Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Долгосрочная виза в Бразилию, продление пребывания в Бразилии. Ввоз и вывоз товаров и услуг из Бразилии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Радужные эвкалипты

Сообщение: #41

Сообщение Brasiloved » 28 окт 2012, 13:40

imperor писал(а) 28 окт 2012, 09:51:Тиматик пишет
Destination Brazil (BR)

Brazil (BR)

Passport required. - Passport and/or passport replacing documents must be valid for the period of intended stay.

Неужто косяк?


Это верная информация, но не обязательно полная. На срок пребывания паспорт уж точно должен действовать.
Но там ведь нигде не написано "only". И ещё нужно осторожно интерпретировать "intended stay".
Если думаете, что это срок действия авиабилета, то это одно.
А если допустимый срок пребывания без визы, то совсем другое: 90 дней с возможностью продления ещё на 90 = 180.

Честно говоря, не знаком с этим самым "Тиматик" и советую снять эти сомнения в российском МИДе или в бразильском консульстве.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Радужные эвкалипты

Сообщение: #42

Сообщение imperor » 29 окт 2012, 10:57

Brasiloved писал(а) 28 окт 2012, 13:40:не знаком с этим самым "Тиматик"

це база по паспортно-визовым вопросам, обычно пользуется авиакомпаниями при решении "садить ли хлопца на рейс"...
про паспорта РФ читал тему Отмена виз в Бразилию для граждан РФ с 7.06.2010, там Николай aka Zerokol ссылается именно на Тиматик
National Russian Fed. (RU)
Destination Brazil (BR)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for the period of intended stay.

Passport Exemptions:

- Holders of emergency or temporary passports.
- Holders of a "Laissez-Passer" issued by Brazil.

Visa required, except for A max. stay of 90 days:
- for holders of normal, emergency or temporary passports
issued to nationals of Russian Fed.;

Minors:
- Foreign nationals under 18 years of age, traveling alone

For details, click here
- exempt are holders of a Brazilian visa.
Additional Information:

- Extension of stay possible for those who are visa exempt.
- For long term tourist visas (1, 3 and 5 years) the validity
of the visa begins on the day of issuance.
- Passengers registered in passport of companion must hold an
individual visa.
- Visitors are required to hold proof of sufficient funds to
cover their stay and documents required for their next
destination.
- A valid visa in an expired passport is accepted
provided:For details, click here
Warning:
- Visitors not holding return/onward ticket could be refused entry.


да и в тексте соглашения ничего не сказано про срок действия паспорта
7 июня вступает в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии, подписанное в г.Рио-де-Жанейро 26 ноября 2008 года.
В соответствии с Соглашением граждане Российской Федерации и граждане Федеративной Республики Бразилии, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения виз для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территории другого государства сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда.
Граждане одного государства для въезда на территорию другого государства с целью занятия коммерческой, трудовой, религиозной, благотворительной деятельностью, учебы, стажировки и научной работы должны получать соответствующие визы.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Радужные эвкалипты

Сообщение: #43

Сообщение Brasiloved » 29 окт 2012, 14:24

imperor писал(а) 29 окт 2012, 10:57:да и в тексте соглашения ничего не сказано про срок действия паспорта

Это не текст соглашения, а сообщение для СМИ о вступлении его в действие.
Полный текст есть, например, вот здесь: http://russiabraziltravel.com/vistos_Bra_Russia.pdf
Как раз Статья 1 и позволяет такие интерпретации, там слово "действующий" стоит вместе с двумя цифрами.

Кроме того, есть ещё и инструкции по применению этих соглашений. И бразильцы очень уважают взаимность.
Так что если для въезда в Россию будет нужен паспорт действительный на полгода, то применят такое правило и к россиянам.

На сайте бразильского консульства в Москве сейчас висит вот такое предупреждение:
http://moscou.itamaraty.gov.br/ru/rrrrr ... rrrrrr.xml

Это важно!

Российские граждане, въезжающие в Бразилию по Соглашению об отмене виз для краткосрочных поездок, а значит без визы, должны иметь при себе действительный паспорт со сроком действия, превышающим период пребывания в Бразилии. Срок пребывания в стране должен быть подтвержден наличием обратных авиабилетов с указанием даты выезда с бразильской территории, а также документами о том, где граждане России намереваются проживать (подтверждение забронированного номера в гостинице или письмо-приглашение от бразильского гражданина или бразильского учреждения).


Всё это формальная сторона дела. На практике климат для взаимных визитов очень позитивный и о проблемах с документами на границе слышать пока не приходится.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #44

Сообщение imperor » 29 окт 2012, 15:05

Brasiloved
спасибо, что перенесли наш офф по месту назначения
по делу - мы с Вами говорим об одном и том же, имхо.
Опять же, Ваша цЫтата
Brasiloved писал(а) 29 окт 2012, 14:24:должны иметь при себе действительный паспорт со сроком действия, превышающим период пребывания в Бразилии. Срок пребывания в стране должен быть подтвержден наличием обратных авиабилетов с указанием даты выезда с бразильской территории, а также документами о том, где граждане России намереваются проживать

это и есть
imperor писал(а) 29 окт 2012, 10:57:Passport and/or passport replacing documents must be valid
for the period of intended stay.

imperor писал(а) 29 окт 2012, 10:57:Visitors are required to hold proof of sufficient funds to
cover their stay and documents required for their next
destination.

ощщем, мир, дружба, жувачка!
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #45

Сообщение Таня Иванова » 29 окт 2012, 15:57

"должны иметь при себе действительный паспорт со сроком действия, превышающим период пребывания в Бразилии. Срок пребывания в стране должен быть подтвержден наличием обратных авиабилетов с указанием даты выезда с бразильской территории". Везде пишут о действительном на время пребывания паспорте, время пребывания подтверждается документами: обратными билетами, гостиницами туристическими путевками и пр... Так откуда сомнения? Надо или не надо эти 6 месяцев? Неужели нет реального человека, который бы пересекал успешно границу с паспортом срок действия которого был бы менее 6 месяцев? Мне предстоит 17 января это сделать со сроком действия паспорта до 15 июля. У меня не было сомнений, что это произойдет без проблем, пока я не побродила по форумам. Так неужели мне нужно делать срочно новый паспорт? Хотя даже не знаю теперь как это может быть, потому что билеты в США и из США в Бразилию и Аргентину куплены уже по старому паспорту! Или все таки мне нужно убедить себя, что все будет отлично и беззаботно готовиться к встрече Нового года?:))))
Таня Иванова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #46

Сообщение Brasiloved » 29 окт 2012, 16:10

Таня Иванова,
с обратным билетом проблем не должно быть.
но нельзя гарантировать, что за осташееся время российские пограничники не завернут какого-нибудь бразильца с истекающим сроком действия паспорта, если такая история случится и попадёт в СМИ, то могут быть придирки.
полугодовой срок действия паспорта позволяет свободно пересекать границы и импровизировать маршрут по континенту (или там кругосветку), не волнуясь об обратном билете
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #47

Сообщение Таня Иванова » 29 окт 2012, 17:25

Я понимаю, что полугодовой срок паспорта лучше и что никто не дает 100% гарантий! Но все таки хотелось бы надеяться, что если я в составе группы, по турпутевке буду въезжать в Бразилию со сроком действия паспорта на 2 дня меньше, чем 6 месяцев, имея обратные билеты из страны через неделю, то я смогу это сделать беспрепятственно!Иначе к чему весь этот безвизовый режим?! Вот я еду в США с этим же паспортом на январь, а виза истекает 14 февраля и никаких сомнений, так как там ребята работают по закону! И никаких придирок, еще посоветуют и помогут в случае необходимости! Эти их "Can I help you?" отнюдь не пустые слова! Может и в Бразилии так? Не была, еду первый раз. Интересно...
Таня Иванова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #48

Сообщение Brasiloved » 29 окт 2012, 17:45

Да не волнуйтесь, на два дня меньше 180-ти это вовсе не повод для придирок. Скорее всего никто и не будет такими скупулёзными подсчётами заниматься.

Насчёт США не нужно лишних иллюзий. Как и в любой другой стране эти их законы позволяют работникам иммиграционного контроля на своё усмотрение завернуть любого не понравившегося, с визой он там или без визы, так что и там гарантия не 100%.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #49

Сообщение Таня Иванова » 29 окт 2012, 17:55

Я тоже так думаю и не очень то волнуюсь! Скорее волнуется моя подруга из Америки, с которой мы вместе едем и которой вообще виза нужна....
Спасибо за ответ!
Таня Иванова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #50

Сообщение Pan-Pan » 29 окт 2012, 18:04

Таня Иванова писал(а) 29 окт 2012, 17:55:Я тоже так думаю и не очень то волнуюсь! Скорее волнуется моя подруга из Америки, с которой мы вместе едем и которой вообще виза нужна....
Спасибо за ответ!

Зря не волнуетесь... Бразильскому пограничнику, скорее всего, "минус 2 дня" не решают ничего, однако, на стойке регистрации авиакомпании могут решить иначе и не посадить Вас на самолет!
OFF: наличие визы не является гарантией попадания в страну!
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2481
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #51

Сообщение Brasiloved » 29 окт 2012, 18:08

Таня Иванова писал(а) 29 окт 2012, 17:55:Я тоже так думаю и не очень то волнуюсь! Скорее волнуется моя подруга из Америки, с которой мы вместе едем и которой вообще виза нужна....


Волноваться ей тоже не нужно. Просто придётся постоять в особой очереди для граждан США и пройти полный набор процедур контроля, ровно такой же, как в США применяют к бразильцам. Так действует этот самый принцип взаимности.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #52

Сообщение zerokol » 29 окт 2012, 18:18

я бы вообще не парился. Если в тиматике написано что требуется паспорт, действительный на время поездки - то засады быть не может.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #53

Сообщение Таня Иванова » 29 окт 2012, 18:22

Опять вы лишили меня спокойствия! Но ведь в том же Тиматике, который якобы яляется руководством для авиакомпаний, тоже написано, что нужен действующий паспорт! Почему же им не посадить меня в самолет! Хотя вы правы, так как я буду лететь из Сан Франциско, то они могут применить ко мне требования как и к остальным членам группы, то есть к американцам: 6 месяцев, а так как в США свято чтут закон, то могут и не пустить. И что же тогда делать? Пропадает путевка и купленные билеты!. Обидно. Так что же из за этих двух дней сейчас суетиться и делать новый паспорт?. Я дозвонилась до консульства Аргентины, там сказали, что нужен действующий паспорт - не более! А Правила для Аргентины и Бразилии вроде бы идентичны, или я ошибаюсь? До Бразильского консульства не могу дозвониться. А подруга волнуется только из за меня: вдруг я приеду и все сорвется....
Таня Иванова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #54

Сообщение zerokol » 29 окт 2012, 18:29

Таня Иванова писал(а) 29 окт 2012, 18:22:Опять вы лишили меня спокойствия! Но ведь в том же Тиматике, который якобы яляется руководством для авиакомпаний, тоже написано, что нужен действующий паспорт! Почему же им не посадить меня в самолет! Хотя вы правы, так как я буду лететь из Сан Франциско, то они могут применить ко мне требования как и к остальным членам группы, то есть к американцам: 6 месяцев, а так как в США свято чтут закон, то могут и не пустить.

ерунду пишите
групповым бывает только секс, а в описанном вами случае со всеми разбираются индивидуально.
для граждан США кстати тоже нет ограничения по сроку действия паспорта в 6 месяцев.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #55

Сообщение Таня Иванова » 29 окт 2012, 18:39

Ну групповым, положим, бывает не только секс... А в остальном я с вами согласна!
Таня Иванова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Радужные эвкалипты

Сообщение: #56

Сообщение Таня Иванова » 29 окт 2012, 20:48

Brasiloved писал(а) 27 окт 2012, 19:30:
imperor писал(а) 27 окт 2012, 17:41:Во второй половине февраля останется всего 2 месяца, уж коли интересно. Судя по форуму (тиматик читать не стал) в эти страны паспорт уже не проходит....

Судя по тексту соглашения о безвизовых поездках между Россией и Бразилией, в Бразилию тоже могут и не пустить, требуется минимум 180 дней действия паспорта на день въезда.

Скажите, пожалуйста, где в тексте Соглашения указано, что требуется как минимум 180 дней действия паспорта на день въезда???
Я прочитала Соглашение и нашла там по этому поводу только:
Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения визы для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территорию государства другой Стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда.
Таня Иванова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #57

Сообщение Brasiloved » 29 окт 2012, 21:22

Таня Иванова,
см. выше Re: Радужные эвкалипты
Тут возможны разные трактовки. Но практика целом позитивна, знаю людей, которые 2-3 раза пересекали границу в последние месяцы действия паспорта, без вопросов...
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #58

Сообщение Таня Иванова » 29 окт 2012, 21:26

Спасибо! Обнадежили! Вот именно это я и хотела услышать на форуме: о ситуации, существующей в реальности!
Таня Иванова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #59

Сообщение imperor » 29 окт 2012, 22:28

И все же не нашоль я в тексте Соглашенияю особенно в ст.1 указания, что паспорт должен быть действительным в течении 180 суток со дня въезда. Он просто должен быть действительным в течении всего срока пребывания в стране. Где Вы увидели другое?
Требование аналогичное тому, что турЫст должен сам заботиться о наличии визы в страну въезда, когда покупает билет, а не авиакомпания, у которой он эти билеты приобретает. Т.е. въехал в страну с такими требованиями, будь добр покинуть ее в течении срока действия паспорта, но не нарушая разрешенного срока пребывания в 90 дней ща акаждые 180 дней с момента первого въезда.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #60

Сообщение XMember » 29 окт 2012, 22:32

Таня Иванова писал(а) 29 окт 2012, 18:22:А Правила для Аргентины и Бразилии вроде бы идентичны, или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, это разные страны с разным законодательством
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумВизы и таможня в Бразилии



Включить мобильный стиль