Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #1

Сообщение OReshik » 02 сен 2018, 19:38

Ну что же, товарищи-коллеги-единомышленники... Фотографии разобраны, загар уже почти слез, воспоминания остры, как будто вчера вернулись... Вот и настала пора мне писать отчет о нашей поездке из Питера в Макарску.

Идея поездки и мечтания о ней родились спонтанно в 2016 году. Изначально планировали ехать в июне 2017, но в силу определенных обстоятельств пришлось отложить удовольствие на год. В результате долгих размышлений, прикидок, тренировочных поездок в Финляндию и планирования маршрута, мы с семьей решили, что будем проезжать в день по 500-700 км. Во-первых, хотели посмотреть по дороге побольше, во-вторых не знали, как будет себя в пути вести младшая дочь. Поэтому дорога из Санкт-Петербурга в Макарску была спланирована с 5 остановками. Обратно с 4-мя.

При этом, остановки в кемпингах, мотелях и прочих харчевнях нас не устраивали. Искали для остановок и проживания в самой Макарске только варианты апартаментов с оценками на Букинге 8.5+. В результате, где-то нас Букинг подвел, а где-то превзошел ожидания, но все сложилось удачно. В итоге, как и планировали, в дороге мы провели 11 дней (9 ночей).

Вот с первого дня я и начну свой рассказ о том, как мы провели незабываемый отпуск в Европе! Сразу хочу оговориться, что отзывов о разных вариантах этого маршрута на форуме довольно много, поэтому я скорее буду заострять внимание на моментах, которых я не нашел в других отчетах.

Итак, в путь!

01 июня 2018. День первый. Санкт-Петербург - Псков.

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

ТС - Hyundai Elantra 1.8 2013 г.в., автомат. Расчетный расход бензина 7,5/100 км. Водитель я и жена на подстраховке. Пассажиры - любимые принцессы 17 и (пока еще) 5 лет. Навигация: по России - Яндекс Навигатор, благо роуминг по России на моем тарифе отсутствует, по Европе и Беларуси - Навител и немного Google, где нужно. Связь в Европе: в пути Сауналахти с начальным балансом около 5 Евро, на месте - Теле 2, гостевой тариф с 10 Гб интернета и 200 минутами по Хорватии.

Еще за полгода до отъезда мы запланировали отпуск таким образом, чтобы отправиться в путь в пятницу. Границу ЕС решили проходить в Шумилкино. Выбор был между этим МАПП и Убылинкой, но ряд аргументов (к эстонцам мы ездили ранее, а также начитались про то, как кошмарят некоторых наших латыши) мы сделали свой выбор в пользу Шумилкино. Отъезд был запланирован на 15:00 пятницы, 1 июня. Сказано-сделано. Прорвавшись с Парнаса на ЗСД, город пролетели за 25 минут, немного постояли у Пулково на съезде с КАД и... Ветер в волосах и дорога на закат...

Стартовали специально пораньше, чтобы успеть выехать из города до вечерних пробок. К тому же, за 2 недели до этого, коллега по работе ездил в Псков и сказал, что сразу после границы с Ленобластью на трассе начинаются ремонты, из-за которых можно встрять уже под Псковом. В конечном итоге, так и получилось, но первая пробка нас ждала на объездной вокруг Гатчины. Вот это был сюрприз, потому как за пару месяцев до этого, объезд Гатчины открывал лично ВВ и было удивительно видеть, что работы были выполнены только на половину.

В итоге дорога до Пскова заняла вместо 4 часов 5,5. Возможно, я изначально был оптимистом, но предусмотреть такое трудно в любом случае.
Псков встретил нас теплым безветрием. Получив ключи от апартов и оставив машину во дворе мы пошли гулять. Апарты были в самом центре, кремль через дорогу, поэтому размять ноги после 5 часов в машине нам довелось прямо на набережной Великой, под стенами древнего крома.

Первое, что встретило нас на закатной набережной, была Россия!
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Вообще, хочется сказать, что Псков поразил своим уютом. Тихий, спокойный и такой ухоженный город! Оставляет очень приятное впечатление, если не выезжать на окраинные дороги в частном секторе. Там, мягко говоря, не все прекрасно. Но это не портит впечатления.

Пока шли, закатное солнце падало где-то за Великой.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

и живописно подсвечивало кремль
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Обогнув стену и пройдя под низенькой арочкой оказались на берегу Псковы. Оглянувшись, увидели галерею, по которой 7 веков тому бегали псковские воины отбиваясь от набегов тевтонцев. Картинка напомнила как стрельцы гонялись за Буншей и Милославским...
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Пскова встретила мошкарой. Если бы не она, все было бы просто великолепно.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Пока гуляли, уже почти стемнело и наступили сумерки. До включения освещения кремля и собора было еще далеко, поэтому было трудно поймать свет. Но общий вид кремля заснять удалось.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Вернулись в апарты. После ужина младшая уснула за минуту, только коснувшись головой подушки. А мы стали планировать подъем. До Шумилкино ехать 56 км, хотели быть на границе к 8 утра. Как позже оказалось, немного зря, но это было завтра...

Итог 1 дня: пройдено 326 км. Средний расход составил 7,6 л/100 км.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось OReshik 03 сен 2018, 00:39, всего редактировалось 2 раз(а).
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 02 сен 2018, 21:41

Перенёс отчёт туда, где и положено быть отчётам.
В теме маршрута можете дать ссылку на отчёт, если есть желание.
Про Хорватию почитаю с удовольствием, продолжайте.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #3

Сообщение OReshik » 02 сен 2018, 21:57

Я прошу прощения, не учел этот факт. Уже написал про день 2.

И сразу коротенько...

02.06.2018. День 2. Псков-Каунас.

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Зная по прошлым поездкам в Эстонию, что у эстонцев в 9 утра пересменок, мы запланировали прибыть на границу к 8. Поэтому гостеприимный Псков мы покинули в 7:05.

Дорога от Пскова до границы прекрасна и пряма.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Заправившись перед самой границей, приехали к МАПП в 8:15. И тут ждал первый "облом". 9 утра пересменок. Ага. Время только зимнее. А летом в 8:00. Граница стояла. Машин было немного, но никто не двигался. В итоге только ждали начала движения 40 минут у наших. Потом было все нудно и долго. Наши задавали много вопросов и залезали с фонариками/зеркалами во все углы машины. Хорошо еще что не заставили вытряхивать чемоданы и сумки. Меня 3 раза переспрашивали ФИО, спросили "что вы такой хмурый?"... Это в 9:20 утра, после почти часа ожидания. Да я еще и простужен был. В общем, не до веселья... Младшую дочь 2 раза спрашивали кто из нас ей кем приходится. Мы, конечно, не особо опытные путешественники, но несколько раз в Финляндию/Эстонию до этого катались и чтобы так проходить российскую сторону - такого не было нигде и никогда! С эстонцами было намного проще и гораздо быстрее. В общем, 1:30 на обе границы, как с куста. Из них в очереди 40 минут и 40 минут на российскую сторону. А эстонцев прошли за 10 минут.

Далее нас ждал марш-бросок до Каунаса через Ригу. Небольшой кусочек Эстонии и началась Латвия. Про качество латвийских дорог я слышал и до этого, но не ожидал, что все будет так плохо. От границы Эстонии с Латвией до Сигулды то ремонт, то снятый асфальт, то сплошные заплаты. И, хоть крейсерская и была около 70, вымораживало это здорово. Единственным "происшествием" за этот период времени была перемахнувшая дорогу косуля, которая выпрыгнула из кустов справа и, в 2 прыжка перемахнув проезжую часть, скрылась в кустах слева. Была она от нас метрах в 50, так что опасности не было, но обидно было, что увидели ее только мы с женой. Дети не успели даже головы повернуть.
Поля, поля...
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Единственное развлечение было выискивать в гнездах аистят, чем младшая и занималась.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

На подъезде к Риге мы начали стоять. И стояли мы почти до самого Саласпилса. Ремонты, ремонты, ремонты. Оставалось только считать километры и рассматривать окрестности. За Саласпилсом дорога освободилась от ремонтных бригад и мы, наконец, поехали.

Единственное, что немного доставляло неудобство, это постоянные населенные пункты. Милые, маленькие, уютные, ухоженные... Но частые.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Пролетели границу Литвы
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

и подъехали к Паневежису. И ремонты таки начались заново. Вокруг Паневежиса строили объездную, что вызывало "стоялово" каждые 500-600 метров. И, хотя все было очень качественно организовано, продвигались мы медленно.

А вдали, в стороне Каунаса собиралось...
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

В результате дорога от Пскова до Каунаса (с учетом границы) у нас заняла вместо 7 часов 10 с лишним. В Каунас приехали только в начале 6-го вечера. При этом, погода обещала грозу и поход "погулять" по Каунасу пришлось отменить. Прогулялись только до пешеходного моста через Неман, ведшего, как оказалось к парку Nemuno sala и арене Жальгириса, но дальше не пошли, так как начинался дождь. В итоге приготовили ужин и легли спать под аккомпанемент грозы и дождя. Следующий день обещал быть самым тяжелым за всю поездку "туда". Нам предстояло проехать насквозь всю Польшу с севера на юг.

Итог дня - 540 км за 10 часов. Зато порадовал расход топлива - Всего 6,1 л/100 км.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #4

Сообщение OReshik » 03 сен 2018, 00:25

02.06.18. День 3. Каунас-Катовице.

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Воскресным ранним утром мы покинули Каунас, так и не успев познакомиться с ним поближе. Проехав буквально 90 км, мы пересекли границу Республики Польской, как гласил приграничный щит. Бак, заправленный еще в Шумилкино, просил добавки. Поэтому, решили заправиться на ближайшей к месту заправке в Польше, там бензин дешевле литовского. Ближайшей оказалась заправка Circle в Сувалках. Туда и направились.

На въезде видели интересную инсталляцию:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Приехали куда привел навигатор и вот тут начались проблемы. Заправка оказалась автоматической. И ни слова по-английски. А пистолет уже в баке и искать другую заправку бензина может не хватить. Смотрю, поляк подъехал к соседней колонке и ждет, когда я расплачусь. А как расплачиваться? Цены в злотых в Евро я еще как-то перевести могу, а куда карточку-то вставлять/прикладывать? Сообщения на экране терминала все на польском. Я поляку и говорю по-английски, что я его пропущу, потому как не могу разобраться с переводом. Парень оказался веселый. Объяснил мне, что я должен сначала указать количество литров для заправки или сумму заправки в злотых. Хмммм... я хочу полный бак, говорю. А он мне - ну это к оператору тогда... БЛИН! Это после 10 минут разборок... Я в ступоре. Говорю, а где оператор? Да вон, в будке сидит, я тоже к нему иду платить. Класс! А раньше сказать? Подхожу за поляком в будку, говорю, "как мне полный бак заправить"? А там, оказывается, красная кнопка есть на колонке. Надо "нажать и фамилию сказать". В этот момент я почувствовал себя немного идиотом. В общем, разобрались, заправились, поехали дальше.

В вокруг тишина, а вокруг ни души...©
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Тишина и благолепие. Это мы только потом сообразили, почему народу на улице нет почти, когда мимо костела местного проезжали. Воскресенье. 9 утра. В церкви все. Город пустой, а у церквей все парковки забиты и прихожане расходятся. Кстати, церкви в Европе есть самые разные, от классической готики до чего-то прям ультрасовременного. Что-то успели пофотографировать из окна машины:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

В общем на любой вкус молельни.

Поехали через Ломжу в Варшаву. Ломже 600 лет, о чем свидетельствует цветочное панно при въезде в город.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Там же, в Ломже, в первый раз встретили "девочку с чупа-чупсом", как сказала младшая дочь.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Кто знает, что это за знак? Мы предположили, что либо "Осторожно дети", либо так просто пешеходный переход у детских учреждений указывают. Мы потом его по всей Польше встречали. И каждый раз ребенок с заднего сиденья подсказывала: "О! Опять девочка с чупа-чупсом!"

Дорога до Варшавы поначалу радовала:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Потом перестала. Километров за 150 до Варшавы начались ремонты. Я еще в 2016 году читал на форуме отчет о строившемся автобане. Ответственно заявляю: они до сих пор строящиеся! Мне уже сложно сейчас сказать, по какой именно дороге мы ехали к Варшаве от Ломжи, скорее всего по 8-ке, через Замбрув и Остров-Мазовецка. Но одно могу сказать точно, там лучше не ездить в ближайший год. Отрезки по 5-7 км сменялись 10-15 километровыми отрезками строящегося автобана со странными схемами объезда строящихся участков, которые превратились в одну большую пробку. Сначала мы ехали по Навителу, но потом захотели узнать, сколько будут продолжаться эти мучения и переключились на Гугл. Гугл не утешил... Оказалось, что мы попали на самый застопоренный подъезд к польской столице. Толкались мы в рваном ритме через эти пробки часа 2,5. Изначально мы планировали объехать Варшаву по кольцевой вокруг
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
и двинуть дальше, но дамы мои взмолили о пощаде. В итоге, решили заехать куда-нибудь в центр, в магазин. Ну и решили, что пусть это будет Аркадия. Как и в любом уважающем себя городе в Варшаве нас встретила пробка на мосту.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
После родного города на Неве пробкой в Варшаве не испугаешь, но пока мы в ней стояли, я жалел только о том, что было не видно Вислу. А еще могу сказать моё личное впечатление о польских водителях - это то, что хамов среди них больше, чем у нас. Высунуть морду прям перед вами, влезть в "дырку" без поворотников и даже не извиниться - в порядке вещей. Про скоростной режим на дороге - вообще молчу.

В Аркадии мы в итоге прогуляли почти 2 часа. Было забавно встретить там в гипере вот такой стенд:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Прям ВДНХ. В том смысле, что выставка достижений народного хозяйства. И кто-то еще говорит о санкциях?

Ну и клубники купили.

Еще как только мы приехали в Аркадию, я позвонил хозяину апартаментов в Катовице и предупредил, что едем мы не быстро. Он сказал мне в ответ, что до Катовице от Варшавы мы доедем часа за 3-4. Вечером я сказал ему КАК он ошибался. Началось с того, что сразу за Варшавой по направлению на Пётркув-Трыбунальски мы снова словили ремонты. Было, конечно не так все плохо, ибо основной поток ехал по направлению к городу, но время тоже потратили. Потом дорога была достаточно спокойной. Скорость 130-140 и едь сколько хочешь. Но так было до того момента, пока мы не съехали на дорогу, ведущую в Катовице через Ченстохову. Там-то мы и прилипли больше всего. Воскресным вечером поляки поехали домой с дач и пикников.

В результате, в Катовице мы прибыли уже на закате.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Слава Богу Адам, хозяин апартов в Катовице, нас дождался. Мы с ним созванивались раза 3 или 4 в итоге, пока ехали. Приехали в апарты мы около 9 вечера, успев по дороге еще купить еды на ужин в ТЦ, который был единственным работающим в округе, но хозяин нас дождался, встретил все рассказал и показал. Несмотря на то, что мы опоздали часа на 3-4 от запланированного времени приезда.

В итоге, мы еще и проболтали с ним о том о сем минут 20, пока он мне рассказывал и показывал что к чему в доме. У нас с собой были сувениры из страны Чемпионата Мира 2018 ну и из Питера, соответственно. Так я ему магнит с видами родного города и подарил. Далее у нас с ним состоялся очень интересный диалог. Узнав, что мы из Санкт-Петербурга, Адам сказал буквально следующее: у него часто бывают гости из России (из разных регионов России), Беларуси, Украины. И он заметил закономерность, что (по его словам) как правило наши соотечественники не затрудняют себя общением с ним, как с хозяином объекта размещения, не предупреждают о времени приезда, на звонки и СМС не отвечают. Все. За исключением тех, кто едет из Санкт-Петербурга. В этот момент я, коренной ленинградец, понял почему мы все-таки Культурная столица. То что для меня и моей семьи в порядке вещей, является, видимо, необязательным и ненужным для жителей других городов России. И это мне сказал иностранец. В этот момент я испытал некоторую неловкость за своих сограждан и вообще за всех граждан бывшего СССР, которые выставляют нас в таком неприглядном свете.

Уважаемые форумчане! Давайте все вместе работать над имиджем наших стран, чтобы иностранцы могли говорить такое не только о жителях Санкт-Петербурга, но и о любом русскоговорящем!

В общем, день завершился очень позитивно. Сами апартаменты были просто шикарны! А на следующий день нас ждала "разгрузка" в виде небольшого перегона от Катовице до Вены, через Микулов. Но об этом отрезке следующая часть.

Итог дня: 705 км, средний расход 7,3 л/100 км. Но самое главное, что, в связи со всеми этими пробками, дорога от Каунаса до Катовице заняла у нас вместо 9-ти 12 часов чистого пути и 14 с учетом остановки в Варшаве. Вот теперь я понимаю, почему форумчане и другие автопутешественники так не любят проезд через Польшу. Возможно, если бы мы поехали через Лодзь, а не через Пётркув-Трыбунальски мы добрались бы быстрее, но Навител не показывал большой экономии по времени, а маршрут удлинялся существенно.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 03 сен 2018, 20:35

OReshik писал(а) 03 сен 2018, 00:25:Кто знает, что это за знак? Мы предположили, что либо "Осторожно дети", либо так просто пешеходный переход у детских учреждений указывают. Мы потом его по всей Польше встречали. И каждый раз ребенок с заднего сиденья подсказывала: "О! Опять девочка с чупа-чупсом!"

Наш аналог "Осторожно, дети", т.е. место где дети могут внезапно выбежать на дорогу, в том числе и детское учреждение может быть.
Не чупа-чупс, конечно. Это же больше похоже на жезл со светоотражающим элементом.
OReshik писал(а) 03 сен 2018, 00:25:Я еще в 2016 году читал на форуме отчет о строившемся автобане. Ответственно заявляю: они до сих пор строящиеся! Мне уже сложно сейчас сказать, по какой именно дороге мы ехали к Варшаве от Ломжи, скорее всего по 8-ке, через Замбрув и Остров-Мазовецка. Но одно могу сказать точно, там лучше не ездить в ближайший год.

Да, судя по всему именно по ней и ехали. Вроде обещают в сентябре сдать полностью.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #6

Сообщение OReshik » 03 сен 2018, 20:55

sergeyf73 писал(а) 03 сен 2018, 20:35:Вроде обещают в сентябре сдать полностью.


Хорошо бы! Вдруг в следующем году снова поедем Хотя, если судить по тем объемам раскопок, которые были в июне, про сентябрь верится с трудом.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #7

Сообщение OReshik » 03 сен 2018, 23:11

Итак, продолжаем!

04.06.2018. День 4-й. Катовице - Вена.

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

При планировании маршрута, я очень хотел организовать приезд в Вену еще до обеда, чтобы иметь хотя бы 5-6 часов на прогулку по городу. Но, как говорится, хочешь рассмешить Господа - расскажи ему о своих планах. Учитывая все перипетии предыдущего дня, было решено не форсировать выезд из Польши. К тому же, решили зайти за продуктами в торговый центр, куда заскочили вчера, чтобы не рыскать по Вене, так как остановились мы не на окраине и с магазинами там было не густо. В результате, из Катовице мы выехали только в 10:45.

Дорога от Катовице до чешской границы прошла без эксцессов. На первой же заправке купили чешскую виньетку и поехали дальше. Там же случился забавный эпизод. Рядом с заправкой ходил здоровенный мужик, лет 60-ти на вид, в усах и с улыбкой во все 132 зуба и по-английски пытался расспрашивать проходивших мимо, как и куда правильно клеить виньетку. Попала под раздачу и моя старшая доча, бежавшая впереди меня внутрь. Естественно, проходя мимо, я с данным персонажем зацепился языками и договорился, что по выходу разберемся вместе куда чего клеить. Проконсультировавшись у кассирши, которой, как оказалось, было проще сказать несколько слов на русском, чем общаться по-английски, разобрались что к чему и мужик пошел лепить виньетку на свой джип. На джипе были французские номера, но как я узнал из разговора с ним, они компанией (он с женой и еще пара примерно того же возраста и комплекции) приехали аж из Австралии! Взяли машину во Франции и поехали кататься по Европе. Во как люди отдыхают!

Дальше ехали почти без остановок. Только заехали в ТЦ на окраины Брно, чтобы купить перекусить и заскочить в туалет. В этом ТЦ жена испытала культурный шок. Они пошли втроем, и наткнулись на секс-шоп. Обычный такой секс-шоп, только не прикрытый никак. Все на виду. Товар показывают лицом, так сказать. Хорошо младшую вовремя отвлекли, иначе вопросов было бы...

Путь наш пролегал через Микулов, в котором я планировал заправиться и погулять. В результате мы заехали в центр этого совершенно открыточного городка. Парковку бесплатную нашел только на полчаса, а для оплаты наличных крон не было. Разбираться же с оплатой картой, помня польский опыт, никакого желания не было. Поэтому мы "галопом по Европам" поднялись до Микуловского замка и немного пофоткали окрестности, после чего двинули дальше. Виды, конечно потрясающие.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Городок нам так понравился, что мы прям стали мечтать, как мы бы жили в нем на старости лет. Молодежи-то там скучновато, наверное.

Дальше нас ждал прекрасный австрийский автобан. Поля, ветряки, облака... Красотища, одним словом.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

В Вену мы заезжали через Флоридсдорф. А размещались мы в районе Бригиттенау. Архитектура окраин очень приятна.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Ближе к окраине дома современные, потом постарше.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

А вот само место размещения нас убило наповал. Апартаменты были бок о бок с турецким рынком, этого мы не учли. Для будущих путешественников заметка: если будете останавливаться в районе Бригиттаплац, обратите внимание на количество мигрантов, если для вас это имеет значение. Я при планировании этот факт не учел и возвращаться вечером с прогулки было не очень приятно. Ну это, конечно, для тех кого это напрягает, как нас. Ехать в Австрию, а приехать в маленький Стамбул было немного удивительно.

Вот это место, кому интересно:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сами же апартаменты понравились, но для себя мы сделали вывод, что при следующем посещении Вены лучше остановиться подальше от центра города, а на прогулку туда доехать на метро. Кстати, проезд на U-bahn для детей до 6 лет бесплатный. Но мы не знали и в итоге у нашей младшей остался билетик на метро Вены и воспоминания о поездке.

После заселения отправились гулять. Архитектура этой части Вены жителей Питера не удивит. Я лично увидел мало того, что нельзя встретить в центре Санкт-Петербурга.

Например, примерно так выглядит район Чернышевской или площади Александра Невского:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

А вот такие виды можно встретить в районе Каменноостровского или Большого проспекта ПС:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

На Мойке полно домов, украшенных разными архитектурными изысками, вроде вот такого:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Хотя были и уникальные места. Например, вот так выглядит полицейское управление на Шоттенринг:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Было уже темно, но все равно красиво. Нашей бы полиции такие отделения.

А вот дом-музей семьи Штраусов:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Попасть туда нам, конечно, не удалось, так как было около 8 часов вечера, ну так хотя бы сфоткались "на фоне".

До Внутреннего города, Ландштрассе и Леопольдштадта не добрались. Поздно было и кушать хотелось.

В общем, впечатление от Вены у нас двоякое. С одной стороны, мы не дошли до самых интересных мест, которые как раз очень хотели посмотреть. А с другой стороны, в той части где мы были ничего прям сногсшибательного не увидели. Вывод сделали такой, что надо ехать еще раз на 2-3 дня и целенаправлено смотреть, что хотим.

А еще мы встретили вот такое милое чудо:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Прям циклопик на колесах!

В итоге за 4-й день пути мы проехали всего 390 км за 7 с небольшим часов (учитывая остановки). Средний расход составил 7,3 л/100 км. На следующий день нас ждал Загреб.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #8

Сообщение OReshik » 04 сен 2018, 00:57

05.06.2018. День 5-й. Вена-Загреб.

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Следующей остановкой была столица Хорватии. Выехали из Вены в 10 утра. Выбравшись из города, где местами было очень даже плотненько, выехали на трассу А2. Виды по сторонам впечатляли. Сверкнул нам остатками снега Ракс и вскоре мы ушли на дорогу к Грацу, проложенную на склонах поросших лесом гор.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Перепады высоты вроде и незначительные, но местами уши закладывало с непривычки. Именно на этом участке мы и встретили серебристый минивэн с Питерскими номерами. Куда коллега-путешественник ехал, мы так и не узнали. Увидев 178 регион, я дал газу, объехал и поприветствовал земляка аварийкой. Уже удаляясь, получил обратный привет дальним. До самого Граца было уже километров 10-15 и я, признаться, думал, что есть шанс встретиться где-то на окраине Граца на парковке какого-нибудь ТЦ, но не срослось.

На словенской границе пришлось покупать и сразу клеить виньетку. Кто говорил мне, что ее легко отодрать? Мы ее, правда, водой не смачивали, за неимением воды, но солнышко ее припекло знатно. Сейчас сентябрь, до сих под со стекла отодрать остатки не могу.

Сама дорога через Словению потрясает видами. Даже по сравнению со всеми предыдущими.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Фотографии не передают всего великолепия. Я потом шутил, что мы заплатили 15 евро за видовое шоссе.

Границу с Хорватией пролетели за 5 минут. Дальше начались уже хорватские красоты.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

В Загреб мы приехали около 16:00. Поставили машину в уютном дворике в 200 метрах от апартов и пошли заселяться и гулять.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Так как апартаменты находились прямо напротив загребского кафедрального собора, далеко ходить не надо было.
Внутрь собора мы зашли, но пробыли там совсем чуть-чуть. Народу много и дочке не понравилось. Пришлось уйти так толком ничего и не рассмотрев.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Памятник бану Йосипу Елачичу:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Сама площадь пешеходная, из транспорта на нее заезжает только трамвай.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Вечером, сидя на подоконнике, смотрел, как подвозили на автобусах толпы то ли китайцев, то ли японцев или корейцев. Экскурсии шли одна за другой. Туристы из Азии были приветливы и шумны. Ночью же площадь почти опустела, а собор заиграл ночной подсветкой.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
При такой иллюминации выглядит он, конечно, потрясающе.

В центре, несмотря на толпы народа, очень чисто. Прошла гроза, так после грозы работник с уличным "пылесосом" убирал редкий природный мусор с тротуаров и мыл их шампунем.

Встречаются и вот такие здания:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

А вид некоторых трамваев вернул меня в детство, когда подобные ему еще ездили по улицам Ленинграда:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

В общем, Загреб нам понравился очень. В этом городе как-то сама по себе начала отдыхать душа.

За этот день мы проехали 370 км. Время в пути 5:50 с заездом в Грац. Расход бензина чуть вырос, что при перепадах высот в Австрии и неудивительно - 7,5 л/100 км.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #9

Сообщение Sahrai » 04 сен 2018, 15:38

ООО сейчас будет Карловац, Шибеник, Сплит и на месте. Там еще туннель есть Свети Рок, после него так классно вылетаешь к морю...
Отдыхали в деревеньке Промайна, она севернее Макарска. А ехали из Вильнюса. Отличный отчет, ждем продолжения.
Спасибо
Sahrai
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #10

Сообщение OReshik » 04 сен 2018, 16:34

Sahrai писал(а) 04 сен 2018, 15:38:ООО сейчас будет Карловац, Шибеник, Сплит и на месте. Там еще туннель есть Свети Рок, после него так классно вылетаешь к морю...


Их пролетели мимо по платнику. Это будет в сегодняшней "серии".
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #11

Сообщение cruiser_pt » 04 сен 2018, 21:51

OReshik писал(а) 03 сен 2018, 20:55:
sergeyf73 писал(а) 03 сен 2018, 20:35:Вроде обещают в сентябре сдать полностью.


Хорошо бы! Вдруг в следующем году снова поедем Хотя, если судить по тем объемам раскопок, которые были в июне, про сентябрь верится с трудом.



Сайт ремонта польских дорог
https://www.gddkia.gov.pl/pl/21/mapa-warunkow-drogowych
cruiser_pt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Сообщение: #12

Сообщение OReshik » 05 сен 2018, 01:08

Последний рывок.

06.06.2018. День 6-й. Загреб-Макарска.

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Итак, затарившись в дорогу, мы выехали из Загреба. Маршрут мы проложили по платной дороге Е65-Е71.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Постояв в небольшой пробке сразу после въезда (было небольшое ДТП), мы рванули к морю. В пробке встретили "земляка":
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Только номер хорватский, а так прям кусочек Родины за 2000 км от дома.

От видов вокруг голова шла кругом! Красотища такая, что никакой фотоаппарат не передаст никогда. Дальше без комментариев, только фотки окрестностей дороги:

Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Проехав туннель Свети Рок, спустились к Задару. Не смогли не остановиться. Когда смотришь откуда спустился, дух захватывает:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Единственный интересный момент случился когда мы выезжали с платной трассы в Загвозде. Дело в том, что еще в самом начале пути, талончик, который мы получили на въезде, провалился куда-то в центральную консоль. За утерю штраф - двойной размер проезда по трассе.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
В итоге, вместо 204 кун мы отдали 450. Вот так вот. Не повторяйте нашего опыта, господа. Правда, нам сказали, что если мы найдем талончик, то при предъявлении чека об оплате и талона надо позвонить по телефону и нам вернут деньги, но нам чтоб его достать надо пол салона расковырять, так что он до сих под там, с нами...

Ну, а дальше была Макарска...

Про нее написано уже много, так что я скорее поделюсь некоторыми фотографиями с комментариями. Вообще, этот прекрасный город нас просто пленил. Мы ездили в Сплит 2 раза и в Трогир, проезжая все городки на побережье: Башка Воду, Промайну, Брелу, Омиш, Подстрану, все не то, если честно. Сама дорога туда - отдельный случай. Такое вряд ли когда-нибудь забудется:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
А вот населенные пункты. Маленькие, уютные, но... В том же Омише, например, народу много, а пляжа практически нет. Или мы не увидели. Хотя, тут уже кому что нравится больше.

В общем:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
и сама Макарска сильно друг от друга отличаются.

Итак, Макарска. Макарска прекрасна. В городе есть все необходимое для любых развлечений: пляж, игровая зона для детей, различные водные развлечения, круизы на Брач и Хвар, рестораны на Маринете, порт, откуда регулярно ходят паромы, старый город с церковью святого Марка, торговые центры, фитнесс-зал, крупные супермаркеты... В общем все, что можно пожелать. Обо всем этом уже написано много отчетов, но я обещал некоторые вещи, которых нет у других. Выполняю обещание.

1. Нигде не видел, но в Макарске есть Zvjezdarnica. Самая настоящая обсерватория.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Можно посмотреть на звезды, если повезет с погодой и не будет облаков. Правда нам не повезло. Мы об обсерватории узнали не сразу, а когда узнали погоды подходящей так и не было. Придется осмотр ночного неба оставить на следующий раз (искренне надеюсь, что он будет). Кому интересно, вот тут информация о них: https://goo.gl/maps/ngVkZkt1PEw. Работают с 21:00, если нет облаков. Звонить каждый день и узнавать. Найти можно не сразу, даже несмотря на указатели.

2. С другой стороны от нее находится что-то типа аллеи героев борьбы за независимость от Югославии в духе "никто не забыт, ничто не забыто". Мемориал скромный, тихий, но красивый:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

3. На Маринете, если идти от центра, то в самом начале торговых рядов и ресторанов стоит неприметный дядечка. СтОит его найти и посмотреть на его работу. Он делает из серебряной проволоки узоры, в которые вписывает ваше имя. Любое, какое напишите. В основном он делает их на латинице, но нам сделал на кириллице. Смотреть за его работой - одно удовольствие. Крутит проволоку прямо при вас. Стоит это дело 50 кун (если я не ошибаюсь). Единственное, он не говорит по-английски. Либо немецкий, либо хорватский, ну или на крайний случай он что-то по-русски помнит.

Вот как-то так.

Ну и просто фотки.
Горы Биоково у нас были прямо "под носом":
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Парк на полуострове святого Петра:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Вода потрясающего лазурного цвета внизу:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Церковь святого Петра:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Удалена реклама стороннего ресурса. Автопутешественник. При повтороной попытке будет удалена вместе с пользователем.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Открывается вид на фарватер:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

И пляжную зону с отелями:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Закаты невероятно красивы. Как с берега:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.
Так и из окна наших апартов:
Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет.

Две недели в Макарске оставили неизгладимое впечатление. Надеюсь, мы вернемся туда не раз.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль