Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сообщение: #1

Сообщение Gurusss » 23 сен 2018, 00:24

Рано утром 30 декабря мы выехали из Москвы по Минскому шоссе и взяли курс прямиком на Брест. Через час пути мои пассажиры уже спали крепким сном, а я вглядывался в предрассветную пустоту и давил на газ. Это был мой первый выезд за границу на своей машине, и, несмотря на большой опыт вождения зарубежном, я испытывал легкое волнение. Трасса была наредкость пуста, страна готовилась встретить Новый год и в тот день уже никуда не спешила.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

А мы спешили, спешили первее всех приехать на погранпереход, пока не собралась толпа из желающих отметить Новый год не в очереди на границе, а в старой доброй Европе. У нас были горные лыжи на крыше и большие планы на праздничные десять дней. Нам предстояло отпраздновать перемену лет в небольшом польском городке и доехать до горнолыжного курорта Ясна в Словакии, где желающие будут кататься на лыжах, а нежелающие - нежится в горячих источниках. В этой непривычно праздной дороге, мокрой от моросящего декабрьского дождя, была какая-то своя особая меланхолия. Возможно, из-за того, что я спешил на свидание с прошлым - именно через брестский КПП, еще будучи юным, пятнадцать лет назад я впервые попал в настоящую «заграницу». Это была школьная автобусная экскурсия в Европу. На белорусско-польской границе мы провели ровно шесть часов, пока не подошла наша очередь. Помню, как пересекали мост через реку Буг, разделяющую страны, и зачем-то пытались сфотографировать ее на пленочную мыльницу. С той поездкой у меня связаны теплые воспоминания, а впечатления, полученные от нее, во-многом породили мой интерес к путешествиям и фотографии.

Совсем скоро мы миновали Смоленск и въехали в Беларусь, а там до самой польской границы нас ждал свободный скоростной автобан. Только иногда нас обгоняли соотечественники, явно спешащие туда же куда и мы. После символической границы дождь будто отрезало, выглянуло солнце, а ближе к Минску по обе стороны дороги потянулись бесконечные поля со свежими зелеными всходами. Под Новый год! «На кой хрен я везу лыжи на крыше?, - задавался я вопросом, - мы же едем в Европу, где в декабре и зимы нормальной нет».Скажу вам, как новичок в дальних однодневных перегонах - сделать чуть больше тысячи километров и доехать из Москвы до Бреста за один день реально и не сказать, что сильно утомительно. Путь занял около 13 часов, с десятиминутными пит-стопами каждые часа три и одной большой часовой остановкой на обед где-то в Беларуси. Выехали в пять утра, около шести вечера уже стояли перед пограничным шлагбаумом. Конечно, надо умудриться миновать московские пробки на выезде, а дальше никаких нервов. На обратном пути было чуть потяжелее - под конец дороги, уставшим, нужно было въезжать в суетливую столицу, но тоже терпимо.

Электронная очередь

На границе тучи ходят хмуро. От брестского перехода «Варшавский мост» можно ждать всего, чего угодно. Я уже как-то стоял тут шесть часов. Спасибо форуму Винского, ребята там мониторят ситуацию чуть ли не онлайн, а находящиеся в очереди отписываются об обстановке. На самом деле, я еще за пару недель до старта принял решение ехать через Варшавский мост, а не через соседние погранпереходы - везде с 30 на 31 декабря ожидался аншлаг, а тут хоть электронную очередь можно попробовать. За одно и рассказать, как она работает.Место в очереди покупается на этом сайте на определенную дату и время и действует только на белорусскую сторону и только при выезде из Беларуси, но не в обратную сторону. На границе очереди будто бы две - одна перед белорусской границей, другая - после моста, перед польским КПП. Первую можно миновать с помощью этого сервиса. Надо въехать в специальную зону ожидания мимо живой очереди, после чего на табло в течение короткого времени загорится ваш номер, отправляя вас прямиком на контроль. Подвох в том, что до назначенного времени въехать в зону ожидания нет возможности. Мы приехали раньше, чем предполагали - в шесть часов вечера, а билет был на семь. Вот и ждали, пока пустят. Но даже с учетом этого сэкономили часа два. На границе творился хаос. Белорусский контроль благодаря записи прошли более-менее быстро, а вот перед польским собралось очень много машин. Работа шла неспешно, и в Польшу мы въехали только в двенадцатом часу ночи, потратив на прохождение границы около 4,5 часов. Для сравнения, на обратном пути через этот же КПП прохождение заняло не более получаса.

Маршрут и дороги

Где-то встретить Новый год, искупаться в горячих источниках и покататься на лыжах, желательно в еще неизведанной мной Словакии - так и получился маршрут. Сразу после границы мы заночевали в городке Бяла-Подласка, до которого полчаса езды от КПП. На следующий день был Новый год в очаровательном польском городке Казимеж Дольны, где мы зависли еще на посленовогодние пару дней.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы
Бяла-Подласка, польский городок недалеко от границы, хороший вариант для ночевки после долгого пути.

А дальше понеслось - петля через Словакию: второстепенные дороги через Татры, городок Бардеев с минеральными водами внутрь (неплохо зашел после праздника), Спишке-Подградье с впечатляющим замком на холме, Попрад с теплым аквапарком и термальными бассейнами, Штробске плесо, перенесшее нас за полчаса из весны в зиму, Литовски Микулаш с терминальными парками, пещерами и горнолыжным курортом Ясна, и, наконец, возвращение в Брест через польский Краков.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Дороги в Польше были на высоте, даже проселочные. В Словакии с этим похуже. Вообще мне показалось, что Словакия попроще и победнее. Стоило пересечь несуществующую границу где-то в дебрях Татр, как картина сильно поменялась - вместо аккуратных домиков пошли деревни, похожие на российское СНТ, обшарпанные советские пятиэтажки в городах вдруг совсем погрустнели, и в довершение всему на дорогах появились лютые менты. Здесь огромное количество дорожной полиции, и наши номера с триколором действовали на нее вызывающе.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы
Польско-словацкая граница

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы
Спишке-Подградье

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Близ городка Спишке Подградье мне довелось пообщаться с ними в первый раз, когда я, порядком уставший от долгого дневного перегона из Польши в Словакию и уже было завидевший гостиницу в пяти километрах, ненароком чуть подтопил на автобане перед временным ограничением. На хвосте был патруль, который я совсем не видел в ночи.«Ты нарушил, товарищ, - принялся на смеси немецкого и английского инспектор, - Ты откуда к нам? О, из Москвы?! Впечатляет! Долго ехал, огромное расстояние! А кто по профессии? Я вот полицейский, а ты? Русские любят выпить! В трубку на-ка, подыши! У нас все тут дышат, по-умолчанию, не дрейфь. Не, парень ты хороший, на лыжах едешь кататься, семью везешь. Жалко тебя, но что делать. Штрафы у нас большие, иной раз такой штраф выпишем, что и не лыжах никуда не захочется ехать! Олигархен? Нон-олигархен. Окей, 60 евро с тебя тогда, брат. Вот тебе сдача, фор дринк! Рашн водка, матрешка, балалайка».

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы
Гостиница в здании бывшего монастыря, Спишке-Подградье, Словакия.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Так я лишился шестидесяти евро. Через несколько дней был снова остановлен полицией, теперь уже на пустом месте, в какой-то деревне. На этот раз я ехал за патрульной машиной, ничего не нарушая. Полицейские завидели меня, развернулись, сели мне на хвост и попросили остановиться. На этот раз проверяли документы и сунули трубку подышать, ту, что по умолчанию идет. Придраться было не к чему, был отпущен без боя.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26
на своей машине по Европе

Казимеж-Дольны. Городок для семейного выходного

Сообщение: #2

Сообщение Gurusss » 23 сен 2018, 00:27

Казимеж-Дольны. Городок для семейного выходного

Про Казимеж-Дольны я никогда ничего не слышал. И попал сюда случайно, выискивая на карте местечко, где можно встретить Новый год и провести пару дней после него. Местечко должно было быть в Польше, обязательно по пути в Словакию и в пределах 2-2,5 часов на машине от приграничного городка Бяла-Подласка. Этот путь был намечен на 31 декабря, и не хотелось провести в дороге весь день перед праздником. Еще хорошо бы, чтобы это был не большой город вроде Кракова или Варшавы, а самобытная польская провинция. Поиск сильно сужался. Я гуглил достопримечательные и просто приятные городки, смотрел на англоязычных форумах и не мог ничего найти по пути, пока не присмотрелся к одной карте достопримечательностей страны на польском языке, где рядом с парой симпатичных домиков было написано Kazimerz Dolny.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Казимеж был основан в 12 веке и долго процветал в торговле зерном благодаря своему удачному расположению на излучине Вислы и предприимчивому населению, в большинстве своем еврейскому. В давние времена здесь был огромный по тем меркам порт, и население достигало 2500 человек.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сейчас это будто законсервированный в веках уютный городок, где не строят новые здания, а старые реконструируют под надзором. У города есть рыночная площадь, типичная для многих подобных городов, где хорошо сохранились многовековые постройки. Местным жителям и предпринимателям мастерски удается сохранять здесь дух средневековья. Заведения с польской кухней, аутентичные вывески. Добавляет привлекательности городку набережная на Висле и холмистый рельеф - можно забраться на видовые точки, с которых открывается прекрасный вид на черепичные крыши, и площадь, и реку.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Еще за пару месяцев до поездки я попытался решить вопрос, где отметить новый год в Казимеже. Заведений для такого небольшого городка было много. Я находил телефоны и методично обзванивал все кафе и ресторанчики. Вот только в половине из них не смогли ответить по-английски, а в остальных отвечали, что закрываются 31 декабря в часов шесть-семь и идут по домам. Нашел только пару ресторанов при отелях, где предлагали полноценный праздничный ужин и программу по невменяемой цене, а нам просто хотелось посидеть немного и выпить вина. Единственное кафе - Kaslik - с ливанской кухней работало в этот день до полуночи, туда и направились.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Конечно, все это особенности европейской культуры отмечания нового года. Мне уже доводилось отмечать новый год в Болгарии, где был веселый праздник, продлившийся до полуночи, а дальше все пошли спать. Это у нас народ гуляет до утра, а там все завершается в начале первого. В Казимеже было многолюдно, но особого веселья по-началу не чувствовалось. Мы сели в кафе, где немного подпили и познакомились с бизнесменом из США и местным предпринимателем, которые рассказали, что в двенадцать тут будет нечто. Какое тут может быть «нечто»?, - подумал я тогда. Но ровно в полночь мы все пришли на главную площадь, где начался такой салют и беспредел, какого я в Москве даже не припомню. Местные ребята салютовали и разрывали воздух петардами прямо у местной елки, абсолютно не соблюдая технику безопасности. Я это понял, когда один из снарядов упал на бок и начал салютовать прямо в гостей. Мне чуть было не прилетело в ухо, и все мы поспешили укрыться за древними каменными арками какого-то дома. Местные говорят, так здесь каждый год. Новогодняя вакханалия продолжалась минут двадцать, вся площадь была заполнена народом так, что было удивительно, как и где все эти люди помещаются в немногочисленных домах Казимежа. Как только салют утих, вечеринка, как водится в «европах», начала угасать, и народ начал расходиться по домам. Ни одно заведение уже не работало, все пошли спать. Но весело было! Зрелищный и необычный Новый год.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Так где же Казимеж в путеводителях, где он в блогах и рассказах? Почему о нем мало кто упоминает? За несколько дней в Казимеже мы видели много туристов, но среди них почти ни одного иностранца - все туристы местные, поляки. Они приезжают из Варшавы и других крупных городов погулять среди пряничных домиков и посмотреть на свою историю, словно это какой-то польский Суздаль. Хотя даже в Суздаль иностранцев возят, а тут их почти нет. Очень странно все это. Глядя на карту, мне думается, что это такой медвежий угол Польши, который находится в стороне от международных туристических потоков. Известность Варшавы, Кракова, Вроцлава и других крупных городов просто не дает пробиться маленькому и очаровательному Казимежу и стать притягательным для иностранных туристов. Да это даже и к лучшему - городок совсем не выглядит, как подделка.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Бардеев. Город, а не фамилия

Сообщение: #3

Сообщение Gurusss » 23 сен 2018, 00:30

Так уж вышло, что это новогоднее путешествие проходит вдали от больших городов. Когда путешествуешь по Европе на машине, есть повод их избегать - проблем с парковкой меньше, и есть возможность посмотреть то, что скорее всего не увидел бы, отправившись общественным транспортом. А большие города - их и самолетом успеем посмотреть.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Бардеев - городок побольше Казимежа-Дольны, но с похожим историческим центром из пряничных домиков, правда находится он уже в Словакии. Настроение тут немного другое - постройки строже, хоть и покрашены в яркие цвета - это старинные дома бюргеров. Один за одним они стоят на главной площади аккуратным прямоугольником. Центр площади занят зданием ратуши XVI века. Все это дело включено в наследние ЮНЕСКО. Центр небольшой, в самый раз для остановки по пути.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

В нескольких километрах от города можно испить водицы. Минеральной - здесь этого добра в достатке. Курорт Бардеевские купели, один, кстати, из старейших в Словакии, предлагает Геркулеса, Наполеона, Клару, Анну… Все это - названия минеральных источников. В центре курортного поселка есть галерея с кранами, где можно продегустировать весь «ассортимент» и узнать, от чего помогает та или иная вода. А на улицах раскиданы публичные источники - приходи с бутылкой и набирай. Вкус вод своеобразный, оно и понятно - здесь люди пьют не ради удовольствия и не похмела для. Мне по вкусу пришлась лишь одна лечебная вода, которая была похожа на Боржоми - после нового года зашла прекрасно. Ну да ладно, поселок не особо интересен: есть несколько исторических зданий, видимо, старых санаториев - все остальное дышит духом советского прошлого: обветшалые бетонные конструкции, вычурное оформление публичных фонтанов, украшенных ржавыми подтеками состарившихся труб.Едем дальше. Пока в Словакии весьма уныло. Соседние Венгрия и Польша чувствуют себя явно повеселее. Этот взгляд, конечно, субъективный - но когда пересекаешь границу по земле здесь и сейчас, разницу замечаешь даже в мелочах.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сообщение: #4

Сообщение Gurusss » 23 сен 2018, 00:31

Идеальное соседство - горнолыжный курорт и термальные источники. Кто с горы сегает, а кто в теплую воду ныряет. В Словакии термальных вод не меньше, чем в раскрученной на эту тему соседке Венгрии. Мы испробовали три купели, и ни одна не разочаровала, каждая оказалась со своей изюминкой.Начали с Aquacity Poprad, расположенной в городе Попрад у подножья Высоких Татр. Из города уже прекрасно видны серьезные горные пики, покрытые снегом - и глядя на них я понял, что лыжи все же были взяты не зря.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Аквасити Попрад - это водный развлекательный комплекс на базе термального источника с температурой 49 градусов, расположенного на глубине больше 1 км. От многих купален парк отличается тем, что лечение водой тут не самоцель. Это просто аквапарк для всей семьи, где можно провести целый день, перемещаясь и бассейна в бассейн, расслабляясь под гидромассажем, тусуясь в водном баре и катаясь с простеньких горок. Есть и крытые бассейны, и под открытым небом можно тоже понежиться. По мне зима - самое время для посещения подобных заведений, потому что приятные ощущения многократно усиливаются, если сидеть в горячем уличном бассейне при температуре воздуха ниже ноля. А если еще и снег идет - крышу сносит очень качественно.Аквапарк веселый, атмосфера расслабляющая, смущает только то, что находится он в крупном городе, и окружающие пейзажи не доставляют радости. Гор из парка практически невинно, зато жилые и промышленные здания - пожалуйста.

Лучки. Этот курорт - мой фаворит. Он находится на высоте 600 метров в одноименном поселке среди живописных лесистых склонов Липтовской котловины. От главной трассы ехать минут десять. Один из двух самых удобных для посещения, если вы хотите совмещать лыжи и купание. Здесь нет развлечений, как в Попраде, но есть два открытых бассейна - небольшой горячий, и большой теплый. Укромное, семейное, оформленное в виде горного шале, это место способствует отдыху, особенно после дня катания.

У самой трассы, рядом с городом Литовски-Микулаш, в 10 минутах от Лучков есть курорт Бешенева. Я так и не посетил его, но ребята сходили, пока я на лыжах катался. Говорят, очень даже ничего - целый аквапарк на открытом воздухе, и это зимой. Семь открытых бассейнов с горячей водой разного свойства. Парк находится в чистом поле, бонусом идет вид на горы.

Горнолыжка

Но я-то на лыжах хочу, не просто так я вез их с собой на крыше две тысячи километров. В этой части Словакии скоростная трасса D1 проходит ровно между хребтами Высоких и Низких Татр. И там, и там множество горнолыжных курортов. Некоторые из них простенькие и напоминают больше подмосковные Сорочаны, другие - масштабные резорты с десятками километров трасс разной сложности.

Я опробовал крупнейший курорт Словакии - Ясна. Еще заезжали в живописный Штробске Плесо, но там нет разнообразия трасс, зато есть высокогорный зимний поселок с гостиницами-шале и озеро в окружении пиков. Но давайте про Ясну. Если коротко, то мне не понравилось. Не так, чтобы у меня большие познания в горнолыжных курортах, но сравниваю с теми, где мне доводилось бывать до этого - Банско, Красная поляна, Гудаури.

Ясна находится в стороне от главной трассы, надо 15 км проехать извилистой дорогой по Демановской долине. И здесь таится первый недостаток - дорога к курорту не обладает большой пропускной способностью, и парковок на курорте недостаточно. Их просто негде построить. Все это приводит к тому, что уже с раннего утра за десяток километров от подъемников образуется вялотекущая пробка, а через некоторое время, когда все парковки забьются, автомобили просто перестают пускать дальше и останавливают на самой первой перехватывающей стоянке почти у главной трассы. А дальше - на автобусах-шаттлах.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Второе, что мне не понравилось, это отсутствие поселка внизу. Курорт начинается из ниоткуда и расположен, как хочется сказать, но про горы не скажешь - «в чистом поле». Даже если оставить возможность поселиться поближе к подъемнику, по мне намного интереснее курорты, примыкающие к поселку, когда канатки несут вверх прямо с площади, когда «апрески» можно устроить тут же, только сняв лыжи, когда внизу весело светятся снежные улицы, когда некатающиеся или уставшие от катания товарищи не будут скучать, дожидаясь активного катальца, а пойдут в заведения или просто гулять по красивым переулкам, тут же, внизу.

Ну и последнее - может быть, с погодой не повезло или курорт был переполнен, но подготовка трасс была отвратительная - везде сплошной лед, спустя пару часов после открытия вместо трассы одни бугры, словно подготовленные для могула, и только на пологой учебной горке можно нормально прокатиться.

Не оправдала Ясна моих надежд, но может быть, ваши оправдает. В любом случае, в Словакии среди ее многочисленных горнолыжных курортов обязательно найдется тот, который вам придется по душе. У Ясны есть большое преимущество - вокруг найдутся занятия помимо лыж. Термальные источники, треккинг, и вот совсем под боком - загадочные пещеры. Вход в Демановскую пещеру находится на полпути от трассы к курорту, прямо внутри деревянного дома, в окружении елового леса. Мы попробовали длинную экскурсию и остались довольны, как слоны. Я много подобных пещер повидал, и в Крыму, и в Абхазии, и в Европе. Но эта в лидерах! Чего стоит только узкий лаз, продолбленный вручную через тесную галерею, чтобы замкнуть экскурсионный маршрут - пробираться приходится в цепочку по одному, и все сталактито-сталагмитовое убранство пещеры оказывается на расстоянии вытянутой руки.

Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы
Вход в Демановскую пещеру

Итог поездки в Словакию неоднозначен: за термы и природу плюс, за горнолыжнику - минус.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сообщение: #5

Сообщение nniki » 23 сен 2018, 09:05

О! А мы тоже были в Казимеже Дольном этой зимой. Правда не в Новый год, а прям в католическое Рождество. Он действительно такой польский и пряничный! И тоже нам очень понравился, несмотря на отсутствие листвы на деревьях на холмах, которые его окружают. Представляю, как там красиво летом...
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сообщение: #6

Сообщение Vlad_Kenig » 23 сен 2018, 22:03

Gurusss писал(а) 23 сен 2018, 00:24:Жалко тебя, но что делать. Штрафы у нас большие, иной раз такой штраф выпишем, что и не лыжах никуда не захочется ехать! Олигархен? Нон-олигархен. Окей, 60 евро с тебя тогда, брат. Вот тебе сдача, фор дринк! Рашн водка, матрешка, балалайка

Сочувствую!
Много раз бывал в Словакии - почти даже не видел полиции. Правда, мы бывали чаще в центральной и западной части страны.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сообщение: #7

Сообщение solejnikov » 03 окт 2018, 11:45

На Новый Год видимо активизируется дорожная полиция во всех горнолыжных курортах , в Закопане тоже было очень много полиции которая проверяла на алкоголь , при том что в другое время года можно проехать всю Польшу и не встретить ни одного экипажа .
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сообщение: #8

Сообщение allright0019 » 11 окт 2018, 16:51

solejnikov писал(а) 03 окт 2018, 11:45:На Новый Год видимо активизируется дорожная полиция

Скорее всего, Вы правы. В Словакии лишь однажды общались с полицейским, он остановил нас на автобане со скорости 130 км/ч в 0 метров за 100, после того как мы обогнали микроавтобус с камерами, контролирующими наличие машины в базе, купивших виньетку. Виньетка у меня была куплена. Полицейский спросил, есть ли она у меня, сославшись и извинившись за то, что "мой компьютер Вас не опознал", на что я ему на чисто русском сказал, что есть виньетка, и есть даже в бардачке ее бумажная версия, что могу даже ее продемонстрировать, на что мне сказали "езжай, пожалуйста" и по-доброму по плечу потрепал он меня при этом... Но, мы ездим только летом и осенью. Лишь проехав после этого пару километров понял, что говорили мы с ним по-русски от начала до конца диалога.
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новый год на колесах: Польша и Словакия на машине из Москвы

Сообщение: #9

Сообщение user686 » 19 фев 2019, 19:19

Познавательно и классные фото.

Тоже собираемся в Словакию, 8го марта стартуем. Будем жить недалеко от Лучки. Поедем через Закопане.
Также планировали заехать в Ясна, возможно и в Татранска Ломница заедем.
user686
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль