Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 15:17

Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 14 июл 2016, 23:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
в европу на автомобиле

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 15:22

Предлагаю свои путевые заметки.

Выехать решила как всегда в последний рабочий день рано утром. Наши местные власти молодцы: предупредили, что 30 апреля через мой любимый погранпереход будет проходить колонна байкеров для возложения цветов на мемориал павших советских воинов в Бранево. Представляю, что творилось на границе, если кто-то запланировал выезжать на отдых в этот день.

А я проснулась как обычно в 2.45, быстро собралась и на границу, до нее всего 50 километров.

У поляков машин не много, но они еле шевелятся, я опять представила завтрашнюю толпу. Ужас.
Польский пограничник мельком глянул на содержимое багажника, почти не посмотрел мою зеленую карту, а купила я для экономии литовскую зеленую карту, она в два раза дешевле российской.


Граница пройдена за 45 минут, в общем то и неплохо и я сказала себе: «Ура! Я в отпуске.» Настроение песня.

Впереди любимая 22 дорога. Езжу по ней часто, замечанию приятные изменения в виде новых дорог, красивых домов, озер и хвойных лесов.
Первая остановка как всегда на заправке «На лебедях». Машин 39 региона аж 6 штук. Молодцы земляки, радуюсь за них и себя тоже.
Суп с потрошками и блины с творогом и это на завтрак…Но как же вкусно.

Следующая остановка для заправки перед границей на уже привычной парковке Krzeszyce. Здесь тоже неплохой ресторан, территория красивая, кофе очень вкусный. Рекомендую в очередной раз.

А до границы с Германией всего 250 км. В 14.06 подъезжаю к бывшему пункту пропуска Польша-Германия. Смотрю по сторонам - может остановят для проверки документов? Нет, никого на границе не видно. Никому не интересно кто и куда едет. Границу проехала без остановки. И ура! Я в Германии. Только недавно я говорила этой стране до свидания, и вот опять я резво еду по немецкому автобану. Но вот польский автобан пока лучше немецкого. Меня опять обгоняет 39 регион, одни поморгали-поздоровались , другие видно и не заметили. Были машины и других регионов, в основном, наверное, Москвы.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 27 май 2016, 22:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 15:31

При просмотре дороги дома, я приметила себе на автобане ресторанчик сети Marche.

Я уже писала об этой сети в своем отчете. Вот ссылочка на их сайт. http://www.marche-restaurants.com/marche-flaeming-ost

Очень хорошая сеть ресторанов. Я хотела тут поужинать непременно тюрингской колбаской, но такой колбасы не было. Жалко, зато обнаружился суп из спаржи. Очень вкусно, в мае в Германии как раз сезон спаржи.

Вот такие симпатичные коровки встречают на входе.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Так как основной маршрут у меня по Франции и Германия можно сказать транзитом, то ночевку я себе выбирала по пути. Нашелся неплохой отельчик в Dessau-Roslau. От дома до отеля получилось около 750 км. Я посчитала это расстояние вместе с прохождением границы достаточным на 1-й день. Хотя можно было еще 50 км проехать. Но нужно учитывать, что встала я очень рано и это дает о себе знать.

Я подъехала по указаниям навигатора к искомому адресу, но дом на мой ночлег не был похож. У меня было забронировано проживание в семье. Я уже жила так в Голландии-очень понравилось.

Конечно, можно было бы ввести координаты отеля в навигатор, но я решила обратиться с вопросом к женщине, она как раз разгружала свою машину от покупок. Она тут же сказала, что отвезет меня по нужному адресу. Они тут же с дочкой сели в машину, я поехала следом, узкие улочки, с адресом я явно ошиблась. Потом женщина остановилась, показала мне направление, я покивала головой в знак благодарности и они уехали. Мне даже стало неловко. Хотя сама я тоже сделала бы так же, почему же не помочь людям.

На мой звонок мне открыла дверь пожилая женщина вместе со своим дедушкой, показала мне комнату, ванная комната находилась рядом. Прелестно. За 31 евро с завтраком и бесплатной парковкой под окнами. Район просто замечательный - тихий, спокойный, домики игрушки.

Мое окошко на первом этаже.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Дома при подготовке на предмет попить пива в Дессау, я обнаружила интересный ресторан Kornhaus на берегу Эльбы. После заселения я тут же отправилась туда. Ресторанчик работал, пиво присутствовало, летняя веранда была открыта. В этом месте Эльба делает красивый изгиб, но здесь она течет по равнине и вид у нее совершенно обычный.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

А я пошла погулять по улицам городка. В самом Дессау есть дворец с парком Георгиум. Мне как раз близко от места ночевки. Парк не огорожен и можно гулять свободно.

Старинная арка при входе в парк.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Дворец в парке. В районе Саксония-Анхальт несколько таких дворцов.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Мавзолей.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

В бывших конюшнях и сараях как всегда кафе и ресторанчик.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

При выходе из парка я встретила молодую девочку спортсменку, которая спокойно бежала по дорожке, потом замечены были велосипедисты, просто люди гуляющие с собакой. Небольшой Цербст гордится своей землячкой Екатериной Великой. Я отметила себе, что для ночевок при транзите через Германию очень приятно останавливаться в таких маленьких городках.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 июн 2020, 18:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 11 май 2016, 15:42

интригующе начало
ждем продолжения
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 15:51

Народа на улице было мало, можно сказать, что город был пустынный, впрочем, в Европе вечерами почти всегда так. Только на центральной площади, когда я ехала к месту ночевки, в сквере было много молодежи.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Дессау известен своим колледжем архитектуры Баухаус, переехавшим сюда в 1925 году после того, как был вынужден закрыться в Веймаре. Многие известные художники были преподавателями в Дессау в последующие годы, в том числе Вальтер Гропиус, Пауль Клее и Василий Кандинский. Из-за нацистов Баухаус закрылся в 1931, и открылся вновь только в 1986.

Пошла посмотреть. Не поняла, что хорошего в этом стекло-бетонном здании.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Около здания за столиками сидели молодые люди, они громко разговаривали, смеялись.

В общем, городишко просто превосходный.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

И дома похожи на наши калининградские.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Район особняков красивый.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Вот так меня встретила Германия.

На следующий день опять встала рано, мне нужно проехать 504 км до одного интересного местечка. Бабушка принесла завтрак-скромненько, а что я хотела за такие смешные деньги. Но мне много то и не нужно. Вполне достаточно.

Утром еще заехала в город, чтобы посмотреть центр. Но ничего особенно интересного, так как город был почти полностью разрушен во время войны.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Здание почты интересное.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Вчера при проезде через город видела красиво здание, и вид в журнале на него красивый. Но я не запомнила маршрута к нему. А уже при выезде из города я увидела и красивый мостик и здание, и весь этот вид из журнала. В интернете такое фото не нашла.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 июн 2020, 18:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 15:53

.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 11 май 2016, 15:58

Scarlet-Cet
Ирина! Ура! Я в первом ряду читателей и зрителей! Как замечательно, что Вы так быстро начали писать отчет! И название очень нравится
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 11 май 2016, 15:59

с последнем посте с рассказом два фото в начале не встали..

Scarlet-Cet писал(а) 11 май 2016, 15:53:За местной жизнью понаблюдала, чем и поделюсь с читателями.

я, на самом деле, в путешествиях именно это и люблю больше всего - возможность увидеть, как живут обычные люди в других странах.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 16:20

JamKit писал(а) 11 май 2016, 15:58:Как замечательно, что Вы так быстро начали писать отчет!


Леночка, приветствую! Мне так не терпится поделиться впечатлениями. А название да, вот так мне "помогли" его придумать.

AnnMM писал(а) 11 май 2016, 15:59:с последнем посте с рассказом два фото в начале не встали..


Я поправила.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 11 май 2016, 16:50

Ирина, как всегда, мои восхищения!
Читаю, растворяюсь, смакую каждую строчку.

А мы в этом мае никуда не поехали.
У нас многолетняя традиция была - восхищаться весной в Европе с колес велосипеда.
Не получилось.

Муж заявил, что все праздничные дни будет учиться и работать.
29 апреля, в пятницу, пришла домой, упала на кровать, ручки сложила... и началась у меня ломка.
Как же это тяжело смириться с тем, что ты в мае никуда не едешь!

В итоге, порадовала погода в Москве, муж все же уделил мне внимание, и мы наслаждались нашим регионом, теплыми денечками, спортивными поездками и походами.

Пишите, творите...жду.
Очень рада новому отчету.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 17:11

Oks123 писал(а) 11 май 2016, 16:50:А мы в этом мае никуда не поехали.
У нас многолетняя традиция была - восхищаться весной в Европе с колес велосипеда.


Оксаночка, а я вас вспоминала в поездке. Много было велосипедистов, особенно в Швейцарии вокруг Фирвальдштетского озера. Там красота просто неземная.

В Европе тоже погода порадовала, хотя по прогнозам должны были быть дожди.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 17:32

Ludwigsburg

А я выезжаю на автобан, и держу курс на небольшой городок Людвиксбург. В этом городе находится очень красивый дворец, который часто называют Швабским Версалем. Я видела в одном отчете фото, и мне очень захотелось посмотреть это самой. Люблю дворцы и парки при них.

Сначала автобан был немного скучноватый, но я всегда развлекаю себя чтением указателей, рекламных щитов с указанием достопримечательностей. Тем более немецкие названия пока прочитал, уже и проехал.

Въезжаю на территорию Тюрингии. Очень красивая федеральная земля. Давно у меня в планах на осмотр, дай Бог получится. И опять говорю себе-какая интересная страна Германия. Дорожка пошла уже интересней: горки, повороты, а вокруг такие красивые пейзажи, жаль только, что невозможно всю красоту, которую видишь глазами, показать другим людям. Никакие фото и видео не передадут красоты, которую видишь сам.

А вот и аутохоф марче на противоположной стороне. На моей тоже такой должен быть. Но нет, совсем другой, но останавливаюсь. Аутохоф уже в Баварии. Поднимаюсь на лифте на 2 этаж и о чудо-вот тут как раз в наличии тюрингская колбаска размером в полметра. А я не так давно завтракала. Но не удержалась. После такой порции можно уже не обедать и даже не ужинать.

Продолжаю путь, сворачиваю на другой автобан по направлению на Штутгарт, и здесь меня опять обгоняет 39 регион. Никуда от земляков не деться. Очень радует, вот просто счастлива, что мы калининградцы, не сидим в праздники дома.

Я немножко тороплюсь, потому что замки не работают долго, а мне хочется обязательно побывать внутри. Я рассчитывала приехать в Людвиксбург к 15-00, приехала к 14-00. Перед замковой аллеей есть большая парковка, но мест на ней почти нет. Втискиваю машинку, ну и экономисты эти европейцы, не дай Бог опять мне дверь поцарапают.

Иду по аллее в парк перед замком. На светофоре замечаю в парке белые шатры и очень много людей с пакетами в руках, которые уже возвращаются из замка. Ой, не к добру все это. И точно. У них там парковый фестиваль. То есть в красивейшем парке перед дворцом вся площадь занята шатрами, в которых продают все для сада и огорода. Вот так едешь к ним за тридевять земель, а у них тут праздник и никаких тебе красивых видов. А ведь с горки должны быть самые красивые фото на парк и дворец. Ну что делать? Вход по билету. Содрали 8.50 евро.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Умилительная картина.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Вокруг всякие штучки для украшения палисадников. Я дачи не имею, мне это совсем не интересно.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Бременские музыканты какие злющие получились.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Лучше бы пиво продавали. Только я подумала, вот и пивная палатка. Опять же о европейцах. Продавал напитки молодой мальчик, на вид темненький, может и не настоящий ариец, но на прекрасном английском все объяснил, рассказал. Обслуживание прелесть.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Стою пью пиво, закурила сигаретку, а за другим столиком дама тоже пиво пьет. Посмотрела на меня, улыбнулась и идет с бокалом ко мне. «Ну рыбак рыбака видит издалека». Это вот прямо в точку.

Подошла, поздоровалась. Спросила откуда я. Я сказала, что из России. «Из России?» переспросила она с таким удивлением, как будто она медведя в ушанке увидела вместо меня. Мне стало так смешно.

А она просто хотела угоститься сигареткой. Пожалуйста, отравы не жалко. Дама протянула мне 50 центов. Я категорически отказалась брать деньги и сказала, что это презент. Потом мы очень мило с ней поболтали, насколько мне позволил мой английский. Она учила английский на Мальте и учительницей была русская женщина из Санкт-Петербурга. Ну, и куда Германия без России, если наши преподаватели учат их английскому. Я рассказала где живу, куда еду, куда собираюсь. Она, конечно, была в шоке от моего маршрута и планов. А что? Такие мы вот русские женщины. Нам все нипочем!

Попрощавшись с собеседницей и пожелав друг другу всего хорошего, я обошла еще раз парк.

Такую красоту испортили своими шатрами.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Потом отправилась во дворец. Наверное, нужно было сразу туда идти, и тогда по одному билету я смогла бы увидеть все, но кто же знал.
За осмотр дворца с меня взяли еще 7 евро, я попала в немецкую группу. А мне все равно, мне же посмотреть, а историю дворца я и в интернете прочитаю.

Из Википедии:

Дворец Людвигсбург (Ludwigsburg Palace) расположен в одноименном германском городе, в 12 километрах к северу от Штуттгарта (Stuttgart). Является одним из крупнейших барочных дворцов страны; немалый интерес для туристов также представляет окружающий замок огромный барочный сад.

С 18 века по 1918-й год Людвигсбург был резиденцией герцогов – а затем и королей – Вюртембергских (Württemberg).
Первый камень в основание дворца был заложен 17-го мая 1704-го; затеял строительство герцог Эберхард Людвиг Вюртемберг. В честь его замок и получил свое название – 'Людвигсбург', 'замок Людвига'.

Изначально дворец должен был служить обычным – хотя и довольно богато обустроенным – охотничьим домиком; позже, однако, владыки Вюртемберга начали придавать дворцу куда большее значение.

17-го августа 1709-го рядом с замком был основан город Людвигсбург; близость дворца и города была призвана напомнить близость Версаля (Versailles) и Парижа (Paris). Постепенно древний и тесный Старый замок (Altes Schloss) в Штуттгарте герцога удовлетворять перестал; окончательно резиденцию в Людвигсбург было решено переместить в 1718-м.

В 1733-м строительство замка было наконец-то завершено полностью. К тому времени в Германии безоговорочно доминировал стиль барокко. Потомки Эберхарда Людвига переделывали внешнее и внутреннее убранство замка в соответствии со своими вкусами. На данный момент в Людвигсбурге можно выделить три господствующих стиля. Придворная часовня, Игровой и Охотничий павильоны, старое главное здание выполнены в стиле барокко; Орденская часовня, новое главное здание и личные палаты герцога – в стиле рококо; а Мраморный зал, Королевский зал для приемов, королевская спальня и библиотека – в стиле ампир.

В период с 1704-го по 1714-й над строительством замка работал Иоганн Фридрих Нетте, с 1714-го по 1733-й – Донато Джузеппе Фризони, а с 1757-го по 1758-й – Филиппе де ла Гупьере.

В 40-х годах 18 века в Штуттгарте был воздвигнут Новый дворец (New Palace); впрочем, Людвигсбург своей значимости не утратил ничуть. Упадок Людвигсбурга начался при Вильгельме I он дворцу и садам внимания практически не уделял, предпочитая проводить время в собственных дворцах – Вильгельме (Wilhelma) и Розенштайне (Rosenstein).

Во время Второй мировой Людвигсбург, как ни странно, уничтожен не был; уже в середине 20 века дворец вновь расцвел. В садах Людвигсбурга с 1953-го на постоянной основе проходит шоу 'Барокко в цвету' (Blühendes Barock), ежегодно привлекающее несколько тысяч гостей. В целом замок и сады сейчас пребывают в состоянии, практически не изменившемся с 1800-го.

Одной из главных достопримечательностей дворца является придворный театр; он не только является старейшим сохранившимся театром Европы – вся внутренняя техника сцены, установленная еще в 1758-м, по сей день функционирует просто превосходно.

Во дворце работает сразу три музея. Барочная галерея (Baroque Gallery) в старом здании представляет чудесную подборку классических барочных картин; в Фарфоровом музее (Porcelain Museum) выставлена подборка древнего фарфора, а в Модном музее барокко (Baroque Fashion Museum) – настоящие наряды 18 века.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 июн 2020, 18:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 17:45

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Фотографировать во дворце нельзя.

Конечно, сравнить этот дворец с Версалем, это очень смело. Сказать что ах, нет, не ах. Но, большое НО! Именно в интерьерах этого дворца соединены разные направления: барокко, рококо, классицизм и ампир. И самое главное- во дворце нет ничего восстановленного, там все подлинное. А это очень большая ценность.

Сказать что я была восхищена нет, но я совершенно не пожалела, что запланировала этот визит, увидела все своими глазами и поставила очередной плюсик в списке дворцов Германии.

Конечно, этот дворец не выдерживает конкуренции с дворцами Людвига Баварского, с ними вообще невозможно конкурировать. Чешские замки намного интересней. Но, для путешественников, интересующихся историей и культурой посещаемой страны этот замок будет несомненно интересен, и я рекомендую его к посещению.

Вид из окон дворца.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Здесь же я увидела турецкую свадьбу. Я уже видела подобное в Ганновере во дворце Херренхойзер. Я еще тогда обратила внимание какие они все нарядные и красивые.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

А свадьба была большая-много взрослых, много деток. Девочки в белых платьях, мальчишки в костюмах с бабочками. Невеста нарядная. Единственно, очень неудобно фотографировать в упор, так вот немного со стороны то, что получилось.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Потом я видела на улицах города жениха и невесту в старинном кабриолете, а позади у них были привязаны пустые консервные банки, которые грохотали по асфальту. Впервые такое вижу.

Немного погуляла по парку. В конце парка есть для деток интересные домики с персонажами детских немецких сказок.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Готовое деревце можно прикупить.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Да, сюда не нужно ехать в праздник.

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 июн 2020, 18:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #14

Сообщение fialka2580 » 11 май 2016, 20:22

Ириша, с возвращением. И сразу - новый отчёт! Молодец!

Как я рада, что Вы, наконец-то, доехали до Франции.

Я парки Дессау-Вёрлиц тоже как-то планировала посмотреть, но так и не получилось

А вот этот случай мне сразу напомнил аналогичную ситуацию со мной в Костроме на днях.

Scarlet-Cet писал(а) 11 май 2016, 15:31:Конечно, можно было бы ввести координаты отеля в навигатор, но я решила обратиться с вопросом к женщине, она как раз разгружала свою машину от покупок. Она тут же сказала, что отвезет меня по нужному адресу. Они тут же с дочкой сели в машину, я поехала следом, узкие улочки, с адресом я явно ошиблась. Потом женщина остановилась, показала мне направление, я покивала головой в знак благодарности и они уехали.


Я тоже вбила случайно не тот адрес. Остановилась на площади, и сначала полезла в планшет. Но тут рядом остановился костромич, и я решила обратиться к нему. И он, ни секунды не раздумывая, предложил мне ехать за ним и вывел меня к отелю, за что ему большое спасибо.

Эти майские я путешествовала по матушке России, и была в полном восторге от наших красот, природных и рукотворных. Удручали только дороги - чуть в сторону от основных трасс - и всё - дорог просто нет!

С удовольствием буду следить за вашим путешествием. Да и сама в предвкушении своего старта.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 21:20

fialka2580 писал(а) 11 май 2016, 20:22:Ириша, с возвращением.


fialka2580 писал(а) 11 май 2016, 20:22:Как я рада, что Вы, наконец-то, доехали до Франции.


Ирочка, спасибо огромное. Меня просто распирает от удовольствия и восторгов, потому сразу и пишу. А Франция да, в Германии то я почти уже все увидела, остальное буду смотреть проездами.

fialka2580 писал(а) 11 май 2016, 20:22:Эти майские я путешествовала по матушке России


То то я приехала, а продолжения Вашего отчета нет. Уже хотела спрашивать почему?

Ириш, надеюсь покажете нам и свои российские маршруты. Интересно же.

fialka2580 писал(а) 11 май 2016, 20:22:Удручали только дороги - чуть в сторону от основных трасс - и всё - дорог просто нет!


Это да, потому меня и не тянет пока по России. Приезжайте к нам, у нас дороги по лучше.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2016, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #16

Сообщение fialka2580 » 11 май 2016, 22:08

Scarlet-Cet писал(а) 11 май 2016, 21:20:Ириш, надеюсь покажете нам и свои российские маршруты. Интересно же.


Постараюсь. У меня с прошлого лета на несколько отчётов накопилось.

Scarlet-Cet писал(а) 11 май 2016, 21:20: Приезжайте к нам, у нас дороги по лучше.


Очень хочу в ваши края. Но нужен хотя бы небольшой отпуск для поездки.

Жду Ваш Эльзас. Как он Вам?
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2016, 22:11

fialka2580 писал(а) 11 май 2016, 22:08:Жду Ваш Эльзас. Как он Вам?


Я в сумашесдшем восторге от него. Я знала, что мне понравится, там же мой любимый фахверк. И уже поняла, что Эльзаса мне мало, но теперь я туда хочу поехать в сентябре и в рождественские дни. Так что, я не попрощалась с этим регионом, а сказала ему "До свидания".

fialka2580 писал(а) 11 май 2016, 22:08:Очень хочу в ваши края. Но нужен хотя бы небольшой отпуск для поездки.


Да, к нам лучше летом.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2016, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #18

Сообщение MiaMiaMia » 12 май 2016, 05:08

Читаю - и улыбаюсь! )))
Как здорово, что есть такие позитивные отчеты! С особым чувством юмора!
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #19

Сообщение лимфотЫц » 12 май 2016, 09:45

Ира, приветствую! Очень рад увидеть Ваш новый рассказ. С нетерпением жду французскую часть поездки.
Хорошо, что Вы сделали акцент на боязни людей путешествовать по Европе в неспокойное время. Меня и самого посещают "смутные сомнения". Надеюсь, что Вы их развеете.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 12 май 2016, 10:27

MiaMiaMia писал(а) 12 май 2016, 05:08:С особым чувством юмора!


Да, чего-чего, а юмора у меня хоть отбавляй. Иногда, наверное даже лишнее, не все понимают шутки.

лимфотЫц

И Вам огромный привет! Очень рада видеть Вас в лице читателей.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль