Ботинки треккинговые - как выбрать?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #101

Сообщение АЛебедев » 24 апр 2018, 23:46

belichonca писал(а) 24 апр 2018, 21:05:Бывалые туристы, подскажите новичку: есть утепленные Соломоны для зимних походов, мембрана Гортекс. В конце мая на Кавказе в них ноги не сопреют? Или все так стоит взять облегченные ботинки?

1. Кавказ бывает разный. Например, горная Адыгея, Скалистый хребет. Там высоты до 1000 м. Можно взять простые трейкинговые ботинки.
2. Или Эльбрус (Боковой хребет). В конце мая граница снега будет где-то на высоте 2700-2800 м. До этой высоты, то есть до границе снега, можно ходить в любых трейкинговых ботинках. А выше границе снега я бы надел пластиковые ботинки, так как они не промокают.
3. Если ботинки новые, то на 1 поход мембраны гортекса точно должно хватить, и нога в ботинке промокнуть не должна. Но я бы на участок снега взял бы с собой гетры на случай глубокого мокрого снега.
4. Когда говорят про облегченные ботинки, то обычно имеют в виду, что они сшиты не из нормальной кожи, а из синтетики. Такие ботинки намного дешевле, чем кожаные. Но в наших горах я эти ботинки не люблю. В таких ботинках я ходил только в горах в джунглях.
5. "есть утепленные Соломоны для зимних походов". Честно говоря, я не понял, что такое "утепленные". Это с мехом внутри ботинка? Пришлите фотку или ссылку на модель.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6264
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #102

Сообщение artxenia » 25 апр 2018, 03:18

belichonca писал(а) 24 апр 2018, 21:05:Бывалые туристы, подскажите новичку: есть утепленные Соломоны для зимних походов, мембрана Гортекс. В конце мая на Кавказе в них ноги не сопреют? Или все так стоит взять облегченные ботинки?

Раз Вы новичок, то в конце мая, Вы скорее всего будете будете бегать по Кавказу по протоптанным тропам.
Если у вас будут выходы по снегу( скажем к перевалам или прохождение не сложных перевалов) то один чёрт, в обычной туристической обуви, вам будет значительно удобней двигаться, чем в утеплённой.
Рекомендую именно для Кавказа, именно в этот период, обувь из натуральной кожи.
Особенно если будут выходы по снегу--в конце мая, после 10 утра, снег прогревается солнцем и становиться рыхлым.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #103

Сообщение lentochka » 16 май 2018, 20:40

Собираюсь купить треккинговые ботинки для хайкинга по горам в Норвегии. Никак не могу решить, какие ботинки покупать - высокие (закрывающие лодыжку) или низкие как кроссовки. Вообще это на что-нибудь влияет? Спрашиваю потому что мне лично комфортнее в низких. По глубокому снегу хайкать не предполагается.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #104

Сообщение alvd » 16 май 2018, 20:52

lentochka писал(а) 16 май 2018, 20:40:Никак не могу решить, какие ботинки покупать - высокие (закрывающие лодыжку) или низкие как кроссовки.


Какие Вам удобнее - такие и покупайте, нет общего рецепта. Жена ходит только в высоких, ей в низких некомфортно, я в низких или вообще в кроссовках прекрасно себя чувствую.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #105

Сообщение GANT1949 » 16 май 2018, 21:13

lentochka писал(а) 16 май 2018, 20:40:Вообще это на что-нибудь влияет?

Влияет, но не высота ботинка сама по себе, а насколько хорошо они держат голеностоп.
Когда подвернете ногу на камне, разницу почувствуете сразу.
Не имеет значения, если ходите только по легким маршрутам.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #106

Сообщение lentochka » 16 май 2018, 21:23

GANT1949 писал(а) 16 май 2018, 21:13:
lentochka писал(а) 16 май 2018, 20:40:Вообще это на что-нибудь влияет?

Влияет, но не высота ботинка сама по себе, а насколько хорошо они держат голеностоп.
Когда подвернете ногу на камне, разницу почувствуете сразу.
Не имеет значения, если ходите только по легким маршрутам.

Наверно, не только по лёгким хожу. А можете посоветовать, какие хорошо держат голеностоп? Я смотрю в сторону низких ботинок марок Salewa и Millet.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #107

Сообщение GANT1949 » 16 май 2018, 21:35

lentochka писал(а) 16 май 2018, 21:23:Наверно, не только по лёгким хожу

Если сыпуха, снег, камушки - не брал бы низкие.
lentochka писал(а) 16 май 2018, 21:23:можете посоветовать, какие хорошо держат голеностоп? Я смотрю в сторону низких ботинок марок Salewa и Millet.

В целом, чем выше и серьезнее ботинок, тем фиксирует лучше.
Но это индивидуально, зависит от конкретной модели и вашей ноги.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #108

Сообщение alvd » 16 май 2018, 21:50

lentochka писал(а) 16 май 2018, 21:23:какие хорошо держат голеностоп? Я смотрю в сторону низких ботинок
Все низкие ботинки голеностоп фиксируют плохо. Другой вопрос - что важнее: зафиксировать голеностоп или дать ногам больший комфорт. У разных людей на этот счет разное мнение. Кому-то лучше с фиксацией, кому-то нет.
GANT1949 писал(а) 16 май 2018, 21:35:Если сыпуха, снег, камушки - не брал бы низкие.

Я довольно много ходил в низких по самому разному рельефу. Сначала вынужденно (других и не было), потом по привычке. Когда пробовал высокие - не чувствовал выигрыша. Если нога более свободно чувствует себя в низких - так и опасность подвернуть ногу меньше.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #109

Сообщение GANT1949 » 16 май 2018, 21:51

alvd писал(а) 16 май 2018, 21:50:Когда пробовал высокие - не чувствовал выигрыша

GANT1949 писал(а) 16 май 2018, 21:13:Когда подвернете ногу на камне, разницу почувствуете сразу.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #110

Сообщение alvd » 16 май 2018, 21:53

А может, именно потому и не подворачивал, что шел в низких.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #111

Сообщение GekaDon » 16 май 2018, 23:14

lentochka писал(а) 16 май 2018, 20:40:Никак не могу решить, какие ботинки покупать - высокие (закрывающие лодыжку) или низкие как кроссовки. Вообще это на что-нибудь влияет? Спрашиваю потому что мне лично комфортнее в низких. По глубокому снегу хайкать не предполагается.

Все зависит от веса рюкзака. Фиксация голеностопу нужна именно из-за увеличения нагрузок на него лишним весом. Если планируете идти под рюкзаком 12-15+кг, то нужна высокая обувь, независимо от того по снегу или по пустыне вы собираетесь бродить. Если рюкзак легкий, не заморачивайтесь, берите самую удобную для вас обувь, можно и в сандалях на самом деле треки ходить.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #112

Сообщение tsmith » 16 май 2018, 23:34

Никогда не чувствовала никаких неудобств в высоких ботинках ( в них гораздо удобнее, чем в низких- у меня Solomon, правда старенькие, не вспомню уже модель). Другой вопрос, что есть ботинки очень жесткие, не для плоских дорог, в них никто и не предлагает по дорогам ходить. Как то заглядывала в магазин, обратила внимание, что стоят там ботинки как раз по степени жесткости. Какие то продавцы просто не рекомендуют покупать, если планируешь в них не только по горам ходить. А в моих совершенно спокойно и по городу можно ходить. Как раз в достаточно жестких низких неудобно бывает . Все от модели зависит. Ну и размер надо правильно подбирать. О кроссовках вообще не говорю - опасно в них. Разговор даже не об удобстве ( хотя в правильно подобранной обуви должно быть удобно), а в том, что в случае, если в горах скользко, лучше в кроссовках вообще путь не продолжать ( обратно идти)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #113

Сообщение anatol' » 17 май 2018, 09:41

tsmith писал(а) 16 май 2018, 23:34:О кроссовках вообще не говорю - опасно в них. Разговор даже не об удобстве ( хотя в правильно подобранной обуви должно быть удобно), а в том, что в случае, если в горах скользко, лучше в кроссовках вообще путь не продолжать ( обратно идти)

Как минимум громко сказано. Горные кроссовки в массе своей с тем же вибрамом или аналогами на подошве.
А еще есть бег по горам, и соответствующие кроссовки под него.
Я вот на осень смотрю маршрут La Porta del Сel в Пиренеях, его принято проходить за 4 дня с 3-мя ночевками (некоторые даже 5/4), так бегуны проходят за 12-15 часов весь маршрут, в кроссовках.
И это не средний хайкинг, а и сыпучка и подъемы на несколько вершин, суммарный перепад высот 6км вверх, 6 вниз.
В хорошей низкой обуви акцент делается не на голеностоп, а фиксацию всей стопы.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #114

Сообщение tsmith » 17 май 2018, 13:39

anatol' писал(а) 17 май 2018, 09:41:еще есть бег по горам, и соответствующие кроссовки под него.
Да, для трейлраннинга есть специальная обувь. Можно их, конечно, назвать " горными кроссовками", но все же это комбинированная обувь ( что то между кроссовками и трекинговыми ботиками. ). По синим дорожкам не уверена, что удобно в них карабкаться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #115

Сообщение GekaDon » 17 май 2018, 13:53

Да, подошва у трекинговых и трэйловых кроссовок такая же как на трекинговых ботинках, тот же самый вибрам мегагрип или х-трайл. Скользят они все одинаково. И трэйл раннеры бегают по альпийским вершинам в трэйловых соломонах и никаких проблем не испытывают. Где снега много, одевают калоши, если лед - легкие кошки, и все ок. Это скорее вопрос опыта. Сам в кроссовках от Innov8 лазил на Герлаховский штит, а это не трековая вершина совсем, тем не менее оказалось очень удобно. Высокую обувь рекомендуют новичкам, которые еще не имеют навыков передвижения на разнообразном горном рельефе. До 3.5к уже пару лет хожу все треки в сандалях от Тевы, обычные хурриканы. И в Альпах, Татрах, Непале, на большинстве треках необходимости в ботинках для себя не вижу. Одеваю легкие ботинки только выше зоны снега, где может возникнуть необходимость кошки одевать, ну и холодно там в сандалях) Но те у кого есть опыт, те вопросов какую обувь покупать не задают)) Если такой вопрос возникает, то высокие ботинки самое оно.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #116

Сообщение Mrs.T » 17 май 2018, 14:50

alvd писал(а) 16 май 2018, 20:52:
lentochka писал(а) 16 май 2018, 20:40: Жена ходит только в высоких, ей в низких некомфортно, я в низких или вообще в кроссовках прекрасно себя чувствую.

Я тоже хожу только в высоких. Причем в одних и тех же La sportiva и в -20 и в +30. Носки только меняю по сезону.
Ноги из трека приходят без травм и мозолей.
Один раз ходила в кроссовках в радиалки, сбила ногти и больше не экспериментирую.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #117

Сообщение alvd » 17 май 2018, 20:10

GekaDon писал(а) 17 май 2018, 13:53:Если такой вопрос возникает, то высокие ботинки самое оно.

В данном случае вопрос возник у человека, которому удобно ходить в низких, но она слышала, что высокие чем-то лучше. В этом случае, я считаю, нет смысла переходить на высокие.
Нет никаких препятствий ходить в низких для тех, кому это удобно.
Последний раз редактировалось alvd 17 май 2018, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #118

Сообщение alvd » 17 май 2018, 20:19

tsmith писал(а) 17 май 2018, 13:39:Да, для трейлраннинга есть специальная обувь. Можно их, конечно, назвать " горными кроссовками",


Есть просто кроссовки с подошвой типа вибрам, которые держат ничуть не хуже ботинок. Они не для бега, просто для ходьбы. Прекрасно можно ходить и по камням, и по снегу неглубокому. Для несложного маршрута они даже лучше ботинок, ноги меньше устают.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #119

Сообщение tsmith » 17 май 2018, 22:50

alvd писал(а) 17 май 2018, 20:19:Прекрасно можно ходить и по камням, и по снегу неглубокому.
Ну я видела китайцев во вьетнамках на Юнгфрауйох ( тоже неплохо по снегу бегали). На днях наблюдала за семьей, где детки в сандаликах по скользким камням прыгали. Вроде не свалились. В нормально подобранных трекинговых высоких ботинках ноги не устают . Как раз в жестких " кроссовках" долго сложно протянуть. А высокие трекинговые ботинки особо не замечаешь на ногах. Но повторяю, это не должны быть " альпинистские" жесткие ботинки, в которых по ровной дороге особо не походишь. Это лишь рекомендации. Но каждый, понятно, для себя выбирает. На днях шла по " сложной" дороге в Шварцвальде. Так там действительно обычные ( даже не жестские) кроссовки можно было надевать. Шли и все время думали -когда же начнется " сложная" дорога? Когда в Альпах лезешь по красной ( средней) дороге, то благодаришь Бога, что надел жестские высокие ботинки .
По большому счету высокие ботинки вполне можно как основную обувь использовать - по крайней мере когда летишь не на тусовку, а по горам походить, никаких проблем их сразу надеть .
Ну а в низких жестких ботинках не люблю ходить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #120

Сообщение anatol' » 17 май 2018, 23:02

tsmith, что есть жесткие-мягкие в вашем понимании?
С примерами на моделях и прочем.
Есть материал подошвы, есть внутренние аммортизирующие слои и есть стельки.
Все вместе никак не привязаны ни к типу или стилю обуви, ни к производителю.
Та же вами (и мной) любимая Ла-Спортива кучу всего делает включая кроссовки. Уже писал, очень смотрю на la sportiva boulder, вот нравятся и все))
И по смыслу больше подходят.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль