Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение olgazzy » 06 окт 2019, 15:35

Прованс... моя многолетняя мечта, к которой было страшно подходить, а вдруг не понравится, а вдруг реальность другая? В мечтах проплывали сказочные лавандовые поля, очаровательные французские деревушки, с замками на самой горе, смутными тенями проносились образы мушкетеров и очаровательных дам в соломенных шляпках. Но свое ж название Прованс получил от древних римлян, сюда они приезжали отдыхать после завоевательных походов, а выбор у них был, где отдохнуть, значит не зря - говорил мозг)) да и фотографии и отчеты других путешественников, безмерно мной любимых на этом форуме говорили, что все будет прекрасно! Спасибо вам, друзья мои!

В реализацию мечты постоянно вмешивались семейные и бытовые проблемы, несколько раз поездка висела на волоске, и мне кажется, только силой моего желания не сорвалась. Апартаменты, почти за год выбранные на букинге просили отказаться от бронирования, на рубеже июня и июля им срочно понадобился ремонт ванной комнаты. Апартаменты были очень красивы и недороги, видимо последнее и было причиной такой просьбы. Мы не стали бодаться. И не пожалели в последствии. Накануне поездки муж разбил свою машину и ремонтировать ее мы уже не успевали. Пришлось ехать на моей француженке - ну и правильно, должна же машина побывать на родине. В поездку отправились втроем - старшая дочь была оставлена дома, чтобы смотреть за домом, поливать помидорчики и цветочки и ухаживать за нашим зоопарком.

22 июня в 4 утра (и это меня очень смущало, а потом я подумала, что это как раз хорошо, вот так встречать этот миг), практически не поспав (это уже традиция), началось наше путешествие. В попыхах последних сборов я умудрилась разбить вазу, младшая дочь пылесосила осколки, ничто из этого не разбудило старшую, девушка спала крепким богатырским сном. В душу тихонько постучалась зависть, спать хотелось очень, но мысль, что мы едем в Прованс стерла даже намек на сон. Мы все таки едем!!!!!

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года
Исток Москвы-реки

Отъехав 150 км от Москвы выяснилось, что наш бывший коллега тоже едет с семьей в Хорватию и только что проехал мимо нас. Ну как не переболтать это событие за чашечкой кофе на заправке, походить вокруг машин, выяснить, сколько ест бензина каждая, где будет пройдена граница и как там, в Хорватии и Франции.

Пейзаж в Белоруссии восхитил. Это ведь поле льна? Я вижу такую красоту впервые.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

А мой ребенок впервые подошел к полю с пшеницей - восторгу не было предела. Волны гуляли по полю, колосья шумели - очень красиво.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

И вот долгожданный Брест.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Заселились мы нашем отеле талисмане - Дукат, что в Бяле-Подляске. Неожиданно получили прокуренный номер. Других номеров не было, пришлось остаться в нем. Пошли на ужин - в ресторан не пущают - у них там подготовка на завтрашнее утро, где ксендз со своей паствой будут что то отмечать. Посмотрев на нас, сказали, что все равно покормят и накрыли нам в банкетном зале.

Волшебное польское пиво.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

и вполне себе вкусная курогрудь с салатом

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский
впечатления автотуристов из путешествия

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 06 окт 2019, 16:07

olgazzy,

Олечка, спасибо тебе огромное за отчет и за ссылку. Я так рада, что путешествие у вас все же получилось. Да, эти мелкие неурядицы порой ставят все на грань отмены, но это видно наши жгучие желания не позволяют им взять верх. Ты точно подметила. Жалко старшую дочку, или она не расстроилась, что дома осталась. Дети вырастают и уже не понимают наших восторгов от этих заграничных городков и деревушек, к сожалению.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #3

Сообщение olgazzy » 06 окт 2019, 16:12

Scarlet-Cet писал(а) 06 окт 2019, 16:07:Жалко старшую дочку, или она не расстроилась, что дома осталась.


Ирочка, она очень хотела ехать с нами. Но другой альтернативы нет, или кто то из нас остается с животными - у нас же собака, два кота, два попугая и рыба, бабушка с дедушкой в силу возраста уже не в состоянии со всем этим справиться, учитывая, что у них своя дача и им не разорваться. Поэтому вот пришли к такому выводу, что будем ездить сепаратно.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #4

Сообщение Рижанка » 06 окт 2019, 18:14

olgazzy, увидела в названии волшебное слово "Прованс", не смогла пройти мимо.
Буду с удовольствием с вами путешествовать!
Надеюсь, что все мелкие (ваза) и не совсем мелкие (машина) неприятности вы оставили за порогом дома, а дальше будут только положительные эмоции!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #5

Сообщение olgazzy » 06 окт 2019, 19:11

Рижанка писал(а) 06 окт 2019, 18:14:Надеюсь, что все мелкие (ваза) и не совсем мелкие (машина) неприятности вы оставили за порогом дома, а дальше будут только положительные эмоции!


вы правы, мы видимо заплатили дань неведомым мелкопакостным силам, сняв с нас "налог" они ушли, надеюсь просто куда то, а не к кому то не было еще))

Рада вас видеть!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 06 окт 2019, 19:14

olgazzy, начало интересное! Буду читать с удовольствием. А какой был маршрут? Или это пока секрет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 06 окт 2019, 19:27

olgazzy,

Оля, да, животные это тема...Я вот долго из-за собак вообще никуда не ездила. И теперь не завожу, оставить некому, а чужим людям (своим хорошим знакомым) тоже жалко оставлять. Животные не поймут, подумают, что бросили.

А дети ничего, у них вся жизнь впереди. Увидят, когда захотят. Нужно себя радовать, а то мы все по привычке, чтобы нашим любимцам было здорово. Сама такая.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 06 окт 2019, 21:16

Ольга, с удовольствием присоединяюсь к читателям вашего отчёта.
Прованса в этом году ещё не было, а то всё Нормандия да Бретань у всех.
olgazzy писал(а) 06 окт 2019, 15:35:Пейзаж в Белоруссии восхитил. Это ведь поле льна?

Я ни разу не ботаник, но мне кажется, что это может быть и люпин.
olgazzy писал(а) 06 окт 2019, 15:35:Посмотрев на нас, сказали, что все равно покормят и накрыли нам в банкетном зале.

Наверное выглядели очень голодными.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #9

Сообщение Nora L » 06 окт 2019, 21:29

Оля, я тоже присоединяюсь, мне тоже хочется в Прованс.

Думаю, что это именно льняное поле. Оно вот такое вблизи

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 07 окт 2019, 10:45

sergeyf73 писал(а) 06 окт 2019, 21:16:что это может быть и люпин.


Какой же это люпин? Самый настоящий лён. Я такое видела в Нормандии, ну так жалею, что не остановилась. Очень красиво смотрится. Эти голубые головочки льна вблизи вообще перламутровыми смотрятся. У Любы уже распустившиеся цветочки, я же видела вот кругленькие такие небольшие шарики.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #11

Сообщение olgazzy » 07 окт 2019, 17:57

JamKit писал(а) 06 окт 2019, 19:14: А какой был маршрут? Или это пока секрет?


У нас было две недели на все про все, поэтому маршрут был до Прованса и обратно, но конечно хотелось и по дороге что то еще зацепить интересное, интересное нашлось в Загоржельце, он же Герлиц и в Кольмаре, на обратом пути была Падуя и Простеев.

Scarlet-Cet писал(а) 06 окт 2019, 19:27: животные это тема...


с нашим колхозом уже одним больше, одним меньше. Давали себе зарок, что кот будет один, наши старые ушли в позапрошлом году друг за другом... И что, завели одного кота, и этой весной прибилась вторая - залезла на улице на дочь, как по дереву, и требовала тепла и ласки - теперь у нас опять два кота.

Scarlet-Cet писал(а) 06 окт 2019, 19:27:А дети ничего, у них вся жизнь впереди. Увидят, когда захотят.


Ирочка, я тоже так рассудила. Труднее было смотреть на дочь через месяц, когда мы уезжали в Австрию - а это уже очень близко ей... Ну ничего, посмотрит на Австрию в снегу)))

sergeyf73 писал(а) 06 окт 2019, 21:16:Прованса в этом году ещё не было, а то всё Нормандия да Бретань у всех.


но какая красивая эта Нормандия и Бретань!

sergeyf73 писал(а) 06 окт 2019, 21:16:Я ни разу не ботаник, но мне кажется, что это может быть и люпин.


Сергей, точно не люпин, его я хорошо знаю.

Nora L писал(а) 06 окт 2019, 21:29:Думаю, что это именно льняное поле. Оно вот такое вблизи


Любочка, да, это оно!!!! как же красиво, правда?

Scarlet-Cet писал(а) 07 окт 2019, 10:45: Очень красиво смотрится.


я еше подумала, надо же, еду смотреть на лавандовые поля, а у нас то тут красота то какая, оказывается!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #12

Сообщение olgazzy » 07 окт 2019, 19:05

На следующее утро нас встретило голубое небо и большее количество аистов в Польше.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Так же нами было зафиксировано перемещение военной техники, на всякий случай мы сфотографировали из под полы, мало ли, вдруг Родине понадобится))

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Пришлось постоять в пробке, ну хоть место не скучное, какой то интересный монастырь был нами обстоятельно осмотрен с разных ракурсов.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

На переезд Польши я всегда закладываю ровно день, потому что ну не разгонишься пока по Польше. Наша цель — Гёрлиц — самый восточный город Германии, разделенный войной. Когда-то это был единый немецкий город, а нынешний польский Згожелец был в то время практически предместьем. Отель мы выбрали на польской стороне - и дешевле, и ресторанчики на польской стороне работают допоздна, да и расположение у Отелика (он так и назывался) был очень удобным - фасад выходил на первую линию границы.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Все исторические достопримечательности находятся на левом (немецком) берегу реки Нейсе (Ныса-Лужицка - славянский вариант).

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Река Ныса, она же Нейсе, она же Лужица, по которой величественно плавали лебеди.
В отличие от остальной Силезии, Лужица никогда не принадлежала ни польским князьям, ни Габсбургам. Лужица отличается от других немецких областей наличием славянского этнического меньшинства - лужицких сорбов.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Исторический центр Герлица практически полностью отреставрирован, благодаря различным правительственным наградам и неизвестному дарителю, много лет подряд высылавшему городу на реставрацию чек на 500 тыс. евро к Рождеству. Вот такая интрига!

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

В археологических раскопках в черте города нашли монеты Римской империи. А первое упоминание о Гёрлице, а точнее «вилла Горелиц», относится к 1071, возможно это была славянская крепость.
Сейчас на этом месте стоит собор.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

В VII и VIII веках здесь поселились славянские племена. Само слово Goreliz славянское и означает земля, расчищенная после большого огня.
А «Згожелец» — это «Герлиц» по-польски .

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Самое старое здание Гёрлица, известное ещё с 1131 года. Оно было первым отреставрированным историческим памятником на деньги загадочного дарителя.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

В 10 веке город вошел в состав Священной Римской империи, но на него претендовали и Польша, и Богемия.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Последняя и заполучила его, владела им в 11-17 веках, дав Герлицу процветание.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Затем его передали Саксонии за долги, началась Тридцатилетняя война с разрушительной шведской оккупацией. От Герлица тех времен практически ничего не осталось.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Второй период расцвета связан с переходом к Прусской Силезии в начале 19 века.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Старый центр Гёрлица хорошо сохранился.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Памятниками истории и архитектуры считаются более 4000 местных зданий. На маленький то городок!

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Он сравним североитальянскими городами-государствами эпохи Возрождения, т.к. большинство богемских мастеров строивших здания того времени, учились в Италии.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

В 19 веке Гёрлиц называли «маленьким Парижем».

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Восточная часть города после Второй мировой войны была отделена от Гёрлица. Красная армия передала управление городом в руки польских властей, а оставшееся немецкое население было депортировано в советскую оккупационную зону Германии.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Было не понятно, будет ли окончательно включена правобережная часть города в Польскую республику, и поэтому после 1945 года здесь поселились мало поляков.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

В 1949 году в городе было размещено около 15 000 беженцев из Греции, спасавшихся от гражданской войны.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

В 1980 году почти все они вернулись на родину, здесь осталось около 200 греков.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Благодаря хорошо сохранённому старому городу, Гёрлиц часто становился кулисой для немецких и интернациональных фильмов, чем заслужил прозвище «Гёрливуд».

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Есть тут и своя знаменитость – Якоб Бёме (1575–1624), сапожник, родоначальник теории “единства человека и природы”, которая впоследствии вдохновила следующие поколения мыслителей: Гёте, Лейбница, Адама Мицкевича, Чеслава Милоша.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Импозантная винтовая лестница,1537 г. Рядом располагается кафедра, с которой когда-то оглашались решения городского совета и статуя Юстиции, напоминающая о правосудии, которое также вершилось в здании ратуши. Мои решили тоже что то огласить.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Дом Наполеона, с этого балкона император принимал парад в 1813 г. Но он был не единственной императорской особой, в этом доме был постоялый двор, повидавший и русского царя Александра I.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

А рядом с ним - знаменитый дом с предательской красной дверью и табличкой «D.V.R.T.1527»: здесь состоялся «заговор суконщиков» в XVI в. Их казнили, дом пометили, а переулок, куда выходит арка дома, назвали «переулком предателей» (Ферретергассе).

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Церковь Святой Троицы, построена в середине XIII-го века. В XV в. была францисканским монастырем.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Башня Райхенбахер, одна из трех сохранившихся и самая высокая башня несохранившейся городской стены. Существует легенда о трехногой собаке, которую в новогоднюю ночь стражники не пустили в город, за что были наказаны. Теперь, если, проходя в новогоднюю ночь мимо одной из башен, она встретится вам на пути - ни в коем случае не гоните ее и не мешайте! Иначе беда войдет в ваш дом. Мы были летом, собака нам не встретилась, да мы бы и не прогнали!

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Другая защитная башня (1490 г.) преобрела свое имя Kaisertrutz во время 30-летней войны в 1641 г., когда кайзеровские и саксонские войска оборонялись от шведов.
Рядом стоит гигантский круглый бастион, все это раньше соединялась крепостной стеной. По его виду, можно представить себе, насколько крепки были оборонительные сооружения города.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #13

Сообщение olgazzy » 07 окт 2019, 19:21

На этом месте с начала 13 века находился францисканский монастырь. Он несколько раз расширялся и перестраивался, но с приходом реформации, францисканцы постепенно свернули свою деятельность, и в 16 в. монастырь закрылся, передав собственность городу, который устроил на его месте школу. Она и сейчас работает.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Зашли в ресторанчик с прекрасным видом, посидели минут 15, любуясь видом, к нам никто не подошёл и мы, налюбовавшись красотами, перешли в другой.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Божественный салатик с дыней и пршутом. Декорацией служили лебеди, плавающие в Ниссе в 50 м от нас.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Город очень интересный, мы осмотрели не все 4000 достопримечательности, там есть еще много чего интересного, да и в соборы мы не зашли - все уже было закрыто. Но впечатление от городка у нас осталось прекрасным.

Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #14

Сообщение Nora L » 07 окт 2019, 19:52

olgazzy

и вполне себе вкусная курогрудь с салатом


Лишний раз убеждаюсь, что повара в Дукате не зря получают деньги.

Наверное выглядели очень голодными.


Думаю, что не поэтому. Отношение здесь к проезжающим удивительно хорошее, хотя в номерах бывает не все хорошо.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #15

Сообщение Nora L » 07 окт 2019, 20:14

olgazzy

Отель мы выбрали на польской стороне - и дешевле, и ресторанчики на польской стороне работают допоздна, да и расположение у Отелика (он так и назывался) был очень удобным - фасад выходил на первую линию границы.


Нам тоже этот отелик приглянулся

Город очень интересный, мы осмотрели не все 4000 достопримечательности, там есть еще много чего интересного, да и в соборы мы не зашли - все уже было закрыто. Но впечатление от городка у нас осталось прекрасным.


Оля, какой интересный исторический рассказ о городе Герлиц. Нам особенно интересно взглянуть на него вашими глазами. Узнали много нового. Вот за это спасибо.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #16

Сообщение Рижанка » 07 окт 2019, 20:16

olgazzy, очень интересная прогулка получилась у Вас по Герлицу/Згожелецу, да ещё и с историческими подробностями. С удовольствием почитала и посмотрела.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #17

Сообщение Kolenfed » 07 окт 2019, 20:35

olgazzy, Оля и я с удовольствием присоединяюсь к читателям!
Мы тоже попали в Прованс в этом году, очень интересно сравнить ощущения!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #18

Сообщение olgazzy » 07 окт 2019, 21:24

Nora L писал(а) 07 окт 2019, 19:52:Думаю, что не поэтому. Отношение здесь к проезжающим удивительно хорошее, хотя в номерах бывает не все хорошо.


Люба, как вы правы! у нас там было событие на обратном пути, расскажу, когда дойдем до возвращения.

Nora L писал(а) 07 окт 2019, 20:14:Нам тоже этот отелик приглянулся


вы там тоже были? Как здорово! и как тесен мир!

Kolenfed писал(а) 07 окт 2019, 20:35:Мы тоже попали в Прованс в этом году, очень интересно сравнить ощущения!


Лена, как здорово!!!! надеюсь на отчет, вы же напишите? или это в теме "Что то пошло не так"? Блин, где взять время все почитать вовремя, а не через полгода, как у меня обычно бывает!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #19

Сообщение Ninochka » 07 окт 2019, 21:57

Оля, и я пришла к Вам за воспоминаниями о Провансе.

olgazzy писал(а) 07 окт 2019, 19:21:Город очень интересный, мы осмотрели не все 4000 достопримечательности

Скажите пожалуйста, сколько Вы гуляли по городу? Я так поняла, у вас был только вечер. Этого хватило?
В этом году в мае из-за погоды пришлось Гёрлиц отменить, и это не первый раз. Поэтому гуляю виртуально, наслаждаюсь, и строю планы.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Кусочек мечты или жаркий Прованс 2019 года

Сообщение: #20

Сообщение Vlad_Kenig » 07 окт 2019, 22:01

Оля, присоединяюсь к путешествующим!
olgazzy писал(а) 06 окт 2019, 15:35:А мой ребенок впервые подошел к полю с пшеницей - восторгу не было предела. Волны гуляли по полю, колосья шумели - очень красиво.

Да-а, современным городским детям надо показывать живьём и поля пшеницы, и лён, и коров и прочее-прочее...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль