Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #1

Сообщение AlxIr » 21 авг 2015, 16:51

«Не доехать нам до холма,.. Он же заколдованный,
не доехать до него и не дойти...
Только бензин весь даром сожжем.»
(Стругацкие, «Сказка о тройке»)


Понял, что отчет буду писать очень долго (получается, что на пару дней путешествия уходит день писанины), поэтому предварю отчет кратким резюме.
1. Маршрут путешествия
Москва - Домачево - Грац - Плитвицкие озера - Клагенфурт - Пассо-дель-Стельвио - Бормио - Генуя - Монако - Жирона - Барселона - Альхесирос (Тарифа) - Кадис -Севилья - Лиссабон - Порту - Памплона - Бордо - Анже - Париж - Реймс - Льеж - Кельн - Кассель - Дрезден - Варшава - Домачево - Москва
На карте это выглядит так:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zASzCnR3U_dg.kxEuDxiPbDSk

2 - Использовавшийся в поездке навигатор – Sygic для андроида, установленный на планшете. Я купил его официально на сайте производителя два года назад и в первом путешествие был в телячьем восторге. Сейчас в осноном матерюсь. Причина – дебильный интерфейс. При чем не только дебильный, но и работающий по каким-то случайным, только ему известным законам. Вот картам надо отдать должное – чрезвычайно подробные и точные. Но – не для всех стран Европы (Россия включена). Сербия, Белоруссия и многие другие – транзитные и можно залететь, как это случилось в прошлом году в Белграде, когда мы полночи искали гостиницу – навигатор показывал основную трассу и чистое поле. Поэтому в качестве альтернативного я скачал Navigator FREE (OpenStreetMaps based free turn-by-turn GPS navigation by mapFactor for Windows, Windows Mobile devices and Android devices.) Когда Sygic доставал так, что хотелось расколотить планшет, выручал этот. Сразу оговорка – мнение сугубо субъективное (правда, от обоих участников путешествия). Может, матчасть надо учить.
3 - Время поездки – 22 дня. (24-07-2915 - 15-08-2015)
4 - Пройденное расстояние по спидометру – 13500 км.
5 - Бюджет – По дороге расходы не записывали, а сейчас недосуг. По грубой прикидке – 2200 евро налом и 60 тыс. руб с карточки. Половина или даже больше денег – бензин и платные дороги.
Итак, начинаем
Первый опыт дальней поездки на авто (остров Наксос -Греция-2013-сентябрь) показал, что не так страшны тяготы и лишения дальней дороги, какими они оказываются на самом деле. Но мне понравилось. По всей видимости, намеки родных и близких на то, что, стойкая тенденция к мазохистским утехам в моем характере имеет быть место, не являются сильно преувеличенными. И следующая поездка (Лемнос-Греция-2014-август) уже планировалась более насыщенной (не возврат по маршруту «туда», а по маршруту Кавала-Стамбул-Каппадокия-Батуми-Тбилиси-Владикавказ-Москва). Мы добрались до Стамбула, но там узнали. что на границе Грузия-Осетия идут проливные дожди и решили ехать назад так же, как приехали. Здесь сказывался фактор времени – нельзя было опоздать с выходом на работу из отпуска, а перспектива безнадежного томления на границе, чрезвычайно подверженной иррациональному и трансцедентному, вставала во всей своей унылой красе. Такая кардинальная ломка таких замечательных планов сказалась и на межличностных отношениях экипажа - в салоне то повисало ледяное молчание, которое вполне заменяло кондиционер, то кипели африкано-мексиканские страсти. Поводом могло быть что угодно – от снижения скорости на знаке «50» до припоминания того, что было несколько лет назад, когда кто-то либо не так посмотрел, либо не так сказал. Санта-Барбара нервно курила в сторонке. Детский сад, короче.
Следующий опыт дальней зарубежной поездки мы получили в ноябре 2014.
Москва – Домачево – Краков (ночевка) – Вена (две ночевки) – Зальцбург – Майрхофен (три ночевки, катание на горных лыжах на Хинтертуксе и Капруне) – баварские замки – Мюнхен – Прага (ночевка) – Домачево-Москва. На этот раз все получилось более-менее «с минимальным боем и максимальным попаданием». Не выполнили один пункт – после катания на Капруне уже не было сил ехать в Бад-Гаштайн покупаться в термах. После купания точно заснули бы по дороге в Майрхофен.
И вот оно – рождение и выкристализовывание грандиозной идеи по приготовлению чудо-коктейля: виндсерфинг, горные лыжи и культпросвет в.одном бокале. Рецепт этой адской смеси поражал даже его авторов своими потугами на «этвас колоссаль»
Время приготовления и употребления – со второй половины дня пятницы 24-07-2915 до воскресенья 16-08-2015.
Ингредиенты:
В субботу вечером прибыть в Баден чуть-чуть подальше Вены (т.е. примерно за 26-27 часов пройти 2200 км) , насладиться термами и добраться до Граца, там переночевать. На следующий день посмотреть Грац, вечером достичь Плитвицких озер (Хорватия), переночевать. На следующий день полдня пройти с экскурсией по озерам, после чего добраться до «Пирамиденкогеля» около Клагенфурта, посмотреть на него и с него, заночевать. Утром посмотреть «Минимундус», доехать до Хохоштервица, посмотреть, после чего преодолеть в Италии чуть ли не самый высокогорный перевал в Европе «Пассо-Стельвио» и заночевать в Бормио. На следующий день рано утром вернуться на перевал, полдня покататься на горных лыжах и стартовать на Лигурийское побережье (Генуя и т.п.) Там найти ночевку, на следующий день заглянуть в Монако и по Лазурному берегу доехать до Жироны (Испания). Там в Розес-бее покататься на доске один или два дня (по погоде и обстоятельствам). После этого заглянуть в Барселону и из нее уже одним рывком (1100 км) добраться утром следующего дня до Альхесироса (не доезжая 18 км до Тарифы). Там остановиться на неделю и заниматься виндсерфингом вперемешку с экскурсиями (Марокко, Гибралтар). После этого побыть день-другой в Португалии и ехать обратно, посмотрев по дороге замки Луары, заглянув в Париж и, возможно, в Брюссель и Амстердам. Но эта часть поездки детально уже не отрабатывалась.
Подготовка.
Маленький офф-топ. Что самое неприятное в виндсерфинге помимо отсутствия ветра? На мой субъективный взгляд – отсутствие средства перевозки, в которое можно быстро покидать барахло вовнутрь и отправиться в путь. Один комплект (доска, мачта, парус, гик) могут влезть в универсал типа Лады-Калины, 111, «Сандеро» или даже в седан типа «Авео», если есть связь с багажником. Но при этом второй член экипажа будет поражен в человеческих правах и окажется уже на правах домашнего животного (если речь идет о седане). С универсалом немного полегче, но все равно становится очень тесно. Речь о третьем члене экипажа отпадает вообще А процесс привязки барахла на верхний багажник занимает в среднем от полутора до трех часов (буквально, как повезет). Если доски привязываются быстро, то мачты и паруса долго, поскольку их надо вязать бережно и не туго, но надежно. И это все не должно елозить и трепыхаться. Жесткие верхние багажники типа «Туле» коротки (мачты и паруса в них не влезут) и стоят неразумных денег. Да, есть специальные «кисы» для автовиндсерферов, но они тоже достаточно дороги, а главное – их все равно долго привязывать.
И родилась у меня идея – из самой толстой арматурной сетки сделать клетку для парусов и мачт – покидал их в жестко укрепленную на верхнем багажнике клетку, завязал сверху тесемочки, чтобы не вывалились – и золотой ключик в виде выигрыша примерно полутора часов времени будет призом. Потрачу пару-тройку часов на даче и будет счастье великое. Ага, щас! Потратил я на это все воскресенье и все вечера за неделю до поездки. В четверг вечером (23-07), извергнув из себя за минуту, наверное, месячный запас самых изощренных ругательств боцмана пиратского корабля, стал все привязывать по старинке. Т.е. приехал Москву не в 11 вечера, как планировал, а около трех ночи. Это был хороший удар ниже пояса по планам первых суток путешествия (до Граца), поскольку я уже практически выходил из строя в ночном заезде до Бреста.
Вот так выглядит серфмобиль сбоку
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
А вот так выглядит сверху (на нем, правда, еще и горные лыжи привязаны)
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
В день отъезда (пятница 24-07) все складывалось достаточно удачно – удалось отбыть с работы в два часа дня, затариться по дороге сухомяткой на первые сутки путешествия, спокойно выкурить на балконе по сигаретке, доувязать груз на крыше… и т.п. В 16:25 24-07-2015 был дан старт, о чем следует из первой (и единственной ) записи в бортовом журнале. Стартовая точка – Строгино. Довольно быстро выбрались на Одинцовскую платную дорогу, отдали 250 руб за экономию примерно часа времени и… уперлись в пробку перед 50 км бетонкой в Голицыно. Ни заклинания, ни высказывания по поводу наших дорожных рабочих, ни выезд на старую можайку особого эффекта не дали – более-менее нормально мы смогли поехать только после светофора Верея-Дорохово, потратив на это примерно два часа. После Можайска (примерно в начале восьмого вечера) я был отправлен на заднее сиденье со строгим указанием спать во что бы то ни стало.
- А я не хочу! Давай после Смоленска
- Спи! Или лежи. Я после трех спать захочу – кто вести будет?
- Так не засну сейчас!
- Ничего не знаю. Как начну засыпать – так ты сядешь.
- Давай я впереди останусь и сиденье развалю.
- Нет! Ты все равно за мной следить начнешь и учить, как ехать!
Заснуть не удавалось. Дорога все равно была дерганая – вечер пятницы. Машин много, при чем, несмотря на смоленскую область, в основном московские и подмосковные. Честно говоря. я был уверен, что свалюсь довольно быстро после всего трех часов ночного сна, но сон не шел. Видно, голицынско-можайская пробка сильно возбудила Да и вообще, наверное был подсознательный ажиотаж вокруг начала такого путешествия.
Проснулся я уже в темноте от панической фразы:
- Бензин кончается, а заправок нет!
- А мы где?
- В Белоруссии! Смотри – темно везде вокруг!
- А давно лампочка горит?
- Не помню!
- Тогда езжай не больше 90 и засеки километраж
- А что толку. Встанем вот сейчас, и все!
- Давай я сяду.
- А чем это поможет?
- Ты полностью сможешь посвятить себя страхам и волнениям. А дорога отвлекает.
- Как ты можешь! Мы сейчас остановимся, а тебе все равно!
- А что изменится от того, что мы будем паниковать на брудершафт? Да и бензина у нас еще точно километров на тридцать. Короче, давай я сяду, а ты высматривай заправки.
Вот оно – волшебный знак с изображением колонки. Правда, в сторону от трассы 3 км. Но это лучше, чем ничего. Свернули. Едем. Едем. Какой-то полувымерший населенный пункт. Заправка. Газовая…
Одни и те же непечатные слова прозвучали в унисон с небольшой реверберацией. Я остановился .
- Зачем?! Поехали отсюда!
- Вон там что-то типа гаража или склада. И машины стоят. Может, нальют или что посоветуют.
Налить отказались, но сказали, что до заправки на трассе мы не доехали два километра. Строго выдерживая скорость 60-70 и вздрагивая от самого незаметного изменения в тоне работы двигателя, мы доковыляли до заправки.
- 92 до полного, пожалуйста.
- Вы знаете, а мы рубли не принимаем.
-…. Так принимали же!
- С начала года не принимаем. Вон, указание читайте на стекле.
- А карточки
- Карточки пожалуйста.
Честно говоря, это тоже было хорошим ударом. Ну, не ударом, а щелчком по раскатанным губам. Я рассчитывал потратить в Белоруссии где-то тысяч пять-шесть rur на бензин туда-обратно (топливо там сильно подорожало, где-то рублей 60 за литр), а теперь придется опустошать карточку. Так что взятые рубли оказались мертвым грузом, а карточка подверглась внеплановому потрошению. Нельзя сказать, что там было мало денег, но много их не бывает. Особенно в таком путешествии.
- Я поведу до Минска, потом ты сядешь.
- А сколько осталось?
- Не знаю. Иди спи!
И я пошел. Проснулся от того, что почувствовал: машина не едет. С трудом и неоохотой продрал глаза. Мы стояли на бензоколонке. Уже светало.
- Все, я засыпаю. Садись ты теперь.
- Заправляться надо?
- Наверное. Сам смотри.
В Домачево мы приехали около шести утра. С нашей стороны стояло шесть машин. Но у нас была проблема – это вес багажа. Я прикинул, что мы, наверное, впишемся в магические 50 кг на человека, но есть вероятность не вписаться на обратном пути – подарки, сувениры и т.д. Поэтому решил задекларировать самые тяжелые вещи – доски, горные лыжи и ботинки. C ними набегало минус 35-40 кг. Так что красный коридор отнял у нас, наверное, лишних минут сорок.
- Поехали бы через зеленый, и все дела. Вечно все усложняешь.
- Да, сейчас бы проехали со свистом. А на обратном пути, если шмонать начнут, то за каждый лишний кг будешь отстегивать так, что звон как от валдайских колокольчиков пойдет. С рыданиями и причитаниями. Короче, лишний раз убеждаемся – время-деньги. Да и все равно у нас рекорд – обе границы меньше, чем за два часа прошли! Вперед! Дранг нах Грац! Вернее, Вена с бадами. Время – семь-тридцать. Хочешь в термах расслабиться – надо за 12 часов тысячу сто км пройти.
До Ржешува ехали по типичным польским одноколейкам, но, поскольку было еще сравнительно рано (время в Польше на час меньше) и утро субботы, то дорога до Ржешува прошла быстро и спокойно. После Ржешува (вот не помню где) начинается четырехполоска с разделительной полосой. И тут мы окончательно поняли, что к нам подкрался и укусил очередной белый пушистый зверек – значительно повышенный расход бензина. При скорости 110 км и выше машина с аппетитом и удовольствием пожирала 10-12 литров. Да, лишние полметра высоты давали очень основательное сопротивление. Так что бак уходил не на 500 км, как рассчитывали, а всего на 400-420. Это тоже вносило коррективы в бюджет – на каждой тысяче километров мы тратили больше примерно на 30 евро от запланированных (одна заправка стоила от 55 до 70 евро в зависимости от страны. Самый дорогой бензин – во Франции, Италии и Португалии, самый дешевый – в Австрии. Но это уже явный забег впереди локомотива.
Все едем и едем. Автострада. С нее много не увидишь. Проезжаем указатель на Величку. В ноябрьском путешествии мы устроили себе здесь экскурсию в музей старейших соляных копей.
При чем еле нашли - в навигаторе я забивал “velichka”, а он в упор ее не видел. На бензоколонке на выезде из Кракова один из сотрудников немного понимал по-русски и объяснил, как ехать. Оказалось, что «Wielichka”. Очень интересно там было. Два часа пролетели на одном дыхании. А сейчас гоним на всех парах мимо.
- К Чехии приближаемся. Надо искать, где виньетку купить.
- Ищи крупную бензоколонку
Виньетка все-таки гораздо лучше, чем ежеминутные поборы на хайвэях Италии, Испании, Португалии, а особенно Франции. Заплатил 10-20 евро за неделю – и езди, сколько влезет. Чем больше ездишь, тем меньше платишь за дорогу. Но не дай бог, если тебя остановят без виньетки – обшкурят до костей. В 2008 году в Австрии (честное слово, понятия никакого не имел о них) на прокатной машинке у Зальцбурга пришлось выложить двести евро. Сейчас, наверное, больше. Так что если сгоряча вылетишь на платную автостраду и не запасешься этой наклейкой – можно крепко попасть на деньги.
Заправились, купили чешскую и австрийскую виньетки. Если честно. то чешскую покупать жаба душила – ехать-то по Чехии всего три-четыре часа. Пришлось дать жабе по ушам.
Не понравились нам дороги в Чехии. Что в ноябре, что сейчас. Автострады отличные – езжай не хочу. Так нет - бесконечные ремонты. Только втопишь – и тут же гасить приходится. Видели огромную пробку в районе Брно на встречных полосах – народ в субботу под вечер в город возвращался. Длиной километров восемь – десять. После этого как-то пересмотрели свое отношение к ремонтам на Минском шоссе.
Так в старт-стопном режиме и проехали Чехию. Все, Австрия! И… одноколейка. Через населенные пункты. Примерно час-полтора. Вот оно – автострада! В пампасы! Даешь 130! И…13 литров на сотню. Так что поехал 120. И машину не надо все-таки уж слишком гнать. Все-таки ей лет-то уже немало.
Проезжаем по объездной Вену. Урбанизация. Промышленно-складской и частично офисный дизайн. Смотрится все это космополитично. Были в Вене в том же самом ноябре сутки с двумя ночевками, проехались на hop-on-hop-of, прогулялись по Хофбургу, кое-что посмотрели. Красиво, но, на наш взгляд, немного мрачновато. Может, солнца не было. В оперу не попали, но с экскурсией по ней прошлись. Сейчас гоним мимо. В бады! Времени – семь вечера. Мы сделали это!
Навигатор требует съезда с трассы. Мы же забили просто “Baden”, а надо точно указать куда. Видим указатель – Roma Therme. Ищем закуточек для короткой остановки, лихорадочно ищем в навигаторе POI Бадена и находим в списке пресловутые Roma Therme. Погнали! Вернее, потихонечку поехали. Улочки узкие, машин и народу полно. Нашли требуемый объект, но встать негде. Сделав два круга, я решил встать на аварийке и осмотреться. Но увидел что-то похожее на подземную парковку. Точно! Только полуподземная.
Получили на шлагбауме тикет, нашли свободное место. Выходим из машины и потрошим багажник в поисках полотенцев и купальников. Шатает (Больше суток все-таки в машине с небольшими остановками). Поругиваемся в стиле «Сюда клала, а теперь нет – Не видел и не брал» с переменой изрекающих первую и вторую фразы. Пошли в термы. На входе выяснилось, что забыли деньги. Вернулся. Потом не мог вспомнить, закрыл машину или нет - пришлось опять вернуться. Это уже усталость и нервы. Надо срочно купаться!
Стоит там перед термами такой фотограф. День стоит, ночь стоит. И с ним можно сфотографироваься
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Отовсюду слышится русская речь. Как в Сандунах! Не ожидали такой популярности Бадена среди соотечественников. Мы-то, можно сказать, сюда проездом заглянули, а они? Многие с детьми.
Бады как бады – крытый и открытый бассейны с разной температурой воды, гидромассажем, водопадиками и т.п. Уже не помню точно цену – вроде бы по 15 евро за два часа с персоны.
А погода-то портится! В открытом бассейне носа не высунешь: чумовой холодный ветер, чуть ли не ледяной. И иногда дождь. Когда вышли и направились к машине, чуть не сдуло. И зуб на зуб не попадал – на нас шорты и майки, расслабленные и согретые, а тут такая стужа. Сев в машину, сразу отопитель врубили. А с двух до четырех дня с кондиционером ехали – такая жара и духота были. Вот тебе и солнечная Вена! Ледяной порывистый ветер, капли дождя и рваные холодные облака.
От Бадена до Граца порядка 160-170 км. Из термов мы вышли около десяти вечера. Идея была простая, как валенок – найти около Граца мотель, заночевать, первую половину следующего дня посвятить расширению кругозора и углублению духовного развития, а вечером ехать в район Плитвицких озер. Действительность, как всегда, прошлась грубым и грязным сапогом по красивому и узорчатому коврику ручной вышивки.
Началась гроза. Вода просто висела в воздухе, казалось, что переднее стекло буквально специально заливают из пожарного брандспойта. Но это было не самое неприятное. В глаза как будто насыпали песка, и они закрывались сами собой. Реакция настолько замедлилась, что я не мог ехать больше восьмидесяти по прекрасной четырехполоске в одну сторону. А вдоль дороги «мертвые с косами стояли» - мерещились огромные люди, звери и почему-то экскаваторы. Да, здорово термы расслабили.
- Я засыпаю… Можешь меня сменить минут на двадцать?
Ответа не последовало. Я на полсекунды отвлекся от дороги и повернул голову вправо... Да, так сладко спать, наверное, и на перине не всегда удается. Нужно срочно искать место, где встать. Слава богу, через три-четыре километра появилась площадка для отдыха. Я зарулил на нее, нашел свободное место, щелкнул центральный замок и выпал из реальности.
- Мы где? Почему стоим?
- … Не знаю. А действительно, где мы? Вспомнил – это площадка для отдыха. Я не мог дальше ехать и встал сюда.
- А до Граца далеко?
- Какого Граца?... А, Граца… Не знаю. Километров сто, наверное.
- Времени уже час! Что делать будем?
- Ехать будем. В Грац. Я вроде оклемался чуток. На ходу засыпал, а ты вообще была в анабиозе.
- Ничего не помню, как из Бадена выехали. Отключилась.
- Поехали!
Дождь уже кончился, но трасса была буквально залита водой. Из под колес машин вырывались такие буруны, как будто это были скоростные моторные лодки. Особо не разгонишься.
Въехали в Грац. Мотелей пока нет. Гостиниц тоже не видать. Едем наобум. Навигатор истошно вопит «Если возможно, развернитесь на сто восемьдесят градусов…»
- Девку выключи! Достала!
- Она хоть так нам дает ориентиры какие-никакие. Вообще непонятно, где мы. А гостиницы как корова языком.
- Надо было не по трассе ехать, а по дублеру. Там наверняка что-нибудь нашли бы.
- Ищем ближайшую колонку, на ней по навигатору определимся. Найдем второстепенную дорогу, на ней наверняка мотель или придорожная гостиница окажется.
За приблизительно час мотания вокруг Граца по второстепенным дорогам нашли мы всего лишь одну-единственную «национальную индейскую избу «фигвам» - мотелей не было, а три или четыре придорожные гостиницы были темны и закрыты на все имеющиеся в них засовы. Одна гостиница была, правда открыта, и освещена, но ни единой живой души в ней не наблюдалось. На ресепшене лежало несколько ключей на листах бумаги А4 с распечатками из букинга. Так там ждали поздних гостей.
- Что делать будем?
- Думаю, что если среди ночи гостиницы закрыты, то очень ранним утром тем более ничего не найдем. Наверное, придется пожертвовать Грацем и тронуться в Хорватию. Рано утром найдем гостиницу, поспим, Загреб посмотрим и на Плитвицу.
- Что-то и не очень хочется мне этот Грац смотреть. Уже поездили и посмотрели. Очень большой город, современный и неинтересный.
- Нет, старый город точно есть. Что посмотреть тоже есть. Просто не добрались.
- Уже ничего не хочу. Мечтаю залезть под душ и лечь спать.
- Так в термах же надушилась!
- Еще и издевается!
- Не издеваюсь, а посмеиваюсь. В том числе и над собой. Распустили розовые сопли – ах, европейская цивилизация, ах, мотели и гостиницы на каждом шагу – плюнуть негде и на каждую машину круглосуточно прыгают – хотим вас обслужить, переспите у нас! Да под Москвой всего этого гораздо больше и реально круглые сутки. У дойчей орднунг – ночью спать. А гостиницы надо заранее заказывать – тем самым ты показываешь серьезность намерений, основательность и осмысленность планов. Заметь, как рано у них магазины закрываются и народ с улиц исчезает.
- Поехали в Загреб
Легко сказать… На границе со Словенией уперлись в пробку. Думали, что это из-за пограничного перехода, но все оказалось проще. Словения уже вроде как в Шенгене и штампы «въезд-выезд» не ставят. Это была очередь за словенскими виньетками! Все-таки везет австрийцам! У них все в автомобильной доступности в пределах нескольких часов – и великолепные горы с круглогодичными горнолыжными трассами, и чудесные озера, и … море, представьте себе. Они могут позволить себе с раннего утра в воскресенье съездить на денек без ночевки в Хорватию на море. Но для этого надо пересечь Словению. Да и в самой Словении есть кусочек Адриатики.
Словению мы пересекли довольно быстро, но опять уперлись в пробку на границе с Хорватией. Хорватия еще не в Шенгене и там ставят штампы. Уже хотели остановиться в придорожной гостиничке (там вдоль дороги на каждом углу вывески Zimmer в отличие от обезображенной цивилизацией Австрии), но вдруг все поехали. Потом стало понятно - времени было что-то около шести утра, хорватские погранцы еще не раскачались, а затем открыли все дырки. И дело пошло.
До Загреба добрались что-то около восьми утра. Увидели вывеску «кемпинг» и рванули туда. Но они берут самые худшие примеры со стран Шенгена – ресепшн кемпинга работает с девяти. Устало выругавшись, поехали в сам Загреб. Но все гостиницы, к нашему величайшему удивлению, оказались занятыми.
- Замуровали, демоны, трах-тарарах. Поехали снова в кемпинг?
- Поехали
- А куда ехать-то? Уже плохо помню.
- Давай выедем из города как приехали, а там увидим.
Не увидели. Заехали уже совершенно непонятно куда и стало ясно - кемпинга нам не видать, разве что только другой и случайно.
- Бредовая идея! Может, мы сейчас тогда поедем на озера, сходим на экскурсию и потом найдем отельчик у дороги?
- Наверное, ты прав. У меня вроде и второе дыхание появилось – спать уже совсем не хочется.
- Настраиваем девку, чтобы нас на Грабовац вывела, и вперед.
- География – наука не дворянская. Настраивай.
На озера мы прибыли где-то от одиннадцати до двенадцати. Дорога – однополоска, потом вообще становится горной и особо не разгонишься.
Я намеренно не буду подробно описывать все чудеса и красоты Плитвицких озер. В инете можно найти огромное количество информации и фоток, качество которых несравненно выше, тем более, что погода была плохая. По-хорошему, на них вообще нужно не один день, а по меньшей мере два. Но график поездки неумолим. Так что мы остановились на верхнем (втором) проходе, простояли полчаса(!) в очереди за билетами и пошли на остановку автобуса, который должен довезти до стартовой точки обхода озер по сокращенной программе. Билеты, кстати, стоят 25 евро с носа. Ничего так!
Походили порядка трех часов, но поснимать удалось мало – пошел дождь, и аппараты пришлось спрятать подальше, а сами очень быстро вымокли до нитки и стали торговать дрожжами.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Все, хватит! Я уже ничего не могу воспринимать – замерзла и устала.
- Я тоже. Пошли к машине.
Как только подошли к стоянке, дождь прекратился. Переоделись в сухое и поехали искать ночлег. Несмотря на обилие предложений на придорожных вывесках, реально свободный номер мы нашли только в Грабоваце – километров за десять до озер. Аншлаг! При нас в нашу гостиничку приехали еще две машины – миниван с австрийской семьей, набитый велосипедами и всякими спортивными принадлежностями, и какой-то седан, не помню откуда. У них все было цивилизованно – предварительный заказ на букинге. Номер оказался уютным, чистым и просторным. 35 евро за ночь.
Времени было что-то около шести. Пока подруга предавалась неге, поливая себя из душа, я сбегал в ближайший мини-маркет и купил хлеба с сыром, колбасы и овощей. Цены покусывались, но терпимо. Только вот главного – сливовицы там не было. Осмотревшись по сторонам, увидел пару гостиничек с кафешками. В ближней сразу нашел сливовицу, а хозяин, узнав, что я из России, еще и распил со мной пару рюмочек. Вообще (на мой взгляд) в Хорватии к русским относятся довольно радушно – я там второй раз.
Вернулся в номер. Нарезали добычу, употребили сливовицу, сварили кофе и …свалились спать. В семь вечера. Проспали до девяти утра.
- Привет с большого бодуна!
- А сколько времени?
- Девять! Австрийцы ужа давно по озерам разошлись – краем уха слышал, что они часов в семь уехали. А мы расслабляемся. Давно пора ехать!
- Куда?
- Что значит «куда»! Дальше. В Клагенфурт!
- А Любляна?
- Точно, я и забыл. Тогда тем более надо вскакивать и гнать.
- Все гнать и гнать. А отдохнуть?
- В Москве отдыхать будешь!
- А кофе?
- Сейчас поставлю.

Ехать решили Модруш – Ердель – Карловац – Метлика – Ново Место по бесплатным дорогам. В Хорватии виньеток нет, магистрали платные. Заодно посмотрим жизнь глубинки. А в Словении от Ново Место будет действовать вчерашняя виньетка. Неужели это было всего-навсего вчера….
Зарядил сильный дождь, так что жизнь глубинки особо посмотреть не удалось. В Словении дождь закончился, в Любляну приехали часов в 12. Свободного места на парковках в центре города не нашли, так что ограничились небольшой прогулкой и несколькими фотографиями неподалеку от центра. В целом город произвел приятное впечатление. Теперь в Клагенфурт! Даешь Пирамеденкогель! И всего-то 80 км.
Километров за тридцать до Клагенфурта дорога вдруг резко пошла в гору, начались серпантины. Мы как-то этого не ожидали. А дорога тем временем стала настоящей горной и не думала идти на спуск. Скорость значительно снизилась. Не знали мы, что часть границы Австрии и Словении проходит по горам.
На границе стояла австрийская полицейская машина. Она кого-то шмонала, и мы спокойно проехали мимо. А могли бы и нас остановить – уж больно живописно выглядит наш экипаж.
Так, в навигаторе у нас набит Клагенфурт. А нужен-то Пирамиденкогель.
- Колонку высматривай. Нужно девке точный адрес задать, а то она нас в центр города ведет.
- Да встань на обочине и мигалку включи
- Ты не в Москве.
- Да здесь все так делают
- Не все. И не надо уподобляться. Лучше место ищи
Навигатор упорно не хотел раскрывать в POI местоположение pyramidenkogel. Т.е. саму метку давал, а дорогу не прокладывал. Пришлось дать наиболее близкий населенный пункт. Поехали! Всего-то 15 км. На одном из предложенных ею же поворотов девка вдруг засуетилась и изрекла – «Если возможно… и т.п.».
- Ты что, зараза, творишь такое?! Почему было шесть км, а стало десять?
- Так развернись и меньше станет
- Да у этой дуры опять топографический кретинизм начался. Давай остановимся и по новой маршрут дадим.
Дали. Выехали на берег озера Вертерзее в наиболее близкий населенный пункт. Слева озеро, справа горы. Башни не видно. Озеро, конечно, очень красивое и большое.
- Придется встать и спрашивать. От девки толку нет никакого.
Встали. Спросили. У проходивших мимо мамы и дочки. На наше удивление, они очень неплохо владели английским и объяснили, как и куда ехать. Но надо было сделать столько поворотов, что это, конечно, в памяти не очень уложилось, и мы опять потерялись.
- Хоть этот поселочек и рядом, но из него к ней не подъедешь. Давай еще раз девку попытаем.
- Я себе это место совсем по другому представляла. Думала, что этот берег равнинный, на нем эта башня торчит и со всех сторон видна. А тут сплошные горы, и, наверное, это уже не башня, а башенка.
- Девка дорогу показывает! На башню!. А то все не хотела
- И далеко?
- Два с половиной километра.
Поехали. Навигатор потребовал повернуть направо. Мне эта козья тропка, куда он показывал, показалась подозрительной, и я решил проехать дальше, развернуться и удостовериться в том, что правильно понял. Да, девка упорно требовала свернуть именно сюда.
- Чего-то не нравится мне это. Подозрительная дорожка.
- Давай немного проедем дальше и посмотрим. Тут явно машины ездят, хотя двум уже не разъехаться. Вон ворота у всех - для машин.
- Давай. Но мне кажется, что здесь что-то не так.
Дорожка стала еще более сужаться и, петляя, круто забирать вверх. Развернуться было уже просто невозможно – назад только задним ходом, что, впрочем, тоже можно было бы сделать под дулом пистолета. Наконец дорога кончилась, и мы въехали в чей-то двор
- Зараза! Дура бестолковая!
- Ты лучше разворачивайся, пока хозяева не вышли! Здесь есть место, только на клумбу не наезжай.
Хозяева не вышли. Если они и были, то, наверное, остолбенели от культурного шока при виде того, что заехало к ним во двор. Развернуться удалось без причинения ущерба ни одной из сторон, и мы побыстрее ретировались.
- Ты, наверное, на пешеходный маршрут нажал
- Вроде нет. Но по другому, действительно, это объяснить невозможно. А как тот двор обойти, в который мы въехали?
- Смотри – вон написано «Pyramidenkogel»!
- Блин!
- Ты езжай потише, а я буду дальше указатели смотреть.
Так по указателям и доехали.
Опять же, про это место много материала в интернете, так что только вкратце о личных впечатлениях.
Стоит это удовольствие 10 евро. Можно подняться на лифте, можно пешком. Спуститься можно опять же пешком или налифте. А можно в трубе типа водных горок, или на тросе типа альпинистского, который проложен по диагонали от верха башни до автостоянки. Несмотря на свою любовь к экспериментам, решил их не проводить.
Небо было затянуто тучами и снимки получились не очень. удачными. Наверху сильно дул довольно холодный ветер, так что мы в двойках майка-шорты быстро задубели. А так – очень здорово и красиво. Озеро красивое, Клагенфурт красивый. Да и вообще мне Австрия нравится больше всех стран Европы.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Ну что, пункт плана выполнен? Дальше что? Давай попробуем здесь на берегу озера найти ночлег. Там вроде бы были вывески «Gasthaus»
- Нет, поехали посмотрим, где «Минимундус». Може, даже сегодня успеем посмотреть.
- Хорошая мысль!. Поехали. Только девку надо напрячь – не помню, как в Клагенфурт возвращаиться.
На наше счастье, «Минимундус» оказался практически сразу на после въезда в Клагенфурт со стороны Словении. Времени было начало седьмого, а работал он, к нашей неописуемой радости, до восьми. Не ожидал я такого от четко соблюдающих КЗОТ австрийцев. Думал, что он не позже пяти закрывается. Так что мы обошли парк не быстрым шагом, а степенно и спокойно, к некоторым экспонатам возвращались несколько раз. Московского Кремля там, правда, не оказалось – был только храм Василия Блаженного. И Киево-Печерская лавра.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Более подробно – в инете материала много. В общем, день прошел очень хорошю Из близких местных достопримечательностей осталось только Хохоштервиц посмотреть. И проехаться по старому городу.
- Давай поедем к Хохоштервицу, а по дороге найдем отель. Поближе. Завтра с утра посмотрим, и в Пассо-Стельвио рванем. Как Хохоштервиц по немецки пишется?
- Hochosterwitz
- Язык сломаешь. Вернее, пальцы о планшет. Смотри – нашелся в POI! Поехали? Через город.
- Поехали.

Навигатор сразу стал возмущаться тем, что мы делаем все наоборот, потом вообще впал в меланхолию, лишь изредка выкрикивая что-то невпопад. Но выключать не стали, поскольку мы в любой момент имели возможность поехать к Хохоштервицу. Было пасмурно, иногда накрапывал дождь. Посмотрев из машины намного старый город, вняли указаниям нашего Сусанина (Сусанны) и двинулись к конечной на сегодня цели.
- Смотри – gasthaus слева. Может, зайдем?
- Поехали лучше дальше – что-нибудь поближе найдем. И подешевле, наверное.
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною…. На протяжении всех двадцати километров до замка мы нашли только один работающий gasthaus – остальные (штук десять) были закрыты. Цена в нем была 70 евро. Однако… Полюбовались в сумерках Хохоштервицем, зашли в кафе у его подножия и долго пытались выяснить, есть ли где-нибудь поблизости функционирующий отель. В конце концов нас направили в тот, где 70 евро и сказали, что вроде бы есть еще один, но еще дальше от замка. Плюнули, и решили поискать еще. Переехали железную дорогу, обшарили три населенных пункта – все гостиницы в них напоминали дома с привидениями. Темные и зловещие. Кемпинг оказался вообще 80.
- Мы уже бензина больше сожгли, желая сэкономить десятку! Поехали в тот, где 70.
- Поехали
Но тот, где по семьдесят, уже закрылся… Вернее, ушел ресепшионист, а в ресторане убирали последние столики.
- Поехали в Клагенфурт…трах-трах-тарарах!
Круг замкнулся – мы попали в ту гостиницу, которую увидели первой на выезде часа полтора назад. Километров пятьдесят до нее кружили. Наконец приехали. 60 евро с завтраком. И плакать, и смеяться. Пип-пип.
Хозяин отеля жарил котлеты, ему было не нас. Написал код Wi-Fi так, что сам не мог разобрать, но никак не получалось у него от котлет оторваться – огромные противни. А в ресторане сидели три австрийца - молодой и два средних лет, один в коже и с косичкой. Квасили пиво и шнапс. Нам котлет захотелось. Заказали. Получили через полчаса с тазиком салата. Уже уходить хотели. Вообще хозяин не успевал закончить одно дело, как тут же не успевал закончить другое. Но упомянутой троице пиво подносил исправно. Как мы потом поняли, в этой гостинице и ресторане иногда байкеры собираются, это что-то вроде их клубной точки. В общем, поздно легли. А вставать рано. Но решили очень рано не вставать – только чтоб на завтрак успеть.. А завтрак в 9 кончается. Рано они встают, в этой европе. И хозяина жалко стало – он с этой троицей тоже пиво потягивал, а ему завтрак уже с шести разносить. И котлеты допоздна жарил. Капитализм проклятый!
Утром мы решили, что избранная нами тактика нахождения ночлега оказалась порочной – то, что в Польше или Словакии можно легко найти мотель тогда, когда захочешь, вовсе не означает, что автотуриста ждут с распростертыми объятьями в любое время дня и ночи на дорогах стран, где социализма никогда не было. А может, у них менталитет другой – если путешествуешь, то планируй все заранее или в кемпингах останавливайся. Забыл сказать, что =кемпинги мы предусматривали, но я отмочил еще тот номер – забыл палатку и надувные матрасы аккурат на крыльце дачи. Вспомнил об этом тогда, когда не увидел их в багажнике. Поэтому порядка часа искали на букинге более-менее приемлемый по цене и качеству вариант размещения в Бормио. Нашли апартаменты за 60 евро рядом – в Валдидентро. Дешевле было километров за 50 и более до Пассо-Стельвио. В самом Бормио меньше, чем за 80, и не подходи, а рядом с Пассо ценник начинался от 100 за ночь.
- Все, забронировал. Даже без данных карточки обошлось. Пошли завтракать.
- Пошли.
Ресторан был заполнен приблизительно на две трети, завтрак – шведский стол, но кофе хозяин разливал самолично. Особого разнообразия и изыска в меню тоже не наблюдалось, но голодными не остались.
- Все, поехали. Дорога знакома
- Бешеной собаке семь верст не крюк.
- Так хотели подешевле, а получилось как всегда. Честно говоря, не ожидал, что ценник будет таким суровым.
- Да, я тоже. Но мы в ноябре были, а сейчас высокий сезон.
- Что-то я таких высот не наблюдаю – все гостиницы были вчера закрыты. Кризис, наверное.
Хохоштервиц считается одним из самых красивых и своебразных замков, наверное, не только в Австрии, но и в Европе. Опять же, рассказывать про него - дело неблагодарное и неправильное при наличии интернета. Поэтому ограничусь собственными фотографиями. Мы приехали около десяти утра, но парковка была заполнена уже наполовину. Лифт не работал, поэтому пришлось идти пешком. Полчаса. Обратно быстрее.
Хохоштервиц - вид с дороги со стороны Клагенфурта
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Внутри
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Пейзаж сверху
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Дорога наверх. Внизу - дорога на Клагенфурт
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Все, Клагенфурт посмотрели.
- На Клагенфурт нужно несколько дней. Тут еще и где-то крепость есть чуть ли не римская – Вирунум. С нашими темпами и планами очень многого не увидишь. По хорошему, на такое путешествие не три недели нужно, а три месяца.
На этой оптимистической ноте мы забили в навигатор «Пассо-Стельвио» и тронулись в путь - не очень дальний, но и не такой близкий – больше 400 км. Дороги однополосные, при чем две трети горные Ну, не очень горные, но не разгонишься. Путь наш был проложен через Филлах – Лиенц – Больцано – Мерано. Ехали долго – больше шести часов. Интересно, что практически до Больцано дома были выдержаны в тирольском стиле, а на колонках и в кафешках говорили в основном по-немецки.
Мы все ждали, когда начнутся настоящие перевалы и дорога в гору, а она шла то вверх, то вниз. Вот тебе и самый высокогорный перевал в Европе – 15 км осталось, а мы внизу. Но за десять километров до цели вдруг пошел резкий подьем с не менее резкими поворотами. У навигатора поехала крыша – иногда он правильно предупреждал о резком повороте, но чаще требовал, по возможности, разворота на 180 градусов.
- Помедленней езжай! Куда гонишь!
- Да двадцать км на спидометре! Это уже как погрешность! Велосипедисты обгоняют.
- Не гони!. И куда к краю жмешься – там же пропасть.
- Но ограждение-то есть!
- Замолчи! Страшно же!
- Чего ты разволновалась-то? Не намного ведь хуже дорога, чем до этого была
- Хуже! И за поворотами ничего не видно.
- Вот возьми фотик и снимай дорогу на видео.
- Не могу! Страшно!
- Вот и не будет страшно.
Это я храбрился, а дорожка, действительно, еще та была. Нельзя сказать, что у меня нет опыта езды по горным дорогам, но здесь были бесконечные глухие развороты на 180 градусов и довольно крутой подъем. И масса велосипедистов с мотоциклистами. Машины тоже встречались. Оказывается, преодолеть Пассо-Стельвио на мотоцикле считается очень круто, а на велосипеде – вообще круче, чем вареное яйцо. Ноги крутятся пропеллером, а велосипедиста можно пешком обогнать. Но народ испытывает себя, и я им искренне внутренне аплодировал и… завидовал.
Я напряженно ежеминутно поглядывал на показания датчика температуры охлаждающей жидкости, потому что, конечно, нагрузка на движок была очень серьезная. Да и сильно переживал, что трансмиссия - автомат. На механике-то здесь все понятно, как ехать, но как автомат поймет, что ему делать?. Но автомат все прекрасно понимал, а стрелка температуры была в районе 90. Умеют же, япона-мать, машины делать! Правда, машин было много, и они все спокойно ехали. И, конечно, не только японские.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Постепенно растительность становилась более скудной – если в начале трассы был сплошной еловый лес, то, по мере подъема, он становился пореже, пониже и почахлее. После преодоления высоты на отметке приблизительно 2100-2200 осталась только трава, мхи и лишайники. Остановившись для фотосессии, сильно замерзли, и пришлось срочно одевать флиски. Отчетливо был виден ледник и вечные снега.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Водопад с ледника
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
А дорога впереди просматривалась, к сожалению, очень хорошо. Ну никакого желания ехать дальше и выше не было – то, что было до этого, казалось цветочками. Это - вид на дорогу уже сверху.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Помолимся, и вперед!.
- А может, не поедем…
- А как же на лыжах покататься? Да и осталось-то три километра. Наверное, это по первости здесь страшновато, а потом привыкаешь. Смотри, как местные носятся.
- До местных нет дела – страшно-то мне!
- У нас еще полбутылки сливовицы осталось – хлебни!
- Нет, не буду…. Ладно, поехали.
Все – добрались до перевала. Там вдоль дороги несколько гостиниц, кафе и сувенирных магазинчиков. Почему-то забыли это сфотографировать. Народу много – буквально толпа, все фотографируются. Много велосипедистов и мотоциклистов, машины тоже останавливаются.
Главным для меня был вопрос – катаются или нет? На сайте Пассо-Стельвио веб-камера показывает только вот это местечко – я его узнал. А никакой информации о работе трасс почему-то нет. Разговорился с продавцом сувениров – парнем лет 25, на вид спортивным. Он сказал, что трассы работают, все в порядке, но, чтобы нормально покататься, нужно приезжать к семи утра, поскольку в полдень трассы раскисают, все заканчивают кататься практически в одно время, и, чтобы съехать на подъемнике вниз, придется отстоять от получаса до полутора.
- Поехали! Уже начало седьмого, скоро темнеть начнет, а нам еще 20 км до Бормио. И апартаменты искать. Сувениры завтра посмотрим.
До Бормио дорога уже попроще, но серпантинчики, заслуживающие внимания, есть.
Плохо, но видно серпантины. Они не такие крутые, как по дороге на перевал с другой стороны.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Да и противолавинные тоннели тоже не для слабонервных – один из них вообще рассчитан на проезд одного грузового автомобиля, а никаких светофоров или организованного регулирования проезда нет. Не знаю, как разъезжаться в таком тоннеле, но бог миловал. В Бормио приехали в начале восьмого, нашли, где встать и стали задавать в навигатор адрес гостиницы. И… навигатор упорно не хотел давать улицу с таким названием. Крутили print screen карты с отметкой гостиницы, как мартышка крутила очки, но понять ничего не могли. Наконец, посмотрев на адрес повнимательнее, узрели, что название населенного пункта вовсе не Бормио, а Valdidentro
Задав это название в навигатор, получили, наконец, маршрут – восемь километров от того места, где мы были. И девка нас повела опять козьими тропами, хотя на этот раз мы оба видели, что нажата была кнопка «автомобиль». Завела к черту на рога, пришлось спрашивать у прохожего. По-английски он не понимал, но, когда я показал ему ноутбук с пидиэфом подтверждения букинга, он понял и показал рукой, куда ехать. И девка вдруг образумилась и стала показывать адекватную дорогу.
На все это ушло много времени, и заселились мы около девяти. Апартаменты оказались шикарными – спальня, детская, гостевая и большая кухня. А у нас жрать нечего – в магазин зайти до перевала не подумали, а в этом медвежьем углу, конечно, все закрыто. Зимой здесь, наверное, жизнь бьет ключом – мельком видел несколько подъемников. Сейчас полумертвый сезон - только туристы, велосипедисты и термальщики, которым в Бормио дорого жить. Спросили у хозяйки, где можно поужинать – она показала направление, где должен быть и работать ресторан-пиццерия. Не работал. Зато работал просто ресторан, ценник которого сразу вызвал отвращение к еде.
- Пошли домой. Наскребем, что осталось.
Наскребли. Оказывается, в запасах еще было много сыра, булочек, кусочек колбаски, помидоры и перец. Ну, а кофе и сахаром мы запаслись основательно. Сделали правильные бутерброды, пожарили их в микроволновке и - пир горой.
Как же не хотелось вставать в шесть утра! А пришлось. То да се – приехали на место приблизительно в семь-тридцать. Нашли парковку рядом с подъемником, подъемник работал. Я до конца не мог поверить, что сегодня встану на лыжи («стою на асфальте я в лыжи обутый…» - это звучало навязчивым лейтмотивом.) Но увидел много людей, обуты не в лыжи, но горнолыжные ботинки, одетых в комбезы и нагруженных лыжами с палками. Они чрезвычайно одобрительно улыбались при виде машины, нагруженной виндсерфовым барахлом. И не могу сказать, что эти улыбки были странными.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Пританцовывая и подпрыгивая от нетерпения, натянул на себя горнолыжный прикид, и мы рванули к подъемнику. Цена ски-паса – тридцать пять евро. До места катания – две очереди сорокаместного маятника, каждая очередь идет по семь-восемь минут.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Наверху – сам ледник. Подъемники – бугеля.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Трасс много, но только одн из них с более-менее нормальным крутячком. Очень много подростков из детских горнеолыжных школ. Снега много, но мокроватый, фирн, но не совсем. Я естественно, не подумал о парафине, поэтому на пологих участках нормально разогнаться не мог. В общем, осталось ощущение недокатанности из-за такого скольжения. Да и погода была так себе – то солнышко, то облако налетит и в двух шагах ничего не видно. И сильный ветер. Но! На календаре было 29-07-2015!
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Откатался. Немного замешкался, пытаясь сделать хорошие фотографии, и попал в очередь на спуск вниз. Маятник на сорок человек – это, конечно, вчерашний день. За полчаса спустился вниз.
- Ну, как?
- Как заново родился! И все равно – ощущение нереальности осталось Особенно, когда вниз поедем.
- Так поехали. В Римские бани купаться.
- Поехали.
В Бормио много термов. Туда, помимо горных лыж, ездят еще и лечиться, поэтому и летом ценник гостиниц на высоте. Приехали в эти Римские бани, стали узнавать, что и как. Нам тут же дали буклет на русском языке и… заговорили по-русски. Оказалось, что это удовольствие стоит 40 евро с человека.
- Однако…
Мы хором процитировали Кису Воробьянинова. Тут же вспомнили сакраментальное: «в нем продолжал бушевать делопроизводитель загса». Гордо подняв воображаемые хвосты, пошли к машине.
- Что у нас там со следующим пунктом программы? Милан?
- Да
(Забыл сказать, что еще вечером мы забронировали гостиницу в Милане. За 40 евро и с парковкой)
Время – два часа дня, расстояние – порядка 200 км. Поскольку путь лежал мимо озера Комо, известного своей красотой и своеобразием, мы, конечно, хотели найти смотровую площадку. Но совершили ошибку – поехали по автостраде и проскочили поворот на Lecco. Хотели вернуться, но долго не могли найти поворота направо, а потом, прикинув время, решили, что лучше поскорее доберемся до Милана, пропишемся в гостинице и успеем на метро доехать до миланского «кремля», а может, еще и до собора. Гладко было на бумаге…
По мере приближения к Милану движение становилось все более интенсивным, начались пробки. По ним долго продирались к адресу, забитому в навигатор. Наконец, приехали. Улица есть, дом есть – вот гостиницы нет. На доме написано, что condominium. Решетчатый забор, закрытые на замок калитки. Припарковаться негде. После двух кругов вокруг дома нагло встал на аварийках. Вытащил ноутбук, раскрыл pdf с бронированием и стал пытать мужика, сидевшего в машине неподалеку. Он вылез, стал пытать какую-то проходившую мимо теку. Скоро толпа образовалась. Наконец выяснилось, что гостиница действительно в этом доме. В подъезде за калиткой на замке. Туда позвонили. Вышел мужик. Русский. Сказал, что все в порядке, но собственной парковки у гостиницы нет – надо на улице рядом место найти. И нельзя оставлять то, что на верхнем багажнике – район криминогенный, полно выходцев из северной африки и вообще асоциальных типов. Рядом, правда, есть платная парковка – 15 евро за ночь. Хозяин парковки – араб.
- Вы же писали, что есть бесплатная парковка
- Да я сам не понимаю, зачем это хозяева пишут. Они китайцы, у них своя политика.
- Нет, это нам не подходит. За 55 евро мы спокойно могли бы найти и район поприличней, и с реальной парковкой Скажите хозяевам, что мы прибыли, но условия оказались несоответствующими описанию.
Вот так оно – суровая реальность. Опять грязные сапоги по чистому коврику.
- Что делать будем?
- Поехали в макдональдс ближайший, там вай-фай наверняка есть. И будем ночлег искать.
Нашли макдональдс, взяли еду и стали входить в интернет. Вошли. Вместо почты высветилась картинка, смысл которой был таким – в целях вашей безопасности и борьбы с терроризмом введите номер вашего мобильного телефона или кредитной карточки. Префиксов мобильных операторов РФ в предложенном списке не оказалось. Ну, а вводить номер карточки… на небезопасной сети что-то мне очень не хотелось.
- Вот козлы! Совсем задемократизировались!
- Скоро, чтоб в интернет войти, отпечатки пальцев и радужную оболочку предъявлять придется. Россия сейчас вообще светочем демократии и свободы кажется. Правда, я очень давно общественным вайфаем не пользовался - два года назад в Домодедово на ура в интернет вошел. Может, и у нас сейчас такие же маразмы процветать стали.
- Скоро вообще всем чипы вживлять будут, и счастье наступит.
- Ну что – не успели мы озеро Комо посмотреть, так и с Миланом, похоже, получается. Может, поищем гостиницу просто так, наобум?
- Если честно, то что-то не очень хочется. Сегодня уже ничего не успеем, а завтра…. Жара, толпы туристов офигевшие.
- Встанем пораньше
- Ну ладно, давай попробуем
- Для начала у макдональдсников спросим.
Вот только спросить что-либо у служителей бога быстрого питания оказалось просто нереальным – они все время двигались в бесконечном танце. Вообще бестолковость суеты персонала макдональдсов меня всегда поражает до глубины души. Может, конечно, я что-то не понимаю, но со стороны это смотрится именно так. Поехали наобум куда глаза глядят. Проблуждав полчаса и найдя одну гостиницу за 90 евро, решили, что «Милан следует без остановки». Едем по направлению к Генуе, а там – по побережью, на побережье находим второстепенную дорогу и ищем мотель или кемпинг. Время – семь вечера (по их времени.) Кстати, поскольку у них время позже на час, а время во всей Европе, кроме Португалии, одинаковое, то темнеет там значительно позже, чем у нас.
До Генуи – 150 км. По автостраде. От Генуи исключим в навигаторе платные дороги и автострады и зададим конечной точкой какой-нибудь населенный пункт на границе с Францией на побережье.
За полтора часа добрались до объездной дороги вокруг Генуи и… понравилось нам по автострадам. Решили продвинуться максимально ближе к границе с Францией, а там, километров за пятьдесят до границы, свернуть на параллельную дорогу у моря. Кстати, автострада от Генуи до границы с Францией довольно своеобразна – сплошные тоннели. Сложно сказать, что больше из этих ста восьмидесяти километров – открытого или закрытого пространства. По две-три полосы в каждую сторону. И почему-то колейности нет, хотя жарче, чем у нас. К слову, там вообще нигде колейности нет. Наверное, ни бензин, ни асфальт ослиной мочой не разбавляют.
Стемнело. Пора искать ночлег. Свернули на первом попавшемся повороте к морю, остановились и забили в навигаторе Сан-Ремо без платных дорог и автострад. Едем. Дорога проходит по небольшим городкам. Гостиницы там мы видим, но остановиться невозможно – парковок вдоль дороги нет. Толпы праздно шатающегося курортного люда, переполненные кафешки. Наконец нашли, где приткнуться, и я побежал по гостиницам. После этого рейда вспомнилась песня «Дюны» - «Два горьких, беспощадных слова – пива нет!» Перефразируя, мест в отелях нет и не предвидится. Один из портье неплохо говорил по-русски и скзазл, что в любой из отелей здесь на побережье соваться бесполезно – аншлаг, все только по предварительной брони за месяц-два. Есть смысл попытать счастья в кемпингах. Стали искать кемпинги - свободных бунгало нигде не было, домиков тоже. В районе двенадцати ночи решили, что остановимся в первом попавшемся кемпинге, и будь что будет. Нашли. В нем шла какая-то анимация – ведущий что-то орал в микрофон, а народ пел или плясал. Много детей. Ни бунгало, ни домиков. Да и просто со свободным местом напряженно – все утыкано кемперами и палатками. Место нашлось недалеко от душевой с талетами. Запахов, правда, не было, особой суеты тоже. За залог в 20 евро дали электрический шнур со специальной вилкой – без него к сети не подключишься. Розетка в этом шнуре обычная. Ну, а удлинитель с обычной вилкой и пятью розетками я беру с собой в любое путешествие. Вайфай оказался платным, но пришлось отдаться. Скорость никакая, сигнал – тоже. Скипятили кофе, допили оставшуюся сливовицу в качестве антидепрессанта и легли в машине. Почему-то у современных машин сиденья гармошкой раскладываются – аккурат под поясницей бугор. В «жигулях», а тем более «москвиче» или «волге» гораздо ровнее было. Детские воспоминания. Выровняли эти бугры всем чем было, включая гидрокостюмы со спасжилетами и стали пытаться уснусть Уснули все-таки.
Проснулись рано. Спать не хотелось, но вставать тоже. Поворочавшись и окончательно намяв бока, встал. Вылез из машины, поставил кружку с кипятильником, достал раскладное кресло и включил ноут. Мобильный офис. Через сайт Michelin стал прокладывать маршрут до Жироны. Вышло 620 км. Не так уж и много – Москва-Питер. Успеем в Монако заглянуть. И искупаться сейчас, на этом лигурийском побережье. Только погода что-то к купанию не располагает – облака, того и гляди, что дождь пойдет. Надо найти гостиницу рядом с Жироной, желательно, поближе к Розесу. Подешвеле и поближе.
- Ну что, я Жирону бронирую
- Что хочешь бронируй, лишь бы кровать была нормальная и душ.
- Зачем тебе душ – сейчас искупаемся, и все дела
- Ты где воспитывался?
- Как где? Летом - у бабушки в деревне, зимой – в московской подворотне
- Замолчи! И так голова болит – почти всю ночь не спала
- Это тебе снилось, что не спала. Знаешь, такие сны бывают – ты спишь, а снится, что не спишь.
- Да ну тебя… Кофе поставил?
- Закипает
- Наливай.
- В койку?
- Все издеваешься? Нет, со стула вставай.
- А бронирование?
- Так бронируй!
Вот с бронированием как-то не ладилось. Как у Гоголя: «голубятня торчит, а гумна не видно. Пошёл ближе к гумну - пропала голубятня». Так и здесь – то цена чумовая, то у черта на куличках, да еще без парковки и душ во дворе.
- Смотри – интересная гостиница. Все, что надо, есть. Цена покусывается, но другие еще круче. Где-то в лесу, на природе.
- А как найдем?
- Так адрес-то есть! По навигатору.
- Сколько?
- 60 с завтраком
- Ничего себе!
- А дешевле только в сортире без душа. Пошли купаться!
- А ты кофе пил?
- Нет, я после купания. И – в Монако.
До пляжа по прямой недалеко, но по дорожкам пришлось попетлять. Кемпинг был буквально муравейником – все забито домиками на колесах и (или) палатками. Отовсюду торчат велосипеды. Надо отдать должное – мусора не было нигде, пьяных воплей среди ночи – тоже. Сюда в основном действительно приезжают активно отдыхать, а не расслабляться. Народ что-то не видно – то ли уже на пляже, то ли еще не проснулся. Ответа на вопрос так и не получили – пляж был практически безлюден Ближе к берегу – небольшие двух-трехэтажные гостиницы и апартаменты. Совсем рядом с берегом проходит железная дорога. Но ночью мы поездов не слышали. Проход на пляж – под насыпью. Галька и камни, войти в воду без тапочек сложно. Вода не особо теплая.
- Слушай, а чем здесь лучше, чем в Сочах? Вода прохладная, берег вообще дурацкий и народ кишмя кишит везде. Цены – так вообще.
- Да ничем не лучше. Нет, море все-таки значительно лучше – медуз нет. Как вспомню медуз черноморских – так передергивает всего. А цены, мне кажется, сопоставимы – по крайней мере, на еду в супермаркетах.Ну, здесь процентов на 10 подороже. Жилье – сложно сказать. В общем, если исходить, что здесь отель 30 евро на человека в сутки, если без изысков, – это… около двух тысяч. Не знаю, что сейчас там у нас. В серфприюте на Должанке мы в июне пять с полтиной оставили за две ночи за номер. Сейчас, конечно побольше будет. Так что жилье тоже сопоставимо. Вот дорога да, сюда значительно дороже
- У меня здесь просто ностальгия по Турции и Египту! Вода теплая, море чистое, солнышко.
- Грецию забыла – вспомни, какие замечательные пляжи на Лемносе и Наксосе. Да, у меня тоже. Особенно по Египту. Красное море вообще вне конкуренции. В общем, в Европу надо на горных лыжах ездить кататься и старину смотреть. А пляжный отдых здесь очень посредственный, если не просто плохой.
После купания позавтракали, собрались, расплатились за постоялое место (27 евро, блин! За что? За розетку с электричеством, общественный унитаз и душ?) и встали рядом с выездом – надо было забить в навигатор Монако.
- Слушай, она маршрут на Жирону не прокладывает! Говорит, что невозможно…. Монако не могу найти в списке стран! И Францию!
- Что значит «не могу»? Может, их у тебя действительно нет?
- Не может быть! Я же обновлял карты перед поездкой. Всю Европу!
Но факт оставался фактом – Франции и Монако в Sygic’е не было.
- Приехали!
- Ну, давай по указателям поедем. На Ниццу.
- По пачке «Беломора»!.... Слушай, а дай твой планшет – я же тебе Sygic ставил.
- Он мне сразу не понравился, и я им не пользовалась.
- Ладно, все равно дай.
- Он не заряжен, там семь процентов
- Ну так включи – у нас в зарядке три USB-шных очка свободны. Короче, давай!
- Ладно, сейчас достану
…..
- Недаром ты Телец – все в дом тащишь! У тебя карты всей Европы есть, включая Ватикан и Албанию! Живем! Даешь Монако! Всего-то сорок километров.
Через полчаса открылся вид на Монако. Машины вставали где ни попадя, чтобы сфотографироваться. Мы тоже.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
После этого в POI нашли королевский дворец и отдались нашей Сусанне. Капризная девочка – то как по шнурку выведет, то загуляет так, что мало не покажется. На этот раз она пребывала в прекрасном настроении, и мы, сделав всего один лишний круг вокруг крепости с дворцом, нашли подземную парковку с лифтами, ведущими к дворцу и музею океанографии. По дороге к лифтам нашли магазинчик сувениров. Продавщица оказалась …русской. Говорила, правда, уже с небольшим акцентом.
Выйдя наверх, увидели экскурсионные поезда – ну, в смысле машина декорирована под паровозик, а прицепленные тележки – под вагончики. Часовая экскурсия по Монако с аудиогидом. 10 евро. Поехали! Вернувшись, немного прошлись по улочкам верхнего города и рядом с королевским дворцом.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Это из экскурсионного автопоезда
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Остальные - виды от крепости
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Ну, что? Этот пункт плана выполнен?
- Этот – да! На пять баллов.
- Куда во Франции заедем?
- Сейчас свои записи посмотрю… У меня записано – Арле, Ним, Монпелье, Периньян. Что там интересного – не записала, а сейчас не помню. Давай через них будем проезжать, а не вокруг – что-нибудь, да увидим.
Не сложилось…. Километров за двадцать до Арле уперлись в ….пробку! В две полосы. С особым цнинзмом - на платной дороге. В правом ряду были сплошные фуры, в левом – остальные. Надо отдать должное – по обочине проехать никто не пытался. Стали изучать карту – рядом была параллельная бесплатная дорога. Решили свернуть на нее при малейшей возможности. Но через пять километров на повороте на эту дорогу жандармы и так всех согнали на нее. Решили найти в этом городке супермаркет и восполнить запас продовольствия. Мы пристрастились к супермаркетам LIDL – все по-божески и более-менее к4ачественно. Нашли, затарились и решили настроить навигатор сразу на адрес гостиницы, чтобы потом не тратить на это время. Но день, так замечательно начавшийся, начал подкладывать подлянки. Вернее – продолжать. Началом была часовая пробка.
- Слушай, а меня pdf с бронью гостиницы не открывается! Говорит, что файл испорчен.
- Я же тебе говорила, что надо было на бумажку записать!
- Да нет, просто я дурака свалял – не проверил, как он открывается. Всегда проверял, а сегодня забыл. И снимок экрана не сделал! Даже не помню, как гостиница называется.
- А я говорила – на бумагу надо было. Это гораздо надежней.
- Ладно, поехали. Я тут успел рассмотреть, что на пунктах отдыха на трассе – ну, где бензоколонки, кафе и площадки для отдыха, бывает бесплатный вай-фай. Может, у них тут во Франции другие правила регистрации подключения…. А ведь у нас все шансы опоздать в гостиницу до девяти вечера. Сейчас уже три, а мы из шестисот с лихом км только сто проехали. Так что интернет по-любому нужен – телефон записать. А сейчас поедем просто на Жирону.
Поедем… Ха-ха!
При выезде на трассу мы увидели довольно странную картину – несколько машин, включив аварийки, ехали в правом ряду задним ходом. Трасса была пустой.
- Что это они?
- Не знаю… Наверное, поворот проскочили.
- Все сразу?!
- Может, они вместе едут
- А может, там пробка?
- Так дорога пустая. Сколько они, по-твоему, задним ходом едут? Несколько километров, что ли?
Это было решающим аргументом. Решающим в смысле попадания в трехчасовую пробку. Через полтора километра мы уперлись в колонну фур, стоящих в правом ряду. Проскочив метров двести, уперлись в хвост из легковых машин в левом.
- Слушай, надо срочно валить отсюда задним ходом. Все, поздно, бл…! Сзади три легковушки подъехали. И четвертая на подходе.
Я выскочил из машины и на всех языках и отчаянной жестикуляцией стал им растолковывать, что надо отсюда…..ну, уезжать. Как можно быстрее. Это напоминало анекдот про корабли, идущие навстречу друг другу:
- Сворачивай! Руль заклинило! Сворачивай!
- Может, там иностранцы – не понимают?
- Шпрехен зи дойч?!
- О, я, я!
- Сворачивай на х…!!!
В конце концов они поняли и поехали задним ходом. Я внутренне возликовал – сейчас выберемся отсюда. Но. как всегда, нашелся умник. Нашу пятившуюся колонну заткнул какой-то именно дойч на миниване (правый ряд еще был занят фурами). Этот кретин упорно не понимал, почему мы едем назад. Пока до этого жирафа что-то дошло, сзади встало еще несколько машин. Аллес капут!
Короче говоря, до Арле мы добирались три часа. Дорога, хоть она и платная, проходила непосредственно через город. На мосту на встречке лежала опрокинутая набок фура, вокруг валялись ящики с фруктами и сами фрукты. До сих пор не понимаю, почему по нашим полосам движение было блокировано. Когда мы выбрались из этого трэша и свернули на трассу на Монпелье, увидели полицейских, которые закрыли въезд на трассу в Арле.
- Так, срочно ищем вайфай. Если в двенадцать ночи приедем – это будет чудом.
Нашли. На бензоколонке с площадкой для отдыка и парой ресторанов. Включил комп, поймал подключение и вошел в Хром. Высветилась заставка – надо было ввести номер мобильника и почту. Без всяких списков кодов. Получил ответ, что мне на почту отправлен логин и пароль. Что интересно – ни на какие другие сайты, кроме мейла, я войти не мог. Нашел бронирование, сделал нормальный pdf и снимок карты с местоположением отеля.
- Нет уж, давай я все это на бумагу запишу!
- Да нормально файл открывается – смотри
- Береженого бог бережет
- …Говорила монахиня, натягивая презерватив на свечку
- Да ну тебя! Диктуй адрес и телефон
- Язык сломаю. Лучше сама спиши – я увеличу.
Только-только все стало налаживаться, как получил новый удар под дых. В целях эконмии времени на заправке я решил использовать колонку с карточным автоматом – было в лом бежать в здание. А зря…
Заправился. Выехали с колонки на площадку отдыха, вдумчиво ввели в навигатор адрес гостиницы. Я позвонил и долго втолковывал, что такая-то бронь прибудет в районе часа ночи – с английским у этого портье было very bad – еще хуже, чем у меня, то есть хуже некуда. После этого проверил смску от мобильного банка и… слегка прибалдел. То есть даже не слегка – за эту заправку с меня списали полтораста евро! Я стал лихорадочно обыскивать карманы шорт – ура! Чек нашелся. Там было черным по белому – 53 евро. Срочно вернулись на колонку, я показал чек и списанную сумму на экране мобильника. Повезло, что продавцы были в ладах с английским – они сказали, что банк блокирует эту сумму, а завтра разблокирует. Колонка большая и очень приличная. Но в общем, я уже готовился к длительной тяжбе и боданию – такое кидалово встретил первый раз, хотя где только не заправлялся по карточке. И в Турции, и в Грузии. Забегая вперед – через неделю я уже хотел написать заявление, его и чек сфотографировать и отправить сканы в сбер, но деньги все-таки вернули. Все равно теперь во Франции только за нал!.Хотя потом все равно пришлось очень интенсивно карточку использовать. И именно во Франции. Но об этом потом.
- Что-то Франция нравится мне все меньше и меньше. В смысле – вообще не нравится. День едем – и весь день проблемы.
- Да, мне тоже. И платные дороги у них очень приставучие – вроде немного платишь, но очень часто. Я специально стала считать – уже больше сорока евро заплатили. Это за то, что четыре часа в пробке провели?!
- На обратном пути еще раз оценим. Может, просто день такой выдался
- День очень хорошо начинался. А как во Францию въехали – сразу проблемы
- Ну, не скажи – во Францию мы перед Монако въехали.
- Хотя да. Нам бы до отеля доехать. Второй ночевки в машине не вынесу.
- Так едем же
- И никак не приедем.
Честно говоря, по поводу отеля меня тоже глодали смутные сомнения. В адресе был указан населенный пункт и улица – без номера дома. С одной стороны, это настораживало, с другой – а может, на этой улице всего один дом? На карте там вообще отель один-одинешенек, в лесу рядом с дорогой. А в общем, гадай – не гадай, но до Жироны еще часа два точно ехать. Если опять пробок не будет. Но пробка все-таки была – опять на платной дороге, из-за ремонта. Еще по крайней мере полчаса потеряли - несмотря на одиннадцать вечера, дорога оказалась основательно загружена.
Вот и Жирона. Ее проезжаем мимо, сворачиваем с трассы и навигатор ведет нас по местной козьей тропке к вожделенной цели. Въезжаем в населенный пункт, указанный в адресе. Темно, ни души. Промахиваемся мимо нужной улицы (девка ступила и поздно сказала), разворачиваемся и едем по этой улице. Проезжаем переезд, за ним – два дома и больше ничего. Населенный пункт закончился.
- Может, в это доме? Там свет горит
- Давай посмотрим
Подъехали к дому, около него стояло несколько машин. Похоже, что мы у цели. Выхожу с ноутом, ищу вход. На балконе зажегся свет, вышли девушка и парень – улыбаются и спрашивают типа что ты здесь забыл. Ору им, читая с ноута по складам: «Santuari de Nostra («Мсье, же не манж па сис жюр») Они перебрасываются парой слов. И парень на очень приличном английском говорит, что нужно проехать еще по этой дороге километров шесть, а там увидите. То есть сценарий начал развиваться по наихудшему варианту – деревня дедушки. И, как бы в подтверждение этому, примерно через километр дорога раздвоилась. Классика – налево пойдешь….ну, и так далее. Девка давно уже кричала что-то нечленораздельное, и я ее отключил. Поехали направо. Въехали в какую-то деревню и увидели вдруг вывески с названиями отелей и стрелочками. Среди них был и наш! Мы приободрились, но ненадолго – больше стрелочек не было. Скоро мы выехали на ту дорогу, которая вела налево – это объезд деревни был. Едем дальше. Через километра три увидели слева выезд на нашу дорогу и вывеску с названием нашего отеля. Но стрелка показывала в никуда – направление можно было трактовать как хочешь. Решили все-таки свернуть. Через примерно километр въехали в глухую деревню, дорога кончилась. Массивные каменные дома древней постройки, сложно сказать, обитаемые или нет. Горит всего один фонарь. Правда, несколько машин стояло. Мрачновато-с. С трудом развернувшись на пятачке, поехали назад. При выезде на основную дорогу увидели свет фар. Ничего не говоря, я резко остановил машину, схватил ноут, выскочил на дорогу и замахал этим ноутом. Да, еще та картинка, наверное, была. Но машина остановилась. В ней сидел молодой бородатый парень, он приветливо улыбался. Я сунул ему ноут – он глянул и сказал, чтобы мы ехали за ним, а потом он покажет, куда нам свернуть. Через пару километров он остановился на развилке и сказал, чтобы мы свернули направо и ехали шесть километров, никуда не сворачивая. Хорошо испанец по-английски говорил!
Дорожка была асфальтированной, но чуть ли одноколейной. Из какой-то дорожной вывески следовало, что на этой дороге велосипедисты имеют преимущественное право проезда. Или мы так поняли. И эта дорога стала классической горной – с поворотами на сто восемьдесят и довольно крутым подъемом. Глухая темень. Ехать можно максимум километров тридцать, да и то кажется, что чересчур Нами овладел смех – это уже нервы начали сдавать. Или просто уже было терять нечего.
Забравшись на эту гору высотой, наверное, метров шестьсот-семьсот (она доминировала в этой местности), мы наконец увидели наш отель и стоянку с шестью авто перед ним. Кроме отеля, ничего нет, только несколько темных домов метрах в ста от него. Припарковались, и я пошел на ресепшн.
Дверь была освещена фонарем, но закрыта. Нашел звонок – раздалась пронзительная трель. Подождал. Нажал еще раз. Еще и еще. Потом трезвонил без перерыва минуту. Мерзко выругался, достал мобильник и позвонил по тому номеру, на который звонил с бензоколонки. Услышал телефонный звонок за дверью. Никто не подошел. Время – начало третьего. Собачий холод и ветер. Приехали…
- Что так долго? Я уже хотела тебя искать.
- Как бы помягче сказать? Этот козел, что на ресепшене, не только английского не знает, но просто нас ждать не стал и все закрыл.
- Может, еще какая дверь есть?
- Нет, я все обошел. И телефон слышно, как внутри звонит, когда я набираю. Давай смотреть, как до Розеса добраться.
- Да ты на берегу вообще ничего не найдешь!
- Давай хоть посмотрим, сколько ехать
Ничего утешительного навигатор нам не поведал – до Розеса девяносто километров, причем в обратную сторону. Решили ехать по направлению к Барселоне, предварительно по кратчайшей дороге добравшись до берега.
Обратная дорога опять была горной – километров шесть-семь. До берега не добрались – сморило. Встали на бензоколонке, откинули сиденья и, сидя, проспали до семи утра. Не глядя друг на друга красными припухшими глазами, молча привели сиденья в нормальное положение и поехали к берегу. В Canet Del Mar (километров за 50 до Барсы) заметил на другой стороне гостиницу, но долго не мог найти разворот – только километра через два. По дороге увидели два кемпинга – ресепшн у них работает с девяти. Вернулись к отелю – и – о, чудо! – в нем оказались свободные номера. Бесплатная собственная парковка, а в двухстах метрах – море с хорошим песчаным пляжем. 60 евро. Думали, что сразу свалимся, но откуда-то силы нашлись – пошли купаться. После купания часа три поспали и опять пошли на пляж. По берегу шла железная дорога, видели, что по ней ходят что-то типа электричек. Возникла идея съездить в Барсу. Пошли на ресепшн, стали спрашивать. У ннх нашлось расписание, последний поезд сюда отправлялся из Барсы в 10:30 Времени было начало седьмого, ближайшая электричка уходила в семь, всего час езды. Подумав, решили не рисковать – на Барселону у нас оставалось часа полтора, в темноте и не дай бог опоздать на обратный поезд. Ехать надо было сразу, а не купаться! Но так хотелось расслабиться. Да и завтра у нас очень насыщенные сутки будут – Барселона, Таррагона и беспосадочный проезд до Альхесироса – нашей основной базы в Тарифе – всего 1200 км езды.. Решили, что будем расслабляться дальше – опять пошли на пляж, потом погуляли по набережной.
Вот так смотрится отель недалоеко от ж/д станции
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Пляж. Вечер. Вода теплая, чистая, песочный пляж
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Ресторанчик при пляже. Там собрались люди все только в белом. Так и не выяснили, почему
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Вечером вспомнил, что нужно узнать, не собираются ли списать с меня деньги за как бы незаезд в отель – ведь свою карточку я засветил при бронировании, а штрафные санкции – половина суммы. Посмотрел почту – и точно, уведомление, что с меня будет списано 30 евро. Срочно написал в поддержку букинга все, что думаю по поводу персонала этой гостиницы. Утром нашел письмо от букинга, что они связались с отелем и отель решил деньги не списывать. Понятно, что эта история выглядела не очень красиво, особенно на фоне того, что они были предупреждены о позднем заезде, а в описании вообще фигурировала круглосуточная стойка регистрации. В общем, букинг тоже им явно высказал многозначительное «фе» - мальчик с ресепшн, помимо того, что не в ладах с основным языком международного общения, еще просто не удосужился оставить для нас элементарную записку. Вспомнил я отель в Граце, полностью открытый, пустой и с пакетами с ключами для поздних гостей... Ну, и отдельно очень хочется сказать «Спасибо» приютившей нас гостинице Rocatel в Canet Del Mar. Доброжелательный персонал, хороший ресторанчик, своя парковка, 200 метров от моря с хорошим безлюдным песчаным пляжем и ж/д станция в часе езды от Барсы.
- Вперед – на разграбление Барселоны!
- Давай сразу поедем на смотровую площадку. А потом решим – будем по Барселоне гулять, или нет. Времени у нас не очень много.
- Давай.
Добирались долго. Проехали по Рамбле, навигатор долго вел нас к смотровой. Нашли парковку и долго любовались Барселоной.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Погода, правда, не очень была – облака и дымка. Вообще нас преследовала плохая погода – приезжали в хорошую, а плохая нас догоняла – холод и облака.
Времени было начало второго. Подумали-подумали, и решили ехать дальше, посетив по пути Таррагону.
Погода в Таррагоне была очень хорошей – синее небо, солнце, прохладный ветерок, а в Барселоне – кучевые облака и прохладно. Доехали до амфитеатра, нашли парковку и часа полтора-два походили по достопримечательностям – они практически в одном месте, кроме виадука. До него мы не добрались. Много автобусных экскурсий, но такой давки и толчеи, как в Барсе, не было. От Таррагоны осталось очень хорошее впечатление.
"в 2000 году город был провозглашен ЮНЕСКО объектом культурного наследия человечества."
"...Римский амфитеатр, который был построен в начале II века н.э. Его открытие внесло новую струю в "культурную жизнь" населения Таррако. Кровавые спектакли щекотали нервы, придавали особый вкус существованию и быстро нашли своих поклонников. Расположение Амфитеатра за городской стеной между Виа Августа и берегом не случайно: так было удобно выгружать материалы, используемые во время спектаклей, а также диких животных (таких как львы и тигры), которых в основном привозили из Африки. Чаще всего на арене амфитеатра проводились два типа спектаклей: бои между гладиаторами и бои гладиаторов с животными. Позднее, когда начались времена гонений на христианство, амфитеатр стал сценой для действий столь же кровавых, но имеющих несколько другой характер. Первое из них произошло 21 января 259 г. Тогда на арене Амфитеатра были замучены насмерть три человека — христианский священник Фруктус и два дьякона — Авгурус и Евлогиус..."
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Все – пора сниматься в дальнюю дорогу. Давай найдем Макдональдс или площадку отдыха с рестораном
- Давай
Но по дороге попался «Лидл», зашли в него и взяли сухомятку.
- Что у нас по дороге?
- Валенсия, Гранада, Малага
- Давай ночью по Гранаде проедем, посмотрим ее.
- Хорошо придумала! И народу не будет. Кода меня сменишь?
- Могу сейчас, могу после Гранады.
- Давай после Гранады – я как раз к тому времени скисну.
- Нет, после Валенсии. Я к утру тоже спать захочу, а ты быстрее и раньше засыпаешь. А вот после Гранады ты поедешь.
Дальше все было просто, буднично, долго и нудно. Часов в 11 вечера уснул, в районе трех меня растолкали.
- К Гранаде подъезжаем. По ней ты поедешь.
- Ладно, сажусь. А ты на нее свернула уже?
- Нет – давай вместе искать, где сворачивать. После этого ты сядешь
Свернули, сел. Несмотря на глухую ночь, Гранада светилась тысячами огней.
- А большая она. Куда поедем?
- Езжай куда-нибудь, и будем указатели смотреть.
Ничего мы не увидели. Заехали куда-то, выехали обратно, опять выехали, опять заехали. Так, поплутав минут сорок по ночному городу, выехать к центру и не смогли. Поехали на трассу. После Малаги заправились и забили в навигатор точный адрес гостиницы. Ехать оставалось 140 км.
Альхесирос – большой портовый город. Действительно большой. Я почему-то считал его захудалым поселком, а на самом деле там вполне себе большие, широкие улицы. А главное – это большой торгово-пассажирский порт.
Вид на Альхесирос с Гибралтара.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Ночью порт с балкона гостиницы
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Из него и в него ходит огромное количество паромов , связывющих Европу с Африкой. До Сеуты – 15 км. По прямой. Кстати, никогда не знал, что Сеута – это испанская территория в Марокко.
Порт. Вдали - Гибралтар и облако над ним. Почему-то облака над Гибралтаром были 4 дня из шести
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Почему мы решили остановиться в Альхесиросе, а не непосредственно в Тарифе? Ответ очевидный: «А гадость пьют из экономии…» Если в «Марине-Виктории» (отель рядом с портом с видом на Гибралтар) мы уплатили 315 евро за семь ночей в приличном номере с кондиционером (без завтрака), то собачник без кондиционера в самой Тарифе и рядом с ней шел по меньшей мере в два раза дороже. И были мы в пик сезона: начало августа – это полный…в смысле аншлаг. Наличие машины снимало все проблемы – до Тарифы 18 км, пляжа Вальдевакерос – 22. Куда хотим – туда и едем. Конечно, это накладывало определенные ограничения на прием антидепрессантов, но без фанатизма это было можно. Да и Гибралтар под боком (экскурсия), и паром в Сеуту (тоже экскурсия)
Итак, прибыли мы в гостиницу в начале девятого. Нам пошли навстречу и заселили сразу. У меня был зуд и дрожание организма – именно сегодня дул чумовой ветер, а вот завтра по прогнозу должен быть штиль. Поэтому после заселения я наскоро впихнул в себя кофе с бутербродом и призвал к немедленному выезду в Тарифу. Энтузиазма особого не было, но акций протеста тоже.
Тарифа считается Меккой винд-кайтсерфинга. По всем отзывам, там плюнуть негде от серфстанций, ну, а уж на воду вообще не суйся – так все плотно нашпигговано парусами, что поворот возможно сделать только всем одновременно, как неграм на работорговом корабле. Как всегда, розовые иллюзии разбились об обыденность реалий. В Тарифе я не увидел ни одного указателя на серфстанцию. Помотавшись полчаса по до отказа набитой машинами отдыхающих Тарифе, мы двинулись по направлению к северу, стараясь держаться поближе к океану, но не теряя при этом асфальтовой дороги. На пляже не увидел ни одного ветрозависимого. Дальше их тоже было не видно. Увидел кемпер, рядом с ним стоял мужик. Остановил машину, подошел и спросил, где тут серферы обитают. Он не сразу понял, но потом сказал «Вальдевакерос» и рукой показал, что нужно выехать на основную дорогу и повернуть налево. Поехали. Уперлись в пробку на поворот налево – воскресенье, и все рвутся отдыхать. Минут через пятнадцать повернули. Едем-едем – слева кемпинг, туда сворачивает машина с досками со встречной полосы. Я тоже повернул туда. Уперлись в секьюрити – они деньги собирают и пакеты для мусора выдают. Долго пытался у них выяснить, где тут серферы, но плюнул и решил пожертвовать полутора еврами – время-ветер. Нашел серфстанцию. Встретили меня хорошо, поговорили, но у них нет хранилки. А каждый день вязать-снимать барахло… нет уж, увольте. Сказали, что хранилка в «Мистрале» есть, где гостиница «Урикейн», и в Вальдевакеросе. Поехали в «Урикейн» - там встать негде. Кое-как приткнулись, побежал на станцию. А вывесок нет – и попал опять не туда – на другую станцию, при кемпинге, а у них тоже хранилки нет. Ориентиры потерял и бегал туда-сюда, чтобы путь сократить, но в результате все равно пришлось возвращаться. Нашел «Мистраль», встретили приветливо и дружелюбно. 10 евро в день за две доски и три паруса – очень гуманно. Не считая гидриков и трапеции со спасиком. Ветер чумовой, народ гоняет и прыгает. Дует не с океана, который волну пригоняет, а со стороны пролива – кипящий чоп. Все в барашках. Энрико (парень, который там за главного) объяснил, как проехать прямо к станции, чтобы далеко таскать не пришлось.
Развязывал и таскал долго. Было очень жарко, несмотря на ветер. Станция расположен на высоте метров двадцати от уровня пляжа, и ветер уже был второй свежести. Прекрасная половина пошла на пляж. Короче говоря, на воду я вышел в начале четвертого.
Выход на воду оказался довольно плохим – большие камни. Продираться через них было не очень приятно, а главное – то по грудь, а то по щиколотку. Зашел поглубже. Ветер был на носовой платок – сразу словил пару катапульт при водном старте, потом приноровился. Но кататься можно было только, поставив парус во флюгер, и то страшновато. Помаявшись так полчаса, решил взять в прокате 4,5, но они все оказались разобранными (в смысле, на них катались) От предложенной пятерки отказался – где 5, там уже и мой 5,8 недалеко. Потом приноровился, стало все не так сурово. Да и ветер послабел. Так что каталака удалась на пять с плюсом – по завершении руки-ноги не двигались. Да и ночью накануне было четыре-пять часов сна в сидячем положении в машине. Зачет!





Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Да, меня поразила, конечно, температура воды. Я слышал, что атлантика холодная, что вода в Тарифе не бывает больше 18-19 градусов, но там, где я падал (на расстоянии 100-300 м от пляжа, вода казалась просто ледяной, по ощущениям – 13-14). Даже неопреновый шлем надел. Не понимаю прелестей пляжного отдыха в Тарифе! Вернее, понимаю тех испанцев, которые живут недалеко и им затруднительно поехать туда, где вода теплее, но лететь сюда специально за несколько тысяч верст ради ледяных ванн – нет, не понимаю! Да и ветер с океана на пляжи довольно прохладный. В общем, если хочешь в Испании покупаться, то ехать надо на самый север – в Розес. Там вода гораздо теплее. 1300 км от Тарифы – как от Москвы до Должанки. Но из России в Испанию на пляжный отдых?! Да Греция, Турция и Египет кроют испанский пляжный отдых как бык овцу. Естественно, это наше мнение. Могут быть и другие, но ехать ради пляжного отдыха в Испанию…особо извращенный гурманизм. Другое дело, что сама по себе Испания чрезвычайно интереснаи и колоритна и стоит многого сама по себе.
Из последних сил втащив доску с парусом по лестнице на обрыв, где располагается серф-станция и разложив все свое добро в хранилке, раскланялись с Энрико и пошли к машине.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Ну, как тебе пляжная Испания?
- Ничего хорошего. Так ты завтра, говоришь, ветра не будет?
- Не я говорю – прогноз говорит. И послезавтра тоже.
- Значит, завтра поедем в Гибралтар.
В Альхесирос приехали, когда уже стемнело. Да, забыл про гостиничную парковку сказать. Она была обозначена, как бесплатная общественная, но находилась за углом метрах в двухстах. Принцип простой – «кто первый встал, того и тапки». Но в общем, все было не так страшно, как казалось сначала – мы не ждали свободного места больше 15-20 минут. Нашли рядом с гостиницей небольшой супермаркет, где были рекордно дешевые фрукты и овощи. Поужиналим, чем бог послал и вырубились – наверное, часов в девять.
03-08-2015
Гибралтар – если честно, то я точно и не мог сказать до поездки, что же такое Гибралтар. Оказываетсчя, что это британская территория. С некоторых пор туда стали пускать по шенгену – без британской визы. Все путеводители советуют непосредственно в Гибралтар на машине не ехать, а оставить ее на рядом с границей на парковке. Так и сделали. Правда, свободных мест под навесом уже не нашлось, И, что огорчило, парковка оказалась платной. Можно, конечно, было бы поискать халявное место, но решили не рисковать.
При проходе границы не гражданам Евросоюза нужно заполнить анкеты и сдать их вместе с паспогртами в специальное окошко. Их там смотрят минут двадцать, после чего возвращают паспорта с суточным штампом.
Вообще Гибралтар – это огромная скала – полуостров. Поперек перешейка перед скалой бриты сделали взлетно-посадочную полосу, которую пересекает автомобильная дорога. Если садится или взлетает самолет, движение перекрывается.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Сразу после погранконтроля несколько турконтор, наперебой предлагающих экскурсии. Мы решили взять у них карту и провести экскурсию самостоятельно. Ну, что можно сказать – город как город. На огромной, довольно грутой горе с отвесными скалами со стороны моря и достаточно плоским берегом в районе маяка, с близко стоящими друг к другу одно-двухэтажными добротными домами и довольно узкими улицами. Водить там автобус – дело серьезное. Большой порт. Фуникулер с площадкой обозрения. Много музеев и достопримечательностей. Очень много туристов. Ценники в фунтах и евро – принимают и то и другое. Ну, а так – город как город. Хороший. Интересный. Красивый. Мы пришли к выводу, что в Гибралтар на экскурсию лучше ехать во второй половине дня – как раз народ рассасывается, а все равно посмотреть успеешь все, но без очередей и толп.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
- Ну что – к машине двигаемся?
- Да. И пляж искать будем – жарко очень.
Обратно границу прошли очень быстро – бритиш-погранец мельком глянул на штамп, а испанцы даже на нас не посмотрели. Заплатили 5 евриков за парковку, сели в прокаленную насквозь машину и поехали искать пляж. По дороге родилась идея поехать в Тарифу, искупаться там, а заодно посмотреть самую южную точку Европы. Долго искали там парковку (ну очень много отдыхающих – просто толпы), наконец нашли платную муниципалку недалеко от пляжа и пошли купаться. Все-таки холодный океан, особо не понежишься, только охладишься и поплаваешь. Пляж огромный, народу полно, а купальщиков можно по пальцам пересчитать.
Ну, «что вам рассказать про» Тарифу? Да ничего нового, поэтому кратко процитирую:

“Тарифа (Tarifa) - небольшой город на юге Испании в провинции Кадис, являющийся самой южной точкой континентальной Европы. За частые ветра город получил название столицы всех ветров. Тарифа, а также расположенный неподалеку от города мыс Марокки с маяком постройки 1826 года географически завершают собой континент Евразия.
Мыс находится на южной конечности острова Лас-Паломас, соединенного с материком рукотворной дамбой и служащего сегодня местом размещения пограничной воинской части. Этот мыс находится на удалении всего в 14 километров от Африки через Гибралтарский пролив.“

Вот где мы находимся! На самом юге Европы
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Пляж Тарифыю. Большой, хороший, песчаный. Только особо не искупаешься - вода холодная. Реально холодная
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Вид на Тарифу со стороны самой южной точки Европы. Старое и новое
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
Насчет столицы всех ветров – «это опять-таки случай так называемого вранья». Я лично ехал туда за обещанным на всех так называемых рекламных сайтах ветром, но настоящий ветер был только один день из недели. Всего удалось покататься в Тарифе два с половиной дня, из них полтора – на большой доске с большим парусом. Это можно и в Подмосковье. И потом смотрел прогнозы – не очень баловала Тарифа хорошим ветром. А с океана вообще не дуло – на волнах покататься не пришлось. Это так, к слову.
На следующий день ( 04-08-2015) ветра опять не было, и мы (забыл сказать, что перед поездкой в Гибралтар нами была куплена однодневная экскурсия Сеута – Тетуан - Танжер –Сеута ) к семи тридцати утра пошли на паром, благо порт в двухстах метрах от гостиницы. Оказалось, что организаторы перестраховались, и паром отходит через час. За это время мы заполнили марокканские въездные – выездные анкеты (ведь шенгенскую зону покидали), побродили по порту и сели на паром. Группа была довольно разношерстная – нас двое русских, испанцы, португальцы, голландцы и даже бразильцы. С парома снять мало что удалось – утром была дымка. В Сеуте нас сразу посадили на автобус и повезли на погранпереход Сеута – Марокко (Сеута, хоть и в Африке, но является испанской территорией, т.е., если не ехать в Марокко, то можно побыть в Африке, не покидая шенгена). Там границе народу и машин немеряно. Благодаря тому, что экскурсовод все и всех на границе знал, наш автобус продвинулся довольно быстро, границу пересекли за полчаса и двинулись в Тетуан.

“Тетуан – крупный культурный центр Марокко, столица провинции Танжер на побережье Средиземного моря, в 40 километрах от пролива Гибралтар. Население - более трехсот тысяч человек. С 1999 года в Тетуане находится официальная резиденция короля Марокко Мухаммеда VI.
В третьем веке до нашей эры на этом месте было поселение древних мавров Тамуд. Селились здесь и финикийцы и римляне, но позднее Тетуан пришел в упадок и был вновь отстроен лишь в 14 веке султаном Марокко Абу Табитом.
В 19 веке Тетуан захватывает Испания, и город начинают отстраивать в европейском стиле. Многие надписи в городе сделаны на арабском и испанском языках.
Все постройки города можно разделить на три категории – медину, квартал Энсаче, застроенный испанцами в начале прошлого века, и современные «спальные» районы.
Медина Тетуана охраняется Юнеско. Многие специалисты называют ее самой красивой мединой Марокко.”

Медина – это лабиринт. Такой, что если в него войдешь, то обратно уже без провожатого не выйдешь. Улочки узкие, для двух-трех человек максимум. Правда, умудряются по ним даже на мопедах ездить. Все торгуют чем не попадя, от сувениров и выпечки до живых кур и барахла типа ламповых приемников. За руки особо не хватали, но проходу не давали: «купи-купи-купи…купи» Так мы и ходили по лабиринту за нашим провожатым, боясь его потерять, а за нами ходили уличные торговцы Блуждали мы блуждали, снимали-снимали, потом вернулись в автобус и поехали в Танжер.
Вот она - медина Тетуана
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
А вот - королевская резиденция
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

“Танжер (ранее — Тигисис) — древний финикийский, карфагенский и еврейский город, снованный во 2-ом тысячелетии до н.э. финикийцами. Ныне марокканский город, аэропорт и крупный порт. На 2008 год в нём проживало 907 тысяч человек. ”

Та же самая медина, но только теперь нас стали водить по прикормленным крупным сувенирным магазинам внутри медины и всячески навязывать всякие ковры и прочую дребедень. Почему-то наша сладкая парочка стала объектом самого пристального приставания в плане маркетингового давления. Мы были удостоены отдельной комнаты, в которой прослушали лекцию о разнице стилей вышивания на арабских и бербеских коврах. При этом нас уверяли, что мы просто сами себе не простим, если сейчас же не купим какой-нибудь ковер, желательно побольше и подороже. Доставят через DHL в любую точку мира. Не чаяли, как выбраться оттуда. Они почувствовали, " что и три рубля вырвать у убитой горем женщины будет трудно." ((с) Ильф и Петров) и стали предлагать всякую хрень. Еле-еле выбрались. В магазине продолжали охмурять других наших экскурсантов, которые тоже рвались на волю. В конце концов мы удостоились обеда. Тоже интересно было – вода за деньги, сначала ходили официанты и навязывали эту воду, потом подали соленые закуски и очень-очень неторопливо ждали, когда мы захотим пить. Не дождавшись, подали горячее (тоже соленое). Полтора часа на этот гребаный обед ушло, когда можно было бы за двадцать минут обернуться. После этого вышли из медины, посмотрели на Танжер из автобуса и повезли нас обратно в Сеуту.
Маленькая зарисовка Танжера. Медина там как медина, поэтому сняли часть крепости, набережной и города
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
В общем – экскурсия оказалась плохо и очень тенденциозно организованной. Водили исключительно по прикормленным точкам продажи сувениров, на что ушла куча драгоценного времени, обед – вообще отдельная песня. В результате одну из самых интересных точек - Сеуту мы просто не увидели, а проскочили галопом туда и обратно, чуть не опоздав на паром. Впрочем, если бы опоздали – хоть что-то успели бы увидеть. Восток – дело тонкое… Отвыкли мы от этого в Европе.

”Сеута - небольшой испанский полуанклав, порт и главный город Испанских владений в Марокко на берегу Гибралтарского пролива. Насчитывает 75 276 жителей. Помимо испанцев, в городе живут люди арабского, китайского, индийского и еврейского происхождения.
В 1415 г. португальский король Иоанн I завоевал Сеуту, раньше Сеутой непродолжительное время владели генуэзцы. В 1580 году Сеута вместе с Португалией подпала под власть Испании. Испания оставила за собой Сеуту и Мелилью . От Марокко анклав отделяет пограничная Сеутская стена.
Главными достопримечательностями являются военные укрепления - до сих пор можно увидеть замечательно сохранившиеся массивные форты.

Вот то, что мы успели снять в Сеуте и около нее из автобуса
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

В общем, там очень много чего можно посмотреть, но наши духовные запросы были принесены в жертву золотому тельцу. Мы лоханулись. Так что будьте разборчивы и придирчивы при заказе экскурсии – нужно четко выяснять время нахождения в каждой из точек, желательно получить расписанную программу экскурсий . А лучше всего, наверное, в Сеуту съездить самостоятельно на целый день и спокойно ее посмотреть.
День четвертый пребывания (05-08-2015).
Ветер обещали во второй половине дня, поэтому решили прокатиться на пляж Вальдевакерос. Уехали с утра, проехали мимо нашего «Мистраля» у гостиницы «Урикейн», через три-четыре километра нашли указатель с обозначением пляжа и свернули. Как мы поняли, в Испании не принято вставать рано – жизнь там начинается во второй половине дня. Может, мы и ошибаемся, но сложилось такое впечатление. Короче говоря, на стоянке у пляжа было всего десятка полтора машин, пляжников – три-четыре десятка на пару километров. Время – в районе 11 часов. Правда, погода не очень – облака и дымка. Вода холодная – чуть-чуть поплавали и легли загорать. Так и провели время до двух дня.
Вот он какой - пляж Вальдевакероса. Большой, с дюнами.
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015 Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
А кроме дюн, при отливе в некоторых местах там можно увидеть такое причудливое дно
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Потом смотрю – раздувать стало.
- Собираемся! Смотри, дуть начинает и народ доски с парусами на пляж вытаскивает (в Вальдевакеросе находится так называемый «большой Мистраль» - виндсерф-кайт школа и прокат)
- Куда спешишь? Тебе же такого ветра мало.
- Мне еще парус - семерку нужно набить – полчаса потребуется. И полчаса туда добираться – пока дойдем, пока то да се.
Собрались. Стоянка была забита машинами – полтора десятка превратилось в полторы, если не больше сотни. Использовался любой клочок разрешенного свободного пространства. Надо сказать, что места, запрещенные для парковки, там священны и неприкосновенны. Неотвратимая жестокость наказания – очень действенный инструмент воспитания гражданского правосознания. Вот не берут там полицейские взяток – не берут! Наказывают, но по закону.
Не успели мы отъехать, как наше место тут же заняли. А еще несколько машин стояло с водителями в ожидании освобождения места.
Приехали в наш «малый Мистраль», приветливо раскланялись с Энрико и другими. Я быстро одел гидрик, набил семерку и потащил ее вниз на берег. Каталка удалась! Дуло хорошо (не так, конечно, как в первый день) но ровно и с легким передозом для паруса 7,7 – ровно то, что надо. Народу было – шесть- семь катальщиков. Около семи вечера вышли с воды. Сложил все в харнилку и поехали в гостиницу. К вечеру облака рассеялись, и, проезжая мимо смотровой площадки, мы увидели берега Африки. День удался!
Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015
(продолжение следует)

AlxIr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
по Европе на машине

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #2

Сообщение brv_0304 » 25 май 2016, 23:10

Спасибо за интересный рассказ о путешествии. Перечитал второй раз. Надеюсь на продолжение.
brv_0304
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 26 май 2016, 13:30

brv_0304 писал(а) 25 май 2016, 23:10:Надеюсь на продолжение.


Я тоже надеюсь на продолжение бестселлера. Супер слог и само путешествие!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 26 май 2016, 22:55

МОЛОДЦЫ !
ТАКОЙ круиз! + горные лыжи + серфинг..!
и всё в августе! и всё "хозяйство" - на себе.
Особую прелесть отчета составляют диалоги и путешественников, и с Сусанной.
ждем продолжения!

пы.сы. как я понял, 5-ка, 7-ка - площадь паруса серфера..?
сам ходил немного на серфере. правда, лет сорок назад. тогда такого разнообразия не было... а доска была пенопластовая...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #5

Сообщение AlxIr » 27 май 2016, 12:16

Огромное спасибо всем за комментарии! К своему неописуемому стыду, бросил повествование на полдороге (в буквальном и переносном смысле). А сейчас перечитал - вроде ничего так. Обязуюсь в ближайшее время продолжить.
Да, 5 и 7 - площадь парусов. А подсел на этот легальный наркотик ближе к своему полтиннику - лет десять назад.
AlxIr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 27 май 2016, 12:32

AlxIr писал(а) 27 май 2016, 12:16: А сейчас перечитал - вроде ничего так.


Да очень интересно. Как хорошо, что тему "подняли", а то пропустила бы сей бестселлер.

Очень ждем продолжения. Про посещение Гибралтара интересно написали и про Африку тоже. При всей занимательности повествования нашла для себя много полезного.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 27 май 2016, 18:37

Кстати. Пару лет назад были в Клагенфурте в Минимундусе. Тогда собора Василия блаженного еще не было.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 27 май 2016, 20:07

Путешествие интересное и слог потрясающий.
Вот только подготовка хромает. Приключения с отелями по дороге - это никуда не годится, на мой взгляд.
AlxIr писал(а) 21 авг 2015, 16:51: Но из России в Испанию на пляжный отдых?!

Вступлюсь немного за пляжный отдых в Испании.
Тарифа, конечно, не показатель в этом плане.
А вот на Коста Дораде и Коста Бланке некоторые пляжи не уступают греческим, как минимум.
Египет в расчет не берем, там все-таки другое море немного.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 27 май 2016, 20:22

sergeyf73 писал(а) 27 май 2016, 20:07:Приключения с отелями по дороге - это никуда не годится, на мой взгляд.


Ну как сказать? Я вот иногда забронирую все по пути, а потом думаю...а ведь могла дальше проехать...если бы не бронировала заранее.

Единственно у меня всегда страх, что не найду ночлега.

А автор молодец, такой экстрим и сохранить чувство юмора и хладнокровие. Это дорого стоит!

Хотим продолжения, я ведь тоже мечтаю от дома и до Португалии, но пока вот никак-Германия на пути, а там столько интересного.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 28 май 2016, 00:21

Scarlet-Cet писал(а) 27 май 2016, 20:22:Ну как сказать? Я вот иногда забронирую все по пути, а потом думаю...а ведь могла дальше проехать...если бы не бронировала заранее.

Да, это всегда дилемма - либо бронировать всё заранее и быть привязанным к жесткому графику или не бронировать, иметь полную свободу и рисковать остаться без ночлега.
Мы как то в самом начале своих поездок по Европе тоже так попали: на юге Франции оказались забиты все окрестные отели в радиусе 200 км, а мобильного инета тогда не было. Пришлось гнать до самой Жироны, где спокойно заселились где-то в районе 3 ночи.
Сейчас предпочитаю бронировать отель хотя бы за день: заезжаешь в один отель и тут же бронируешь следующий по маршруту.
Как мне кажется золотая середина между первыми двумя вариантами.
Scarlet-Cet писал(а) 27 май 2016, 20:22:Хотим продолжения,

Точно, ожидаем с интересом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 28 май 2016, 09:44

sergeyf73 писал(а) 28 май 2016, 00:21:Сейчас предпочитаю бронировать отель хотя бы за день: заезжаешь в один отель и тут же бронируешь следующий по маршруту.


А у меня туристический зуд не дает дождаться поездки и не забронировать отели. Так что у меня брони все за год-нахожу много дешевых предложений. Потом еще мониторю некоторые места, а таких цен уже и нет.

И у меня всегда четкий график, но мне это нравится. А по другому, так я изнервничаюсь, а зачем оно мне в поездке.

Так что, кто как может. Главное, чтобы все путешествия приносили удовольствия.

Автор...не затягивайте продолжение.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горные лыжи, виндсерфинг, термы и кругозор. 13500 км по Европе июль-август 2015

Сообщение: #12

Сообщение Crock » 31 май 2016, 17:20

sergeyf73 писал(а) 27 май 2016, 20:07:Путешествие интересное и слог потрясающий.

Полностью присоединяюсь и, как все, жду продолжения. Не совсем понятно, как, имея ноут, Wi-Fi, Booking наконец, не найти забронированный отель в Google Earth и не взять оттуда GPS координаты? Любой навигатор по координатам найдет маршрут, а если добавить промежуточные точки - то вообще без проблем. А в остальном - отлично!
Scarlet-Cet писал(а) 28 май 2016, 09:44:А у меня туристический зуд не дает дождаться поездки и не забронировать отели. Так что у меня брони все за год-нахожу много дешевых предложений. Потом еще мониторю некоторые места, а таких цен уже и нет.
И у меня всегда четкий график, но мне это нравится. А по другому, так я изнервничаюсь, а зачем оно мне в поездке.
Так что, кто как может. Главное, чтобы все путешествия приносили удовольствия.

Полностью солидарен. Аналогично!
Аватара пользователя
Crock
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль