Ботинки треккинговые - как выбрать?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #221

Сообщение b-olegh » 30 мар 2021, 08:15

АЛебедев писал(а) 29 мар 2021, 19:15:Ноги и удобная обувь в трейкинге - это как пальцы для пианиста :-)
На обуви не экономлю никогда.

Соглашусь! Но если одну и ту же модель модель можно купить условно за 20 тыс. руб., и за 12 тыс. руб.,
я возьму за 12.
АЛебедев писал(а) 29 мар 2021, 19:16:К жесткой обуви привыкаешь.
Главное, чтобы внутри стопа лежала удобно.

Ну здесь опять все зависит от человека... Вернусь к фразе про пальцы пианиста.
Мне, к примеру, жесткая обувь не очень удобна... )))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #222

Сообщение Ozz » 30 мар 2021, 16:47

anatol' писал(а) 29 мар 2021, 22:11:Так сейчас можно в условном озоне, если пункт выдачи поддерживает, выбрать сразу несколько размеров, и после примерки оставить то, что подошло.

Вроде как, Озон правила игры поменял уж давненько. Сколько хочешь "примерить" вещей/обуви - за столько сразу и заплати. Лишнее можно отправить назад, но потом еще возврата денег ждать. Не всем это понравится
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #223

Сообщение Florin » 16 июн 2021, 15:52

Подскажите, какую обувь брать на маршрут августа 2021: в основном города (Тбилиси, Стамбул, Москва и т.д.), но при этом будет неделя в горах Грузии с однодневными вылазками по тропам, и хайкинг с Каппадокии 5 дней. В городах жара под 30 будет, в горах 12 где-то. До этого особо туризмом не занимался.
Уместно ли смотреть в сторону сандалий, каких-нибудь Keen Arroyo II или при наличии не только городов, это не вариант?
Важен ли GoreTex или в жару это будет минус, плюс ночевки всегда в гестах, и лучше сфокусироваться на быстром высыхании?
Смотреть ли в сторону ботинок или на такой жаре кросовки/сандалии?
Буду покупать носки под жару, какие-нибудь Lorpen, как тут советовали. Темы тут про обувь прочитал, у всех разные мнения.
У нас в городе особо выбора фирменной обуви нет, плюс у меня нога 46. Имеет ли смысл перед поездкой прямо купить в Москве (5 дней в Москве будет)? И в каких сетях смотреть, если да? (упоминались АльпИндустрия, Кант, Триал-спорт тут)
Florin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #224

Сообщение alvd » 16 июн 2021, 21:13

Я бы на кроссовки смотрел, мне в Merrell отлично ходится и в несложные треки, и на экскурсиях по булыжным мостовым.
Ботинки не стал бы брать, ногам в них тяжелее будет, особенно в жару.
Сандалии не пробовал.
Goretex лишний под такие условия. Может, и не минус, но и плюса особого не видно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #225

Сообщение b-olegh » 17 июн 2021, 08:08

Florin писал(а) 16 июн 2021, 15:52:Уместно ли смотреть в сторону сандалий, каких-нибудь Keen Arroyo II или при наличии не только городов, это не вариант?

Сандалии хороши для города. А в горах и на проселках будут попадать мелкие камни. Неудобно. Вам такой дискомфорт нужен?
Florin писал(а) 16 июн 2021, 15:52:Смотреть ли в сторону ботинок или на такой жаре кросовки/сандалии?

Смотрите кроссовки. Есть выбор и в Декатлоне, и в Спортмастере, и в Канте.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #226

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2021, 11:59

Florin писал(а) 16 июн 2021, 15:52:при этом будет неделя в горах Грузии с однодневными вылазками по тропам

Смотря о каких горах идет речь.
Если эти горы заросли лесом, то наверное, можно и в кроссовках.
А если это открытые крутые склоны, то я за ботинки.
alvd писал(а) 16 июн 2021, 21:13:Ботинки не стал бы брать, ногам в них тяжелее будет, особенно в жару.

Где-то в конце 1990-х гг. обходил я с поляками Эльбрус.
И на северо-западном склоне встретил мужика, который шел в одиночку в нашем направлении. В кроссовках.
Была жара. И он меня убедил переобуться в кроссовках.
Последовал его совету.
И минут через 10 чуть не улетел в пропасть, поскользнувшись на мелкой крошке....
Я хожу по горам 40 лет. Переводил не знаю сколько человек.
И понял одно: в кроссовках в горах надо уметь ходить. И таких людей не так уж и много.
А в ботинках может и неудобно и жарко, но зато безопасно...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #227

Сообщение anatol' » 17 июн 2021, 12:59

Так и кроссовки кроссовкам рознь, никто не говорит, что в баскетбольных лезть.
У подходных, или для трейлраннинга, подошва зачастую лучше многих "ботинок", по определенным характеристикам.
Стопа хорошо фиксируется, подходные продуманной шнуровкой, они все же и для легкого лазания предназначены, трейловые сейчас часто идут с "цельнолитым" верхом, при попадании в колодку, нога сидит как влитая.
Бонусом вес 200-350/штука (есть и меньше).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #228

Сообщение Florin » 17 июн 2021, 14:09

АЛебедев писал(а) 17 июн 2021, 11:59:Смотря о каких горах идет речь.

Ну я может громко сказал "горы". По сути рядовые туристические места Грузии: походить в окрестностях Местии, Ушгули по популярным точкам. Плюс пешком от Казбеги до Джуты, и около Джуты.
Florin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #229

Сообщение alvd » 17 июн 2021, 21:12

АЛебедев писал(а) 17 июн 2021, 11:59: И он меня убедил переобуться в кроссовках.

В какие именно кроссовки? Как уже было справедливо замечено, кроссовки бывают разные.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #230

Сообщение fomovoz » 18 июл 2022, 10:10

Всем привет!
Ищу себе обувь на довольно жесткие, как мне кажется, условия. Северный Урал, тайга, под ногами или камни, или грязь, или колючки или вода, над ногами все то же самое (мокрая трава, лужи, ветки, бревна), только иногда еще жара :) и иногда реки, поэтому, наверное, должны быть ботинки высокие, не уверен насчет мембраны и защиты от воды в целом, по опыту мне кажется не спасет ничего, только болотники, в которых я и ходил почти всегда, но чувствую, что ногам от этого явно нехорошо. Хорошая подошва и защита голеностопа прям напрашиваются. И если в мембране норм ходить в ливни, по лужам и вброд то может и мембрана сойдет. Выходы обычно на несколько дней, довольно часто в полевые сезоны.
Бюджет до 15к, стопа широкая, буду благодарен за рекомендацию.
fomovoz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.07.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #231

Сообщение defencee » 21 дек 2022, 17:13

Всем Здравствуйте! Подскажите, у кого-нибудь есть опыт владения обувью La sportiva, Scarpa или Vasque, интересно их фактическое соответствие размерам. Планирую заказывать одну из 3 моделей данных брендов, а информации по данной обуви крайне мало. Спасибо!
defencee
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.12.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #232

Сообщение АЛебедев » 22 дек 2022, 00:38

defencee писал(а) 21 дек 2022, 17:13:Подскажите, у кого-нибудь есть опыт владения обувью La sportiva, Scarpa или Vasque, интересно их фактическое соответствие размерам. Планирую заказывать одну из 3 моделей данных брендов, а информации по данной обуви крайне мало. Спасибо!

Я носил ботинки этих брендов, причем разные модели. Не менее 10 пар (работаю горным гидом). Могу сказать, что все модели разные. Ботинки надо мерить. Я бы, наверное, покупал бы ботинок на пол-размера больше стопы, и затем компенсировал бы разными трейкинговыми носками.
Через интернет я обувь никогда не покупал. Только в магазине, где можно надеть ботинки и минут 30 в них походить. Но все равно, все огрехи не найдешь. Бывали пары ботинок, когда левый чуть больше или меньше, чем правый. Тогда меришь другую пару.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #233

Сообщение defencee » 22 дек 2022, 03:07

АЛебедев писал(а) 22 дек 2022, 00:38:Я носил ботинки этих брендов, причем разные модели. Не менее 10 пар (работаю горным гидом). Могу сказать, что все модели разные. Ботинки надо мерить. Я бы, наверное, покупал бы ботинок на пол-размера больше стопы, и затем компенсировал бы разными трейкинговыми носками.
Через интернет я обувь никогда не покупал. Только в магазине, где можно надеть ботинки и минут 30 в них походить. Но все равно, все огрехи не найдешь. Бывали пары ботинок, когда левый чуть больше или меньше, чем правый. Тогда меришь другую пару.

Спасибо! К сожалению, нет возможности примерить, т.к. у нас в городе вообще ничего не представлено, кроме Garmont, да и там не все в наличии. А в чём сами ходите? Кому предпочтение отдали? Мы летом компанией собираемся в Горный Алтай, скорее всего на Мультинские. Рюкзаки тяжелые будут, вероятнее всего. т.к. голеностоп не самый стабильный из моделей рассматриваю высокие: Scarpa Rush TRK, La Sportiva TX5, Vasque Torre, Garmont Tower trek. Буду благодарен за Ваше мнение. Есть возможность просто заказать из-за границы по распродажам. Там цена будет гораздо ниже в 2-4 раза, чем у нас.
defencee
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.12.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #234

Сообщение b-olegh » 22 дек 2022, 08:51

defencee писал(а) 22 дек 2022, 03:07:А в чём сами ходите? Кому предпочтение отдали?

Я хожу в ЕССО! Но у них тоже раз на раз не приходится!
Порою пару таскаешь несколько сезонов, и она остается в порядке. А порою после трека может качать рассыпаться.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #235

Сообщение anatol' » 22 дек 2022, 09:49

defencee писал(а) 21 дек 2022, 17:13:Всем Здравствуйте! Подскажите, у кого-нибудь есть опыт владения обувью La sportiva, Scarpa или Vasque, интересно их фактическое соответствие размерам. Планирую заказывать одну из 3 моделей данных брендов, а информации по данной обуви крайне мало. Спасибо!

Носил-ношу, Ла-Спортиву, Скарпу и Асоло много лет, как в горах, так и просто по городу. Может везло, и так хорошо подходит колодка, почти во все попадал, хоть и с примеркой с первого ряда ориентируясь на 9UK (европейский 43-43 с половиной). "По почте" покупал единственный раз, Арктериксы, так же по принципу 9UK (европейский был 43 и 1/3), попал.
Естественно, лучше живьем, но если нет вариантов, смотрел бы размер по длине стопы на сайте производителя, и брал +1/2, добирая, как выше советовали носками.
TX5 не носил, но они позиционируются, хоть и высокие, как "подходные", ношу низкого "родственника" Boulder X, у них одинаковая система шнуровки, перекочевавшая со скальников, дополнительно фиксирующая пятку
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #236

Сообщение defencee » 22 дек 2022, 11:06

[quote="anatol'";p=11299025]Носил-ношу, Ла-Спортиву, Скарпу и Асоло много лет, как в горах, так и просто по городу. Может везло, и так хорошо подходит колодка, почти во все попадал, хоть и с примеркой с первого ряда ориентируясь на 9UK (европейский 43-43 с половиной). "По почте" покупал единственный раз, Арктериксы, так же по принципу 9UK (европейский был 43 и 1/3), попал.
Естественно, лучше живьем, но если нет вариантов, смотрел бы размер по длине стопы на сайте производителя, и брал +1/2, добирая, как выше советовали носками.
TX5 не носил, но они позиционируются, хоть и высокие, как "подходные", ношу низкого "родственника" Boulder X, у них одинаковая система шнуровки, перекочевавшая со скальников, дополнительно фиксирующая пятку
Спасибо большое за развернутый ответ! Буду среди данных вариантов дальше выцеливать скидки) По размерам поузнавал у владельцев, все говорят по-разному. Буду ориентироваться на месте похоже)
defencee
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.12.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #237

Сообщение АЛебедев » 22 дек 2022, 17:36

Один раз я купил хорошие кожаные трейкинговые ботинки на Авито. Ботинки были малоношенные и продавали их дешевле номинала.
Но все равно, мы встретились с продавцом, померили и когда обувь подошла, купили ее.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #238

Сообщение defencee » 22 дек 2022, 17:41

АЛебедев писал(а) 22 дек 2022, 17:36:Один раз я купил хорошие кожаные трейкинговые ботинки на Авито. Ботинки были малоношенные и продавали их дешевле номинала.
Но все равно, мы встретились с продавцом, померили и когда обувь подошла, купили ее.

Круто, когда подворачивается такой вариант, но в основном такие бренды в провинции отсутствуют, в Москве где-нибудь спокойно в магазин пришел вообще всё перемерил, понял что по размеру больше и по модели подходит - домой пришел и сидишь мониторишь конкретную модель везде за границей) А когда выбираешь из 3-4 брендов разные модели , еще и у каждого своя размерная сетка, у кого то маломерит, а у кого-то наоборот - то сразу каша в голове) Остается только надеяться, что новую коллекцию Garmont , хотя бы завезут в магазин Т. Померить хотя бы там.
defencee
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.12.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #239

Сообщение АЛебедев » 22 дек 2022, 22:14

defencee писал(а) 22 дек 2022, 17:41:А когда выбираешь из 3-4 брендов разные модели , еще и у каждого своя размерная сетка, у кого то маломерит, а у кого-то наоборот - то сразу каша в голове)

Это верно. Я обуваю, то есть, помогаю выбрать обувь для членов моей группы на Эльбрусе (работаю там гидом). Мозговыносная работа, честно скажу. Именно из-за того, что у разных фирм свое видение размеров. Плюс ноги у всех разные.
Но! В советское время я лично ходил хрен знает в каких ботинках. И в водные походы, и в горные и в лыжные. Минусы обуви компенсировались здоровьем и энергией.
Я не знаю, для какого путешествия Вы покупаете ботинки, но хочу сказать, что правильные носки как в трейкинге, так и в горных походах имеют важное значение. И носки эти можно, как раз, заказать в интернете.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #240

Сообщение anatol' » 23 дек 2022, 00:41

defencee писал(а) 22 дек 2022, 17:41:А когда выбираешь из 3-4 брендов разные модели , еще и у каждого своя размерная сетка, у кого то маломерит, а у кого-то наоборот - то сразу каша в голове)

У нормальных производителей "маломерить" не могут, размер привязан к длине ступни, информация чаще всего есть в доступе. Можно не попасть в "ширину" и более мелкие детали.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль