Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #1

Сообщение Elecard » 29 авг 2016, 16:47

Весь маршрут Рига - Сараево - Подгорица - Сараево - Рига занял 7 дней в пути, пройдено 4700 км. Происходил с 22 августа 2016 по 28 августа 2016.

Подготовка не потребовалась, только купить грин-карту. Все прочее можно купить на месте за деньги. Тем более что большая часть пути давно мне знакома, вобщем - сел и поехал.

День первый. Рига - Бауска - Каунас - Мариямполе - Калвария/Будзиско (LT/PL) - Сувалки - Белосток - Варшава.

Первый день подробно рассматривался в предыдущих отчетах.

Маршрут :

Изображение

День второй. Варшава - Честохова - Бельско-Бяла - Звардон/Скалите (PL/SK) - Жилина - Братислава - Дьор - Будапешт.

Проезд от Варшавы до Будапешта обьяснялся в предыдущих отчетах. В Будапеште я уже как обычно, около 22:00, по Венгрии и Словакии иду примерно +20 км/ч к норме, при этом по Венгрии иногда приходится пропустить тех, кто едет более чем 150 км/ч.

Маршрут :

Изображение

Фото по пути туда :

Граница Словакии и Венгрии :

Изображение

День третий. Будапешт - Сексард - Осиек - Босанский Шамац - Зеница - Сараево - Фоча - Никшич.

Как обычно, посещать Будапешт вовсе не входит в мои планы, хотя в гостинице есть пара туристок, говорящих по-русски, наверное Москва или Питер, спрашивать я не стал, поскольку что мне до того. Наверное это выглядит странно для некоторых, проехать Будапешт мимо, однако мне до венгерской помойки от Риги всего лишь двое суток хода, поэтому приезд в Будапешт уже давно не событие, это так, фигня.

Я должен как можно скорее отправиться на хорватскую границу, поскольку как всегда, времени у меня просто нет, и вообще в Хорватии надо было бы быть еще вчера, но не судьба. Беру курс на Белград и потом на Печ, косячить в выборе направлений по указателям нельзя, потому что ездить кругами вокруг Будапешта просто нет времени. Далее прямая дорога на Печ и Осиек, по Венгрии до конца автобана жму как можно больше, после нужно сьехать в напрвлении Мохач и после это по указателям на Бели Манастир, в Хорватию.

Маршрут :

Изображение

Граница Венгрии и Хорватии :

Изображение

Граница выглядит нищебродно, холодной кока-колы и прочей цивилизации тут нет, но это ничего. В Горичане граница конечно посолиднее будет )))

Теперь мне нужно проехать через город Бели Манастир, и выбрать направление на Осиек, причем по автобану. Поскольку до Осиека, да и в принципе до самой границы с Боснией можно доехать вообще бесплатно. Однако на мой взгляд, лучше проплатить бабла и ехать по бану, чем тащиться до Боснии через хорватские колхозы.

По пути до вьезда на автобан, попадаются хорватские полицейские, пасут на скорость по этой колхозной дороге от Бели Манастира до Осиека, как раз за поворотом где по знакам 60 км/ч а не 90 км/ч.

Однако - "Встречный водила мигнет мне фарами, значит впереди ДПС с радарами" )))

Вскоре после Джаково автобан кончается, здесь нужно выбрать направление на Белград, но никак не на Загреб, после чего сьехать на Босанский Шамац. Хотя можно повернуть и на Загреб, тогда нужно будет сьезжать уже на Босанский Брод, там тоже есть пограничный переход.

Граница Хорватии и Боснии, Босанский Шамац :

Изображение

Изображение

Дальше впереди Босния, но точнее пока что это Республика Сербская. Мне предстоит проехать через всю Боснию, так что я беру курс на Сараево, сверяя по указателям направление на Добой и Зеницу.

До самой Зеницы приходится тащиться по босанским колхозам, в среднем скорость 60-70 км/ч, поскольку в принципе так и есть по знакам, да и обгонять не получается, да и держат босаны скорость или по знаку или даже -10 км/ч. По дороге до Зеницы очередное западло от босанских сербов - фоторадар в колхозе в зоне где 30 км/ч максималка, но встречные водилки мигают фарами, а впереди едущие тоже не дают толком разогнаться, так что без палева ))

Наконец-то Зеница и кусок ~60 километров автобана до Сараева, проезд стоит 6 босанских марок. Сдачу с евро дают босанскими марками ))

По деньгам ситуация обстоит так :

В основном берут евро, но хотят брать только купюры, монеты евро брать не хотят вообще, причем монеты любые. Если берут евро, то сдачу могут дать в евро, в том числе и монетами, однако обычно норовят дать сдачу босанскими марками. На территории Республики Сербской пытались посчитать цену в евро по курсу к босанской марке по 1 к 1, хотя на самом деле 1 бамка (BAM, босанкая марка) стоит примерно 50 евроцентов. Впрочем, я уже давно приучился четко палить за всякими там братушками и не братушками, поскольку иногда наколоть не местных, отставших от поезда, вполне нормально для местных жителей независимо от страны )))

Маршрут :

Изображение

Я вьезжаю в Сараево примерно в 19:30, однако мне нужно продолжать ехать дальше, я беру курс на город Фоча, вскоре за Сараево, начинается типично горная местность, приходится ехать серпантину 60-70 км/ч, ехать быстрее дорога вобщем-то позволяет, однако я ее не знаю, вобщем это не Литва где я мог бы валить и 120 км/ч без палева ))

Продолжение будет немного позже.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Отзывы автотуристов

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #2

Сообщение Schlussel » 29 авг 2016, 19:20

Elecard писал(а) 29 авг 2016, 16:47:Наверное это выглядит странно для некоторых, проехать Будапешт мимо, однако мне до венгерской помойки

Это выглядит абсолютно адекватно и здравомысленно.
Как и точное определение Будапешта.

А вот что не так вдруг с Вадуцем?
(Ваш другой отчет.)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #3

Сообщение Elecard » 30 авг 2016, 15:22

Schlussel писал(а) 29 авг 2016, 19:20:
Elecard писал(а) 29 авг 2016, 16:47:Наверное это выглядит странно для некоторых, проехать Будапешт мимо, однако мне до венгерской помойки

Это выглядит абсолютно адекватно и здравомысленно.
Как и точное определение Будапешта.

А вот что не так вдруг с Вадуцем?
(Ваш другой отчет.)


Вадуц слишком маленький, и смотреть там по-моему нечего, от слова вообще. Разве только на княжескую резиденцию. То есть на мой взгляд, в Вадуц ехать только чтобы там отметиться, типа побывал. Вот в Люксембург можно сьездить еще разочек.

Продолжаю отчет...

К Фоче я подьезжаю примерно в 21:00, далее за мостом через Дрину начинается самый паскудный участок пути :

Карта :

Изображение

Вот эти 20 км до границы, типично горная местность, то есть по сути дела так - слева скала, справа обрыв. Уже полностью темно и кроме того еще и туман, то есть видимость примерно 20-25 метров, что касается самой дороги, то в принципе ее там вообще нет, то есть асфальт присутствует, но местами, видимо из-за того что недавно был оползень и проклятую дорогу по большей части засыпало камнями, землей и прочим гавном. Камни как размером с кирпич, так и поменьше. Ехать эти 20 километров мне пришлось со скоростью, не быстрее чем 20-25 км/ч, поскольку в темноте и тумане видимость была очень и очень плохая, обрыв справа ничем не огорожен, да это если что, мало чем помогло бы... короче говоря, если что - то никто не поможет ночью в этих проклятых горах, однако телефон ловит сеть отлично, саму дорогу видно, в крайнем случае за какие два часа можно дойти границы и пешком.

Так или иначе, я доезжаю до границы с Черногорией, и продолжаю ехать на Никшич. Дорога там только одна, просто все время прямо, и так до самой Подгорицы. По сравнению с Боснией, дороги в Черногории лучше, в плане что там возможно валить 80-90 км/ч, это позволяет и сама дорога, и другие учатсники движения.

Подгорица слишком маленькая, интересных достопримечательностей, на мой взгляд нет вообще, нет даже макдака, на мой взгляд это все очень напоминает большой поселок городского типа, поэтому погуляв по Подгорице часа полтора, я заворачиваю оглобли назад в Боснию.

Город Подгорица :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из Подгорицы обратно в Сараево я еду той же самой дорогой, на мой взгляд, Черногория не стоит повторного посещения, тем более Подгорица, может быть стоило бы сьездить в Котор или Тиват, но на самом деле, у нас в ЕС есть Хорватия, где не надо гринкарту покупать, гораздо ближе ехать, береговая линия намного больше, чем черногорская, единственное, что в Черногории гораздо чаще говорят по-русски, чем в Хорватии, но мне это не актуально, я могу и на польском или на хорватском, поэтому я не вижу повода вернуться в Черногорию, из-за языка это делать бессмысленно, тем более что в самой Подгорице я изьяснялся на хорватском, так что Черногория это не мой выбор, но в целом я доволен что отметился в этой стране.

Позднее продолжение отчета, в основном о Сараево, и на том отчет будет заканчиваться.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #4

Сообщение AndreyVG » 30 авг 2016, 17:03

Интересный автор. Будапешт - помойка, а Хорватия, Словакия, Босния лакшери тур )))
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #5

Сообщение Elecard » 30 авг 2016, 19:53

AndreyVG писал(а) 30 авг 2016, 17:03:Интересный автор. Будапешт - помойка, а Хорватия, Словакия, Босния лакшери тур )))


Не, ну я в курсе, что в России Будапешт очень даже любят, ничего против этого не имею, впрочем например, Прага тоже россиянам нравится, хотя знаете ли, я Прагу тоже не люблю, как и Будапешт. Тем более, как ни крути, я по Будапешту пруфы предоставлял, с бомжами, никто не опроверг, и то, это я не придирался даже, даже бомжей специально искать не понадобилось, кстати я даже не буду спорить, что в плане архитектуры Будапешт очень интересен, но не более чем, потому что если обьективно - то Будапешт это просто бомжатная помойка, такого гавна как там я просто нигде не видел, ни в Болгарии, ни в Боснии, ни даже в Сербии, хотя может быть все еще впереди, я вот не знаю, может быть надо в Румынию или в Албанию сьездить, мало ли, в Бухаресте смогут переплюнуть Будапешт.

Продолжаю отчет...

Отметившись в Подгорице, пришло время валить назад в Боснию... Путь из Подгорицы в Сараево той же дорогой, только теперь это происходит в светлое время суток.

Bosna Tekbir, город Сараево :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остаток дня уйдет на то, чтобы доехать до Будапешта. Еще двое суток потребуется на проезд от Будапешта до Риги. Это первая поездка, в которой путь туда полностью повторяет путь обратно по маршруту.

Выводы : я однозначно вернусь в Сараево, в целом можно также посетить другие города босанской федерации, например, Мостар и Тузлу.

Примечания : если в Боснии ночью вам мигают фарами, скорее всего впереди произошел камнепад, или босанские колхозаны пасут коров или овец прямо на проезжей части. В босанских горах я едва не задавил : 1 лису, 2 коровы, 1 овцу. На территории Боснии в горной ее части практически произошло 3 ДПТ со встречными авто, которые срезали поворот по встречке. На территории Боснии местные водители очень любят выехать со второстепенной, делая это не спеша и вблизи машин, едущих по главной дороге, тем самым последним приходится затормозить, чтобы избежать ДТП.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #6

Сообщение Schlussel » 30 авг 2016, 20:36

Elecard писал(а) 30 авг 2016, 15:22:Вадуц слишком маленький, и смотреть там по-моему нечего, от слова вообще. Разве только на княжескую резиденцию. То есть на мой взгляд, в Вадуц ехать только чтобы там отметиться, типа побывал. Вот в Люксембург можно сьездить еще разочек.

"Смотреть нечего" и "смотреть есть чего" - разве не есть понятия относительные?
Мне город "запал", после просмотра фильма "Ветер с востока".
Ну и разве недостаток есть размер города?
И разве Вадуца вина, если перед трипом, ни этот фактор кто-либо не постиг, как и "магниты по 7€"?
Нам с погодой не очень повезло в нем.
Скорее наоборот: не повезло, но очень.
Но город показался, очень симпатичным.

И зачем его с Люксембургом сравнивать.
Люкс - одна из 4 вершин нашего опыта, на данный момент.
(Под ником немерено картинок и впечатлений о нем, из прошлой осени, если интересно)


если обьективно - то Будапешт это просто бомжатная помойка, такого гавна как там я просто нигде не видел, ни в Болгарии, ни в Боснии, ни даже в Сербии, хотя может быть все еще впереди

А знаете что, Elecard...пожалуй я Вам все-таки плюсану)))
Вообще ни разу не видел в сети, чтобы кто-либо об этом гнойнике на теле прекрасной Европы,
так точно и метко...и честно...)
Спасибо)

По поводу темы "помойки впереди": а оно надо?
Не приятнее ли еще раз Люкс покрыть разве)
Сделать это в еще более полном объеме...)
Да и далее, на запад - там Чудеса же, и зачем искать помойки
(во Флоренции бывали кстати?))), вот конкурент клоаки Будапешта, конкурент так конкурент)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #7

Сообщение Elecard » 30 авг 2016, 22:49

Schlussel писал(а) 30 авг 2016, 20:36:"Смотреть нечего" и "смотреть есть чего" - разве не есть понятия относительные?
Мне город "запал", после просмотра фильма "Ветер с востока".
Ну и разве недостаток есть размер города?
И разве Вадуца вина, если перед трипом, ни этот фактор кто-либо не постиг, как и "магниты по 7€"?
Нам с погодой не очень повезло в нем.
Скорее наоборот: не повезло, но очень.
Но город показался, очень симпатичным.

И зачем его с Люксембургом сравнивать.
Люкс - одна из 4 вершин нашего опыта, на данный момент.
(Под ником немерено картинок и впечатлений о нем, из прошлой осени, если интересно)

Ну, я думаю у всех есть города или места, куда во второй раз ехать уже не хочется - один раз побывал и слава Богу, больше и не нужно. Вадуц мне даже как транзитный город не подходит, в принципе я тогда ехал именно в Люксембург, но с заездом в Вадуц, т.к. не было надобности ночевать за пределами Германии, поскольку германские дороги это позволяли, имелась возможность ехать ночевать в Германию как из Вадуца, так и из Люксембурга. Поскольку в Фатерланде еда и сон дешевле чем в Лихтенштейне или в Люксембурге.

Schlussel писал(а) 30 авг 2016, 20:36:А знаете что, Elecard...пожалуй я Вам все-таки плюсану)))
Вообще ни разу не видел в сети, чтобы кто-либо об этом гнойнике на теле прекрасной Европы,
так точно и метко...и честно...)
Спасибо)

По поводу темы "помойки впереди": а оно надо?
Не приятнее ли еще раз Люкс покрыть разве)
Сделать это в еще более полном объеме...)
Да и далее, на запад - там Чудеса же, и зачем искать помойки
(во Флоренции бывали кстати?))), вот конкурент клоаки Будапешта, конкурент так конкурент)


Потому что наверное, мне из Риги до Будапешта сьездить - раз плюнуть, сел и поехал, страховку на машине не надо (у нас страховка покрывает все страны ЕЭЗ сразу), визу не надо, границ нету... А из России или Белоруссии туда ехать один геморрой только, визы, границы... и что приехать обратно в Минск (допустим), сказать что Будапешт гавно? Ну и тогда вопрос, зачем было преодолевать столько препятствий, туда ехать? Ладно мне, я в Будапешт соберусь за два часа после команды, и то два часа это сделать бронь в гостинице, собрать сменку, взять паспорт, деньги, бутылку воды и все, поехал... Даже навигатор не нужен, я итак знаю, сколько и где ехать, где жрать, где спать.... Поэтому мне не проблема назвать гавно гавном )))

Можно и в Люксембург, хотя я лучше к братушкам )) словакам, хорватам, болгарам ))

Тем более что в Сараево с заездом в Подгорицу 160 евро топливо на 4700 км, а в Вадуц и Люксембург уже 235 евро на 4850 км.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #8

Сообщение Anattoli4 » 31 авг 2016, 00:29

от Варшавы до Катовице и до границы Словакии как дорога?
Anattoli4
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Европа 2016 : Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния, Черногория

Сообщение: #9

Сообщение Elecard » 31 авг 2016, 01:15

Anattoli4 писал(а) 31 авг 2016, 00:29:от Варшавы до Катовице и до границы Словакии как дорога?


От Варшавы до Бельско-Бялы по две полосы в каждую сторону, от Мщонува до Петркува без светофоров, от Петркува до Ченстоховы кое-где светофоры или перекрестки с ограничением 70 км/ч, могут быть полицейские, в Ченстохове окружной нет, нужно тащиться через весь город, с пробками или без, это как повезет. От Ченстоховы до Катовице со светофорами, с ограничением 70 км/ч (70 км/ч перед светофором, после светофора ЕМНИП 100 км/ч), может быть также фоторадар, от Тыхы до Бельско-Бялы со светофорами, возможны пробки в Пщине, значимых ремонтов от Варшавы до Бельско-Бялы не было, за Бельско-Бялой от Венгерской Гурки до словацкой границы в основном через колхозы, но быстро. Возле Катовице поворачивать на Тешин, потом брать курс на Тыхы и Белько-Бялу, возле Бельско-Бялы поворачивать на Жилину (Словакия), в противном случае можно упороть в само Катовице или на Тешин в Чехию.
Elecard
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2016
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль