3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 20 сен 2021, 17:08

Привет всем любителям путешествий. Предисловие будет состоять из Заключения. Наш отпуск состоялся в промежуток 27 авг.- 18 сент. этого, 21-го, года. В общем, позавчера вернулись домой. Как и все, желающие путешествовать, тщательно отслеживали новости по поводу прививок, тестов, открытия границ и т.п. Дважды провакцинировались, рассчитав, чтобы последняя прививка была не менее, чем за 14 дней до начала поездки, купили билеты в Лиссабон, как, практически, самый близкий нам аэропорт на материковый Европе ( чтобы меньше часов в маске сидеть). Да и в Португалии мы до того не были. А Испанию прилепили просто из любви. Кстати, границу между этими странами, на рентованном в аэропорту
автомобиле, пересекали незаметно. Никаких постов и ограничений. Хотя, где-то по дороге попалась табличка о возможной задержке на границе из-за противоковидных мер. Ну, не знаю. Может, эту табличку убрать забыли, может, что-то проверяют в других местах, мы вообще не заметили, как проехали рубеж.

Не смотря на наличие полной вакцинации, нам потребовалось перед перелетом пройти тестирование. Возмутительно, а что делать?! Пришлось раскошеливаться, делать антиген тест. Его было достаточно. И его надо было продемонстрировать перед посадкой в аэропорту и однажды пришлось показать при заселении в отель в Браге. Всего у нас было забронировано заранее 15 гостиниц в обеих странах, и нигде больше тест не спрашивали.

Мы питались в ресторанах, открытых теперь до часу ночи, ели и на открытых террасах, и внутри. Заходишь в маске, за столом снимаешь. Официанты в масках.
Мы посетили фламенко-шоу в Гранаде, зрители в масках сидели. В ресторане. Странно было видеть, как они оттягивали маску, хлебнуть из стакана, и дальше опять в маске. Мы заказали к напиткам тапас и сидели без масок. Претензий не было.

В Лиссабоне посетили театр музкомедии. На входе нам померили температуру. Театр, практически, битком набит. Свободны только самые дешевые верхние ложи. Все в масках, кроме актеров). Я задыхалась и засыпала)).
Вообще, на свежем воздухе, на улицах, все в масках. Если кто без, то туристы вроде нас. На улице я маску носила, в основном, на локте. Полицию встречали часто, нас не останавливали и замечание не делали. Но если к ним подойти и спросить что-то, то просят сначала маску надеть. Приходилось подходить несколько раз дорогу спрашивать, или кого это так встречают, что за VIР-персона.

Рядовые граждане бдят за порядком больше полицейских. Ко мне два раза в музеях подходили девушки, такие же посетительницы, указать, что моя маска спущена под нос и надо поправить. Ну, поправляла, конечно.

Мы всё надеялись, бюрократы там что-то новое решат и какие-то ковидные ограничения отменят, и мы улетим домой без повторного теста. Гуляя по Лиссабону в конце отпуска, несколько раз натыкались на вагончики экспресс-тестирования. Бюрократическая машина слишком неповоротлива и мы поняли, нового тестирования нам не избежать. Для возвращения требовался сделанный за 72 часа PCR тест.
За два утра до вылета мы стояли первыми в очереди в один из таких тест-вагончиков. По открытию выяснилось, там PCR не делают, нам на бумажке черкнули название станции метро, где стоит другой вагончик. В итоге мы перепутали название станций и приехали на другую.) Обойдя всю площадь и не найдя вагончика, сверились с бумажкой и решили теперь уж ехать в аэропорт, там точно делают PCR, а авиакомпания TAP, которой мы летели, даже обещала скидки на тестирование.

В аэропорту увидели указатель на паркинг, где проводят тесты, очередь была в 1 человек и стоило это сто евро с персоны. Я спросила про скидки, милая девушка ответила, что они с TAP не работают. Мы поднялись на эскалаторе и увидели небольшую очередь на тестирование от TAP. Собственно, очереди было две. Одна для записавшихся заранее, вторая живая. И вот наша очередь, хоть и небольшая, почти не двигалась. Да, тут было дешевле, кажется, на 20 евро, но мы, чтобы не париться тут бесконечно, вернулись на паркинг, где по сто). Очень тщательно нам палочками продрали и нос, и гланды, результаты прислали на почту. Мы ждали с некоторым беспокойством, потому как оба демонстрировали явные ковидные симптомы к тому моменту, успев дважды до нитки промокнуть под дождем и искупавшись в холодном море.) Слава Богу, наши кашель и сопли к ковиду не относились, и мы смогли благополучно улететь домой.

Перед посадкой показывали и данные вакцинации, и данные последнего теста. В самолете, естественно, опять все в масках, на входе выдали протирочки для дезинфекции. Сидели мы в самом хвосте. А лучше бы в носу). Поскольку сначала никого не выпускали, а потом объявили, будут выпускать пачками по 50 чел. с перерывом в 5 мин. Ок, выйдя, наконец, в зону паспортного контроля, обнаружили вавилонское столпотворение.
Короче, почти два с половиной часа у нас ушло на то, чтоб вырваться из аэропортовского плена, поскольку пришлось дополнительно фотографировать свое уставшее личико и паспорт у специальных стоек, заполнять длинную анкету и еще одну скачанную в телефон анкету для прибывающих, и потом еще нам "повезло" попасть на выборочное тестирование, опять пришлось заруливать на очередной PCR тест. Я уже изнеможденно закатила глазки и поинтересовалась, хоть это бесплатно? Бухтеть и возмущаться было бесполезно, так что в третий раз за три недели подставили свои носы для ковыряния и получили, наконец, свободу. На имэйл пришло сообщение, мы чисты.

Остальное в наших странствиях было более приятным.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский
на автомобиле по Европе

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 20 сен 2021, 19:27

подписываюсь ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 21 сен 2021, 19:59

Эта наша поездка была, пожалуй, самой напряженной из всех. И не только потому, что мешали маски, ковидные ограничения и т.п. Мы замахнулись на слишком многое. Поскольку, в прошлом году в Европу не летали, то соскучились и хотелось сразу всего и побольше. Честно сказать, наш маршрут в таком режиме не стоит повторять). Сам по себе он неплох, но на него следовало бы отвести больше времени. Но не хватило не только времени. В Лагоше, например, его оказалось даже слишком много, хоть мы там и останавливались всего на одну ночь. Не хватило хорошей погоды, чтобы занять отведенное на это место время. Ну, это один пример, а таких случаев было несколько.
Фото привезла очень много, а, по факту, и показать нечего. Там, где было красивее всего, мешал дождь. А там, где было интереснее всего, вообще не позволяли фотографировать. И я, посмотрев снимки, поняла, у меня ни сил, на времени не будет для коррекции цвета, выравнивания горизонта и приведения такого количества фотоматериала в более-менее божеский вид. Так что, звиняйте, люди добрые, что вышло, то вышло, тем и порадую)).

Все же, надо показать наш маршрут. Вышло где-то 4 тыс км., точно не измеряли.

Вечером в пятницу, 27-го авг, вылетели из Торонто.
Утром 28 авг. приземлились в Лиссабоне. Взяли машину. Далее- Обидуш и ночевка в Коимбре.
29 авг.- выезд в Порто и на ночевку в Брагу.
30 авг.- переезд в Виго с целью посетить о-ва Сиес. Ночевка в О Грове.
31 авг.- через Сантьяго де Компостела переезд на ночевку в Рибадео.
1 сент.- через ряд деревень и пляжей переезд в горы. Ночевка в Кангас де Онис.
2 сент.- Cares Gorge hike в Пикос де Европа и ночевка в Потес.
3 сент.- Фуэнте Де. Возврат на побережье, по пути- Кармона. Ночевка в Бильбао.
4 сент.- Гастелугаче. Вторая пол. дня- пляж и ночевка в Сан Себастьян.
5 сент.- пляж и гастротуризм в Сан Себастьян.) Вторая ночь в С-С.
6 сент.- утром быстренько пляж в Сан Себастьян и едем в монастырь Arantzazu c шипами. Затем углубляемся в материк. Бургос с собором.
Ночевка на пол-пути к Мадриду- в Миразейра с целью подобраться ближе к цветным деревням.
7 сент.- переезд в Мадрид. Ночевка.
8 сент.- Мадрид. Вторая ночевка.
9 сент.- Толедо, Консуэгра с ветряными мельницами и ночевка в парадоре Альмагро.
10 сент.- Гранада. Ночевка.
11 сент. -Гранада. Вторая ночевка.
12 сент.- Севилья. Ночевка.
13 сент.- Лагош. Ночевка.
14-18 сент.- 4 ночи в Лиссабоне. Машину сдали в первый день по приезду. Посетили Синтру и Кашкайш. Утром 18-го улетели домой.

Ну, не мало, скажу я вам!) В перечень вошли не все посещенные места, по ходу повествования расскажу подробнее, если не выдохнусь. А то ж и на работу теперь надо ходить.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #4

Сообщение Blue Jay » 22 сен 2021, 06:40

Согласно купленым билетам, предполагалось, прилетим в Лиссабон в 10:35 утра. Так четко не вышло. Опоздали. Да еще оказалось, надумали как раз устроить забастовку работники аэропорта. Очень это они молодцы. Захотели- и собрали толпу народа на паспортном контроле. Я не знаю, сколько тыщ нас там стояло. А у некоторых бедолаг пересадка на другой самолет, очень нервно ожидали, успеют ли. Единственная помощь томящимся и нервным- появляющиеся проводники для опаздывающих к гейту пересадников, да катающая по периметру зала тележку с водой сотрудница низшего сословия работников аэропорта. Я у нее поинтересовалась, всегда ли такая тут прорва народу, или нам так повезло. Покачала головой и ответила, забастовка виновата.
Я бы в период пандемии приравняла это к вредительству и саботажу и законодательно запретила всякие забастовки, как в военное время. Обалдеть! Вирус кругом гуляет, тут же кругом таблички- напоминания о необходимости держать социальную дистанцию, и тут же невозможность хоть как-то держать эту дистанцию.

Ну, это мои претензии санитарно-гигиенического характера. А, кроме этого, представитель конторы, где мы должны были взять машину, решил, мы не придем, и ушел, прождав нас 2 часа у киоска Водафона. Созвониться мы не могли, поскольку купить португальскую сим-карту мы как раз и должны были в этом киоске. Оказалось, своей стойки у этой прокатной компании в аэропорту нет и, чтобы нам выдали машину, нужно назначать встречу по телефону. Приходит человек, ведет в гараж, дает ключи,- и счастливого пути. Не очень удобно, зато цена хорошая.

Уже стоя в толпе, я понимала, что наши планы накрываются медным тазом и надо их болезненно перекраивать. Время поразмышлять, что вырезать, как раз-таки было. А на сегодня в меню у нас: быстренько взять машину (ага!), купить местные симки для телефонов, далее- ехать в Обидуш, поскольку я решила, этот город- открытка (по рассказам) будет наилучшим введением в португальский колорит и создаст нужное настроение на отпуск. Раз бывалые люди говорили, там одна улица на погулять, то решила, часа-полутора хватит с головой, а далее можно заскочить в Назаре, знаменитое огромными волнами, а так же успеть посетить крепость-монастырь в Томар, где то самое окно, и уже после- на ночевку в Коимбру. Причем, Коимбру тоже желательно посмотреть с вечера, а то утром уже уезжать! Но это не всё.

Мой вечно занятый муж, всегда полагающийся на меня в планировании отпуска, на этапе, когда уже все было, практически, сверстано, вдруг
вклинился в план, изъявив непреодолимое желание посетить автомобильный музей. Естественно, мною это было не предусмотрено и потому катастрофично. И, знаете, желание мужа было отнюдь не вялым, так, что он самостоятельно взялся за поиски какого-нибудь автомузея хоть в Португалии, хоть в Испании. И облюбовал тот, который находится приблизительно в той местности, через которую нам проезжать в первый день, хотя и надо сделать небольшой крюк. Прикинув километры пути и расписание работы этого музея, я поняла, что надо ради него жертвовать или Обидушем, или Томаром, а о Назаре вообще речи не идет. К счастью, муж у меня- человек разумный и я нашла в качестве компромисса какой-то транспортный музей в Порто на следующий день, а от выбранного мужем уговорила отказаться.

В общем, все заготовки пошли коту под хвост. В этот день мы успели только Обидуш и Коимбру. За Томар особенно обидно. А за Назаре- нет, там все равно самые высокие волны только зимою.

Опять фото не прикрепила, долго текст сочиняла. А теперь спать пора. Завтра продолжу с фото. Спасибо за внимание.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 22 сен 2021, 07:12

Очень рада Вашему новому путешествию, и новому отчету!!!
Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 06:40: И, знаете, желание мужа было отнюдь не вялым, так, что он самостоятельно взялся за поиски какого-нибудь автомузея хоть в Португалии, хоть в Испании.

Большое (и неожиданное) желание второй половины - очень уважительная причина, действительно, стоит уважать и реализовать, каким бы скромным или же интересным не окажется завтрашний музей. (даже в жертву запланированным городкам). Все правильно! Я одобряю, и надеюсь, решение было верным, и НЕожиданно впечатляющем.
(скоро узнаем..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 22 сен 2021, 20:35

AnnMM писал(а) 20 сен 2021, 19:27:подписываюсь ))

Eleria писал(а) 22 сен 2021, 07:12:Очень рада Вашему новому путешествию, и новому отчету!!!

Приятно, не напрасно стараюсь!)

Итак, закончив наши мытарства в аэропорту и получив, наконец, машину, мы двинулись в Обидуш. Достался нам Опель Астра невыразительной внешности, так что я первым делом постаралась запомнить номера, чтобы легче отыскивать на массовых стоянках, и заметила мужу, что машинка великовата для наших целей, можно было брать калибром покомпактнее. Оно-то, конечно, такая машина по-американским масштабам совсем не велика, а для узких европейских улочек, куда мы собирались заезжать, лучше брать совсем малышек. Муж уверил, что все ок, везде проедем!)

И на этот раз, мы поступили, как обычно. Город, куда прилетаем, смотрим, когда улетаем, ночуя в нем. То есть, не задерживаясь в Лиссабоне, сразу поехали в Обидуш, мечтая попасть в сказку, красоту и туристический рай, где льется джинжинья вдоль шоколадных берегов, светит солнце и все кругом цветет. Только в моем воображении рисовалось, что все это- исключительно для меня, быстро, доступно, удобно, а других людей вокруг как бы и нет. Надо сказать, мои иллюзии насчет всей этой поездки оказались достаточно велики. Все берега, пляжи, приморские деревни и города оказались не такими заброшенно-дикими и малолюдными, как почему-то предварительно рисовало мое воображение.
Оказалось, старушка-Европа таки сильно перенаселена, и даже в ковидное время народу везде до фига, и нам пришлось обломаться с посещением некоторых достопримечательностей, так как все места под солнцем уже были заняты. Но где-то, ради правды, очередей не было и вовсе, а я думала, будут, и напрасно переживала, что нет заранее приобретенных билетов. Но тут играло роль, наверное, что были понедельники, был не пик сезона, была отвратительная погода. И мы умудрялись приходить или первыми, или последними перед закрытием)).

Итак, доехали до Обидуша! Картинно выглядят арки старинного акведука. Нам нравится!

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Удивилась значительным размерам паркинга и количеству желающих посмотреть эту деревеньку. Бесплатно машину поставить совершенно негде, приткнули у нарядных кустов ядовитого олеандра платно.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Дождь, на наше счастье, прошел, еще стояли лужи под копытами лошадей, призванных обслуживать туристическую братию, а мы бодро двинулись исследовать средневековую деревню в гуще таких же исследователей.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

У входа в арку стоял укоренившийся и позеленевший человек- дерево.


3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А внутри арка оказалась нарядной, с азулежу и скрипачкой, которую я, выходит, забыла сфотографировать).

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

За аркой выяснилось, улиц, все-таки, в Обидуш две. Мы решили начать с ведущей ниже и повернули направо.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Оказалось, это не парадная часть деревни, а безлюдные задворки с глухими стенами.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Показавшиеся люди оказались неместными, пришедшими в свою гостиницу в тихом уголке.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Был конец августа, лето, но дождь нашел и сбил пожухшие листья, так что фото с котом вышло философски осенним, и тощий кот мне видится очень грустным и одиноким. Конечно, южные коты пониженной лохматости, даже если сыты. Но вот так мне показалось.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

В отличие от другого встреченного кота, весьма, похоже, довольного своей жизнью.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

На крыше мы заметили уточку. Дымоход мы не заметили!))

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Улочка начала карабкаться вверх.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.


3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Вроде, ничего особенного, просто стены, стены, плоские поверхности, а мне нравятся такие цветовые блоки.
Поднявшись выше, смогли заглянуть, что за этими стенами. А там и мини-бассейн, и гамак, и вообще, люди живут, отгородившись от любопытных туристов.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Наверху выяснилось, обе улочки, и нарядная, и та, по которой пришли, сливаются в одну, и упираются в подножье церкви, рядом с которой еще одна арка-ворота, которую я постаралась снять как можно кривее и у меня получилось!

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Привлекла внимание и сладкая витрина с огромными валунами пирожных бизе.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

И тут же сидели ряженые в национальные одежды девушки. Наверное, поддерживать средневековый антураж.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Пройдя сквозь арку, обнаружили громаду крепости и открывающийся вид на дали дальние, а так же имеющийся в этой части деревни открытый театр для представлений, связанных со всякой средневековщиной, грубые деревянные лавки очевидно на это указывали).

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Всякую, уважающую себя крепость, охраняет дракон.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Мы захотели подняться на крепостную стену, но далече по ней не пошли. Она выглядела не очень приветливо, забыв поставить оградку по краю. А рисковать жизнью в самом начале отпуска не желалось никак. У нас еще будут горные походы!))

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.


3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

И заглянули, что там, за стенами. И направо, и налево.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Со стены виден весь Обидуш целиком и живописные улочки под ногами.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Черепичных крыш, как и котиков, много не бывает.
Спустившись со стены, пошли по неохваченной территории. В церкви не оказалось ничего особенного. Ее приспособили под современные нужды, устроив лавку с книгами и сувенирами. Удивительно, конечно. Это же набожная Португалия!
Ладно, у нас еще есть чем здесь заняться.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Все понятно, все как везде. Магазинчики, сувенирка, ярко, броско. И совершенно не нужно. Спросила мужа, может, такого петушка дома на камине поставим? Категорически отказался. А зря!))

Наткнулись на магазин консервов. Если вам нужен такой сувенир, покупайте здесь! В других местах видели не по 7, а по 9. Девушка- продавец стояла внутри, как музейный работник, следя, чтобы не разграбили экспонаты. Все смотрели, делали фото, никто не покупал.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Но у нас было еще желание попробовать джинжинью и поставить галочку напротив этого пункта. Честно сказать, мне это было не позарез нужно, но чтобы, если спросят, а пробовала ли ты джинжинью, то сказать,- а как же!
И этого добра, конечно, здесь было навалом и в каждом проеме двери, кроме консервного магазина. Но это просто не спрашивали мы у них джинжинью...

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А это уже нам наливают:

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Щедро, не пожалели.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Я свою благополучно выпила, правда, не залпом, удивившись крепости ликера. И на вкус мне понравилось, я все вишневое люблю. А вот муж умудрился неловко все вылить на землю, слава Богу, не на себя, только прикоснувшись губами к ободку шоколадной чашечки. Сказал, взял за ручечку, и она отломалась. Новую порцию покупать не стали, хоть и копейки! Все равно галочку поставили.

Все, с чувством выполненного долга, двинулись на выход из деревни, попутно подмечая разные детали.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

В эту церковь тоже заходили. Фото смазанное осталось.

Присели еще в одном ресторанчике. Но заглянули в соседние тарелки, встали и ушли. Слишком там кормят по-туристически. Не по-средневековому так!)

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А на выходе купили в небольшой лавчонке пару пирожков с собою. И уехали.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 22 сен 2021, 21:58

Blue Jay писал(а) 21 сен 2021, 19:59:Ну, не мало, скажу я вам!

Круто вы проехались. Честно говоря, когда читала самое начало, подумала - Португалия-Испания, ну врядли дальше середины Испании заехали. Но тут же прямо до Сан-Себастьяна!! Много моих любимых мест как раз по пути. Так сто очень жду про север Испании, конечно.

Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 20:35:Приятно, не напрасно стараюсь!)

Конечно, не зря! Просто в этот раздел, мне кажется, сейчас мало кто заглядывает.. Но если уж кто заглянет, то явно порадуется новому отчету.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #8

Сообщение Blue Jay » 22 сен 2021, 22:35

AnnMM писал(а) 22 сен 2021, 21:58:когда читала самое начало, подумала - Португалия-Испания, ну врядли дальше середины Испании заехали. Но тут же прямо до Сан-Себастьяна!! Много моих любимых мест как раз по пути. Так сто очень жду про север Испании, конечно.

Мы стараемся найти море искупаться в каждом отпуске. На Португалию не надеялись,- холодная вода, волны, ветер. А мы не серферы. Так что, определили местом купания Сан-Себастьян. Мы как-то хорошо купались в Биаррице, а это ведь рядом. В Сан-Себастьян в то время были проездом, но место запомнили. Вот и решили основным местом пляжинга определить Сан-Себастьян.) И не прогадали!
AnnMM писал(а) 22 сен 2021, 21:58:в этот раздел, мне кажется, сейчас мало кто заглядывает.. Но если уж кто заглянет, то явно порадуется новому отчету.

Разбивать на части по странам не хочется. Новых отчетов сейчас не так и много, так что, все-таки, и этот заметят, надеюсь).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 22 сен 2021, 22:48

Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 22:35:Вот и решили основным местом пляжинга определить Сан-Себастьян.) И не прогадали!

Это очень правильный расчет на мой вкус! На юге Испании, который вроде хорошо цепляется к Португалии, еще жарко в это время. На севере не жарко, а Страна Басков - как раз самое теплое место там. Хотя, конечно, и Кантабрия подошла бы ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 22 сен 2021, 23:23

Blue Jay, очень рад вашему новому отчёту. Оживите нам "сонное царство" раздела автопутешествий.
Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 06:40:Я бы в период пандемии приравняла это к вредительству и саботажу и законодательно запретила всякие забастовки, как в военное время. Обалдеть!

Эко вы категорично. 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.
А как же законное право человека на забастовку? Конституцию нарушать в демократической Европе как-то не с руки.
Не, к таким вещам надо относиться философски.
Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 06:40:Прикинув километры пути и расписание работы этого музея, я поняла, что надо ради него жертвовать или Обидушем, или Томаром, а о Назаре вообще речи не идет. К счастью, муж у меня- человек разумный и я нашла в качестве компромисса какой-то транспортный музей в Порто на следующий день, а от выбранного мужем уговорила отказаться.

Вот поэтому мы всегда в автопутешествиях планируем точный маршрут только на 2-3 дня вперёд. Как раз, потому что невозможно просчитать все форс-мажоры, а пропускать интересности, в которые, возможно вы больше никогда не попадёте, обидно.
Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 20:35:Приятно, не напрасно стараюсь!

100% не зря.
Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 20:35:Наткнулись на магазин консервов. Если вам нужен такой сувенир, покупайте здесь! В других местах видели не по 7, а по 9.

А что за консервы? Тушенка с годом рождения? 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #11

Сообщение Blue Jay » 23 сен 2021, 00:02

AnnMM писал(а) 22 сен 2021, 22:48:Хотя, конечно, и Кантабрия подошла бы ))

О, даст Бог, не последний раз мы были в Испании!)
sergeyf73 писал(а) 22 сен 2021, 23:23:Не, к таким вещам надо относиться философски.

Да сил моих дамских нет относиться к этому философски!
sergeyf73 писал(а) 22 сен 2021, 23:23:мы всегда в автопутешествиях планируем точный маршрут только на 2-3 дня вперёд.

У нас это невозможно. Наобум мы никуда не ездим,
всегда знаем, где конкретно ночевать будем за пару месяцев вперед, и выбираем из всех достопримечательностей только самое нам интересное, понимая, сколько остается еще всего за бортом. А вот когда уже и программа-минимум нарушается, то, конечно, печалька.
sergeyf73 писал(а) 22 сен 2021, 23:23:пропускать интересности, в которые, возможно вы больше никогда не попадёте, обидно.

Посещу в новом воплощении!))
sergeyf73 писал(а) 22 сен 2021, 23:23: что за консервы? Тушенка с годом рождения?

Да, рыбные консервы подарочного издания! Бакаляу (треска)- практически, символ Португалии. Такие консервные библиотеки встречали в разных местах. Продажи нацелены на туриста, желающего что-то португальско-уникального.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 23 сен 2021, 07:56

Очень приятно читать - прикольно-юморной стиль повествования (как раз, как я люблю)!
Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 20:35:еще одна арка-ворота, которую я постаралась снять как можно кривее и у меня получилось!

Хахаха..Получилось отлично)). Лично меня все очень устраивает(даже перевернутые фото).
Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 20:35:Сказал, взял за ручечку, и она отломалась. Новую порцию покупать не стали

Ну так он же в вашем кружке, водитель?.
sergeyf73 писал(а) 22 сен 2021, 23:23:А что за консервы? Тушенка с годом рождения?

Ой Сергей, и не говори, меня тоже испугало.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #13

Сообщение Sergalex » 23 сен 2021, 11:16

sergeyf73 писал(а) 22 сен 2021, 23:23:А что за консервы? Тушенка с годом рождения?

Да сардины, думаю...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 23 сен 2021, 11:59

Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 20:35:Конечно, южные коты пониженной лохматости, даже если сыты. Но вот так мне показалось.

В Испании не помню, а вот в Италии просто невзлюбила два города, где, видимо не любят кошек, и одни тощаки встречаются: Монтекатини терме и Трапани

Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 20:35:Вроде, ничего особенного, просто стены, стены, плоские поверхности, а мне нравятся такие цветовые блоки.

Я тоже люблю такие сочетания белого и желтого. Хотя это не совсем желтый, у него есть какое-то свое название...

Blue Jay писал(а) 22 сен 2021, 22:35:Мы стараемся найти море искупаться в каждом отпуске

Ох, вот в этом мы ну совсем родственные души! С интересом жду продолжения, давно присматриваюсь к Португалии
Гость

 

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 23 сен 2021, 12:24

Blue Jay писал(а) 23 сен 2021, 00:02:У нас это невозможно. Наобум мы никуда не ездим,

Не, я не имел в виду "наобум". План вчерне всегда составляется, причём "с запасом". Просто я убеждённый противник детальных планов на 10 листах, когда весь день расписан по минутам (знаю таких путешественников). Мы можем зависнуть в одном месте, если понравилось или наоборот, уехать из определенного места пораньше. И вот тут как раз пригодится расширенный план.
Blue Jay писал(а) 23 сен 2021, 00:02:А вот когда уже и программа-минимум нарушается, то, конечно, печалька.

Ну от форс-мажоров никто не застрахован, вот как в вашем случае с аэропортом.
Blue Jay писал(а) 23 сен 2021, 00:02:Посещу в новом воплощении!

Главное, в это верить! 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 23 сен 2021, 16:53

Eleria писал(а) 23 сен 2021, 07:56:Лично меня все очень устраивает(даже перевернутые фото).

Мерси, Вы очень великодушны!))
Eleria писал(а) 23 сен 2021, 07:56:Ну так он же в вашем кружке, водитель?.

Тоже хотела написать, что пролил- и хорошо! Надо ж за руль садиться))
Eleria писал(а) 23 сен 2021, 07:56:Ой Сергей, и не говори, меня тоже испугало.

Да, меня тоже испугало. Чтоб не травонуть, не дай Господи, родственников. Но постфактум прочла, вся продукция свежая, даты рисуют любые просто так.
Ой, еще привезла в подарок конфеты из Мадрида какой-то известной кондитерской фабрики, основанной в 1772г. В спецмагазине и покупала. Презентовала сестре, а она угостила своего 17-летнего сына со словами, -вот, сделано в 18 веке... Он уже успел откусить, да так и застыл с открытым ртом, не глотает. Выпучил глаза вопросительно и тычет пальцем в рот,- вот это??! Сестра рассмеялась,- да нет, просто рецепт 18 века!
Sergalex писал(а) 23 сен 2021, 11:16:Да сардины, думаю...


Не только сардины. Треска, тунец, макрель, анчоусы, осьминог, кальмар в масле или томате, целиком или паштет и т.д. Изготавливает фабрика A Comur с 1942г. Рядом с датой на баночке написано, чем год примечателен. Например, 1981- IBM начинают производить первые ПК. И т.п. Фирменные магазины оформлены в Рождественском стиле- даже карусели крутятся.
Но есть, конечно, и другие консервные фабрики.
natalie_castilla писал(а) 23 сен 2021, 11:59:Хотя это не совсем желтый, у него есть какое-то свое название...

Мне кажется, этот желтый ближе всего к шафранному.
sergeyf73 писал(а) 23 сен 2021, 12:24:Главное, в это верить!

Я последнее время увлеклась чтением Леры Некрасовой. Такая легкая эзотерика. На склоне лет такое всем полезно почитать)).
Последний раз редактировалось Blue Jay 27 сен 2021, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #17

Сообщение Blue Jay » 23 сен 2021, 18:31

Тем временем, первый португальский день еще не завершен! Задним числом думаю, раз начало путешествия пошло комком, надо было из аэропорта ехать в Коимбру через Томар, так выходило бы прямее и быстрее. Обидуш неплох, но, думаю, Томар произвел бы на меня бОльшее впечатление и был бы более интересен. Но, чтобы сравнить, надо посетить, конечно, оба места. Честно сказать, даже не сам Обидуш, а впечатления о нем, передставляла иными. Что-то вроде праздника, легкого, беззаботного, светлого, но яркого, на всех стенах и ступеньках горшочки цветов, морской бриз (ну, это я совсем не туда)). По факту- невнятное ощущение насилия надо мной туристической индустрии. И какая-то обязаловка- на стену залезть, джинью выпить, паштел де ната съесть)). Всё, свободен! Хотя, конечно, мы сами себе эти обязаловки планируем.)
А в Коимбре у нас был забронирован отель, почему-то называвшийся Осло. Ну, Осло так Осло! Главное, в нем аккуратные вышитые подушечки, так и зовущие приклонить ушко и сладко задрыхнуть. Эх, как бухнемся, как уснем без задних ног! Все же, смена часовых поясов дает о себе знать.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Но прежде следует поужинать. На рецепшене нам посоветовали пару ресторанов местной кухни неподалеку. И нам понравился первый же из них. Там пелись песни, зеленые кустики обрамляли террасу и нам туда захотелось.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Увы, на свежем воздухе мест не было, нам предложили столик внутри, и мы согласились. Помещение было декорировано большими цыганскими платками с кистями, и мы весь ужин их разглядывали. Это был наш первый португальский ужин, кроме супа, нам принесли осьминога и бакаляу.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А так же наш вечер скрасил кувшин сангрии, мы расслабились и стали получать удовольствие от еды, питья, песен фадо и мирной неспешной обстановки вокруг. Молодые музыканты и парень-певец выглядели картинно в своих фраках и черных накидках поверх, красивыми складками закинутыми на одно плечо. Время от времени они возвращались с террасы за соседний с нами столик промочить горло и спеть присутствующим в зале несколько песен. В Коимбре есть университет. Думаю, они- его студенты. Интересующимся, один из музыкантов даже дал потрогать свою лютню и рассказал об инструменте. Не так часто можно видеть лютню так близко и погладить ее блестящие бока. Если бы я была аристократкой в 12 поколении и у меня был свой замок или дворец (и денег несметно)), я бы коллекционировала подобные музыкальные инструменты. Очень красиво, элегантно. Хочется держать в руках, рассматривать и любоваться линиями и отделкой. А если еще закрыть глаза, да и голос услышать... Всё совершенное красиво по определению. Вот, некрасивые самолеты даже не летают.

Подумалось, что старинные пистоли и шпаги с инкрустацией и резьбой, с элементами из дерева ценных пород и отполированные, тоже хорошо ложатся в руку и радуют глаз. Их в замок тоже берем!)) Не знаю, почему, имея дело с музыкальными инструментами, возникают ассоциации с оружием. Далее, где-то в музейных экспозициях, нам попадутся виолончели и скрипки Амати и Страдивари. Но за стеклом, не потрогать. Ну конечно, все трогать будут, так и лак облезет.

Позже обнаружилось, счет за музыкальное сопровождение включен в чек. Ну и не жалко!) Хорошие ребята.

Вместо идти спать, отправились на ночную прогулку по городу. Он не был безлюдным. Народ все еще коротал вечер в ресторанчиках, навстречу попадались группки молодежи.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Но в темное время всё всегда выглядит более мистично, особенно церкви и узкие улочки.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Массивное здание не похоже на новодел. Двери заперты, а табличка объясняет, это церковь Св. Тьяго. 12 век.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

С монастырем Санта Круз повезло больше. Успели войти буквально за минуту до того, как храм погрузился во тьму. Это не в первый раз уже нам так.
Увидели чудесные азулежу на стенах, успели сделать несколько фото. Тоже 12 век, основан монастырь королем Альфонсо для ордена св. Августина. Сейчас входит в Национальный Пантеон как ценный культурно-исторический объект.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Вышли, город постепенно пустеет. В яркие витрины уже заглядывать некому.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.


Мы сориентировались, в какой стороне отель, и побрели в нужном направлении по выложенным брусчаткой улочкам.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.


Спокойной ночи, Коимбра. Бух в подушечки!
Последний раз редактировалось Blue Jay 27 сен 2021, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #18

Сообщение Blue Jay » 26 сен 2021, 16:41

29 авг., воскресенье.

План на сегодня- преодолеть около 200 км. Посмотреть Порто, заехать в монастырь Bom Jesus под Брагой и ночевка с самой Браге.
Отлично выспавшись, с приятным осадочком на душе после вчерашних фадо, вкусной еды и прогулки по средневыковым улочкам, прыгнули в автомобиль и помчались в Порто. Утром решили Коимбру не досматривать. Пусть останется в памяти такой, какой увидели вчера. А то вид с балкона утром был слишком зауряден и прост.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Порто, Порто! нас зовет Порто. В нем находится транспортный музей, обещанный мужу, и мы решили разделиться. Он смотрит этот музей, я смотрю какую-нибудь художественную выставку.

Поскольку Лиссабон мы так еще и не видели, только аэропорт, то главный португальский удар холмами, лестницами, азулежу, солнцем, случился именно в Порто. Начало пасмурное, потом солнце разойдется во всё небо.

Пристроив машину на крутой улице, обсаженной старыми платанами, у самого паркомата, вдохнули утренний, как нам показалось, пахнущий морем, воздух, и поняли, во-первых нам нужен кофе. А потом музеи, церкви, парки и все такое). Ведь мы оставили Коимбру даже не позавтракав.

Но, пока не попалась какая-нибудь кофейня, щелкала мыльницей улицу, по которой шли, и говорила мужу,
это ж азулежу! Это ж балкончики. Это ж аутентика! Это то, на что надо смотреть и ради чего, собственно, приехали.
3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима. 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима. 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Но расхвалить в этот момент Порто было сложновато. Так себе улочка, азулежу не оттерто до блеска, как кафель в ванной, и небо серое. Почесываясь и зевая, местные жители высовывались из окон, проверяя, что за погода, явно поспав подольше по случаю воскресенья.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Вот на глаза попалась яркая муральная живопись, и я поспешила запечатлеть. Хоть что-то яркое в это серое утро!

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Надо сказать, если кто и нервничает в поездке, то только я. Поскольку знаю, чего лишаемся, если не успеваем и проезжаем мимо. Или как красочно выглядят эти улицы или горы на фото в погоду получше этой. А муж всем доволен и так!))) " Блаженство воистину в неведении".

Внезапно из заурядной улочки мы выбрались на простор и увидели широкий ухоженный парк со скульптурами, фонтанами, яркими цветниками, множество семей с детьми спешило в какое-то определенное место, покупая билеты. Посреди парка высился купол здания с надписью Арена, и мы решили, все торопятся на какие-то спортивные состязания. Эх, темные мы, темные... Готовиться надо лучше! Оказалось, это одна из достопримечательностей города- Ландшафтный парк Хрустального дворца. Ну, как нам было его опознать, если хрустальный дворец давно снесли, а на его месте в 1956 г. поставили бетонный многофункциональный павильон для различных мероприятий, который мы приняли за Дворец спорта).

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Кафешка с мокрыми металлическими стульями на ступеньках круглого павильона нас не вдохновила на запоздалый уже завтрак, нашли более уютный ресторанчик под зонтиками. В него даже очередь была. В системе ожидания мы не сразу разобрались, бестолково топчась у выставленной распорки с меню, и не понимая, почему до нас дела никому нет). Махнувший нам куда-то в сторону рукой пожилой официант ясности не внес. Новая пара прибывших туристов так же бестолково стала топтаться рядом. Пока мы не сообразили, куда нам махнул официант, и где следует ожидать своей очереди.

Рядом со столиками, среди деревьев, стоял памятник неизвестному нам герою, к которому тянулась с низу высокого постамента девушка, со всем почитанием и поздравлениями этому герою. Каменная, конечно, девушка, как часть скульптурной композиции. Я почему так подробно, позже оказалось, это свойственно многим там памятникам. Герой- на вершине, а к нему, на цыпочках, с уважением, букетами и венками тянутся девушки.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

И еще, наверное, элементами этого мемориала, были каменные длинные параллелепипеды сбоку, куда и следовало усаживаться ожидающим отобедать в порядке очереди. Приобщаясь к местной культуре стояния, точнее, сидения, в очередях, мы опустили свои чресла на эти холодные параллелепипеды и, в некотором нетерпении, стали ожидать еды. Гуглить насчет памятника не хотелось, следили глазами, какой, скорее всего, стол нам достанется, кто там уже за кошельком полез.

По картинкам в меню я выбрала сковороду с мясом, и что-то там еще мы повыбирали, решив, раз так долго ожидали, одним кофе не ограничиваться).

Со сковородкой с мясом случился конфуз. За нее я принялась не сразу, как подали, а сфотографировала, такую аппетитную, и продолжила доедать что-то, принесенное на стол ранее. Может, салатик какой, уж не помню. Вдруг прибегает официант, машет руками, вращает глазами, извиняется, как может, и как-то объясняет, это не ваша сковородка, а товарищей за другим столиком! Хватает и уносит. Причем, на кухню, а не просто тут же перемещает на другой столик. Главное, с глаз убрал, а через секунду- торжественный вынос этой же сковороды на правильный стол! Цирк.
Через пару минут нам принесли такую же. Но на фото- первая!))

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А колбаса вообще не понравилась. Жесткая, жутко соленая. Не съели. Вообще, испанские колбасы нам больше нравятся португальских. Там какие-то другие специи в кишку кладут.

Пора вкусить пищи духовной. А тут- сразу две церкви. Перед нам слева Carmelitas Churc, справа - Carmo Church, склеенные между собою самым узким домом.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Кармелитас (Или Кармелиташ. Португальский такой шепелявый, как польский), была частью мужского монастыря в 17 в., а во время французского вторжения в Порто (1808-814), служила бараком. Снаружи- классический фасад, а внутри- бароко и рококо, золото, резного дерева алтарь и пр. Да и в соседней церкви резьбы по дереву хватает.

Carmo Church была пристроена справа в 18 в. и представляет собою прекрасный образец барокко, вдоль внешней боковой стены тянется панель из бело-голубых керамических плиток, добавляя нарядности и португальской аутентичности. Там есть чего порассматривать, множество деталей и сцен. В общем, ах!- азулежу.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Узкий домик между культовыми сооружениями втиснули не просто так, он был призван служить непреодолимым препятствием между монахами и монахинями, но я не сомневаюсь в находчивости братьев и сестер во Христе).

Рядом, на площади с фонтаном, гарцуют скейтбордеры. Причем, не пацаны с досками развлекаются, а здоровенные такие, атлетичные парни. Страшно, как налетит- убьет, пока я зачарованно рот открыла на голубой бок церкви. Пусть и нечаянно. Сразу думается об уровне безработицы в стране.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

И тут же, вдоль стены, выстроился переодетый детский Кремлевский хор. Новый репертуар обкатывают на улицах.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Неподалеку имеются и другие достопримечательности, например, Clérigos Tower и Lello Bookshop.

Мы сначала и не поняли, очередь стоит именно в книжный магазин Лелло. И, оказалось, в него еще и билеты надо покупать! Причем, используя интернет. Для туповатеньких, ленивых и не наделенных связью, с наценкой в 1 евро, придет помощь в виде передвигающейся вдоль очереди девушки. Потыкает в своем таблете пальцем- и вот вам билет. А можете и сами, в своем телефоне потыкать. Цена вопроса- 5 евро. Раньше, говорят, было три. А еще раньше- бесплатно. Не, ну а что делать, если народ не книгами, а красной лестницей интересуется. Надо ж как-то выживать. Но мы, пока стояли в очереди, успели рассмотреть, что нужно,- и фасад неомануэлино с элементами модерн, и мозаичные фигуры Искусства и Науки, и готическую надпись Леллу и Брат над входом.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Где-то у нас получилось, 1 минута- 1 евро. Долго в этом магазине делать нечего.) Но поклонниками Гарри Потера посетить надо,- говорят, Джоан Роулинг вдохновилась интерьером помещения и взяла его за образец описания магазина волшебных книг «Флориш и Блоттс», где Гарри Потер и его друзья покупали учебники для Хогвартса.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Мне казалось интересным найти, как везде пишут, маленькое кафе на 4 столика на втором этаже, и выпить чашечку эспрессо в таком чудесном интерьере. Как я ни принюхивалась, не веет ли запахом кофе из какого угла, ничего подобного не обнаружила. Видать, нет больше там столиков, и запах выветрился.

В интерьере ар-деко- знаменитая раздваивающаяся лестница с резной оградой и витраж над головой, с девизом Честь (или смысл) в труде и монограммой владельцев. Видать, умственный труд у продавцов книг не имелся в виду, а вот кузнец- молодец!

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

На стеллажах имеются и книги русских писателей. Достоевский, Толстой, Набоков. Хотя, какой там русский, этот Набоков.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А резной потолок, кстати, не деревянный! Это покрашенная штукатурка. Вот, так и знала!

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.
Последний раз редактировалось Blue Jay 27 окт 2021, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #19

Сообщение Blue Jay » 27 сен 2021, 19:10

Ау, вы еще со мной?) У меня то уже отредактированный текст исчезает, то уходит в параллельную реальность 50 отобранных фоток... Эх, пальчики-кривошечки, прямо сизифов труд. Аж куда-то чувство юмора исчезает. Но творю заново!))

Еще находясь в очереди в Лилло, заприметили, как говорися, доминанту местности - башню Клеригуш, возносящуюся аж на 76м. Честно сказать, созданное гением человека, меня все равно привлекает меньше созданного природой. На фото видно, оливковые деревья разместились в кадре во-первых, а сама башня- во-вторых.)

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

У башни кучковались какие-то странные невесты, но не ради них приехали!

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Башня приглашала подняться наверх, по всем ее 255 ступенькам и насладиться панорамным видом на город и устье реки Дору. И знаете, что мы сделали? Мы на нее не поднялись!
Заглянули в Игрея дос Клеригуш,- церковь при колокольне (или наоборот). Выстроена в 18 в. Братством Клириков , изюминка,- она овальной формы. До этого такой не было. По бокам Главного алтаря - статуи Св. Филиппа Нери и Св. Петра, - главных святых Братства, и поверху идет галерея, на которую можно подняться.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

На куполе герб Братства, но как-то я его не целиком захватила в объектив.)

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Если бы мы-таки залезли на башню, то своими глазами увидели, куда нам идти дальше. Где вокзал, где собор, а так- муж залез в телефон смотреть верный путь, а я люблю живой контакт, пристала с вопросом к проходящей мимо португальской семейке. О, как я люблю португальцев! Женщина затормозила первой, и, услышав английский, кинулась тормозить немного ушедшего вперед мужа, тот кликнул на помощь детей-подростков, и, всем скопом, они, жестикулируя и старательно подбирая слова, очень толково и подробно объяснили все приметы дороги к вокзалу Сау Бенту и сказали гуд бай. Вообще, все местные иностранцы во всех странах говорят нам гуд бай, объяснив дорогу, куда надо. Это очень мило и непривычно.
Пошли по указанному пути.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.


3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А это искомый вокзал :

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.


Как транспортный узел Сау Бенту малоинтересен, далеко отсюда не уедешь, и, сев в вагон, сразу попадешь в тоннель. В центре города не особо размахнешься с рельсами да шпалами. И стоит вокзал на месте заброшенного бенедиктинского монастыря. От пола до потолка выложен азулежу. Я ожидала, конечно. Но, все равно, вошла и обмерла. Столько голубого сияния! И тут слышу голос мужа,- а что тут? И это всё? Хм, я на улице подожду!)) Правда, через минуты три вернулся видео снимать. А я так сожалела, половина зала перегорожена плотной занавесью, идет реставрация. Но и то, что открыто, меня впечатлило. На роспись 20 тыс. плиток Жорж Колачо потратил 10 лет, изобразив
и бытовые сцены, и ключевые моменты истории Португалии. Красиво. И вообще, голубой- мой цвет!)

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

А на улице лежит несколько отделанных плиткой камней. А что, я бы поставила парочку таких валунов у себя на заднем дворе, классный был бы сувенир из Португалии.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Но позже ограничилась магнитиком- геометрически разрисованной плиточкой на холодильник. Слон родил мышь.

Следующим пунктом нашего интереса был Главный Кафедральный собор Sé do Porto.
Пора к нему. По пути попался всадник. Уважаю конные памятники.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Се- очень старый собор, и за свою историю он претерпел множество разных изменений, так что все стили,- и романский, и готический, и барокко,- смешались в его облике. Пытаюсь сейчас понять, какой эмоциональный отклик есть во мне, вспоминая это место. И- просто большой холодный камень. И фоток мало. Странно, там такая сложная , многовековая история, а собор остался заперт для меня. Наверное, как Индия! Не всех принимает)))
3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.


Но собор расположен на одной из высоких точек города, и мы задержались на площадке-террасе, обозревая окрестности.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Узкие улочки квартала Рибейра начинаются прямо у собора и по ним мы спустились к реке. Практически, к подножью двух-этажного моста Дом Луис.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

О! С этого момента я прониклась душой к Порто. Всё было прекрасно. Подобревшая погода, крикливые птицы, нависающий мост, набережная, облепленная ресторанами, атмосфера отдыха. У противоположного берега причалены старинные лодки- рабелы.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Мы поняли, больше всего нам хочется разделить со всеми атмосферу праздности, солнца, сидеть в кафе, щурясь на блестящую воду, и мы незамедлительно заняли место в приятном ресторанчике, заказав кофе, мороженое, еще какой-то десерт и стали прямо оттуда названивать родственникам по скайпу, хвастаясь и показывая прямо из-за столика реку, кораблики, высокое небо в кудрявых облаках и наши довольные фейсы.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Немного погодя прошлись еще дальше вдоль реки

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

и решили, пора искать нашу машину. Мысли о транспортном музее как-то выветрились к тому времени, но он-то и попался нам по пути к машине. И он еще был открыт! Я великодушно предложила зайти, но сама для себя решила посмотреть что-то другое. В большом здании, кроме этого музея, организовывались разные временные выставки, галереи, но рядом расположенная выставка меня не заинтересовала. Это был аналог той, что посещала в Торонто (отзыв есть), но других художников. Такие виртуальные картинки бегают по стенам под музыку. Один раз можно посмотреть и хватит.

Однако, скучать не пришлось. Наткнулась на экспозицию фальшивок! Пожаловалась сидевшей за стойкой женщине, что убиваю время, пока муж ходит в другом музее, и она меня пустила посмотреть свой мини-музей, если я быстренько-быстренько, а то сейчас придет группа, вот и экскурсовод ждет, рядом топчется. Я клятвенно пообещала "быстренько-быстренько" и проскользнула в мир фальшивок.

О! чего там только не было! Стены, облепленные поддельными купюрами и облигациями, ненастоящие кредитные карточки, стреляющие пулями зонтики, чемоданы с двойным дном, "древние" скульптуры, витрины "роллексов" и "драгоценностей", оборудование, на чем это все фуфло производилось, и даже рассказы о лже-хирургах, не имевших права практиковать.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Потом распахнулся занавес и появилась ослепительно освещенная ярко-красная галерея (какой китч!),- стены которой в три ряда увешаны копиями всем известных произведений искусства, которые выдавались за подлинники.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

У меня разбегались глаза и я судорожно, косо-криво все снимала, потому что человек слова и надо бежать "быстренько-быстренько"! В зал с поддельным Пикассо заглянул тот экскурсовод и напомнил, время Золушки истекло! И я еще пробежала мимо каких-то и зачем-то выставленных автомобилей, так и не поняв, зачем они тут стоят. Роллс-ройсы поддельные?!)) Выпорхнув, от всего сердца поблагодарила впустившую меня на просмотр женщину, и по длинным пустым и гулким корридорам и лестницам спустилась к выходу. Кто бы мог подумать! Муж меня уже ждал! Его транспортный музей был совсем маленький, штук пять машин первых лиц государства, он его весь заснял на видео. Но я пока это не посмотрела).

И теперь- точно по коням! Высунув языки, поползли в горку, почти на верху которой стояла наша машина. Естественно, в Порто мы подзадержались дольше запланированного и сегодня в Бом Жезуш не успевали. Стало быть, едем прямо в отель в Брагу.
Последний раз редактировалось Blue Jay 27 окт 2021, 03:42, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 3-х-недельное путешествие по Испании и Португалии в условиях масочного режима.

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 27 сен 2021, 19:30

Blue Jay писал(а) 27 сен 2021, 19:10:Ау, вы еще со мной?)

А как же!!

Вот по мне так, вокзал с азулежу поинтереснее будет, чем книжный магазин. И бесплатно..
Но мы в Порту не сходили ни туда, ни сюда ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль