Милан-Прованс-Милан. Осень.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #1

Сообщение Amaya » 23 апр 2018, 03:04

Всем привет!

В конце прошлого октября решили мы, две девочки 40 лет и два мальчика 14 лет, посетить французский Прованс. Длительность нашего путешествия -10 дней. Были недорогие билеты до Милана, и исходя из этого, сложился наш маршрут:
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Машину брали в Маджоре. Коллега на работе так разрекламировал мне Фиат 500L, что, когда сотрудник проката предложил нам выбрать из 4х машин, и среди них был как раз этот адов Фиат 500L, я сказала – всё, про другие не рассказывайте, берём его! В общем, тачка оказалась медленным дизельным бегемотом с мотором 1,3. Почему я заранее не посмотрела ТТХ этого авто, сама не понимаю. Сначала мы никак не могли сдвинуть его с места на парковке аэропорта, ибо оно оказалось еще и с роботом, а мы к такому не приучены)) Потом эта любовь итальянцев к круговым перекресткам – доп. испытание для нашего бегемота – когда все соседи уже ломанулись на круг, он еще только выходит из «режима гибернации», хотя я уже несколько секунд усиленно давлю на газ. Короче, привыкала я к нему дня три, и, впечатление на меня он произвел не меньшее, чем Вердонское ущелье. Мы даже сходили в Турине в автомобильный музей в честь него)) Но был у него один жирный плюсище – он вообще не жрёт топливо. Я сначала думала, может датчик сломался.. Но за 10 дней практически беспрерывной езды мы заправились два раза, и один раз перед сдачей.

Из аэропорта Милана мы сразу направились в Геную. Там на следующий день у нас была запланирована экскурсия с гидом на тему Колумба. На тему Колумба в итоге мы услышали не так много, как ожидалось)) Но зато услышали всякое на разные другие темы.

Порт. Галеон Нептун (справа) построили для съемок, и снимался он в фильме Романа Полански. Стоит под флагом Туниса – уклоняется от налогов))
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.


Когда-то первый в мире банк, ныне Администрация порта
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Первая в мире кремлёвская стена))
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Милан-Прованс-Милан. Осень.

Собор Сан Лоренцо
Я не воцерковленная, но очень люблю ходить в европейские церкви. Мне в них красиво и трепетно как-то. Особенно в таких – с неимоверной историей.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Церковь Иисуса. Шикарный интерьер и подлинники Рубенса (скрытые засветом моей незамысловатой фототехникой)
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

На пути к домику Колумба
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Порта Сопрана – когда-то главные ворота Генуи
Милан-Прованс-Милан. Осень.

И, собственно, сам домик Колумба
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Площадь Феррари, дворец Новой биржи
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Улица Гарибальди – вся в дворцах
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Главное – не смотреть в переулки))
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Вернулись в порт и решили сходить в морской музей. К слову, музей нам совершенно не понравился. И мы уехали во Францию.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Первая наша ночевка во Франции - Ментон (или Ментона – так до сих пор и не выяснила). Приехали вечером. Ничего уже не видно, пошли просто прогуляться на набережную
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Утром выехали в сторону Ниццы и по плану у нас был музей Марка Шагала.
Я не большой любитель живописи и, откровенно говоря, во всех этих живописных музеях я скучаю. Но когда мы едем с детьми, то обязательно стараемся по максимуму посетить «культурно-историческое наследие», которое есть по пути к конечной цели)) в надеждах, что что-то да запишется на подкорку.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Музей Шагала понравился даже мне. Не знаю, чем объяснить.. И атмосфера, и сама экспозиция, и аудиогид. Еще для меня стало откровением, что художники делают скетчи своих картин. Я почему-то думала, что муза посещает внезапно и начисто)) А оказалось, сначала вот:
Милан-Прованс-Милан. Осень.

А это моя любимая
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Ниццу и Канны мы предполагали проскочить по-быстрому. Не хотелось тратить время на суету. Но всё же в Ницце совершили променад по променаду Пайон)) и добрались до Замковой горы. Наверху оказался оч симпатичный водопад и вид на город
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Канны))
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Канны мы не стали эксплорить, потому что впереди нас ждал прекрасный Прованс, гораздо более интересный, чем дворец кинофестивалей.

Вердонское ущелье. Я читала о нем до поездки. Его называют Гранд Каньоном Европы.
Конечно, на Гранд Каньон Вердонское ущелье совершенно не похоже, чисто даже по внешнему виду горной породы. Но нам безумно понравилось. Осень окрасила склоны в яркие цвета и в мало народа))

Заезжали мы со стороны Кастеллана и не могли не остановиться, потому что вот:
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Поехали по т.н. Критской дороге, которая, как утверждалось, односторонняя. Но, видимо, специально к нашему приезду, ее сделали обратно двухсторонней, потому как машины курсировали по ней в обе стороны.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

На ночь поехали в Мутье-Сент-Мари
Развеселый хозяин апартов, лет под 100 ему, как мне показалось, но весь такой модный и на спорте, на пальцах объяснил нам (потому как с английским беда, как, черт возьми, почти у всех них там) расположение всяческих фасилитей и удалился. А мы пошли погулять, одновременно ожидая открытия едален.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Квест – найди кота:

Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Открытие едален свершилось в тот момент, когда мы как раз проходили возле одной из них. Едальня оказалась с мишленовской звездой. В комплекте со звездой, конечно, идет и конский ценник. Но мы решили, что раз уж мы гуляем, так надо гулять)) И зашли внутрь. Это был первый звездный рестик для меня. И я ожидала от такого французского рестика всего чего угодно – улиток, лягушачих лапок, жопок муравьев… но только не вареное яичко..
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Я обычно не фоткаю еду… Но это иичко…
В целом всё было довольно съедобно, конечно.. Дозы, правда, - лекарственные – напомнило Москву)) – плевок кроличьего паштета посреди тарелки размером с поднос)) А то, что за эти плевки и яички 270 евро пришлось выложить, навсегда отбило у меня охоту посещать мишленовские рестораны)) Не жили хорошо, нечего и начинать)))
Наевшись от пуза моркови и яиц, побрели спать. Завтра нас ждал Ле-Бо-де-Прованс.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.


Ле-Бо-де-Прованс. Еле-еле нашли место для парковки. Тут, похоже, не в курсе никто, что осень и не сезон))
Встали в ряду на обочине дороги – как все – потому что на парковках мест не было. И пошли наверх. По возвращению нашли бумажку под дворником – я так поняла, что штраф за парковку. Ждала-ждала, но до сих пор ничего не пришло, и не списалось.
Конечно же, мы полезли наверх, и конечно же, с аудиогидом.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский
автотуризм

Re: Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #2

Сообщение SMarseleza1 » 23 апр 2018, 10:14

Красота неимоверная! Интересно пишите!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #3

Сообщение Amaya » 23 апр 2018, 22:00

SMarseleza1 писал(а) 23 апр 2018, 10:14:Красота неимоверная! Интересно пишите!

Да! это было и правда красиво. Местами неожиданно. Спасибо!

Заехали в Карьер де Люмьер. Давали Босха)) Босх, конечно, забавно пишет, особенно по сравнению со всем этим занудством, которое я обычно наблюдаю в пинакотеках (занудство – исключительно на мой вкус, безусловно). Но на вопросы наших парней в стиле – почему у чувака дудочка в попе? – ответить мне было нечего, кроме как «Босх – художник, он так видит». Да и вдобавок меня вдруг стало укачивать, и мы вышли. Не понравилось. Не знаю, контент ли виноват, или место само какое-то странное.. Но мне было неприятно там находиться.

Следующим был Авиньон. Нас манил Папский дворец. Хотя читала отзывы в основном отрицательные, мол скучно и грустно, но мы решили, что место это исторически значимое, и не заехать нельзя. И не пожалели. Внутри Папского дворца, конечно, голые стены. Но решение с интерактивным аудиогидом-планшетом – это просто выше всяких похвал. В каждом зале находится постамент с монеткой - «машиной времени». Сопоставление планшета и монеты уносит тебя на сотни лет назад, и на экране планшета можно видеть, каким был этот зал в 14 веке. В общем, круто. И детям понравилось.

Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Вид на Авиньон из грязного дворцового окошка
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

По традиции - наверх!
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Мост Сен-Бенезе
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Немножко прогулялись по Авиньону
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

И выдвинулись в Сан-Реми-де-Прованс, смотреть, где жил свой последний год Ван Гог.
Местность какая-то светло-грустная. И, несмотря на то, что лечили там ментальные болезни, тяжести не ощущалось совсем.

Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Остатки лаванды
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Так интересно – два одинаковых дерева хурмы. Растут рядом. Одно – абсолютно лысое, второе – всё в листиках.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Уезжали - слегка успокоенные - по платановой аллее))
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Дальше по плану мы собирались мчать в Шамони, или хотя бы в Аосту. Хотелось много красивых гор. Но плохая погода в тех областях скорректировала наши планы, и было решено ехать в Турин. Через Бриансон.

Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Проезжая Ла-Рош-де-Рам летом, вряд ли бы мы обратили внимание на это озерцо. Но осень сделала его необыкновенным.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Это было одно из трех чудес местного света, попавшихся нам на нашем пути)) Первым была Нива в Вердонском ущелье с евро-номерами. Вторым - верблюд, пасшийся вместе с осликами в чьем-то "приусадебном хозяйстве" где-то между Авиньоном и Гапом.

Бриансон. На высоте стало заметно холоднее. И все дружно разнылись, поэтому в Бриансоне мы не задержались. Думаю, зря. Но против большинства не попрёшь.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Всё, въезжаем в Италию. Обед в Ульксе. И опять спагетти из тоннелей – вся горная красивость остается вовне.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.



Турин. На Турин у нас был один вечер, одна ночь и половинка дня. Вечером посетили дворец Мадама – сильно не впечатлил.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

А утром пошли в автомобильный музей - как-никак мы на родине нашего бегемота)) Музей большой и интересный. Мальчишки были довольны. И даже мы))
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
В Турине у нас случился приступ топографического кретинизма – причем сразу у обеих. Мы, наверное, час катались по городу, прежде чем сумели выехать из него. Мэпсми сделал вид, что он без интернета не работает (кстати, что-то он стал частенько подводить, и в разных странах), в итоге плюнули и выезжали «по компасу» и по указателям))
На Милан мы закладывали два дня. В планах была Тайная Вечеря, пинакотека Брера, замок Сфорца, Дуомо и музей Леонардо (оказался обалденным, но очень большим – не хватило времени на всё).

Фреска и сама церковь Санта-Мария-делле-Грацие – красиво. Но весь масштаб гения Леонардо по-настоящему прочувствовали в музее.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
В пинакотеке, как всегда, пыталась вызвать в себе заинтересованность, разглядывала всё это библейско-вечное и поддакивала подруге, которая как раз из тех, кто в картинных галереях получает эстетическое удовольствие. И таки да! Меня тоже цепануло. Браманте «Христос у столба» - толклась возле него добрых пять минут – так мне философско стало.. за человечество обидно почему-то, всех жалко, и еще много всяких разных чувств, в общем даже открытку с этой картиной купила в сувенирной лавке пинакотеки, вот до чего дошло дело!

Милан-Прованс-Милан. Осень.
Дуомо. Шедевр. У меня в голове не укладывается, как можно было сотворить такое. И пусть это своего рода долгострой среди мировых соборов, масштабы «торжества» впечатляют! Осилили очередь, зашли внутрь и, естественно – наверх!
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Милан-Прованс-Милан. Осень.

Вечером сбегали в Коин на микрошопинг. Дорожка до нашего дома красиво светила оригинальными фонариками
Милан-Прованс-Милан. Осень.
Сдали нашего бегемота и заселились в гостиницу при аэропорте. Кстати, раньше такого не практиковали – а оказалось очень удобно.


резюме нашего путешествия – лучшее вино, как ни крути, делают французы))
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #4

Сообщение Дядя Сеня » 24 апр 2018, 21:23

Замечательные и невероятно красивые фотографии! Браво девушки, отличное путешествие!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #5

Сообщение Serghio83 » 25 апр 2018, 11:05

супер, спасибо!)
Serghio83
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #6

Сообщение Лена1971 » 30 апр 2018, 21:56

Фотки просто супер!
Аватара пользователя
Лена1971
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #7

Сообщение olgazzy » 30 май 2018, 11:55

Amaya писал(а) 23 апр 2018, 03:04:Главное – не смотреть в переулки))


мне такие переулки очень нравятся. В них вся история, в сочетании с помпезностью площадей.

Amaya писал(а) 23 апр 2018, 03:04:Ле-Бо-де-Прованс.


похоже на Матеру.


Очень красивое путешествие. Было интересно про мишленовский ресторанчик))))) Большое спасибо за отчет!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Милан-Прованс-Милан. Осень.

Сообщение: #8

Сообщение Amaya » 10 июн 2018, 13:05

olgazzy писал(а) 30 май 2018, 11:55:мне такие переулки очень нравятся. В них вся история, в сочетании с помпезностью площадей.

история - само собой. но мне в таких переулочках несколько дискомфортно. зачастую там грязненько и контингент подозрительный околачивается.

olgazzy писал(а) 30 май 2018, 11:55:похоже на Матеру.

Ха! да, действительно. Погуглила - и правда, похоже. Надо будет посетить.


Спасибо, ребята, за отзывы! Побольше нам всем новых интересных путешествий!
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль