Палатка: Talberg vs Снаряжение vs TRAMP vs Normal

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Палатка: Talberg vs Снаряжение vs TRAMP vs Normal

Сообщение: #1

Сообщение NataSun » 17 июл 2014, 13:13

Добрый день всем!

Прошу помощи выбрать палатку между 3 производителями.
Задачи были, думаю, станадартны:
- 2 входа, ширина внутри от 120 см (2-3-ка), нормальное жилое пространство (высота от 100-110, более менее нормальная вертикальность "стенок"),
- не течет, не продувается в холод, не удушает в жару
- металиические дуги
- вынос верхней точки тамбура вперед на расстояние, не дающее воде вливаться внутрь открытого входа
- вес до 3-3,2 кг - критичен (таскаем на себе: я и/или подросток)
- бюджет до 5-7-(9) т.р.

Как ни странно )), более менее нормальные по отзывам варианты оказались "нашими"
(регистрация фирмы в Германии, имхо, не делает Talberg немецким производством ) что касается Tramp - то как то тоже одназначности, что это США нет, где то так и пишут "производитель РФ", так что да просят меня все заинтересованные, что я эту троицу свела под "наших" ):
1) Снаряжение: Веги (не силикон), Чибис. [Оберон и Мста тяжелее] [силикон везде поголовно пишут, что швы текут нещадно ( ]
2) Talberg: серия PRO Forest Pro, Boyard Pro, Sund Pro
3) Tramp: в сухом остатке только Nishe2 (все остальные Scout'ы и т.д. оказались на самом деле под 3,9 кг ()

Ценовая категория у них примерно одинаковая.
Заявленные характеристики - примерно тоже.
Но, как известно, написать можно многое )))

Есть ли опыт их пользования? Можете порекомендовать из них, кто действительно будет служить верой и правдой, а кто расползется и потечет через пару выходов.
Буду рада любой рекомендации / информации.
Спасибо

P.S. Рассматривались также Normal Ладога (очень понравились, но вес для меня запредельный), Alexika (тяжелые), RedFox Chalanger (оч.короткий тент, не достает до земли см 10), Verticale (Hilfort - вырезан кусок вненего тента зачем то, Helmet тяжелый), Voude, MSR и другие, кто "дорого", "тяжелые", "1 вход", "доказанно текут" и т.д.
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский
Выбор туристической экипировки

Re: Палатка: Talberg vs Снаряжение vs TRAMP vs Normal

Сообщение: #2

Сообщение Ben_Gunn » 18 июл 2014, 10:59

NataSun писал(а) 17 июл 2014, 13:13:RedFox Chalanger (оч.короткий тент, не достает до земли см 10)

То, что край тента приподнят над землей, это нормально. Это часть системы вентиляции любой палатки.
Где-то он приподнят больше, где-то меньше - дождь от этого внутрь не заливается. Скорее лучше продувается, что хорошо теплым летом и не очень осенью-зимой при холодном ветре.
Ben_Gunn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Палатка: Talberg vs Снаряжение vs TRAMP vs Normal

Сообщение: #3

Сообщение NataSun » 18 июл 2014, 12:16

Ben_Gunn писал(а) 18 июл 2014, 10:59:То, что край тента приподнят над землей, это нормально. Это часть системы вентиляции любой палатки.
Где-то он приподнят больше, где-то меньше - дождь от этого внутрь не заливается. Скорее лучше продувается, что хорошо теплым летом и не очень осенью-зимой при холодном ветре.


Да, я это понимаю )) но одно дело когда он именно что приподнят, и вы можете его при необходимости придавить к земле (если нет "юбки") / присыпать
а другое - когда задран так, что ни каким способом не оттянешь вниз, и при ветре внутри палатки гуляет сквознячище, от которого никуда не спрячешься
по мне лучше с запасом "в тепло", чем с нехваткой в холод.
жарко - можно открыть все дверки / вентиляции, а если холодно - то лишние зазоры по всему периметру уже ничем не законопатишь
все-таки у нас не Египет, и даже летом бывает неожиданно такой дубак / ливень ночью, что ужас (вспомните нынешнее лето пару-тройку недель назад)
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль