Помогите выбрать рюкзак

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #221

Сообщение GekaDon » 05 июн 2018, 20:25

Нее, если вы только втягиватесь, вам почти наверняка будет мало объема, и веса избыточного тоже наберете наверняка, может лучше и 65л взять, они хорошо утягиваются, если что. Экономить вес и паковаться что бы все влазило, это вопрос опыта. Впрочем ограниченность пространства тоже отлично работает, собсно если рюкзак 50л, то хотите не хотите, а придется вместится, ну и можно много всего навесить сверху, палатку ту же. Вот по размеру, тут нужно мерять, у Оспреев регулируемая спинка только в моделях Xenith/Xena и старых Aether/Ariel которые не AG. Все которые с AG, там спинка суперудобная, но не регулируемая, так что нужно очень четко под свою спину подбирать. У Оспрея на офф сайте есть ссылки на программу под телефон для определения размера, можно ее попробовать, но ИМХО лучше все же мерять вживую, если возможно, причем попросить нагрузить чем нить. Ну и учитывайте что в этом году Оспрей обновил эту серию, и перед покупкой стоит уточнять какого именно года модель. Аура ИМХО лучше Экзоса, он более специфичен, материал тоньше, ну и спина не такая удобная, много в угоду экономии веса сделано. Если хотите комфорта, берите Ауру.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #222

Сообщение АЛебедев » 19 июн 2018, 11:40

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 17:38:Добрый день!

Когда-то давно ходила по Крыму с рюкзаком, который одалживала у знакомых и не заморачивалась.
Теперь хочу свой).
Записалась в поход по Карпатам на август и по Ликийке на октябрь по 7 дней.
Выбрираю из этих: Osprey Atmos (или Aura) AG 65, Aura 50 или Osprey Exos 58.

Osprey Exos 58 плюсы для меня - литраж средний, вес 1,2 кг.
минусы - не регулируется размер, тонкие лямки.
Osprey Atmos/Aura 65/50 плюсы - удобная подвесная система
минусы - не могу определиться с литражем, 50 кажется малова-то, 65 - многова-то, вес 2,20 кг, на целый киллограмм больше Exos.
В общем в Exos вес, в Aura удобная подвеска...


1. Рюкзак Osprey Atmos (или Aura) AG 65. ---- Он открывается с помощью молнии. Молния в походах ломается очень быстро. Надо покупать рюкзак, который сверху завязывается.
2. Osprey Aura AG 50L Woman. ----- Вроде, нормальный рюкзак.
3. Osprey Exos 58 ------- Тоже ничего.

Только что можно положить в такой рюкзак (50 л)?
В октябре в Карпатах будет не май месяц. Спать будете в палатках? Тогда спальник нужен. Хотя бы на минус 2 (комфорт). Э он займет у вас половину 50 литрового рюкзака.
Вам на 7 дней понадобится:
Непромокаемая куртка;
Непромокаемые штаны
Флиска (как минимум 200-ка)
Шапочка
2 пары трейкинговых носков
запасная футболка (или тонкая термуха)
драйбег (непромокаемый мешок, в котором поедут вещи)
Коврик, по идее, тоже надо. Но его можно пристегнуть снаружи.
Шлепки какие-нибудь
КЛМН (кружка-миска-ложка-нож)
Плюс еще вы продукты ведь должны нести.
Бутылка с водой.
Это минимум шмоток.
Короче, я бы ориентировался на рюкзак 60-65 литров. Стоит он столько же, как и те рюкзаки, которые Вы выбрали.
Если придется тащить еще и палатку, то тогда я бы взял 80 литровый рюкзак.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #223

Сообщение АЛебедев » 19 июн 2018, 11:59

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:Пока есть только куртка софтшел (не знаю, менять ли на штормовку),

Куртка софтшел и штормовка - предназначены для разных целей. Куртка софтшел защитит от небольшого ветра. Если ее надеть под штормовку (или под непромакашку), то будет греть.
Штормовка спасает от ветра и слабого дождя.

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:пончо от дождя,

Мотериал, из которого сшито пончо, не дышит. В холодную погоду это нормально. А вот в теплую, если пойдете в нём под дождем длительное время, то запаритесь.


Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:кины босоножки, кроссы сетка саломоны,

Вы в кроссовках собираетесь пойти все 7 дней? Я бы посоветовал трейкинговые ботинки. Они лучше держат голеностоп. И во время дождя подошва ботинок работает лучше, чем у кроссовок.

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:спальник ультралайт с температурой комфорта 10град.950 грамм (к нему возьму куртку-пуховик, грамм 100-150 веса),

Такой комплект для октября сгодится.


Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:флиска,

Если берете флиску, то тогда к ней - штормовку вместо куртки софтшел.

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:палатка 3,5 кг правда, тяжелая, но, надеюсь, не мне ее придется нести.


Да, палатка, точно тяжелая. Наверное, на трёх человек.

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:Еще планирую купить трекинговые палки полегче,

Углепластик довольно лёгкий.

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:Еды нам выделят кг по 3 сказали +1,5л воды.
Сколько это общего веса выйдет я пока посчитать не могу...


Примерно 15 кило пока выходит.

Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:+ камера, пару объективов, штатив.
Уже не легкоходство?

Уже под 17,5 кг.



Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:Может камеру как-нибудь на пояс приспособлю.
Для этих целей ауры 50 л хватит?


Точно не хватит.
Дай Бог, в 70 л всё поместите. Ведь во время дождя Вам придется камеру убирать тоже в рюкзак.



Jey888 писал(а) 05 июн 2018, 19:27:для слабой спины подойдет?

Для слабой спины подойдет меньше груза. До 10 кг. Я бы нанял носильщика.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #224

Сообщение SergeyMF » 20 авг 2018, 15:29

Выбираю себе рюкзак для путешествий. Интересует максимальная приспособленность для путешествий: удобство, водонипроницаемость, защищенность, размеры и т.д.
Можете ли что-нибудь посоветовать?

P.S. В первый раз я брал с собой https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... aw_ii.html Но данная модель не слишком удобна для подобного.
В этот раз приобрел https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... aptop.html посмотрю как он в действии
Аватара пользователя
SergeyMF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #225

Сообщение Kes_keseno » 31 авг 2018, 00:05

День добрый!
У меня вопрос к рюкзачным гуру:
Из-за частых походов в прошлом мой старый рюкзак успел полностью порваться. Нужен ваш совет по новым хорошим моделям, 70L+.
Походы средней сложности на 4-10 дней (в планах Кольцо Аннапурны, осенний/зимний (снежный) шотландский хайленд и вот это всё). Нужна твердая вентилируемая спина и правильный разгруз (есть некоторые проблемы с позвоночником), общая эргономичность, кармашки там везде, удобные затяжки, возможность навеса груза с внешней стороны рюкзака, удобные лямки и прочее качественно сделанное сопутствующее.
Цена в пределах 240 фунтов (320 usd)...
Искала гуглованием, но зная, сколько есть заказных статей , решила не верить и спросить у опытных людей.
Планировала заказывать на следующей неделе, а то в поход уже 20го.
Буду рада любому совету по фирмам и моделям.
Смотрела Osprey Xena и Aura, Xena заочно нравится больше.
Kes_keseno
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.08.2018
Город: Лестер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #226

Сообщение CTpeLock » 17 сен 2018, 08:36

Подскажите, рюкзак татонка бизон 90 подойдёт в качестве первого рюкзака? В первую очередь подразумеваются походы на несколько дней. Но в перспективе это и походы на неделю, например. Или стоит для начала купить что-то подешевле и полегче? Просто сейчас его можно купить за 14к. Для него это вроде бы дешего. Заранее спасибо за ответ.
CTpeLock
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #227

Сообщение Gently » 22 ноя 2018, 15:44

Добрый день! Нужно два рюкзака 40-60 литров для похода без палаток/спальников, в рюкзаке только личные вещи. Поход недельный.
Что-то из этого стоит внимания? Привлекла цена со скидкой у Канта и отзывы неплохие. В sportique по цене смотрела только
Мужской
Deuter ACT Lite 40
Рюкзак Salewa Cammino 60 BP
Trek Planet Colorado 65
Tatonka Como 60+10

Женский
Deuter Rise Tour 40+ SL
Deuter Futura Vario 45 + 10 SL

Или что еще посмотреть достойного, чтобы уложиться в 15000 р. за 2 рюкзака? :twisted:
И как по качеству и удобству рюкзаки Редфокс? По цене почти догнали Дойтер, а как по качеству?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #228

Сообщение Kuk1337 » 26 ноя 2018, 02:22

Пользуюсь рюкзаком от XDesign.Отличный рюкзак для города.
Kuk1337
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #229

Сообщение walkman00 » 22 дек 2018, 13:17

АЛебедев писал(а) 19 июн 2018, 11:40:1. Рюкзак Osprey Atmos (или Aura) AG 65. ---- Он открывается с помощью молнии. Молния в походах ломается очень быстро. Надо покупать рюкзак, который сверху завязывается.

Только что можно положить в такой рюкзак (50 л)?
В октябре в Карпатах будет не май месяц. Спать будете в палатках? Тогда спальник нужен. Хотя бы на минус 2 (комфорт). Э он займет у вас половину 50 литрового рюкзака.
Вам на 7 дней понадобится:
Непромокаемая куртка;
Непромокаемые штаны
Флиска (как минимум 200-ка)
Шапочка
2 пары трейкинговых носков
запасная футболка (или тонкая термуха)
драйбег (непромокаемый мешок, в котором поедут вещи)
Коврик, по идее, тоже надо. Но его можно пристегнуть снаружи.
Шлепки какие-нибудь
КЛМН (кружка-миска-ложка-нож)
Плюс еще вы продукты ведь должны нести.
Бутылка с водой.
Это минимум шмоток.
Короче, я бы ориентировался на рюкзак 60-65 литров. Стоит он столько же, как и те рюкзаки, которые Вы выбрали.
Если придется тащить еще и палатку, то тогда я бы взял 80 литровый рюкзак.


Osprey, Tatonka, Lowe Alpine и другие известные (а не популярные) фирмы, не используют молнию для закрывания основного отделения. Молния используется только для карманов и/или нижнего отделения. Она очень надежна, если ее правильно эксплуатировать. Конечно, если как в том анекдоте использовать бензопилу для резки рельс, то сломать можно что угодно Фактически же, скорее лямка порвется, чем молния.

Весь список вещей с едой на неделю помещается в 60-65 л, включая 1-2 местную палатку. В 50 л влезет все, за исключение большого спальника - средняя температура для моих походов около 10 градусов.
walkman00
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #230

Сообщение L1ght_Inoy » 28 янв 2019, 17:14

Добрый день.

Ищу рюкзак для ручной клади и городского туризма. Эту тему и соседнюю прочитал.
Внешне понравился airsize - есть у кого-то опыт использования? В инете особо никакой инфы, кроме их сайта и нескольких фоток в инсте не нашел.

Или все же cabinmax с амазона предпочтительнее?

Спасибо.
L1ght_Inoy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2017
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #231

Сообщение mmink » 24 апр 2019, 11:38

Берите рюкзак Swissgear или Wenger - самый лучший выбор. Можно и город и на отдых, удобно и стильно.
mmink
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #232

Сообщение ОляУМоря » 22 май 2019, 16:17

walkman00 писал(а) 22 дек 2018, 13:17:
Весь список вещей с едой на неделю помещается в 60-65 л, включая 1-2 местную палатку. В 50 л влезет все, за исключение большого спальника


В 60-литровый рюкзак влезут все вещи с палаткой?
Мы собираемся с подругой и её мужем в Нижний Новгород и дальше на Волгу в поход (в первый раз, все новички в этом деле), так нам советуют минимум 100литровые рюкзаки с собой брать, плюс палатка отдельно на себе.
Кстати, поясните знатоки, по рюкзакам: когда начала интересоваться о покупке, их столько видов - станковые, каркасные, трекинговые... Какие вообще лучше будут в походе для нас? На что внимание обращать при покупке?
Аватара пользователя
ОляУМоря
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #233

Сообщение АЛебедев » 22 май 2019, 16:37

Вы сначала напишите, какой у вас будет поход. Рюкзак кто будет переносить: вы, лошадь, байдарка, автомобиль?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #234

Сообщение ОляУМоря » 22 май 2019, 17:02

АЛебедев писал(а) 22 май 2019, 16:37:Вы сначала напишите, какой у вас будет поход. Рюкзак кто будет переносить: вы, лошадь, байдарка, автомобиль?


Мы хотим ехать на Сапсане до Нижнего, потом либо на автобусе, либо на такси. Пока ориентировочно на юг к Волге (вроде бы в сторону Кстово). Ну то есть переносить будем сами, решили не ехать на машине. А поход будет с ночевкой в палатке где-нибудь около берега на 2 ночи.
Аватара пользователя
ОляУМоря
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #235

Сообщение АЛебедев » 22 май 2019, 17:15

Хорошо. У меня лично рюкзак 70-80 л. Не станковый. Хожу по горам в одиночку. То есть, я ношу с собой одноместную палатку, коврик, спальник, кое-какую одежду, газовый баллон, горелку, котелок и немного продуктов. Все влезает. Еще в рюкзак помещается зеркальная фотокамера и баллоны с водой (в горах часто воды нет).
100-литровые рюкзаки - это для туристов-водников. Для пешеходников это слишком большой рюкзак.
Сейчас предлагают множество рюкзаков по самым разным ценам.
Я лично считаю, чтобы рюкзак был минимальным по весу. Это значит, что я не буду покупать рюкзаки с навороченными мягкими спинами и мягким поясом.
Еще важно для рюкзака иметь специальную непромокаемую накидку от дождя. Часто она продается отдельно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #236

Сообщение АЛебедев » 22 май 2019, 17:17

Да, я ведь не ответил на Ваш вопрос. В принципе, в 60-литровый рюкзак может все и влезть. Но это если рюкзак правильный. Если 60 литров набирается за счёт огромных боковых карманов, то может и не влезть.
Рюкзак покупать трейкинговый или горный.
Желательно, чтобы по бокам рюкзака были боковые стяжки (обычно 3 достаточно). И еще удобно, если будет верхний клапан, в который можно засовывать всякую мелочь. Все остальное не нужно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #237

Сообщение ОляУМоря » 22 май 2019, 17:30

АЛебедев писал(а) 22 май 2019, 17:15:Хорошо. У меня лично рюкзак 70-80 л. Не станковый. Хожу по горам в одиночку. То есть, я ношу с собой одноместную палатку, коврик, спальник, кое-какую одежду, газовый баллон, горелку, котелок и немного продуктов. Все влезает. Еще в рюкзак помещается зеркальная фотокамера и баллоны с водой (в горах часто воды нет).
100-литровые рюкзаки - это для туристов-водников. Для пешеходников это слишком большой рюкзак.
Сейчас предлагают множество рюкзаков по самым разным ценам.
Я лично считаю, чтобы рюкзак был минимальным по весу. Это значит, что я не буду покупать рюкзаки с навороченными мягкими спинами и мягким поясом.
Еще важно для рюкзака иметь специальную непромокаемую накидку от дождя. Часто она продается отдельно.


Спасибо большое за ответ

А накидки от дождя продаются в туристических магазинах, я правильно понимаю? Самой лучше из пленки ничего не сооружать?))
Аватара пользователя
ОляУМоря
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #238

Сообщение АЛебедев » 22 май 2019, 17:48

ОляУМоря писал(а) 22 май 2019, 17:30:А накидки от дождя продаются в туристических магазинах, я правильно понимаю? Самой лучше из пленки ничего не сооружать?))


Я не знаю, какой у Вас бюджет.
Если денег нет, то можно на случай дождя взять пакет для мусора из плотного полиэтилена литров на 60-100 и в него засунуть все вещи, которые будут в рюкзаке. Будет герметично.
А так, да - накидку от дождя обычно можно купить в том же магазине, где продают рюкзаки.
Я себе в марте купил хороший легкий рюкзак в "Альпиндустрии". Но там дешевых (российских) рюкзаков не бывает.
Огромный выбор рюкзаков есть в "Экстриме" (м. Речной вокзал, Смольная ул., 63Б).

Вы можете сфотать понравившийся рюкзак и выложить фотку здесь на Форуме. Мы его обсудим.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #239

Сообщение ОляУМоря » 23 май 2019, 13:26

АЛебедев писал(а) 22 май 2019, 17:17:Да, я ведь не ответил на Ваш вопрос. В принципе, в 60-литровый рюкзак может все и влезть. Но это если рюкзак правильный. Если 60 литров набирается за счёт огромных боковых карманов, то может и не влезть.
Рюкзак покупать трейкинговый или горный.
Желательно, чтобы по бокам рюкзака были боковые стяжки (обычно 3 достаточно). И еще удобно, если будет верхний клапан, в который можно засовывать всякую мелочь. Все остальное не нужно.


Спасибо, учту про трекинговый и горный. А в чем их плюсы? Боковые стяжки - это типа ремней штуки?
Аватара пользователя
ОляУМоря
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #240

Сообщение АЛебедев » 23 май 2019, 13:37

ОляУМоря писал(а) 23 май 2019, 13:26:Спасибо, учту про трекинговый и горный. А в чем их плюсы?

Горный рюкзак обычно делают очень легким (там стараются не делать боковые карманы и другие мало нужные вещи) и он не бывает большим по объему.

ОляУМоря писал(а) 23 май 2019, 13:26:Боковые стяжки - это типа ремней штуки?

Да. Бывают ремни или шнуровка. Ремни предпочтительнее.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль