Бунакен + Лембе

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бунакен + Лембе

Сообщение: #1

Сообщение coast » 14 июл 2011, 04:27

Содержательный, великолепный отчет от Pingvin о Сулавеси уже есть. Буквально несколькими темами ниже - Сулавеси сентябрь 2010. Много фото.

От себя могу добавить, что именно вариант совмещения Бунакен + Лембе дает оптимальный вариант приятного отдыха и нырялки, нам так показалось.
Ну и немного впечатлений.

После долгих раздумий в какой стране потратить заработанные деньги безоговорочную победу одержала Индонезия. Очень уж хотелось вырваться из зимы, которая началась еще в октябре. Очень удачно в выборе направления нам помогло спец. предложение от Qatar Airways до Джакарты. За два билета было отдано 38 тыс рублей. Стыковку в Дохе на пути в Джакарту в 7 часов, мы удачно скоратали в Lodge, заранее через инет купив билет за 22 евро за человека. Цена на входе 39 долларов. Экономия небольшая, но есть. Самый большой плюс это наличие душевой комнаты, после нашего перелета из Красноярска она была очень кстати
Логистика по Индонезии достаточно проста. В день прилета. мы остались ночевать в гостинице в аэропорту. Номер нареканий не вызвал. Чистый, просторный с видом на летное поле. Звука взлетающих самолетов не слышно, спать вполне комфортно. Затем утром перелет Джакарта - Макассар - Манадо авиакомпанией Lion Air. На обратном пути был уже прямой перелет Манадо-Джакарта. Стоимость перелетов на двоих туда-обратно чуть меньше 12 000 рублей. Остановка в Макассаре чуть более 30 минут. Как раз чтобы выйти из самолета, прогулятся по залу и вернутся.
В аэропорту нас встречал представитель дайв-резорта, вместе с нами едут испанцы и французы. Погрузка, разгрузка, остановка в магазине и дорога в порт Манадо заняла около 40 минут. Примерно столько же на лодке до дайв-резорта.

Резорты, в которых, мы останавливались:

http://www.bastianos.com/
http://www.diverslodgelembeh.com

О пляжах.

У ДЛЛ есть свой пляж с рифом совсем рядом с берегом. Серый песок, не крупный.
Но его минус в том, что к нему подходят лодки. А их у ДЛЛ много и движение может быть очень оживленным. Плавать там не запрещают, но лично мне было бы наверное некомфортно.
Хотя возможно когда лодки с дайверами уходят, то и там становится спокойно. На фотографиях виден залив у резорта и мы надеялись плавать там. Увы, в заливе плавают ядовитые медузы и купаться запрещают. Да и вода нечистая.
В этом плане Бастианос лучше. Широкая полоска пляжа, песок не белый, но плотный. Каждое утро пляж очищают от листьев и мелкого мусора. Рядом с берегом хороший риф с хорошим снорком. Но рядом с берегом растут мелкие водоросли и спуск достаточно пологий. Идти до глубины метров 70. Мы в основном ныряли и плавали у лодки в перерывах.

О резортах и еде:

Если же говорить о резортах, то Бастианос проигрывает ДЛЛ. Бастианос большой резорт, который может принять больше 120 человек, а ДЛЛ максимум 20. ДЛЛ создает домашнюю атмосферу, где все для тебя, любые желания в пределах разумного. В Бастианосе территория больше и внимания тебе меньше. Еда в Бастианосе однообразно, на завтрак всегда одно и тоже. Тосты, омлет или глазунья. На ужин блюд было больше, но рыба не всегда была удачной, фруктов немного. Голодными не останетесь, количество подходом неограничено. У DLL набор блюд очень разный и супы и мясо и рыба в различных видах. Очень вкусно и сытно. Чай, кофе газировка в любое время в любом количестве. На кухне также готовят различные десерты и когда находишься в зоне отдыха тут же предлагают разную стряпню, выпечку. Голодными 200% не останетесь. В отношении качества и объема еды DLL выиграл со счетом 7-0 у резорта с которым мы ныряли на Бунакене.
Комнаты в Бастианосе уже потрепанные, есть замечания к сантехнике. Не было горячей воды. Честно говоря, мы специально ехали вначале на Бунакен, а потом на Лембе. Наоборот было бы разочарованы. А так, градус только повышали изначально для себя мы понимали, что Бастианос это бюджетное размещение, главное нырялка.
Если задать себе вопрос вернулся бы ты в DLL, я ответил бы незамедлительно да. Я и моя девушка остались очень довольными и от самого резорта и от стафа. Знаете, на наш выбор первоначально повлияли фотографии с сайта DLL, потом я полез в инет и окончательно мы решили остановится там из-за безлимитной нырялки и прилагающейся к этому приват-лодки.
Кондицонеров нет, но есть потолочные вентиляторы и жалюзи. К тому же несколько маленьких окошек просто затянуты москитной сеткой и создают слабый сквозняк. Да, мы в основном были вне номера, но пару дней провели не ныряя. Ни разу мы почувствовали, что нам жарко, ни днем ни ночью.
Горячая вода есть всегда, иногда даже очень горячая, т.к. есть своя система нагревания, хранения воды. И если очень жарко вода успевает нагреться в трубах в этом плане резорт очень продвинутый. Помимо генераторов есть солнечные батареи, поэтому свет есть ВСЕГДА ) Никаких проблем с этим нами замечено небыло.

Ну и самое главное. Дайвинг. В DLL мы брали безлимитную нырялку. Поэтому нам был предоставлен отдельный катер и 2 гида, которые ныряли с нами попеременно. Мы пользовались прокатным снаряжением. Претензий нет, что то было совсем новое, что-то в хорошем состоянии. По воздуху претензий нет, есть Найтрокс, но кажется за отдельную плату. У моей девушки не было сертификата, поэтому ныряли на воздухе. Расписание строится под каждого индивидуально. Захотели завтра в море пойти в 7 утра пожалуйста, захотели 5 дайвов пожалуйста. Место нырялок определяет гость, каждый вечер мы с гидом решали что хотим увидеть на следующий день и вместе планировали распорядок. Мы не так много ныряем и видели всего 7-8 центров, но этот по организации на самом высшем месте. У резорта большое количество своих лодок разных размеров, есть и для групп и для 2-3 человек. Еще немного о лодках. если вам что-то понадобится или что-то сломалось, а этого нет на лодке, то ребята связываются с резортом и через 20-30 минут подходит лодка, которая привозит необходимое или забирает пустые баллоны. Есть туалет, а если вы снимаете, то на некоторых лодках есть солнечные батареи для подключения зарядных устройств. Либо, как было в моем случае прямо в море привезли здоровый аккумулятор и подключили к нему через какое-то устройство мое зарядное. В этом плане работа организована на 10 баллов.
Гиды работают отлично, все что мы хотели посмотреть было найдено продемонстрировано. Работают ненавязчиво в зоне прямой видимости, но контролируют что происходит.
На Бунакене особого макро и не ждали. Хотя его там конечно хватает, особенно во время ночных. Мы с огромным удовольствием для себя увидели больших черепах, мелких рифовых акул, наполеонов, просто стаи рыб. На Бунакене мы видели 2 вида голожаберников, которые по своим размерам уже на макро совсем не тянут -15-18 см.
Бунакеновские стенки могу сравнить с о. Лейте, Филиппины. Конечно они проигрывают. На Лейте во время дайва можно было на стенке на площади 2х2 найти 4 вида разных голожаберников, на Бунакене такого нет. Но нам не было скучно, дайвы шли по 70-80 минут и мы были очень довольны, просто релаксом У нас был свой гид, лодка работа как часы, подбирая всех очень быстро. Стаф после выхода подавал полотенца и предлагал чай, кофе. Мы сделали около 30 дайвов за 8 дней нырялки на Бунакене и Лембе и выходили из воды на сплошном позитиве жалея, что бюджет наш мал ))
Последний раз редактировалось coast 15 июл 2011, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
фридайвинг

Re: Бунакен + Лембе

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 15 июл 2011, 01:08

Видите, coast, Ваш любезный ответ на мой вопрос выделили в отдельный отчет - за емкость и содержательность, не иначе
Придется Вам теперь его фотками наполнять, ничего не попишешь
Посмотрела вашу галерею, фоток немного, но они хорошие, размещайтесь, пожалуйста. Наверняка, еще есть в загашнике.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бунакен + Лембе

Сообщение: #3

Сообщение coast » 15 июл 2011, 04:39

В эту поездку старался снимать больше видео, т.к. для себя понял, что картинки в движении мне нравятся больше, чем в статике. Получился почти часовой фильм для домашнего просмотра. За выходные разобью его на несколько маленьких роликов. Выложу.

А пока 2 ролика с Бунакена:

http://www.youtube.com/watch?v=_znS48UZNsY&feature=BFa&list=ULOVKyYsX6XPM&index=1

http://www.youtube.com/watch?v=K2hEiL7c8K0
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бунакен + Лембе

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 15 июл 2011, 13:12

Выделила, ага, очень хочется подробностей
Нам же мало, нам надо услышать как можно больше историй!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бунакен + Лембе

Сообщение: #5

Сообщение Pingvin » 15 июл 2011, 13:28

ELENA_T писал(а): Наверняка, еще есть в загашнике.

Присоединяюсь
Видео отличное, наверняка, и фотки не хуже.
Не скрывайте!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Бунакен + Лембе

Сообщение: #6

Сообщение ELENA_T » 19 июл 2011, 05:26

coast писал(а):Содержательный, великолепный отчет от Pingvin о Сулавеси уже есть. Буквально несколькими темами ниже - Сулавеси сентябрь 2010. Много фото.

ой! ну конечно я читала этот отчет и даже оставляла комментарии (Света-Pingvin, прости за невнимательность! ) И Ваш комментарий, coast, там тоже есть
Но видать я еще ничего не знала в то время про пролив Лембе. И Сулавеси для меня было просто чем-то удивительно-красивым, переданным в фотографиях Светланы, но почему-то совершенно безотносительно к географическому расположению.
А сейчас географические познания расширяются, составлен план по посещениям/погружениям на несколько лет вперед вот еще бы воплотить это все...
Именно наличие всяких необыкновенных рыб и прочей живности привлекает сейчас мое внимание к проливу Лембе. Прочитала где-то про индонезийскую легенду, согласно которой когда бог создавал морских обитателей, он спешил и наделал ошибок, в результате на свет появилось множество некрасивых, страшненьких или просто странно выглядящих существ, которые никак не могли заселить прекрасные коралловые рифы. Дабы никто не узнал об этой неудаче, бог начал искать место, где можно было бы спрятать несчастных тварей, и, в конце концов, выбрал пролив Лембе. Здесь они и жили вдали от всех – пока человек не изобрел акваланг Ну, и как тут не захотеть посмотреть на все на это?
А теперь мы все с нетерпением ждем Ваше видео
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бунакен + Лембе

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 19 июл 2011, 13:35

ELENA_T писал(а):Прочитала где-то про индонезийскую легенду, согласно которой когда бог создавал морских обитателей, он спешил и наделал ошибок, в результате на свет появилось множество некрасивых, страшненьких или просто странно выглядящих существ, которые никак не могли заселить прекрасные коралловые рифы. Дабы никто не узнал об этой неудаче, бог начал искать место, где можно было бы спрятать несчастных тварей, и, в конце концов, выбрал пролив Лембе. Здесь они и жили вдали от всех – пока человек не изобрел акваланг Ну, и как тут не захотеть посмотреть на все на это?



Вот я тоже про это читала ))) обязательно туда съезжу!!!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бунакен + Лембе

Сообщение: #8

Сообщение coast » 21 июл 2011, 03:56

Видео с Лембе.



coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль