Помогите выбрать рюкзак

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #261

Сообщение Наталья-н » 08 мар 2020, 22:32

АЛебедев, спасибо большое, полезная информация. Но я наверно неправильно сформировала вопрос, хотелось узнать у каких производителей можно купить рюкзак на самый маленький размер (не объём рюкзака), какие модели может быть поменьше бывают.
Наталья-н
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #262

Сообщение АЛебедев » 09 мар 2020, 06:47

Мне нравится маркм Лав Альпин, Блек Диамонд, у Татонки неплохие рюкзаки, Оспрей -ничего. Сейчас, все бренды продают нормальные рюкзаки. Выбирайте такой, который вам удобно нести ( а они все регулируются) и чтобы рюкзак нравился.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #263

Сообщение chelove4ishe » 14 мар 2020, 02:46

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 03 мар 2020, 23:23:Господа велосипедисты, подскажите удобный рюкзак с полностью сетчатой спиной.


лёгкий, удобный, продуманный, есть чехол от дождя, отражайки, объем 14л (если расстегнуть одну из молний 17л) вентиляция такая, что летом в Рованиеми спина мёрзла )) внутри трубки буквой Х - рюкзак не прилегает к спине
Помогите выбрать рюкзак Помогите выбрать рюкзак
chelove4ishe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #264

Сообщение chelove4ishe » 14 мар 2020, 02:55

psinegmatic писал(а) 09 фев 2020, 12:09:Но не уверены насчет ручной клади и высоты жесткого каркаса, при заполнении на 3/4 влезут ли в рамку с высотой 55x40x25?


сходить в магазин и измерить? имейте ввиду, что не все авиакомпании\службы безопасности аэропорта разрешают трекинговые палки в ручную кладь (если собираетесь их брать)
chelove4ishe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #265

Сообщение chelove4ishe » 14 мар 2020, 03:02

Наталья-н писал(а) 08 мар 2020, 13:49:Подскажите пожалуйста, какой рюкзак взять лучше для девушки, если рост небольшой 157см. С объёмом определилась 55-65 литров (на две недели похода). Хочется удобный, первый поход.

у osprey есть разные рюкзаки на разную длину спины (на оф.сайте есть инструкция как подобрать\измерить), у deuter есть детские трекинговые рюкзаки deuter fox, но максимум 40л
chelove4ishe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #266

Сообщение Аквалангистка » 24 июн 2020, 18:43

Очень прошу посоветовать рюкзак для ребенка из следующих вводных:

1. Ребенку 13 лет, вес 40 кг, рост 150, худой.
2. Объем рюкзака 50 или 50+10 литров, чтобы по объему был запас. Рюкзак 40 литров есть. В него вещи, включая спальник, не поместятся.
3. Поход водный - хочется, чтобы рюкзак был узкий - целиком помещался в гидромешок 60 литров.
4. Ну и сам рюкзак полегче:)

Спасибо заранее!
Аквалангистка
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #267

Сообщение АЛебедев » 24 июн 2020, 19:33

1. Ребенку 13 лет. Вес 40 кг. Я бы больше 40-литрового рюкзака не стал бы ему давать, так как тяжело.
2. Если ребенок сам таскать рюкзак не будет, то покупайте любой. 60 или 70 л.
3. Я не согласен, что для водного похода надо брать узкий рюкзак. Узкие рюкзаки обычно берут в горы.
4. А почему сразу не купить драйбег с лямками? Они ведь продаются. От фирмы РедФокс, например.
Они прочные, герметичные и переносятся удобно. Если ребенку будет тяжело его поднимать, то он может открыть драбег на судне и разгрузить его частями.
5. Еще момент. Это не рюкзак засовывают в гермомешок, а наоборот: герму закидывают в рюкзак. Так как у гермы обычно довольно тонкая ткань, и ее можно проколоть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #268

Сообщение oleg_nsk » 24 июн 2020, 20:25

АЛебедев писал(а) 24 июн 2020, 19:33:4. А почему сразу не купить драйбег с лямками? Они ведь продаются. От фирмы РедФокс, например.Они прочные, герметичные и переносятся удобно. Если ребенку будет тяжело его поднимать, то он может открыть драбег на судне и разгрузить его частями.5. Еще момент. Это не рюкзак засовывают в гермомешок, а наоборот: герму закидывают в рюкзак. Так как у гермы обычно довольно тонкая ткань, и ее можно проколоть.

имхо - с п.4. согласен, хотя в драйбег я засовывал именно рюкзак, т.к. обычно в нём разные отделения и удобней разложить весь свой хабар, кроме палатки, термухи и спальника (это всё поверх рюкзака)
с п.5. не очень согласен - понятие "герма" крайне растяжимое - это может быть и драйбег и тонкий гермомешок, а также и толстый - у меня есть несколько из ПВХ из кот. надувные лодки делают, просто классический гермомешок в несколько десятков литров обычно таскать не удобно - толком не за что, но если путешествие самолёт-вертушка-река (или авто - река), то не принципиально, без трекинговой части с этим "мешком".
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #269

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 24 июн 2020, 20:54

Аквалангистка писал(а) 24 июн 2020, 18:43:Поход водный - хочется, чтобы рюкзак был узкий - целиком помещался в гидромешок 60 литров.

А будет и пеший этап? В противном случае, можно просто переложить весь скарб в драйбэг, а рюкзак оставить в месте базирования если есть такая возможность. По крайней мере, когда мне доводилось ходить чисто водный маршрут делали именно так. Актуальнее был маленький складной рюкзачок для радиальных вылазок, а всё основное так и хранилось в драйбэге.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #270

Сообщение Аквалангистка » 24 июн 2020, 22:12

Спасибо за ответы! Да, будет добираться автобусом, потом пешком, все нести сам. Поэтому хотелось бы, чтобы мальчик не слишком напрягался с рюкзаком. Хороший туристический в этом плане удобнее. Тем более, что на стоянках в драйбеге с одним отделением он вряд ли найдет мелочи. Вернее, точно не найдет. В 40 литров не влезает все (спальник, обувь, сменная одежда..). Ну я-то может и впихну, но меня там не будет.
Гермомешок уже купили - он толстый, прочный. Главное, чтобы рюкзак поместился по ширине, поэтому ищем узкий.
Смотрю:
Deuter Competition 50+10, он 74 на 36 на 30
Vaude Asymetric 52+8, он 75 на 35 на 30
Tramp Floki 50+10, он 63 на 27 на 25 - даже удивительно, как может быть такой объем при этих размерах, да и фирма неизвестная
Osprey Kestrel 48, он 71 на 33 на 33
Osprey Katahdin 50, он 75 на 33 на 26.

Что бы из этого выбрать?
Аквалангистка
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #271

Сообщение AndroNsk » 25 июн 2020, 07:38

Берите мальчика, идите в магазин и примеряйте по спине. Лучше с небольшим запасом на вырост и возможностью регулировки подвесной системы и рюкзака.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #272

Сообщение Аквалангистка » 25 июн 2020, 07:54

AndroNsk, т.е. эти регулировки не во всех моделях есть? Примеру 2~3 моделей я хотела дома организовать, неподошедшее сдать. Понять бы, какие смотреть.
Аквалангистка
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #273

Сообщение SolarKitten » 25 июн 2020, 09:29

АЛебедев писал(а) 24 июн 2020, 19:33:Я бы больше 40-литрового рюкзака не стал бы ему давать, так как тяжело.

Я замечу что "тяжело" зависит не от объема рюкзака, а от веса предметов которые в него помещены :)
Ну и мальчик-то будет расти. Так что я бы брал 60 и не мучался.
Аквалангистка писал(а) 24 июн 2020, 22:12:Главное, чтобы рюкзак поместился по ширине

Рюкзак - не чемодан, в большинстве случаев если он не полностью заполнен - всегда можно умять в нужный объем.
Аквалангистка писал(а) 24 июн 2020, 22:12:В 40 литров не влезает все (спальник

Спальник/пенка/палатка относятся к категории предметов, которые не обязательно запихивать внутрь, их можно нести "на внешней подвеске", если модель рюкзака позволяет.
рюкзак + спальник.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #274

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2020, 09:49

Все перечитал.
Меня беспокоит сам мальчик. 13 лет, 40 кг.
Вы ведь не хотите, чтобы после этого похода мальчик больше на природу с рюкзаком не пошел никогда в жизни?
Я бы заморочился не рюкзаком, а как минимизировать вес.
Мне уже не нравится, что вы купили прочный драйбег из толстой ткани. Он ведь тяжелый, весит килограмма 2.
Как далеко ему надо будет тащить рюкзак к началу сплава? И в конце после сплава?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #275

Сообщение Аквалангистка » 25 июн 2020, 11:52

SolarKitten писал(а) 25 июн 2020, 09:29:Я замечу что "тяжело" зависит не от объема рюкзака, а от веса предметов которые в него помещены :)
Ну и мальчик-то будет расти. Так что я бы брал 60 и не мучался.

Да, да! Заполнять все 50-60 литров вещами и не собираемся! Главное, чтобы не был набит "под завязку", как в варианте с 40 литрами вырисовывается. Спасибо за идею прицеплять спальник снаружи! Уточню, есть ли такая опция у наших 40-ка литровых.
Аквалангистка
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #276

Сообщение Аквалангистка » 25 июн 2020, 11:58

АЛебедев писал(а) 25 июн 2020, 09:49:Все перечитал.
Меня беспокоит сам мальчик. 13 лет, 40 кг.
Вы ведь не хотите, чтобы после этого похода мальчик больше на природу с рюкзаком не пошел никогда в жизни?
Я бы заморочился не рюкзаком, а как минимизировать вес.
Мне уже не нравится, что вы купили прочный драйбег из толстой ткани. Он ведь тяжелый, весит килограмма 2.
Как далеко ему надо будет тащить рюкзак к началу сплава? И в конце после сплава?

Мальчик огого мотивирован, это его идея - в поход, 40 литров уже таскал. Его ничего не смущает, ни тяжесть, ни объем. Мешок 0,7 весит, думаю общий вес в 10-12 кг должен уместиться. Над минимизацией веса активно думаем!
Не думаю, что нести долго. По крайней мере, это пожелание инструктора: чтобы рюкзак влезал в мешок. Спасибо!
Аквалангистка
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #277

Сообщение s.popov » 28 авг 2021, 15:53

Помогите выбрать рюкзак не для туризма а для путешествий. Что туда должно лечь, три компактных подстилки пляжных, пара тройка пузырьков с кремами от солнца, зеркалка с тревел зумом, примерно литра три всякой мелкой фигни бутылка воды желательно снаружи, желательно светлый. Ещё хорошо бы утяжки объема, чтобы не было споров помещается в рамку на контроле или нет. Нежелательны поперечные лямки и замки, как показала практика до 30литров включительно они не нужны.
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #278

Сообщение АЛебедев » 29 авг 2021, 16:54

Таких рюкзаков миллион. Едите в "Экстрим", поднимаетесь на 2 этаж и говорите все то, что вы здесь написали менеджерам.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #279

Сообщение alvd » 29 авг 2021, 19:51

SolarKitten писал(а) 25 июн 2020, 09:29:Ну и мальчик-то будет расти. Так что я бы брал 60 и не мучался.

Мне тоже кажется, что брать надо с запасом, чтобы не сразу понадобилось покупать следующий.
Мы дочке на исходе 13 лет купили рюкзак литров на 70, следующий и не покупали, 7 лет с ним ходила, от 13 до 21 года. Помогите выбрать рюкзак
С мальчиком так вряд ли получится, если продолжит ходить, со временем понадобится побольше, но не каждый же год новый покупать. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #280

Сообщение Rike » 16 дек 2021, 18:31

Износился старый рюкзак. Встал вопрос о новом. Уже долгое время испытываю муки выбора. Прошу форумчан откликнуться и посоветовать.

Вводные - горные одиночные походы около недели, жёсткая спина с хорошим поясом, лёгкий вес, качество. Сам присмотрел Sea to Summit Hydraulic Dry Pack 90 л или Osprey Aether 85, но не могу определиться. Надеюсь на советы знатоков.
Последний раз редактировалось Rike 20 дек 2021, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Rike
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2021
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль