Выбор ножа для путешествий

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #41

Сообщение Indomilk » 23 ноя 2012, 13:10

Vik555 писал(а) 23 ноя 2012, 12:57:Так что все инструменты в Свисс Чампе нужны.

Ну да, набор "в помощь начинающему Чикатило", в самый раз!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #42

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 22:27

Indomilk писал(а) 23 ноя 2012, 13:10:
Vik555 писал(а) 23 ноя 2012, 12:57:Так что все инструменты в Свисс Чампе нужны.

Ну да, набор "в помощь начинающему Чикатило", в самый раз!

Да я как-то не задумывался о таких вещах. Думаю, что и без элементов садизма Свисс Чампу работа найдется.

С чего вдруг у Вас такие мысли?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #43

Сообщение A.Z. » 23 ноя 2012, 22:54

Мой выбор. Wenger RangerGrip. Стремно сдавать в багаж, но других вариантов нет.

Выбор ножа для путешествий
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #44

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 23:07

A.Z. писал(а) 23 ноя 2012, 22:54:Мой выбор. Wenger RangerGrip. Стремно сдавать в багаж, но других вариантов нет.

Серьезный нож. Если не зацикливаться на том, что холодняк - то и пилка в нем серьезнее, чем в Викториноксе. Единственно: к нему нужен мультитул "сопровождения" - чтобы были при себе разные инструменты. А таковых Викторинокс не выпускает. А если покупать полный мультитул для этой цели - то будет перегруз по весу из-за повторения некоторых инструментов в ноже и мультитуле.

Может, проще купить отдельно пилу по дереву, отдельно нож, и еще в добавку к ним мультитул? Тем более, что рукоятки в пиле сейчас из пластика - легкие! И в итоге достаточно длинная пила по весу от ножа не отличается.

Или же смириться с неполным комплектом инструментов в ноже Wenger RangerGrip.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #45

Сообщение A.Z. » 23 ноя 2012, 23:15

Я выбирал по максимально полезному именно для своих задач функционалу. Например, нет штопора, поскольку мне он не нужен. Но зато крестовая отвертка для меня - маст хэв. И обычная отвертка и шило тоже. И в руке лежит оооочень приятно. Я его в Швейцарии покупал, обошел несколько магазинов и перещупал весь ассортимент, прежде чем сделал выбор.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #46

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 23:57

A.Z., у швейцарских ножей есть противники, которые их очень критикуют. И должен сказать, что во многих аспектах они правы. Ибо, покупая вышеназваный нож - Вы покупаете несколько плохих вещей в одном флаконе. Ибо отдельный инструмент всегда лучше, чем в составе мультитула.

И еще - этот нож есть половина мультитула (многопредметника). Даже меньше половины. А понадобятся все инструменты: Вам что - не нужно иногда бегунок молнии плоскогубцами зажать?! Или не нужно большую занозу из тела вытащить?! Не нужно с помощью лупы рассмотреть слишком мелкий шрифт, которого сейчас великое множество печатают?! И так далее. Вы когда-то поймете, что нужно еще докупить инструмента в дорогу - дак поймите это сразу!

А мультитула "сопровождения" - чтобы полностью подходил по набору недостающих инструментов к этому ножу, у Викторинокса или Венгера нет.

Вообще я пришел к выводу, что покупать нужно весь мультитул сразу. А по частям не покупать. А иначе в итоге получится в сумке (рюкзаке) куча хлама вместо аккуратного мультитула.

Нож этот создан изначально для солдата - вот для него он и удобен! А для остальных - есть вещи поудобнее.

Хотя уже поздно: уже купили!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #47

Сообщение A.Z. » 24 ноя 2012, 00:40

Наверное, я просто не сталкивался с такими ситуациями, когда реально нужен мультитул. Хотя маленькая лупа - довольно полезная штука. Правда, если я в супермаркете начну размахивать таким мультитулом, разглядывая мелко написанный состав продуктов - боюсь, меня охрана скрутит. Но идея хорошая - к следующей поездке куплю брелок-лупу. А в следующий приезд в Швейцарии что-нибудь подберу.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #48

Сообщение Indomilk » 24 ноя 2012, 09:36

A.Z. писал(а) 23 ноя 2012, 22:54:Мой выбор. Wenger RangerGrip. Стремно сдавать в багаж, но других вариантов нет.

Ножниц не хватает, ногти подстричь нечем....
Vik555 писал(а) 23 ноя 2012, 22:27:Да я как-то не задумывался о таких вещах. С чего вдруг у Вас такие мысли?

Ну я же писал уже, что я не рюкзачник и не экстремал, посему в мультитуле у меня нет никакой необходимости.
С чего? Просто представил себе картину: лес, нож с пилой, шилом, пассатижами и ещё с кучей всякой всячины. В руках и ногах деревянные брёвна-занозы от отбивающейся жертвы.....
ПыСы: Шутка, не принимайте всё за чистую монету!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #49

Сообщение Vik555 » 24 ноя 2012, 18:41

A.Z. писал(а) 24 ноя 2012, 00:40:Наверное, я просто не сталкивался с такими ситуациями, когда реально нужен мультитул. Хотя маленькая лупа - довольно полезная штука. Правда, если я в супермаркете начну размахивать таким мультитулом, разглядывая мелко написанный состав продуктов - боюсь, меня охрана скрутит.

Вы наверное не видели этот мультитул: его очень трудно испугаться.
А в следующий приезд в Швейцарии что-нибудь подберу.

Так подбирайте Victorinox Swiss Champ для постоянного ношения в поездках в сумке или рюкзаке. А дополнительно к нему уже можете докупить нормальный нож, который можно носить при себе в стране, в которую едете.

Для приготовления пищи можно использовать нож например Victorinox Hercules, или какой-то наподобии. Можно и с большим количеством инструментов - Victorinox Workchamp. Но нужно нож попробовать подержать в руке перед покупкой: будет ли "лежать в руке", подойдет ли для хоз. нужд (например - картошку чистить) или нет ?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #50

Сообщение Ssmag » 06 сен 2013, 22:26

В командировки и путешествия уже давно вожу
Выбор ножа для путешествий
При необходимости беру в пару простой складной нож какой приглянется на поездку (при условии, что проходит по легальности) и/или мультитул.
Ssmag
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #51

Сообщение Джино » 23 сен 2013, 20:29

Ssmag писал(а) 06 сен 2013, 22:26:В командировки и путешествия уже давно вожу
Выбор ножа для путешествий
При необходимости беру в пару простой складной нож какой приглянется на поездку (при условии, что проходит по легальности) и/или мультитул.

В нем нет ножниц для вскрытия упаковки. А неудобно, ведь ножницы нужны!
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #52

Сообщение Strelchenok » 25 сен 2013, 13:09

Себе взял как описывали выше Wenger RangerGrip, только со штопором Ножом доволен, в машине его храню.

Брал в Италию в багаж, но не пригодился. Зимой с ручной кладью полетим, так что придется оставить тут.
Аватара пользователя
Strelchenok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #53

Сообщение Ssmag » 26 сен 2013, 09:14

Джино писал(а) 23 сен 2013, 20:29:
Ssmag писал(а) 06 сен 2013, 22:26:В нем нет ножниц для вскрытия упаковки. А неудобно, ведь ножницы нужны!

Я уже привык вскрывать упаковки ножом
В мультитуле у меня ножницы есть.
Ssmag
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #54

Сообщение Джино » 26 сен 2013, 21:16

Ssmag писал(а) 26 сен 2013, 09:14:Я уже привык вскрывать упаковки ножом
В мультитуле у меня ножницы есть.

У меня есть такой нож. Вначале купил, а потом здорово в нем разочаровался. Поскольку клинок в нем ненадежный, судя по размерам. По той причине, что в самый ответственный момент лопнуть может. Наверное поэтому (чтобы успокоить потенциальных покупателей) фирма обещает пожизненную гарантию на клинок. Только гарантию можно попробовать реализовать уже после поездки. А нож мне еще при поездке нужен! Кроме этого, пила пилит долго.
В-общем о покупке этого ножа я потом пожалел. Хотя с задачей колбасу и хлеб порезать этот нож справится. Но считаю, что этих способностей для ножа недостаточно: он еще прочным и надежным быть должен!
И вообще: это не нож, а многопредметник. Но с малым числом инструментов. И на нож не тянет, и на многопредметник не тянет.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #55

Сообщение bioswolf » 26 сен 2013, 22:05

В поездки где может пригодиться мультитул беру с собой Wenger Pocketgrip
Выбор ножа для путешествий
А так мне обычно вполне достаточно Boker Subcom Titanium
Выбор ножа для путешествий
Ну и на случай перелетов только с ручной кладью есть Swisstech UtiliKey, который в сложенном состоянии не отличим от обычного ключа
Выбор ножа для путешествий
bioswolf
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 25.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #56

Сообщение Paloma » 26 сен 2013, 22:14

Strelchenok писал(а) 25 сен 2013, 13:09:Ножом доволен, в машине его храню.

Я тоже хранила... Пока на мойке из бардачка не сперли.
Ну и на случай перелетов только с ручной кладью есть Swisstech UtiliKey, который в сложенном состоянии не отличим от обычного ключа

Вот это вещь!
Всегда летаем только с ручной, поиском ножа приходится озадачиваться на месте. Такая штучка просто необходима! Спасибо за подсказку.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #57

Сообщение Ssmag » 27 сен 2013, 09:44

Джино писал(а) 26 сен 2013, 21:16: Поскольку клинок в нем ненадежный, судя по размерам. По той причине, что в самый ответственный момент лопнуть может.

А что вы делаете этим клинком, чтобы он мог лопнуть? Просто если нужна механическая прочность, то однозначно нож нескладной. За 7 лет ни разу не было ситуации, где он бы мог сломаться.
По поводу многопредметник vs. викс.
В данной модели нет ничего лишнего (кроме пилы, поэтому я советую брать модель 8853 без нее) для неавтономных путешествий по цивилизованным краям. Мультитул с клинком аналогичной длины (который не прочнее, кстати) будет заметно больше по габаритам и массе.
Ssmag
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #58

Сообщение Джино » 27 сен 2013, 22:42

Ssmag писал(а) 27 сен 2013, 09:44:А что вы делаете этим клинком, чтобы он мог лопнуть? Просто если нужна механическая прочность, то однозначно нож нескладной. За 7 лет ни разу не было ситуации, где он бы мог сломаться.

Теоретически при любой боковой нагрузке выше нагрузки от нарезания колбасы нож может сломаться. В пример приведу случай, когда я резал обычный буряк, и при этом нагрузка была гораздо больше среднестатической. То есть большой.
А от заточки деревянного древка нагрузка тоже может быт нехилой.
Это обычные безобидные примеры. А примеров жизнь может подкинуть гораздо больше, и человеческой фантазии не хватит их придумать на всю оставшуюся жизнь
По поводу многопредметник vs. викс.
В данной модели нет ничего лишнего (кроме пилы, поэтому я советую брать модель 8853 без нее) для неавтономных путешествий по цивилизованным краям.
Но и ничего нужного тоже нет.
Мультитул с клинком аналогичной длины (который не прочнее, кстати) будет заметно больше по габаритам и массе.
Купите себе Свисс Чамп Викторинокса, который советует Vik555. Я себе тоже такой купил и доволен!
Кроме Свисс Чампа ношу с собой еще обычный крепкий нож (но не ХО) и складной нож без фиксатора для нарезки продуктов. Ибо одним ножом трудно обойтись.
Последний раз редактировалось Джино 28 сен 2013, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #59

Сообщение Джино » 28 сен 2013, 08:28

Ssmag писал(а) 27 сен 2013, 09:44:По поводу многопредметник vs. викс.
В данной модели нет ничего лишнего (кроме пилы, поэтому я советую брать модель 8853 без нее) для неавтономных путешествий по цивилизованным краям. Мультитул с клинком аналогичной длины (который не прочнее, кстати) будет заметно больше по габаритам и массе.

У вас дома в кухонном наборе ножницы есть? Значит они нужны, раз вам их в кухонный набор поставили. Почему же вы не хотите взять аналогичные ножницы с собой в поездку? Разве в поездке они перестают быть нужными?
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #60

Сообщение Dim! » 28 сен 2013, 08:46

Джино писал(а) 28 сен 2013, 08:28:
Ssmag писал(а) 27 сен 2013, 09:44:По поводу многопредметник vs. викс.
В данной модели нет ничего лишнего (кроме пилы, поэтому я советую брать модель 8853 без нее) для неавтономных путешествий по цивилизованным краям. Мультитул с клинком аналогичной длины (который не прочнее, кстати) будет заметно больше по габаритам и массе.

Напрасно, сам не ожидал пила очень может пригодится, на себе проверено, иногда лучше пилить , чем резать )).
Для себя решил, что в поездке мне нужны два ножа, а не один: Опинель незаменим для готовки (порезать продукты, фрукты, овощи для салата и тп.), еще беру карманный Лизерман CS4 (супервещь) с кучей разных приспособлений - для мелкого ремонта, который может возникнуть в путешествии.
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль