Кипр. Зенобия.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр. Зенобия.

Сообщение: #1

Сообщение Bonacon » 27 май 2016, 16:43

Всем привет!
Удивительно, но в отчетах нет ничего про Кипр. В двух словах восполню пробел.
Как оказалось, на Кипре стоит немного понырять. Понятно, что в Средиземное море на краски и живность очень скудное, но есть "пейзажная" нырялка, пещерки-каверны и конечно же "Зенобия".
Сайты есть для любого уровня подготовки, от интро, до супер-мега-техно. Учиться там вообще замечательно, имхо.
Я нырял с русским дайвцентром, базирующимся в АйяНапе. Вся нырялка с берега, кроме Зенобии.
Мне понравилось это местечко в районе Протараса, называется Green Bay
Кипр. Зенобия.
Кипр. Зенобия.
Одинокая живность
Кипр. Зенобия.
Естественно, дайвинг на Кипре не может быть без "Зенобии"
Кипр. Зенобия.
Кипр. Зенобия.
Кипр. Зенобия.
Кипр. Зенобия.
На удивление хорошо сохранившийся ковролинчик в кафетерии
Кипр. Зенобия.
Зенобия, кафетерий
К сожалению на Зенобии с прозраком не повезло, поэтому извиняюсь за качество фоток. А в отсеках предыдущие дайверы совсем безбожно намутили
Зато не было столпотворения, на которое так часто жалуются.
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской
подводный мир

Re: Кипр. Зенобия.

Сообщение: #2

Сообщение Natalia35 » 29 янв 2019, 17:26

Не знаю, может мне так повезло в кавычках, но у нас только Зенобия оказался единственным интересным давсайтом на Кипре. Мы погружались там в сентябре 2016 года, русский ДЦ в Пафосе, когда они глянули в наши логбуки, то сразу же предложили Зенобию, все остальное сказали Вам будет не интересно, но мы честно отныряли 3 дня минимальный пакет. ДЦ везут в порт, трансфер в порт Ларнаки включен в стоимость, мы поехали на своей машине, так как после Зенобии были планы заехать по пути обратно в Хирокитию, в деревню Омодос, в Древний Курион и Святилище Апполона Латиса. В ДЦ нас всячески отговаривали, говорили что после двух погружений на Зенобии мы будем вообще никакие, не до экскурсий. Собственно хочу написать почему такое случается. Во-первых, на лодке собирают народ с разных ДЦ и дайвы всего лишь с разницей час, скорей скорей, недостаточно времени на отдых, что еще очень поразило, что даже у многих гидов нет компьютеров. А глубина там максимальная 42 м насколько помню. Найтрокс не используешь, так как глубоко, приходится идти на воздухе. С нами гид потащил группу на 40 метров, мы гиду тыкали в наши компы, что входим в деку и ему с одним из дайверов пора не верх, так как у него воздуха уже нет, мы раньше времени подниматься не хотели, хотели посмотреть все, обплавали что причиталось на первом дайве и по компам отвисели деку, и были похоже единственные кто так сделал, гид с остальными не отвисев положенное время подняли на поверхность. Второй дайв скомандовали старт через час, то же получился дайв с декой, мы отвиселись, вышли как огурчики, полные впечатлений, так как посмотреть там есть на что, а ребята ехавшие с нами и гиды были изрядно вымотаны, спрашиваю почему у Вас нет компов, почему не отвисели деку, только пожали плечами, тут все так мол плавают и ничего, после дайва плохо, а с утра уже хорошо. А так, не считая организации самого погружения, нырялка удалась, облазили все что там можно было осмотреть, наблюдалось достаточное кол-во больших рыб, с видимостью так же повезло. Рекомендую данный дайвсайт, только возьмите с собой компьютер и следите или не входите в деку, или если вошли, отвиситесь.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Кипр. Зенобия.

Сообщение: #3

Сообщение RustyDive » 07 май 2021, 00:53

Natalia35 писал(а) 29 янв 2019, 17:26:Не знаю, может мне так повезло в кавычках, но у нас только Зенобия оказался единственным интересным давсайтом на Кипре. Мы погружались там в сентябре 2016 года, русский ДЦ в Пафосе, когда они глянули в наши логбуки, то сразу же предложили Зенобию, все остальное сказали Вам будет не интересно, но мы честно отныряли 3 дня минимальный пакет. ДЦ везут в порт, трансфер в порт Ларнаки включен в стоимость, мы поехали на своей машине, так как после Зенобии были планы заехать по пути обратно в Хирокитию, в деревню Омодос, в Древний Курион и Святилище Апполона Латиса. В ДЦ нас всячески отговаривали, говорили что после двух погружений на Зенобии мы будем вообще никакие, не до экскурсий. Собственно хочу написать почему такое случается. Во-первых, на лодке собирают народ с разных ДЦ и дайвы всего лишь с разницей час, скорей скорей, недостаточно времени на отдых, что еще очень поразило, что даже у многих гидов нет компьютеров. А глубина там максимальная 42 м насколько помню. Найтрокс не используешь, так как глубоко, приходится идти на воздухе. С нами гид потащил группу на 40 метров, мы гиду тыкали в наши компы, что входим в деку и ему с одним из дайверов пора не верх, так как у него воздуха уже нет, мы раньше времени подниматься не хотели, хотели посмотреть все, обплавали что причиталось на первом дайве и по компам отвисели деку, и были похоже единственные кто так сделал, гид с остальными не отвисев положенное время подняли на поверхность. Второй дайв скомандовали старт через час, то же получился дайв с декой, мы отвиселись, вышли как огурчики, полные впечатлений, так как посмотреть там есть на что, а ребята ехавшие с нами и гиды были изрядно вымотаны, спрашиваю почему у Вас нет компов, почему не отвисели деку, только пожали плечами, тут все так мол плавают и ничего, после дайва плохо, а с утра уже хорошо. А так, не считая организации самого погружения, нырялка удалась, облазили все что там можно было осмотреть, наблюдалось достаточное кол-во больших рыб, с видимостью так же повезло. Рекомендую данный дайвсайт, только возьмите с собой компьютер и следите или не входите в деку, или если вошли, отвиситесь.


Вам действительно "повезло" с дайв-оператором...
На Зенобию лучше нырять с Ларнакскими дайвцентрами, они ближе всех к рэку (их специализация) и "оленей" среди них заметно меньше...
На нитроксе на Зенобию нырять можно и нужно - учите "матчасть" и не пишите глупостей!) Смесь в 28% кислорода даже под самое дно на Зенобии как раз подходит...
Кипр, на сей момент, полностью открыт для российских туристов, остались небольшие внутренние ограничения, но это уже скорее легко выполнимые формальности! Авиакомпании также наращивают активность с каждым днём. Так что - добро пожаловать на остров и на Зенобию!)
Аватара пользователя
RustyDive
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2021
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль