Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Здесь собраны вопросы и ответы относительно виз, пересечений границ, паспортов и тд относящихся к странам Южной Америки. Как получить визу государства Южной Америки находясь в другой стране, как пересечь несколько границ, хватит ли страниц в паспорте и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #81

Сообщение Собака Диоген » 20 окт 2015, 17:04

...спасибо, Агентрикс! :-) Да, жена этническая кореянка, но паспорт у нее казахский. Итак, вы, как профессионал, полагаете, что риск помахать ручкой вслед улетающей “Иберии“ невелик?) если не лень будет отвечать - вы смотрели hard copy или электронную версию Живой Книги?)
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #82

Сообщение Собака Диоген » 20 окт 2015, 17:27

...посмотрел я,что такое этот ре-ентри пермит:-(
Это какая-то ссаная форма I-327, позволяющая путешествовать гражданам США. Sum вопрос про мою казахо-жену остается.
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #83

Сообщение Agentrix » 20 окт 2015, 21:39

Вы повнимательней прочтите, что я написала. Residence permit/Re-entry permit выданный странами шенгена.
Где там хоть слово про США? Про Америку отдельный пункт. То, что вы нагуглили про реэнтри в Америку к вам никакого отношения не имеет.
Я вам привела дословную выдержку из бумажной версии тиматика.
Кстати у жены вклейка в паспорт или пластиковая карточка?
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #84

Сообщение Собака Диоген » 21 окт 2015, 06:13

...карточка, срок действия три года, заканчивается в 2017-м.
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #85

Сообщение Anastasia16 » 06 дек 2016, 22:53

Добрый вечер.
Все же не могу понять нужна ли виза в Аргентину или нет.
Может быть кто-нибудь сможет дать мне ответ на этот вопрос?
На одном сайте написано, что надо, на другом не слова о людях с подобным паспортом, будто бы нас и не существует.
Вот какая информация актуальна? Может быть пока я выкраиваю время для поездки в Хельсинки мне уже и ехать туда не надо?
Anastasia16
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #86

Сообщение Lucky1860 » 07 дек 2016, 09:05

Anastasia16 писал(а) 06 дек 2016, 22:53:Добрый вечер.
Все же не могу понять нужна ли виза в Аргентину или нет.
Может быть кто-нибудь сможет дать мне ответ на этот вопрос?
На одном сайте написано, что надо, на другом не слова о людях с подобным паспортом, будто бы нас и не существует.
Вот какая информация актуальна? Может быть пока я выкраиваю время для поездки в Хельсинки мне уже и ехать туда не надо?


Негражданам Латвии/Эстонии нужно учитывать два момента:
1. Визовые требования с точки зрения авиакомпании. Если по их базе данных Вам нужна виза, то Вас могут не посадить на самолёт.
2. Визовые требования с точки зрения иммиграционных властей Аргентины. Если они посчитают, что Вам нужна виза- Вас не пустят в страну и отправят обратно тем же самолётом, на котором Вы прилетели.

Теперь рассмотрим подробно.

1. Авиакомпании используют базу данных TIMATIC для того, чтобы идентифицировать нужна ли пассажиру виза, или нет.
Смотрим TIMATIC: https://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_ ... ser=KLMB2C
Ни слова про то, что негражданам не нужна виза. Соответственно виза нужна.
Посадят ли Вас на самолёт без визы, или нет зависит от аэропорта вылета и конкретного агента, который будет проверять Ваш паспорт в аэропорту.
К примеру, если Ваш билет до Аргентины выписан из Риги, или Варшавы, то Вас 100% не посадят на самолёт. Они в курсе, кто такие неграждане и очень внимательно проверяют наличие визы. Если Вы летите из Амстердама, Франкфурта, Мадрида, то Ваши шансы быть посаженной на самолёт гораздо больше. Не знаю на счёт Хельсинки.
Готовы Вы рисковать, или нет- дело Ваше, но по большому счёту чтобы быть уверенной на все 100%, визу сделать нужно.

2. Иммиграционные службы Аргентины. Здесь опять-таки нет однозначного ответа. При запросах в МИД Аргентины давались диаметрально-противоположные ответы. Один департамент говорил, что виза нужна, другой нет.

Первые говорят, что виза не нужна:
----------------------
---------- Forwarded message ----------
From: info <info@migraciones.gov.ar>
Date: 2015-06-19 21:03 GMT+03:00
Subject: RV: RV: Consulta


De nuestra consideración:

Le comunicamos que no necesita visa consular para ingresar al país.

Ante cualquier duda puede comunicarse al 54 11 4317-0388.

ATTE AREA DE COORDINACION OPERATIVA

DIRECCION GENERAL DE MOVIMIENTO MIGRATORIO

DIRECCION NACIONAL DE MIGRACIONES

----------------



Вторые говорят, что виза нужна:

------------------------------

---------- Forwarded message ----------
From: <consultasvisas@mrecic.gov.ar>
Date: 2015-06-22 19:28 GMT+03:00
Subject: Re: Visa de Argentina para titular de pasaportes de no-ciudadano de Letonia


Estimado,

Le reitero la información proporcionada oportunamente. Al ser nacional ruso y viajar con un pasaporte distinto al de su nacionalidad, deberá gestionar su correspondiente visa ante la representación argentina más cercana a su lugar de residencia.

Cordialmente,

Departamento de Visas
Dirección de Documentación de Viaje
Dirección General de Asuntos Consulares
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto.

----------------------

На практике некоторые неграждане, в том числе те, кого я знаю лично, въезжали в Аргентину без визы. Но как видите, 100% гарантии никто Вам дать не может. Могут пустить, а могут и нет. Хотите быть уверены, сделайте визу.

Виза делается в посольстве Аргентины в Хельсинки. Напишите емейл на английском на этот адрес: consular_efinl@mrecic.gov.ar

Посла зовут Элина Рамирез, она очень адекватная тётка. Вам дадут список актуальных требований. Он постоянно меняется, последний раз требовалось персональное интервью с послом в Хельсинки. Может быть уже что-то поменялось.

P.S. Небольшой совет от бывшего негражданина. Если позволяют обстоятельства, сдайте на гражданство. Поверьте, это не так уж и сложно, зато Вы сможете свободно путешествовать по миру без этого постоянного геморроя с визами. Ситуация с негражданами с годами к сожалению не меняется к лучшему, и наивно полагать, что со временем всё утрясётся и Вы сможете путешествовать без виз, как нормальный человек. Более того, я Вам скажу, что всё больше и больше стран переходят на электронную систему, когда сканируя Ваш паспорт, иммиграционный офицер автоматически получает информацию о необходимости визы для Вашего типа паспорта. А поскольку в коде паспорта негражданина указано “гражданство неизвестно”, Вы не сможете въехать “на авось” в такие страны, как Аргентина, где на данный момент Ваше попадание в страну зависит исключительно от человеческого фактора.

Удачи Вам в путешествиях!
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #87

Сообщение Собака Диоген » 07 дек 2016, 09:11

Лаки, огромное спасибо за грамотные и терпеливые ответы. Вы звезда.
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #88

Сообщение Anastasia16 » 07 дек 2016, 09:41

Lucky1860
Спасибо за информацию.
А в посольство обязательно на английском писать или все же можно на испанском?

Насчет гражданства не надо говорить что все так просто. Три раза сдавала уже и не сдала
Даже не знаю будут ли еще попытки, скорее всего меня просто пошлют куда подальше со всеми моими докуменами.
Anastasia16
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #89

Сообщение Lucky1860 » 08 дек 2016, 16:52

Можете на испанском, можете на английском, на каком Вам удобнее. Лет 5-7 назад достаточно было переслать по почте Ваш паспорт, билеты на самолёт, заполнить анкету и заплатить консульский сбор. Затем они ужесточили требования, и обладатели экзотических паспортов должны были лично проходить интервью с консулом в Хельсинки, что конечно же верх идиотизма с учётом того, что претенденты на визу живут в другой стране. Может быть опять что-то изменилось, не знаю..
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #90

Сообщение Anastasia16 » 08 дек 2016, 18:00

Написала, ответ получила очень быстро.
А теперь актуальная информация для людей инопланетного происхождения.
Сейчас для туристической визы на 90 дней требуются:
1. Паспорт
2. Билеты на самолет туда и обратно
3. Одна цветная фотография 4x4
4. Выписка с банковского счета ( выписка за последний месяц со всеми доходами и расходами и остаток счета)
5. Справка с места работы или учебы (если визу делаете по приглашению и приглашающий пишет в письме так же, что готов оплатить ваши расходы то тогда эти справки не нужны)
6. Резервация гостиницы на все время прибывания или приглашение от гражданина Аргентины* (в моем случае мне понадобится второе)
7. Анкета ( когда пишешь в посольство на э-майл ее высылают вместе с ответом в формате PDF и еще один файл с переводом анкеты на английский для тех кто не знает испанского)
Когда все документы готовы нужно ехать в посольство в Хельсинки на интервью и заплатить за визу 150€

Визу делают в тот же день когда вы приедете на интервью с консулом и оплатите ее.

*Приглашение это должно быть письмо, написанное от руки и адресованное консулу.
И должно быть " legalizada por un Notario Público y Apostillado" т.е. оформлено у юриста и иметь апостиль.
Такое удовольствие обойдется примерно в 100€ + письмо нужно отправлять не почтой, а с курьером

Вот как-то так
Anastasia16
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #91

Сообщение Metanoja » 11 фев 2018, 21:12

Были в круизе из Савоны в Буэнос-Айрес в декабре 2017. Визу в Бразилию не делали, а ее нигде и не спросили, ни в рамках круиза
( было 4 порта), ни потом, когда из Игуасу въезжали. В Б.А. заходили в бразильское посольство, интересовались, нужна ли негражданам виза. Там сказали, что виза не нужна. Думаю, кому-нибудь это сообщение очень пригодится. В Парагвай из Игуасу виза тоже не нужна.
Аватара пользователя
Metanoja
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.12.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #92

Сообщение m.milohin » 21 янв 2022, 21:13

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с Проездным документом лица без гражданства? Мне нужно получить визу в Индию и в Москве в индийском посольстве говорят, что нужен такой документ, что бы туда они вклеили визу.
Сам я негражданин Латвии с Видом на жит. лица без гражданства в России.
Облазил все миды в Москве, никто не выдаёт таких корок. Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки
m.milohin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВизы в странах Южной Америки, пересечение границы



Включить мобильный стиль