Рыбалка на озере Сент Клер (штат NSW) в Австралии

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рыбалка на озере Сент Клер (штат NSW) в Австралии

Сообщение: #1

Сообщение 1Australia » 27 июл 2021, 08:46

Скажу сразу, я ловлю только угрехвостого сома и делаю это с берега самой простой, но надёжной снастью. Сом обычно в среднем весит к зиме 2 килограмма, а летом - около 1.75. "Разброс" в весе - не более полукилограмма. Почему так - понятия не имею, но все сомики - как близнецы. И их нерально много! Все горные озёра "кишат" угрехвостым сомом, но есть такие, где лов сома запрещён.

Попутно могут попадаться два вида угря, очень много австралийского окуня и так называемого "леща", есть и другая рыба. Есть раки и карп, но я ловлю только угрехвостого сома. Ловится он и днём, и ночью, но ночной лов я не практикую, ибо на такой природе спится удивительно крепко и легко. А сома и так можно наловить сколько угодно!

Снасть - леска не менее шести десятых милиметра. Специфика лова требует грубой снасти, но и сом - рыба неразборчивая. Используем не спининги, а обычные австралийские пластиковые катушки. Леска, на конце - грузило и один или два боковых поводка. Крючок - как на крупного карпа, впрочем и на более мелкий сом ловиться будет, но будут сходы.

Особеность ловли - быстрый уход в тину. Тогда приходится вытаскивать два килограмма сома и пять килограммов тины. Если использоват снасть-катушку, сом не успевает забиться в тину и можно его вытащить более-менее "чистым". В противном случае снасть должна быть очень тяжёлой, чтобы вытащить волоком и сома и всю тину, которую ещё придётся оторвать от песчаного груна. Короче, пластиковая катушка - это "наше всё".

Горное озеро располагается так, что с дороги дойти до уреза воды - ещё то испытание! Порою приходится идти под углом сорок пять градусов. Связи мобильной в радиусе пятнадцати километров нет даже на дороге! В одиночку я бы не советовал ходить на эту рыбалку, ибо если сломать ногу, проблематично кого-то звать на помощь. Это так, на всякий случай.

Сом - великолепнейшая на вкус рыба, очень богатая той самой третьей омегой и легка в приготовлении. Особых костей в ней кроме хребта нет, а уха из головы - обьедение! Впрочем, мы часто отрезаем в конце рыбалки хвост и голову и скармливаем ракам. Наверх нести "пустой" вес нет охоты. А наловить вдвоём можно и сотню килограммов за сутки. Разрешено на человека брать пять хвостов в день, а на двух и на два дня - двадцать. Но если что-то сьесть на берегу в виде жаркого и ухи, а остальное порезать на куски... Ну, сами понимаете, кто тут считать будет?! :)

От моего дома - двести километров живописнейшей дороги, машин особо нет, Австралия - как на ладони. Не знаю, как ставить фото, но могу поставить и позже. Я на рыбалку езжу часто, так что тему буду обновалять.
1Australia
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.07.2021
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
охота на кабана

Re: Рыбалка на озере Сент Клер (штат NSW) в Австралии

Сообщение: #2

Сообщение Max Jeronimo » 21 окт 2021, 23:12

Очень интересно! А что такое
1Australia писал(а) 27 июл 2021, 08:46:обычные австралийские пластиковые катушки.
?
Max Jeronimo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль