Пресноводная рыбалка на Самуи

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #1

Сообщение 3dwint » 26 янв 2010, 16:18

Небольшой отчет о рыбалке на озере на острове Самуи в 2009 году.

Отпуск в этом году выпал на август-сентябрь. Решено было провести его в Тайланде. Я как истинный любитель карповой ловли, сразу проштрудировал всемирную сеть на предмет наличия пресноводных озер в местах нашего отдыха. И был очень приятно удивлен, когда нашел на острове Самуи одно озеро, оборудованное специально для рыбной ловли. Причем как заявлялось на сайте – рыбы там полно, т.к. действует принцип «поймал-отпусти». Но самое главное – среди всего множества рыбы там водиться сиамский карп! Это был ключевой момент для меня и в план отпуска сразу же был включен пункт – рыбная ловля! Все снасти, прикормка, наживка и прочее – давалось на месте и включалось в стоимость рыбалки, так что надобности везти с собой все свои карповые снасти – не было. Прошло не мало времени в ожидании «дня Х», и вот наконец то я стою на берегу этого озера.

thai_01.jpg

Место представляет собой искусственно созданный водоем – очень не большой площадью 4.3 акра (так мне сказали там - не знаю сколько от в Га), максимальная глубина на середине – 7 метров. По периметру водоема стоят компрессоры которые постоянно работают, обогащая воду кислородом. Место создает очень приятное впечатление. Все сделано профессионально, и сразу видно что рассчитано под туристов. Если например вы пришли со своей супругой, или подругой которая не очень любит рыбалку – она может спокойно провести время в бассейне или позагорать.

thai_02.jpg

Так же сразу рядом кафе (сукадорогое). Бесплатный Wi-Fi интернет.

По поводу рыбалки – там предлагалось 3 варианта – 4, 6 и 12 часовые сессии. Причем – сразу было сказано, что улов ГАРАНТИРОВАН. Т.е. тупо просидеть 4 часа не получится. Это приятно удивило.
Я взял 6-часовую сессию, т.к. рассчитывал все таки поймать карпа, а для него, как известно, нужно терпение и время Мне был предоставлен гид, 2 удилища с родподами, таз прикормки, полведра кукурузы и полведра рыбы.

thai_04.jpg


thai_05.jpg

Принцип рыбалки там очень прост – за тебя все делают, вплоть до подсекания, а ты вытягиваешь .(Таким образом рыбачили соседи). Конечно я сразу отсек такой вариант и сказал гиду что буду делать все сам, он только мне будет насаживать наживку и прикормку. Снасти представляют собой очень жесткие палки и катухи шимано, (правда не удалось рассмотреть тест удилищ – надписи стерлись от времени). Леска очень толстая. Я не умею на глаз определять, но наверно 1 мм.. Хотя могу ошибаться. Далее – монтаж обычный инлайн, тока вместо груза пружина куда забивается огромный шар прикормки, и поводок с крючком, тоже невероятных размеров. Одно удилище оснащается обычной кукурузой на волосе – причем волос очень длинный – штук 6 кукурузин. Все это облепляется прикормкой, и рассчитана эта оснастка на рыб типа карп и прочих не мясоедов.

Вторая оснастка представляет собой кусок мелкой свежей рыбы, насажанный на крючок и рассчитан именно на хищную рыбу.

Т.е. все до безобразия просто.
Что еще удивило – у них нет свингеров, на мой вопрос почему не используют – гид ответил: если клюнет – ты услышишь и без свингера .

Ну вот я забросился, устроился в беседке и начал ждать. Первый визг (именно ВИЗГ) сигнализатора раздался буквально через 15 минут. Я подсек и почувствовал что на том конце удилища явно не такая рыба как я тягал раньше. Это была приятная тяжесть. Но через 10 минут борьбы я уже истекал потом и думал, что наверно никогда не выужу свой улов.

thai_07.jpg

При подходе к берегу, рыба рвала в противоположную сторону, заставляя катушку визжать (фрикцион конечно был ослаблен). Но все же я оказался сильнее рыбы и вот он мой первый улов в Тайланде!

thai_08.jpg

Рыба под названием меконг. Видимо из семейства сомовьих. Этот вид рыбы преобладает на этом водоеме, и именно они являются более частыми в уловах. Но удивило меня больше всего то что гид сказал: а… маленький меконг, где то 15 кил. Как потом стало ясно – это минимальный вес этого вида рыбы на водоеме. Т.е. меньше 15 кг. меконгов тут просто нет. Я сфотографировался с первым уловом, и дальше произошло то, что меня приятно удивило. Сначала гид подержал рыбу мордой возле компрессора с кислородом, что бы она успокоилась, потом раны от крючка и еще порез на хвосте залили каким то раствором, я так полагаю заживляющим и гид отпустил рыбу в «отстойник», в котором она должна провести сутки, прежде чем ее выпустят обратно в озеро. Вот такое отношение там к рыбе! Выше всяких похвал!

thai_09.jpg

Не успел я перевести дух от первой схватки, как тут же поклевка на «мясную» удочку. Подсекаю и начинаю вываживать – чувствую что рыба сопротивляется меньше чем меконг, но тоже не маленькая. И после небольшой борьбы вываживаю рыбу под названием арапайма.

thai_10.jpg

Причем, как сказал мне потом гид, я вытащил одну из самых крупных арапайм в этом водоеме (типа везунчик). Рыба эта завезена сюда из амазонки, т.е. не тайского происхождения. Очень красивая и невероятно сильная. Держали ее втроем, но только успели сделать пару фото, как она одним рывком вырвалась из шести рук, и уплыла восвояси… Эти красные пятна на чешуе – это не кровь. Такой у нее окрас. Дальше были поклевки в основном небольших (15-20 кг.) меконгов. Руки уже устали, колени дрожали. Но я получал огромное удовольствие от борьбы с такими гигантами. Апогеем рыбалки была борьба с рыбой, которая поводила меня по всему пруду. Вываживал ее я наверно минут 20-25. Бегал от одной бесдки к другой. Рыба просто не напрягаясь плавала по всему водоему. Я уже даже думал что это никогда не закончится. Но все же я победил… Когда я залез фотографироваться и мы подняли рыбу опять втроем – я был просто в шоке. Это был меконг, как сказал потом гид где то около 40 кг!!!

thai_11.jpg

Вскоре отведенное мне время подошло к концу, но карпа поймать так и не удалось. И решено было на следующий день совершить рейд на вечернюю сессию с надеждой выудить таки карпа. В этот раз с нами поехали наши друзья, с которыми мы вместе отдыхали. И теперь у нас в арсенале было 4 палки, так что вероятность поимки карпа возросла в 2 раза . Не буду описывать восторг и радости моего приятеля от вываживания такой рыбы (он крупнее карася на удочку ничего не ловил в жизни), но к сожалению карп и в этот раз нас проигнорировал. Зато мы поборолись с очень интересными экземплярами рыб. Среди них были опять таки меконги в преобладающем большинстве. Но были и новые невиданные ранее существа:
Например red-tail… или в простонародье краснохвост.

thai_12.jpg

Tiger cat-fish. Типа тигровая рыба-кот

thai_13.jpg

И самая ужасная рыба, что мне приходилось когда либо видеть – Alligator Gar fish. Рыба-крокодил.

thai_14.jpg

Вот такая получилась у меня рыбалка. Сиамского карпа я не поймал в этот раз, но буду надеется что когда то вернусь сюда и все же поборюсь с этой рыбой. Кстати вот как он выглядит.

thai_15.jpg


P.S. Ну и немного дегтя в миску с медом. Цены в кафе ебанутые, в принципе как и сам хозяин всего этого заведения. Маленькая бутылка Синги - 80 бат. Хозяин англичанин. Когда мы рыбачили второй раз вечером - тупо приплюсовал к общему ценнику нам еще +500 бат, типа за то что нас привезли сюда на их машине и отвезут обратно. Хотя трансфер включен в стоимость рыбалки (так написано в их рекламе). Это он сделал спецом, т.к. мы у него нихера не заказывали а приехали со своим пивом. Ну и нам ничего не оставалось делать - кроме как заплатить, т.к. из этих ебеней ночью на такси на Самуи уехать было бы в 3 раза дороже. Вот так он мне обосрал впечатления от рыбалки под конец.. Вобщем хозяин - гандон, а рыбалка супер!... Вот такие пироги
Не хочу тут писать адрес этого места, из за наглости его хозяина. Но если кому то интересно - пишите в личку. Поделюсь информацией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...люблю планееетууу - она прекрасна так! Бумдияда, бумдияда... бумдияда, бумдияда...
3dwint
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской
рыбалка на марлина

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #2

Сообщение Прокурор » 26 янв 2010, 17:19

Рассказ интересный и обстоятельный
3dwint писал(а):Вобщем хозяин - гандон, а рыбалка супер!... Вот такие пироги
Не хочу тут писать адрес этого места, из за наглости его хозяина. Но если кому то интересно - пишите в личку. Поделюсь информацией.


Ну коль уж так вкусно рыбалку описали - грех явки/пароли не выложить: http://www.fishinginthailand.com/index.html
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #3

Сообщение 3dwint » 26 янв 2010, 18:17

Да я не хочу просто делать рекламу хозяину, ибо чмо он...
...люблю планееетууу - она прекрасна так! Бумдияда, бумдияда... бумдияда, бумдияда...
3dwint
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #4

Сообщение Mdemon » 07 сен 2010, 11:43

Был в данном заведении, нам так ваще сказали что типа пиво свое нельзя, покупайте в баре.
По поводу рыбалки: рыбу дохрена, поймал несколько меконгов, одного краснохвостого, индийского карпа (красноватый такой) и пиранью =)
С арапаймой вам кстати очень повезло, в ПТТ насколько я знаю рыбалка на арапайму стоит около 10 тысяч бат, правда если не поймал - деньги возвращают.
Mdemon
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #5

Сообщение Алиса Шифер » 18 ноя 2013, 05:28

Была я на этом озере. Отчёт о рыбалке написан мной же на одном региональном форуме. Поэтому я просто оттуда сюда кусок вставлю, если можно. Альтернативное ТС мнение.

В одно из солнечных утр на Самуи мы с мужем решили сгонять порыбачить на хвалёное, намоленное туристами озеро-платник «Top Cats». Дословный перевод, по моему разумению, что-то вроде «лучшие сомы». Заранее разузнав в интернете маршрут и расписание, мы выяснили, что рыбалка там организована или с восьми часов утра до обеда, или с двух до вечера. Мы предпочли утро, ибо ребятишек тащить туда не хотелось - они не разделяют нашего хобби, значит, мы должны были всё успеть, пока они спят.

Добрались мы по карте довольно легко, почти не плутали. Стоимость удовольствия была не из дешёвых – 2,5 тысячи на одно лицо, если ловишь четыре часа. Муж предусмотрительно отказался, намекнув, что кота, а в данном случае, сома в мешке он покупать не будет. За это он был категорически отлучён нашим… как бы сказать… куратором, что-ли, от всякого маломальского участия в рыбалке, даже касаться удочки ему было нельзя.

Озеро назвать красивым - означает грубо соврать. Ни живописности берегов, ни хрустальной прозрачности воды там нет и в помине – густой бурый бульон и система аэрации вдоль берега, всё очень прагматично.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Правда есть зебры, но они ненастоящие.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Самым же большим минусом, грубейшей ошибкой организаторов этого бизнеса я считаю расположение рыболовных точек на северной стороне озера.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Это означает, что ты сидишь под палящим солнцем, которое светит тебе прямо в оба глаза, и спасения от этого нет, потому что навесик с лежанкой, к которому нас прикрепили, никакой тени не дает.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Если бы не бассейн, куда мы бегали окунаться каждые пятнадцать минут, поджарились бы там заживо.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Итак, сама рыбалка. Редко я получаю в жизни разочарование подобного масштаба за свои деньги. На мой взгляд, такой способ ловли рыбы не может удовлетворить ни поплавочников, ни спиннингистов. К последним, кстати, мы с мужем и относимся. Процесс рыбалки происходит следующим образом:

Тайский чувак нарезает кальмаров и рыбу на куски, сам насаживает их на крючок

Пресноводная рыбалка на Самуи

(кусочки, смешанные с землёй, бросает в воду под противоположный берег – прикормка, значит). После этого он сам опять же делает заброс, устанавливает удилище на металлическую рогатину с электрическим сторожком.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Когда раздаётся сигнал от лески, он опять же сам подсекает рыбу и даёт тебе её подвести к берегу. В это время он заводит под рыбину подсачек,

Пресноводная рыбалка на Самуи

вытаскивает крючок из пасти,

Пресноводная рыбалка на Самуи

ну и разрешает тебе сфотографироваться с уловом.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Далее чувак обрабатывает рыбью пасть каким-то раствором и отпускает её в мутную воду. Всё.

Развод, я считаю. Лох-рыболов практически 95% времени томится в ожидании, и когда, наконец, рыба клюёт, никаких особых эмоций не остаётся.
Полная фигня, короче.

Первое время, когда в соседних беседках раздавались вопли, я бегала к ним смотреть, чего они там поймали, но вскоре это занятие наскучило – всё одинаково.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Разве что однажды рыба уплыла далековато от точки, тайцам из персонала пришлось ломиться через прибрежные кусты, чтобы подвести её к берегу.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Ещё было одно грустное происшествие. Находящиеся справа от нас англичане вдруг заверещали и отскочили от стены. Там в кладке между камней мирно ползала весёлая змейка.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Я бросилась её фотографировать, таец заорал, что она очень опасна, муж оттащил меня в сторону, после этого змею забили палкой. Кому она мешала?

Ничего удивительного, что после того, как «мной» был выловлен сомик (часа два прошло),

Пресноводная рыбалка на Самуи

мы собрали свои вещи, пожелали всем ни хвоста ни чешуи, и отправились домой. Выход, как и вход, проложен через ресепшн,

Пресноводная рыбалка на Самуи

он же бар, он же лаундж (там, кстати, не жарко).

Пресноводная рыбалка на Самуи

Из публики, кроме хозяина – европейца с красной, мне кажется, запитой физиономией, в этом холле присутствует крупный попугай,

Пресноводная рыбалка на Самуи

рыжая невысокая собака

Пресноводная рыбалка на Самуи

и надменная аквариумная рыба.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Для скучающих есть бильярд, на стене доска почёта.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Чучело Деда Мороза напоминает скептикам, что Новый год на носу

Пресноводная рыбалка на Самуи

«Топ кэтс» - это не только и не столько платник для приезжих туристов, типа нас.

Пресноводная рыбалка на Самуи

Это тематический отель, в котором номера, как мне кажется, находятся в этом старом корабле,

Пресноводная рыбалка на Самуи

а постоянные клиенты, похоже, не дают хозяину до конца «просохнуть». Вот такие невесёлые мысли посетили меня при осмотре этой базы. Да, не срослось, не моё. Два негра на выходе показали мне два фака –

Пресноводная рыбалка на Самуи

Пресноводная рыбалка на Самуи

Пресноводная рыбалка на Самуи

и как я не заметила их, входя в это заведение?
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #6

Сообщение 3dwint » 18 ноя 2013, 10:48

Ну на самом деле никто не запрещал вам просто сказать гиду, что вы будете делать все сами. Я именно так и поступил. Он только мне прикормку готовил. Этот пруд будет скорее интересен карпятникам чем спинингисам, на мой взгляд. И опять таки, основное ощущение на этом пруду - это почувствовать борьбу с большой рыбой. Я вытащил мекнога на 40 кг. И до сих пор помню эти ощущения.
...люблю планееетууу - она прекрасна так! Бумдияда, бумдияда... бумдияда, бумдияда...
3dwint
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #7

Сообщение Алиса Шифер » 18 ноя 2013, 10:53

3dwint писал(а) 18 ноя 2013, 10:48:Этот пруд будет скорее интересен карпятникам чем спинингисам, на мой взгляд.
Согласна.
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #8

Сообщение ti » 08 янв 2014, 02:33

3dwint писал(а) 18 ноя 2013, 10:48:И опять таки, основное ощущение на этом пруду - это почувствовать борьбу с большой рыбой.


Доводилось бывать на этом водооеме. Согласен с товарищем.
Ощущения положительные.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #9

Сообщение Ton177 » 30 мар 2015, 16:59

Были в июле 2014 года...поймали арапайму и меконгского сома за 4 часа рыбалки. В кафе цены не дешевые. Удовольствие от рыбалки большое. Красномордый хозяин англичанин ругался если долго фотографировались с рыбой )). Тем кто любит рыбалку рекомендую данное место, по-времени оптимально 6 часов.
Ton177
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #10

Сообщение g_fin » 10 сен 2015, 20:35

Вопрос к форумчанам, кто в курсе.
Рыбалку лучше бронировать заранее или особого наплыва народа там нет и просто по приезду можно решить вопрос? Планирую заказать 12-тичасовую рыбалку.
Буду на Самуи с начала октября.
Заранее благодарен за ответ.
g_fin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #11

Сообщение 3dwint » 11 сен 2015, 13:54

Когда был я, то проблем не было с местами. Хотя я все же предварительно к ним заезжал на мотобайке, просто когда искал их местоположение.
...люблю планееетууу - она прекрасна так! Бумдияда, бумдияда... бумдияда, бумдияда...
3dwint
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #12

Сообщение g_fin » 19 авг 2017, 16:49

Таки посетил данный водоем в октябре 2015. Брал 3 дня рыбалки, 1 полный день - 12 часов, 2 дня по пол дня - 6 часов. Впечатления самые лучшие. Общий вес пойманной за 3 дня рыбы - более 400 кг, самая крупная - сиамский карп на 45 кг. Видовой состав пойманной рыбы - сиамский карп, меконгский сом, красноперый амазонский сом, красноперый азиатский сом, арапайма, паку.
Пресноводная рыбалка на Самуи Пресноводная рыбалка на Самуи Пресноводная рыбалка на Самуи Пресноводная рыбалка на Самуи Пресноводная рыбалка на Самуи
g_fin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #13

Сообщение вечный отпускник » 20 авг 2017, 17:21

А поподробнее можно?
Саму рыбалку, процесс так сказать, изложить.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #14

Сообщение 3dwint » 21 авг 2017, 07:35

вечный отпускник писал(а) 20 авг 2017, 17:21:А поподробнее можно?
Саму рыбалку, процесс так сказать, изложить.

С уважением


Так вы почитайте отчет в самом начале темы. Куда еще ж подробнее?

to g_fin - Эх завидую! Мне как раз сиамского карпа и не удалось поймать. Хотя он был моей основной целью!
...люблю планееетууу - она прекрасна так! Бумдияда, бумдияда... бумдияда, бумдияда...
3dwint
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 21 авг 2017, 11:01

2 3dwint

Сорри, я обращался к g_fin.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #16

Сообщение g_fin » 21 авг 2017, 20:10

вечный отпускник писал(а) 20 авг 2017, 17:21:А поподробнее можно?
Саму рыбалку, процесс так сказать, изложить.

С уважением

День добрый!
Процесс вкратце. Приехал на водоем, заранее рыбалку не бронировал. Получил краткий инструктаж от хозяина водоема, Шона.
С собой нужно иметь: деньги, фотоаппарат (желательно), средство для (от) загара и положительный настрой.))
Все остальное - 2 спиннинга с сигнализаторами, насадки, прикормка, подсаки, ну и помощник)) предоставляется на водоеме. Бойлы покупал отдельно, кажется за 600 бат. Качество снастей нормальное (во время моей 3-й рыбалки завезли новую партию спиннингов). Единственное, советую обращать внимание на остроту крючков и проверять их самостоятельно. Они быстро тупятся о крепкие пасти местных монстров. Когда я показал затупившийся крючок помощнику, тот без разговоров поменял его.
Сам процесс. Замешивает прикормку, насаживает приманку и забрасывает снасть помощник. Один спин стоит на бойл или кукурузу (забрасывается подальше от берега), второй на кусок рыбы (забрасывается недалеко, на 8-10 метров от берега).При желании спин можно забрасывать самостоятельно, но помощник лучше знает водоем и где какой вид рыбы гуляет. Решать Вам. Ваша главная задача - правильно и вовремя поднять спин во время поклевки, ну и, естественно, вывести рыбу. На вываживание сиамских карпов 35-45 кг у меня уходило от 15 до 25 минут и процесс этот насколько нереально выматывающий, настолько и нереально кайфовый. Рыбаки поймут! Когда такая машина решает, что ей нужно уйти в сторону, удержать ее невозможно (или сломается спиннинг, или порвется леска), можно только притормозить. Пара сиамов так и поступили - пришлось помощнику по воде вокруг кустов растительности переносить спин на пару секторов влево (около 40-50 метров).
Клев неравномерный, утром нормально, днем затихает, хотя случаются периоды активности, и максимально улучшается вечером, особенно с наступлением сумерек. Ну, по крайней мере, у меня было так.
Вся рыба сильная и здоровая. По моим ощущениям, наибольшее сопротивление при аналогичном весе оказывают сиамский карп, арапайма и меконг.
Один раз наблюдал за процессом кормления арапайм, они в изрядном количестве присутствуют в левой (меньшей) части водоема, отдыхают в "окнах" посередине водной растительности. Процесс кормления прост - хозяин приходит с ведром рыбы и начинает пригоршнями бросать ее в воду. И тут начинается побоище. Туши весом от 30 до 100 и более кг выворачиваются из воды в попытке ухватить кусок побольше, и это на расстоянии 2-3 м от берега. Кстати, в той части водоема организуют рыбалку целенаправленно на арапайму.
В общем рыбалкой доволен полностью.
В этом году буду в октябре на Пхукете. Планирую организовать себе нечто подобное.
Правда на самом Пхукете хорошего озера не обнаружил, но нашел хорошие варианты в Панг На и Краби.

С уважением
g_fin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пресноводная рыбалка на Самуи

Сообщение: #17

Сообщение g_fin » 21 авг 2017, 20:14

3dwint писал(а) 21 авг 2017, 07:35:
вечный отпускник писал(а) 20 авг 2017, 17:21:А поподробнее можно?
Саму рыбалку, процесс так сказать, изложить.

С уважением


Так вы почитайте отчет в самом начале темы. Куда еще ж подробнее?

to g_fin - Эх завидую! Мне как раз сиамского карпа и не удалось поймать. Хотя он был моей основной целью!

у меня сиамы были, а вот панцирную щуку упустил... обидно.
g_fin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль