Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #1

Сообщение Elecard » 05 май 2016, 18:15

Весь маршрут Рига - Салоники - Рига занял 10 дней в пути, пройдено ~5800 км. Происходил с 25 апреля 2016 по 4 мая 2016.

Подготовка не потребовалась, кроме приобретения грин-карты, для выезда за пределы ЕС. Больше ничего не нужно, поскольку я гражданин ЕС, между моей страной, Сербией и Македонией безвизовый режим, вскяие там картоны и бронирования не нужны. Вьезд в Болгарию и Грецию со стороны стран не входящих в ЕС, тоже не проблема, поскольку меня не могут не впустить назад в ЕС.

День первый. Рига - Бауска - Каунас - Мариямполе - Калвария/Будзиско (LT/PL) - Сувалки - Белосток - Варшава.

Первый день подробно рассматривался в предыдущих отчетах.

Маршрут :

Изображение

Фото по пути туда :

Изображение

День второй. Варшава - Честохова - Бельско-Бяла - Звардон/Скалите (PL/SK) - Жилина - Братислава - Дьор - Будапешт.

Проезд от Варшавы до Будапешта обьяснялся в предыдущих отчетах. На это раз в Будапешт прибываю к 22:00, для этого приходилось побольше давить на газ в Словакии и Венгрии, но не более чем на 30 км/ч нарушения.

Маршрут :

Изображение

Фото по пути туда :

Граница Словакии и Венгрии :

Изображение

День третий. Будапешт - Нови Сад - Ниш - София.

Посещение города Будапешта не входит в мои планы, я должен как можно быстрее отправиться в Софию. Беру курс на границу Венгрии и Сербии, далее на Нови Сад и Белград. Обьезжаю Белград по окружной, далее еду на Ниш, после сьезжаю на Пирот и Димитровград. После Ниша от Нишка Баня и до Бела Паланки участки дороги однополосные, официально 60 км/ч, в основном все идут 80-90 км/ч. Тоже самое от Пирота и до Софии. К 22:00 я в Софии, само собой, от Сегеда до Ниша официальные 120 км/ч мало едет ))

Маршрут :

Изображение

Фото по пути туда :

Граница Венгрии и Сербии :

Изображение

Изображение

Изображение

Граница Сербии и Болгарии :

Изображение

Изображение

День четвертый. София, София - Благоевград - Салоники.

Город София :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оставшееся время уйдет на то чтобы доехать до Салоников.

Фото по пути туда :

Граница Болгарии и Греции :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошая погода не продлится долго, уже с вечера станет очень пасмурно и пойдет дождь, что сделает посещение Салоников довольно-таки бессмысленным и неинтересным занятием, поскольку дождь будет и на следующий день.

Этот отчет будет продолжен позднее.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской
путешествие в Европу на авто

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #2

Сообщение Elecard » 05 май 2016, 20:21

День пятый. Салоники, Салоники - Идомени/Гевгелия - Скопье.

Экономический кризис в Греции ощущается сразу после вьезда с территории Болгарии. В Салониках просто куча бомжей. Однако Греция не сдохла, и еще жива ))

Город Салоники :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь я должен отправиться в Македонию. Я не хочу еще раз трястись по дорогам Болгарии, поэтому я еду в Идомени. Поскольку идет дождь и достаточно холодно, я полагаю что беженцы не будут шляться по дороге возле границы или перекрывать ее. Так и есть, лишь несколько человек беженцев роются на обочине дороги, недалеко от КПП видны их палатки. Так или иначе, я вьезжаю в Македонию, и беру курс на Скопье.

Фото по пути туда :

Граница Греции и Македонии, Идомени/Гевгелия :

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение отчета будет немногим позже.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 05 май 2016, 20:36

На фото все погранпереходы пустые - это так и было? Сколько времени тратили на переход - минимум/максимум?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #4

Сообщение Elecard » 05 май 2016, 23:03

Фото погранпереходов делались в момент их проезда в указанные даты, они скажем так, свежие.

Границы :

Из Словакии в Венгрию - пусто в обе стороны, как обычно.

Из Венгрии в Сербию - очередь минимальная, 5-10 минут. Много фур из Сербии в Венгрию, легковых очень мало. С утра в Венгрии шел дождь, когда я к Сегеду подьехал, дождь кончился.

Из Сербии в Болгарию - почти нет машин, из Болгарии в Сербию тоже самое. Поздний вечер. Минуты 2-5 на проезд.

Из Болгарии в Грецию - очень мало машин, проезд не останавливаясь.

Из Греции в Македонию - нет машин вообще )) Из Македонии в Грецию машин двольно много, это видно на фото.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #5

Сообщение ireksw » 06 май 2016, 22:48

Elecard писал(а) 05 май 2016, 23:03:..беженцы на обочине


интересный трип)) поделитесь впечатлениями о беженцах, где они там? вы реально опасались что они перекроют дорогу?
ireksw
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #6

Сообщение allright0019 » 07 май 2016, 13:47

Всем доброго!
Тоже интересует тема расположения беженцев по маршруту Вашего следования.
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #7

Сообщение Elecard » 07 май 2016, 14:30

ireksw писал(а) 06 май 2016, 22:48:
Elecard писал(а) 05 май 2016, 23:03:..беженцы на обочине


интересный трип)) поделитесь впечатлениями о беженцах, где они там? вы реально опасались что они перекроют дорогу?


allright0019 писал(а) 07 май 2016, 13:47:Всем доброго!
Тоже интересует тема расположения беженцев по маршруту Вашего следования.


Беженцев я видел только на автодороге возле КПП Идомени, естественно с греческой стороны границы, с дороги были видны их палатки неподалеку на обочинах, сами беженцы 3 человека перелезли через отбойник чтобы перейти дорогу в 300-500 метрах от греческого КПП, под колеса не кидались, в целом никак они мне не помешали, на нейтральной полосе их не было вообще, либо на дорогу они там не выходили, ну еще пара человек копались в мусоре на обочине в 1-2 км от КПП. В Салониках и по дороге от границы Болгарии и до Салоников и от Салоников до границы с БЮРМ в Идомени я их не видел.

Наиболее спокойная и надежная граница, это граница с Болгарией, что там будет через час на границе с БЮРМ, никто не знает, я ехал на свой риск, беженцы раньше уже перекрывали дорогу в Македонию из Греции, здесь на форуме писали что типа можно обьехать, ну это смотря где они будут перекрывать, если недалеко от КПП, то там не обьедешь, если они фуры тормознут, то дорога будет забита фурами, не обьедешь тогда. Когда я там проезжал, то был дождь, как видно на фото, да и вообще было холодно, ну то есть по местным меркам это холодно, по меркам например Литвы там вообще жарко было )) то есть вероятность того что кто-то из мигрантов будет сидеть на дороге в дождь, крайне мала, плюс это было бы бессмысленно, так как в такую погоду машин все равно было очень мало.

То есть сами по себе беженцы я бы сказал что не опасны, грабить или что-то против водителей делать они не будут, единственное, могут дорогу перекрыть. А могут и не перекрывать. К тому же, кто знает, ну перекрыли они дорогу, допустим, так можно пойти поговорить с ними, сказать что вы не грек, может быть лично вас они пропустили бы. Трудно сказать, тут много вариантов.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #8

Сообщение Elecard » 07 май 2016, 15:02

И теперь продолжение, маршрут на 5 и 6 дни :

Изображение

Я благополучно проехал границу в Идомени, и добрался до Скопье.

День шестой. Скопье, Скопье - Ниш - Белград.

Буквально неделю или несколько дней назад, в Скопье происходили антиправительственные погромы, однако сегодня в городе нет полиции или бронетехники. Митинги или демонстрации также не происходили. Тем не менее, последствия прошедших погромов видны в городе. Однако это предвзятый отчет о Скопье, поэтому все фото были отобраны, то есть прошлые события в Скопье на них не отображаются.

Город Скопье :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оставшееся время уйдет на то, чтобы отправиться в Белград. Правда на мой взгляд, мне стоило ехать сразу до Загреба или до Будапешта, поскольку город Белград я не стал посещать.

День седьмой. Белград - Загреб.

Маршрут :

Изображение

Я покидаю белград сразу же, не посещая этот город, но на самом деле, ехать из Белграда в Загреб было ошибкой, так как весь этот и следующий дни шел дождь. Мне стоило ехать в Будапешт или Сегед сразу из Скопье, не останавливаясь в Белграде, и не заезжая в Загреб. К тому же, я все равно был в Загребе много раз.

День восьмой. Загреб - Надьканижа - Будапешт.

Я слишком рано прибываю в Будапешт, поскольку посещать город Загреб было бессмысленно из-за проливного дождя, а Будапешт не стоит моего времени. Я теряю минимум сутки из-за совершенных ошибок, но у меня забронированы отели, и менять что-либо слишком поздно. Однако эти неблагоприятные обстоятельства будут учитываться мною в будущем, чтобы они больше не повторились.

День девятый. Будапешт - Братислава - Скалите/Звардон - Честохова - Варшава.

Маршрут :

Изображение

День десятый. Варшава - Белосток - Каунас - Бауска - Рига.

Последний день пути, проходит как обычно, без каких-либо изменений. Жду не дождусь, когда достоят автобан от Вышкува под Варшавой до Белостока. Так или иначе, к ночи я в Риге.

На этом отчет закончен.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #9

Сообщение allright0019 » 07 май 2016, 16:51

Город Скопье Вашими глазами кажется весьма привлекательным!..
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #10

Сообщение Elecard » 07 май 2016, 20:52

allright0019 писал(а) 07 май 2016, 16:51:Город Скопье Вашими глазами кажется весьма привлекательным!..


По правде говоря, именно в Скопье я и ехал, Салоники и София это всего лишь по пути, так как они сравнительно недалеко от Скопье. Однако по существу, в Македонии возможен майдан, тем не менее в данный момент в Скопье было спокойно, в целом на дорогах страны от границы с Грецией и до границы с Сербией я не видел бронетехники или служащих правительственных сил Македонии, в самом Скопье тоже, но я не уверен что в будущем будет безопасно посещать территорию этой страны.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #11

Сообщение ireksw » 07 май 2016, 21:46

Elecard писал(а) 07 май 2016, 20:52:
allright0019 писал(а) 07 май 2016, 16:51:Город Скопье Вашими глазами кажется весьма привлекательным!..


По правде говоря, именно в Скопье я и ехал, Салоники и София это всего лишь по пути, так как они сравнительно недалеко от Скопье. Однако по существу, в Македонии возможен майдан, тем не менее в данный момент в Скопье было спокойно, в целом на дорогах страны от границы с Грецией и до границы с Сербией я не видел бронетехники или служащих правительственных сил Македонии, в самом Скопье тоже, но я не уверен что в будущем будет безопасно посещать территорию этой страны.


да уж поставили вы под сомнение мое посещение города Скопье)) думаю летом они этого делать не будут туристический сезон однако..
ireksw
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #12

Сообщение Elecard » 07 май 2016, 23:08

ireksw писал(а) 07 май 2016, 21:46:да уж поставили вы под сомнение мое посещение города Скопье)) думаю летом они этого делать не будут туристический сезон однако..


Я думаю что проблем в Македонии все-таки не будет, я вообще в Куманово останавливался, это наиболее албанский нас. пункт в стране, но сервис в гостинице просто отличный, ресторан чуть ли не до ночи, завтрак отличный, пошел в ресторан выбрал в меню омлет, два кофе, все принесли, входит в цену, не то что как бывает завтрак входит в цену, ну так там кусок хлеба и баночка джема, допустим, то есть полное гэ, а не завтрак, все в номере работает, даже кондиционер, население в стране дружелюбное, как и в Болгарии например, ну и на на мой взгляд куда лучше чем в Сербии )) где по-русски практически не понимают,по-польски тоже )) Я во всем Скопье только одного дебила встретил, который не смог понять ни один из четырех языков - польский, украинский, словацкий и русский ))
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Греция, БЮРМ

Сообщение: #13

Сообщение ireksw » 11 май 2016, 22:04

Elecard писал(а) 07 май 2016, 23:08:
ireksw писал(а) 07 май 2016, 21:46:да уж поставили вы под сомнение мое посещение города Скопье)) думаю летом они этого делать не будут туристический сезон однако..


Я думаю что проблем в Македонии все-таки не будет, я вообще в Куманово останавливался, это наиболее албанский нас. пункт в стране, но сервис в гостинице просто отличный, ресторан чуть ли не до ночи, завтрак отличный, пошел в ресторан выбрал в меню омлет, два кофе, все принесли, входит в цену, не то что как бывает завтрак входит в цену, ну так там кусок хлеба и баночка джема, допустим, то есть полное гэ, а не завтрак, все в номере работает, даже кондиционер, население в стране дружелюбное, как и в Болгарии например, ну и на на мой взгляд куда лучше чем в Сербии )) где по-русски практически не понимают,по-польски тоже )) Я во всем Скопье только одного дебила встретил, который не смог понять ни один из четырех языков - польский, украинский, словацкий и русский ))


языковые проблемы)) до абсурда иногда доходит))

на польской заправке после Варшавы в сторону Бреста говорю "Седьмая колонка" повторяю "Семь" стоит тупит, говорю по-английски "Севен" он "ааа ОК", не понимаю как он цифры по-русски не выучил до сих пор))
ireksw
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль