Низкий пролет над Европой состоялся!

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #21

Сообщение Shumchik » 03 апр 2019, 01:04

С огромным сожалением покидаем Biohof Haus и едем в сторону Großglocknerstraße через Bad Gastein.

Остановочка где-то по пути
Изображение

Bad Gastein . Машину на бесплатную парковку прямо около фуникулера , на котором бесплатно по карте поднимаемся на высоту 2265м и погружаемся в восторг так же как в Обертрауне. Мы как птицы парим над горами! Народ отсутствует. Погода великолепная. В горах снег.

Вооон на той парковке отдыхает наш Мотя.
Изображение

В нижней части фото виден еще один объект из карты. Позиционируется как термы. Мы там будем когда спустимся.
Изображение
Изображение
Изображение

Виды просто сказочные!
Изображение
Изображение

Любим, когда много снега
Изображение
Изображение

А если еще и цветы одновременно...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подвесной мост прикольный. Катя протопала по нему в полном одиночестве.
Изображение
Изображение

Кто-нибудь знает что это такое? По всему склону стоят эти фиговины с чехлами га головах.
Изображение

Нагулялись от души! Порция счастья в сердце! Ну совершенно не хотелось оттуда уходить!
Чтобы закрепить ощущение счастья после спуска переходим дорогу и попадаем в термы.
К сожалению, что-то сфотографировать не было возможности. Не рискнули брать с собой технику. Мокро. Наплавались, набурлились во всеможных бурлилках в закрытом и открытом бассейнах до приятного изнеможения. Пора в путь.

В 18-35 приезжаем в Hous Maria в Брукк-ан-дер-Гроссглокнерштрассе (Bruck an der Großglocknerstraße). Отельчик 2 звезды. Номер с удобствами в коридоре, НО!! В номере балкон прямо над водой реки Зальцах! Это что-то потрясающее!
Городок приятный
Изображение
Изображение
Изображение

Что мы видим с балкона
Изображение

Изображение

Изображение

И только в двухзвездочном отельчике были пушистые
банные халаты! Больше нигде в номерах не было банных халатов, даже в Зальцбурге. На этом прекрасном балкончике мы очень долго сидели в уютных халатиках любуясь полноводным после сильного дождя Зальцахом. В отеле кроме нас проживал еще один постоялец. Больше мы никого не видели и не слышали. Утром для трех человек был прекрасный завтрак «шведский стол» с огромным набором еды. Мы даже удивились, чего там только не было. Один минус. Парковки у отеля нет, хоть и позиционируют ее на букинге. Отель в самом центре. Пришлось чуть потратить время на поиск ночлега для Моти.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #22

Сообщение Shumchik » 03 апр 2019, 11:12

1 июня, четверг.
Около 9 утра выезжам на знаменитую панорамную дорогу. Погода благоприятствует. Облака, но не критично. Солнышка тоже достаточно. После подробнейших отчетов форумчан, мне совершенно нечего добавить. Не отпускает чувство потрясения величием и красотой нашей Планеты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В шортиках только по снегу и бегать
Изображение

Решили свернуть на какой-то местный тракт и просто погулять и подышать
Изображение

Изображение

Изображение


Во время одной из остановок, к нам спустилась лисичка, которую пришлось накормить вредными для нее сосисками. На видео, которое я снимала одновременно с кормежкой я все время стенаю по этому поводу. Появлению лисы предшествовал резкий свист пару раз, который и привлек наше внимание. Очевидно какой-то зверек подал сигнал тревоги. Мы стали вглядываться в лес и увидели лисичку, спешно спускалась к нам. В начале видео слышен повторный тревожный свист. Пока кормила дикого зверя, не переставала сюсюкать ласковым, жалобным тоном, чтобы не испугать её. Можно смотреть без звука
Вот мы какие красивые с густой шубкой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

phpBB [media]

После кормежки Лиска долго не уходила от нас. Приглядевшись, мы увидели, что это кормящая мамочка.
Вот такой маленький аттракцион мы устроили проезжающим мимо автобусам, автомобилям и мотоциклистам. Все притормаживали и проезжали медленно-медленно, а мотоциклисты даже останавливались, чтобы сфотографировать этот процесс.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #23

Сообщение Vienna » 03 апр 2019, 17:43

Какой чудесный домик у вас был в Абтенау, особенно вид с балкона!
Shumchik писал(а) 03 апр 2019, 01:04:Кто-нибудь знает что это такое? По всему склону стоят эти фиговины с чехлами га головах.

Снежные пушки.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #24

Сообщение Shumchik » 03 апр 2019, 22:06

Хочу сказать огромное спасибо форумчанам, которые в теме о том, как ездить в горах, посоветовали на спуске тормозить двигателем пока нервы не выдержат и потом тормозить почти до полной остановки. Опыт передвижения по горным дорогам у меня есть в общем то давно. Крымские горы, Карпаты, Высокие и Низкие Татры. Никогда тормоза не поджигала, но все-таки было напряженно. А по этому принципу, было намного легче. Правда нервы не выдерживали быстрее у Катюни. Она нервничала когда Мотя издавал рычащие звуки. Ну больше 4,5 тыс. об. я не доводила и начинала уже тормозить. Очень страшно было за машины сзади, чтобы не въехали к нам в багажник. Перед торможением я выбивала дробь педалью тормоза и потом уже начинала торможение. После второй дроби водитель сзади понял что я от него хочу, чуть отпустил нас и пришлось ему ехать по моим правилам. Таким образом колодки великолепно себя чувствовали в отличие от Кати. Сильное торможение довело ее до состояния дурноты.
Спустились и поехали в сторону г. Лиенц, чтобы подняться по 108-й дороге, посмотреть на Криммльский водопад и приехать в Цель-ам-Циллер, где забронирован отель на 3 ночи.
В придорожном кафе решили основательно подкрепиться пока не начался дождь. Небо стало быстро по-серьезному хмуриться.
Изображение
Изображение
Погода стала портиться и с середины 108-й дороги начался моросящий дождь и похолодало.Но мне захотелось немного размяться, походить ножками. Остановились на большой благоустроенной парковке с WC . И рядом оказалось очень милое малюсенькое озерцо с изумрудной водой. Под зонтиками прогулялись посмотреть на эту прелесть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К озеру надо пройти через "вертушку". Животные не могут выйти на трассу через нее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К водопаду мы приехали уже в районе 17 часов. Честно встали на нижнюю бесплатную парковку, вышли из машины, минут 10 постояли, посовещались, послушали далекий рев водопада и решили, что в такую погоду уже не до водопада, уж очень пасмурно, сыро и холодно. И даже, как -будто сумерки наступали. И правильно сделали, так как чуть позже началась гроза, гром, молнии и град! Продолжили путь к Цель-ам-Циллеру. На смотровой площадке с подзорной трубой все-таки остановились сфотографировать хоть издалека. Я из машины не выходила. Выпихнула Катю под дождь. Она вернулась и, клацая зубами, сказала:" Мне и отсюда водопад хорошо видно!! Поехали скорей!"

Мой скукоженный ребенок
Изображение

Изображение

В плане была поставлена не галочка, а пол галочки. Не дошли-не доехали, но чуть-чуть увидели.

108 дорога соединяется с Герлоссштрассе, которая местами напоминает Гроссглоккнерштрассе, особенно перед Цель-ам-Циллером. Или может из-за грозы и ливня мне так показалось? Нарулилась в этот день до одури. Пробег всего 215 км, но какие километры! А чувство удовлетворения все-таки вечером было!
19-05 прибыли в Цель-ам-циллер. Очень долго искали отель. По адресу, который был в распечатке после долгих пинаний входной двери, на которой ничего не было написано, нам открыл здоровенный мужик типа «амбал» и сказал, что отель дальше по улице. Мы решили, что произошла какая-то ошибка, зашли в отель с другим названием, попросили разрешения подсоединиться к их вайфаю, нам любезно предоставили пароль (огромное спасибо!), посмотрела бронь — все правильно с адресом, так где же отель? Оказалось, что под одним наименованием есть несколько гостевых домов с разными адресами. Но ресепшен в основном здании, которое мы и не могли найти. Хозяин предложил нам на выбор номер в гостевом доме с балконом или номер в основном здании, но без балкона. А на завтрак надо топать в основное. Мы решили лучше поспать лишние полчаса и согласились на номер без балкона в основном здании. Машину поставили на P+R бесплатно на соседней улице. 3 Ночи с завтраком 136 евро. Заселились и упали спать переполненные впечатлениями.

Пока искали гостиницу увидели вот такую неприкосновенную частную собственность.
Изображение
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #25

Сообщение Shumchik » 04 апр 2019, 00:34

2 июня, пятница.

Проснулись под звон церковного колокола. Оказалось, что рядом церковь. В 9 утра выползли на завтрак. Огромный зал, который вечером функционирует как ресторан. Народу полна коробочка. «Амбал» оказался из группы брутальных мужчин-байкеров. Прикольные дядьки! Шикарный «шведский стол». Хозяин ходит от стола к столу и интересуется все ли нам нравится, всего ли нам хватило. А в воскресенье, когда был массовый отъезд, он ходил между столиками с рулонами фольги и пищевой пленки для еды, которую набирали с собой все постояльцы. Делали горы бутербродов, заворачивали в фольгу и уносили. Мы постеснялись почему-то и взяли только по бутерброду!
Я уже не помню почему я выбрала Цель-ам-Циллер как базу для посещения Инсбрука. Немного далековато. 60 км. В первый день поехали общественным транспортом. Из Цель-ам-Циллера на местном чух-чухе до Енбаха, а там пересели в Венецианский экспресс.

Из окна поезда
Склоны, как лоскутное одеяло
Изображение

Лесопилка. Бревна уже ошкуренные!
Изображение

Когда много - смотрятся как гора спичек!
Изображение

Прикольный туалет на вокзале. Инструкция прилагается. И огромное количество крючков для сумок
Изображение
Изображение

В Инсбруке быстро нашли Информбюро, купили Инсбруккард на 2 дня, включили аудиогид и пошли знакомиться с городом.

Удивительное расположение города. Справа горы....
Изображение

.... и слева горы
Изображение

Эта машина скорой помощи издавала настолько громкий и пронзительный звук, что даже местные останавливались и зажимали уши! Представляю себе эту сирену ночью. Мертвый подпрыгнет!
Изображение

Изображение

Изображение

Спасаются от голубей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потихоньку добрались до Конгресс-центра. Рядом остановка откуда уходит шаттл в музей Сваровски и начало знаменитого фуникулера «Нордкеттенбанен» на самую вершину горы Хафелекаршпитце . Так как шатл ходит один раз в два часа и ушел прямо перед нашим носом , решили подняться наверх. По карте бесплатно.
Изображение

Промежуточная станция фуникулера
Изображение

Внизу в городе было жарко, а на вершине (2650м) мы испытали всё! Солнце на чистом небе, облака вокруг нас, тучи, ливень, снег, ветер, дождик и опять солнце! Все в разной последовательности. Гуляли долго, почти три часа, пока не замерзли. Очень жалко было туристов из Индии, которые просто изнемогали от холода, совсем теплой одежды у них не было.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш памятный знак
Изображение

Эээ...Интересно. Это то, что я подумала? Молодожены?
Изображение

Изображение

На двери павильона фуникулёра при входе на посадку . Ну ооочень старались!!!
Изображение

После спуска в город пошли отогреваться в один из многочисленных ресторанчиков. После долины Вахау мы с Катей решили брать разные блюда, чтобы максимально расширить свое меню. Долго мучились с выбором.. Подошла официантка, поняла что мы русские, пару страниц перевернула и мы увидели меню на русском языке! О, какое счастье! Это было всего один раз за всю поездку.
Изображение

Согревшись, продолжили экскурсию с аудиогидом. Увлеклись. Чуть не опоздали на поезд домой, уходящий в 19-30. Бегом на вокзал, успели на Венский экспресс, далее Енбах, пересадка на местный.
В Цель-ам-Циллере у нас последнее бронированное жильё. Всё время до «отбоя» изучали варианты ночлега в дальнейшем маршруте.

3 июня, суббота
Подъем в 7-30. Завтрак в 8ч и поскакали в Инсбрук на своих колесах. Уж очень накладно общественным транспортом. Вчерашние поездки обошлись 48 евро. В 12 часов заканчивается действие Инсбруккард. Торопимся. Но... перед Инсбруком попадаем в пробку. Все едут на выходные в Италию. Доползли до P+R парковки. При оплате автомат выдал нам еще два билетика на общественный транспорт по городу. Чуть не опоздали на шатл. Но на обратном пути пришлось заплатить в шатле. Бдительный водитель.. Карта закончилась. Музей очень оригинально сделан.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При выходе из музея купили Кате миленькие сережки. За покупку ей дали маленький презент - кулончик . И мне почему-то тоже дали, наверно, за компанию. В городе зашли в магазин Сваровски и получили еще два таких же кулончика за две Инсбруккард.

На улице наблюдали интересную сценку из обычаев Австрии. Группа девушек в черном и одна в розовом платье с фатой , лентой через плечо ( как у нас теперь выпускники школ ходят) почему-то в черном переднике, прикалывалась к группе парней, которые сидели в уличном кафе.

Изображение

Одна из девушек , как мы поняли в розовом платье, невеста, чего-то приставала и к парнишкам, и к мужчинам-прохожим. Периодически девушки наливали себе и невесте в какие-то сосуды, очень похожие на пробирки, спиртное. Кто-то из прохожих принялся танцевать с невестой. Думаю, что девочка через час была уже «не алё»! К стати, в Зальцбурге, когда присели отдохнуть, к нам на скамеечку подсели 4 или 5 девушек, одна из них была тоже с лентой через плечо. Открыли бутылку шампанского и пили с невестой. Неужели у них так девичник проходит?

В отель вернулись около 8 вечера ни-ка-ки-е! Впечатления булькали в голове!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #26

Сообщение Shumchik » 04 апр 2019, 21:25

4 июня, воскресенье
Долго провозились на завтраке. Толкался народ нагребая в тарелки все подряд, чтобы взять с собой, как описывала раньше. Выехали из Цель-ам-Циллера в 9-40. Сегодня должны покинуть очаровавшую нас Австрию. Кончается виньетка. Держим путь во Францию через Лихтенштейн и Швейцарию.
Австрия нам безумно понравилась. Понравилось даже то, что весь вояж по этой потрясающей стране прошел у нас при постоянном запахе навоза. Попали на завершение покоса, уборку рулонов сена и разбрызгивание тракторами жидкого навоза, чтобы росла хорошая травка для изумительных альпийских коровок-альпинисток и для вкуснючего молочка. Но мы спокойно переносим этот запах. Очень любим лошадок и коровок! Да и вообще всю живность!

Альберг Штрассентоннель был закрыт на ремонт и всех отправили в объезд по деревенским дорогам. Вот это был трэш! К сожалению, дорога была настолько напряженной, что про фотографирование мы забыли. Бесконечная вереница машин — фуры, мотоциклы, автобусы большие и маленькие, грузовики всех мастей , легковушки, кемперы разных размеров и типов(с прицепами и без), груженые цементовозы, еле-еле ползла по узенькому крутому с частыми поворотами серпантину. Через населенные пункты в горах, где дома углом стоят прямо на дороге без тротуаров. Фуры тихо-тихо вписывались и ползли дальше. Около полутора часов на первой передаче.... Бедный Мотя! А бензина сколько...Гроссглоккнер отдыхает. Повезло нам. Спуск был не легче. Наверх мы доехали до сплошного снежного покрова. Но все когда-то кончается и, спустившись вниз до основной трассы все, облегченно вздохнув, полетели.

Можно было , конечно, и объехать Лихтенштейн, но мне очень хотелось проехаться по этой министране. Если не считать потерянного времени в Вадуце на поиск объезда ремонтов жд переездов, то 30 минут и страна уже в зеркале заднего обзора.
В районе 3 часов дня остановились на смотровой площадке на озере Валензее.

Изображение
Изображение

Перед границей со Швейцарией заправились по 1,18 евро. На границе у водителя какой-то машины спросили про виньетку. Вообще ничего по английски не понимает. А мы по французски. Доехали до первой заправки и полчаса искали где и как купить виньетку.

Изображение

Изображение

Время к вечеру. Пора подумать и о ночлеге. Около Берна Катюня откопала кемпинг недалеко от трассы. Здорово! Только на ресепшен опять почувствовали полную незаинтересованость в туристах и даже какое-то пренебрежение (никто не знал что мы русские). Нам нужно было место, чтобы спать в машине. Нет и все. Берите палатку, машину на парковку и марш на площадку, где живут в палатках. Я спрашиваю про место для кемперов — мотает головой. Говорит в общем-то на английском, но понять его невозможно. Я начинаю закипать, мозги начинают съезжать, Катя, видя мое состояние, тихо-тихо выпроваживает меня на улицу и продолжает разговор. В тихой ярости я нарезаю круги вокруг машины. Потом вижу, Катя с пацаном выходят. Ну, думаю, сейчас пойдет с ней показывать место, как в нормальных кемпингах это делают. Ага. Щаззз. С порога махнул куда-то рукой и вернулся к себе за стойку. Место выбирать мы пошли сами ориентировочно в стороне куда он махнул рукой.

Машина на заднем плане стоит в кемпинге , очевидно, давно. Колеса травкой заросли. Я встала рядом, чтобы не было открытого пространства со всех сторон. На этой огромной площадке мы были одни.
Изображение

Так мы будем спать. И совсем не тесно.
Изображение

5 июня, понедельник

Подъем в 9 часов. Завтрак на газовой плите. Пюре, мясо, булочки , кофе. Красота! В 11 часов уезжаем из негостеприимного кемпинга.
Швейцария у нас была полностью транзитная. Абсолютно никуда не заезжали и кроме заправок нигде не останавливались. Дорога запомнилась огромным количеством тоннелей и странной виньеткой аж на год! На фига туристам на год?

На холме деревня. А под деревней - тоннель.Здорово!
Изображение

Изображение

На Цюрихское и Женевское озера посмотрели с трассы вдоль берегов этих знаменитостей. Честно говоря, вид не впечатлил. Одна сплошная застройка. Такое впечатление, что это один населенный пункт кольцом вокруг озера. Скорее всего я ошибаюсь. Может быть когда-нибудь придет время и увидим все изнутри. А пока впереди нас ждет Франция, Анси.

В Анси я влюбилась заочно после прочтения отчета «Анси в красках мягкой осени» на нашем форуме. И, несмотря на то, что время нас поджимало, я запланировала обязательное посещение Анси, чтобы хоть одним глазком посмотреть этот прекрасный город.
Штурманище четко привела нас на бесплатную парковку в пяти минутах ходьбы от центра. Нам повезло. Какие-то ребята собрались уезжать и мы встали на их место.
В Анси провели три с половиной часа. Неспешно прогуливаясь и присаживаясь на скамеечки на каналах. Немножко неважная была погода. То солнышко, то набегали тучки и пугали мелким дождиком. И прохладно.

В парке по пути к центру издалека увидела дерево с характерным стволом около земли. Секвойя? Точно. Мою догадку подтвердила табличка на дереве. Я бы сказала, что это еще секвойчата, очень молодые деревца.
Изображение

Изображение

Даже в городе нашла еще секвойю.
Изображение

Этот понедельник во Франции был не рабочим днем.Какой-то религиозный праздник. В городе был массовый спортивный праздник. Все играли в воллейбол.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всегда было интересно, как строили вот такие разные домики вплотную друг к другу. Такие смешные!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прикольный фонтан с гладким зеркалом воды.
Изображение

Изображение
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #27

Сообщение Shumchik » 04 апр 2019, 23:21

Очень зеленый и красивый городок
Изображение

"Во все лопатки"
phpBB [media]


В 16-30 уезжаем из Анси. Приехать еще раз обязательно!
Встали на платную автостраду. Приблизительно через 20 километров пункт оплаты. Когда Катя разглядела чек — пришла в ужас. 8 евро за 20 километров?! На фиг! На первом же съезде уводит меня с автострады и ведет местными дорогами. Ничуть не пожалели. И дороги красивые, и природа обалденная, и серпантинчики приятные. Дорожное покрытие старенькое, многочисленные заплатки, но ровное.

И вот такими тропками проехали немного вдоль озера Ле Бурже-дю-Лак , в 18-30 прибываем в Novalais в провинции Рона-Альпы недалеко от озера Эгебелет.

Штурман четко привела к нужному дому. Мы подъезжаем, хозяйка, Розалин, закрывает ворота. Она обернулась — ахнула, мы вылетели из машины, обнимания, целования, слезы радости! Она как раз только что перегнала свою машину, чтобы освободить место для нас в гараже. Я так давно хотела к ним приехать! А получилось приехать только к ней...... Вечная память Жоржу.

Дом, проект которого создавался у меня на глазах. С огромным интересом осматривала воплощение этого проекта в реальность.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какое интересное решение!
Изображение

Изображение

6 июня, вторник.

Позавтракали суперлегким завтраком. Розалин очень мало кушает, такое впечатление, что только один раз в день! Да еще только перед самым нашим приездом вернулась с дачи, так что холодильник был пуст. Я совершенно изнемогла пока жевала резиновый французский багет да еще с мёдом, что категорически противопоказано при диабете. Но что поделать, кушать-то хочется!!! Розалин повезла нас показывать окрестности на своей новой, недельной давности , машине. Пока доехали до озера Эгебелет я со счета сбилась сколько мы проехали кольцевых перекрестков. И еще, если бы я была за рулем ее машины — спрыгнула бы с ума. Новомодный двигатель с системой «старт-стоп». Останавливаешься перед кольцом пропустить машину, а она глохнет. Понятно, что это дело привычки, но, мне кажется, я бы привыкала ооочень долго, ценой килограмма нервов.
Озеро Эгебелет считается детским раем. Небольшое, с пологими мелкими песчаными заходами хорошо прогревается.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом стеклянном ресторане вечером будем отмечать нашу долгожданную встречу.
Изображение
Изображение

Коровка сбежала
Изображение

Ну я, естественно, пройти мимо не могу. Надо покормить!
Изображение

Французская деревня
Изображение

7 июня, среда.

Выполнен самый, самый, самый главный и решающий пункт плана поездки. Это посещение было одним из главных двигателей в организации этого вояжа.
Около 10 часов с печалью и слезами прощаемся с Розалин и направляемся в Италию. Розалин с улыбкой сказала, что там на дорогах нам будет комфортно, так как итальянцы ездят как в Москве. Что же, посмотрим...
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #28

Сообщение Shumchik » 05 апр 2019, 20:16

На скоростную дорогу выехали только после Шамбери. Прокатились еще местными красивейшими дорогами и немного сэкономили евриков. Перед Tunnel du Frejus у нас проверили паспорта. За проезд по тоннелю заплатили 43,5 евро.

Вот мы и в Италии! Франция позади. И сырая и прохладная погода тоже. Абсолютно чистое синее небо и яркое-яркое теплое итальянское солнышко. Вот уж точно — солнечная Италия.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Суперсовременное какое-то промышленное здание. Вот интересно что это?
Изображение

Изображение

Цель — Верона. Летели по скоростной дороге. Около Турина решились заправиться на автоматической заправке около Ашана. Справились. Ничего не заблокировалось на карте, бензин налился, карта вернулась. В Ашане купили продукты на ужин и завтрак. На автобане перед Миланом встали в колоссальную пробку. Очень напомнила эта ситуация на МКАДе. Потеряно было часа два. Вырвались и в 19-10 заселились в кемпинг ( Camping CASTEL SAN PIETRO, Via Castel San Pietro 2, 37129, Верона, Италия) на одну ночь в Вероне, который нашла Катя. Потрясающее расположение. Рядом с одноименным замком. Можно сказать в центре города. На высоком холме, за замковой стеной на крутом склоне. Заезд по серпантину. Около ворот внутри площадка для кемперов. Совсем небольшая. Не больше 10 мест. Далее крутой съезд вниз метров 50 к зданию администрации и парковке. Еще немного вниз — какая-то уютная площадочка , где мы в уголке и остановились. Я всегда в кемпингах стараюсь выбрать угловое место. Соседей меньше и уютней когда с двух сторон живая изгородь, а не чужие ноги и машины.
Очень порадовала девочка на ресепшен, которая отлично говорила на русском языке. Оказалось - 2 года училась на курсах в Воронеже.
Прекрасно расположились, поужинали, посмотрели на планшете кино и спать. В этот день проехали чуть больше 500 км.

8 июня, четверг.
Прекрасно выспались и в 10-15 вышли в город спустившись на набережную по лестнице с этого холма.

Вид на город почти из кемпинга
Изображение

Спустились вниз , перейдем через мост и в историческом центре
Изображение

Изображение

Оборачиваемся назад и видим холм Св.Петра и одноименный замок. Там же и кемпинг.
Изображение

Переходя мост к центру города, увидели несколько плотов со школьниками и по одному инструктору в каждом плоту.
Изображение
Изображение

Верона тоже нас покорила. Уютный, милый, старый-старый город. Только, наверно, все-таки надо приехать немного в другое время, или в другой сезон, или рано-рано утром, чтобы город принадлежал только тебе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В центре города журавлик.
Изображение

Слушали аудиогид. 2 маршрута. Дворик Джульеты тоже посетили. Но, наверно, зря. Впечатления никакого. Заляпанная пластырями , жвачкой и надписями, какая-то помойная арка во дворик, ощущение себя в вагоне московского метро в час пик с пассажирами удивительно многочисленной нации (кажется, что официальные данные переписи их населения сильно приуменьшены!!). Нет. В этом месте надо быть одному!
Изображение

Поймала момент смены тургрупп. Чуть поменьше народа стало. Балкон пустым не бывает ни секунды. Бесконечные раскосые тела торчат. К Джульетте вообще пробраться невозможно.

Изображение

Сила жизни
Изображение

В 15-30 уезжаем из прекрасного кемпинга в сторону Венеции.

В районе Падуи на трассе встаем в колоссальную пробку. Далеко впереди видим мощный столб дыма. Авария. Скорая помощь. Вертолеты. Горит автобус.

Автобан Верона-Венеция заплатили 10,70 евро.

В районе 19 часов прибыли в кемпинг Аль-Батео около причала Пунто Саббиони (http://www.albateo.it).
Мы попали в рай! Милипусенький семейный кемпинг. Если посмотреть на карте вид со спутника, можно увидеть всю прелесть этого заведения. Прекрасная инфраструктура, наичистейшие места общего пользования, все необходимое для кемперов ( и слив, и залив), Абсолютно у каждого места есть подключение к воде и электричеству. Свой маленький магазинчик с продуктами со своей грядки. И 10 минут пешком до причала. Если в Вероне кемпинг нашла Катя, то этот райский уголок я наметила еще в Москве. И не промахнулась.
Встали тоже в уголочке.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Shumchik 05 апр 2019, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #29

Сообщение Shumchik » 05 апр 2019, 22:07

9 июня, пятница.
Ужжжасное безобразие! В 11 часов!! В 11 часов только выползли из кемпинга в сторону причала. Разобрались с билетами. На 48 часов. Замечательно. Поехали! Чем ближе к городу, тем чаще у меня колотилось сердечко. Я начала волноваться перед встречей с давней, очень-очень давней мечтой. Эта мечта была основным, самым сильным и мощным двигателем в организации этой поездки наравне с встречей с Розалин во Франции. И вот она. Прекрасная, таинственная, овеянная славой, величественная, уникальная Венеция! В это краткое, 2 дня всего, посещение я должна была для себя определить, надо ли мне сюда возвращаться или будет достаточно ознакомительных двух дней. В моем рассказе не будет никаких названий, так как я ПРОСТО ходила и смотрела, ходила и слушала себя.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С 12 часов до 19-30 мы бродили, смотрели, слушали аудиогиды, плакали, смеялись, пили кофе и обедали, присаживались где хотели, даже на площади Сан-Марко ( у меня всегда с собой складной турстульчик висит за лямками рюкзачка). Катя где-то нарыла удивительный аудиогид с музыкальным сопровождением Вивальди. Эта музыка и не в Венеции выбивает слезу и мурашек, а в самом городе ( где он родился и творил) — это было что-то невообразимое, не только мурашки, но и волосы дыбом вставали. Так все совпало. Абсолютное счастье переполняло меня.
Изображение

Изображение

Изображение

Почему то очень меня интересовали колодцы и альтаны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прогуливаясь, обратила внимание, что передвигаются по каналам достаточно с большой скоростью. Волны от этих моторок довольно большие. Ну вот. А как же ограничение скорости? Или это нарушители?

phpBB [media]


А здесь мы увидели крабиков. Целых две штуки!
Изображение

Наглая чайка, которая норовила клюнуть в ногу человека, который что-то жевал!
Изображение

Послушав аудиогид, получив общеобразовательные знания и представления, мы чисто интуитивно куда-то просто побрели по закоулочкам, совершенно не стараясь придти куда-то целенаправленно. Где то присели подкрепиться...

Я заказала рыбный суп. Вот этот суп.
Изображение

В другом месте Катя заказала "Маргариту"
Изображение

Постепенно народа стало меньше, спокойней. Наслаждение.
Наслаждались пока ноги перестали двигаться.
Отползаем домой, в свой райский уголок. Кемпинг уже закрыт, но у нас есть ключ от калитки. Спаааать..... Наверно я засыпала с блаженной улыбкой....
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #30

Сообщение Shumchik » 05 апр 2019, 22:41

10 июня, суббота.

Безумная усталость и переполненность впечатлениями вчерашнего дня не дали нам выйти в город раньше 14 часов. С 9 утра просто отдыхали в кемпинге.
Сегодня мы едем в район Канареджи. Ну вот даже себе не могу дать отчет почему меня так тянуло в церковь Мадонна дель Орто. На причале Сан-Марко пересаживаемся на вапоретто в сторону Канареджи и включаем аудиогид по Гранд Каналу. Великолепно! Голова крутится, глаза смотрят, мозг наполняется, сердце счастливо. Вижу группу венецианских нарядных пенсионеров, едут на какое-то свое мероприятие. Отчаянно их жалею, они садились на причале около вокзала. Туристы, туристы, туристы..... Куда ни глянь — везде туристы, шумные, невоспитанные, с долбаными рюкзаками за спиной, которые не догадаются снять..... Но... Это Венеция. Весь мир хочет познакомиться. Мы стоим в салоне, у окна сразу справа от дверей, никому не мешаем, и нам никто не мешает слушать и смотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали. И удар под дых! Церковь закрыта. Ну от счастья, что я в городе своей мечты, не догадалась посмотреть в инете расписание. Расстроилась страшно. Ну почему меня так тянет туда? Читала, разглядывала множество описаний и фото внутри и снаружи. Есть храмы более живописные, но мне надо туда и всё!!! Хоть тресни. Ну двери не выломаешь, пострадала немного и пошли прогуливаться без толпы по улочкам и мостикам Канареджи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то на набережной присели перекусить.

Изображение
Изображение

Официант оказался из Молдовы. Говорит по нашему, здорово. После обеда (или ужина?) спросили у него про магазин, купить продукты в кемпинг, оказалось что все рядом, только надо зайти вооон в ту щелочку между домами и там будет супермаркет! Вот она — таинственная Венеция!))
В самом конце этого тупичка супермаркет "Prixe"
Изображение

А эти печенюшки мы ели в Москве. Очень удивилась.
Изображение

Возвращаться решили опять на вапоретто. Еще раз с удовольствием послушали аудиогид. Проходили мимо «парковки» круизных лайнеров. Впечатляет.
Пока переходили от причала к причалу, наш катер в Пунту Саббиони ушел и следующий только через 40 минут. Присели на набережной и наблюдали как солнышко усталое начинает садиться и Венеция становится еще красивее. Пока ждали свой транспорт, наблюдали вывод круизника. Боже мой! Какая же громадина!!!! Меееедленно-медленно его выводили.

Изображение

Волн от этой громадины я не наблюдала ( от местных моторок волны были больше). Прощались с Венецией почти уже в темноте. Фонарики на набережной зажглись и прощально нам нам подмигивали.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот и все. Мечта уже не мечта, мечта стала явью. Не разочаровала, наоборот, очаровала. Очаровала до такой степени, что в этом году мы будем в Венеции 10 (!!) дней. И жить, конечно же, будем в своем райском уголке Аль-Батео. Будем совмещать Великий Город, море, пару радиальных выездов. Не менее 5 полных дней будет посвящено только городу. ЭТО МОЙ ГОРОД! И я должна посетить Мадонну дель Орто!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #31

Сообщение Shumchik » 06 апр 2019, 00:01

11 июня, воскресенье

В 11-33 прощаемся с Аль-Батео и стартуем в сторону Хорватии. Виньетка в Словении 16,50 евро. Можно было бы проехать и без автобана, но очень уж хотелось приехать на отдых в Хорватию поскорее.
На границе Словении и Хорватии нас почему то отогнали в сторону, забрали документы и минут 20 колдовали с ними. Потом вынесли сразу с двумя печатями, Словении и Хорватии, сказали по русски до свидания и отпустили.
В Хорватии Катя привезла нашу гоп-компанию тоже в прекрасный кемпинг «Pineta”, немного не доезжая до городка Fazana. В этот городок мы ходили пешком по берегу моря.
Кемпинг очень большой. В редком сосновом лесу. Места много для всех. На первой линии, конечно, более плотно стоят кемперы с автономным существованием, а мы встали чуть подальше, до моря полторы минуты. Так как нам было нужно электричество и вода (чтобы не бегать с бутылями), мы заплатили чуть подороже и встали на место для кемпера. В радиусе 50 метров не было соседей. Благодать!
Изображение

На пляже сосны. Удивительный запах моря и смолы от горячих сосен. Погода была замечательная, даже немного жарко.
Изображение

Чистейшая вода!
Изображение

Восхитительный закат!
Изображение

С 11 по 15 июня мы наслаждались покоем, морем, великолепной погодой. Интернет очень дорогой, 12 евро в сутки, брать не стали. На территории есть магазин со всем необходимым, вплоть до морских тапочек. Так как рядом совершенно никого не было, у нас была возможность переползать со столиком за тенью. Иногда сидели в 10 метрах от машины. Зато в тени. Может быть народа было мало, так как мы были в будние дни. Полно стоит кемперов-дач, даже со своими мини-заборчиками. Это арендованные на сезон, а может быть даже и на несколько лет. Уж очень капитально обустроенные, с капитально сделанными всевозможными площадочками, заборчиками, мебелью. Небольшое расстройство у Кати вызвало дно в море. Скучное, некрасивое, без активой фауны и красивой флоры. Она надеялась, что там будет так же красиво как в Черногории. В первый же день, плавая с маской, сожгла себе спину, и потом купаться могла только в футболке.

15 июня, четверг

Блаженство закончилось в 10-25 стартом из кемпинга уже в сторону дома через Венгрию( там тоже было запланировано некоторые посещения интересных мест) и транзитом через Словакию и Польшу.

Прощальный взгляд на море
Изображение
Изображение

Где -то около 11 часов на трассе встретилась российская машина с московскими номерами. Поприветствовали друг друга дальним светом. Приятно.

В районе 16 часов на границе опять проштамповали паспорта. Поменяли денюжку. 50 евро-14875 форинтов (75-комиссия). 1 евро= 299 форинтов. Электронная виньетка 10 евро.

Долетели до Балатона. На берегу знаменитого озера великое множество кемпингов. Катя выбрала этот кемпинг «Camping anchorage» http://www.revkemping.hu рядом с паромной переправой Тихань. Обаятельнейший мальчик на ресепшен. Пытающийся говорить по-русски. Принял нас, показал место где можно, мы выбрали, встали.

Вооон за деревом Мотя отдыхает
Изображение

Постояльцев очень мало. Опять рядом с нами никого нет. Но, чувствуется, что на выходные будет полна коробочка. Дачные кемперы вполне обжитые.
Оказалось, что электричество подключается нашей родной вилкой, а не кемпинговой как везде было, Катерина начала было размонтировать кемпинговую, чтобы привинтить родную нашу, но тут прибегает мальчик и приносит переходник, лапочка такая. Устроились и бегом купаться с лебедями. Про утиных блох я узнала недавно из отчета "Жара, июль...". Но у нас все обошлось.
Изображение
Вода- теплый восторг! Накупались, наплескались и пошли в кафе рядом с кемпингом прямо около переправы ужинать.
Ну это просто невозможно! Цены смешные, порции огромные, вкусно фантастически!

Катя лапки сложила и соображает, возможно это съесть одному человеку или нет?
Изображение

Я тоже в задумчивости разглядываю порцию....
Изображение
Договорились, что придем к ним завтракать. Что-то уже несколько дней у меня подвывает верхний левый клык. Наверно еще во Франции намяла резиновыми багетами..... Скорее спать. Все пройдет. Ведь сон — лучший лекарь!

16 июня, пятница

Не прошло. Ночью погода кардинально переменилась, стало холодно и дождь. Из машины вылезали под дождем. Катя посмотрела на меня и стала дико ржать. Потом спросила когда я успела накачать себе губы? Я, честно говоря, чувствовала себя хреновато. Мне казалось, что у меня левый глаз отек, щека и соответственно губы. Даже тяжело было выговаривать слова. Немного подскочила температура. Ну что поделать. Ехать то все равно надо. Идем на завтрак. В кафе персонал тот же что и вчера. Странно смотрит на меня. Мне неудобно. Подумают еще чего.... Заказали завтрак, что-то опять не рассчитали с порциями и пришлось больше половины взять с собой. Ну и ладно. Вопрос с обедом и ужином решен.
А мне хужеет и хужеет. Катя ищет мне стоматолога. Я отбрыкиваюсь. Выпиваю парацетамол, становится легче. Активно создаю вакуум вокруг клыка, и, о счастье, абсцесс прорвался, полегчало, но не совсем. И эта фигня сломала планы. Мы должны были посетить Мишкольц. Катерина категорически отказалась, мотивируя, что меня может все равно еще развезти, летим домой, сказала она.

Ну и полетели. Под Мишкольцем заскочили в Ашан, на полке продуктов мира увидела кашу фирмы «Увелка», удивилась, что-то там прикупили и полетели дальше. Погода жуткая. Холодно, печку включили, то дождь, то ливень, туман...
Изображение

В полвосьмого вечера уже в Словакии под Прешовом Катя находит отельчик http://www.penziontrio.sk Чудесное заведение! Есть все! Корты, футбольное поле, бар, еще что-то... Номер прекрасный, завтрак замечательный, тишина, занята была еще только одна комната.

17 июня, суббота.
В 9-28 после прекрасного завтрака вылетели из отеля. Дождь. Холодно. Больно.

10-44 Польша. Уже ничего не радует.
Изображение

17-39 Граница Польши. Дождь не пркращается.

20-25 выехали с Беларусской стороны. Без нескольких минут 3 часа! Естественно львиная доля у поляков.

Катя ищет ночлег. Нашла гостиницу около Брестского аэропорта. Едем. Уже темно. Направо, налево, прямо, ещё куда-то сворачиваем и... приезжаем к абсолютно темному зданию. Все, говорит штурман, приехали. Кать, а это заведение кажется не работает, говорю. Катя вылезает из машины и идет к закрытым темным дверям. Телефоном подсвечивает (темень — глаз выколи!), находит звонок и звонит. Боже мой — чудо !!! Открыли!!!! Вы работаете? Да. Места есть? Да. Можно на 1 ночь? Да. Мы были единственные гости в четырехэтажной гостинице!!!
Так же как и в Братиславской приаэродромной гостинице в номере была и кухонька. НО! Кухня была пустая! Отсутствовало все! Тарелки, чашки, стаканы, приборы...... Пусто от слова совсем! Ну и началась беготня моего штурмана из номера к тёте, из номера к тёте.... Вот так. Там всё. Здесь ничего.
Хорошо, что хоть душ нормально функционировал.

18 июня, воскресенье

9-40 старт .
16-20 граница РБ-РФ. Встали в пробку. Ясное дело. Воскресенье же!
20-30 приехали в свою деревню откуда стартовали в этот наичудеснейший пролет над Европой. Неважно, что финальная часть была немного смазана болезнью. Все было прекрасно. Нам очень везло с проживанием (ну Величка чуть не так как хотелось бы), выполнила весь намеченный план по встрече с дорогими людьми, навестила могилу умершего дорогого человека, поняла, что исполнение мечты — это счастье. Поняла, что мой чудесный жеребенок до ужаса экономна на чужбине (иногда я заставляла ее что-то купить), что она любит горы так же как и я. И самое главное нам нужны Австрия и Венеция. Мы хотим туда вернуться и узнавать эти места более подробно. Потом будем узнавать другие места. Все впереди!
В этом году планирую, что акценты будут такие — Австрия — 8 дней. Венеция — 10 дней. По пути слегка посмотрим Чехию и Словению. К Будапешту, тоже волшебному, готовлюсь.

7051 км.

Низкий пролет над Европой состоялся! Ура!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #32

Сообщение Irina-Irene » 29 май 2019, 16:49

Спасибо, очень приятный отчет, получила большое удовольствие от прочтения.

Ириприветствовоть - это шЫдевр! В Германии на трассе видела на мосту растяжку на нескольких языках, где Watch out и Ахтунг, а на русском - Остерегайтесь!

Свистят на Гроссглокнере сурки мармоты, может хотели вас предупредить, что хищник идет за сосиской?))

Про одноколеечный аттракцион: вы очень смелые, но лучше не повторять, они очень травмоопасные.

Вам легких дорог и отличных впечатлений, делитесь!

P.S. И пусть Огородная Мадонна будет открыта (мы ее тоже на замке застали...)
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #33

Сообщение Shumchik » 29 май 2019, 17:59

Irina-Irene, Спасибо большое за добрые слова. Только что въехали в Италию из Австрии в Тарвизио. Расстроенные и растерянные. Как где-то у нас на форуме написали - ЛЕТО В ЕВРОПЕ ЗАБЫЛИ ВКЛЮЧИТЬ!!!! +9, третьи сутки дождь! Но к "огородной Мадонне" я прорвусь обязательно!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль