Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #181

Сообщение AnnMM » 11 дек 2020, 19:02

Следующая наша остановка
Вольфсбург, 17 - 19 августа

От Брюгге до Вольфсбурга путь не близкий. Но т.к. планов в этой точке у нас было не мало, то мы решили остановиться здесь на 2 ночи, чтобы и с дороги отдохнуть, и все успеть.

Вольфсбург известен тем, что там находится завод Фольксваген, соответственно, есть и музей. Даже два. А мы же на Тигуане как раз, не могли не заехать.
Дополнил наши планы еще и местный аутлет.

В Вольфсбурге оказалось все довольно хорошо с отелями с семейными номерами, но мы выбрали апартаменты. И они нам, кстати, очень даже понравились.
Наша небольшая квартира представляла собой часть дома с отдельным входом. Дом находится во дворах среди местных пятиэтажек, поэтому там очень тихо. А муж еще и зайца видел в этих самых дворах!
В нашем распоряжении была гостиная-кухня и спальня с двумя кроватями. Апартаменты вообще-то на троих - две кровати и небольшой диван в гостиной. Но я написала хозяину вопрос о размере дивана в разложенном виде, и не смогу ли я спать на нам с ребенком. Хозяин ответил, что ширина 120 см, и они с радостью примут нас четверых, если мы сочтем, что нам будет удобно. Конечно, мы согласились. А на месте оказалось, что диван даже чуть больше, поэтому детей мы расположили в спальне, а гостиную с кухней (и стратегическим доступом к холодильнику) оставили себе.
Апартаменты очень милые, рекомендую. И хозяева приятные.

В день приезда мы никуда не ходили. Старшему сыну не здоровилось, поэтому по приезду мы оставили детей дома, а сами пошли искать супермаркет и еду на ужин. Был вечер пятницы, улицы были совершенно пустые. Мы боялись, что и магазины уже закрыты. Но нет, супермаркет еще работал.
Всех накормили и уложили спать пораньше, чтобы к утру были силы на прогулки.

Утром Луке, действительно, было значительно лучше.

Здешний автомузей при заводе Фольксвагена - Autostadt - это, я бы сказала, не совсем музей этой марки. Autostadt это большой комплекс павильонов и активностей для детей. Самое интересное здесь - ZeitHaus Museum. В этом музее представлена просто красивая и интересная коллекция разных автомобилей от старых до современных. Считаю, именно с этого музея стоит начинать осмотр. А все остальное - уже на что сил хватит.
Территория комплекса очень большая. Есть где побегать и есть всякие штуки для детей. Но у меня дети какие-то неправильные, лазить там отказались..
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Башни за заднем плане на последних фото - это парковки для новых автомобилей с завода. Покупателям их выдает специальный робот. В одной из башен есть смотровая площадка для посетителей, понаблюдать за роботом интересно.

Все остальные павильоны комплекса представлены марками автомобилей, входящих в один автоконцерн с Вольквагеном - Шкода, Сеат, Порше, Ламбрджини (этот павильон, кстати, самый бестолковый). Здесь же огромный автосалон Фольксвагена, где можно пощупать все модели, которые сейчас есть в продаже. Кажется, можно еще заказать тест-драйв на специальной внедорожной трассе, но подробностей не знаю.
Еще есть отдельный павильон со специальной техникой, если можно так сказать - фургоны, грузовички и автомобиль для путешествий Volkswagen California. Вот этот павильон тоже понравился. Машины интересные, везде можно залезть, посидеть, пораскладывать кровати в Калифорнии. Еще там можно сделать фотографию на зеленом фоне, а потом вместо фона вставляют машинку на твой выбор. Фото бесплатно печатают и высылают на е-мейл.

В общем, провели мы там немало времени. Дети устали, конечно. Напоследок они все-таки согласились поиграть в павильоне у выхода (или входа). Там есть всякие лазилки и смешные колесные средства, на которых можно покататься. Там же несколько ресторанов. Но все они были заполнены под завязку, пообедать там мы не смогли. Так что мы решили пообедать в городе по дороге у апартаментам.
Я еще утром приметила пиццерию на пешеходной улице, туда мы и пошли. Там народу оказалось не так много. Еда обычная, зато пиво вкусное.

По плану дальше был тихий час, а вечером аутлет. Дети реально устали, и решили заспаться до самого вечера. Так что, чтобы успеть в аутлет, я пошла туда одна, а муж потом пришел с детьми. Я к тому времени уже все всем выбрала, оставалось только примерить и купить. Шоппинг удался.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #182

Сообщение AnnMM » 14 дек 2020, 08:46

План следующего утра - посещение настоящего автомузея Фольксвагена.
Музей находится в каком-то совершенно неприметном месте и представляет собой просто большое помещение, в котором представлены изделия марки, начиная с велосипедов и заканчивая какими-то невообразимыми моделями Фольсквагена Жука, сделанными вручную.
Музей не поражает архитектурой и дизайном, но он очень милый. Тем, кто интересуется это маркой стоит посетить как раз этот музей.
Фотографий из музея у меня нет - помещение тесноватое и простое. Можно было сделать несколько фото для общего представления, но я не стала, такие есть и в интернете. Единственное фото, которое у нас осталось - из местного фотоавтомата, бесплатного, кстати. только, чтобы сделать фотографию, нужно крутить педали специально велосипеда и выработать достаточно энергии, чтобы сработал затвор, а потом принтер. Лука пока крутил педали, забыл, куда надо смотреть, поэтому фотографии смешные получились. На память - самое оно.

В этот день все, что нам еще нужно было в Вольфсбурге - это супермаркет. Хотели взять немного немецкого пива и пополнить запасы дорожной еды. Но, было воскресенье, и заготовленный супермаркет где-то в соседней деревне по дороге оказался закрыт. Ну и ладно, не пропадем.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #183

Сообщение AnnMM » 14 дек 2020, 09:08

Следующая наша остановка была чуть за Познанью в отеле-усадьбе. Я люблю такие варианты в Польше. Да, она выходят подороже городских отелей, но там атмосферно и обычно вкусно кормят. Не ошиблись мы и в этот раз.
В Dwór Podstolice мы приехали ближе к вечеру. Гости ресторана, расположившиеся на террасе смотрели на нам с любопытством. Хозяев наш приезд тоже слегка удивил - в их системе они не видели нашей брони. Но это не было проблемой, других гостей в отеле все равно не было - воскресенье, завтра понедельник. Из-за не слишком низких цен я бронировала двухместный номер с дополнительной кроватью, младшего опять собирались взять спать к себе. Нам же предложили взять-все-таки номер на четверых с небольшой доплатой. Мы согласились. Почему нет? Кстати, хозяева говорили только по-польски. Но мы вполне нормально понимали друг друга.

На ужин нам предположили сесть в большом зале внутри. Я, кстати, сейчас вспомнила, что в этом зале были больше картины на стенах с пейзажами России какого-то русского художника. Кажется, я даже их фотографировала и отправляла сестре, но у меня фотографий почему-то не осталось.
Мы были голодные, а меню было такое интересное, что мы, естественно, заказали больше, чем смогли съесть. А еще пиво здесь оказалось очень хорошим, что в Польше случается не так уж часто.

После ужина мы вышли прогуляться. Территория усадьбы не очень большая, такой ужин прогулкой не растрясешь.. Но хоть что-то.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Утром нам накрыли завтрак на улице за большим столом в беседке. Не сказать, что завтрак очень хорош, но атмосфера все скрасила.

Ну вот и все. Следующая наша остановка - Белосток. Я бронировала те же апартаменты, что и в начале путешествия. Только на этот раз нам досталась квартира на низком этаже и окнами во внутренний двор дома. Казалось бы неплохо и вечер понедельника не предвещал ничего плохого. Но нам не повезло, где-то в доме была очень громкая вечеринка и внутренний двор очень долго грохотал музыкой, пока наконец какая-то бабушка не разогнала это безобразие.

Как обычно, выехали мы ранним утром, границу прошли без очередей и приключений. Вечером были дома. А путешествие начало превращаться в воспоминание.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #184

Сообщение sergeyf73 » 14 дек 2020, 17:37

AnnMM писал(а) 14 дек 2020, 09:08:А путешествие начало превращаться в воспоминание.

Отличное воспоминание.
А зачем так много ночёвок в Польше? В принципе, уже из-под Познани можно было одним перегоном до дома доехать. Или растягивали удовольствие?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #185

Сообщение AnnMM » 14 дек 2020, 17:52

sergeyf73 писал(а) 14 дек 2020, 17:37:А зачем так много ночёвок в Польше? В принципе, уже из-под Познани можно было одним перегоном до дома доехать.

Нет, от Познани до дома нам далековато. Объезд или проезд Варшавы иногда может занимать много времени. И границу мы любим переходить ранним утром, когда на переходе никого нет. В общем, домой едем всегда из Белостока.

sergeyf73 писал(а) 14 дек 2020, 17:37:Отличное воспоминание.

Это точно. Нет-нет, да что-то вспоминается из этого (с следующего) длинного лета.
Я считаю, что очень здорово, что мы доехали до Португалии. В Бельгии я тоже тогда побывала первый раз. И жалко, что не смогли сделать небольшую остановку в Нидерландах.
Но дальше я, наверное, буду писать только онлайн-отчеты. А то этот растянулся у меня на полгода, это не дело.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #186

Сообщение m.e.g » 14 дек 2020, 23:50

AnnMM писал(а) 14 дек 2020, 17:52:А то этот растянулся у меня на полгода, это не дело.

Отличный отчет получился. Я следил с большим интересом - написано хорошо, а я люблю дальние путешествия.
AnnMM писал(а) 14 дек 2020, 17:52:дальше я, наверное, буду писать только онлайн-отчеты.

Так для этого нужно много времени - а в путешествии его всегда не хватает.
Разве не так?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #187

Сообщение AnnMM » 15 дек 2020, 07:33

m.e.g, в прошлом году (2029) я писала онлайн. В длинных переездах можно писать текст в дороге, отобрать и подготовить фотографии. Да, когда ты куда-то доехал, сложно выкроить время, но если почти все готово, но нормально. В общем, мне понравилось писать в таком формате.
В начале этого года у меня был еще один онлайн-отчет, из круиза.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #188

Сообщение m.e.g » 16 дек 2020, 00:42

AnnMM писал(а) 15 дек 2020, 07:33: в прошлом году (2029) я писала онлайн

Как там, в 2029, с шенгенскими визами дела обстояли? И коронавирусом? У нас это еще в будущем, но я с интересом почитаю. Спасибо.
AnnMM писал(а) 15 дек 2020, 07:33: В длинных переездах можно писать текст в дороге

У меня не получается. Телефон к педалям падает, машина не на тот съезд сворачивает... :)
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #189

Сообщение AnnMM » 16 дек 2020, 12:17

m.e.g писал(а) 16 дек 2020, 00:42:Как там, в 2029, с шенгенскими визами дела обстояли? И коронавирусом? У нас это еще в будущем, но я с интересом почитаю. Спасибо.

Не могу раскрыть. Через 8,5 лет узнаете :)

m.e.g писал(а) 16 дек 2020, 00:42:У меня не получается. Телефон к педалям падает, машина не на тот съезд сворачивает... :)

Я не вожу машину. Но когда я отвлекаюсь от дороги, она почему-то иногда тоже не туда сворачивает :)
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #190

Сообщение Таня+Аня » 17 дек 2020, 17:11

Как же я могла пропустить столько интересного....вот как понадеюсь на оповещения, а они не приходят...а сама не заглядывала..зато с таким удовольствием сегодня прочитала по дороге на работу, а сейчас еще раз с компа дома повторю, все фото посмотрю...все так красиво и местами вкусно! Брюссель понравился...раньше меня не привлекало это направление, все хотелось южнее, Испания, Португалия...вот доросла ...так что в планах как только разрешат, поедем по северу Европы...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #191

Сообщение AnnMM » 18 дек 2020, 09:09

Таня+Аня писал(а) 17 дек 2020, 17:11:вот как понадеюсь на оповещения, а они не приходят

У меня тоже время от времени перестают приходить. При подозрительной тишине в почте захожу на форму в раздел "Ваши сообщения", сразу видно, что пропустила.

Таня+Аня писал(а) 17 дек 2020, 17:11:раньше меня не привлекало это направление, все хотелось южнее, Испания, Португалия...вот доросла ...так что в планах как только разрешат, поедем по северу Европы...

Мне вот тоже всякий север нравится. И север Испании тоже ))
Два года назад были в Гамбурге. Очень понравилось, хочу как-нибудь еще по северу Германии поездить.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #192

Сообщение Рижанка » 19 сен 2023, 18:55

AnnMM, зашла по Вашей ссылке, оставленной у меня в отчёте и получила огромное удовольствие от вашего путешествия. Честно-честно... И не важно, что случилось оно уже в далёком 2018 году, будто в прошлой жизни. А, наверное, так и есть, но всё-равно очень интересно рассматривать (и читать) знакомые и незнакомые места. Есть куда стремиться.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль