Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

Сообщение: #1

Сообщение Outlandishen » 24 авг 2018, 16:14

Добрый день всем! Наконец-то решил выкладывать отчёт (буду писать по дням). Может для кого-то будет полезным. Итак, после того как я задал уточняющие вопросы в разделе Советы (моя тема была Москва-СПБ-Хельсинки (Турку)- Швеция-Германия прошу совета!) решился в первый день поехать из Москвы до Выборга.
Исходные данные. Авто - ягуар xf, бензин 2.0. Задний привод. Один водитель ))) автор повествования. Была единственная бронь на отель в Выборге и билет на паром Хельсинки- Стокгольм. Сразу скажу, что надо было выбрать другую логистику маршрута... далее расскажу, а пока по порядку.
За два дня до старта поменял шипованную резину на липучку (так как дальше Скандинавии бы не проехал ))) про шины тоже будет интересный рассказ...

День 1. Москва-Выборг, пятница 22.12.
Выехал из Москвы в 3-45. Дорога казалось очень известной и понятной. Ночью было морозно и сухо, поэтому старт был очень хороший. Липучка вела себя предсказуемо. Для меня фаната шипов было крайне интересно управлять автомобилем в новых условиях ))) Быстро прошёл первый скоростной участок трассы. И далее думал начнётся тягомотина. Однако, приятно удивили вновь построенные участки. Дорога была прямая как стрела и полностью освещалась. Мне показалось, что сделано очень современно и достойно. Стоимость проезда тогда была 350 руб. Ехал на круиз контроле. Разрешённая скорость варьировалась от 110, а потом до 130. Поставил 140 и шёл очень уверенно. Пару раз разгонял до 160, но быстро сбрасывал, чтобы не "дразнить гусей" и поберечься перед дальним путешествием.
Подъехал к Питеру в районе 10-11 утра. Заправился,попил кофе.
Питер прошёл очень быстро благодаря ЗСД. наверное, 500 руб того стоит. Красивые виды конечно на залив и новые сооружения СПб с новых мостов,но увы надо ехать и смотреть по сторонам в таком трафике сложно. Поразили летуны на джипах, никогда не понимал зачем так быстро ездить в таких условиях (грязь, гололёд, много Авто вокруг)...
Потом немного подзапутался на строящейся развязке на трассе, куда то свернул, видимо на старую дорогу, но потом успешно выехал и уже в обед был в Выборге.
Немного расстроился тому, что понял: что совершенно спокойно мог доехать до Хельсинки. Но, наверное, все что не делается все к лучшему. Помыл машину на ручной автомойке за 200 р.
и отправился в гостиницу, а также на осмотр городка.
Статистика: расстояние 848 км (центр Москвы - центр Выборга), средняя скорость 86,5 кмч, средний расход по компу 8,2 л.
Использовал Яндекс для отслеживания камер. на штрафы не попал ))) однако эта система пару раз меня запутала в питере и на выезде с ЗСД на трассу Скандинавия. Полное соответствие расстоянию и времени - по Гуглу.
Вывод первого дня для меня.
Однозначно, если цель быстро доехать, надо было заехать в Финляндию в первый день, переночевать там и утром следующего дня сесть на паром или в Турку или в Хельсинки. Лучше в Турку, так как паром из Хельсинки выходит вечером, а из Турку можно уже утром уплыть в Швецию.
Если же это просто путешествие, то все равно лучше заехать в Финляндию (комфорт на порядок лучше чем в Выборге ))) и до вечернего парома провести день в изучении достопримечательностей Хельсинки.
Спасибо всем кто прочитал, продолжение следует!
Outlandishen
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва, Дения
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской
на автомобиле по Европе

Re: Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

Сообщение: #2

Сообщение Outlandishen » 26 авг 2018, 15:50

День 2. Выборг - Торфяновка - Хельсинки
Выборг достаточно интересный городок, но пешей экскурсии увы не получилось, так как все тротуары были как каток. Немного прошёлся по городку, поужинал достаточно вкусно в местном ресторане напротив вокзала пошёл в отель. Понял, что совершил ошибку номер один. В это время года везде корпоративы, не обошли они и этот отель. Поспать хорошо не удалось. Видимо отсутсвие опытов перегона сказалось )))
Проснувшись в 4-45, не стал затягивать процесс отъезда, и в 5-00 стартовал на на переход госграницы. Заехал дозаправится на Neste. Прикольная такая заправка в очень красивом лесу. Надо отметить, что по ходу движения после проверочного пункта 1 (где бородатый мужчина смотрел загранпаспорт) есть ещё Лукойл для дозаправки и туалета. Подъехал на пункт пропуска в совершенном одиночестве в 5-45. Ещё раз показал паспорт уже симпатичной девушке. И также один подъехал на пункт. Тетенька махнула рукой - езжай сюда и я встал первый у шлагбаума. Правда у окошка оказался вторым, но так как ехал один, она быстро проверила документы и штампанула паспорт, не дожидаясь пока подойдёт какая либо группа. Обернувшись назад, я увидел за собой уже длинный хвост очереди водителей, желающих пройти паспортный контроль. Лениво подошёл пограничник - посмотрел на мои пожитки и багаж и сказал - езжай. Российская сторона заняла 15 минут. Далее к финам. Там было совсем одиноко. Правда, я заехал сначала к каким то шлагбаумам, постоял минут 10 перед красный светофором там и увидел что надо не туда ))) у финов все поцивильнее. Бумаги 5 минут, машина 10 минут, сначала фонарик на колёса (видимо проверяли состояние шин) потом все посмотрели остальное. Открыл пару сумок. Попросили показать имеющийся нал. Полицейский сносно говорил по русски и практиковался со мной. Вообщем у финов заняло 20 минут. Дальше по плану - кофе и дорога на Хельсинки... Кофе на трассе у Финнов очень вкусный, пил я его раз 5 )))
В подтверждение моего вчерашнего вывода до меня не сразу дошло, что у меня был ещё час времени в запасе из-за разницы во времени...
Дорога до check in на паром заняла очень мало времени. Так как у меня было много времени до парома ехал, ну очень медленно
поПрактиковался с круиз контролем и понял какая это офигительная штука.
Для информации - регистрируют на паром с машиной за 2 часа до посадки. Потом ещё час стоишь в ожидании въезда. На паром попадаешь за 30 мин до отплытия. Паром вообщем оказалась специфическая вещь. Это больше для тусовки и путешествия чем для перегона ))) сразу лечь спать не получится, музыка фигачит нереально и ты все слышишь. Может это было потому, что праздники ? Короче в Выборге в гостинице был корпоратив- я толком не спал. На пароме рок-концерт ))) все пьют и веселятся, а мне то завтра за руль и в планах проехать больше 1000 км... )))
Outlandishen
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва, Дения
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

Сообщение: #3

Сообщение Outlandishen » 26 авг 2018, 15:52

Хочу сказать что мог бы выкладывать и фото здесь -но это как то сложно...
Outlandishen
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва, Дения
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 27 авг 2018, 12:58

Что сложного то? Инструкции читали?
Как разместить фотографии из Гугл-фото или Яндекс-Диске в сообщении на форуме
Как вставить фото в сообщение на форуме
Если есть конкретные вопросы - задавайте. Но только не в этой теме.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

Сообщение: #5

Сообщение Outlandishen » 30 авг 2018, 14:23

Продолжу. День 3. Маршрут Стокгольм- Ганновер.
Паром прибыл в Стокгольм в 9-45 по местному времени, в 9-30 я уже был в машине в готовности к выезду. Надо признать утром народ был помят после бурной ночи в барах, казино и ночных клубах. Интересно что при выезде из чрева парома увидел полицейский заслон, наблюдавший за выездом авто. Сразу в порту начинается тоннель, который вывел меня уже на автостраду. Поэтому Стокгольма я по сути и не увидел. Что сказать за шведские дороги - хорошие, ровные, прямые и очень тоскливые (может из за зимы, может, что ограничения скорости повсюду ))) на дорогах 50% автомобилей - это вольво и сааб. Начались суровые края. Погода сначала стояла солнечная, но ближе к Дании стало моросить и видимость ухудшилась. Я выбрал маршрут через знаменитый "мост", однако, видимость настолько ухудшилась и наступил вечер, что моста я практически не увидел. Хорошо, что есть известный сериал...
Копенгаген запомнился огромным количеством автомобилей на дорогах. Может это объяснялось наступающим Рождеством, может чем то ещё. Ездят все быстро и напряжённо, наверное, это было мое субъективное ощущение, в том числе от усталости... Дания также запомнилась сильнейшим ветром, который дул постоянно сбоку и подраскачивал машину. В итоге поздним вечером я приехал на паромную переправу с Германией.подождал паром и через 45 мин плавания был уже в Германии. На этом пароме все было скромнее. Дальнобойщики, немного водителей, кофе, пюре с сосиской. Выехав из порта сразу заправился и погнал на Ганновер. Ограничений особо в Германии нет, поэтому погнал достаточно быстро. Тут рассказывать особо нечего, германский скоростной автобан ))) в 12 вечера уже был в гостинице.
Статистика. За этот день прошёл 1081 км. Средняя скорость была 110,6 км/ч, расход топлива 8.7 л. на 100 км.
Спасибо за прочтение!
Outlandishen
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва, Дения
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 31 авг 2018, 17:17

Пока что-то не пойму в чём смысл поездки?
"Выехал рано утром, весь день ехал, поздно ночью приехал в отель, ничего, кроме автобанов и паромных переправ не увидел".
Может дальше интереснее булет?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва-СПБ-Хельсинки- Швеция-Германия-Франция-Испания, конец декабря 2017

Сообщение: #7

Сообщение Outlandishen » 01 сен 2018, 11:54

Видимо будет интересней, а так, каждый видит в окружающем мире, то, что он видит )))
Смысл поездки в перегоне автомобиля и возможностях. По поводу фото. Для примера, на многих форумах и ресурсах выкладывать фото очень просто - выбрал фото из галереи и поставил в текст. Здесь нужны фото определенного размера, в личную галерею зайти невозможно... вообщем сложно )))

День 4. Спасибо, что читаете ))) кому конечно интересно, кроме уважаемого Сергея ))) но и он прочитал
Маршрут Ганновер - Боллен (городок в районе 150км после Лиона). Выспавшись и плотно позавтракав, я понял, что сегодня у меня хороший потенциал на перегон. Кроме этого мне нужно было как можно ближе подъехать к границе Франция-Испания, так как утром следующего дня были кое-какие дела в Барселоне. Вообщем в католическое Рождество я и погнал по немецким автобанам. Jaguar XF конечно не гоночный автомобиль, но 150-160 можно идти совершенно спокойно. Описывать немецкие автобаны дело унылое, пилишь и пилишь среди лесов, то же и во Франции. Но там в отличии от Германии я ехал четко 130 на круиз контроле. Была одна проблема - это Лион с пробками вокруг города. В целом я сделал личный рекорд, проехав 1200 км, со средней скоростью 122,1 км/с, потратив 8,7 л на 100 км. Заселился в бюджетный отель на трассе, попил, поел и лёг спать...
Outlandishen
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва, Дения
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль