Рыбалка На Филиппинах

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Александр » 04 сен 2009, 19:00

В ноябре буду на Филиппинах, друзья хотят морскую рыбалку. Может знает кто, где лучше запланировать:
Boracay, Bohol, Palawan (El Nido)? На Siargao, увы, не попадем. А про перечисленные места чего-то не густо нагуглилось - один отзыв про рыбалку на Boracay и на вражеских форумах все больше друг друга спрашивают,
а ответов
Александр
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
снасти для рыбалки

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение mikhail163 » 08 сен 2009, 13:05

Присоединяюсь к тебе и слежу за ответами, так как будем на Филиппинах с 19,09,09 (2 недели) тож хочется порыбалить
If you have a dream, make it true. Don't be just a dream keeper!!!
Аватара пользователя
mikhail163
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 08 сен 2009, 13:25

Парни, Вы бы полистали отчеты в филиппинском разделе. Там хватает рассказок про местную рыбалку. Есть даже, насколько я помню, практически триллер о самопоимке на крючок на Палаване.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение Александр » 14 сен 2009, 15:13

Drunia писал(а):Парни, Вы бы полистали отчеты в филиппинском разделе. Там хватает рассказок про местную рыбалку. Есть даже, насколько я помню, практически триллер о самопоимке на крючок на Палаване.

Парни отчеты листали. Возможно, я нечетко выразился: океанская рыбалка - я имел ввиду возможность поймать что-то крупное/интересное, а не просто поймать какую-нибудь рыбу. Поэтому и вопрос задан в подфоруме про рыбалку, а не в подфоруме о Филиппинах. Не все пишут отчеты, но могут что-то посоветовать, опираясь на собственный опыт.
mikhail163 писал(а):Присоединяюсь к тебе и слежу за ответами, так как будем на Филиппинах с 19,09,09 (2 недели) тож хочется порыбалить

Мы решили оставить рыбалку на Pandan, не уверен, что получится, ну, на месте разберемся.
Александр
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 46

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение Serghy » 18 сен 2009, 14:02

Рыбачил на Боракае. Поймал одну Лапу Лапу за все утро.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение Даниэль из Риги » 18 сен 2009, 16:32

Serghy писал(а):Рыбачил на Боракае. Поймал одну Лапу Лапу за все утро.

Каким образом рыбачили,с лодки или сами с берега.Если с лодки то сколько стоило и чьи были снасти.
Спасибо.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 18 сен 2009, 17:00

Daniels писал(а):Каким образом рыбачили,с лодки или сами с берега.Если с лодки то сколько стоило и чьи были снасти.Спасибо.

Рыбалка на Боракае
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение Даниэль из Риги » 18 сен 2009, 17:23


Спасибо
Это я уже читал.Я задал вопрос т.к может на Боракае есть возможность покидать спиннинг с берега(должен же на Боракае быть кусочек береговой линии не пригодный для купания.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 18 сен 2009, 18:47

Daniels писал(а):может на Боракае есть возможность покидать спиннинг с берега(должен же на Боракае быть кусочек береговой линии не пригодный для купания).

Насчет спиннингов не присматривался, но береговая линия там - на любой вкус. Остров-то отнюдь не маленький. И знаменитый White Beach - лишь небольшая его часть.
Так что спиннинг закинуть, наверняка, не проблема. Другое дело, можно ли так чего-то там наловить. То есть, сам процесс несомненно организуется на раз, а вот в результате я отнюдь не уверен.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #10

Сообщение Мазай » 26 янв 2010, 07:59

Где то в недрах инета (вторичные поиски ничего не дали) нашёл заметку такого примерно содержания: Не далее как в начале осени 09 года поехали на Шиаргао две пары россиян. Пока мужья занимались серфингом жёны решили покататься на лодке а заодно ,по совету лодочника, потягать чего нибудь за собой чтобы было интереснее. Было интересно..... На фото очумевшие девчата в обнимку с огромным парусником + на дне лодки несколько тунцов. Заболел этой идеей и из разных источников выяснил седующее: С океанской стороны Шиаргао буквально в десятке миль напротив Генерал Луна начинается резкий свал до 10000 метров и посему всё океанское побережье Шиаргао славится отменной, практически безпроигрышной рыбалкой на голубого (в источниках синего) марлина, парусника, несколько разновидностей тунца и т.д.
Даже устраивают международные соревнования по троллингу.
В марте еду в те края ... И хоть и крюк то не малый, и погода бывает неустойчива а все равно все варианты маршрутов само собой получаются с заездом в Шиаргао. Прямо переклинило! Может кто охладит разбушевавшиеся фантазии? Самостоятельно не могу абстрагироваться от этого наваждения.











где то
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #11

Сообщение yury_ph » 24 май 2010, 06:10

Сиаргао одно и лучших мест не только для рыбалки, но и для пляжного отдыха, много экзотических островов и лагун отличные отели!
Наиболее хороший сезон для рыбалки с Февраля по Окстябрь, в основном три вида тролинг, джигин, глубоководная ночная рыбалка на такие виды как парусник 15-40кг, марлин 30-90кг, скумбрия 10-20кг, дорадо 10-35кг, маслянная рыба от 50кг, тунец 5-60кг и многое другое!
На сиаргао действительно проводят соревнования по рыбалке раз в году с 15 по 18 апреля, я постоянно принимаю участвие и в этом году занял два первых места в категориях дорадо и скумбрия (wahoo).
На Сиаргао очень важно попасть на хорошего рыбака так как не все местные рыбаки знают как обращаться со снастями и подготавливать наживку для тролинга единственное, что они знают это как ловить на без крючковую наживку РЕНТЕК ( Сентетическая веревка, при поклевке просто наматывается на нос рыбы 100% улов, если ртолько леска не порвется!)
Вообще на Сиаргао много особенностей, но Сиаргао дл я отдыха и рыбалки одно из лучших мест на Филиппинах!
yury_ph
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #12

Сообщение vamforce » 26 май 2010, 08:48

Юрий,
Очень интересная информация. Я жил и ловил рыбу на Филиппинах, только на севере провинции Кагаян.
По Сиаргао: кто нибудь охотится в открытой воде на пелагических рыб, о которых ты пишешь. Думаю посетить в конце июня, до начала тайфунов.
Буду рад любой информации по подводной охоте.
VAM
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #13

Сообщение vamforce » 26 май 2010, 08:55

2 Александр: Вам удалось половить рыбу в районе Pandan? Как трофеи?
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Рыбалка на Филиппинах!

Сообщение: #14

Сообщение Genoparts » 22 окт 2011, 11:28

Интересует рыбалка на этом райском архипелаге. Как ловить,чем ловить и на что ловить? Стоит ли самостоятельно этим заниматься? или есть шанс поймать какую-нибудь ядовитую гадину? Кто ловил хвастайтесь трофеями!)
Сочи-Тайланд(Паттая)-Гоа-Гонконг-Филиппины(Манила,ПП,Эль-Нидо)-Амстердам-Канкун
Аватара пользователя
Genoparts
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Филиппинах!

Сообщение: #15

Сообщение vamforce » 22 окт 2011, 11:35

Филиппины не лучшее место для рыбалки. Рыбалка как сервис для туристов не развит вообще. Но рыбу ловить можно, и хорошую, только нужно знать места, время и иметь правильные снасти.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Филиппинах!

Сообщение: #16

Сообщение K.P. » 22 окт 2011, 11:43

Присоединяюсь к вопросу!

2 vamforce
Может места подскажите? Ну про снасти тоже интересно....

(ИМХО, ведь не может быть так, что страна островная, а рыбу никто не ловит? )
P. S. Не обязательно "как туристическое развлечение", я бы с местными рыбаками поехала что бы сделать "fishing like you(locals) do"
Аватара пользователя
K.P.
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 19.02.2011
Город: Санкт-Петербург/ЛО
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рыбалка на Филиппинах!

Сообщение: #17

Сообщение vamforce » 23 окт 2011, 06:07

K.P. писал(а) 22 окт 2011, 11:43:Присоединяюсь к вопросу!

2 vamforce
Может места подскажите? Ну про снасти тоже интересно....

(ИМХО, ведь не может быть так, что страна островная, а рыбу никто не ловит? )
P. S. Не обязательно "как туристическое развлечение", я бы с местными рыбаками поехала что бы сделать "fishing like you(locals) do"


Я начинал ловить с "местными" - профессионалами из Манильского клуба Game Fishing. Они мне показали места и на, что надо ловить. Далее я импровизировал.
Обычно ловили в 2х местах на Севере о-ва Лузон,Ст Висенте, там у нас была база. Ну и конечно на Сиаргао. В Ст Висенте лодки традиционные. На Сиаргао есть пару операторов с моторными лодками. Они все в сети.
Можно также ловить на о-ве Камигуин, что рядом с Кагайян де Оро.

Основные трофеи парусник, голубой марлин (небольшие до 45 кг), ваху, махи-махи. Иногда тревалли.

По снастям вопрос отдельный. Во первых, нужно вести свое или покупать в Маниле. В Маниле дешевле чем в Москве. У меня снасти свои. Я обычно беру 3 удочки: 10, 15 и 24 кг, длиной 210 см (они разборные, 2х секционные, но не по середине, а в месте, к которой крепиться катушка). Обычные "палки" 1.5-1.7 м коротки, если ловить с традиционной лодки, т.к. приходится вываживать рыбу вокруг оутриггеров.
Соответсвенные катушки на 10,15, 24 кг. У меня Tiagra 18, 30 и TLD 50. Я не люблю тяжелые катушки. Это снасти для тролинга. На блесну или поперров, мне не удавалость ничего поймать.

Лучше пускать 2 дорожки, комфортнее и я считаю достаточно: там где есть рыба, она и на одну дорожку возьмет. Традиционные лодки узкие, поэтому только 2 дорожки развести по сторонам. Можно прихватить пластиковую водопроводную метровую трубку, разрезать ее пополам и привязать внутри лодки к поперечному логу крест на крест.Это ваши род-холдеры! Диаметр, чтобы вошел бат удочек. Можно даже вставить винты сквозь трубку для фиксации удочек в нужном положении, чтобы они не крутились.

Далее ловить нужно только на наживку, мертвую. На блестны ьерет плохо. Лучше на летучую рыбу. Ее можно купить на месте за ночь до рыбалки. Лучше, чтобы их купил ваш капитан, банкеро.

Наживка цепляется на крюки, для ловли парусников или марлин, по моему 9-10 размера. Но не больше 12. Через рот сквозь половину рыбки, так чтобы жало вышло вниз наужу, примерно посередине. Местные ловят на метровый стальной поводок. Я ловлю только на нейлон примерно 150 lb. Его приходится менять после каждой взятой рыбы, но за то, мне кажется, лучше поклев. Наживка фиксируется тонкой леской через глаза к поводку. Еще я перед приманкой на поводке ставлю небольшого пластикового кальмара-юбку, красного или серебристого цвета. Это мой фирменный секрет, но только для участников этого форума Между поводком и основной леской цепляется груз, чтобы наживка не всплывала на поверхность при тролении.

Все это тролиться на достоточно большом удалении от лодки, примерно 40-60 м, на скорости 5-8 узлов, в зависимости от волнения моря.
Ка подсекать рыбу в случае страйка, это целая наука. Но если катушка правильно заторможена, я обычно фиксирую на 3-5 кг, и банкеро грамотный, то рыба не должна сойти. Главное не давать слабину.

У меня всегда с собой эквалайзер, багор и калатушка. На местных надежды мало. Не забудьте перчатки, и никогда не берите парусников за нос голыми руками. Порежете руки и потом ладони дольго не заживут.

По времени года, как уже писали, это март-июнь, лучшее время.

Ну и с местными рыбаками, у которых вы будете арендовать лодку, постарайтесь войти в хороший контакт. Договоритесь о распределении обязанностей в случае страйка: кто и что будет, как вываживать, кто будет брать за леску и багрить. Поделитесь своей едой. Пообещайте половину добычи, кроме аренды лодки, так они будут стараться больше, потому что они сами рыбаки и если место рыбное и день хороший, то могут заработать больше от продажи пойманной рыбы, чем от "катания" вас по морю. Вообщем создайте командный дух в лодке.

По поводу безопасности. К сожалению морское радио на Филиппинах не работает. В принципе хорошая идея брать с собой портативный EPIRB 406, спас жилеты и несколько литров пресной воды. Мобильники в открытом море могут или скорее всего работать не будут.
В гостинице оставьте сообщение куда и с кем вы идете в море, примерно во сколько вернетесь.
Если лодка будет гореть в открытом море, не всегда другие рыбаки подойдут на помощь. Я это наблюдал. А загореться лодка может легко. Кто ходил на их банках, тот знает как они устроины.

Более конкретно спрашивайте через личные сообщения. Успехов.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #18

Сообщение K.P. » 23 окт 2011, 22:07

2 vamforce
Спасибо за детальный ответ, плюсую...
Аватара пользователя
K.P.
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 19.02.2011
Город: Санкт-Петербург/ЛО
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #19

Сообщение Krauzer » 01 июл 2014, 23:11

Собираемся вдвоем с другом посетить остров Сиаргао в начале ноября. Подскажите, есть ли смысл туда ехать в это время ради рыбалки и поимки крупного трофея? Всего хотим выделить 3-5 дней, чтобы и ночью половить, и днём, и в разных местах, и рыбу разную. И каким образом познакомится с "правильным" рыбаком? Улов нам не нужен, достаточно фотографий и усталых мышц
Аватара пользователя
Krauzer
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.08.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рыбалка На Филиппинах

Сообщение: #20

Сообщение Аззи » 08 ноя 2015, 10:40

Ищу информацию по береговой спиннинговой рыбалке, на Себу. Будем в начале декабря. Троллинг и ловлю на естественные приманки не люблю. Воблеры, джиг. Спиннинг класса лайт. Трофеи за десятки кг не интересуют, хочу просто уйти от нуля, половить от 200 гр до 3 кг (в идеале).
Есть ли шансы или даже не брать спин с собой?
ПС Реки и озера тоже интересуют.
Аззи
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль