Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июл 2019, 22:37

Перед тем, как начать писать отчет, я хочу сказать огромное спасибо нашей Ниночке Ninochka, моей очень хорошей знакомой, замечательному человеку, которая на протяжении всей поездки поддерживала меня в трудные минуты, вселяла в меня уверенность, просто общалась со мной в непростые для меня дни путешествия по Франции.
Это просто прекрасно иметь таких друзей. Ниночка, я тебе безмерно благодарна за каждое слово поддержки.


Schloss Augustusburg. Германия.

Лёвен. Бельгия.

Лёвен. Бегинаж.

Ватерлоо. Бельгия.

Камбре. Франция.

Жерберуа. Франция.

Фекан. Франция.

Фекан. Palais Benedictine

Этрета. Франция.

Понт Одеме. Франция.

Довиль - Трувиль. Франция.

Bayeux. Франция.

Монт-Сент-Мишель! Франция.

Сен-Мало. Франция.

Канкаль и устрицы! Франция.

Берег розового гранита. Франция.

Ланьон. Франция.

Морле. Morlaix.

Дорога храмов.

Локронан.

Pointe du Raz.

Полуостров Крозон и мыс Pen-Hir.

Динан. Франция.

Устрицы в Канкале.

Живерни. Франция.

Аахен. Германия.



Поездка в Нормандию и Бретань должна была состояться еще в 2017 году. Но, как говорится «загад не бывает богат». Ничего не получилось, все пришлось отменять.
И вот, когда встал вопрос, куда поехать на очередной день рождения, то без всяких сомнений я выбрала для себя маршрут по Нормандии и Бретани. Маршрут был готов, только забронировать отели. Единственное неудобство поездок на день рождение – не могу уезжать надолго. Поэтому пришлось туда и обратно ехать практически по одним и тем же дорогам. Но я же знаю, что нет худа без добра. Это мой девиз по жизни. Из Нормандии самым лучшим для меня было бы возвращение через долину Луары и ее замки, но именно их и пришлось отложить на следующий раз.

За неделю до поездки я заболела. Состояние «мне плохо, а что болит, не знаю.» Если бы я пошла по врачам устанавливать диагноз, то поездку опять пришлось бы отменять. А еще в придачу и нога вторая захромала.

«Только не это.» - сказала я себе. «Как-нибудь, полегоньку, что-нибудь и получится.» - успокоила я себя. Вот так и прошлось ехать в очередной отпуск больной и хромой.

А тут и очередной сюрпрайз перед поездкой – потек кран. Завтра уезжать, а он капает. Пришлось опять умолять сантехников выручить меня в очередной раз. Это уже третий раз у меня такое, что мне ехать, а тут то труба потекла, то вот кран. Я бы сантехникам в каждом городе по памятнику поставила, золотые люди.

Ну все, вещи не собраны, а покиданы в машину. Сил уже не было ни на что. Но нужно добавить, что в этот раз я прекрасно подготовилась к Франции. Со мной в поездку ехал мой любимый чайник, большой термос для чая, суповой термос для заваривания гречки, которой я взяла целую пачку и 10 коробочек детского яблочного пюре. Я хотела купить 30 коробочек, но было лень покупать столько много. В Польше я купила вкусные булочки, которых мне хватило на всю поездку и мои любимые печенья «маркизы». Оно не приторно-сладкое, я его очень люблю. Вот печенья не хватило, буду брать его теперь больше. Так что, голод во Франции мне не грозил!

Будильник на 5 утра, проснулась в 4. Что спать? Поеду. На границу я приехала к 6 утра и меня неприятно поразила эта очередь перед российским шлагбаумом. Откуда столько народа? Куда они опять все едут? Соседи по очереди озвучили время ожидания в 6 часов.

Да, именно столько занял переход границы. Повеситься. Ладно, я еду в отпуск. Но когда в крутых джипах, стоящих впереди меня обнаруживается девственно чистый багажник и там лежит только здоровенная торба для продуктов, я не понимаю – ну что такого они покупают в этой Польше, чтобы стоять на границе 6 часов туда и пару часов обратно!

Это ужас ужасный, что стало твориться на наших погранпереходах. Так что теперь выезд в отпуск только вечером.

С границы уехала в 12-00. Я в это время уже к Германии бы подъезжала. По пути обед, блины на любимой заправке. Я не могла уехать из Польши голодной.

И вот после того, как основной поток машин и фур ушел на Познань, а мой маршрут идет через Гожув Велькопольский. Дорога прекрасная, ровная, машин очень мало. Но вот две большие фуры передо мной мне мешались. Я решила их обогнать. Сначала одну, потом аккуратно вторую. Я всегда обгоняю фуры только при прерывистой линии и чтобы впереди никого не было навстречу. Но, конечно, обгон происходит всегда с превышением скорости. И тут после обгона второй фуры, меня обогнала машина, у которой позади светилась надпись «полиция». Они знаком показали мне съезд на парковку. Попалась.

Поляк полицейский подошел к моей машине, попросил документы. Вот за что люблю Польшу. Они говорят по-русски, все понятно. Посмотрели документы и сказали, что я обгоняла на запрещающий знак. А на мои возражения поляк предложил пойти в машину и посмотреть кино. Ну да, на записи видно, что вот я иду на обгон, а вот и запрещающий знак. Эх, нарушила правила. Там видно мне прерывистой линии для обгона не хватило, бывает. Поляки озвучили сумму штрафа – 30 злотых.

«О, как дешево.» - обрадовалась я. «Нет, не 30, а 3 и два 0.» - сказал поляк.
«А у меня только 200, на отель на обратном пути.» - сказала я.
«Ну хорошо, давай 200.» - согласились поляки. Выписали квитанцию, указали пункт нарушения. Все как положено. Я несколько раз перед ними извинилась за нарушение и поблагодарила за то, что своим штрафом они заставили меня ездить аккуратнее.

Я специально это пишу для тех, кто ездит через Польшу. Вот такие у них теперь есть патрули, так что, на обратном пути я поглядывала на машины, следующие за мной.
Отель у меня был транзитный сети B&B, он находится прямо около автобана. Отельчик чистый, уютный, большая парковка рядом, шума от автобана совсем не слышно, рядом заправка и макдональдс, поселение до 22-00, а позже по коду. Удобно.

На следующий день проснулась по-раньше. Я уже предвкушала удовольствие от поездки по немецким автобанам. Вот очень люблю именно немецкие. На польских засыпаю, в остальных странах я не частый гость.

Ехала и наслаждалась. Кругом все блага цивилизации – позавтракала на аутохофе, пообедала, туалетики чистейшие, заправки через каждые 50-60 километров, удобные парковки просто для отдыха. Прелесть.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
Европа на своем авто

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Nataly88 » 22 июл 2019, 01:01

Ирочка, ура, я первая зрительница в твоем отчете. Вот и сбылась еще одна твоя мечта - знаю, что ты давно хотела в Нормандию и Бретань.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 22 июл 2019, 01:02

С удовольствием почитаю про Нормандию и Бретань, приготовился записывать понравившиеся места.
У меня пока тоже Нормандия откладывается. Прям мистика какая-то.
Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2019, 22:37:Вот так и прошлось ехать в очередной отпуск больной и хромой.


Ирина, ты там поосторожнее с "подвигами", ты нам здоровая нужна!!
Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2019, 22:37:Но нужно добавить, что в этот раз я прекрасно подготовилась к Франции.

Ого! Вот это подготовка. Скоро отдельный прицеп для провианта придётся возить с собой.
На самом деле полностью согласен с тобой. Я сам, когда в прошлый раз ездил по Франции, брал с собой всю еду: сыры, нарезку, йогурты и практически полностью отказался от их так называемых "отличных включенных завтраков".
Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2019, 22:37:Это ужас ужасный, что стало твориться на наших погранпереходах.

Да, согласен с тобой, безобразие. В очередной раз порадовался, что нас не надо переходить никаких границ.
Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2019, 22:37:Они знаком показали мне съезд на парковку. Попалась.

Как обидно получилось. Ну ничего, главное, что без особых потерь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Nataly88 » 22 июл 2019, 01:31

Ирочка, ну и веселое начало путешествия у тебя получилось - больная нога, 6 часов на границе, да еще штраф за нарушение. В анамнезе, как я понимаю, еще и проблемы с парковкой во Франции. Хочется думать, что дальше будет только позитив.

sergeyf73 писал(а) 22 июл 2019, 01:02: когда в прошлый раз ездил по Франции, брал с собой всю еду: сыры, нарезку, йогурты и практически полностью отказался от их так называемых "отличных включенных завтраков".


Да французские "отличные " завтраки совсем не для мужчин. Но с сырами и нарезкой там вроде бы все в порядке. Или все дело во вкусовых привычках?
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 22 июл 2019, 02:37

Nataly88 писал(а) 22 июл 2019, 01:31:Но с сырами и нарезкой там вроде бы все в порядке. Или все дело во вкусовых привычках?

Нет, дело не в привычках.
Просто в тех местах, где я ночевал на завтрак обычно предлагалось кофе или чай с вареньем и булками. Никаких сыров, никакой колбасы/ветчины. И уж не приведи боже, чтоб был омлет или что-то горячее.
Один раз произошел курьёз: остановился в аппартаментах, а хозяйка оказалась нашей бывшей соотечественницей, завьрак входил в стоимость и отказаться от него было невозможно.
Ну, думаю, у наших-то будет завтрак по русским традициям. Ан нет, вся та же история: булки и чай. Прошу разрешения у хозяйки принести на завтрак свои припасы. Она тут же извиняется, говорит "Я уже привыкла, что французы обычно не завртакают", после чего на столе появляется яичница с колбасой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 22 июл 2019, 08:52

Scarlet-Cet, очень рада видеть твой новый отчет!
Начало поездки получилось, конечно же, для сильных духом - то есть именно для тебя
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Таня+Аня » 22 июл 2019, 10:09

Присоединяюсь к читателям, буквально утром читала про Шлезвиг-Гольштейн, а тут и новый отчет, ура! После путешествий по южным краям муж сказал, что теперь хочет в северные, Бельгия, Голландия, Германия..так что читаю Ваши отчеты и восхищаюсь, и уже хочу туда! Ваши отчеты лучше путеводителей!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 11:26

Nataly88,

Наташенька, да. Я очень рада, что мечта сбылась, но появилась новая -острова в Бретани! Хочунимагу!

Nataly88 писал(а) 22 июл 2019, 01:31:Хочется думать, что дальше будет только позитив.


Скоро будут такие приключения, что вы будете дружно смеяться, но мне было не до смеха.

sergeyf73 писал(а) 22 июл 2019, 01:02:ты нам здоровая нужна!!


Сережа, спасибо. Да я и себе нужна здоровая. Болеть терпеть не могу, лучше работать с утра и до вечера. На счет продуктов да, во Франции скучала по немецким магазинным салатам.

JamKit писал(а) 22 июл 2019, 08:52:конечно же, для сильных духом - то есть именно для тебя


А дальше будет для бестолковых - т.е. для меня. Буду писать все честно.

Таня+Аня,

Спасибо Вам большое за теплые слова. Пусть у вас все получится.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 11:35

У меня должна быть обязательная ночевка в Германии (очередную визу я получала), поэтому я выбрала поближе к границе маленький городок Леверкузен. Это недалеко от Кельна. В сам Кельн я не хотела, большой и суматошный город. А вот недалеко от Кельна нашелся замок Augustusburg. Объект Юнеско, и вообще, очень красивый и интересный. Вот туда я и поехала. Около Кельна строят новые дороги и развязки, пару раз попала в пробку, в очередной раз порадовалась немецким порядкам на дорогах. Все очень аккуратны и доброжелательны.

В замок я приехала после 16-00 и уже переживала – немцы не любят работать. Рядом с замком есть парковка, я вот о цене уже не помню. На мое счастье замок работал, мне продали билет и выдали аудиогид на русском. Осмотр замка только с группой и гидом.

Вот он, красавец!

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Немножко истории:

Замок Аугустусбург - любимая резиденция курфюрста и архиепископа Кёльна Августа Клеменса Баварского из дома Виттельсбахов — одно из первых и важных творений эпохи рококо в Германии. Строительство дворца было начато вестфальским архитектором Иоганном Конрадом Шлауном на руинах средневекового замка, по заказу архиепископа, в 1725 году.

С первых же залов замок поражает своей красотой – тканевые обои, кожаные с золотом обои. Частичку кожаных обоев можно было потрогать руками.
В залах стояли красивые печки. Топились они изнутри, чтобы не было мусора в залах.

Для удобства туристов, можно в начале экскурсии взять складной стульчик и сидя слушать экскурсию. Все для людей, очень приятно.
А потом мы выходим к парадной лестнице. Я уже много видела различных дворцов и замков, но все равно эта лестница просто поразила. Во-первых, своим изяществом, во-вторых искусной отделкой и лепниной. Наверху на площадке мы долго любовались картиной в центре потолка. Аудиогид очень интересно обо всем рассказывает.

Ажурная лепнина поражает и восхищает одновременно. Все так легко, кажется, ты и сам паришь в этих залах. На втором этаже все залы очень и очень красивые. Из главного парадного зала можно полюбоваться французскими садами - я очень такое люблю.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

В конце мы опять спустились на первый этаж и вошли в великолепно обставленную голубую столовую. Она украшена бело-голубой роттердамской плиткой, на столе стоит великолепнейший бело-голубой сервиз.

Экскурсия продолжалась почти час. Аудиогид рассказывал очень интересно, и гид на немецком рассказывал видимо не менее интересно, отвечал на вопросы. Фотографировать в замке было нельзя, я специально об этом поинтересовалась, даже за плату нельзя. Но в сети можно найти рассказ об этом замке с фото. Очень рекомендую посмотреть на красоту.

После осмотра дворца я перешла в парк. Я люблю вот такое сочетание французского сада и сада в английском стиле в конце самого парка. Прекрасное сочетание для неторопливой и задумчивой прогулки. И всегда радует, что композиция французского сада составлена из обычных цветочков, а как отлично смотрится.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

В парке было много свадеб, все они были турецкими. Невесты разные, некоторые ну очень и очень полные, это еще мягко сказано. Но красивые. Платья у всех были очень пышными и нарядными и у всех обязательно свой фотограф. Я вот только случайно их сфотографировала.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.


Время подходило к 19-00, а мне еще около 50 км. до отеля, да и отдохнуть хотелось.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 11:47

Отель нашелся не сразу, он ведь в очередной "деревне", навигатор сначала как всегда привел на поле с кукурузой, но потом одумался. Отель мой находился на тихой окраине маленького городка на берегу Рейна. Так уютно, душевно, красиво и спокойно.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Здание очень старинное, сохранность изумительная.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вон и Рейн. Интересно, у них бывают наводнения?

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Здесь же на улочке есть итальянский ресторан. Отметить начало отпуска святое дело.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сильно есть я не хотела, поэтому заказала рыбный суп. Сначала принесли вот такие закуски – безумная вкуснота, когда принесли суп, я была почти сыта, суп очень и очень вкусный, но порция…я столько не ем.

Вот эта красненькая паста на хлебушек...прелесть! А оливочки с пивом!

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вот теперь вспоминаю этот супчик и ...

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А какие порции носили другим посетителям - подносы, но судя по внешнему виду все было очень вкусно и обслуживающий персонал очень доброжелательный. Понравилось необыкновенно. Все таки хорошо, что итальянские рестораны есть не только в Италии, и вообще, молодцы итальянцы, умеют работать.

А во дворе моего отеля целый птичий зоопарк.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

У нас дома когда-то такой же жил. Звали Кешкой и разговаривал он мои голосом. 10 лет прожил.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Увидела павлинов и подумала: «Поспали». Они же орут, да так противно.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Но павлины мне не мешались, они замолчали ровно в 22-00. А вот горлицы…это мой бич в Европе. Если она где-то рядом и начинает завывать с 6 утра, вот это и называется «поспали». Я не знаю, может это только я такая чувствительная ко сну? Просто у нас дома они не вопят и спать не мешают. Может, у нас дома вообще этих горлиц нет?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 22 июл 2019, 11:51

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 11:47:А вон и Рейн. Интересно, у них бывают наводнения?

Бывают.
Ирина, я тоже присоединяюсь и буду следить за рассказом.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 12:00

На следующий день у меня переезд во Францию. Эх, как я завидую европейцам, что страны у них малипусенькие – утром выехал, к вечеру точно в другой стране.

Бельгия. Лёвен.

А у меня по плану осмотр Лёвена, я давно хотела полюбоваться на его знаменитую ратушу. Доехала быстро, парковок много, но и машин тоже. Поставила и я свою на парковку какого-то спортклуба, подальше от посторонних глаз.

Вышла к центру и первым делом пива. Только kriek, я обожаю это пиво. Именно в жару оно прекрасно освежает – кисленькое, в меру совсем немножко алкогольное, с приятным вишневым вкусом. И очень дешево, всего 2,80 евро.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Пошла по направлению к ратуше по торговой улице. Сегодня воскресенье, все закрыто, народа мало, так приятно. Разглядываю дома – люблю вот такую архитектуру, между старинными домами очень умело вставлены современные здания, совсем не режет глаз различие стилей. Гармонично все.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Театр. Маленький какой-то.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вот к пиву леффе я равнодушна.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Церковь Св. Петра хороша.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

И наконец-то я ее вижу…фантастика. Нет, все таки, архитектура бельгийских городов никогда никого не оставит равнодушным. А вот и ратуша…Вот как человеческий разум и руки такое могли сотворить аж во второй половине XV века.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Здание ратуши признано самым шикарным во всем мире, ведь над его строительством трудились великие архитекторы Кельдерманс, Лауэнс, Ван дер Ворст. Фасад украшают сцены из Библии, статуи, окна и башни.

Пожалуй, я с этим соглашусь. Мне очень понравилось.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 12:04

Poseidon,

Владимир, я Вас всегда рада видеть. Когда речь про Францию пойдет, Вы же пишите, где были мои ошибки и что я делала неправильно. Хорошо? А то мне же еще во Францию ездить.

Вот про наводнения. Да, по телеку иногда показывают, как в Европе Дунай разбушевался. Мы когда ехали по долине Вахау, там же домики ну прямо у воды стоят через узенькую дорожку. И все дома как игрушки. Как то видно умеют с наводнениями в Европе бороться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 12:10

А теперь в церковь, в ней идет ремонт и не очень удобно осматривать.

Храм славится большим количеством сокровищ и произведений искусства, в нём даже был создан музей религиозного искусства. Самым выдающимся произведением искусства из тех, что хранятся в церкви, считается триптих «Тайная вечеря» Дирка Баутса. Другая его работа, которая также представляет большую ценность – «Мученичество святого Эразма». Примечательна также копия работы Рогира ван дер Вейдена «Снятие с креста». Помимо живописи, в храме множество скульптурных работ, таких как «Трон мудрости» (Sedes Sapientiae; 1441), церковной утвари и изделий из серебра.


Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Но так как в церкви ремонт, то музей закрыт. «Тайная вечеря» помещена под стекло, по мне так это безобразие – что можно увидеть сквозь блики? Ничего.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

«Снятие с креста» вот чуть лучше видно.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Но не смотря на ремонт, церковь хороша. Светлая, воздушная.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сразу же после этого обязательно присесть на бокальчик пива на главной площади. И опять только любимый kriek, многие женщины пили именно его.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Ровно в 12-00 раздался звон, это золотой человечек на башне церкви ударял молотком по колоколу.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #15

Сообщение Авва » 22 июл 2019, 12:11

Scarlet-Cet
Ирочка, ура, новый отчёт! С радостью присоединяюсь к читателям. И восхищаюсь Вашей силой духа и стойкостью.

Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2019, 22:37:Со мной в поездку ехал мой любимый чайник, большой термос для чая, суповой термос для заваривания гречки, которой я взяла целую пачку и 10 коробочек детского яблочного пюре. Я хотела купить 30 коробочек, но было лень покупать столько много.

Тоже в поездках берём с собой полчемодана еды.

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 11:47:Отель мой находился на тихой окраине маленького городка на берегу Рейна.

Городок просто чудо. А какие розы!

При взгляде на фото ратуши дух захватывает. Неземная красота.
Аватара пользователя
Авва
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.06.2016
Город: Гусь Хрустальный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 101

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #16

Сообщение Poseidon » 22 июл 2019, 12:19

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 12:04:Вы же пишите, где были мои ошибки и что я делала неправильно. Хорошо?

Нет. Не буду. Потому что всё что ни делается в интересном путешествии делается так, как должно было произойти.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 12:21

А потом просто пошла гулять по всем улочкам и площадям. Вышла на красивую и большую площадь рядом с ратушной. И здесь все опять пьют, трое мужчин даже подрались.

Главный вход в церковь Св. Петра.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Дома и улочки не просто радовали, а восхищали. Все таки зря я раньше писала, что в Бельгии для меня только пиво и Брюгге. Нет, я беру свои слова обратно. Бельгия хороша, вот просто очень хороша.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Толерантность по-бельгийски. Во многих странах уже видела черненьких пупсиков в витрине магазинов, дающих понять, что детки бывают и черненького цвета.
А мне все равно, я деток всех цветов люблю. И черненьких тоже.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Конечно, по городу можно было бы гулять еще долго, но у меня не было столько времени. Я вернулась к машине, порадовавшись ее сохранности, и поехала в одно очень интересное местечко – в бегинаж Лёвена.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 12:26

Авва,

Олечка, рада Вас видеть и читать. Спасибо за присутствие в отчете.

Poseidon писал(а) 22 июл 2019, 12:19:всё что ни делается в интересном путешествии делается так, как должно было произойти.


Ну да, всего же дома не предусмотришь. Спасибо за честный ответ.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 12:49

Лёвен. Бегинаж.

Сам бегинаж находится ближе к окраине, рядом большущая парковка, очень все удобно. Парковка была бесплатная.

Крупнейший из всех бегинажей по площади и образцовый по сохранности. В 1998 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Да, бегинаж похож на отдельный район в городе, виденные мною до этого бегинажи в Амстердаме, Антверпене и Брюгге не идут ни в какое сравнение с этим.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Рядом отель, я заглянула во дворик - красиво.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Много помещений с табличкой "privat". Вот это фото через заборчик сделано. Так там уютно.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Нужно сказать, что приехала я в бегинаж в начале первого. Жара набирала обороты. И если в городе я ходила по теневой стороне, то здесь в бегинаже, ее иногда не было. Взять кепку из багажника я забыла. А еще в бегинаже очень крупный булыжник и туда только в удобной обуви на толстой подошве. А я и без кепки и еще на ногах шлепки. Ходить было очень неудобно. Это практика, теперь лирика.

Немножко истории:

Бегинаж в Лёвене крупнейший из всех бегинажей по площади и образцовый по сохранности. В 1998 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Площадь, занимаемая бегинажем, составляет почти 3 гектара.

Он представляет собой историческую застройку южнее городского центра и состоит из нескольких улиц, на которых расположено почти 100 домов. Они предназначались для проживания 300 бегинок.

История бегинажа восходит к началу XIII века. Старейшее письменное упоминание о нём относится к 1232 году, латинская надпись на церкви отмечает 1234 год как год основания.

Как и другие бегинажи на территории современной Фландрии, лёвенский бегинаж пережил первый период расцвета в XIII веке. Во период религиозных конфликтов XVI века для бегинажа настали трудные времена.

Последний священник бегинажа умер в 1977 году в возрасте 107 лет. Он похоронен в Парковом аббатстве. Последняя бегинка умерла в 1988 году.
В настоящее время бегинаж принадлежит Лёвенскому католическому университету и используется в качестве кампуса, где размещаются студенты и приглашённые гости университета.


Около входа церковь, захожу укрыться от жары. Красиво, тихо и спокойно.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 12:54

Улиц в бегинаже очень много, теряешься даже куда идти и где интереснее. Извините за "много фото", но хочется показать как там здорово!

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вот и ручейки речки Диль, которая протекает через бегинаж, образуя красивые каналы.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

На некоторых улицах пекло, а на других тень и прохлада, но их очень мало.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль