Низкий пролет над Европой состоялся!

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #1

Сообщение Shumchik » 28 мар 2019, 18:22

Почти два года собираюсь написать отчет. Прекрасно понимаю, что ничего особо нового я не расскажу, да и не покажу нашим дорогим форумчанам, практически профессионалам в путешествиях и фотографировании. Хочу просто поделиться нашими впечатлениями. Пожалуйста , не судите строго мой дебют на этом форуме. И фотографии тоже. Некоторые с телефона, некоторые с фотоаппарата дочери, начинающего фотографа.


Где то за год до поездки я консультировалась на форуме о предполагаемом маршруте. Очень благодарна всем, кто прокомментировал маршрут и посоветовал посетить некоторые достопримечательности по пути следования. И вот этот пролёт состоялся. Именно пролет. Даже можно сказать разведочный пролет с посещением дорогих сердцу мест и дорогих людей ( с 1968 года объездили с родителями все страны соцлагеря по приглашению на Волге ГАЗ-21 с дачей-прицепом) .
Итак, выезжаем.

21 мая, воскресенье.
В 7-45 из деревни в Смоленской области. +12 , холодно. Экипаж : я — водитель, Дочь Катя — ШТУРМАН , вернее так — ШТУРМАНИЩЕ (!), моя нянька в дороге (накормить, напоить, прикурить и т. д.) и запасной водитель. Заранее объясню почему именно штурманище. Я ехала « как в домашних тапочках». Катя получала точку прибытия и вела к ней, вовремя подсказывая даже полосу, куда надо перестроиться, повороты, проговаривая все знаки, одновременно успевая фотографировать на мой телефон и на свою технику. В этот раз я ни разу не оспорила ее решение (наученная горьким опытом при объезде г. Николаев в 2013 году, намотав лишние 80 км!) Ни разу мы не заблудились, ни одного лишнего километра не проехали! Катя профи! Хоть в аренду сдавай!)) Спасибо тебе, мой Жеребёнок ! ( В детстве — ну я же ребёнок...) Ты сделала эту поездку, о которой я мечтала много лет, по-настоящему наслаждением от долгой, неизвестной дороги!

На Минское шоссе выехали уже на 173 километре, после Гагарина. В связи с частыми поездками в Беларусь — трасса М-1 как родная. Перед смоленским родником на спуске сверкнула камера, но штраф не пришел, Катерина сказала потом, что - «ты так быстро просвистела, что камера не успела увидеть номер, а просто среагировала на быстрое движение»)) Ну и ладненько. На последней перед границей заправке «Роснефть» традиционно заправились до полного бака и канистрочку 10л. Зря мы это сделали. Наипоганейший бензин налили. Мотя (наш автомобильчик Х-трейл) категорически отказывался ехать нормально. Прокляла все на свете! Первый раз так подвела «Роснефть»! Я уже плюнула на экономию и ехала совершенно не с экономичной скоростью, лишь бы поскорее выжечь эту гадость
.
В поездках по Беларуси мы всегда только возвращались по М-1, а въезжали другими путями. И вот тут я и ощутила всю «прелесть» 600км пробега по дороге, где не на чем остановить взгляд. Тупо и монотонно, по сторонам смотреть не на что. Поля и поля. Утомительно и усыпляюще. Состояние какого-то одурения. Ну, мы с Катериной автопутешественники опытные , музыка любимая погромче и вперед!

Ночевка запланирована в Бресте в квартире на сутки. Заплатили за 12 часов, оказывается и так можно. В 20-30 мы уже во дворе дома, хозяин приехал, заселил. Очень приличная чистенькая однушечка с совершенно милипусеньким 40х80см балкончиком. Квартиру выбирала поближе к выезду из города в сторону Домачево.

22 мая, понедельник.
В 5ч11мин выехали со двора в сторону Домачево. 6-22 прошли РБ. 6-24 нейтральная полоса. Встали на мосту. В 6-50 поляки запустили. 3 очереди. По 20 машин в каждой. В 8-50 вырвались от поляков (ну оооочень неторопливо работают !!!)

В 8-51 ТА-ДАААМ!!! Иностранный дядька с палочкой в форме неспешно переходит дорогу и машет нам - к ноге! Зарррааазааа!!!! Я сразу поняла в чем дело, так как и дома грешу этим. Я опять забыла включить ближний свет! Хорошо они там так пасутся. Бедные озверевшие автотуристы вырываются с КПП себя не помнят, не то что про ближний свет. Ну , вот заодно и евро разменяли, полицейские услужливо сопроводили нас на бензоколонку справа за углом, где был обменник с грабительским курсом, терпеливо подождали, выписали штраф на 100 злотых и отпустили.

Наш путь лежал в сторону Велички. И поехали мы, как я называю, нижней дорогой вдоль границы. Май, поля желтые, цветет рапс. Красотища!
Изображение
Изображение
Изображение

Еще дома, я очень внимательно изучила ПДД во всех странах и их особенности, поэтому неукоснительно начала их соблюдать (ближний свет не считается). Стоит у вас знак 50 — значит у меня на спидометре будет 50 и хоть вы там тресните! Картина маслом! Я, сцепив зубы до хруста, держу 50, сзади офффигенная пачка авто, прямо за мной автобус, водитель которого через некоторое время поставил локоть на руль и подпер голову, смирившись с моей скоростью. А населенка по длине просто бесконечна. А я еще мечтала, что по Польше поедет мой штурман. Она категорически отказалась от этого безобразия, да и штурманить надо.
Про ремонты и светофоры на этих дорогах не буду ничего говорить. Я была готова к этому. После Жешува немного проехали автострадой. Неширокой. Всего на две полосы. Как в Баковке. Только намного длиннее. Это вообще был отрыв башки. Зеленая стена забора справа и слева, совсем рядом, как в тоннеле, скорость и полное одурение от этого мелькающего забора. Далее в поездке ни разу такого ощущения не было, правда, и забора такого жуткого тоже.
В 16ч приехали в Величку. Неплохо по времени. Заселились в гостиницу . На ресепшен сказали, что наш номер занят, так как приехал целый автобус с детишками 6-9 лет, и нам предоставят другой, намного больше номер с балконом-террасой за такую же цену. Ну и ладно. Главное доплачивать не надо. Балкон оказался действительно как терраса, где то метров 20 квадратных! Мебель советских времен, но с комплиментной бутылкой воды. Закинув вещи, пешочком отправились на разведку к соляным шахтам, купили билеты на 11часов на завтрашнюю русскую экскурсию, рядом с гостиницей - «Бедронка», продукты на ужин и завтрак и спать.

По пути в соляные шахты в парке выставлена старинная пожарная техника
Изображение
Изображение
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #2

Сообщение Shumchik » 28 мар 2019, 18:36

23 мая, вторник.
В 11 часов раздали наушники и приемники и... 380 ступенек вниз. Немного фото .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из чего сделана люстра
Изображение
В шахтах были 3 часа. Восторг и удивление. Вот ходишь по земле, а под землей оказывается такооое!!!! Как же богата наша Земля-матушка!!!
После экскурсии решили съездить в Краков на электричке. Выход из шахты как раз недалеко от вокзала.
В Кракове начался дождь и похолодало.
Изображение
Все остальные фотографии мокрого Кракова в галерею загрузились лежащими на боку.

Начали слушать аудиогид, но холод и довольно сильно разошедшийся дождь не дали полностью вникнуть в город. Но заметочку сделали. Перекусили в городе по пути к вокзалу и вернулись , в общем-то, довольные прошедшим днем, в Величку, лелея мечту , что в тишине и покое перекинем на комп фотки и сладко заснем.
Размечтались! Что творилось в гостинице!!!! Беготня, топот, крики, вопли, визги, долбежка в дверь номера!! Самое интересное, что к нам в номер раза три стучались воспитатели!! Думали, что здесь тоже живут дети. Они даже толком не знали в каких номерах живут их дети. Несколько раз мы отлавливали этих воспитателей и объясняли, что такое поведение недопустимо, что мы хотим отдыхать. Да еще и интернет перестал работать. На ресепшене объяснили, что из-за детей большая нагрузка. Угомонились детки почему-то в в первом часу ночи. Застрелиться можно!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #3

Сообщение Shumchik » 28 мар 2019, 18:44

24 мая, среда. Из-за бессоной ночи выехали на 2 часа позже запланированного. Едем в Словакию, в Липтовски Петер. Навестить старую добрую знакомую нашей семьи. Погода не радует. Моросящий дождь, холодно, хмурые тучи ходят. Такая погода весь день.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В 12-27 въезжаем в Словакию. Покупаем виньетку за 14 евро на 30 дней. Едем все время в дожде.
В 15-20 выехали из Липтовски Петера на Братиславу.
19-46 прибытие в Братиславу в гостиницу «Авиатор» около аэропорта. Замечательный отель. Номер даже с кухонькой, в которой все есть. И посуда, и микроволновка, приборы даже с острыми ножами, разделочная доска, штопор(!). Один огромный минус. Нет рядом магазина! Надо топать прилично до остановки автобуса и проехать 3 остановки до магазина. Доедали на ужин свое из польской «Бедронки».
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #4

Сообщение Shumchik » 28 мар 2019, 18:59

25 мая, четверг.
Небольшая расслабуха. Решили чуть выспаться. Только около часа дня выдвинулись в город на автобусе. На пересадочной остановке на скорую руку позавтракали в Макдональдсе и рванули в центр. Я в Братиславе была в молодости и было интересно видеть как изменился город. Что-то узнавала, что-то нет.
Катя через тройник подключает к своему телефону 2 пары наушников и мы спокойно гуляем и слушаем экскурсию. Проехались на маленьком Братиславском Hop-on-Hop-off. Послушали и там экскурсию.
Изображение
Изображение
Проходили мимо какой-то промоакции
Изображение
Изображение
Изображение
Такие душистые сувениры
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Несмотря на неважную погоду, моросящий иногда дождь и сплошную облачность, дочери Братислава понравилась. Я рада. Точно также я её начала возить по Крыму с малых лет и показывать своё любимое. Получилась еще одна фанатка Крыма.



Решили поужинать в городе, чтобы не ползти в магазин. Уж очень устали. Зашли в какое-то заведение около автобусной остановки. Было уже не до национальной кухни. Кофе, пиво, ризотто с морепродуктами и я захотела еще на десерт блинчики с какой-то там начинкой. Когда заказывали первые три пункта пожилой официант одобрительно кивал головой, ну а когда я сказала, что еще десерт — он так удивился, что даже переспросил -десерт? Ну о'кей.
Эх. Сколько форумчане предупреждали о размере порций? Нет. Все забыла. Гигантская порция резотто. Пиво. И... Получите свой десерт. Два длинных блина с начинкой из бананов и огромной шапкой взбитых сливок.
Изображение
Мне стало дурно. Катю так и не уговорила мне помочь. Долго мы просидели там пока я домучивала свой десерт. И только в гостинице сообразила , что можно было попросить упаковать с собой!! Вот балда! Урок получили.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #5

Сообщение Shumchik » 28 мар 2019, 19:27

26 мая, пятница.
После встречи со знакомым, который действительно пришел пешком из центра Братиславы ( увлекается ходьбой), в 8-07 отъезжаем от отеля. Наши колеса крутятся в сторону Австрии. Цель - Зальцбург через долину Вахау и Маутхаузен.

В 8-35 въезжаем в Австрию. Виньетка 8-50 евро на 10 дней. Бензин 1,44 евро.Австрия встречает нас огромным полем с бесчисленным количеством ветряков.
Изображение
Лечат ветряк
Изображение

Дунай-батюшка
Изображение
Изображение

На обед остановились в Unterloiben и немного погуляли по это милой и уютной деревушке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С центральной улицы ушли в сторону виноградников, на зады, так сказать, деревни, так как нескончаемая вереница велосипедистов, исключила возможность спокойной прогулки.

А вот и знаменитый джем растет
Изображение

А будущее вино только собирается зацветать
Изображение

Целые сады джема!
Изображение

Жаль, что цветущие сады мы уже не застали. Представляю какая там в это время красота.
Последний раз редактировалось Shumchik 28 мар 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #6

Сообщение Shumchik » 28 мар 2019, 19:47

В Вайсенкирхе-ин-дер-Вахау накупили самого разного вина долины Вахау. Не меньше 10 бутылок обошлось около 10 т. руб. До дома доехала только одна. Все выпили сами в Австрии. Вернее даже так. Заплатили столько не только за вино. Накупили еще всяких джемов в подарок, бутылку вишневого сока. Считаю, что такое эксклюзивное вино обошлось совсем не дорого.
Вино покупали здесь
Изображение


В 15 часов прибыли в Маутхаузен. Тяжело об этом рассказывать. Просто, считаю, что какого бы возраста не были дети (ну с 10 лет минимум) это надо показать. Мы с Катей много ездили по всевозможным военным местам, знает ЧТО было. Я в свое время, когда была в Риге отказалась от поездки в Саласпилс. Сейчас вроде созрела до посещения Маутхаузена. Взяли аудиогид. Но все-таки фотографировать я не стала. Катя снимала. Пусть. Пусть у нее это будет. Странно только, что очень там все как то прилизано. Но спасибо, что хоть это сохранили. Очень много автобусов и машин было на стоянке. Много с немецкими номерами.
Многие страны установили памятники жертвам из своих стран
Советский союз
Изображение
Израиль
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В 18-37 прибыли в отель Star Inn Airport в Зальцбурге, тоже около аэропорта.
Повезло с магазином. Прямо рядом с отелем «Пфенинг» если не ошибаюсь. Замечательно!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #7

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 16:14

Опять была полубессонная ночь. При заселении обратили внимание на молодежь тусующуюся в коридоре. Ну молодежь и молодежь. Только они почему -то сидели на полу, каждый у своего номера. И с пивом , а кое-кто и с чем-то покрепче. Галдежь пошел по нараcтающей, потом драка... Так и хотелось выйти и сказать:» Ребята, когда пьете — надо закусывать! »
Погода в Австрии нас начала радовать. Тепло, иногда даже жарко. Катя в городе даже сгорела.
Утром на автобусе выехали в Зальцбург. Это была моя мечта. В турбюро купили Зальцбургерлендкард. Почему то не осталось записи сколько стоит. Где в районе 62-64 евро на 6 дней.
Бродили, смотрели, по большому кругу и по малому кругу проехали на Hop-on.
Жаль, что парк Мирабель еще не был засажен цветами. Ну, что же, весна. Все равно нам понравилось.
Изображение
Изображение
Изображение

Покататься на кораблике не удалось. Большая очередь.
Изображение

Ширина подземного перехода 1 метр. Специально померила
Изображение
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #8

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 19:39

Дорогущий магазин рожденственских игрушек и подарков, который работает круглый год. Фотографировать внутри нельзя. Строго бдят. Но мы умудрились что-то там купить пару украшений маааленьких-маааленьких.
Изображение
На площади должен был начаться какой-то праздник и по периметру открылись лавочки со всевозможными вкусняшками. Мы тоже решили устроить перекус.
Изображение
Изображение
Приветливые австрийские школьники на фоне купальни для лошадей. Памятное место из к\ф "Звуки музыки" .
Изображение

Изображение
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #9

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 20:12

Доехали на Hop-on и до дворца капитана фон Траппа. Это я так называю. Тоже из к\ф "Звуки музыки" Там частное владение и никого близко не подпускают.
Изображение
В парке потешных фонтанов. Прикольные гиды. Всё вертится, крутится, брызгается из самых неожиданных мест.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Знаменитые часы в городе
Изображение
Изображение
Изображение

Кто-нибудь может сказать, что несколько часов для Зальцбурга мало. Я согласна. Это было у меня целенаправленно запланировано. Чтобы увидеть и понять то, о чем я мечтала и завидовала сестре, которая была в Зальцбурге на гастролях давно-давно, хочу вернуться или нет. Я поняла, что обязательно вернусь сюда.
Фотографий очень много, невозможно все показать. Да к тому же, при заливке в галерею очень многие полегли Я еще не очень умею общаться с фото.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #10

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 20:43

К 18 часам вернулись в отель за машиной и отправились в Абтенау. Только не в сам городок Абтенау, а, если можно так сказать, пригород. Мы жили в горах. Адрес Biohof Haus Wieser ,Wagner 25, Абтенау 5441, Австрия . Дорога туда узенькая-узенькая, серпантинная со шпильками. Первый раз ползла и молилась, чтобы встречка не поехала. Ну а уже на второй день, после возмутительнейшего события, я в ярости взлетела домой на счет раз. Вернее на раз-два. Право....Лево....Право...Лево....Шпилечка... И дома!
Приехали и душа совсем запела! Бассейн! Маленький, но такой чистенький, такой ухоженный, такой современный... На ночь закрывается раздвижной крышей. Первый вопрос наш -сколько градусов вода? Хозяйка, Барбара, вынула градусник из воды — 21!!!! Ура! Полетели в номер переодеваться и скорей нырять в воду! В Зальцбурге основательно нажарились.
Виды из комнаты и с балкона
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это было счастье! Вокруг горы, где то помыкивают коровки... После водных удовольствий обошли наш отель вокруг и обнаружили сзади большой коровник, курочек, кролика, большой гараж для с/х машин. Да и дом оказался огромным. В одной половине жили хозяева, в другой половине находились несколько номеров для гостей на втором этаже,опоясанные общим балконом. Т.к. мы в отеле были единственными гостями, ходили по всему балкону и любовались горами в разные стороны.
На первом этаже гостевой половины
расположены кухня (не очень поняла, могут ли гости ею пользоваться, думаю, что могут). Сушилка и гостиная-столовая. Скорее отель ориентирован на зимний сезон. Вдоль стен стоят буфеты со всевозможной посудой, большой телевизор, уютные кресла, стол. На буфетах стоят спортивные кубки, выигранные Барбарой , естественно, на соревнованиях по горным лыжам. В этом же помещении нам подавали завтрак. Обычный европейский завтрак. Нарезка, булочки, сок, джем, сыр, масло, яйца, кекс, кофе-чай. Только масло и молоко было со своей фермы. У нас в номере был холодильник и печь СВЧ.
Так как это жилье у нас было базой на три дня (4 ночи,220 евро с завтраком) попросили Барбару потом показать нам свое хозяйство. Она с удовольствием согласилась. Общались на английском языке. Ни у кого трудностей не возникло. Все было просто великолепно!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #11

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 22:37

28 мая, воскресенье.
В 8-41 выезжаем в пешеру Айсризенвельт. Интересная парковка у этого места. Асфальтовая площадка с довольно сильным уклоном. Из машины выходишь и от неожиданности чуть не падаешь. Утрамбовали в рюкзаки теплые вещи (куртка, брюки, вязаная шапка, перчатки — все понадобилось!) и, на свой страх и риск, эл.фонарь. Кто-то писал, что вроде на входе не разрешили пользоваться своим фонарем, но я решила рискнуть.
Господа! Решение начать более глубоко изучать Зальбургерленд с этой пещеры было моей роковой ошибкой!!! Если ваша физическая форма не как у лося, не верьте табличке на здании кассы! Там написано, что до подъемника столько-то минут( не помню точно 10 или 15) и от подъемника до пещеры столько-то ( 15 или 20 минут). Я не засекла время, но шла ооочень долго. Топать пешим серпантином с довольно ощутимым подъемом вверх по, местами корявой, дороге — мое бедро не выдержало такого насилия. И всё. Все оставшиеся дни я передвигалась почти боком, искала положение , при котором было бы не так больно. Следуя пословице, что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет — я топала по тропе траверсами ровно на один шаг. При попытках брать постоянный подъем в лоб — тут же наказывалась аритмией. Плюнула, больше не экспериментировала и потихоньку себе «траверсила». Мимо меня проползали запыхавшиеся, а кое-кто и еле дышашие экскурсанты разных народов мира. Очень много было индусов, причем в солидном возрасте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды с этой безумной тропы потрясающие!
Изображение

Изображение

Вон в ту дырку мы должны приползти
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #12

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 22:59

Замок Хоенверфен
Изображение

А вот так, лежа на дощечке на отвесной стене, греются мальчики-гиды-лоси
Изображение

После подъемника — такой же пеший серпантин. К самой пещере народ приходит уже никакой! Перед дверью в пещеру каменная лестница с широченными ступенями, на которые сразу валится полумертвый экскурсант. Мы посидели, передохнули, напялили все теплые вещи на себя, фонарик в руки и к дверям, к распорядителю с вопросом когда мы можем туда пройти. Спросил какой язык нам нужен и узнав, что английский нас устроит, с сожалением сказал,что английская группа будет через полчаса. А потом хитро нам подмигнув, что-то сказал мальчику-гиду (с накаченными ногами как у конькобежца. Ха! Кто бы сомневался!) и пристроил нас к нему в группу, которую собирались запускать в пещеру. Выдал Кате дурацкий переносной масляный светильник, корпус которого нагревается и можно обжечься или оплавить синтетическую одежду , и ни фига не светит.
После такого внимания я осмелилась спросить можно ли пользоваться своим фонарем. Сказал, что можно. Классно!

Утрамбовали группу поплотней перед входом, потом громко на немецком сказали :» Раз, два, три!» и резко открыли дверь! Думаю, что не только я захлебнулась воздухом, который выплюнула пещера с ураганной скоростью. Войти можно было только наклонившись и цепляясь за дверь, чтобы тебя не снесло обратно. Я поняла почему они плотно утрамбовали группу перед входом. Потому что иначе человек улетел бы за эту небольшую площадку перед входом и вниз к парковке скоростным спуском.
В пещере экскурсанты двигаются.... Внимание! Вверх по лестницам!!!! Караул! Гиды-лоси, топают в своем темпе до нужного им места , сходят с тропы и чуть-чуть ждут, естественно, растянувшуюся группу. И начинают рассказывать, одновременно зажигая магниевые фитильки. Магний горит ослепительно-белым светом. И когда фитилек в руках гида гаснет — все просто слепнут, пока глаза опять не привыкнут к темноте, слегка подсвеченной светильниками в руках экскурсантов. Это было ужасно. Вспышка магниевого света не более чем на минуту, потом опять темнота. Гид зажигает другую. Кошмар. Я плюнула и включила свой фонарь, обвела мощным лучом свод пещеры и ахнула. Какая огромная!! Ледяная глыба посередине в луче света засветилась матово-голубым тоном. Красотища! Оборачиваюсь и вижу , что вся группа отвернулась от гида и следит за моим лучом! А мальчик-гид, бедняга, старается. Сначала на немецком рассказывает, а потом на английском (оказывается это была чисто немецкая группа, распорядитель попросил гида повторять и на английском персонально для нас). Так мы и передвигались. Гид, пыхтящая группа, я, мелкими перебежками с остановками на передохнуть, одеть-снять перчатки (очень холодные поручни, а без них никак). Группа тоже мощно растянулась, да еще люди ждали меня с фонарём, чтобы посмотреть то, что находится дальше двух метров, которые освещает масляный светильник. Жаль экскурсантов. Без нормального освещения нет возможности увидеть все в полной мере и оценить действительно уникальное явление природы. Не могу понять, почему лестницы сделали, а красивое освещение сделать не могут. На рекламных фото все так красиво освещено, а в реальности темень.
Честно говоря, лично мне уже было все равно, что рассказывает гид. Перед посещением мы прочитали все о пещере и, в общем-то, представляли, что он рассказывает. Главное было посмотреть все лично и запомнить. Фотографировать в пещере запрещено. Где-то в середине маршрута народ начал отваливаться от группы и возвращаться вниз. Я оказалась не первой. Так что полностью мы не осмотрели. До могилы первооткрывателя мы не дошли. Но и то что мы смогли увидеть благодаря нормальному фонарю, нам хватило, чтобы иметь представление об этой пещере.
Спуск тоже был в стиле траверса. После подъемника в кафе выпили горячий чай с лимоном. Надышались открытым ртом ледяного воздуха в пещере, разгоряченные подъемом. Согрели горлышки.
Сейчас, при одном упоминании Айсризенвельт - я содрогаюсь.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #13

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 23:18

Забыла сказать, что пещера входит в карту Зальбургерленд. Посещение бесплатно.
После пещеры едем смотреть водопад Голингер. Вход по карте бесплатный. Дальше первой смотровой площадки я не смогла ползти ( боль не отпускала), а Катя пошла дальше и попыталась пройти на смотровой мостик над водопадом. Не смогла. Там было очень холодно, мокро и сильный ветер.
Изображение

Изображение

Изображение

Туман от водопада
Изображение

Изображение

Изображение

Налюбовавшись водопадом и передохнув, выдвигаемся к последнему пункту сегодняшней программы.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #14

Сообщение Shumchik » 29 мар 2019, 23:44

Абтенау, родельбан. Интересное развлечение. При планировании маршрута, я отметила это место как развлечение для души. Но я не могла предположить, что , во-первых, после жуткого испытания пещерой у меня будет помутнение разума, и, во-вторых, что мы будем на родельбане последними посетителями и столкнемся ( в прямом смысле!) с пьяным работником этого аттракциона.
Изображение

Изображение

Изображение

Приехали почти к закрытию. На маленький подъемник запустили последними, соответственно наверху, усаживаясь в санки тоже были последними. Объяснили как тормозить рычагом и вперед.
То, что существует центробежная сила — я забыла абсолютно. Мне показалось, что для моего повышенного веса эти саночки очень хлипкие и очень-очень мелкие, в смысле — не глубокие и выпасть из них — раз плюнуть. И вот я поехала первая, за мной Катя. На прямых участках почти нормально. Но повороты?...... Я даже не ожидала от себя такого отупения. Я почти останавливалась и проползала их еле-еле, одной рукой держась за бортик санок, изогнувшись , чтобы не выпасть, а другой за рычаг тормоза. Это был кошмар. Катя издалека останавливалась, ждала пока я проковыляю очередной поворот, и потом на скорости нормально проезжала поворот. Потом, после рассказа Катюни, я ржала аки конь над собой!!! Самое интересное, что когда я Кате рассказывала об этом аттракционе, она сказала, что поедет за мной, чтобы меня не тормозить, так как я в семье в общем-то единственная экстремалка. И тут вдруг такой облом с моей страстью к экстриму. Точно, после пещеры - мозги набекрень.
И вдруг, нас догнал абсолютно пьяный работник, который спускался уже домой. Пока я костыляла очередной поворот, он протолкал Катю до моей тележки и начал толкать нас уже двоих. И Катерина, и я на английском языке просили его прекратить безобразничать. Ноль реакции. Я взбесилась. На прямом участке остановила свою телегу, сделала вид, что собираюсь вылезать одновременно рассказывая ему, что собираюсь с ним сделать уже на русском языке. Он чуть приотстал. Все. Мне сорвало крышу окончательно. Когда мы приехали вниз, принимающему санки работнику я высказала все, что думала. Колотило меня капитально.
Сели в машину и поехали домой. Как потом Катя рассказывала мне, я проехала этот узкий серпантин , вместе со шпильками на одном дыхании и одной скорости. Выше я уже это описала. Жеребёнок не произнесла ни звука до самого дома. Я разве что огнем не плевалась.
Охладил мою ярость бассейн. Поплавали, пришла в себя, на балконе вино из долины Вахау, потрясающий закат в горах, и в душе мир и покой.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #15

Сообщение Vienna » 02 апр 2019, 20:03

Почему же пролет в названии? Вроде, пока все складывается. Мне сразу видится Париж и фанера над ним.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #16

Сообщение Shumchik » 02 апр 2019, 21:18

29 мая, понедельник.

8-40 выезжаем в Гальштат. 9-30 припарковались на большой платной парковке. Наша машина была 8-ой на парковке. Даже удивились, что мы оказались в числе ранних посетителей прекрасного городка.
И действительно, мы успели осмотреть эту жемчужину без толпы. Это было здорово! Но мне, честно говоря, от всей души жалко местное население, которое , наверно уже офигело от толп бесцеремонных туристов, которые с утра до вечера галдят под окнами, невзирая на довольно крупные таблички с просьбой соблюдать тишину. Особенно жителей на набережной.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это яблонька. Были уже завязи. Удивительное терпение у хозяев.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сказочный уникальный городок
Изображение

Китайская толпа появилась через час. Интересно было наблюдать как они появлялись из всевозможных дверей отелей, автобусов, автомобилей.... Раз — и городок наводнен чирикающей толпой. Так как они все только что позавтракали, и все питающие туристов заведения были почти пусты, мы нашли уютненькое абсолютно пустое кафе прямо на озере (случайно сунули нос в узенький проход между домами). Устроили себе второй завтрак, любуясь на лебедей,
Изображение
Изображение

катерок и военные истребители, которые почему-то в этот день носились над озером.
Изображение
Изображение

Кафе было совсем пустое когда мы пришли. Постепенно наполнялось посетителями .
Изображение
Изображение

Вот и ещё одна мечта реализована.
С чувством удовлетворения идем на парковку. Забита полностью! Вот это да! Вовремя мы приехали!
Едем в Обертраун. Подняться наверх и смотреть, смотреть, смотреть на горы.... Дахштайн..
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #17

Сообщение Shumchik » 02 апр 2019, 22:22

Vienna писал(а) 02 апр 2019, 20:03:Почему же пролет в названии? Вроде, пока все складывается. Мне сразу видится Париж и фанера над ним.


У нас очень много транзитных проездов из-за Франции, которую советовали выбросить при обсуждении маршрута при подготовке к поездке. Но это было невозможно сделать.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #18

Сообщение Shumchik » 02 апр 2019, 22:44

К великому нашему сожалению, подъемник не входит в карту Зальцбургерленд. Ох и дорогой. Где-то порядка 42 евро 1 билет до самого верха. Но то, что мы там видели — стоит любых денег!

Стоишь как на вершине Мира!
Изображение

Изображение

Изображение

На площадку 5 пальцев я не пошла, Катюня сгоняла туда одна. Сказала, что очень страшно заходить на эти «пальцы», все трясется и вибрирует. Я осталась сидеть и наблюдать как стартуют многочисленные парапланеристы.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Это место оставило у меня чувство щемящей тоски. Тоски по свободе и простору, которые ощущаешь смотря на потрясающие бесконечные величественные и суровые горы в снегах.
Последний раз редактировалось Shumchik 02 апр 2019, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #19

Сообщение Shumchik » 02 апр 2019, 23:00

С большим сожалением покидаем это потрясающее место и едем на озеро Wolfgangsee в городок Sankt Gilgen тоже подняться на подъемнике (входит в карту Зальбургерленд). Оттуда можно увидеть сразу семь озер. Это последний пункт сегодняшней программы.
Изображение

Старенькие вагончики с исцарапанными стеклами.
Изображение
Изображение
Изображение

На этом фото видно одно из семи озер. Погода была отличная и мы действительно увидели 7 озер.
Изображение

Вот и закончился еще один очень насыщенный день австрийской сказки.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Низкий пролет над Европой состоялся!

Сообщение: #20

Сообщение Shumchik » 02 апр 2019, 23:41

30 мая, вторник.
У нас день отдыха. Выспались, валялись в шезлонгах на берегу бассейна, купались.... В середине дня пришла Барбара и предложила показать свое хозяйство, как обещала.
Барбара со своим питомцем
Изображение

Молоко сдают на завод. Потом берут на этом заводе продукты, которые им нужны - масло сливочное, сметану... Думаю, что многие видели на парковках в Австрии цистерны блестящие. Это для деревенских жителей, которые привозят и переливают туда свое молоко. У Барбары подобная емкость тоже есть. Я так поняла, что машина с завода приезжает не каждый день .
Изображение
Изображение
Изображение

Вдруг ее позвала мама. Барбара извинилась и сказала, что нужно бежать принимать роды у коровы. Немного погодя, мы зашли в коровник и поздоровались с новым жильцом прекрасного белого света.
Изображение

А через полчаса его уже унесли от мамы. Он даже не успел на ножки встать.
Изображение
День пролетел незаметно. К вечеру собралась гроза. Невозможно передать вкус и запах горного воздуха после грозы! Его можно было есть ложками, пить бокалами, как ароматнейшее вино!
Изображение
Изображение

А после грозы вот такой туман поднялся вдали .
Изображение


Утрамбовали свой багаж, часть уже ненужного отнесли в машину. Очень-очень не хотелось уезжать от Барбары.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль