Сокорро. Liveaboard. Плюс немного Cabo Pulmo.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сокорро. Liveaboard. Плюс немного Cabo Pulmo.

Сообщение: #1

Сообщение nofelet » 31 мар 2013, 19:23

Давно читаю форум и уже давно было пора написать что-нибудь о своих путешествиях . Но... писательским талантом не обладаю и как всегда не доходили руки.
По Сокорро и Бахе Калифорнии информации мало, поэтому выкладываю даже не отчет, а краткие факты по путешествию.

Цены за одного человека / либо за 1 номер:

Перелет Москва - Мехико Люфтганза 27000 рублей

Мехико Chillout Bed and Breakfast 1 ночь 60 долл

Автобус Мехико - Гвадалахара Primera Plus 550 песо

Гвадалахара отель San Francisco Plaza 700 песо за ночь

Перелет Гвадалахара Cabo San Lucas Interjet 1500 песо

Дайвинг на Сокорро Sea Escape 2850 долл + плата за морской парк 78 долл + найтрокс 120 долл (даты сафари 28.11 - 05.12)

Аренда машины на 3 дня 320 долл + бензин 600 песо

Отель Сabo Pulmo Beach resort 100 долл за ночь

Отель La Paz La Perla 100 долл за ночь

Перелет La Paz Мехико Volaris 125 долл

Мехико Chillout Bed and Breakfast 1 ночь 60 долл

Имея небольшой опыт погружений (около 60 на тот момент и не одного liveaboard), захотелось съездить куда-нибудь, чтобы уж точно, со 100% гарантией увидеть и манту и китовую акулу.

Не знаю, насколько это было оправдано, и насколько я была готова ко всем объективным трудностям (постоянная качка, сильные течения и жизнь по строгому расписанию с подъемом в 6 утра каждый день), но Сокорро оправдал все ожидания.

Под водой я терялась от того, что не знала, куда смотреть: впереди манта, слева молот, справа дельфин, и все это одновременно! А когда увидела китовую акулу, была просто в шоке: плывешь ты себе тихо-спокойно, вдруг поворачиваешься назад, а на тебя плывет автобус!


Лодки, плавающие на Сокорро:
Sea Escape (наша)
Rocio del Mar
Nautilius Explorer
Solmar 5
цены несколько отличаются (в пределах 10-20%)

Впечатления о лодке Sea escape:

Минусы: достаточно обшарпанная посудинка, каюты маленькие и практически все без окон, деревянные неудобные шезлонги на верхней палубе

Из плюсов: очень вкусная кормежка практически 24 часа в сутки, небольшое количество народа - всего 10 дайверов (по 5 на каждом зодиаке), для сравнения с другой лодкой, которая нам встретилась (кажется, это был Solmar 5) - по 10 человек на зодиаке (20 на лодке).

Немного об организации процесса дайвинга - для таких же новичков как я:

- дайвинг с зодиаков, BCD можно надеть либо на лодке, либо на зодиаке (я всегда одевала на зодиаке, так как боялась переходить из лодки в зодиак - на волнах его относит от лодки на 1-2 метра)

- из-за силы течения уход вниз сразу с negative buyoancy

- течение местами действительно очень сильное и бороться с ним бесполезно, если случайно отойти от скалы немного дальше в синьку, обратно вернуться может не получиться (это произошло со мной один раз, но не успела я всплыть, как уже услышала шум нашего зодиака)

- лучше взять с собой сосиску (дайверский буй) каждому, также на Sea Escape выдают рации (по одной на пару) - якобы, они единственные делают это из всех лодок (на Roca partida двое или трое дайверов с другой лодки - Rocio del Mar - потерялись, и искали их пару часов)

Дайв-сайты: San Benedicto, Socorro, Roca Partida.

San Benedicto и Socorro - небольшие острова с бухтами (стоянка в них спокойная), Roca Partida - скала в море шириной 80м - рядом с ней постоянно качает, также качает и весь перегон от Кабо сан Лукаса до островов и обратно (по 24 часа в каждую сторону) - таблетки обязательны для тех, кого укачивает.

Температура воды в ноябре еще высокая - это начало сезона, она снижается постепенно и достигает минимума к февралю. Было 27 градусов, я ныряла в пятерке+шлем, муж в тройке + шорты и жилетка со шлемом. Было вполне комфортно.

После сафари мы совершили маленькое путешествие по Бахе на арендованной машине, прожив два дня в Кабо Пульмо и один день в Ла Пасе.

Кабо Пульмо - отличное местечко, чтобы понырять с морскими львами (в качестве бонуса нам попалась огромная стая мобул), а также погулять по окрестным холмам и посидеть на пляже отеля вечером в полном одиночестве).
Море Кортеса в ноябре показалось не сильно купабельным - прохладная вода около 23-25 градусов).

Дорога из Кабо сан Лукаса в Кабо Пульмо по побережью также заслуживает внимания, есть несколько мест, где можно остановиться для купания. На джипе ехать комфортное, но нам встречались и обычные маленькие машинки типа Yaris.

В Кабо Пульмо 100% туристического контингента составляют американские семьи, приезжающие на собственных машинах отдохнуть на месяц-два.

В Cabo Pulmo Beach resort в номере есть полностью оборудованная кухня и гриль на веранде, поэтому стоит закупиться продуктами продуктами в Кабо сан Лукасе или в Сан Хосе дель Кабо по дороге, в деревенским магазине продавались только яйца и кукурузные лепешки.
Из всех трех ресторанов в деревне больше всего понравился Nancy's.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nofelet
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
дайвинг обучение

Re: Сокорро. Liveaboard. Плюс немного Cabo Pulmo.

Сообщение: #2

Сообщение besik1 » 20 авг 2013, 14:56

Сижу думаю куда полететь после планируемой поездки на авто по сша, нашел городок Кабо Сан Лукас. Думал край планеты, ан-нет Наши уже и там побывали. Информацию еще буду собирать. Но не могли бы вы посоветовать, стоит ли туда ехать? Отдых не предусматривает нагрузки, наоборот пляж, тюлень, прокат авто - куда нибудь недалеко. Есть что посмотреть? Дайвинг увы не мое, хотя после ваших фото я могу передумать, супер просто. Думал только Кусто может такие кадры ловить )))
besik1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Сокорро. Liveaboard. Плюс немного Cabo Pulmo.

Сообщение: #3

Сообщение nofelet » 20 авг 2013, 22:24

Спасибо за оценку фотографий, сделаны на мыльницу с боксом . Некоторые кадры получились неплохо, их и выложила, до Кусто далеко.

Кабо Сан Лукас мне в целом не понравился, мы пробыли там 2 дня (день приезда и возврата после сафари), пляж многолюдный и не идет в сравнение с Карибским побережьем, посетили несколько заведений, показалось скучновато. В Ла-Пасе было гораздо веселее, он более мексиканский, а не ориентированный на американских туристов.

Многое из увиденного под водой доступно и для снорклера, например, морские львы и мобулы в Кабо Пульмо, также организуют снорк с китовой акулой из Ла-Паса, но успех, естественно, не гарантирован.

Для пляжного отдыха в Мексике я бы скорее рекомендовала Тулум, если Вы там еще не были, и если едете не в сезон ураганов.
nofelet
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сокорро. Liveaboard. Плюс немного Cabo Pulmo.

Сообщение: #4

Сообщение besik1 » 22 авг 2013, 08:30

Хм, спасибо за информацию. Я думал как-раз там не так многолюдно. В Канкуне я не ощущал многолюдность и пляж был шикарный. Тулум сильно скучный мне показался. Хочется хоть чуток страны посмотреть.
besik1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Сокорро. Liveaboard. Плюс немного Cabo Pulmo.

Сообщение: #5

Сообщение ELENA_T » 06 май 2014, 05:55

nofelet писал(а) 31 мар 2013, 19:23:Перелет Москва - Мехико Люфтганза 27000 рублей
...
Автобус Мехико - Гвадалахара Primera Plus 550 песо
...
Перелет Гвадалахара Cabo San Lucas Interjet 1500 песо


Скажите, а почему такая логистика - через Гвадалахара? Из-за стоимости перелета?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сокорро. Liveaboard. Плюс немного Cabo Pulmo.

Сообщение: #6

Сообщение nofelet » 06 май 2014, 06:40

Нет, потому что хотелось включить в путешествие культурную программу с посещением Гвадалахары и Текилы.
nofelet
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль