Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Alex_ka » 15 янв 2009, 10:38

Френк писал(а): Или напузник потяжелел?
Или то место, на котором он висит потяжелело?

Оно самое...
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Haskel » 16 янв 2009, 01:05

Alex_ka писал(а):
Lomantin писал(а): С каждым разом беру с собой все меньше вещей Итого - 6.5 кг.



Мля, вы меня извините, но только беру тоже самое+ 2 блока сигарет, но меньше 9 кг. не получаеться, девушка на регистрации меня как то спросила, ВЫ ЧТО ПУСТОЙ ЧЕМОДАН ВЕЗЕТЕ Считаю что 5 смен белья и футболок-это лишнее! стирать можно самому, либо прачки есть
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Lomantin » 16 янв 2009, 01:16

Alex_ka писал(а):
Lomantin писал(а): Туал бум.

С каждым разом беру с собой все меньше вещей. В 3-4-недельную поездку по Азии ограничиваюсь следующим списком:
1. 4-5 смен одежды

Алекс,да вы в своем уме? 1 бутылка водки и 1и сменные трусы.. Уверяю вас ,-этого вполне достаточно
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Alex_ka » 16 янв 2009, 14:45

Если всерьез, то 4-5 смен белья считаю оптимальным при таком стиле путешествия, когда ты постоянно в дороге. Если я останавливаюсь в гостинице минимум на две ночи, я отдаю белье в стирку. Если на сутки, обычно стираю сам и как правило за день все высыхает. Хуже, когда я приезжаю в гостиницу вечером, а утром уже отправляюсь дальше - тогда за ночь может не просохнуть и приходится копить грязное.

Кстати, не всегда можно купить все необходимое. Хотел в Бирме купить себе брюки (запасных с собой не взял) - ни фига, моего размера нигде не нашел.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Френк » 16 янв 2009, 15:19

Alex_ka писал(а):Если всерьез, то 4-5 смен белья считаю оптимальным при таком стиле путешествия, когда ты постоянно в дороге. Если я останавливаюсь в гостинице минимум на две ночи, я отдаю белье в стирку. Если на сутки, обычно стираю сам и как правило за день все высыхает. Хуже, когда я приезжаю в гостиницу вечером, а утром уже отправляюсь дальше - тогда за ночь может не просохнуть и приходится копить грязное.

Ну, дык двигаетесь всё время в путешествиях с очень короткими остановками, выведя для себя аксиому-"В движении-жизнь!"
Большинство-то не в таком ритме перемещаются.....

Alex_ka писал(а):Кстати, не всегда можно купить все необходимое. Хотел в Бирме купить себе брюки (запасных с собой не взял) - ни фига, моего размера нигде не нашел.

Это тоже видимо потому, что "оно самое"...
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Лев Толстый » 23 янв 2009, 21:50

Еще имею: "одноразовые" тарелки и рюмочки
- газеты русские (используются как скатерть когда если покушать в номере и заодно почитать)
- презервативы (местные маленькие и ненадежные)
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #27

Сообщение Сергей2006 » 24 янв 2009, 08:36

Френк писал(а):Было уже, аж на пять страниц, на предмет самого-самого необходимого :
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=336 ... sc&start=0



Действительно, путешествия бывают разные, если применительно к путешествиям по Таиланду, то это уже на форуме обсуждалось на многих страницах....!
Поэтому обсуждать все путешествия в целом, на мой взгляд, бессмысленно!
Другое дело, если этот вопрос дифференцировать, например,
1. путешествия на яхтах в океане.
2. треккинг в горах.
3. автопутешествия по Европе, Америке и другим "цивилизованным" странам.
4. автопутешествия по африканским странам и в других "развивающихся" регионах.
5. пляжный отдых.
6. путешествия по городам Европы, Америки и других "цивилизованных стран".
7. путешествия по азиатским странам
и т. д.
В случае такой или иной системной классификации путешествий, можно было бы действительно обсуждать с пользой вопросы оптимального наполнения рюкзака (чемодана) по каждому виду путешествий.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение olgaolha » 04 мар 2009, 13:36

Сергей2006 писал(а):6. путешествия по городам Европы, Америки и других "цивилизованных стран".
:


Лекарства (ко всем лекарствам надо взять инструкции)
антибиотик
боль, температура
аллергия
отравление
Бинт, вата, пластыр, спирт
Градусник дигитальный
[u]Средство для отпугивания комаров
(из природных-лавандовая ессенция) - Обязательно!!!!
Укрепление иммунитета на начальных стадиях болезни - лучше на спирту чем в таблетках! Echinacea
Средства от боли в горле и от насморка.

Одежда на 18 дней, лето, по городам Болгарии, (на себя: джинсы и майка)
Легкая кепка или шляпка - важно
Теплая кофта. Лучше из «флиза» – легче, сохнет быстрее и лучше защищает от ветра
Легкая кофта с длинным рукавом для прохладных летних вечеров.
Шорты, юбки: 2-3 шт. из легкой ткани и немаркие!
Если намечается посещение храмов по дороге, лучше взять шорты до колен.
Майки (одна из них нарядная для вечера) 4-5 шт. хватит . За границей всегда хочется купить обновки на память.
Трусы 3-4 шт.
Футболка для сна.
Купальник 1шт.
Носки 1пара. Хватило (+1пара на себе)
Очень тонкая но большая подстилка для пляжа, она же простыня, она же парео !!! Очень полезная вещь!!!

Обувь (на себя: легкие, желательно кожаные, обработанные водоотталкивающим спреем «городские» кроссовки- в них я ходила больше всего)
Босоножки. Если брать, то только легкие! Много часов даже по городу мне удобнее ходить в кроссовках.
Вьетнамки. Очень пригодились для моря, ванны, как комнатные тапочки, с успехом могут заменить также босоножки. В приморских странах во вьетнамках можно появится и вечером в баре.


Другое
Путеводитель
Фотоаппарат+шнуры+футляр+карта пямяти

копии паспортов и мед,страховки.
Дополнительно желательно также иметь в отсканенном виде на эл.почте.
Солн. очки
2-3 чистых листа бумаги.
Ручки 2шт+карандаш 1.
Иголка и нитки
Пакеты (15х20 см) с застежкой для упаковки жидкостей в ручной клади.
Пакеты из супера. Использовала 2-3 для упаковки вещей, также очень удобно купив по дороге фруктов, помыть их в каком туалете и переложив в новый пакет, есть до конца дня.
Чай, кофе, сахар. Каждого пакетика по 4. всегда интересней купить местный чай и кофе. Сахар в мелких упаковках насобирать в кафе.
Кипятильник. Очень полезен! Особенно если заболел. А вот чашку тащить с собой не обезательно.
Веревка. (мягкая и тонкая) пригодится для сушки вещей или перевязки рюкзака в случае чего…
Булавки. 2-3 шт. Можно также использовать как прищепки.
Скрепки канцелярские 3-4шт - удобно скалывать деньги
Спички



Косметика и гигиена
Прокладки,презервативы. Несколько штук. Они есть в любой стране. Ну может почти с любой…
Зуб. щетка +паста. Мне на 18 дней хватило ± 30мл. Иногда встречаются упаковки по 20мл (их также можно, приложив некоторые усилия, наполнять снова!) или купить детскую пасту (она обычно в упаковках по 50мл)
Дезодорант. Не в газовом балончике! Лучше твердый (меньше жидкостей в ручной клади! Это важно если берешь только ручную кладь). Хватило ± 15-20мл.
Лосьон для лица 30мл. Хватило ± 10 мл. т.к. пользовалась мало
Твердое мыло. 2 гостиничные упаковки по 15-20г. Использовала для стирки
Шампунь. Использовала ± 40мл.
Спирт 40-50мл + вата.
Жидкое мыло для лица 10 мл. Хватило.
Жидкое мыло для тела. Использовала 30 мл. т.к. обычно есть в гостиницах.
Крем для лица увлажняющий 15мл. Почти не пользовалась
Салфетки со спиртом.
Бритва одноразовая 1шт. В ручной клади не звенела!
Сумочка для ванны мягкая и прозрачная, с ручками, куда влезает весь этот список. Важно подобрать удобнуу и легкую!
Пластмассовая пилочка для ногтей. Можно взять в ручную кладь вместо ножниц. За 18 дней мне ножницы не сильно были нужны – обходилась пилочкой.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение MATILDA » 04 мар 2009, 14:25

olgaolha писал(а):Лекарства...


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=22200
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #30

Сообщение podsolnuhparty » 20 сен 2010, 19:47

народ,я влезу с дополнением:
быстросохнущее полотенце
фонарик
веревка для белья(продается в любом супермаркете)(для трипов с предполагаемым невысоким уровнем комфорта )
кружка для чая(ну люблю я чаёк,и если кипяток сомнений не вызывает в любой стране, то чашки--да)
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #31

Сообщение olgaolha » 20 сен 2010, 20:10

Mishut писал(а):кружка для чая(ну люблю я чаёк,и если кипяток сомнений не вызывает в любой стране, то чашки--да)

Есть страны где нет чашек?! Мне кажется лучше купить уже на месте сувенирную в самом начале путешествия и пить из нее чай до отлета домой
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #32

Сообщение podsolnuhparty » 21 сен 2010, 19:37

olgaolha писал(а):
Mishut писал(а):кружка для чая(ну люблю я чаёк,и если кипяток сомнений не вызывает в любой стране, то чашки--да)

Есть страны где нет чашек?! Мне кажется лучше купить уже на месте сувенирную в самом начале путешествия и пить из нее чай до отлета домой

я беру не керамическую,а из нержавейки,она легче и не разобьется . Да и не всегда хочется по самому началу путешествия бегать по магазинам и кружку искать ;)
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #33

Сообщение olgaolha » 21 сен 2010, 19:44

Mishut писал(а):я беру не керамическую,а из нержавейки,она легче и не разобьется

А разве в нее можно совать кипятильник?
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #34

Сообщение Vik555 » 21 сен 2010, 23:03

В Азии еще не был, но в какое место я бы не ехал, то обычно беру с собой:
набор лекарств, в том числе несколько пакетов регидрона на случай отравлений, марганцовку
футболку с коротким рукавом и футболку с длинным рукавом
очень тонкий свитер полушерстяной трикотажный без воротника
очень тонкий свитер шерстяной с воротником (в критических ситуациях одевал свитер на свитер - греет лучше одного толстого свитера, проверено)
2 пары трусов запасных и плавки
2 пары запасных носков "сеточкой" для хорошей вентиляции
1 пара носков тонкой шерсти (в крайних случаях одевал их на носки х/б)
бриджи короткие - чуть-чуть ниже колена
брюки спортивные х/б
шапку белую х/б
шапку серую чуть потолще х/б
бандана (если шею солнце жжет, то ее можно и на шею повязать)
ветровку тонкую со множеством карманов с отложным воротником на молнии
иногда безрукавку катоновую
шлепанцы из "пенки"
тонкое небольшое полотенце
брюки широкие свободного кроя, футболка, широкого кроя летние туфли - на себе
немного спирта и ваты для дезинфекции всего, что сочту нужным протереть спиртом
станок одноразовый однолезвийный (чтобы не забивался в случае отсутствия холодной воды), немного хоженый (чтобы не резал прыщи на коже)
зарядное для мобилки
ручку, маленький блокнот, копию паспорта
2 пластмассовые многоразовые чашки, которые складываются одна в одну
мыло, зубная щетка
небольшая книжка для чтения
прищепки и веревка для просушивания белья
карта
чемодан на колесиках
в зависимости от времени года одежда может немного меняться
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #35

Сообщение podsolnuhparty » 25 сен 2010, 22:10

olgaolha писал(а):
Mishut писал(а):я беру не керамическую,а из нержавейки,она легче и не разобьется

А разве в нее можно совать кипятильник?

Может я не знаю, а какие последствия будут?
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #36

Сообщение olgaolha » 25 сен 2010, 23:08

Mishut писал(а):Может я не знаю, а какие последствия будут?

Током не стукнет?
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #37

Сообщение podsolnuhparty » 26 сен 2010, 19:31

olgaolha писал(а):
Mishut писал(а):Может я не знаю, а какие последствия будут?

Током не стукнет?

Если использовать два лезвия,то думаю да.
Вообще кипятильник с собой не тягаем, потому что обычно именно в кипятке проблем нет.
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #38

Сообщение zwierz » 13 окт 2010, 20:41

Напёрсток = кожаный ремень
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #39

Сообщение Vik555 » 11 фев 2012, 12:32

Может, кому-то пригодится эта информация (отрывок из другого форума):

"Перевод статьи написанной для немецкого Messer-Magazinа. Укороченная
Путешествовать с ножом
Вы не хотите отказываться от ножа в путешествиях? Мы собрали требования основных стран, являющихся целью путешествий.
...Требование, которое есть почи в каждой европейской стране - 'legal reason'. Это значит, что ношение ножа только тогда оправдано, если есть оправдательная причина. Только в определенных ситуациях, как, например, в походах, для готовки пищи, при нырянии, охоте или рыбалке разрешено иметь нож при себе. Это значит, что надо иметь оправдание для обоснования ношения ножа при полицейском контролле. : Самозащита не является хорошим обоснованием. Постарайтесь обойтись без ножей с аггрессивными названиями или видом.

Бельгия:
В Бельгии запрещены законом следующие типы ножей (поименное название в законе от 1933): кинжалы, ножи кинжального типа (также ножи с фальшлезвием или кончиком лежащим посередине), кинжалы спрятанные в трости, метательные ножи и ножи замаскированные под другие предметы.
В законе не упоминаются выкидушки или бабочки, но обосновать их наличие будет очень тяжело. Полиция и суды имеют определенные рамки, которые следует учесть. Так что, уже было, что опинель был признан кинжалообразным ножом. Поэтому в Бельгии стоит исходить из того, что наличие любого ножа будет считаться иллегальным, если нет достаточного обоснования. Особое внимание при общественных мероприятиях: наличие даже маленького ножа без механизма блокирующего клинок на футбольном матче может быть поводом ареста и штрафа.
В Бельгии также есть определенные требования к транспортировке ножей. Это следует делать так, чтобы был невозможен прямой доступ. Это значит: в машине - запакован в багажнике, в рюкзаке - в чехле. Ни в коем случае не должно быть возможности сразу воспользоваться ножом.

Дания:
В Дании для общественных мест и для собственного авто действуют такие требования: запрет складных ножей, которые можно открыть одной рукой и заблокировать. Независимо от формы или длины клинка. Такой же запрет действует для нескладных ножей. Принципиально запрещены ножи с механизмами автоматического открывания, бабочки, клинки в тростях и кинжалы. Разрешены только складные ножи с максимально 7 сантиметровым клинком и не блокируемым. Возможны особенные разрешения для занятия профессией, охотой, рыбалкой или спортом. В этих случаях можно иметь при себе складные ножи с блокируемым клинком и нескладные до 12 см (клинок). В любом случае решает полицай. Таким образом и в Дании действует 'legal reason'.
Транспортировать следует так, чтобы был невозможен прямой доступ. Это значит: в машине - запакован в багажнике, в рюкзаке - в чехле.

Финляндия:
За Финляндию можно порадоваться. Здесь нет ограничений для обоснованного ношения ножа ('legal reason').

Франция:
Во Франции есть закон, позволяющий определить любой нож запрещенным предметом. Таким образом полиция решает в зависимости от ситуации, как будет определен нож. Таким образом, во Франции действует 'legal reason'.
Ножи для кухонных целей разрешены. Тоесть, при пикнике с вином и сыром не должно быть никаких проблем.
В больших городах следует быть осторожным. Ни в коем случае не следует носить автоматические ножи, ножи с одноруким открыванием, кинжалы или нескладные ножи с клинком больше 10см. Также во Франции учтите надежный транспорт без возможности быстрого доставания.

Греция:
В Греции запрещено ношения ножей на общественных мероприятиях. Кроме этого вроде бы нет никаких ограничений для владения ножами. Скорей всего и здесь действует 'legal reason', при котором складной нож разрешен для личного пользования. На всякий случай транспортировать ножи следует без возможности непосредственного использования.
В любом случае не следует брать с собой автоматические ножи, бабочки, метательные ножи и ножи имитирующие другие предметы.

Великобритания / Ирландия:
В Англии и Ирландии действует 'offensive weapon act', который классифицирует как запрещенные предметы любые предметы, которые можно применять как оружие. Под этот закон попадают все ножи, а также заточенные предметы и заостренные инструменты. Эти предметы ни в коем случае нельзя иметь при себе в общественных местах и особенно в городах. Разумеется под это подпадают автоматические ножи, бабочки, трости с клинком, ножи-пряжки, ножи из пластика и т.д.
Связанное с работой, походами и рыбалкой ношение простых складных ножей без блокирующих механизмов с длиной клинка до трех дюймов (7,6 см) принципиально разрешено. Но и здесь действует решение полицая и 'legal reason'. Следует соблюдать требования к транспортировке и хранению ножа. Храните ваш нож так, чтобы исключить возможность прямого доступа.

Голландия:
В больших городах, как Амстердам или Роттердам существует принципиальный запрет на ношение ножей. Также и в других городах могут быть зоны, в которых запрещено ношение ножей. Принципиально запрещено владение автоматически открывающихся ножей, ножей с одноруким открыванием и кинжалов. Вне больших городов разрешено ношение складных ножей (также с блокиратором) с клинком до 7 см. При наличии обоснования (поход, рыбалка) разрешено ношение нескладных ножей с максимальной общей длиной в 28 см.
В Голландии также есть требования к транспортировке: в машине - запакованным в багажнике, в сумке без возможности прямого доступа.

Италия:
Хотя в Италии во многих местах можно купить автоматические ножи, бабочки, метательные ножи и кинжалы, иметь (и это включает и хранение коллекции в шкафу) можно только со специальным разрешением. Брать с собой нож в городах принципиально запрещено, не важно какого маленького размера. Также и в Италии полицаи решают о соответствии законному обоснованию, особенно вне городов. Таким образом, в определенных ситуациях могут быть разрешены ножи с блокиратором или нескладные ножи.
Также в Италии следует обращать внимание на надежное хранение во время транспортирования.

Люксембург:
В Люксембурге есть полностью запрещенные типы ножей. Это нескладные ножи, автоматические ножи всех видов, ножи с одноруким открыванием, ножи с больше, чем одной РК, штыки, мечи, сабли и металки.
Также запрещено иметь складные ножи с блокиратором с клинком больше 7 см.
Для ножей с клинком между 7 и 9 см есть все же специальное правило: если ширина клинка имеет минимум 14 мм и нет защитного упора, то иметь и носить можно.
Охотники могут сделать заявку на исключение из правил.

Норвегия:
В Норвегии запрещено ношение ножей в общественных местах и владение автоматическими ножами, бабочками и кинжалами. В настоящее время учащаются проверки (обратите внимание на 'legal reason'). Возможны специальные разрешения для оутдора.

Австрия:
В австрийском оружейном законе нет определенных правил по ножам. Там стоит: 'Оружие - это предметы, которые предназначены для непосредственного нападения или защиты'. Предметы подпадающие под это определение запрещены и требуют разрешение. Так что, если нож не был специально сконструирован как оружие (кинжал) или был применен для преступления, то в Австрии не должно быть проблем с законом.

Швейцария:
В Швейцарии есть очень специальные правила регулирующие владение ножей и классификацию определенных типов ножей как оружие.
Нож считается оружием, если имеется механизм (однорукое активирование, автоматически или мануально) и в открытом состоянии длинее 12 см или имеют один клинок длинее 5 см. Это обозначает запрет нормальных одноруких складных ножей с длиной клинка больше 5 см.
Также запрещены fantasy-knives, метательные ножи и бабочки. Нескладные ножи являются оружием, если у них есть острое острие и клинок КОРОЧЕ! 30см.
Кроме того следующие признаки: симметричный клинок, обух остро заточен или имеются крюки или пила.

Швеция:
В соответствии с руководством для туристов от министерства внешних дел от прошлого лета, носить ножи в общественных местах запрещено. Как правило, складные ножи терпят.
Испания:

В Испании также есть запреты на определенные типы ножей (автоматические ножи и бабочки). Особенно обращают внимание на фэнтейзийные ножи, то есть ножи с аггрессивной внешностью. Например, ножи с отверстиями в клинке и крюками, заточенный обух. Также запрещены керамбиты, тоесть, ножи с отверстием для удержания на рукояти. Тычковые ножи и те, которые имитируют другие предметы, например, в шариковых ручках и т.д.. Кинжалы запрещены, если клинок короче 7 см. Складные ножи (также с блокировкой) легальны, если клинок короче 10 см. Владение одноруким ножем разрешено.
Ношение и владение нескладного ножа принципиально разрешено. Только при транспорте необходимо следить за невозможностью быстрого доступа.
Также, как и в других странах необходимо наличие обоснования ношения. Это дает возможность полицаям самим решать.

Словения:
В Словении есть конкретный запрет на клинки с двумя РК. Также запрещены ножи, позволяющие произвести нападение. Под это подпадают автоматические ножи, тычки, металки и ножи имитирующие другой предмет. И в Словении лучше иметь обоснование для ношения и надежно упаковывать нож при путешествии.
В нижеследующем мы описываем правила для Канады, а также американских штатов Флорида, Калифорния и New-York.
Обратите внимание, что американские города и общины могут выпускать собственные законы и что для общественных зданий и школ действуют свои правила.

К тому же в Канаде и во многих штатах действуют определенные требования к транспортированию. Скрытое ношение ножей запрещено в почти всех штатах.
Канада:
В Канаде конкретно в законе названы и запрещены следующие типы ножей: ножи, чей клинок можно открыть засчет автоматических механизмов открывания или действия силы притяжения. Можно иметь ножи с одноруким открыванием, например, отверстия, шпенки.
Скрытое ношение оружия в Канаде запрещено.

Флорида:
Во Флориде довольно непрозрачная ситуация с законом. Оружием считаются все предметы, использование которых может привести к смерти. К ним не относятся 'common pocket knives', обычные карманные ножи. Что под этим подразумевается никак не объясняется. Является ли нож обычным решает полиция и суд. А это зависит от типа ножа и ситуации, в которой он носится. И здесь имеет силу 'legal reason'. Скрытое ношение оружия является во Флориде преступлением.

Калифорния:
В Калифорнии запрещены автоматические ножи и бабочки с длиной клинка больше 2 дюймов (5 см). Также запрещено скрытое ношение ножей позволяющее быстрый доступ и применение (например, открытый складной нож, нескладной нож) и способных нанести повреждение. Это действительно и для перевозки в машине. Ножи надо хранить надежно закрытыми в багажнике. Ножи, которые на видном месте носятся на поясе не считаются скрытым ношением.
Разрешено владение ножами с неавтоматическими механизмами однорукого открывания.

New-York
В New-Yorkе следует различать законы штата и New York City. В штате New York City запрещено и наказуемо владение ножей открывающихся под силой тяжести, автоматические, ножи в трости, кинжалов, стилеттов и всех других опасных ножей.
В New York City действует запрет на складные ножи с блокиратором с клинком больше 4 дюймов (10 см). Нескладные ножи следует для транспортировки обезопасить от непосредственного доступа. Полностью запрещено ношение ножей на поясе или еще где, позволяющее быстро привести нож в рабочее положение.
Oliver Lang

Добавлю навскидку по Германии:
1. Урегулировано ЗоО и УК.
2. Нож может быть оружием или инструментом.
- Если нож является оружием, то он может быть запрещённым.
- Если нож запрещён, то обладание, изготовление, покупка/продажа, ношение - запрещены и наказуемы.
- Если нож является оружием, но не запрещён, то всё выше указанное разрешено с 18 лет.
- С точки зрения УК вопрос квалификации ножа при нанесении телесных повреждений роли особой не играет, т.к. нож - или оружие или сравнимый опасный инструмент. Есть ещё "утяжелённый" вариант кражи, за который наказывают сходу независимо от ценности украденой вещи на порядок сильнее, чем за простую. Для этого достаточно иметь при себе оружие или сравнимый опасный инструмент. Тут наличие в кармане ХО или викторинокса без блокировки роль играет. Но не большую
- Носить оружие нельзя на общественных мероприятиях.
3. Какой же нож является оружием с точки зрения ЗоО?
- Холодное оружие, разумеется! Клинковое и неклинковое. Т.е. носимые предметы, предназначенные для ликвидации или значительного уменьшения способности к нападению и обороне человека, особенно ударного и колющего воздействия.
- Другие носимые предметы, пригодные для ликвидации или значительного уменьшения способности к нападению и обороне человека и! указанные в Законе.
- Нас интересуют ножи. Итак, оружием являются:
. Боевые.
. Автоматические складни с блокировкой.
. Лезвие перпендикулярно рукоятке.
. Батерфляи.
. Лезвие способно свободно выходить из рукоятки под действием гравитации или инерционного движения с блокировкой в обоих! положениях.
4. Теперь самое интересное. Запрещены (ХО, не только ножи):
. ХО, замаскированное под другие предметы или скрытое внутри бытовых предметов.
. Эластичные стальные дубинки, кистени, кастеты.
. Сюрикены.
. Удавки и подобные изделия, пригодные для удушения, например, нун-чаки.
. Автоматические складни, кроме таких:
лезвие выскакивает сбоку
макс. длина клинка 8,5см
ширина клинка в середине минимум 20% длины
односторонняя заточка
сплошной обух, истончающийся к кончику
. Фиксы с лезвием, перпендикулярным рукоятке
. Батерфляи
При посещении Рейхстага (здание, где заседает Бундестаг - Парламент ФРГ ) у меня складник на входе забрали, на выходе отдали.

Правда про ХО законы в Канаде:
На самом деле, запрещены ножи, которые можно открыть взмахом руки (центробежной силой или инерцией), нажатием кнопки высвобождающей пружину, ножи-бабочки (балисонг), траншейные ножи (нож-кастет), а также кинжалы с рукояткой перпердикулярной лезвию (толкательный кинжал за неимением лучшего термина). Все вышеперечисленные относятся к запрещенным устройствам. Туда же пожалуй относится гусари - кинжал на веревке.
Открыто носить можно любые другие ножи, мечи, сабли и тому подобное.
Скрыто носить можно только ножи, не являющиеся оружием. Первоначальное решение принимает арестовывающий полицейский, а окончательное - судья.
Из дробящего оружия запрещены нунчаки и - не знаю как по-русски - палица из рукояти в груза на цепи.

Португалия:
Точно законов не узнавал, но носил и использовал нож спокойно(кастом,клинок 80 мм. и Вальтер,купленный там же,клинок 85 мм.).Покупка складней с клинком до 90 мм. проходит легко.А другие там вряд ли найдете,только одну МИЛИ видел,все остальные ножи-фикседы гиганских размеров.
Разрешение на оружие там выдается только на огнестрел.Даже,если вас задержат с ножом,вероятней всего отпустят,так как орест требует множества бумажных проволочек,обязательный вызов адвоката с переводчиком и т.д.,потому полиция предпочитает на большенство правонарушений просто закрывать глаза."

Кроме этого отрывка, на том форуме были еще отзывы форумчан с долей информации. Но я не могу вам в одной цитате привести половину всего форума.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?

Сообщение: #40

Сообщение eWinster » 22 ноя 2016, 19:11

Доброго времечка, форумчане! Вопрос знатокам походного дела, исходя из названия темы. ) Собираюсь покупать рюкзак и стою перед выбором: рюкзаки от Deuter - Patagonia 90+15 и Aircontact PRO 70+15. Нужен такой, в котором уместится палатка, спальник, и до кучи желательно и каремат (и, само собой, трусы, носки и пр.)). Именно внутри, ибо снаружи не хочется цеплять. По поводу Патагонии, вроде, ясно - все влезет. А как насчет Aircontact PRO 70+15 (он мне больше понравился)),если есть у кого-нибудь опыт плотной укладки, подскажите...
Аватара пользователя
eWinster
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль