню, что первоначально план состоял из двух пунктов: 1. Доехать до Альп; 2. Сидеть на балконе с бокалом вина и книжкой и ничего не делать. В дождь.
Да. Слаб человек в истинной сущности своей. Понятно, что куда-нибудь меня, всё-таки понесло. Во-первых у меня была карточка на бесплатное посещение местного аквапарка. Посещение этого водяного рая вступало в некоторый диссонанс с первоначертанным планом, однако упускать эту возможность не следовало. Я собрал плавательно-вытиральные принадлежнасти в рюкзак, с большим трудом нашел адрес этого аквапарка, забил его в навигатор и поехал.
Проезжая по одной из улиц я наткнулся на большой бензовоз, стоящий прямо на проезжей части и мигающий всем, чем можно мигать такому солидному бензовозу. Объезжать его пришлось, конечно же, по встречке. По иному на тех улицах никак. И тут я увидел, что чуть ли не во дворе дома, напротив которого стояла эта автоцистерна находится АЗС Шелл. Весьма компактная. О четырех колонках, стоящих в два ряда друг за другом. Эдаким каре. И ценник на ценовой стеле горел тот, на который я рассчитывал, готовясь к поездке – 1,365 евро. Вчера, на трассе я видел цену в 1,6 евро и преисполнился, по этому поводу, некоторой печали.
Конечно же я заехал и залил полный бак. Пока я заправлялся, отъехали машины, стоящие у других ТРК и я понял, чего ждал бензовоз. Он заехал прямо к колонкам и стал сливаться между ними. Ясно. При такой экономии места узел слива больше и некуда было приткнуть, кроме как на саму ёмкость.
Городок Ваграйн довольно интересное местечко, как, впрочем, и любое другое человеческое поселение, вынужденное лепиться на склоне гор. Я имею ввиду, что улицы и просто проезды между домами весьма узки, причудливо изогнуты, неожиданны в своих поворотах и круты в спусках-подъемах. Поэтому аквапарк я искал достаточно долго и нервно, хотя, как и всегда, получил несказанное удовольствие от руления по горным дорогам. Как и следовало ожидать, искомое место оказалось практически в центре города, по соседству с какой-то церковью. Неподалеку имелась и достаточно большая – о трех ступенях – стоянка. Машин на ней почти не было.
Я припарковался, взял рюкзак и отправился искать свой бассейн. Нашел. Вокруг входа крутилась толпа народа в робах и с разнообразным инструментом в раках. Вход был наполовину разрушен, или, если следовать логике рекламы кока-колы – наполовину цел.
Бассейн был на ремонте. Представив себе, как бы я объяснялся с работниками его, пытаясь проникнуть бесплатно по какой-то там карточке, я решил, что всё, что не делается – несомненно к лучшему.
День был чудесен. Небо – ясное. Солнце – вовсю (где дождь, которого я хотел?). Температура – около 17. Время – возле полудня.
И я тут оказался во всем этом пересечении. Нужно было это совпадение как то использовать. Я слышал, что неподалеку есть какое то жутко знаменитое красотой своей ущелье. В прошло поездке мы с супругой гуляли по ущелью в Швейцарии. Представляло оно из себя узкий проход между скалами, высотой свыше 400 метров. В самом низу беснуется вода. Расстояние от одной скальной стены до другой такое, что вытянув руки в стороны свободно упираешься в обе. Каньон этот был прорезан в своё далекое время ледником, и вода, текущая векАми навымывАла весьма приятные для глаз изгибы, гротики и тому подобные красоты. К стенам каньона крепятся трапы, по которым зеваки проходят от начала ущелья до его конца и обратно.
В общем – красиво, впечатляюще и даже подавляюще местами. Ну представьте сами – коридор высотой в 400 метров. Масштабность такая, что глазомер отказывается что-либо оценивать. В конце ущелья – водопад, который падает на его дно. Опять таки, с такой высоты, что оценить всю мощь не представляется возможным. Вода не только падает, но и рассеиваясь в полете колышется на ветру эдакими полотнищами. Ну вот, я заподозревал, что здесь будет нечто похожее, но если даже и так – посмотреть на это стОило. Горы, они ведь такие…горы.. Никогда не наскучивают…
Я поехал. Называется это место Лихтенштайнкламм (Liechtensteinklamm).. Жуть, правда? Попробуйте произнести вслух. И приведу маленькую выдержку из чужого описания: «самое известное ущелье восточных Альп расположено в 5 км от Санкт-Йоханна. Считается природным заповедником. Гигантская каменная восьмисотметровая тропа через ущелье, ширина которого иногда составляет всего лишь 2 м, имеет большое количество всевозможных мостиков и туннелей и заканчивается шикарнейшим водопадом высотой в 150 м.».
Подъезжаю. И навигатор правильно ведет, и указателей много. Хорошо. Имеется 4 парковки. Первые три пусты. И проезжая мимо них я начинаю тревожиться, что ущелье не работает, закрыто на реставрацию, ушло на обед и т.д.
Однако – нет, всё нормально. Последняя парковка, прилегающая к самому началу тропы забита машинами. Я нахожу и себе местечко, паркуюсь, пытаюсь решить вопрос, одевать куртку или обойтись стеганой рубашкой. В итоге сую куртку в рюкзак рассудив, что если буду замерзать – одену уже там, между скал и иду ко входу.
Со стоянки выходит эдакая асфальтированная пешеходная дорожка метра два шириной. Она плавно изгибаясь идет вдоль склона (траверсирует его), поросшего лесом. Тут же, у начала имеется плакат, на котором изображена схема движения. Судя по этому рисунку следует идти по асфальту минут десять, а там уж будет касса и пропускник в само ущелье.
Ладно. Иду. Дорожка прекрасная. Нам бы такие на автодороги.
Вдоль дорожки стоят аккуратные скамеечки, расставлены столбики с урнами. Чистота, порядок, листва убрана, обочины этой пешеходной тропы (!) посыпаны мелким гравием.
Навстречу попадаются семьи, идущие к стоянке после просмотра красот. Много детей. Дети бегут, как правило, отдельно от родителей. Эдакие аккуратненькие немецкие и австрийские киндерята. И главное, сволочи такие, подбегают ко мне, здороваются : « Hello» и бегут дальше. Прямо руки чесались на этих буржуинов - остановить ребятенка, присесть перед ним на корточки и грозно спросить: «А что, тебя не учили, что нельзя к незнакомым дядям подходить, да ещё и заговаривать с ним?»
Ну да ничего. Я им, буржуинам этим, отомстил.
Сидят на одной из скамеечек двое мужчин в возрасте (пожалуй, я бы назвал их уже дедушками) и две женщины в таком же возрасте. Попивают что-то из своих бутылочек и погавкивают на своем лающем языке. Очевидно, делятся впечатлениями от просмотренного, а может и молодежь ругают.
А прямо перед ними, на этой изумительной асфальтовой дорожке лежит бумажная салфетка. Нет, я бы даже сказал: не лежит – валяется! Я наклоняюсь, поднимаю её подхожу к скамейке со старичками и выбрасываю бумажку в урну. Она как раз вплотную к скамейке висела.
Старички на меня дружно посмотрели, замолчали на секунду и опять заговорили, посматривая на меня. А я поправил лямки рюкзака и не глядя в их сторону театральным шепотом проворчал: «I am from Russia”.
Ладно. Иду дальше. Перед самым входом, как положено ресторанчик. Перед ним стоит большучий аквариум с крупными рыбами и плакатик с теми же рыбами, но жаренными на тарелке. Ясно, можешь ткнуть пальцем и получить рыбину на обед. А дальше вход. Серьёзная такая вертушка. Высокая, как расческа из многих коллинеарных трубок сваренная. Перед ней окошко. Большое и в таком, как бы эркере. Очень напоминает кабину трамвая. Покупаю билет за 4.5 евро. Прохожу внутрь. Начинается тропа с ограждениями, переходит на скалу и дальше так и идет, вися консольно на скале, периодически перескакивая с одной стенки на другую. Кое где скалы сходятся настолько близко, что трап в эту щель не всунуть. Тогда тропа уходит в туннель, пробитый в скале параллельно ущелью. Внизу изумительной бирюзовости вода пробирается между скалами, в которых она нашлифовала различные фигуры и полосатые каменные обнажения. Впрочем – чего я вам тут рассказываю? Сами видели.
Пройти по тропе туда-обратно заняло у меня два с половиной часа. На выходе купил пару магнитиков друзьям. Подошел к машине, попил водички.
Жарковато. Есть ещё не хотелось. Зрелищ – да. И я решил съездить ещё в одно место – Айсризенвельт. Это громадная ледяная пещера. Сама она для туриста не представляет совершенно никакого интереса. Я там был.
Освещения нет. Группе выдают настоящие прошловековые масляные лампадки. Замепчательные. кстати, лампадки. Такие... аутентичные (я правильно это слово употребил?).
И ведут эту толпу по трапам в абсолютной темноте, что-то крича при этом по немецки. Не видишь ничегошеньки, ибо свету от лампадок никакого. Холодно. Дети орут, ибо обязательно в группе находятся пара семей, которые путешествуют с чуть ли не грудными детьми. В общем – честно, сама пещера не стоит того, чтобы в неё лезть. Но вот дорога к ней – изумительна по обзорам и видам. Я имею ввиду пешеходную её часть. Сначала 20 минут идешь вверх до канатной дороги и уже на этом этапе начинаешь ошалевать от величественной красоты скал вокруг, потом тебя тащат по канатке ещё на 800 метров, и затем едешь ещё 20 минут до самой пещеры. Виды восхитительные. Главное тут не иметь под руками фотоаппарата, потому, что тогда не насладишься ничем, а будешь всё время щелкать, раздражаясь, что горы не помещаются в эту маленькую коробочку у тебя в руках.
Так вот, решил я туда съездить. Там можно заплатить только за канатку, не платя за пещеру и погулять по тропе. Ехать мне было километров двадцать. И вот что-то с этой пещерой не так. В прошлый раз навигатор пытался увести меня в другую сторону и только указатели спасли нас от долгого бесцельного блуждания. А на этот раз я ехал с другой стороны и указателей не было. В общем – заплутал. Выключил навигатор и поехал по воспоминаниям. Довольно быстро нашел первый указатель и стал взбираться по серпантину.
Дорога восхитительнейшая и страшноватая. Крутая. В большинстве мест получается ехать только на 1 передаче, на второй не тянет. И при этом развороты на 180 градусов с самым маленьким радиусом, какой только может пройти машина. Взбираешься таким образом очень высоко, практически оставаясь над одним и тем же городком расположенном внизу.
Доехал. Воняет раскаленным глушителем, горячим маслом.
И – опоздал. Осень. Пещера закрывается на час раньше, чем летом. Ну да ладно. Я не жалею. Расстояние небольшое, удовольствие от езды по серпантину громадное и – координаты правильные в навигатор забил.
Всё – назад, есть хочется…
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #16

Сообщение snowvlad » 10 июн 2015, 20:21

День грядущий.

Утро. Выспался.
Снилось что-то хорошее. Не помню..
Пополз плавать в ванну.
На улице опять возмутительное гейское небо. Где дождь?!
Пришлось ехать на панорамную горную дорогу к горе Гросглоккнер (Großglockner).
Был тут проездом два три года назад. Понравилось. Но был именно проездом.
В этот раз я не торопился. Останавливался там, где понравится, рассматривал горы, снег, лёд...
Впечатляет!
Пожалуй, один день, проведенный в одиночку на этом маршруте, смело оправдывает всю поездку!

Про эту дорогу пИсано-перепИсано. Можно бы и не повторяться. Но - расскажу немного.
Дорога пролегает по территории двух стран - Австрии и Италии. В общем то - по ней и ездят из Австрии в Италию и обратно те, кому это надо. Но территории Австрии дорога Гросглокнер соединяет земли Зальцбург и Каринтия. Но где-то на середине есть ответвление дороги, которое ведёт в центр кайзера Франца Иосифа, с панорамным видом на ледник Пастерце и гору Гросглокнер.
В самом приюте Франца Иосифа имеется немаленькая многоярусная автопарковка. По количеству машиномест понимаешь, что поток посетителей тут не маленький. Если просто стоять на смотровой площадке и благоглвейно пялиться на язык ледника вам скушно, можно:
1. Взобраться в стеклянную башенку Сваровски, откуда полюбоваться через установленные в ней оптические трубы на ледник и горы с увеличением.
2. Спуститься вниз, к леднику. До середины спуска ходит фуникулёрчик. Дольше пешком. Пока идушь вниз, видишь вешки с обозначением годов, в которые ледник находился на том или ином уровне. Понимаешь, что тает он весьма быстро.
3. Посетить горный штрек - пешеходный туннель. Весьма длинный и выходящий на середину тропы, петляющей по горе. Я до конца не доходил. Подозреваю, что она доходить до плато ледника.
4. Посетить панораму, рассказывающую о льде.
5. Посетить панораму с чучелами живности, обитающей в здешних краях.
6. Посетить выставку автомобилей и мотоциклов. штурмовавших некогда эту дорогу. Кстати - имеется два экземпляра Форд-Т.
Что хочу сказать - красота дороги именно такая какой её описывают в рекламных проспектах. НЕВООБРАЗИМО!!!. ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Ты едешь среди облаков, которые переваливаются через хребты и пересекают дорогу, по которой ты едешь.
Я этим летом ездил по аналогичной, как её позиционируют, в Швейцарии. Эта, австрийская, не в пример зрелищнее. Она стОит денег, которые за неё берут и один сегодняшний день эмоционально оправдывает всю мою нынешнюю поездку.
А я ещё ухитрился спустилься пешком (фуникулер не работал) к леднику. Это по намеченным в скалах ступеням больше 400м вниз-вверх. Поднимался заставляя себя делать очередной шаг, останавливаясь через каждые три шага, чтобы отдышаться и остановить сердцебиение. Но я сделал это! В прошлое мое посещение не удалось. А в этот раз я это сделал! Уезжал с ледника в числе последних. Даже ресторан и сувенирные магазины уже были закрыты.
Устал... Ни на что больше не осталось сил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #17

Сообщение snowvlad » 10 июн 2015, 20:40

И ещё один день.
Можно было просидеть день дома, вернее – на балконе. Начать, наконец, в очередной раз «Войну и мир», опустошить бутылочку вина, отрешившись, таким образом от сует мирских. Однако такой план подразумевает ещё и наличие сырой, дождливой даже, я бы сказал погоды. Когда хорошо поглядывать через перила на то, как на улицу стекают потоки воды, а ты сидишь, хоть и не в помещении, но очень даже под крышей и чувствуешь, что повезло тебе больше, чем тем, кто сейчас бредёт куда то под этим дождем.
Но на небе не было, как говорится – ни облачка. Солнце палило как раз на тот самый балкон, на котором предполагалось проводить прохладное дождливое время. И я опять поехал по окрестностям. Ну как – окрестностям – относительно. За 78 км.
Местечко на берегу озера у городка Хальстабб. Или как то так.
Они там у себя целый комплекс соорудили, судя по рекламным проискам.
Не сказать, чтобы выехал я сильно рано. Я нормально выспался, позавтракал, просмотрел новости на форумах, вымыл посуду… И тогда уже собрал рюкзак и спустился к машине.
Отчего то сегодня я увидел аж две полицейские машины. Первая стояла прямо на выезде из «моего» переулка. Рядом с ней стоял черный порш и полицейский о чем то беседовал с водителем. Второй экипаж попался мне километров через 15, на выезде из городка Сан-Ёхан (или как то так). Внимания ни первый, ни второй на меня не обратили.
Километров за двадцать до окончания поездки навигатор начал вести себя неадекватно. Терял маршрут, постоянно утверждал, что перестраивает его. И точечка, обозначающее реальное положение автомобиля плясала, зачастую далеко от трассы, по которой я должен был ехать.
Но и то сказать, уже сколько то нибудь времени я двигался промеж двух высоких и крутых горных хребтов, проезжая по берегам небольшой речушки, перескакивая с одной стороны на другую. Охотно верю, что сигналы со спутников с трудом находили дорогу в эту извилистую щель. И вдруг горы расступились я дорога пошла по берегу красивенной водной емкости. Правда, сильно любоваться не получалось. Дорога была узкой и извилистой а карманов, чтобы остановиться тоже не находилось. Выскочив из очередного туннеля я, вдруг, оказался в самом городке Хальстабб. Вот только что его ещё не было, и не было никаких одиноких домишек, а тут раз – и я в центре города. Куча информационных щитов, указывающих, что вот тут, прямо справа, паркинг номер 1, и на нем вот столько то пустых мест, а вот там, подальше – паркинг номер 2, и на нем вот столько пустых мест, а если «прямо пойдешь» - то там будет паркинг номер 3, но на нем пустых мест – 0.
Я не сразу понял такое гостеприимство этого городка, но повернув в очередной раз вдоль по набережной вдруг прозрел. Передо мной располагались пристани у которых теснились, готовые отплыть или наоборот, причаливавшие кораблики с туристами. Туристов было много. Очевидно, весь цимус этого городка как раз и заключается в катании туристов по озеру. К слову сказать, оно и на самом деле того стоило. Озеро красивишное. Я, когда городок проехал, обнаружил стояночку на берегу. Так там даже душ имеется. Такой… «в форме змеи»(с). Просто душ на берегу, без кабинки какой-нибудь. Лебедь плавает у берега. Горный кряж на противоположном берегу из воды возвышается… Идиллия!
Но мне ехать дальше.
А навигатор всё никак не успокоится. Правда, и точку я забивал чуть ли не приблизительно. Сверяясь по гугл-картам ткнул пальцем в экран. Так и поехал. Но буржуины молодцы. У них плакатики развешаны. Вижу, характерная эмблемка 5 Fingers и стрелочка налево. Ага. Свернул. Навигатор занервничал. Пришлось голос убавить. Да. Несколько поворотов и я на парковке у нижней станции канатной дороги. Паркуюсь, иду пока посмотреть – может не туда меня занесло?
Ага… Касса есть. И плакатик с ценами, который я до того в интернете видал. Прайсик составлен как при выборе комплектации автомобиля. Смотрю я, что они предлагают и злюсь потихонечку. Как я уже писал, они (австрияки) устроили там у себя целый комплекс зрелищ. Смотровая площадка на самой вершине горы – 2100м. Пять пальцев называется. Потом – пещера ледяная. Еще пещера мамонтовая. Потом ещё покатушка в какой-то горный ресторанчик (я так понял, может, не правильно). Суть в том, что для всего этого удовольствия есть три подъемника. Первый поднимает на уровень, где находятся обе пещеры. Следующий – туда, где смотровая площадка. И третий – дальше, к ресторану. Так вот не выбрать так, как тебе хочется. Приходится брать то, что в комплект включено. Хотя, как я разобрался позже – все достаточно логично. В общем. Пришлось мне покупать билет олл инклюзив.
И тут тетка в кассах проявила всю свою сволочную буржуинскую сущность. Ибо продала мне этот билет. А время было уже – полдень.
Ладно. Купил билет. Пошел к машине. Взял рюкзак. Засунул туда рубаху стёганную и куртку-ветровку. Сам пока остался в футболке. Температура – за двадцать. Решит, что этой одежки наверху мне по любому хватит. Запер машину и пошел опять на станцию подъёмника.
Там, у выхода на перрон большое такое табло и на нем, помимо всяко прочей рекламы написано, сколько времени до отправления очередной кабинки. Ага… 15 минут. Можно сходить с туалет. Превентивно. Захожу. А там некий узкоглазый товарищ переодевается. (их там целая когорта была, узкоглазых). И так серъёзно переодевается, прям подштанники одевает, нижнюю рубаху теплую… Тревожно мне стало. Может я не знаю чего?
Посмотрел на часы. Ещё 13 минут. Ладно, думаю – успею. И пошел к машине….. сменил туфли на ботинки.
Вернулся на станцию. Подали экипаж. Мы все со своими билетиками прошли в него. И полете-ели, полете=ели….. Вверх, вверх, на гору.

Приятно, надо сказать, долетели. Плавненько.
Ладно. Выходим. Так как я по ихнему не очень разумею, стараюсь смотреть, кто куда идёт. Смотрю, парочка подошла к окошку и произносит, среди прочей галиматьи знакомое понятие: айс кэйв. Ага. Становлюсь за ними. За стеклом здоровенный мужчина с бородой (ну прям оторвать ему рукава, повязать бандану и посадить на чопер – в фильмах снимать можно) чирикает им на билетах гелевой ручкой цифру 5 и что-то объясняет. Те кивают, забирают свои билетики и идут к выходу из помещения станции на гору. Подхожу я, сую свой билетик. Тот что то спрашивает. Я делаю лицом пожатие плечами. Тогда рокер спрашивает меня, говорю ли я на английском. Я отвечаю, что немного. ОК. И он начинает со мной говорить, да так, что я всё понимаю! Я уже давно замечал, если человек знает язык не на отлично, не с младых лет на нем говорит, то мне, тоже не полиглоту, понять его легче. Так вот, спрашивает он, хочу ли я посетить обе пещеры. Ну.. странный вопрос, я ж за это заплатил! Тогда он рисует на моем билете цифру 5 и объясняет, что ит из намбер ё групп ту айс кэйв. Ну чего тут не понять? Потом он рисует на билете цифры 1425 и объясняет, что это относится к мамонтовой пещере, и что туда нужно пойти после ледяной. Всё ясно. Забираю билетик и иду на улицу. Ага. Везде асфальтовые дорожки и указатели. Иду туда. где стрелка в направлении ice cave. Ух ты! А это – вверх, к вершине нехилого кряжа. Слалом эдакий пешеходный. Где-то вверху впереди маячит та пара, что стояла у окошечка передо мной. Они помоложе, но тоже не сильно оторвались. А вверх идти тяжело! Это я ещё вчера, на леднике прочувствовал. Иду. Пыхчу. Дышу ртом. Догоняю парочку мужчин в возрасте. Один (отстает больше) – постарше. ВТорой – (держится почти с моей скоростью) – моего возраста. Первого обхожу на повороте, чуть ли не со свистом шин… ой, подошв. Второй оборачивается, смотрит на меня и высовывая язык тяжело дышит, изображая собаку в жару. Я киваю и говорю: «олд догс! Олд фуллс». Чувак с улыбкой кивает. Обхожу и его тоже. Пыхчу. Господи. Сколько же ещё ползти верх!? Всё. Вижу, там, вверху впереди что-то вроде флаго. Наверное это финиш… Нужно совсем немного продержаться. Язык уже полощется, что твой флаг во флаттере. Дыхание хриплое, с сипом… Футболка вся мокрая. И чего этот узкоглазый так одевался?.
Всё. Вползаю на площадку. Слева несколько скамеек. Заполнены людьми. Наверное = та самая группа 5. Ещё имеется стационарный оптический прибор, в который за 1 евро можно разглядывать противоположную гору с увеличением. Мне не надо. У меня есть в рюкзаке бинокль. Справа вход в саму пещеру. Висит электронное табло, на котором желтым цветом указан номер группы (надо же – и в самом деле – 5) и время оставшееся до начала экскурсии.
Ага. У меня есть ещё 7 минут. Там же написаны на двух языках ещё какие то заклинания. Ищу на английском и пытаюсь читать… Так, что то вроде: «эта пещера является полностью естественным образованием. Находясь на этой площадке вы ещё можете подумать и отказаться о входа сюда. Вы входите сюда на свой риск. Если вы уже начали поход по маршруту, у вас не будет возможности повернуть назад». Ничего себе! Наверное я слишком пафосно перевёл.
Помню, что я, всё-таки в Альпах, а пещера называется ледяной, достаю из рюкзака рубаху и ветровку. Одеваю. Снимаю кепку, ерошу руками волосы. Чтобы быстрей подсохли. На площадке появляется ТА парочка. У обоих высунуты языки, но времени отдышаться у них нет – появляется экскурсовод. Приветствует всех. Отпирает пещеру ( металлическая дверь) Пропускает всех вовнутрь, каждому при этом прокалывая билетик компостером в виде звёздочки. В смысле - отверстии получается в виде звездочки. Пока он этом занимается я обнаруживаю на стене стенд с кармашками, в которых имеются эдакие самодельные заламинированные брошюрки на разных языках. К своему удивлению обнаруживаю и на русском. Беру. Прямо на первой странице перевод того, что было написано у входа. С приятным изумлением обнаруживаю, что перевел всё правильно: «Пещера – естественная. Ходить туда – опасно. Подумайте ещё раз, прежде, чем сделать это. Назад пути не будет.»
Ладно. Экскурсовод формирует колонну – вперед ставит тех, кто немцоязычный, позади – всех остальных. Основную часть рассказывает идя впереди колонны, потом переползает к задним и повторяет (надеюсь) всё это на английском. Я проверяю его по русскоязычному путеводителю, который держу в руках.
Что сказать? Пещера хороша. Хотя бы тем, что полностью электрифицирована. То-есть – освещена. Напомню, этим летом мне пришлось побывать в пещере Eisriesenwelt тут же, в этой части Альп. Её позиционируют, как крупнейшую ледяную, с километровыми кусками льда. Возможно. Но всё впчатление разбивается о полную темноту внутри. Туристам на входе вручают маленькие масляные фонари. Очевидно, ещё ТЕХ времён. Эдакая цилиндрическая ёмкость с ручкой. Сбоку припаян небольшой рефлектор и перед ним малюсенький носик с фитильком. Огонек размером с пламя от зажигалки экономного курильщика. Честно сказать – эта лампа понравилась мне больше всего. Примерно с такими изображают на картинках вереницы гномов, шествующих по подземельям. Но свету от этих ламп – только чтобы угадывать в темноте ступеньки под ногами.
Раз пять-шесть экскурсовод останавливался. Выползал на лед. Шел к какой-нибудь причудливой (на их взгляд) ледяной глыбе, подвешивал там какой-то шнур, который поджигал и вот тогда окрестности озарялись ярким светом. Шнур горел меньше минуты. Туристы успевали насладиться и проникнуться. В общем – как говорил один из героев Конецкого: «Лучше бы мне за эти деньги по морде дали».
Мда… Так вот. Эта пещера была чудесно освещена. И по пути следования и в отдельных, избранных местах. Причем в нужных залах экскурсовод, убедившись, что вся группа подтянулась к нужной точке, выключал весь свет и включал какую-то автоматическую систему подсветки. Прожектора светили то туда. то сюда, подсвечивали резной лед то в лоб, то сзади, то изнутри. Ну – да. Красиво. По крайней мере в сравнении с пещерой ледяных гигантов.
В один из моментов, когда подсветка красот погасла и включилось освещение тропы, все обнаружили целующуюся парочку. Дружный смех, парочка отстранилась друг от друга…
В общем, если бы меня кто-нибудь спросил, что посетить – Eisriesenwelt или гору Dachstein, однозначно порекомендовал бы второй вариант. Как более зрелищный и насыщенный.
Мда… В Выходим. Все радостно и восторженно благодарят экскурсовода, очевидно за то, что вывел-таки, шельма, наружу, не оставил замерзать ТАМ, в дыре.
Смотрю на часы. Ага время 13 с небольшим. А на билетике у меня проставлены цифры 1425. Догадываюсь, что это время начала экскурсии по мамонтовой пещере. То-есть времени ещё больше часа. Ну, спуск от ледяной до площадки у станции канатки крутой и тоже не близкий. Иду минут, наверное 15-20 вместе со всеми. Особенно трогательно было наблюдать за семейством… Не знаю, мне, отчего то назвалось их про себя арабами. Так вот, там были, очевидно муж с женой, лет за сорок. И двое парней. Таких, под двадцать. У женщины и старшего мужчины были с собой громадные рюкзаки, которые они постоянно снимали. Распаковывали и доставали для парней какую-нибудь теплую шмотку. Началось это ещё перед пещерой, когда молодежь укутала себе горло и пасти толстенными длинными шарфами. После входа в пещеру вся группа была остановлена. Из рюкзаков появились куртки, в которые оделись все четверо. Потом они натянули на себя шапочки… Теперь же, во время спуска с горы процедуры повторялись в обратном порядке. Терморегуляция осуществлялась плавно.
Ладно. Сползла наша человеческая гусеница на плато перед станцией. Там установлено несколько домиков с музеем, киноцентриком, ещё какие-то аттракционы для детей…
Тут же, на большой поляне расставлены эдакие деревянные площадки, 2х2 с небольшим наклоном в сторону солнца. Висит указатель с пояснением «Релакс». Ага. Народ тут же начал укладываться на эти досочки и валяться. Еще там было небольшое футбольное поле. Интересное, на мой взгляд тем, что посреди поля имела место быть здоровенная, такая, выпуклость. Холм. Игра с мячем, таким образом, получала дополнительную остроту. Молодежь развлекалась там, хохотом и криками.
Ладно. Мне предстояло посетить мамонтову пещеру. А как же – уплочено ведь! Я двинулся по тропе с соответствующим указателем. К счастью, эта дорога была извилиста, но горизонтальна.
Как бы это рассказать на пальцах? В общем – две горы, соединенных боками. Где то на середине одной из них поставлена станция канатки. От неё по той же, левой горе поднимаешься высоко – высоко к ледяной пещере. А если от станции пойти вправо (тропа ведет горизонтально с одной горы на другую – траверсирует склоны), то попадаешь к мамонтовой пещере. В общем – даёшь каждой горе по своей пещере.
Подхожу. Какой то домишко с зеркальными стеклами. На дверце висит расписание экскурсий. Последняя – как раз моя, в 14:25. Ни-ко-го. Прямо у обрыва стоят скамеечки лицом к обрыву. Красота внизу. Сажусь, достаю бутерброд, перекусываю. Потом достаю бинокль и не торопясь разглядываю противоположный склон, по которому ползал только что. Скалы, скалы. Скалы…
Впечатляет. Но ощущение, что какое то все разрушающееся. Не гранит, как у нас. А камень какой то более мягкий и весь потрескавшийся слоями.
Ладно. Насмотрелся – глаза устали. Достал проспектики, которые нахватал ещё внизу, у кассы. И начал изучать. И тут для меня открылось всё коварство здешнего места. С трудом продираясь сквозь рекламную лабуду и коверкая глаза на иностранных словах я разбираюсь, наконец, что последний рейс канатка делает в 5 часов! Рано! И я начинаю мандражить и суетиться, а успею ли после пещеры на обзорную площадку, эти самые знаменитые 5 Fingers. А ведь ради них всё и затевалось. В общем, сижу как на иголках. И уже готов был сбежать, но тут появились ещё двое страждущих посетить этот объект. Пара. Старички. Он уселся на соседнюю скамейку. Она обняла его стоя сзади. Ослепительно улыбнулись мне, громко сказали Халё-о. Я кивнул в ответ.
Тут же открылась дверь домика и оттуда вышла экскурсовод. Женщина в возрасте, с очень короткой стрижкой. Поприветствовала нас, отперла пещеру, повела внутрь. Тут тоже имелся стендик с описаниями, но только на английском и чешском. Я не стал ничего брать. Женщина провела нас в первый зальчик. Немного порассказывала, в основном о том, как образуются пещеры. И что эта названа так за свой размер, что длиной она не менее 60 километров (похоже, эти горы вообще – пустышки). Я тихонько ходил по площадке делая вид, что мне жутко нравится. На самом деле, я как то подустал от альпийских пещер. Дело с том, что от пещер я жду, прежде всего, красивейших картин с сталагмитами, натечками, сталактитами и прочими известковыми образованиями. Эти же – просто нагромождение камней внутри полостей в таких же камнях. Несомненно, впечатляет, но не совсем так, как я люблю.
Экскурсовод закончила рассказ, старички восторженно заахали. У меня было спрошено, нужно ли повторить по английски. Я ответил, что, мол: Но, но, сенк ю. Ай вонт то лук онли.
Экскурсовод понимающе кивнула и повела нас дальше, включая, где нужно освещение и давая пояснения. Старички очень по детски восхищались и восторженно щебетали и ахали.
Наконец, в третьем зале экскурсовод стала показывать на дальней стене с десяток каких то малюсеньких сосулек и рассказывать. Что эти штуки растут по миллиметру в несколько лет. Старики так восторженно заахали, что я, наконец, не выдержал и фыркнул. Все обратились ко мне. Пришлось подтянуть весь свой словарный запас и рассказать, что Ай воз то Туркменистан энд визит а кэвз Кугитанг-тау, Кырк-тау. Анд Ай со зеер сталактитс, сталагмитс энд сталгматз ту сайз абаут фор-файв метер. Старички услышали незнакомые слова и обратились к экскурсоводше. Та стала с улыбкой рассказывать. Что, мол, да – кроме сталактитов существуют ещё и сталагмиты и сталагматы. Беседа оживилась. Экскурсоводша обратилась ко мне, и спросила, знаю ли я, что наросты образуются по миллиметру в несколько лет. Я ответил, что знаю, и что зиис кэйвс из вери, вери олд. Добавил, также, что ниэр Сплит-таун ай воз а кэйвз анд ит кэйвз хев олсо сталогматз фемели абаут ту-сри метер.
Экскурсовод печально вздохнула. Старички восторженно щебетали. Экскурсия пошла дальше. Я старался почтительно молчать и больше не «опускать» местную достопримечательность.
По выходе из пещеры старички спросили, откуда я, и узнав, что из России восторгнулись так, что чуть не кинулись обниматься. Потом спросили, как я тут оказался, и когда узнали, что приехал один на машине – крайне удивились. В общем – расставались почти на уровне «Рот-фронт» и но-пасаран. Им нужно было наверх, в ледяную пещеру. Мне тоже наверх. Но «в другую сторонУ» (с). На подъемник. Подъемника ждать 15 минут. Я посетил туалет. Купил в сувенирном шопе магнитик для ребёнка. Подошел к турникету и стал ждать. Подошла ещё семейка человек в шесть. Погрузились в кабинку. Время 15:55. Глава семейства спросил у водилы, долго ли идти до смотровой площадки. Водила с усмешкой ответил, что твенти минутс. Семейство дружно заголосило. Следующий вопрос был, во сколько последний рейс канатки. Ага. Файв о клок. Я это уже знал. В общем, времени было в обрез.
Ладно. Поехали. Сначала вверх, вверх, а потом. Прошли через опору, стоящую на вершине и покатили по горизонтали к другой горе. Ага. Прибыли. Выскочили. И опять, по горным дорожкам, вывалив языки к достопримечательности, которую нужно посетить.
Ага. Приходим. Ну, в общем, все, как в рекламе. Металлическая конструкция, консольно висящая над пропастью и представляющая из себя стилизованную пятерню из 5 трапиков. Ладно. Дети прыгают по трапам, щелкают айфонами. Взрослый мужик расставил штатив – снимает панораму. Я любуюсь просто так, и иногда в бинокль. Ну да. Красиво. Высота чуть больше 400 м. Внизу озеро Hallstatter See. Вокруг синие горы… В дымке.
Ну что тут описывать? Это же горы. Это же красота. Это же дух захватывает и слезу давит.
Всё. Спускаемся к канатке. Грузимся. Назад едем плотно, как автобусе в час пик. И вот, когда горизонтальная часть трассы заканчивается и кабинка проходит через мачту, я вижу через переднее стекло, какой наклон впереди делает трасса. И готовлюсь к этому. Но это я смотрю вперед. Многие стоят спиной к этому стеклу, кто-то вообще дремлет. Я готовлюсь. Ага. Вот оно – кабина падает вниз. Я был готов, но не на столько! Ощущение падение несколько дольше, чем я ожидал. Кабина наполняется визгом. Водила усмехается. Я ему подмигиваю.
Спустились. Пересадка на следующую ступень. Эта просто едет вниз, без перегибов. Выгружаемся Рассаживаемся по машинам. Разъезжаемся…
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #18

Сообщение лимфотЫц » 11 июн 2015, 07:29

Интересно пишете. Подробно. Жду продолжения. С меня + )))
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 11 июн 2015, 09:38

snowvlad
Какой у вас замечательный слог! Наслаждаюсь Спасибо (и плюс, естественно)! А продолжение, надеюсь, будет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #20

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 18:19

лимфотЫц
Наконец то и мужчина заинтересовался! А то всё женщины да женщины заходят...
Я уж было подумал, а не внести ли в рассказ какой-нибудь романтический эпизод...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль