На автодоме по Португалии июнь 2018

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #1

Сообщение cocaguru » 27 сен 2018, 22:44

Наконец разобрал рюкзак, и выкладываю отчет. Надеюсь, кому-то будет полезно.

Для нас это был невероятный трип, лучшее из наших путешествий до сих пор. Это фантастическое ощущение, что каждый день у тебя в окне новый вид и ты засыпаешь под шум океана, оно с лихвой окупает все маленькие неудобства.
На автодоме по Португалии июнь 2018
Признаюсь, были некоторые сомнения, как мы будем существовать вчетвером с женой и двумя дочками 8 и 10 лет в одной кибитке в течение 40 дней. Но у нас неплохая подготовка - двушка в кораблике, где в кухне можно взять любую вещь, не вставая со стула. С этим проблем не было.
Автодом мы взяли в Португалии, он мне обошелся примерно в 3500 евро за 40 дней, что ненамного больше, чем аренда машины эконом класса + жилье на тот же срок. Это хорошая цена, и я могу поделиться информацией в ЛС, но к сожалению, на данном сайте не принимают для бронирования русские карты. Пришлось идти обходным путем, через Entropay, но в августе и эту лазейку прикрыли. Но, чтобы разбавить грусть, вот вам еще фото:
На автодоме по Португалии июнь 2018
Машина 2004 гв, досталась нам в неплохом состоянии, правда, дверные петли немцы поставили очень ненадежные, за время путешествия у меня рассыпалось 6 петель, просто от тряски. Вероятно, они рассчитаны на немецкие дороги.

На второй день я прозвал нашу кибитку "цыган-вагон", так как дети распределили все вещи внутри ровным слоем. Фото приводить не буду, это не для слабонервных.
Вместо этого, вот такая красивая картинка:
На автодоме по Португалии июнь 2018
Зав все время путешествия мы задерживались на 2 ночи на одном месте только трижды. Маршрута сознательно не планировали. Сел за руль и поехал вдоль океана. Не чувствую в себе сил подробно расписать маршрут, вот как выглядят точки остановок на гугл фото:
На автодоме по Португалии июнь 2018
Мы стартовали в июне, еще было довольно холодно. Сначала мы двинули на север, в Nazare, в надежде увидеть волны. Волн не увидели, подзамерзли, и решили ехать греться на юг.
На автодоме по Португалии июнь 2018
Двигались медленно, километров по 20 в день. На мой вкус, нет никакого смысла выезжать на автодоме на автомагистраль. Пару раз мы так делали, но случайно. Никому не советую так поступать. Весь кайф путешествия - в маленьких городах и дорогах локального значения.
На автодоме по Португалии июнь 2018
За все время путешествия мы заплатили за ночевку один раз. В первый день. За заправку - дважды. В Португалии полно мест, где можно бесплатно остановиться на ночевку, слить/залить воду и все остальное. Очень удобное приложение park4night. Дичайше рекомендую. Довольно актуальная база мест ночлега, пользователи ее поддерживают, автодомщиков много, к каждой точке6 как правило описание. Даже отмечена проходимость дорог (на каких машинах можно, а на каких лучше не рисковать). Но ведь самое интересное начинается там, где заканчивается, дорога, правда? Так что я пару раз залезал нанашем вагончике в такие места, что приходилось сбрасывать весь балласт, чтобы хоть как-то выбраться. Но Дукато не подвел. Обошлось без тягача.
На автодоме по Португалии июнь 2018
С парковкой в городах тоже проблем не было, хотя мы города чаще объезжали стороной. Даже в Лиссабоне встали недалеко от Океанариума, и спокойно пошли гулять. Главное правило - вести себя как обычный автомобиль. Стоит выдвинуть ступеньки, открыть козырек - это равносильно тому, что поставить стол и стул. Пока держишь все внутри - никто и слова не скажет.

По мере продвижения на юг воздух становился теплее, мест для пакровки и бесплатных сервисных зон - меньше, а автодомщиков - больше. Купальный сезон, который, по-моему, начинается 25 июня - чтто-то вроде переломного момента. До сезона гвардия относится толерантно к ночевке даже у городских пляжей. С открытием сезона начинают активно прогонять. А порой и штрафовать. Правда, нам как-то везло.
На автодоме по Португалии июнь 2018
В-общем, если вести себя разумно и не лезть на рожон, в большинстве случаев можно найти прекрасное место для ночлега на природе. Заталкивать себя в душный кемпинг - увольте, не для этого у нас дом на колесах, чтобы в окне вместо заката наблюдать семью бюргеров.

Погревшись на южных пляжах, повернули обратно на север, останавливаясь в местах, которые пропустили по дороге туда. В Пениш к этому времени вода уже немного прогрелась, и мы зависли на неделю в серф-лагере. Кайфанули сами и приобщили детей.
Последний день на колесах провели на том же пляже, что и самый первый день. Очень долго не могли его узнать. Из пустынного дикого места, он превратился в Вавилон.
На автодоме по Португалии июнь 2018
Со слезами сдали наш цыган-вагон хозяину, и он подбросил нас до квартиры, которую забронировали на последнюю ночь. Район CHELAS (Челаш) недалеко от аэропорта. Когда нас высаживал, сделал подозрительно напряженное лицо и предупредил, что " ребята, хозяин -барин, но я бы на вашем месте здесь не оставался на ночь. каждый день перестрелки, трупы на улицах, а выходя из дома, лучше оставить мобильник и все украшения внутри" ну и в таком духе, что это вроде как местные фавелы, а я поехал.
Так и не понял, было ли это шуткой, но мы погуляли до 10 вечера и ничего такого не обнаружили. Мирный район, депрессивный как и все спальники, но тихий и аккуратный.
В-общем, к чему это я. Потругалия - очень клевая страна для путешествия на автодоме. Если у вас есть возможность, но вы сомневаетесь, как я в свое время, надеюсь мой рассказ послужит последней каплей. Это приключение стоит того.
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
путешествия на автомобиле

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 01 окт 2018, 16:28

Очень интересная задумка, интересная страна для её реализации, но хотелось бы больше текста и фотографий, что бы составить свое более детальное впечатление о Вашем трипе, может быть что-то подчерпнуть для себя.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #3

Сообщение cocaguru » 01 окт 2018, 22:23

Арт писал(а) 01 окт 2018, 16:28:её реализации, но хотелось бы больше текста и фотографий

Скажу честно, вряд ли сяду за более подробный отчет. Слишком много впечатлений. Но если будут наводящие вопросы, постараюсь ответить развернуто.
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #4

Сообщение vitaly.vasiliev » 02 окт 2018, 08:39

Самые главные два вопроса, ответы, на которые лень искать на форуме: хватает ли прав категории B и бывают ли автодома с коробкой автомат?
vitaly.vasiliev
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.11.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 02 окт 2018, 12:01

vitaly.vasiliev, смотрите дома с разрешенной массой до 3,5 т, на такие прав категории В достаточно.
С автоматической коробкой автодома бывают, разумеется.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #6

Сообщение cocaguru » 02 окт 2018, 17:22

Ответ исчерпывающий, добавить нечего. Правда, непонятно, зачем он нужен в автодоме, этот автомат. В пробках незаменимая вещь, согласен, но кто будет на автодоме ездить по пробкам?
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #7

Сообщение vitaly.vasiliev » 02 окт 2018, 20:01

Да все просто, я уже много лет не ездил на механике, не хочется отпуск превращать в борьбу с техникой. Тем более все равно какое-то время понадобится чтобы привыкнуть к габаритам.
vitaly.vasiliev
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.11.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #8

Сообщение cocaguru » 02 окт 2018, 20:44

Я тоже езжу на механике 1-2 раз в год. Скорее всего, Вам понадобится ровно 1 день, чтобы вспомнить всё. Арендные машины с автоматом - это вообще редкость, а уж автодом тем более дорогое удовольствие. Данным условием Вы сильно сузите себе выбор.
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #9

Сообщение leaverful » 28 окт 2018, 16:13

Спасибо большое за небольшой отчёт. Есть несколько вопросов касательно жилья в автодоме.

Как вы заряжали аккумуляторы/где брали электричество в течение всех 40 дней?

Воду для мытья посуды/приема душа/готовки и прочих вещей где-то заправляли? Как такие места находить и какова цена вопроса?

Как готовили еду? Покупали продукты в магазине и то, что могли, готовили на кухне внутри автомобиля? Там есть электрическая плита или что-то, на чем можно вскипятить/сварить/пожарить продукты?

Спасибо
leaverful
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #10

Сообщение cocaguru » 28 окт 2018, 16:35

У автодома 2 аккумулятора - первый обслуживает автомобиль, второй - автодом (свет, USB зарядки, водяной насос). Оба заряжаются от генератора + солнечная батарея. Подключаться к электросети нужно, если планируете жить на одном месте 4 дня и больше. Это в кемпингах. Там подключаетесь к розетке, питьевой воде, и сливу. И живете как обычном доме, хотя какой в этом интерес, непонятно.
А если перемещаться раз в 1-2 дня, то по пути аккумуляторы заряжаются. Вся мощная техника (холодильник, обогрев и плита) работает от газа.
Залив чистой воды и слив грязной происходит в специально отведенных местах. За другие страны не скажу, но в Португалии не проблема найти бесплатное место. В центральной части и на севере проще, на юге и курортах сложнее. Обычно на парковке возе супермаркета Intermarche.
Там же можно постирать белье в автоматах.

Сложнее было с газом. Так какесть много разных фитингов для заправки баллонов, совсем не факт, что удастся найти подходящий быстро. Да и газовых колонок сеть не такая обширная. Поэтому советую озаботиться заранее и узнать какая у вас система. Также на юге есть маленькая сеть газовых заправок, 3 места всего, если не ошибаюсь, где могут заправить любой баллон. Они отмечены в приложении park4night
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #11

Сообщение Urukovtv » 12 мар 2019, 14:21

Привет! Спасибо за топик!
1. Подскажите где именно брали дом на прокат (сайт/ссылка/контакты)
2. Можно ли с вами связаться в вацапе - поузнавать нюансы и подробности напрямую? (Мой телефон +7 903 165 30 32. Тарас)
Urukovtv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: На автодоме по Португалии июнь 2018

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 13 янв 2020, 18:02

cocaguru писал(а) 27 сен 2018, 22:44:Маршрута сознательно не планировали. Сел за руль и поехал вдоль океана.

Все верно! Мы поступали также.
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль