Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #1

Сообщение deadka » 21 ноя 2015, 01:37

Уважаемые бэгпэкеры, кто в теме, поделитесь плиз соображениями по сабжу.

В путешествиях по азии чаще снимаю комнату в гестах, где нет кухни, так уж получается. Иногда повезет, но чаще так попадаю. Хозяева не всегда дают возможность пользоваться своей кухней, да и в любом разе не хочется стеснять, даже если.

В то же время хочется иметь возможность сварить той же крупы или яичницу заделать дома, а не заказывать в кафе .

Вопросы чая/кофе/бплапши решает кипятильник, но как подвергнуть более длительной термической обработке?

Газовые горелки видел в продаже совсем крохотные, но есть ли какой-нибудь универсальный разъем чтобы подошел газовый балон, купленный не в россии? Читал еще про мультитопливные горелки, тоже интересно, не посоветует ли кто модель, исходя из личного опыта.

Слышал я еще про стаканы/миски, с подогревом, которые включаются в розетки, но, увы, не натыкался в магазинах. Рекомендации/пруфлинки приветствуются!
Я на даче, оперу пишу
Аватара пользователя
deadka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2014
Город: Ерофей-Павлович
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Все для туризма

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #2

Сообщение Харон » 29 ноя 2015, 17:15

Газовые горелки - лучше не стоит, честное слово. Замкнутое помещение, вероятность пожара, отравления продуктами горения, запах. Открытые окна решают часть проблем, но тогда жара и без кондиционера. Да и открытый огонь в комнате для владельцев гестхауса будет феноменальным сюрпризом , память точно останется надолго. Кроме того, во многих местах есть датчики пожарной тревоги, как они на горелку отреагируют - не известно.

Второй момент. С газовыми балонами в самолет не пустят по мотивам безопасности. Придется их выбрасывать перед перелетом, после прилета искать новые. Да и обычные переезды с частично заполненными балончиками даже в автобусе не подарок. А если начнет травить в багажном отделении, а потом рванет от искры? Можно возить пустой балон под жидкое топливо, заправлять его на месте и использовать мультитопливную горелку. Проще с перевозкой, в остальном те же проблемы, только вид сбоку.

Если уж что-то и смотреть, то на базе электричества. Мини-рисоварки, типа такой http://www.bigc.co.th/home-leader-rice-cooker-model-rc-106-capacity-1-l.html, 1L, стоит 8.5$ в Big C. Видел еще 1.3L, 1.8L, иногда эти штуки назвываются мини ланчбоксы. Готовить в рисоварке можно многое, не только рис.

Еще варианты на тему: http://www.aliexpress.com/af/steam-cooker.html?ltype=wholesale&SearchText=steam+cooker&d=y&origin=n&initiative_id=SB_20151129060520&isViewCP=y&catId=0

Есть вариант с индукционными плитками (induction cooker), но там вес 2+ кг и нужна еще посуда.

Дальше, небольшие пароварки, есть компактные варианты, в которых чашки складываются как матрешка. Альтернатива пароварке - небольшая электрокастрюля + складывающаяся вставка-пароварка http://www.aliexpress.com/item/9-Collapsible-Stainless-Steel-Vegetable-Steamer-Food-Egg-Poacher/32304182137.html?spm=2114.031010208.3.271.hp3vuX&ws_ab_test=searchweb201556_1_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_8

Такой пароваркой дома пользовался больше года (правда с обычной кастрюлей, не електро). Быстро моется, сохнет. После того, как купил подобную штуку свою "навороченную" пароварку отдал.

При желании можно найти подходящую небольшую кастрюлю с металической крышкой, сделать в крушке вырез для кипятильника, засунуть внуть кипятильник + складывающуюся пароварку. Но этот вариант совсем для "самоделкиных"

Как совсем аварийный вариант - готовка в термосе. Материалов в инете масса, но процесс не быстрый (лучше на ночь) и не все блюда так можно готовить. Зато просто, нужен кипяток и термос.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #3

Сообщение Kruger » 15 дек 2015, 09:01

deadka писал(а) 21 ноя 2015, 01:37:Уважаемые бэгпэкеры, кто в теме, поделитесь плиз соображениями по сабжу.

В путешествиях по азии чаще снимаю комнату в гестах, где нет кухни, так уж получается. Иногда повезет, но чаще так попадаю. Хозяева не всегда дают возможность пользоваться своей кухней, да и в любом разе не хочется стеснять, даже если.

В то же время хочется иметь возможность сварить той же крупы или яичницу заделать дома, а не заказывать в кафе .

Вопросы чая/кофе/бплапши решает кипятильник, но как подвергнуть более длительной термической обработке?


Главный вопрос в том "а стоит ли комфорт отдельно взятых блюд в номере геста тех неудобств и фин.затрат от приобретения девайсов для их приготовления?". Нужно понимать, что любая горелка, плитка, пароварка - драгоценный лишний вес вещей и место в рюкзаке. Если 1,5-2 месяца живете в одном гесте, то возможно и стоит взять с последующим выбросом.

По факту пользуюсь самодельным девайсом. Еще года 2 назад нашел во Вьетнаме очень компактный кипятильник на мощность 800вт, заменил в нем провод на более короткий и легкий. При переноске в рюкзаке нагревательный элемент погружается в титановую кружку на 450мл практически с головой. Что готовлю с помощью него и купленной на ближайшем рынке миски/кастрюли? Каши, яйца, крупы (с некоторой сноровкой ), макаронные изделия. Ну и само собой чаи, кофеи, какао и т.д. По факту с помощью такой нехитрой схемы могу заменять полноценную кухню примерно на 30-50% от дневного рациона питания. Если в номере есть минибар и в пешей доступности Биг С, вопрос с готовкой мясного/рыбного отпадает вовсе.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #4

Сообщение deadka » 25 дек 2015, 22:53

Всем спасибо за ответы!

Послушал всю эту ругань про газ и горелки для путешественника... Да и то, в гестах/гостишках электричество обычно все же есть.
В икее подвернулась полуторакилограммовая плиточка Supra HS-101
https://market.yandex.ru/product/7322769
решил с ней попробовать азиатский трип. Учитывая то, что купил за 370 рублей, расстаться с ней будет не жалко.
В будущем хочу попробовать перевозить отдельно нагревающий элемент и шнур к нему, чтобы вес и объем минимизировать.
Я на даче, оперу пишу
Аватара пользователя
deadka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2014
Город: Ерофей-Павлович
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #5

Сообщение rajazz » 03 янв 2016, 23:52

Не особо понятно в каких азиатских странах вы собираетесь готовить себе еду, ну да ладно. Будем надеяться, что это не Таиланд и не Камбоджа.
Напишу про свой опыт.
1. Кипятильник. Вещь №1 в гестах когда надо приготовить чай, кофе, сварить яйца, картошку, но надо учитывать, что периодически от него вышибает пробки и тут надо делать всегда невинный вид, что ты вообще "не при делах".
2. Бензиновый примус "Coleman". Эта шайтан-машина, с которой я так и не нашел общего языка. Плюс в том, что бензин можно всегда найти на месте, минус заключается в том, что мне так и не удалось заставить ее работать по-человечески. Чистил каждый день. Готовил даже в закрытом помещении, экстрим, конечно.
3. Мультитопливная горелка Kovea Booster +1. В комплект можно докупить переходник на дихлофосный баллон и тогда она становится универсальной. Бензин кушает любой, чистил раз в 2 дня, лучше каждый день, особенно тросик подачи топлива. Готовил и комнате, и на балконе, минус только, что она шумная.
Мне кажется, п.1 + п.3 = то, что нужно. Ну мне, по крайней мере.
Просто я думаю, что если от кипятильников пробки вышибает, то от всех остальных электроприблуд как бы еще хуже не было.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

чайник

Сообщение: #6

Сообщение wf999 » 04 янв 2016, 00:14

Мини-электрочайник + термос

остальное от лукавого
wf999
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.09.2015
Город: Измир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 89

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #7

Сообщение Eva3211 » 04 янв 2016, 00:21

Мы покупали в Малайзии такую компактную кастрюльку от сети,типа примитивной мультиварки,иногда выручала.Работает от сети. Не знаю,есть ли у нас,но,думаю,в Азии можно найти.А газ...элементарно могут не пустить,если в ручной клади,а с багажом,какой вы бекпекер)))шучу,не обижайтесь...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #8

Сообщение deadka » 04 янв 2016, 00:28

rajazz писал(а) 03 янв 2016, 23:52:Не особо понятно в каких азиатских странах вы собираетесь готовить себе еду, ну да ладно. Будем надеяться, что это не Таиланд и не Камбоджа.

ММ, а почему бы не приготовить иной раз и в тае/камбодже, собственно?

rajazz писал(а) 03 янв 2016, 23:52:1. Кипятильник. Вещь №1 в гестах когда надо приготовить чай, кофе, сварить яйца, картошку, но надо учитывать, что периодически от него вышибает пробки и тут надо делать всегда невинный вид, что ты вообще "не при делах".

Ага, судорожным движением затолкать оный кипятильник... не в карман штанов! А так конечно кипятильник первое дело в дороге.

rajazz писал(а) 03 янв 2016, 23:52:2. Бензиновый примус "Coleman". Эта шайтан-машина, с которой я так и не нашел общего языка. Плюс в том, что бензин можно всегда найти на месте, минус заключается в том, что мне так и не удалось заставить ее работать по-человечески. Чистил каждый день. Готовил даже в закрытом помещении, экстрим, конечно.

Народ жалуется на то, что подходящую горючку для него не очень просто найти. Да и в закрытом помещении - не дело все же его юзать.

rajazz писал(а) 03 янв 2016, 23:52:3. Мультитопливная горелка Kovea Booster +1. В комплект можно докупить переходник на дихлофосный баллон и тогда она становится универсальной. Бензин кушает любой, чистил раз в 2 дня, лучше каждый день, особенно тросик подачи топлива. Готовил и комнате, и на балконе, минус только, что она шумная.


Если планировать с ней еще выходы на природу делать, то согласен. Я же планирую жить с электричеством. В любом разе спасибо за пруф, надо изучить.
Я на даче, оперу пишу
Аватара пользователя
deadka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2014
Город: Ерофей-Павлович
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #9

Сообщение deadka » 04 янв 2016, 00:30

Eva3211 писал(а) 04 янв 2016, 00:21:Мы покупали в Малайзии такую компактную кастрюльку от сети,типа примитивной мультиварки,иногда выручала.Работает от сети. Не знаю,есть ли у нас,но,думаю,в Азии можно найти.А газ...элементарно могут не пустить,если в ручной клади,а с багажом,какой вы бекпекер)))шучу,не обижайтесь...

Да, думал о таком. А сколько зеленых Вы за нее отдали, сколько она весит? Ну и ширину/высоту/длину тож скажите плиз.
С газом конечно не пустят, его только на месте брать.
Бэгпэкера же, насколько знаю, определяет не багаж/отсутствие оного, а то же непользование туроператорами. Если ошибаюсь - жду поправки знатоков).
Я на даче, оперу пишу
Аватара пользователя
deadka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2014
Город: Ерофей-Павлович
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #10

Сообщение rajazz » 04 янв 2016, 00:31

deadka писал(а) 04 янв 2016, 00:28:ММ, а почему бы не приготовить иной раз и в тае/камбодже, собственно?

Там на улице вкусно и дешево.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #11

Сообщение Eva3211 » 04 янв 2016, 00:38

Стоила она совсем недорого,20$от силы.Думаю,позиционировалась,как рисоварка,но я умудрялась варить в ней уху,супчики разные)))Это было актуально в Индии.Местная еда в не туристических местах совершенно оказалась несовместима с моим организмом...небольшая совсем,но и не кружка.
Я понимаю,бекпекер-бюджетный путешественник с небольшим рюкзачком
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #12

Сообщение deadka » 04 янв 2016, 00:46

Eva3211 писал(а) 04 янв 2016, 00:38:Стоила она совсем недорого,20$от силы.Думаю,позиционировалась,как рисоварка,но я умудрялась варить в ней уху,супчики разные)))Это было актуально в Индии.Местная еда в не туристических местах совершенно оказалась несовместима с моим организмом...небольшая совсем,но и не кружка.
Я понимаю,бекпекер-бюджетный путешественник с небольшим рюкзачком


Правда недорого. Мультитопливная горелка стоит куда дороже :-D. А все же, сколько она весит и каковы габариты?
К слову, минимально жарить в ней реально? или только варить?
Прекрасно понимаю Вас на счет индии, для нее и мыслю больше всего.
Если ехать на несколько месяцев с небольшим рюкзачком, то нужен будет, боюсь, хороший лимит на карте.
Обувка, одежда, аптечка, гигиена всякая, рабочие прибамбасы типа ноутбука - не очень мыслю затолкать это все в ручную кладь. А в качестве чемодана использую большой рюкзак (120 литров), в него прекрасно помещается и маленький с ноутом и прочей техникой)).
Я на даче, оперу пишу
Аватара пользователя
deadka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2014
Город: Ерофей-Павлович
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #13

Сообщение Eva3211 » 04 янв 2016, 01:39

Весит грамм 300,с габаритами мне сложнее)))внутри тефлон,два режима нагрева.Место занимала,но мы туда внутрь всякие мелочи заталкивали)))
Может вам попадется и более совершенная модель-это всего лишь,как идея)По Индии мы тоже бродили с огромными рюкзаками,но так умаялись,что решили впредь столько не таскать и дело не в деньгах-_одежда стоит копейки,покупается и выбрасывается по мере изношенности,обувь минимальна,ноутбуки сейчас компактны.Вообщем,будем пробовать с маленькими посмотрим,как пойдёт)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #14

Сообщение Kruger » 04 янв 2016, 06:06

rajazz писал(а) 04 янв 2016, 00:31:
deadka писал(а) 04 янв 2016, 00:28:ММ, а почему бы не приготовить иной раз и в тае/камбодже, собственно?

Там на улице вкусно и дешево.


Как бы сказать, так то все так, но.. Вы пробовали длительное время кушать только с улицы ?
Утомляет... да еще в азии любят делать жирную пищу, что не есть гуд.
Ну и есть свои любимые блюда, которые на улице в жизнь не встретишь.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #15

Сообщение deadka » 04 янв 2016, 06:16

Kruger писал(а) 04 янв 2016, 06:06:Как бы сказать, так то все так, но.. Вы пробовали длительное время кушать только с улицы ?
Утомляет... да еще в азии любят делать жирную пищу, что не есть гуд.
Ну и есть свои любимые блюда, которые на улице в жизнь не встретишь.


В том-то и дело. Многомесячный лонгстеер все ж не двухнедедельный бэкгпэкер, несколько месяцев трудно протянуть на fried rice with seafood,
хоть оно и вкусно, спору нет. Так что горелка/плитка пригодятся и в тае/камбо.
Я на даче, оперу пишу
Аватара пользователя
deadka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2014
Город: Ерофей-Павлович
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #16

Сообщение rajazz » 04 янв 2016, 23:27

deadka писал(а) 04 янв 2016, 06:16:
Kruger писал(а) 04 янв 2016, 06:06:Как бы сказать, так то все так, но.. Вы пробовали длительное время кушать только с улицы ?
Утомляет... да еще в азии любят делать жирную пищу, что не есть гуд.
Ну и есть свои любимые блюда, которые на улице в жизнь не встретишь.


В том-то и дело. Многомесячный лонгстеер все ж не двухнедедельный бэкгпэкер, несколько месяцев трудно протянуть на fried rice with seafood,
хоть оно и вкусно, спору нет. Так что горелка/плитка пригодятся и в тае/камбо.

Ну так вы определитесь кто вы есть - лонгстеер или бекпекер. Оно понятно, что фломастеры всегда разные, но я так и не понял, вы хотите жить на одном месте и есть или ехать и есть.

Короче, все тлен.
Надо выехать из страны с рюкзаком и на вас снизойдет озарение. Гарантирую.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #17

Сообщение deadka » 05 янв 2016, 00:59

rajazz писал(а) 04 янв 2016, 23:27:Ну так вы определитесь кто вы есть - лонгстеер или бекпекер. Оно понятно, что фломастеры всегда разные, но я так и не понял, вы хотите жить на одном месте и есть или ехать и есть.

Короче, все тлен.
Надо выехать из страны с рюкзаком и на вас снизойдет озарение. Гарантирую.


Нечто среднее, обычно месяц живу в одном месте, дальше еду в другое, часто другую страну. Ну а сам трип длится 4-5 месяцев.
Естественно, для полугодовалой жизни на одном месте вопрос плитки не стоит, она либо есть в арендуемом жилье либо покупается, а потом оставляется хозяину геста. Для двухнедельной поездки опять же вопрос этот не актуален. Ну а я нашел пока локально свое "озарение" в виде электроплитки ), посмотрим, как себя оправдает.
Я на даче, оперу пишу
Аватара пользователя
deadka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2014
Город: Ерофей-Павлович
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе

Сообщение: #18

Сообщение Eva3211 » 03 июл 2016, 06:18

Конечно, я не оригинальна,но наша последняя находка в Индии - кастрюлька балтра.
Простенькая, но полезная.
Вчера Сварили аж курицу с картошкой, типа рагу.
Покупается на Мэйн базаре и прочих локальных рынках страны за 300-500 рупий. Рекомендую....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль