Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #241

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2017, 13:24

Как удачно я наткнулась на Ваш отчет. Мне теперь до тех краев не сильно далеко, так что изучаю форум и прикидываю возможные маршруты.
Для поездки в страну необходимо запастись наличными деньгами.

Вот это очень важная информация! Я в последнее время привыкла в основном обходиться картой. А банкоматы там сложно найти?
Спишский град поражет уже издалека.

Мне туда однозначно надо! Шикарный вид!
С одной стороны, пещеры вроде все похожи между собой, а с другой стороны, если не злоупотреблять, то каждая новая встреча приносит массу восторгов и абсолютно новых впечатлений.

Я пока еще такими достопримечательностями не наелась, и даже довольно простые пещеры приводят меня в восторг, так что Бельянскую пещеру тоже беру на заметку.
И свет на всех фотографиях такой мягкий и воздух прозрачный! Очень понравилось!
Обязательно вернусь к Вашему рассказу, когда буду планировать конкретный маршрут.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #242

Сообщение Ninochka » 30 май 2017, 00:16

Екатерина, Вам сейчас можно изучать Словакию во время любых длинных выходных, если такие у Вас бывают. Хотя с другой стороны, из Праги много куда можно съездить, если иметь свободных два-три денька. Не подумайте, что я отговариваю, это скорее мысли вслух, Прага удобно расположена.

Ekaterina632 писал(а) 29 май 2017, 13:24:Я в последнее время привыкла в основном обходиться картой. А банкоматы там сложно найти?

Мы тоже привыкли к картам. Банкоматы конечно есть, проблем не будет.

Ekaterina632 писал(а) 29 май 2017, 13:24:Я пока еще такими достопримечательностями не наелась,

Тогда изучите сайт пещер, там много вкусностей! Я выбирала из тех, что работали в октябре, а так, меня заинтересовало еще несколько.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #243

Сообщение fialka2580 » 02 мар 2018, 09:25

Ниночка, поздравляю с днем рождения!

Желаю безмерного счастья, крепкого здоровья, удачи, достатка, исполнения желаний! Пусть жизнь будет наполнена положительными эмоциями, верными друзьями, радостными днями. Ярких, светлых, счастливых тебе событий!

Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #244

Сообщение Vlad_Kenig » 02 мар 2018, 19:10

Ninochka!
Здоровья, бодрости, хороших и интересных поездок!

Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #245

Сообщение Tatiana_VB » 17 апр 2018, 20:00

Ninochka, здравствуйте! Очень познавательный и воодушевляющий отчет. Взяла его частично за основу нашей планируемой поездки в Словакию в июне. Тоже забронировала отель в Сандомире Anna - Pokoje Gościnne, и столкнулась с тем, что, вроде бы, при бронировании бесплатная отмена и не требуется кредитная карта, а хозяйка объекта написала мне, чтобы я в течении пяти дней перевела деньги по указанному ей счету. Во первых, я не знаю, как перевести деньги в польский банк, ну а потом что-то смущает такое требование, ведь обстоятельства могут измениться, до поездки еще почти два месяца. Вы не сталкивались с этим? И вопрос, если можно, - я забронировала в Попраде три ночи, успеем ли мы за это время посетить Спишский Замок, озеро (кстати, до него машиной можно добраться?) и пещеру? Потом переезжаем на три ночи в Ружомберек, оттуда хочу съездить в Оравский замок и пешком прогуляться до деревушки Вуколинец. Еще раз спасибо за Ваш отчет.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #246

Сообщение Ninochka » 17 апр 2018, 22:45

Tatiana, и Вам спасибо за такую оценку.

Tatiana_VB писал(а) 17 апр 2018, 20:00:а хозяйка объекта написала мне, чтобы я в течении пяти дней перевела деньги по указанному ей счету.

Сейчас посмотрела на букинге отель Anna - Pokoje Gościnne, там нигде не написано о переводе и предоплате, очень странная просьба хозяйки. Мы этот отель бронировали находясь на границе Польши и РБ за несколько часов до заселения, поэтому таких вопросов к нам не было. Могу посоветовать позвонить в службу поддержки booking.com., они свяжутся с отелем и прояснят ситуацию. Или перебронируйте и найдите что-нибудь ближе к замку. Вам будет приятно вечером погулять вокруг него, выйти на мост, а от этого отеля далековато пешком до замка.

Tatiana_VB писал(а) 17 апр 2018, 20:00: Вы не сталкивались с этим?

Обычно в условиях бронирования, если у хозяев есть требование о предоплате по средствам перевода, оно пишется в примечаниях внизу. А у этого отеля такие условия не прописаны.
Я отели с такими условиями оплаты не бронирую, мне проще найти другой отель, который берет наличные или списывает деньги с карты.

Tatiana_VB писал(а) 17 апр 2018, 20:00:я забронировала в Попраде три ночи, успеем ли мы за это время посетить Спишский замок, озеро и пещеру?

Три ночи, это два полных дня, успеете и ещё вечером сходить в термы получится. Но Спишский град удобней посетить по дороге из Сандомира в Попрад. И тогда у Вас даже появится свободное время! А там столько всего интересного рядом!!!

Tatiana_VB писал(а) 17 апр 2018, 20:00:озеро (кстати, до него машиной можно добраться?)

Если Вас интересует озеро Štrbské pleso, то до него можно доехать на машине, я в отчете указала координаты парковки. Продублирую ещё раз координаты 49°07.284′N, 20°03.800′E. От парковки до озера всего 300 метров. Но рядом есть и другие парковки.

Если у Вас ест ещё вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #247

Сообщение Tatiana_VB » 18 апр 2018, 00:09

Спасибо! Я ещё перечитаю повнимательнее, как добраться до пещеры и до озер, там ведь ещё озеро Попрад? А термы есть поблизости? В пенсионе, в котором Вы останавливались, мест нет, забронировала поблизости.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #248

Сообщение Ninochka » 18 апр 2018, 21:51

Tatiana_VB писал(а) 18 апр 2018, 00:09:там ведь ещё озеро Попрад

Как раз от озера Štrbské pleso идёт пешеходный маршрут до озера Popradske pleso. Посмотрите пост 89, там я привела схемку, на которой хорошо читается этот маршрут. Кроме того, везде стоят указатели, Вы не заблудитесь.
К сожалению, короткий октябрьский день не позволил нам пройти этот маршрут, мы приехали к озеру где-то к обеду. А на следующий день был дождь. Надеюсь, Вам повезет больше и Вы сможете пройти этот интересный маршрут и увидите красивейшее Popradske pleso в окружении гор.

Tatiana_VB писал(а) 18 апр 2018, 00:09:А термы есть поблизости?


Ближайший аквапарк к району Спишска-Собота - Aquacity Poprad, всего метров 500. Там есть открытые термы.
Вот сайт, есть на русском языке, всё очень понятно https://www.aquacity.sk/ru/
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #249

Сообщение Tatiana_VB » 19 апр 2018, 06:03

Ninochka, а вот ещё можно узнать Ваше мнение - прочитала отчет, в котором советуют остановиться не в Попраде, а в Верхнем или Нижнем Смоковцах, там ближе к природе и удобней осматривать красоты. Но, может быть, это для тех, у кого побольше времени, и есть намерение пройти все маршруты?
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #250

Сообщение Ninochka » 19 апр 2018, 14:54

Tatiana_VB писал(а) 19 апр 2018, 06:03:советуют остановиться не в Попраде, а в Верхнем или Нижнем Смоковцах

Летом я бы с удовольствием остановилась в Верхнем или Нижнем Смоковцах, вечером очень приятно погулять там. Но я бы выбирала жильё по совокупности двух факторов, комфортность самого номера или апартаментов и желательно с балконом или террасой (для летнего отдыха у меня это главное условие. Люблю утренний кофе на открытом воздухе с видом) и стоимость жилья.

А вот по логистике, Попрад, вернее его район Спишска-Собота или Смоковцы, не особо принципиально, 15 км на машине - не расстояние. Спишска-Собота находится на самой окраине города, выезд очень удобный, по городу крутиться совсем не нужно, так что не вижу в этом проблемы.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016.

Сообщение: #251

Сообщение Tatiana_VB » 19 апр 2018, 18:19

Спасибо! Утренний кофе на террасе...с видом на горы...чего ещё нужно для удачного отдыха)))) над этим стоит подумать!) У нас второй отель в Ружомбероке где-то в лесу и с балконом. Посмотрю и в Смоковцах, может, найдется.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль