Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Irina-Irene » 26 сен 2017, 12:36

Вступление

Здравствуйте! Я начинаю писать отчет о нашем автопутешествии в июле 2017 года, и если вы его читаете, значит у меня получилось.

Это второй отчет для форума, а путешествие по счету №4.
Летом 2016 года мы накатали по Европе почти 10 000 км за две недели и вернулись уставшие (но довольные) с твердым намерением сделать перерыв в таких дальних путешествиях и, наконец, заняться делами полезно-бытовыми, например, сделать капитальный ремонт на кухне. По возвращению нам казалось, что произошло перенасыщение (или пресыщение) эмоциями и нужно дать разуму отдохнуть, а то все зря. О, как же мы ошибались!

О том, что «шуба подождет», мы заговорили уже через месяц-другой после возвращения.
Куда поехать в следующий отпуск мы даже не раздумывали. В Италию, конечно! Там красиво, тепло и вкусно. Что еще нужно для отдыха? Мой муж давно хотел увидеть Рим. А еще у нас остался должок – вернуться на Гарду, в которую мы влюбились раз и навсегда.

Плотной подготовкой занимались почти полгода, шлифовали и уплотняли маршрут по мере того, как узнавали о новых интересных местах, в январе-феврале были забронированы первые отели. Я сторонник раннего отменяемого бронирования, так дешевле и выбор больше, сроки отпуска у нас жесткие, и мне, честно говоря, спокойнее. Ближе к датам поездки я проверяю эти и другие отели на предмет скидок от забронированной цены, и еще ни разу не было так, чтобы отель предлагал цену ниже, чаще всего просто нет мест.

Ехать решили в середине июля, чтобы Гарда прогрелась, и можно было купаться. Остальной маршрут нарисовался вокруг двух точек – Рим и Гарда – и всего, что вело к ним и от них. Все путешествие заняло 2 отпускных недели + 2 взятых взаймы дня. Внутри Шенгена 17 полных дней.

На карте наш маршрут выглядит так.

До Рима
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И обратно
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

UPD.2019: сделала активные ссылки для удобства.

Краков (Krakow)

Будапешт (Budapest)

Порторож (Portoroz) + Пиран (Piran)

Венеция (Venezia)

Сан-Марино (San Marino)

Рим (Roma)

Кусочек Тосканы: Площадь Чудес в Пизе, вечерняя Лукка (Pisa, Lucca)

Маранелло. Родина Ferrari (Maranello)

Озеро Гарда. Шторм (Lago di Garda)

Озеро Гарда. Мальчезине (Malcesine)

Озеро Карецца (Lago di Carezza)

Высокогорная дорога Тиммельсйох (Timmelsjoch High Alpine Road)

Криммльский водопад (Krimmler Wasserfalle)

Чешский Крумлов (Cesky Krumlov)

Град Карлштейн (Karlstejn)

Прага (Praha)

Состав экспедиции: мой муж Дмитрий - единственный, но неутомимый водитель, я Ирина, отвечаю за взаимопонимание с местным населением, и великовозрастный сын Степан, отвечает в основном за чувство голода. И наш верный четырехколесный друг Тигруша, по паспорту VW Tiguan 2.0 TDI.

Визы для мужа и сына запрашивались в визовом центре Италии в Воронеже. Мужу дали 2-х годовую, а сыну – до окончания срока моего действующего шенгена (бельгийского). Будем знать на будущее, что в таких случаях родитель с действующей визой (даже если едут все вместе) должен предоставить нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка, тогда шанс на получение визы на 2 года для сына был бы выше.

Машина к дальней дороге подготовлена – все, что нужно, заменено и залито. Навигация в смартфоне: Navitel по России и Беларуси, Tom Tom Go по Западной Европе.

Пааааааехали!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.
Последний раз редактировалось Irina-Irene 16 авг 2019, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
на автомобиле по Европе

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Irina-Irene » 26 сен 2017, 12:49

13.07.17. Фбабруйск!

Помните, в начале 2000-х в интернете был в моде олбанский йезыг?
Тут и там встречалось «фбабруйск!» как крайняя степень возмущения словами собеседника. Бобруйцам (или бобруйчанам?) обидно, наверное, было. Кстати, а был ли популярен олбанский в Белоруссии?

Многие автопутешественники из центральной России - и мы не исключение - незаслуженно проезжают Белоруссию, стремясь побыстрее пересечь границу и попасть в вожделенную Европу. В этот раз мы решили реабилитироваться и заехать… почему бы не в Бобруйск? Нам как раз нужна была такая точка на трассе, чтобы взбодриться, погулять немного и с новыми силами ехать дальше по направлению к государственной границе. Ну, вы уже поняли, что «Бриллиантовая рука» наш любимый фильм, да?

Выезд мы запланировали на 9 вечера, но выехали на час позже, а именно в 22-10. Дождь начался еще на этапе погрузки вещей в машину, поэтому сборы были бодрыми. Всю ночь мы везли дождь с собой, до самой Белоруссии.

А это наш новенький. Ждунчик. Охранял машину на парковках или ждал в отелях. Иногда, впрочем, совершал прогулки с нами, сидя в моем рюкзаке и высунув наружу любопытный нос. Кадр въезда в Республику Беларусь.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В предрассветной тьме, где-то в Брянской области, мы остановились размяться и услышали стук. Это дятел, спросила я у мужа? А это оказался аист! (сама я дятел) Это он так стучал, клювом. Я аистов обожаю! Восторгу моему не было предела! Я решила, что аист – это хорошее предзнаменование.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Температура за бортом осенняя, градусов 10-12, местами дожди. А бацька знает, что сейчас лето? У меня в Бобруйске запланирована фотосессия с бобром! Муж успокаивал, что, мол, еще 150 км, еще распогодится. Но у бобра были другие планы, он же воду любит. Бобруйск встретил и проводил дождиком.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Галочку поставили!
Последний раз редактировалось Irina-Irene 29 сен 2017, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Irina-Irene » 26 сен 2017, 12:56

14.07.2017. Граница. Новый рекорд.

К погранпереходу Домачево-Славатыче мы подъехали в 18-40, время московское. Так как за окном была пятница, ничего хорошего я не ждала. Каково же было наше удивление, когда мы прошли границу всего за 40 минут, въехав на территорию Польши уже в 19-20. Польша тут же подарила там час времени и отличную погоду!

Хочется отметить, что это наш новый рекорд по прохождению границы. Машин практически не было, а работа пограничников (почему-то были в основном пограничницы) заслужила всяческих похвал. Они почти бегали. Это что-то новенькое.

Заночевали мы в Zajazd Avangarda в первом приграничном городке под названием Вишнице (Wisznice). Хороший отель, при нем ресторан, с возможностью оплаты номера и в ресторане банковской картой. Девушка-администратор не понимала по-русски, поэтому пришлось перейти на английский и дело пошло.
За годы дружбы с букингом впервые такое, чтобы в реальности отель был лучше, чем на фото. И территория у них очень красивая, жаль только, что комары такие злющие.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.


15.07.2017. Польша. Дорога.

Надо сказать, что приехали мы, как чушки. Машину нужно было срочно помыть! Мы же в цивилизованной Европе, здесь ездить на грязной машине не комильфо.

Наутро первым делом ищем мойку. Признаться, в этом плане мы оказались неподготовленными, опыта такого не было, но дело казалось легким – всего-то найти заправку со знаком «машинка под душем». Мы немного покружили, но все-таки нашли, правда не заправку, а мойку самообслуживания. Называется смешно – Myjnia.
Злотых у нас не было, все канторы мы благополучно проехали. Пришлось поменять 10 евро на польские монетки, спасибо доброму человеку в окошке.

Вот, муж осваивает буржуйскую мойку. Сделал вывод, что на наших мойках пена гуще, ядреней, отмывает лучше. Но куда там европейской грязи до нашей!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Всё, чистенькие погнали дальше. Еще аисты по дороге.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Александр2463 » 26 сен 2017, 13:42

Молодцы!!! Ждём продолжения)))
Александр2463
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Irina-Irene » 26 сен 2017, 13:51

15.07.2017. Краков

Нашему сыну Стёпе 13. В современном мире это много. Это взрослый человек. Чем его удивить в путешествии?

Сегодня в Кракове его ждет первый сюрприз. Мы будем ночевать не в отеле, а в ботеле (boat+hotel=botel). По-польски hotelik na wodzie. Или просто кораблик.

Но сначала надо припарковаться. Хотя по выходным в Польше все парковки бесплатные, а мы приехали в субботу, решили все же оставить машину на подземной охраняемой парковке. Такая нашлась поблизости, у Вавельского замка: Parking Wawel, plac Na Groblach 24. У паркинга есть сайт с английской версией. Мест более чем достаточно (600!). Парковка на 24 часа обошлась в 60 злотых. Оплачивали картой в платежном терминале при выезде.

Вещей на 1 ночь много не надо. Решили пойти заселиться, а потом гулять. С парковки мы прошли мимо Вавельского замка и дракона (Smok Wawelski), дождались, пока он в очередной раз дыхнет огнем, потом перешли по Грюнвальдскому мосту на другой берег, где стоит у причала наш хотелик.

Вид с моста просто великолепен!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Степику мы сказали, что идем в отель. Ух, и удивился он, когда понял, что наш отель – это тот самый кораблик, которым он заинтересовался по пути! Такие моменты бесценны для нас – родителей, а для сына, надеюсь, воспоминание на всю жизнь.
Hostel on The River Marta
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А дальше мы до самого вечера гуляли. Старый город очень красивый. Мы заглядывали в интересные уголки, придерживаясь основной линии маршрута – Королевской дороги.
Конечно, в первую очередь мы отправились в Вавельский замок.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Осмотрели его снаружи.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И попытались изнутри.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Получилось не сразу – путь нам преградил председатель Парламента Китая с непроизносимым именем Чжан Дэцзян. Самого председателя я, честно говоря, не видела. В составе его делегации так много китайцев, а я их не различаю. Но было интересно посмотреть, тем более, что стражи замковы на модных сегвеях никого не прогоняли, только ленточкой отгородили нас от сильных мира сего.

Еще покажу красивого Кракова.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Лошадки-далматинцы
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вышли на Рыночную площадь к Мариацкому костелу.
Каждый час башня собора играет пять нот. По легенде воин, который дежурил в ночь нашествия татар, уничтоживших первый костел, успел сыграть только эти 5 нот до того, как был пронзен вражеской стрелой.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Перед входом в костел табличка – вход только для молящихся. Неожиданно, а мы-то не католики, но ненадолго все-таки вошли. Понятно, что весь собор так не посмотришь, но для общего впечатления достаточно.
Внутри он, конечно, впечатляет, такой… роскошный. Хотя соборы и замки мы предпочитаем осматривать снаружи.

И снова нарядные коники.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А Барбакан показался маленьким. Вокруг него все разрыто, идет стройка, поэтому мы быстро посмотрели и вернулись назад на Королевскую дорогу.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Зашли полюбопытствовать в Суконные ряды. Обнаружили типичный туристический ширпотреб. Мне понравились только эти ребята.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Потом мы поужинали в заведении Czerwone Korale (Sławkowska 13-15), соблазнившись нарисованным жориком (журеком) и надписью Polish Cuisine.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вкусно и порции по-польски огромные! Правда при заказе у меня случилось временное помутнение рассудка, и я заказала себе Pierogi z farszem se szpinaku. Думала, что будут вареники с фаршем и шпинатом, а оказались они просто со шпинатом. Вот такие, как говорится, пироги. Травки поела, да. Мой заказ несли дольше всего, наверное, мало дураков такое заказывать. Но голодной я не осталась, мои мужчины меня подкормили.

И финальным аккордом этого дня стал концерт уличного музыканта Andy Grabowski у Церкви святых Петра и Павла. Найдите, послушайте его музыку. Он невероятный!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Спокойной ночи, Краков! Мы тебя полюбили и обязательно вернемся.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.
Последний раз редактировалось Irina-Irene 27 сен 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #6

Сообщение валек » 26 сен 2017, 14:04

С удовольствием почитаю отчёт земляков
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Irina-Irene » 26 сен 2017, 14:19

16.07.2017. Будапешт.

Утром мы позавтракали с видом.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Хочу похвалить этот хотелик. Хотя номер – это довольно тесная каюта с двумя двухярусными кроватями, в ней есть отдельная ванная комната с душевой кабиной, а это просто роскошь для хостела! Завтрак - вполне приличный - включен. Вид бесценен!

Наверху есть открытая палуба-бар, поздно вечером, когда бар закрывается, постояльцам можно посидеть «со своим» и с шикарным видом на ночной Вавель.
Для непродолжительного пребывания очень и очень рекомендую.

Пора прощаться с Краковым. Наш путь лежит в Будапешт!
**************
Дорога по Польше, ведущая в Краков и далее до границы со Словакией, бесплатная, но отличного качества. Уверена, часть ее в скором времени будет платной – ведутся строительные работы в этом направлении.

Через Словакию мы проехали бесплатными дорогами, поставив навигатору задачу «избегать платных дорог», так как словацкий платник настолько мал, что нет смысла отдавать за него €10. Кстати, с 2016 года в Словакии введена электронная виньетка, как и в Венгрии.

Электронную виньетку для проезда по Венгрии купили онлайн до поездки. Дешевле всего ее можно купить на сайте National Toll Payment Services (у прямого продавца типа нашего Автодора). К сожалению, в этот раз у них не удалось купить виньетку из-за проблем с платежным сервисом их банка. Я даже писала в поддержку, и мне подтвердили, что проблема есть, но в скором времени ее устранят.

В итоге купили виньетку у VirPay (3175 Ft на 10 дней), это сертифицированный государством продавец. Получилось чуть дороже, но не критично. В эту поездку виньетку не проверяли, а вот в 2015 году нас останавливали венгерские полицейские на выезде с заправки для проверки виньетки (поэтому лучше распечатать).

В Будапеште у нас был запланирован второй сюрприз для сына – поездка на автобусе по Дунаю. Автобус-амфибия River Ride. Наш автобус отправлялся в 17-30. Кстати, билет был куплен на 17-00, и о переносе отправления на полчаса мне сообщили за день по телефону. Молодцы!

Впервые я узнала о существовании подобного аттракциона пару лет назад – и тот автобус был в Амстердаме. Потом я узнала, что в Гамбурге тоже есть такой. А когда я узнала, что такой автобус есть и в Будапеште, сомнений не осталось – мы должны на нем прокатиться!

Вот такой симпатяга.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Но обо всем по порядку.
Мы планировали приехать в Будапешт заранее, чтобы припарковаться, заселиться и успеть немного прогуляться до отправления автобуса. Нам нужно было жилье в центре, поэтому выбрали Boomerang Hostel, он находится рядом с Базиликой Святого Иштвана и набережной, а также с подземной парковкой (EZ Opera Parkolóház, Zichy Jenő u. 9). На этой парковке я забронировала место без предоплаты (бронь через сайт), оплачивала картой на месте. Цена парковки около €19 за сутки.

Хостел находится в жилом доме, есть завтрак, пожалуй, единственное «но» – в комнате нет зеркала. Для одной ночевки хороший недорогой вариант.

Вот такой веселый фонтан встретился нам на пути. Время от времени часть струй исчезают и на несколько секунд образуются ворота, мы от души повеселились и почти не промокли.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Затем я освоила венгерский банкомат, сняв немного форинтов для покупки сувениров. Хорошо, что есть англоязычное меню, венгерский язык для меня звучит как арамзамзам.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вот такой суровый мадьяр. Пузо ему натерли, как я понимаю, на счастье.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Пока я занималась решением финансового вопроса, а муж – вопросами счастья, мы поняли, что потеряли сына! Но он быстро нашелся, конечно же, в киоске с мороженым.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Наконец, мы добрались до места посадки на наш чудо-автобус. И когда мы подошли, я увидела, что на бортах автобуса нарисовано, как он въезжает в реку! Вот это засада! Сюрприз под угрозой! Пока муж отвлекал Степана, я получила по брони наши билетики, и мы хотели скорей сесть в автобус, но в него не пустили с мороженым. В общем, нам повезло – наш сын рассеян, как старый профессор. Ничегошеньки не заметил.

О самой экскурсии: сухопутная часть – автобус проезжает мимо Базилики Святого Иштвана, по проспекту Андраши мимо Большой Синагоги и Оперного театра, по кругу Площади Героев. Затем по рампе он съезжает в воды Дуная, проплывает мимо острова Магрит, мимо Парламента (в автобусе лучше сесть слева), справа по борту Будайский замок. Всем пассажирам выдают наушники и аудиогид, на русском тоже есть.

Внутри самый обычный автобус.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Наш сюрприз удался! Степа не знал о погружении до последнего момента, пока аудиогид не проболтался.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Плывем! С проплывающих мимо корабликов все фотографируют. Представляю, как забавно выглядит плывущий по реке автобус.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Экскурсия довольно интересная, на обратном пути рассказывали о национальной кухне и даже рецепт гуляша дали.

А вот та самая картинка. Степа заметил ее уже после того, как мы сошли на берег.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

У нас остался только вечер, чтобы познакомиться с Будапештом. Город уже нам очень нравился. Но наш ребенок проголодался. Речная прогулка пробудила аппетит. По пути к Базилике Святого Иштвана зашли в первое приглянувшееся кафе.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Муж попробовал знаменитый гуляш, а мне принесли шницель размером с Будайский холм.
Вот вам и пузик на счастье!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сегодня у моего мужа день рождения, и не простой, а юбилей – 40 лет!
Говорят, мужчины 40 лет не празднуют. Ну и мы особенно не стали и решили перенести празднование в Италию – на Гарду!

Базилика Святого Иштвана. Подниматься на купол не стали.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Тем временем быстро стемнело.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Ночной Будапешт очень красив. Мост Сечени весь обвит паутиной. Мелких мушек у реки очень много, и с наступлением темноты у паучков начинается пир (мост-то подсвечен!).
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

По мосту Сечени мы перешли Дунай, чтобы полюбоваться Парламентом с другого берега.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

17.07.2017. Будапешт.

Поскольку большую часть культурной программы мы не выполнили, наутро решили заехать посмотреть хотя бы Рыбацкий бастион. Наверх на холм мы поднялись на машине и оплатили парковку в уличном паркомате (он, зараза, не дал сдачу!)
Красота невозможная, особенно понравилась керамика на крышах.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Подергали за усы этих суровых дядечек.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Восхитились видом на Пешт и Парламент, купили сувениров и поехали в Словению.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Подытожу: пробный заезд в Будапешт считаем успешным! Будапешт нам очень понравился, и мы обещали себе когда-нибудь вернуться и посвятить ему больше времени.
А пока мы едем к морю.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Irina-Irene » 26 сен 2017, 15:09

17.07.2017. Порторож.

Написать об этом месте оказалось непросто. И дело не в отсутствии вдохновения, нет. Мне трудно подобрать слова, чтобы описать, как там красиво. А раз не хватает слов, в ход пойдут фотографии.

Ни одно наше путешествие не обходится без моря. В Европе с этим просто – тут этих морей… При этом мы не поклонники ленивого пляжного отдыха. Пара дней на море – в самый раз.

В Хорватии мы уже были в 2015 году, поэтому в этот раз выбрали Словению. На границе Венгрия-Словения сразу купили виньетку (€15 на 7 дней). Первая виньетка на стекло в этом путешествии. Клеить виньетку на стекло – целый ритуал, ведь это настоящий символ путешественника!

Словенское побережье Адриатики очень маленькое. Направо посмотришь – Италию увидишь, налево посмотришь – уже Хорватия. Хороших пляжей с песком или галькой здесь нет, но море… ооооо, оно бесподобное!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А эти сосны!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Изумительные краски!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

На букинге была найдена так называемая вилла – отдельный домик с двумя спальнями, кухней и беседкой с видом на море. По условиям бронирования букинг.ком снял деньги с карты до заезда, а от сити такса, который по условиям нужно было оплатить хозяину на месте, тот добродушно отказался. Хозяин, кстати, живет с семьей в доме по соседству.
Apartment Černetič

Вот такой вид из беседки. Я бы сказала, что лечебный.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Беседка и часть хозяйского дома. Наш домик справа.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вилла находится на возвышенности, и к морю мы спускались хозяйскими огородами, где растет почти то же, что и наших дачах – помидоры, огурцы, баклажаны, но вперемешку с оливковыми деревьями.

Хозяин Игорь оказался мировым мужиком! Встретил, угостил пивом, увлек короткой беседой и больше никто нас не беспокоил.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Большинство пляжей в Портороже выглядят так: бетонная набережная и лесенки в воду. У берега не глубоко, можно встать. Морских ежей не встречали, но плавательные тапочки не повредят.
Читала, что в Портороже есть пляж с насыпным песком, но мы туда не ходили.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вода теплая и чистая. А закат просто волшебный!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

18.07.2017. Пиран.

Следующий день мы посвятили Пирану.

Спускаемся к берегу огородами.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

До Пирана идем пешком около 2 км вдоль моря. Виды потрясающие!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Пиран – маленькая Венеция, только без каналов.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Поднимаемся наверх, к крепостной стене.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Тот самый вид с крепостной стены на мыс Мадонны (хочется воскликнуть «О, Мадонна миа!»).
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Подъем на крепостную стену стоит €6. Жаль, нет билетиков (собираем и храним), только бездушный кассовый чек.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Колокольня церкви Святого Юрия.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вид с площадки позади церкви.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вдалеке итальянский берег.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вдалеке хорватский берег.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Спускаемся с небес на землю. На самом мысу статуя русалки и еще какой-то штуки.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Но жара начинает выматывать. Не пора ли нам освежиться?
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Купание быстро превращается в охоту на крабов. Во время съемок ни один краб не пострадал!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Накупавшись, мы возвращаемся в Пиран. За этим. Пища богов!
Gostlina Park (Zupanciceva 21, Piran)
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Два дня на море пролетели незаметно. И хотя мы неугомонные путешественники, отсюда уезжать было жаль.
Последний раз редактировалось Irina-Irene 27 сен 2017, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Irina-Irene » 27 сен 2017, 11:19

19.07.2017. Венеция.

********************************
«Я в Венеции. Посадите меня в сумасшедший дом. Гондолы, площадь св. Марка, вода, звезды, итальяночки, вечерние серенады, мандолины, фалернское вино – одним словом, всё пропало! Не поминайте лихом. Antonio»

А. Чехов. Венеция, 1891 г.
********************************

После первой встречи с Венецией в 2015 году я почему-то решила, что мы больше не поедем туда. Не потому, что нам не понравилось – очень понравилось. Венеция прекрасна! Но она такая маленькая, и нам казалось, что мы увидели достаточно. А нам еще столько всего надо увидеть.
Тогда я даже пустила слезу на мосту Академии. Мы уезжаем! Вряд ли мы еще сюда приеееееедеееем (ну и все такое).

Но, начав рисовать маршрут 2017, мы поняли, что едем… мимо. А проехать мимо Венеции – самое настоящее кощунство! И мы снова взялись за ножницы: резали, складывали и так и этак наш бедный нерезиновый отпуск, и все-таки втиснули в него день на Венецию, отрезав его у Пирана.

В этот раз наш навигатор по кличке мурзик сошел в Венеции с ума, совсем как Антон Палыч в эпиграфе. Он постоянно терял связь с небесными телами, заставляя нас нарезать круги по узким улочкам, заводил в тупики, а иногда даже настаивал на том, чтобы мы шли по воде.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Начиналось все хорошо. Мы приехали в Венецию автобусом из Кампальто (где находится наша любимая гостиница-пиццерия, о ней позже расскажу). У нас был четкий план куда идти и что смотреть – планировалось идти «Другими Тропами». Высадившись на пьяццале Рома, мы направились к маленькой церкви San Simeone Piccolo, что стоит прямо на берегу Большого канала. Именно она первой встречает туристов, прибывающих в Венецию тем же или похожим путем, что и мы. Буонапарте (как величал себя на итальянский манер Наполеон) однажды обозвал ее «куполом без церкви».

Сама церковь красива и внутри, и снаружи, а ее сторона оказалась теневой, что, несомненно, добавило ей достоинств. Жара стояла невыносимая!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Фото, на котором видно большой купол, если не возражаете, из поездки 2015 года.
Чертяка Наполеон, а он прав!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Следующий пункт нашего маршрута значился как Мост сисек *краснеющий смайл*

Венецианская история местами весьма пикантна, и история происхождения названия моста широко известна, не буду ее пересказывать. Сам мост, судя по фото из интернета, ничего особенного из себя не представляет, но он нам по пути, и мы решили, так сказать, посетить.
Решили, что по дороге придумаем, что Степику сказать, если спросит об... кхм... объекте интереса. В крайнем случае, блеснем крупицами итальянского, выдав только название - Ponte delle Tette.

И мы пошли. Мимо каналов.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Мимо старых домов. И как он до сих пор держится?!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Мимо венецианского бельишка.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Мимо таких широких площадей с высокими деревьями, что кажется - это не Венеция.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Мимо ряженых. Стойкие люди, в такую жару-то.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Но площади закончились, и начался примерно такой ландшафт.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И наш мурзик сошел с ума.
Он блукал, плутал, поворачивал в стены и прыгал в каналы, и мы вместе с ним. Мы ходили кругами и прошли мимо одной и той же бригады ремонтников раз пять. Фразу «развернитесь при первой возможности» я теперь считаю издевательской.

Мы прошли через множество мостов, похожих как две капли воды друг на друга и на тот, что мы искали, но ни один из них не был ИМ. Мы блуждали по каменным джунглям не меньше часа, выпили всю воду, устали как собаки, но так и не нашли, как пройти к вожделенному мосту.

Теперь я понимаю, почему дамочки безбоязненно стояли на нем с обнаженной грудью – никто не мог к ним подобраться! Заколдованный какой-то мост.

В общем, я запечатлела один похожий. Очень надеюсь, что это он.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Пора было выбираться. И мы, проклиная мурзика, пошли по желтым указателям PER RIALTO.

Естественно, мы проголодались. Пришлось сделать остановку. Пицца «для туристов» так себе, если честно, а вот шприц – напиток богов!!! Хотя самый вкусный шприц я пила в Риме, но об этом позже.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Подкрепившись, мы отправились смотреть РУКИ.
Такой вид открывается с набережной у рыбного рынка Риальто. Ну и запашок там, я вам скажу.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Композиция называется «Support». Некто Лоренцо Куинн, сумасшедший скульптор, создал ее для специально для Венецианской биеннале 2017 года, намекая на опасные климатические изменения, грозящие потопить Венецию.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А мне видится, что левая держит, а правая отрывает кусок фасада. Как застывший кадр из фильма ужасов. Хотя смотрится, конечно, круто.

У чайки на лице (лице?!) написано, что она думает об этом творении.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А вам нравится?

Дальше проходим мимо церкви с часами - S. Giacomo di Rialto.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Она считается самой старой в Венеции. Интересны часы на ее фасаде. Циферблат часов поделен не на 12, а на 24 часа и при этом стрелка всего одна.
Внутри церкви витрины со старыми нотами, книгами и инструментами.
Я внутри маленьких церквей не фотографирую, стесняюсь. Но покажу вам открытку, которую я купила в этой церкви – вот так церковь внутри и выглядит. Вход бесплатный.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Дошли до моста Риальто. Ура, реставрация закончена! Вот он, по всей красе! Гудит, как улей.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И вид с него бесподобный!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Дальше мы идем к самой узкой улочке в Венеции – Calle Varisco. Хотя наше состояние уже примерно такое, как на этом шедевре неизвестного венецианца. Жара плюс выкрутасы мурзика в лабиринтах узких улочек.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И все-таки мы дошли!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Улочка тупиковая и выходит в канал. Странно, но на входе мы были одни. Хотя найти эту улочку действительно нелегко. У воды сидело человек пять вьюношей, мы поздоровались, посмотрели направо-налево на канал, и повернули обратно. Дело закрыто.

Мы направляемся к сердцу Венеции – на пьяццале Сан-Марко.
Еще бельишко.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Остановка на водопой рядом с Мадонной Пышнотелой (Santa Maria Formosa).
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Выходим к Дворцу Дожей.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Обессиленные, падаем на ступеньки у воды с видом на San Giorgio Maggiore. Это мое любимое место в Венеции.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Я могла бы сидеть здесь часами, но ребенку обещана гондола. Далеко идти не надо – вот же они стоят, выбирай любую. Мы выбрали гондольера. Глядя на него, хочется запеть «this is кар мэн оу бейби камон…человек-машинаа»
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Гондола носит имя его сына – Riccardo. Как мило!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Под Мостом Вздохов образуется пробка из гондол.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Внезапно из воды выскочила рыбка! О, синьор, спрашиваю у гондольера, если есть рыба, значит вода чистая, можно купаться, си? Синьор усмехнулся и сказал, что лучше не надо.

Паркуемся как дожи, у парадного.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Грацие милле, идем дальше. С прошлого раза остался должок – подъем на Кампаниле Сан Марко.
Хорошо, что есть лифт. Билет стоит €8. Очередь есть, но движется быстро.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Венеция глазами голубя.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

День клонится к вечеру, а нам еще туда - на стрелку у Салюте.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Но, спустившись, мы поняли, что не дойдем… Устали. И тут я поняла, что хочу вернуться в Венецию еще раз. И сразу настроение улучшилось.
До свиданья, Венеция! Ариведерчи!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Прощальный взгляд с моста Академии. Я больше не плачу. До скорого свидания!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вечером нас ждал вкуснейший ужин в Pizzeria Griglieria Colors в городке Кампальто. Там самая вкусная еда в мире!
Хозяева этого ресторанчика (на 2-м и 3-м этажах которого сдаются комнаты, где мы и переночевали) – Нелла и ее муж, имя которого мы не знаем, но меж собой зовем его Леон, так как он - вылитый герой одноименного фильма Люка Бессона. Трудно описать словами чудесную атмосферу этого места. К ним хочется возвращаться снова и снова.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В меню ресторанчика несколько страниц одной только пиццы! Два года назад мы уже останавливались в Colors и не смогли выбрать пиццу – так их много. И тогда Леон сделал нам пиццу на свой вкус – вкуснее я не ела! В этот раз пиццу не заказывали, ведь в меню еще так много вкусного.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Утром следующего дня мы отправимся дальше на юг – туда, куда ведут все дороги...
Последний раз редактировалось Irina-Irene 29 сен 2017, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Irina-Irene » 27 сен 2017, 13:51

20.07.2017. Сан-Марино.

Дорога из Венеции в Рим стала самой протяженной на нашем пути внутри Европы. Поэтому, чтобы не было скучно, мы решили заехать в Сан-Марино.

Benvenuti nell'antica terra della liberta

"Добро пожаловать на древнюю землю свободы" – так приветствует туристов крохотная свободолюбивая республика.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

По легенде, в стародавние времена, когда Зевс сражался с титанами, он схватил скалу и бросил в одного из них, навсегда похоронив под ней своего врага. Так образовалась гора Монте Титано. Сегодня на этой горе находится Сан-Марино.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В городе есть несколько парковок. К нашему приезду уличные парковки, расположенные близко к башням, были переполнены, и полиция перекрыла к ним проезд. Из оставшихся вариантов выбрали парковку №9, она подземная, и можно подняться на лифте на 9 этаж с выходом в город, откуда недалеко пешком до Башни Гуаита. Так как времени у нас было немного, мы решили ограничиться осмотром башни и еще немного прогуляться по городу.

Мужу понравились красивые автомобильные номера.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

За вход на Гуаиту, она же Прима Торре, с нас безбожно содрали по €4,5 с носа, но билетики – высший класс.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Крепость стоит на скале без фундамента. А часть ее вырублена прямо в скале. Как удобно!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вид на башню Ла Честа.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вид на сан-маринскую область.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Во дворе крепости есть колодец. В неспокойные времена горожане, которые укрывались при осаде в крепости, брали из него воду.
Проверили – вода есть.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Первым назначением башни было содержание заключенных, и эта тюрьма считается самой старой в Италии. Примечательно, что тюрьма в башне просуществовала до 1976 года!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Внутри башни есть почти вертикально расположенная лестница, которая ведет через узкий люк на самый верх. Подъем и спуск по этой лестнице происходит медленно, а желающих очень много. Мы постояли минут 15 и, не дождавшись окончания спуска партии туристов, ушли.

Впрочем, и без самой маковки виды со стен башни отличные.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вдалеке в дымке – море.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В самом городе тоже есть на что посмотреть, помимо сувенирных лавок.
Смотрите, какие двери!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Резиденция правительства.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Пока мы глазели на гвардейцев (начальник которых – улыбчивый малый – с удовольствием позировал для фото с туристами, а точнее туристками), в здание время от времени заходили разные люди. При этом один из гвардейцев высоко поднимал ружье и с грохотом обрушивал его прикладом об пол и притопывал ножкой – вот такая манера приветствия. При этом он моргал от громкого звука, и мы моргали вместе с ним. Вон он – на фото справа.

Где-то я прочитала, что 25% дохода в казну Сан-Марино поступает от продажи почтовых марок. Неподалеку обнаружился и ящичек. Привет отправлен, казна пополнена.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Прощальный кадр и движемся дальше – нас ждет вечный город!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Irina-Irene » 27 сен 2017, 16:52

20.07.2017. Рим.

Бесплатные дороги с востока на запад итальянского сапожка ведут через горный хребет. Местами дорога практически безлюдна. Один раз мурзик (каналья!) предложил нам частную дорогу, въезд на которую ограничен узким кругом хозяйских лиц, судя по предупреждению. Разок проехали через малюсенький городок, состоящий – как нам показалось – из одной центральной улицы, покрытой древней брусчаткой. Пока я думала, а не ZTL ли мы проезжаем, городишко кончился.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вот такие виды.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

О пожарах в Тоскане мы не знали. По дороге пару раз встретились очаги, но небольшие. Эти фото сделаны на подъезде к Риму.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вопрос парковки в Риме был решен еще дома покупкой ваучера на сайте подземного паркинга (Parking Prati). Мультипасс на 2 дня обошелся в 43 евро. При покупке нужно указывать время приезда плюс-минус 1 час.

Сразу скажу, что из-за пробки мы приехали на пару часов позже указанного времени, но это не смутило синьора, который одиноко курил в ожидании клиентов. Я сказала бона сера и продемонстрировала наш ваучер. И тут случилось то, чего мы никак не ожидали. Скучающий синьор сказал окей, забирайте вещи и оставляйте машину, я САМ ее припаркую. Видели ли бы вы лицо моего мужа! Он очень трепетно относится к нашей машине.

Делать нечего, пришлось отдать ключи. Муж с беспокойством следил за маневрами синьора на тесной парковке и отказывался уходить, пока не убедился, что с машиной все в порядке.
Парковка открыта до 01-30 ночи. Конечно, поздно вечером нашелся предлог навестить (действительно, забыли в машине пару вещей). И рано утром следующего дня тоже навестили перед походом в Ватикан. Синьор нам уже не удивлялся (крейзи рашенс).

А в тот день, когда пришли забирать, на прежнем месте мы свою машину не обнаружили, и синьор был другой! Вайт тигуан где, спросила я нового синьора. А, бьянка! Забирайте! И лихо подогнал нам машину. Документы никакие не спросил.
Рядом стоял серый порш-кабриолет. Интересно, а если бы мы порш попросили?

Остановились мы в отеле с милым сердцу именем Roman Holidays в районе Прати. Отель занимает часть этажа жилого дома, и это нам очень понравилось. Огромные деревянные двери в подъезд, которые мы открывали ключами, как местные жители, старинный лифт, мраморные ступени… Отель тихий и чистый, с очень красивой отделкой комнат. С хозяином Лукой заранее согласовали время приезда по телефону, и он нас ждал, чтобы отдать ключи.

Вот такой вид из окна.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В шаговой близости станция метро Ottaviano и стена Ватикана.

В первый вечер, оставив Степика в отеле (устал и предпочел wifi), мы с мужем дошли только до площади перед Базиликой Святого Петра. Ночью она перекрыта карабинерами, пускают только чаек. Чайки тусуются у фонтанов, и утром отчетливо видны следы их ночных посиделок.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Печальное зрелище представляют бомжи, укладывающиеся на ночь в пролетах колонн, обрамляющих площадь. Каждый пролет – чья-то спальня. Один спит в картонной коробке, другой в спальнике, третий на голом полу, подложив под голову видавшую виды спортивную сумку. Подозреваю, что эти «дома» давно закреплены, и просто так занять их нельзя. Но ведут они себя тихо, не орут, не пьют.
Кстати, утром мы их уже не обнаружили.

21.07.2017. Рим.

Рано утром, пока не накрыла жара, мы отправились штурмовать купол Базилики Святого Петра. Степик остался досыпать, и мы не настаивали.

Мы малодушно купили билеты на лифт, и это было правильное решение! Остаток ступеней, который пришлось преодолеть пешком, сильно меня измотал.
В очереди на лифт мы стояли не более 10 минут. Время было около 9 утра.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Билет на лифт стоит €8. Лифт доставил нас на площадку в основании купола, по которой можно прогуляться по кругу.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Дальше подъем на вершину купола только по ступеням. Чем выше, тем уже ступени, появляется винтовая лестница, а стены изгибаются и ты вместе с ними.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И вот, наконец, долгожданный вид.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Территория государства Ватикан красивая и ухоженная.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А вот и Папский дворец. Интересно было бы попасть внутрь.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А за стеной просыпается Рим.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Рядом с лифтовой площадкой на куполе есть сувенирный магазин, где я купила открытку и марку Ватикана, и там же висит симпатичный ящичек.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Спустившись с небес на землю, заходим в Базилику.
Не забываем о дресс-коде. Никаких открытых плеч и коленей.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Слова тут лишние. Посмотрите, как льется свет.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Хочется рассмотреть каждую деталь.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Микрофоны висят на ниточках! Дерни за веревочку, и Папа даст тебе слово.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Эта статуя понравилась больше остальных. Святой Бруно Кёльнский, основатель ордена картезианцев. Картезианцы давали обет молчания на 6 дней в неделю. Похоже, шляпу он уронил не в воскресенье.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А вот и сам Петр, с ним увлеченно фотографируются наши китайские братья-туристы.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А вот и я, пытаюсь запечатлеть в себе происходящее, запомнить, не растерять по дороге.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Что ж, пора уходить. Рим ждет.
Невозможно пройти мимо этих пташек.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Называется грозно – швейцарский гвардеец! Но какой же он забавный в этом шутовском наряде, но с серьезным лицом. В папскую охрану до сих пор набирают только уроженцев Швейцарии. Ишь, не доверяет Папа итальянцам.

На площади почти никого нет, а вот хвост очереди в Базилику уже выходит за пределы колоннады. Кто рано встает, тот в Ватикан без очередей пройдет!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Важная туристическая информация! На площади есть бесплатный туалет!
Надеюсь, добрый читатель не поймет меня превратно, но с этим туалетом меня связывают особенные воспоминания.

В далеком 2008 году (до того, как в нашей провинции понастроили торгово-развлекательные центры со сверкающими витринами а-ля несите-ваши-денежки, с манящими запахами фуд-кортами и стерильными туалетами) магазин был просто магазином, а общественный туалет был «типа сортир».
В июне 2008 года я впервые попала в Рим и вообще за границу в качестве переводчика делегации инженеров-конструкторов одной секретной промышленности. Командировка моя длилась аж две недели, и в свободное от работы воскресенье мы поехали гулять в Рим и естественно заглянули на ватиканскую площадь. Помню, жара была такой же нестерпимой, в связи с чем я пила много воды, и потребность в туалете стала очень актуальной. Тут-то я и познакомилась с общественным туалетом по-европейски.

Одна моя университетская преподавательница говорила так: It’s not a culture shock, it’s a toilet shock. Правда, она говорила это об иностранцах, приезжающих в Россию. У меня же был шок наоборот. Вернувшись домой, я даже мужу рассказывала о ватиканском туалете (вот живут же люди!).

В этот раз мы, уже избалованные цивилизацией, решили вместе проверить, правда ли так чисто в этом легендарном ватиканском месте для раздумий, которое ежегодно посещают до 5 миллионов туристов, правда ли, что в нем есть и горячая и холодная вода, и все остальные продукты бумажной промышленности, необходимые в таком месте туристу-водохлёбу. Подтверждаю, все так!
Ваш ревизорро.
*****************************
Вернувшись за Степой, мы немного передохнули и поехали на метро в Колизей. От станции Ottaviano (красная ветка) нужно проехать до Termini, сделать пересадку на синюю ветку и проехать еще 2 станции. Выход на станции Colosseo, ну это понятно. Все просто, это ж не парижский метрополитен.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Билеты в Колизей я купила заранее на сайте coopculture, 14 евро со взрослого носа. Дети до 18 лет проходят бесплатно, поэтому Степану я билет не покупала. Но на месте возникла неприятная загвоздка.
Оказалось, что для прохода через рамку ребенку тоже нужен билет – бесплатный билет, который можно получить в кассе! В кассе, очереди в которую я хотела избежать, купив электронные билеты! Такой засады мы, конечно же, не ждали. Очередь в кассу была чудовищной.

Эх, была не была! Я спросила ближайшего охранника, что же нам делать. Показала электронные билеты, объяснила ситуацию. И этот золотой человек сходил в кассу и принес нам билетик для Степы.

Теперь я поняла, в чем была моя ошибка. При покупке билетов на сайте нужно было добавить в корзину «Free ticket». Правда, он не совсем «фри» и стоит 2 евро, но определенно не стоит стояния в очереди.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Перед Колизеем настоящее вавилонское столпотворение. Гиды на всех языках, в том числе на русском, зазывают туристов в свои сети.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Пользуясь случаем, еще раз поблагодарю Яну (Mara-Li) за ее потрясающий рассказ о Колизее в отчете на этом форуме.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Ощущения от этого места смешанные. С одной стороны - страшная жара, выбегаешь сделать фото, и снова в тень.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

С другой стороны хочется уйти от толпы, все внимательно рассмотреть, задержаться у каждого камня, попытаться понять…
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В голове стучит «Максимус! Максимус!». Не хочется думать о кровавых зверствах, которые творились на этой арене многие сотни лет.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.


Развал Римской империи, набеги варваров и мощное землетрясение привели Колизей к разрушению. Римляне варварски растаскивали его камни для строительства жилищ, даже некоторые Папы не гнушались этим.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Только в 18 веке папа Бенедикт XIV приказал установить на арене крест в память о замученных христианах. С тех пор Колизей оставили в покое.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

На этом фото видно, что от жары плавятся даже зеркала. В Риме +42С.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

«Щербатая» сторона.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Выйдя из Колизея, где под сводами арок еще можно было прятаться от жары, мы поняли, что теперь нам спрятаться негде.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И мы пошли в этот вечный город. Город цвета охры и белого мрамора, раскаленный солнцем.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Гордо смотрят в синее небо последние обломки Великой Империи.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Жалеет Рим жалких людишек, весело копошащихся у его стоп, и продолжают стоять древние камни, не падают.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

По пути заглядываем в магазинчик с мороженым. Вот такое гигантское морожко соорудил для Степы продавец-гаррипоттер. Ну правда, вылитый. Но я стесняюсь фотографировать незнакомых людей.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Идем в сторону Пантеона. Мимо Витториано, он же «вставная челюсть», он же «пищущая машинка».
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Иногда петляем, укрываясь в тенистых двориках.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

По пути встречается магазинчик типа «табак», где есть почтовый уголок. Воспользовались, отправив открытки.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Тут я и оставила свой телефон, на полочке. И обнаружила пропажу только около слоника на Piazza Santa Maria sopra Minerva.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Хорошо, что ушли недалеко. Ноги в руки и возвращаемся. Продавец с улыбкой возвращает мне мой старенький самсунг (о, боги, грацие!).

Подходим к Пантеону. Демонстрирую мужу знание латыни. «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это!», декламирую с выражением и по бумажке.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Ох уж эта латынь, скучнейший предмет был в универе. Нас заставляли пачками учить поговорки и всякие изречения, но в голове отложилось только жизненное «gallina scripsit» (это о моем почерке).

Внутри Пантеона время от времени по громкой связи на нескольких языках предупреждают «соблюдайте тишину». Но все галдят.

Луч света из девятиметрового окулюса – отверстия в куполе – за день перемещается по нишам. Где они сейчас, те статуи богов, которым таким образом воздавалась честь?
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Хочется уже искупаться в фонтане.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Питьевая вода закончилась и мы проголодались. Во многих кафе на террасах стоят распылители для разгоряченных жарой посетителей, отличная штука! И мы нашли такое, с пшикалкой. Ristorante Le Volte (Piazza Rondanini, 47)

В этой поездке я распробовала шприц.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Этот бокал мне сделал с шампанским импозантный седовласый официант, эффектно хлопнув, открывая запотевшую бутылку. То, что надо!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Еда была очень вкусной, доказательством чему служит отсутствие ее на фото. Голодному туристу фотоаппарат не друг.

Фонтан Треви во всей красе.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Не зря я бросила в него монетку в свой первый приезд. Это работает.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В этом году мэр Рима издал (точнее издала, ибо мэр - синьора) указ о надлежащем поведении у римских фонтанов. Итак, запрещается «употреблять еду и напитки», обливаться и !!!сидеть!!! у фонтанов, поить и обливать водой из фонтанов собак. Даже штраф ввели – до 240 евро! Штрафом карается и бросание любых предметов в фонтаны. Исключение предусмотрено только для монет (ну еще бы!). В 2016 году Фонтан Треви "заработал" рекордную сумму в 1,4 миллиона евро.
И мы снова пополнили казну, на этот раз римскую.

Кадр «за кадром». Ожидание vs Реальность. Толпы, конечно, нереальные. Все нарушают мэрские (мерзкие!) запреты, садясь на фонтан и тем самым вынуждая полицейских постоянно свистеть. Через 10 минут от этого свиста голова квадратная.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вообще, столько людей, сколько в Риме, я не видела нигде. Может потому, что пятница? Местами приходилось идти в плотной толпе и в ритме толпы, например на отрезке Колизей – Витториано. Это, скажу я вам, тяжело.

Наконец, доходим до Испанской лестницы, садимся, чтобы дать отдых ногам.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сидеть на ней можно, но «употреблять еду и напитки» нельзя – полиция гоняет нарушителей. Приходится маскироваться.

К этому моменту мы уже очень устали. Наверное, переоценили свои силы. Или недооценили метеоусловия. Поэтому решили идти в отель.

Зеленый Тибр.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Неожиданно копыто.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Замок Святого Ангела, который в этот раз мы пропускаем.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И первое знакомство Степы с Ватиканом.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Что ж, на этом наши римские каникулы пока заканчиваются. Будем ждать новых встреч!
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #12

Сообщение валек » 27 сен 2017, 19:20

Города посещённые Вами все хорошо знакомы (исключая Словению), каждый хорош по своему. Всегда в каждом из них есть что то не увиденное, периодически возникает желание вернуться.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Irina-Irene » 28 сен 2017, 10:20

22.07.2017. На два моря.

Утром мы попрощались с Римом. Наш путь лежит вверх по сапожку, и это, к сожалению, путь назад. Первая половина путешествия пройдена, но впереди у нас еще много интересного.

Сегодня мы едем в Пизу, но сначала нам нужно проведать Тирренское море! Это новое море для 2/3 нашей команды, и не искупаться в нем никак нельзя.

Казалось бы, задача простая, Рим-то - он у самого моря стоит. Но выборы пляжа затянулись. Начали мы с гугл-карт. Открывали карту-спутник, приближали карту в местах, где белые полоски песка, гуляли человечком, но все было не то. Хотелось найти пляж, к которому можно подъехать на машине, так как у нас было немного времени – час-полтора (только искупаться). В итоге был найден идеальный «дикий» пляж с хитрым подъездом. Координаты 42.057349, 11.81827.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В Риме не завтракали, но по пути на парковку, где нас ждал верный Тигруша, купили по сэндвичу в Макдаке. Накануне вечером еще прикупили фруктов-соков.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

На пляже устроили фруктово-фастфудный, полезно-вредный пикник.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Море волновалось, периодически набегали тучки, и мне купаться совсем не хотелось. А мужчины окунулись.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Море оказалось очень соленым. На пляже нет душа, поэтому пришлось обмываться из собственных запасов пресной воды.

Дорога в Пизу лежит через Чивитавеккью. Одним глазком увидели из машины круизные корабли.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Тем временем Тирренское море превратилось в Лигурийское, и по дороге нам открылась такая красота.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вся обочина дороги, с которой открываются такие виды, на много километров заставлена машинами. Оказалось, что где-то рядом есть лифт, на котором можно спуститься вниз и искупаться с этих камней. У нас не было времени, к сожалению, искать этот чудо-лифт.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

22.07.2017 Пиза.

В Пизе заранее была присмотрена платная парковка на Via Cammeo Carlo Salomone 51 (€2 в час). Существует большая бесплатная парковка также неподалеку от Пизанской башни, но мы не рискнули на ней парковаться, так как я прочитала о случаях кражи из машин именно на ней, в том числе на этом форуме в теме «Осторожнее в Италии!».

Но и выбранная нами парковка на месте не показалась мне безопасной. Дело в том, что она буквально заселена чернокожими ребятами, продающими всякую ерунду – сумки «под гуччи», темные очки, селфи-палки. При этом они свободно ходят по парковке, между машинами. Пристают активно. Кроме человека в кассе, принимающего оплату, других людей, которые могли бы обеспечивать безопасность на парковке, я не видела. А парковка была забита под завязку. В общем, такая печальная ситуация стала одной из причин, почему наше посещение Пизы не затянулось.

Мы посмотрели (и подержали) башню, купили сувениров и отправили себе открытку. Еще дома решили, что подниматься на башню не будем – ценник негуманный и очередь тоже.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Итальянские гиды говорят: единственный недостаток Пизы – это Пизанская башня. Уверена, они правы, и мы упустили в Пизе много интересного – уютные скверики, ботанический сад, старинные палаццо и прочее.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Мне кажется, сюда хорошо приехать осенью. Но толп туристов, особенно азиатов, вряд ли удастся избежать в любой сезон.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Башня - красавица, легкая, воздушная, зефирная. Похожа на свадебный тортик. Наклонена сильнее, чем мы думали, видны трещины на колоннах. Странно, что она еще не упала. По самым оптимистичным прогнозам она простоит еще 200 лет! Думаю, власти сделают все, чтобы она не упала как можно дольше. Пусть будет так!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

22.07.2017. Лукка.

На выезде из Пизы нашли большой Carrefour, где купили вина и продуктов.
Вторую половину этого дня мы решили посвятить другой тосканской красавице – Лукке.

Честно говоря, этот день по ощущениям был самым жарким. Приехав в Лукку, мы до вечера не решились высунуть нос на улицу. И только с наступлением сумерек вышли гулять в старый город – Citta di Lucca.

Остановились мы в отеле La Chiusa delle Monache, который находится за пределами старого города, но в шаговой доступности. Очень приятное место, в номере и во всем отеле все продумано до мелочей. Кажется, что каждая вещь в доме имеет свою историю. И большой плюс для нас – парковка во дворе с запирающимися воротами.

Девушки оценят.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Время до вечера мы провели в помещении на первом этаже, где подают завтрак (своя домашняя выпечка, груши из собственного сада, яйца от домашних курочек, все очень-очень вкусно). Вечером там никого не было, кроме нас, и мы славно посидели за бутылочкой кьянти, ели ветчину, помидоры черри и шарики моцареллы, заедали чиабаттой, которую обмакивали в оливковое масло… ммм, муж до сих пор вспоминает эту трапезу как одну из самых вкусных за наше путешествие!

Степа между тем проводил время в номере как все современные подростки.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Итак, Лукка. Старый город окружен старой (тут все старое) крепостной стеной – mura di lucca. Стена такая широкая, что является излюбленным местом прогулок почтенных горожан и велосипедных покатушек. Городская стена Лукки - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Войти в старый город можно через одни из трех ворот. Самые старые – южные ворота Porta San Pietro – когда-то это были единственные ворота, через которые в Лукку позволялось въезжать иностранцам. Значит нам туда.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Пока окончательно не стемнело, удалось сфотографировать Собор Святого Мартина (Duomo di San Martino). Его называют просто – Собор Лукки.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Каждое лето в Лукке проходит музыкальный фестиваль (Lucca Summer Festival). В июне здесь были Green Day (эх, ну как же так!), а совсем недавно в сентябре - старички Rolling Stones. В июле их уже ждали.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В день нашего приезда выступали неизвестные мне американские рэперы, я их не видела, но слышала, как они смешно приветствовали толпу «люкка, люкка»..

Символом города считается башня Гуиниджи, построенная одноименным именитым семейством, владеющим целым кварталом в городе. Думаю, так они с соседями кое-чем мерились. Отличают эту башню от других семь вековых дубов, растущих на ее макушке.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Интересно, для чего эти кольца и железный уголок? Угол явно переживал трудные времена.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Пьяцца дель Анфитеатро (звучит как песня) – сердце Лукки. Кажется, ее даже в мультиках рисуют как «италию». У кого маленькие детки могут вспомнить мультик «Тачки-2» и праздник на улице дядюшки Тополино, – мне кажется семья Луиджи из Лукки.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Прогулка по ночной Лукке нам понравилась.
Поздно вечером в центре Лукки, у самого подножия Сан-Микеле-ин-Форо, шла, как говорят, туса. Возможно после концерта. Молодежь сидит в барах, стоит в барах, у баров, идет в бары. По европейской традиции сидят на земле где попало. Громкая музыка, неоновый свет, выпивка. Мы решили уйти от греха подальше. Наш мурзик снова растерялся в каменных сводах, но мы справились и сами – Лукка небольшая, куда ни пойдешь – к стене придешь, а по стене и выйдешь.
Последний раз редактировалось Irina-Irene 27 дек 2017, 10:58, всего редактировалось 3 раз(а).
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #14

Сообщение валек » 28 сен 2017, 19:52

Отправленные открытки дошли до адресата?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Irina-Irene » 29 сен 2017, 08:15

валек писал(а) 28 сен 2017, 19:52:Отправленные открытки дошли до адресата?


Все, кроме открытки из Лукки. Надеюсь, все-таки придет)))
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Irina-Irene » 29 сен 2017, 09:10

23.07.2017. Маранелло. Ferrari World.

Boys will be boys.
Мы уже были в Маранелло. Но им все мало. Сегодня мы снова посетим мир Феррари. Степика ждет сюрприз – катание на Lamborghini Huracan Lp 610-4 Spider (вот тот кузнечик на фото).
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Прокатная контора Push Start находится рядом с заводом, где делают легендарные суперкары. Рядом большая бесплатная парковка.
Фото с парковки. Знак кирпич каГбэ намекает – дальше только феррарям и ламбам.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Феррари не простаивают. Желающих покататься много – красные красавицы отъезжают одна за другой.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

О, а это что за тачка? Такую мы еще не видели. Выбираем, конечно, ее. Нас трое+инструктор, поэтому только Калифорния.
Знакомьтесь, Ferrari California Turbo HS.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Мечтой жизни Энцо Феррари было создание автомобилей, которые прославят его и родную Италию на весь мир. Ему это удалось на 1000%!!!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Оформляя аренду 2 машин, я выпросила скидку (учитывая ограниченный выпуск этих тачек, мы, можно сказать, оптовики).
Стартуем на Калифорнии, а с Хураканом встречаемся в городе, где в него пересаживается Степа, катается, возвращается к нам, и мы все вместе возвращаемся на Калифорнии. Вот такой вот финт ушами по-итальянски.
Контора явно что-то скрывает. На ламбе нельзя уезжать от парадного крыльца. На вопрос «почему» пробубнили что-то про запрет властей. Ха! Думаю власти в курсе, чем они тут занимаются.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Как хорошо, что они этим занимаются!
В августе 2014 года мы побывали на шоу «Форсаж» в Жуковском – истребители против суперкаров – кто быстрее? И там впервые увидели Хуракан. В отличие от остальных тачек-участников, его огородили забором и не подпускали зрителей. И мы смотрели на него из-за решетки, как обезьянки в зоопарке. Степик был расстроен. Так что сегодня реванш!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А вот колесо от «нашей» Калифорнии.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Нет, это не новая резина. Это новая тачка! Пока Степа катался на ламбе, я разговорила инструктора. Машине 1 день. Только вчера забрали с завода и обтянули пленкой. Вот это я называю везением! Восторг моего мужа трудно передать словами! Он еще по пути почуял «запах новой машины».
Юный спидометр. Пробег всего 268 км.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

С дороги увидели кусочек тестовой трассы.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Интересна история появления суперкаров Ламборгини.
Ферруччио Ламборгини (тракторный магнат, между прочим) решил создать собственный суперкар исключительно назло Энцо! Дело в том, что Ламборгини – любитель спортивных автомобилей - купил себе несколько моделей Ferrari, но качество сборки некоторых из них ему не понравилось, о чем он и пожаловался Энцо, но тот отреагировал типа «это тебе не трактор». И началоооось..

Пробую вставить видео.

[media]https://дурашка подзалупная/video_ext.php?oid=11446209&id=456239024&hash=18d9b07fec5f3603[/media]

Из Маранелло мы отправляемся к еще одной главной цели путешествия - на озеро Гарда, в местечко под названием Cassone di Malcesine, что в паре километров от центра Мальчезине.

Невероятно приятно снова возвращаться в полюбившиеся места! Настоящее счастье, когда в разрывах между домами показались первые блики на водной глади озера. Дорога из Маранелло выходит к берегу Гарды в районе Бардолино, откуда до нашего отеля (Residence Lido Hotel) мы ехали вдоль озера около 25 км. И даже пробки – местная неизбежность – нас не расстраивали, настолько прекрасные там виды.

Цены на проживание на Гарде в июле, как говорит мой муж, за гранью добра и зла. Этот отель я забронировала еще в январе по более или менее разумной цене.
Его основные плюсы: вид на озеро (номер с балконом с видом, конечно, дороже, но зато вид гарантированный), подземный гараж, бассейн. По сути это апартаменты с кухней, хотя мы ей почти не пользовались.
Вид с нашего балкона.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Напротив отеля галечный пляжик с мостком. Вода в озере (ура!) теплая.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Ночью мы проснулись от непрекращающихся раскатов грома. Шел сильный дождь. Так как накануне мы приехали сюда в жару, дождик нас даже порадовал.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #17

Сообщение Irina-Irene » 29 сен 2017, 11:57

24.07.2017. Озеро Гарда. День 1. Гарда опасная.

Утро было пасмурным и ветреным, но вскоре распогодилось. В этот день у нас запланировано важное мероприятие. Мы собираемся взять в аренду лодку и объехать всю Гарду!

Прокатную контору выбрали заранее, по рекомендации на форуме. Go-Sail в городке Castelleto di Brenzone, куда мы отправились на автобусе.
Ждем автобус.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вдоль берега курсируют автобусы под номерами 483 и 484 с интервалом в полчаса.
Расписание на остановке. Но не нужно забывать, что мы в Италии, а итальянцы не напрягаются и не всегда соблюдают расписание. Автобус опоздал минут на 15.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Цена билета зависит от пункта назначения, билеты продает водитель и сразу их компостирует. Автобус очень комфортный, с кондиционером.

Еще дома я связалась с прокатной конторой и забронировала моторную лодку в 40 л.с. (ее можно взять без специальных прав) на 4 часа. У меня попросили данные банковской карты, чтобы заблокировать предоплату в 50 евро, но по факту этого не сделали. Аренду я оплатила на месте (120 евро за 4 часа и еще 300 евро заблокировали на карте в качестве страхового депозита). Оплата за бензин отдельно по факту расхода по возвращению.

Человек, который оформлял заказ, дал нам карту озера, подробно рассказав и указав на ней, куда лучше плыть, а куда плыть запрещено. На мой вопрос, безопасно ли сегодня плавать (ветер на озере был ощутимым), он ответил ДА.

В тот момент мы пребывали в эйфории! Ведь нашей мечте о катании на лодке по Гарде уже 2 года! Парень, который посадил нас в лодку и проинструктировал мужа, как с ней обращаться, оказался хорватом и инструктаж получился на итальяно-хорватско-русском языке.
Поплыли.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

На севере снова набежали облака, но по мере приближения к югу выглянуло солнце и мы даже позагорали.

С собой у нас была припасена бутылочка Кьянти, которую мы выпили за здоровье и счастье мужа, у которого сегодня снова день рождения!!! Вы даже не представляете, насколько это оказалось правдой!
Потом мальчишки по очереди катались на носу. Нам было очень весело!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Чаще всего у штурвала был Степа.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Так мы откатали два часа, дойдя почти до Сирмионе (около 20 км).

Сделаю небольшое отступление и расскажу вам о ветрах.

Как вы знаете, узкая северная часть Гарды окружена Доломитовыми Альпами и напоминает фьорд. По ее берегам расположены наиболее живописные городки – Лимоне, Мальчезине, Рива дель Гарда, Торболе. Широкая на юге, Гарда открывается в долину Панада.

Игры погоды в горах и долине вызывают ветра. Местные говорят, что каждый кусочек берега Гарды имеет свой ветер.

Но все-таки их два: северный ветер зовется Pelèr (мальчик), южный – Ora (девочка). Когда ветер-мальчик встречает ветер-девочку, на Гарде начинается шторм (все как у людей).
Столкновение ветров и шторм на Гарде почти невозможно спрогнозировать.

В этот день любовь ветров чуть не стоила нам жизни…

И вот погода начала резко портиться. Сначала потемнело на севере.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Я страшный паникёр. Сразу сказала ребятам, что может пойти дождь и что же нам делать?! В этот момент мы были в самой середине самого широкого места Гарды, километрах в пяти от ближайшего берега.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Почуяв неладное, я спрятала деньги, телефоны и паспорта в бардачок лодки.

В этот момент над нами еще светило солнце, и хотя было ясно, что дождь неизбежен, ребята хотели искупаться. Пока они плавали (не больше 5 минут), из-за гор пришла ужасная туча. Она была похожа на толстый канат, опоясывающий небо, концы которого прятались за горами по обе стороны озера.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В секунду поднялся страшный ветер, и с носа лодки сдуло в озеро один из матов. Как перышко. Мужу удалось его довольно быстро выловить (прямо с лодки, чудеса!) и мы направили лодку в сторону ближайшего берега. Ветер был встречным, поэтому эти несчастные 5 км до берега мы шли целый час. При этом мы постоянно маневрировали, так как было непонятно, как лучше идти относительно волны. Как потом признался мне муж, не зря он столько роликов на youtube посмотрел о том, как корабли в шторм ходят – пригодилось!

Трудно передать словами, что мы пережили. Начался ливень, потом град. Град больно бил по спине. Тент лодки мы натянуть не решились, его бы оторвало ветром. Муж у штурвала боролся со стихией, Степа сидел рядом с ним. Я сидела на матах на носу лодки, спиной к движению, крепко держась руками за поручни, чтобы меня не выбросило, - лодка буквально обрушивалась вниз после подъема на каждую (каждую!) волну. Ногами я держала сумку. Волны были как на море, высокие, с пенными шапками. Нас постоянно окатывало водой, которая скапливалась на полу лодки. К счастью, включилась какая-то помпа, и эта вода уходила.

Через час мы добрались до бухты городка Garda, где ветер был не таким сильным. Наплевав на предупреждение не подходить к берегу ближе 300 метров, мы нашли местечко между качающимися на приколе яхтами и бросили якорь. Мы, наконец, раскрыли тент, чтобы спрятаться от дождя, и я смогла достать телефон. На нем был пропущенный звонок от прокатчика и смс «Go to harbor of Garda». Окей, мы уже и так здесь.

Я позвонила в контору. Сказать, что я была на них зла, это ничего не сказать. Я была в ярости! Зачем они дали нам лодку на 4 часа? Неужели у них совсем не было прогноза, или совести? Человек, с которым я говорила по телефону, казался взволнованным. На лодке есть gps, и они видели наши передвижения. Мне сказали, что спасатели уже выехали и через 15 минут будут у нас. Спросили, как у нас дела и не повреждена ли лодка. Оказывается, для них шторм тоже стал неожиданностью. Ха!

Действительно, минут через пятнадцать приплыли чип и дейл, мокрые и взъерошенные, на точно такой же лодке как у нас. Один из спасателей перебрался на нашу лодку, второй уплыл в неизвестном направлении.

Парень, который остался с нами, был натурально взволнован. Он подтвердил мне, что для них шторм тоже стал сюрпризом (ох, эти итальянцы!), и долго расспрашивал нас, как мы себя чувствуем. Он проверил состояние лодки, позвонил прокатчику и подтвердил, что лодка в порядке, а клиент жив-здоров. Я попросила высадить нас на берег.

На берегу. Шторм уходит.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Дождь почти закончился, но на берегу - как мамай прошел. Реки грязной воды, все в листве, сорванной ветром. На берегу нашелся опустевший мокрый бар, где мы заказали два по сто для сугреву, и горячий чай для Степика. В туалете бара переоделись из мокрых купальников в мокрую одежду. Судя по взгляду бармена, выглядели мы как потерпевшие кораблекрушение. Так почти и было.

Что ж, надо добираться домой, в отель. Мы пошли вдоль дороги и дошли до ближайшей автобусной остановки. Пока ждали автобус, я еще раз позвонила прокатчику. Он снова дико извинялся, что так получилось, приглашал еще в хорошую погоду (лучше вы к нам!), подтвердил, что лодка в порядке (ее уже отогнали в Бардолино и осмотрели), похвалил мужа (your husband is a very good captain!), и мы сошлись на том, что моральный ущерб компенсируется стоимостью бензина, за который платить не надо. Депозит в 300 евро вернулся на карту через 2 недели после моего звонка в Сбер (деньги прокатчик разблокировал сразу, это банк не торопился мне их возвращать). Наверное, можно было бы поскандалить и требовать возврата части денег, но сил у меня не было. Отомстила честным отзывом на tripadvisor.

Приехал автобус, но почти сразу мы попали в пробку – на дорогу упал огромный кипарис, сломанный бурей.

Но рано или поздно все плохое заканчивается, особенно если запить его бутылочкой Bardolino.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Как видите, к вечеру погода снова наладилась. Нервы мы лечили у бассейна.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А вечером отправились в Кассоне на праздничный ужин.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Очень рекомендую ресторан на берегу Al Vogaor (Lungolago delle Regate SNC, Malcesine).
Мы ходили туда два вечера подряд, кроме дня приезда.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

По дороге встретилась вот такая дама на весах. По потертостям видно, что страдания веронской Джульетты ей близки.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В Кассоне есть место, где горная речушка впадает в озеро.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В этот вечер она была полноводной.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

И еще красота. Хотелось бы мне получать почту вот в такой ящичек.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Этот трудный для нас день закончился. Но завтра будет новый день. За закатом наступит новый рассвет.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.
Последний раз редактировалось Irina-Irene 23 янв 2018, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Tanyusan » 29 сен 2017, 13:09

На фотографиях с сыном вы смотритесь как друзья ровесники - он выглядит постарше (ему точно 13? ), а Вы совсем юны ))
Как такое может быть?!?!
Аватара пользователя
Tanyusan
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Irina-Irene » 29 сен 2017, 13:34

Tanyusan писал(а) 29 сен 2017, 13:09:Как такое может быть?!?!

Спасибо. Так получилось))) Возраст в профиле настоящий. А дети, как известно, в каждом поколении акселераты ))
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Irina-Irene » 29 сен 2017, 16:00

25.07.2017. Озеро Гарда. День 2. Гарда прекрасная.

Утро нового дня показало нам прекрасную погоду.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вымотанные накануне и физически, и морально, и недоверчивые к тому же – я о метеоусловиях - мы решили отказаться от подъема на Монте Бальдо и посвятить этот день полному релаксу.

Впервые за поездку мы выспались.
Потом еще раз обсудили вчерашнее происшествие, анализировали, делали выводы.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Потом тюленили в бассейне и у бассейна.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Но, наконец, взяли себя в руки, и пошли гулять.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Признаюсь, я сфотографировала каждый сантиметр дороги. Интересно, а местные жители замечают эту красоту? Как же им повезло жить в таком раю!
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Гарда-утки. Их много, и они все разные! Пестрые, черные, с разноцветными клювами, с белыми клювами, утки с утятами.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Ныряют очень смешно.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Идем в сторону Мальчезине, где в эти дни проходит средневековый фестиваль.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Время обеденное, и по дороге останавливаемся перекусить в ресторанчике на берегу, который просто приглянулся. Lido Sopri (Via Lido Sopri 22, Malcesine)
Его я тоже смело рекомендую, особенно ризотто с морепродуктами (порция на 2 персоны). Пока несли заказ, я думала, как ловчее у мужа креветок из тарелки воровать.

Но нам принесли, а точнее привезли на специальном столике огромную сковороду, в которой морепродуктов было больше, чем рисинок. Улыбчивый официант с некоторой торжественностью разложил ризотто по тарелкам, пристроив сверху рачка.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сковороды хватило не на 2, а на 4 тарелки! Это было безумно вкусно! Степик заказал лазанью, но и нам помогал.

Пока мы наслаждались едой, вдалеке проплыло лебединое семейство.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Наевшись (объевшись, в Италии по-другому не бывает), мы продолжили путь.
Кстати, по пути есть супермаркет Jolly Discount (Via Lungolago, 21, Malcesine)

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вдалеке показался замок Скалигеров.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А вот и участники фестиваля.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Если честно, я не поняла, в чем прикол. Они просто ходили туда-сюда, били в барабаны, дудели в дуделки и охотно фотографировались с туристами. Может, в этом и суть.

И тут…мы дошли до лодочного проката…
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вы не поверите, но мы снова сели в лодку!
На этот раз, конечно, ненадолго, но соблазн был слишком велик – в такую погоду-то.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

В обмен на согласие – а я очень не хотела кататься - мне дали порулить.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Посмотрели с воды на замок.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

А на севере снова сгущаются тучи. Я начала ворчать, поэтому далеко от стоянки лодок мы не отплывали, кружили поблизости.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Ох, и непредсказуемая там погода!
Час пролетел быстро. Мы сдали лодку и побрели назад в отель. Частично под дождем.

Вот такая елка-шишка встретилась нам на пути.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вечером устроили прощальное купание в Гарде.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Солнце заходит, но нам так не хочется уходить… Ведь завтра нам уезжать.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Вечером идем в полюбившийся ристоранте, откуда возвращаемся в ночи под звуки приближающейся грозы.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.

Сегодняшний день был настоящей сказкой! И, несмотря на наши вчерашние злоключения, очень хочется вернуться сюда снова.
Едем туда, куда ведут все дороги. Воронеж - Рим, июль 2017.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль