В Европу: в гости к Босху – май 2016.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Kolenfed » 22 сен 2016, 17:29

Очень долго эта 9–ая поездка по Европе никак не складывалась по объективным причинам и поэтому, когда она все-таки состоялась, вопреки всему, писать отчет по ней я не собиралась.
Но мне очень не хочется подводить моих постоянных читательниц - форумчанок: Scarlet-Cet, fialka2580, Ninochka, VERNAT, JamKit, благодаря отчетам которых и был таки выстрадан этот маршрут, поделюсь и я своими впечатлениями.
Подготовка к поездке шла очень тяжело в этот раз по нескольким причинам, и главная из них – катастрофическая нехватка времени на саму поездку.
Обычно мы в мае на школьные каникулы можем выкроить от 18 до 22 дней на поездку, чуть отпросив ребенка из школы на несколько дней, но не в этот раз – 9 класс, экзамены ОГЭ и вся, связанная с ними, нервотрепка, не отпускают из школы ни на один лишний день. В итоге только 13 дней.
Ну, вот и куда ехать, если только два полных дня вылетают на дорогу до границы.
И, вроде как, уже многое видели, повторяться не хотелось. А туда куда хотелось – просто не успеть!
И еще знакомые все отговаривали – куда ехать то, там эти мигранты и все прочее, зачем искать приключений на свою голову.
Поэтому маршрут никак не ложился на бумагу, всю голову сломала…
И, наконец, я решила – надо привязать маршрут к какому-то конкретному событию – концерту или выставке какой, или к чему-то подобному – и к конкретной достижимой точке, а дальше уже нанизывать маршрут как бусинки. И ведь получилось…
В недрах Интернета начала поиски события и нашла – выставка Босха в Хертогенбоше в Нидерландах, посвященная 500 летию со смерти художника.
В этот маленький городок привезли почти все его картины со всего мира – однозначно едем!!! Билеты покупала по интернету за 4 месяца. В итоге сложилось вот что:

Москва – Брест – Варшава – Ораниенбург (замок и концлагерь Заксенхаузен) – Людвигслуст (замок) – Люнебург – Ольденбург (замок) – Бад – Бетхайм (замок) – Апелдорн (дворец Хет Лоо) – Утрехт – Haarzuilens (замок де Хаар) – Хертогенбош (выставка Босха) – Тилбург – Бреда – Льер – Сенефф ( замок Domaine de Seneffe) – Монс – Валаньсен – Шантийи (замок и ресторан Вателя) – Эперне (шампанское, ну куда без него) – Жуанвиль ( Chateau Grand Jardin) – Аруэ ( Chateau de Haroue) – Баккара – Оберне – Мольсайм – Агно – Бад-Вильбад – Кальв – Штуттгард ( замок Солитьюд) – Вюцбург – Людвигштадт ( замок) – Лейпциг – Берлин – Брест - Москва.

Такой кружок на 6500 км, что в условиях нехватки времени вполне прилично получилось.
Мне, к сожалению, никак не удается осилить интерактивные карты Гугла, поэтому карту выложить не могу.
Поездка принесла много положительных эмоций, были в ней и настоящие открытия, но и разочарования тоже случались. А уж приключений хватило надолго…
Итак в путь…
Выехали 28 апреля в четверг. До Бреста долетели без особенностей и приключений, обогнав многих, с кем потом стояли на границе. В самом Бресте даже успела сделать фото собора из машины.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

На границе были в 19-00. И тут вдруг засада – обычно белорусов проходим быстро, без проблем и очередей, уже несколько лет так, а тут очередь – машин 12 всего вроде и почти все поляки. Так как очередь не показалась огромной, встали, ну что делать. И попали… в перерыв между двумя сменами. До 20-30 просто тупо стояли, никого не пускали вообще, в первый раз попали на такое, многие уезжали не дождавшись. А потом прошли границу за 15 минут, ну еще у поляков минут 40 простояли.
Вырулили с границы уже в 10-м часу в темноте, а гостиница то в Варшаве – 200 км еще, мы такой задержки не ожидали. Деваться некуда…
Гостиница в центре Варшавы – JM Hotel оказалась очень удачной, номера просторные, новые, ванная вся в черном мраморе, красиво и стильно, подземный паркинг свой есть. И ценник гуманный.
С утра на любимый автобан до Берлина выскочили очень быстро, поляки что-то изменили в схеме выезда из города, а может дороги достроили – мы не были в Варшаве 2 года – прям минут за 10 выехали уже.
Едем, наслаждаемся отличной дорогой и погодой солнечной.
Вот уже и граница с Германией. И тут замечаем пробку в обратную сторону из фур и легковых – километров на 20, тоже впервые такое, всех досматривают, странно…
И тут – первое приключение. Я вдруг замечаю, что на руке нет кольца – подарок мужа на юбилей – кольцо дорогое очень. Начинаю лихорадочно вспоминать и понимаю, что оставила его, когда мыла руки в этой стильной ванне из черного мрамора. Вот, и что делать – мы уже 450 км проехали от Варшавы – возвращаться, значит вся поездка насмарку летит – и мужу как сказать тоже не знаю.
Мучилась полчаса молча, но все - таки сказала, уж очень кольцо жалко стало. Удивила реакция мужа – тишина полная, ни слова. Зато дети сразу нашли выход – взяли и позвонили в гостиницу, объяснили ситуацию, там тут же связались с горничной и кольцо нашли, представляете!!! Мы объяснили, что не можем вернуться до 10 мая, говорят: « Без проблем, оно Вас дождется!», ну красавцы поляки, зауважала их просто. Кольцо в итоге вернули.
Меня отпустило, настроение улучшилось.

Приехали в Ораниенбург, этот городок совсем рядом с Берлином.
Гостиница на окраине города с очень приличным итальянским рестораном.
Мы еще успевали в замок Schloss Oranienburg, он до 18-00 работает.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Замок в центре города, поехали.
По мере приближения к центру города начинаем понимать, что уже были здесь раньше.
Ну все, маразм крепчал, уже и не помним где бывали раньше, начинаем повторяться…
Правда в прошлый раз замок был закрыт на ремонт.
Сейчас он работает, но время терять не стоит на него – внутри пустой совсем, только небольшая коллекция посуды и один расписной потолок.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Еще холодно, тюльпаны только начали распускаться. И вода в речке такого темного холодного цвета.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Слон какой-то синий у замка стоит...

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В город не пошли, вернулись в итальянский ресторан при гостинице на ужин.
На самом деле этот город выбрали потому, что младший сын хотел попасть в музей лагеря « Заксенхаузен», с утра туда…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

И здесь ждало первое разочарование, даже некоторая злость осталась после посещения…
От лагеря мало что осталось, всего два-три медицинских барака и еще несколько, в которых держали заключенных. И только стена вокруг осталась нетронутой.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Но нас больше всего убила сама подача информации о фашистском концентрационном лагере, в котором погибло более 100 000 человек.
Во-первых, аудиогид есть на всех языках, кроме русского – и это в бывшей Восточной Германии, где язык в школе учили. Взяли английский, посмотрим, что же нам расскажут.
Этот лагерь был заложен в 1936 году, задолго до Второй мировой войны, и эсэсовцы уже тогда проводили там всевозможные медицинские эксперименты над людьми. Об этом красочно так рассказывают стенды в медицинских бараках и аудиогид, якобы их там лечили!!! А на самом деле там составляли расовый каталог по цвету глаз, волос, строению зубов и прочему, и очень так научно обосновывают – какие расы – недочеловеки: цыгане, румыны, евреи, русские, поляки и много еще кто. Расчет наверно на то, что документы на стендах туристы не читают, аудиогид об этом молчит, но мы специально задержались и прочли стенды. Такой ненавязчивый завуалированный фашизм.
Только до 1941 года в нем было уничтожено более 30 000 – и это медицинские эксперименты якобы. Дальше больше – печей не осталось, только фото, макет виселицы и несколько личных вещей. И еще письма какого то поляка, который работал при этих печах в войну и в 2005 году ( ему к тому времени 85 стукнуло) написал: что, когда русские освободили всех в лагере в 1945 году, из него сделали пересыльный лагерь НКВД – до 1954 года действовал, сжигать в печах стали в два раза больше, чем при фашистах!
И это наглое вранье лежит в рамочке, как главный экспонат музея. Противно стало просто.
Ни слова об освобождении нашими солдатами, ни слова о том, что в этом лагере замучили сына Сталина, ничего нет. И в аудиогиде все так прилизано, как и фашизма то не было вообще, так трагическая военная ошибка. До конца экскурсию не дослушали, дешевая агитка, на мой взгляд. Пошла сдавать аудиогиды, увидела книгу для отзывов. Дай, думаю, сейчас напишу все, что думаю. Спросила по-английски ручку у женщины немолодой на кассе, она мне ее дала и так тихо, на чистом русском говорит мне: « Не старайтесь, Вы не первая, кто негодует. Все надписи на русском вымарываются, посмотрите книгу внимательно.»
Да история ничему немцев не учит… Русские надписи действительно были замазаны в книге. Я написала на испанском, почти целую страницу. Еще кассирша сказала мне, что при ГДР все было иначе в музее.
Последний раз редактировалось Kolenfed 22 сен 2016, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский
Отзывы автотуристов

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2016, 18:31

Kolenfed

Леночка, я в сумасшедшем восторге!!! Ваш новый отчет! Просто супер!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15768 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2016, 18:32

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 17:29:В недрах Интернета начала поиски события и нашла – выставка Босха в Хертогенбоше в Нидерландах, посвященная его
500 летию. В это маленький городок привезли почти все его картины со всего мира – однозначно едем!!!


ВАУ!!! Обалдеть, мой любимый художник. Очень буду ждать подробного рассказа о выставке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15768 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2016, 18:37

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 17:29:Русские надписи действительно были замазаны в книге.


Я такого даже не ожидала. были в таком же лагере в Польше вблизи Вислинской косы, нет, там все как есть и книжечку на русском дают. Но очень тяжко такие места посещать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15768 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #5

Сообщение fialka2580 » 22 сен 2016, 19:44

Лена, замечательное начало!

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 17:29:выставка Босха в Хертогенбоше в Нидерландах, посвященная его
500 летию.


Мне тоже очень нравится этот художник. Достойная цель путешествия!

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 17:29:И здесь ждало первое разочарование, даже некоторая злость осталась после посещения…

Но нас больше всего убила сама подача информации о фашистском концентрационном лагере, в котором погибло более 100 000 человек.

Еще кассирша сказала мне, что при ГДР все было иначе в музее.


Обидно и неприятно читать о таком. Всё перевернули с ног на голову.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #6

Сообщение Kolenfed » 22 сен 2016, 21:14

Девочки, спасибо что читаете, стараюсь для Вас. Про выставку Босха напишу подробно, я там такие картины наснимала. А вот насчет лагеря мне прямо там так плохо стало и обидно, у меня дед как раз этот лагерь освобождал, представляете!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2016, 21:28

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 21:14:Про выставку Босха напишу подробно, я там такие картины наснимала.


Вот это обязательно.

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 21:14:А вот насчет лагеря мне прямо там так плохо стало и обидно, у меня дед как раз этот лагерь освобождал, представляете!


Да представляю. У меня дед погиб в боях в Прибалтике, а для них он теперь оккупант. Я даже ехать туда не хочу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15768 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Kolenfed » 22 сен 2016, 22:13

Поехали дальше в Людвигслуст
Schloss Ludwigslust, барочный жилой дворец, перестроенный в 1772-1776, по планам Йохана Йоахима Буша из охотничьего домика, заложенного в 1724 году принцем Кристианом Людвигом, сыном Герцога Мекленбурга-Шверина, и названным « радость Людвига». Его еще называют как «Небольшой Версаль Мекленбурга». Дворец расположен посреди обширного парка (120 га), созданного в английском стиле, с каналами, фонтанами и искусственными каскадами.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Дворец действительно неплохой, хотя и пустоват немного. Интерьеры в неоклассическом стиле.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Большую часть его занимает галерея картин Жана Батиста Удри, хотя и Веронзе
встречается.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Мне больше понравился парк, его каналы, мостики, кирха и много, много цветов.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Гулять по нему было очень приятно.
Напротив дворца огромная площадь и необычный фонтан с водопадом.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Дальше выдвинулись на север в Люненбург
Из интернета:
Этот немецкий город находится в Нижней Саксонии, на расстоянии пятидесяти километров юго-восточнее Гамбурга. Люнебург – административный центр Люнебургского района. Он занимает территорию в 70 квадратных километров, а население составляет примерно 80 тысяч жителей. Люнебург – очень старинный город Германии, основанный в X веке нашей эры. Город известен добычей соли еще с древних времен, примерно в XIII веке местные жители обнаружили здесь запасы белого золота, как когда-то называли соль. Благодаря торговле солью Люнебург превратился в один из самых процветающих городов Ганзейского союза.
Он мог себе позволить роскошные постройки, которых тут великое множество. Не зря Люнебург считается архитектурной жемчужиной Северной Германии.


В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Городок действительно хорош. Такая ухоженная северная краснокирпичная архитектура.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Эти домики и фасады можно рассматривать бесконечно.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Храмы тоже под стать городу.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Ратуша необыкновенно красива, жаль была закрыта, читала в Интернете, что внутри тоже великолепие.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Мы гуляли и любовались этим городом, уезжать не хотелось, но нас ждала гостиница в Ольденбурге, а туда еще почти 200 км.
Гостиница наша оказалась за городом, в каком-то закрытом поселке, въезжали под шлагбаум. При гостинице очень приятный авторский ресторан, куда съезжается вся округа.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Да мы еще на свадьбу попали, которая гуляла до утра, и нам пришлось их музыку слушать. Пиво и кухня а ресторане отличная.
С утра в Ольденбург
Мы планировали посмотреть там дворец-резиденцию графов Ольденбургских, но совершенно выпустили из вида, что это 1 мая, закрыто все…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Этот город известен с 1108 года, но старых строений немного сохранилось, потому что разрушительный пожар в конце 18 века практически уничтожил город.
Собор Святого Ламберта в готическом стиле.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Старая ратуша, ажурная такая…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Улицы – это уже застройка современная

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Еще медведи смешные попались.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Город зеленый, много парков и цветов, но особенного нет ничего.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Хотя мне он понравился, своей чистотой и лаконичностью.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #9

Сообщение Kolenfed » 22 сен 2016, 22:55

Следующим городком был Бад – Бентхайм, практически на границе с Нидерландами.
Он знаменит своим замком – Schloss Bentheim
Из истории:
Schloss Bentheim - один из самых больших и красивых замков Нижней Саксонии. Начало строительства крепости датируется 1020 годом, когда граф Отто Нортхайм решил построить для себя крепость в самом сердце древнего Тевтобургского леса. В 1116 году потомки графа в споре саксонского герцога Лотара и императора Генриха V заняли сторону последнего. Лотар взял замок штурмом и сломал часть его укреплений. Второй раз в своей истории Бентхайм был разрушен во время Тридцатилетней войны. Тогда две трети его площади были превращены в руины. После той войны в восстановленном замке разместились графский суд и тюрьма. В замке до сих пор проживают потомки графов фон Бентхайм, поэтому доступ в некоторые помещения закрыт.


В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Замок отличный, фактурный такой.
Настоящая крепость с башнями, фортами, подземельем и даже с алхимиками…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Пороховая башня 12 века высотой более 30 метров хорошо сохранилась.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Внутри башни в полу есть маленькое отверстие, это так называемый Angstloch - дыра страха. Это единственный доступ к, безоконной темнице глубиной 12 м. В средневековье это была тюрьма замка для должников.
Стены замка внушительны…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Можно прогуляться по крепостным стенам – виды городка очаровательны.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

И на башню наверх подняться, оттуда уже и Голландию видно.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Внутри антураж рыцарского замка:
Рыцарский зал

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Салон короля Ганновера

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Библиотека

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сам город такой миниатюрный, как будто прилепился к замку, улочки маленькие и домики все в цветах.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Под стенами замка проходил парад ретро машин, самый необычный экспонат – наша «копейка».

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В городе есть термы, но мы к ним не пошли.
Городок очень милый, такое спокойствие в нем, время просто остановилось…
Продолжение будет...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2016, 23:35

Kolenfed

Леночка, вот я же не даром просила, чтобы Вы написали отчет о поездке. Я так и знала, что у Вас в маршруте обязательно будут совершенно незнакомые для меня местечки в виде замков, парков и дворцов.

Ваш отчет уже у меня в закладках. Я с нетерпением жду продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15768 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #11

Сообщение Glokuzdra » 22 сен 2016, 23:46

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 21:14:Про выставку Босха напишу подробно, я там такие картины наснимала.

Так на выставке же, вроде, нельзя было фотографировать.. Или ?
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #12

Сообщение Ninochka » 23 сен 2016, 00:18

Лена, как я вовремя заглянула!!! Успела почти к первым строкам.
С удовольствием буду следить за развитием событий. Такой насыщенный маршрут обещает много интересного!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #13

Сообщение fialka2580 » 23 сен 2016, 00:47

Лена, с каким удовольствием прогулялась с Вами по Люнебургу.
Я совсем недавно там была. Всё бродила и бродила по его уютным улочкам, насмотреться не могла. Даже начавшийся дождь не смог испортить настроения.


А ещё я под впечатлением от Вашего фото дворца Людвигслюст... И кадр выше всяких похвал, и дворец очень достойно смотрится.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #14

Сообщение Kolenfed » 23 сен 2016, 12:23

Glokuzdra писал(а) 22 сен 2016, 23:46:Так на выставке же, вроде, нельзя было фотографировать.. Или ?

Так кто же меня остановит, если я сфотографировать захочу, из-под полы, конечно, телефоном, но все-таки получилось.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #15

Сообщение Kolenfed » 23 сен 2016, 12:27

fialka2580 писал(а) 23 сен 2016, 00:47:Лена, с каким удовольствием прогулялась с Вами по Люнебургу.
Я совсем недавно там была. Всё бродила и бродила по его уютным улочкам, насмотреться не могла. Даже начавшийся дождь не смог испортить настроения.
А ещё я под впечатлением от Вашего фото дворца Людвигслюст... И кадр выше всяких похвал, и дворец очень достойно смотрится.

Ирина, спасибо что читаете. И Люнебург - это действительно восторг, я все никак не могла остановиться, гуляя по нему, все щелкала и щелкала кадры. Но тоже был противный дождик, я представляю как этот город смотрится в солнечные дни.
А насчет кадра дворца, Вы знаете я последнее время начала ловить небо и облака красивые над архитектурными памятниками - ну очень это фото меняет.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #16

Сообщение Kolenfed » 23 сен 2016, 12:29

Ninochka писал(а) 23 сен 2016, 00:18:Лена, как я вовремя заглянула!!! Успела почти к первым строкам.
С удовольствием буду следить за развитием событий. Такой насыщенный маршрут обещает много интересного!

Нина, спасибо за такое внимание, буду стараться продолжать быстрее.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #17

Сообщение Kolenfed » 23 сен 2016, 12:35

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2016, 23:35:Kolenfed

Леночка, вот я же не даром просила, чтобы Вы написали отчет о поездке. Я так и знала, что у Вас в маршруте обязательно будут совершенно незнакомые для меня местечки в виде замков, парков и дворцов.
Ваш отчет уже у меня в закладках. Я с нетерпением жду продолжения.

Ирин, спасибо большое за оценку моего скромного труда. Пишу, тороплюсь, только вот работать еще хоть иногда надо!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 23 сен 2016, 13:19

Очень-очень рада Вашему новому отчету! Очень интересный маршрут и одно из самых любимых мной времен года!

Kolenfed писал(а) 22 сен 2016, 22:13:Мне больше понравился парк, его каналы, мостики, кирха и много, много цветов.

Парк действительно восхитителен!

Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 12:27:Люнебург - это действительно восторг, я все никак не могла остановиться, гуляя по нему, все щелкала и щелкала кадры. Но тоже был противный дождик, я представляю как этот город смотрится в солнечные дни.

Мне тоже очень понравился Люнебург. И, знаете, я как раз была там при ослепительном солнце, и это солнце делало картинку чересчур контрастной. Так что теперь не уверена в том, что солнечный день намного лучше пасмурного
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #19

Сообщение Kolenfed » 23 сен 2016, 17:44

Вот и Голландия рядом, в 8 км граница, поехали…
Как странно, только что небо было хмурое в Германии, но было очень комфортно - не холодно совсем.
А только пересекли границу, так как будто в другой климатический пояс попали – ветер пронизывающий, деревья еще только-только листочки выпускают, но зато солнце и небо голубизна.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Мы загулялись по замку в Германии: моим мужикам ведь надо было облазить все башни и подземелья, иначе же никак нельзя, поэтому в летний королевский дворец ХетЛоо, что в Апелдорне, в 90 км от границы, летели как птицы. Тем более он открыт до 17-00.
По факту последних посетителей пускают в 16-15 во дворец и парк до 17-00.
Итак дворец ХетЛоо
Из википедии:
ХетЛоо— летний дворец нидерландской королевской фамилии в Апелдорне. Построен штатгальтером Вильгельмом III в 1680-е годы. Внешний вид и убранство дворца нарочито скромные. Вокруг разбит регулярный парк.
Первоначально здесь стоял охотничий домик герцогов Гелдернских.
В правление Вильгельма вплоть до его смерти в 1702 году интерьер и художественное оформление дворца снаружи подвергались повторным изменениям и приукрашиваниям. В 1689 году Вильгельм стал королём Англии, и это повлекло расширение дворца ХетЛоо.

Между 1691 и 1694 годами колоннады были заменены четырьмя павильонами, в которых расположились новые королевские апартаменты, новая столовая, длинная галерея и часовня. После смерти короля дворец был унаследован ВиллемомIV (1711 – 1751), который, как и его сын, ВиллемV (1748-1806) использовали дворец как свою летнюю резиденцию.
В 1960 году королева Вильгельмина объявила, что после её смерти дворец должен перейти в собственность государства, что и было выполнено в 1962 году, после того как королева умерла в дворце ХетЛоо. Теперь, после полного восстановления, дворец вмещает национальный музей и библиотеку, посвящённые Оранскому дому. Здесь также находится музей канцелярии приказов королевства Нидерланды.

Территория дворцового парка действительно огромна и кассы дворца находятся, конечно, в самом дальнем от входа углу парка. Ценник совсем негуманный – 14,5 евро с человека, правда детям до 17 лет скидка – 5 евро.
Мы приехали к дворцу в 16-05, и в кассе нам сказали, чтобы быстрее бежали на вход, могут не пустить.
Ну вот, дела, приехали…
И мы скачками по гаревым дорожкам парка ко входу…
Внешне дворец действительно очень скромен.
Красный кирпич, лаконичные формы, ничего лишнего…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Странный вход сбоку и сначала в подвал по узкой лесенке, там гардероб и оттуда начинается осмотр.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Внутри дворец роскошен – мрамор, позолота, шелковые обои.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Потолки – это отдельные произведения искусства.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Как и камины, ни один не повторяется.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Хорошо меблирован, много картин, особенно портретов Оранской семьи.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Но и наш Перт тоже есть..

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Люстры, каждая оригинальна - и фарфоровые, и бронзовые и хрустальные.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Оригинальная мебель с инкрустацией, часы, зеркала…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Много изящных мелочей, фарфора, антиквариата … и конечно живые цветы везде.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Мне особенно понравились детские комнаты – какая специальная мебель для детишек была сделана.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

И роскошная библиотека…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Внизу грот с ракушками с выходом в регулярный сад дворца.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В саду причудливые клумбы, позолоченные фонтаны, и тюльпаны, но как-то маловато пока, может прохладно еще.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Вообще мне дворец понравился, он такой живой, неформальный и в тоже время – истинно королевский. И что особенно приятно – ходишь там самостоятельно, есть аудиогиды, правда на русском нет, но есть описание и можно все снимать, обязательно советую посетить…
На входе гвардейцы уже никого не пускали и мы перешли в английский парк.
Этот роскошный павильон в китайском стиле – бывшие конюшни, сейчас там кареты, но мы уже не успели.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Не успели и кофейку попить в дворцовом кафе, в 17-15 всех просто выпроводили.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Ну очень рано закрывают, уж парк то можно было оставить чуть подольше работать.

Это был мой первый дворец в Голландии, который мы посетили в этой стране ( раньше был только Кекенхоф и Амстердам) , и он меня произвел очень сильное впечатление, несмотря на то, что уже много видела и немецких, и французских, и испанских, и итальянских замков и дворцов.
Но оказалось, что дальше нас ждал еще более интересный замок…
Последний раз редактировалось Kolenfed 23 сен 2016, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #20

Сообщение Ninochka » 23 сен 2016, 19:29

Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 17:44:Вообще мне дворец понравился, он такой живой, неформальный и в тоже время – истинно королевский.

Мне тоже понравился по Вашим фото, производит впечатление, внесла в списочек. Особенно понравились те условия посещения, которые делают осмотр комфортным : гулять без сопровождения и фотографируй себе на память. Все для людей

Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 17:44:Но оказалось, что дальше нас ждал еще более интересный замок…

Заинтриговали. Жду с нетерпением.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль