Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #21

Сообщение Gently » 05 окт 2017, 12:22

Добрый день! А может кто посоветовать хороший спальник на примерно -5? Желательно легкий, чтобы не тяжело было на себе носить. Бюджет до 10000р.

И еще в объеме рюкзака запуталась - какой нужен девушке на недельный поход? Все несем на себе - спальники, палатки, еду. Около 70 литров?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 08 окт 2017, 06:08

Gently писал(а) 05 окт 2017, 12:22:Добрый день! А может кто посоветовать хороший спальник на примерно -5? Желательно легкий, чтобы не тяжело было на себе носить. Бюджет до 10000р.

И еще в объеме рюкзака запуталась - какой нужен девушке на недельный поход? Все несем на себе - спальники, палатки, еду. Около 70 литров?

Да, рюкзак около 70 литров. Но выбирайте такой, чтобы что-нибудь типа палатки можно было подвязывать снаружи.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #23

Сообщение Ёлла » 06 сен 2021, 09:59

Собираемся с дочерью по западной Ликийской тропе в конце октября. Нужен совет по основному рюкзаку, который будет на мне.
Какой литраж выбирать при условии, что:
- пойдём без палатки, без спальников, от пансиона к пансиону, ходовых дней будет 5-7
- из тёплой одежды может по флиске будет, вечером на себя надеть, в Турции в октябре ещё очень тепло, купаться по пути собираемся))), ночевать опять же в тепле
- запас еды с собой не на весь поход, а на дневной перекус, переходы от посёлка к посёлку не долгие
- воды по 1,5 л на 2х = 3л на переход

Дочери почти 11 лет, на ней какой-нибудь небольшой рюкзачок будет
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2021, 10:05

Ёлла писал(а) 06 сен 2021, 09:59:Собираемся с дочерью по западной Ликийской тропе в конце октября. Нужен совет по основному рюкзаку, который будет на мне.
Какой литраж выбирать при условии, что:
- пойдём без палатки, без спальников, от пансиона к пансиону, ходовых дней будет 5-7
- из тёплой одежды может по флиске будет, вечером на себя надеть, в Турции в октябре ещё очень тепло, купаться по пути собираемся))), ночевать опять же в тепле
- запас еды с собой не на весь поход, а на дневной перекус, переходы от посёлка к посёлку не долгие
- воды по 1,5 л на 2х = 3л на переход

Дочери почти 11 лет, на ней какой-нибудь небольшой рюкзачок будет


Для взрослого рюкзак литров 30-35.
Для девочки рюкзак литров 15.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #25

Сообщение Ёлла » 06 сен 2021, 11:03

АЛебедев,
Спасибо! Так и планировала, но поскольку туристы мы не опытные))), это будет первый наш поход, то сомневалась, достаточно ли 30-35 л. Теперь можно и покупать рюкзак))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2021, 12:39

Я лично хожу с 40-литровым рюкзаком на таких прогулках.
Если есть боковые стяжки, то рюкзак всегда можно уменьшить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #27

Сообщение Ёлла » 06 сен 2021, 13:46

АЛебедев,
А вот если 2-местную палатку добавить к грузу, то 40-литрового хватит же?
Это я на будущее. Уж покупать рюкзак, так не на 1 же поход.
Второй поход планируется в следующем году по южной части Ликийской тропы, вот там уже с палаткой, но без спальников и тёплых вещей
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2021, 16:48

Ёлла писал(а) 06 сен 2021, 13:46:А вот если 2-местную палатку добавить к грузу, то 40-литрового хватит же?

Купите тогда 50- или 60-литровый.
Ведь если будете ходить с палаткой, то тогда ведь придется носить спальник и коврик.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #29

Сообщение Ёлла » 06 сен 2021, 17:01

Резонно. Хотела минимизировать)), наверное больше психологически, чтобы понимать, что пойдём налегке, всё норм, хоть и первый раз.
А 60 л сразу кажется, что ого, сразу как настоящие прям туристы)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #30

Сообщение Yak » 06 сен 2021, 17:32

АЛебедев писал(а) 06 сен 2021, 10:05:Для взрослого рюкзак литров 30-35.


Очень рекомендую поговорить с понимающим консультантом в магазине и перемерить несколько рюкзаков, закинув туда примерный планируемый вес. Столкнулся с тем, что даже на хороших фирмах, типа Osprey, невозможно отрегулировать правильно место крепления плечевых лямок, даже максимально уменьшив размер спинки, хотя на старых моделях такой проблемы не было.
Посмотрите в сети рекомендации по подгонке перед походом в магазин, типа таких https://palatking.ru/BackPacks/Back_Length.html чтобы было понимание о чем пойдет речь
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #31

Сообщение Rssla* » 06 сен 2021, 17:48

Ёлла писал(а) 06 сен 2021, 17:01: Хотела минимизировать))

Я не знаю, на сколько вы любите носить тяжести, но обратите внимание на вес самого рюкзака. Чем больше литров, тем тяжелее (пустой) рюкзак. Если вы не фанат переноски лишних килограммов, то лучше все же иметь два рюкзака, 35л и 50-60л. (У меня их вообще четыре, на разные случаи). К тому же в большой рюкзак у вас появится соблазн подпихнуть лишнее ;-), а в результате вы будете об этом жалеть после первых 5 км. Хотя есть, конечно, люди, которым нужен дополнительный challenge, и они не обращают внимание на вес, или даже сознательно его увеличивают. Но лично мне лишние килограммы могут сильно подпортить удовольствие от маршрута.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2021, 18:33

Yak писал(а) 06 сен 2021, 17:32:Очень рекомендую поговорить с понимающим консультантом в магазине и перемерить несколько рюкзаков, закинув туда примерный планируемый вес. Столкнулся с тем, что даже на хороших фирмах, типа Osprey, невозможно отрегулировать правильно место крепления плечевых лямок, даже максимально уменьшив размер спинки, хотя на старых моделях такой проблемы не было.

Я гид. Работаю в горах больше 30 лет. Проверил кучу туристической одежды и снаряжения.
Лично у меня было не менее 20 различных рюкзаков, с которыми я ходил.
К чему я?
Проблему с плечевыми лямками в магазине выявить невозможно.
Только во время тренировке поймешь - подходит рюкзак (плечевые лямки) или нет.
Часто это связано с осанкой и внутренними проблемами туриста, которые связаны с осанкой.
К слову сказать, осанка здорово связана с обувью. Вернее, со специальными стельками.

Rssla* писал(а) 06 сен 2021, 17:48:но обратите внимание на вес самого рюкзака. Чем больше литров, тем тяжелее (пустой) рюкзак.

Были б деньги. Сейчас можно купить и легкий 80-литровый рюкзак. У меня такой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #33

Сообщение Yak » 06 сен 2021, 19:33

АЛебедев писал(а) 06 сен 2021, 18:33:К слову сказать, осанка здорово связана с обувью. Вернее, со специальными стельками.

О! Может Вы мне поможете? Прошу прощения у ТС за оффтопик.
Купил спецстельки SIDAS по весьма негуманной цене, подбирали на их фирменной машине по размеру, профилю и т.п. Попробовал в хайкинговых ботинках Keen и кроссовках Columbia Freakpeak, вся обувь разношенная. Результат печален, мозоли, мозоли, мозоли.... Что я делаю не так ?
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #34

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2021, 19:38

Yak писал(а) 06 сен 2021, 19:33:О! Может Вы мне поможете? Прошу прощения у ТС за оффтопик.
Купил спецстельки SIDAS по весьма негуманной цене, подбирали на их фирменной машине по размеру, профилю и т.п. Попробовал в хайкинговых ботинках Keen и кроссовках Columbia Freakpeak, вся обувь разношенная. Результат печален, мозоли, мозоли, мозоли.... Что я делаю не так ?

Знакомо.
Эти стельки действительно столько стоят. К таким стелькам надо привыкнуть.
Я лично со специальными стельками ни разу не ходил. Поэтому ничего сказать не могу.
Я бы пошел с обычными стельками, но рюкзак взял бы хороший. И лямки должны иметь застежки на груди, если у вас неправильная осанка и одно плечо выше другого.
Ну, и пластырь взять, на всякий случай.
НО.
Если вы с этими стельками в трейкинговых кроссовках ходите по городу без нагрузки, то неудобств быть не должно. Я так ходил.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #35

Сообщение Yak » 06 сен 2021, 20:17

АЛебедев,
С рюкзаком всё нормально, спасибо. А вот лапы подводят в настоящий момент. Со штатными стельками стаптывание вовнутрь идёт, такая вот особенность ноги с детства. Хотел улучшений... С этими поступь ровная, но натираются мозоли на пальцах ((( Тестировал с 8,5 кг рюкзаком, два этапа по 25 км, без значительных перепадов высот, разная обувь на каждый. Так что порой лучшее - враг хорошего
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #36

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2021, 20:22

Я хоть и профессиональный путешественник (хожу больше 40 лет), но тоже проблемы с ногами, вернее, с пальцами.
У меня всегда с собой пластырь, и хорошие трейкинговые носки, в том числе, и запасные.
И обувь трейкинговая и горная тоже хорошая.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #37

Сообщение alvd » 06 сен 2021, 20:45

Ёлла писал(а) 06 сен 2021, 13:46: Уж покупать рюкзак, так не на 1 же поход.

Купите сразу большой. С большим рюкзаком в маленькие походы ходить явно легче, чем с маленьким в большие. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #38

Сообщение Gosha1961 » 02 дек 2021, 23:52

RusNature писал(а) 15 апр 2016, 21:40:Вдвоем спать в "спарке" холоднее, чем одному в отдельном спальнике.

Это не так, кто спал в спарке, тот знает - в спарке теплее

RusNature писал(а) 15 апр 2016, 21:40:Поэтому, для того чтобы частично выйти сухим из воды, нужно купить вкладыш в рюкзак в виде легкого внутреннего гермомешка.

Для того, чтобы рюкзак не промок при падении в реку достаточно большого мешка для мусора. Литраж мешка должен быть раза в два больше литража рюкзака. Вкладывается в пустой рюкзак, а потом все имущество пакуется внутрь полиэтиленового. По окончании упаковки, горловина полиэтиленового скручивается, водники еще завязывают для пущей герметичности. После этого никаких герм, накидок и пр. не нужно, все имущество будет сухим, как при падении в реку, так и при многочасовом хождении под дождем. Проверено, работает на все 100
Последний раз редактировалось Gosha1961 03 дек 2021, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #39

Сообщение Gosha1961 » 02 дек 2021, 23:56

Ёлла писал(а) 06 сен 2021, 09:59:Какой литраж выбирать при условии, что:

В вашем случае стоит зайти в Декатлон и купить два на 40 литров. Декатлоновские недороги, достаточно хороши для Ликийки и объема в 2х40 вам за глаза хватит.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #40

Сообщение TanyT » 03 дек 2021, 00:51

Это не так, кто спал в спарке, тот знает - в спарке теплее

Но ведь даже под одним одеялом спать всегда холоднее.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль