Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 19 ноя 2013, 16:30

Заранее прошу прощения - в принципе не было никакой необходимости разбивать отчёт на 2 части, но надо монтировать видео, а это занятие не быстрое. А выложить свербит, поэтому пока только первая половина рассказа

Вначале чуть-чуть предыстории. Сертификат дайвера дочура получила в 11, но за два прошедших года в её актив добавилось только 4 погружения. Для получения следующей ступени дайверского мастерства нужно было больше, и я постановил решить вопрос, так сказать, одним махом. Мы засобирались в Египет вместе с дайв-клубом, но большую часть коллектива отпугнули высокие цены на время школьных каникул, и народ решил поэкономить, сдвинув сроки поездки. Ехать со всеми на неделю позже я не мог, поэтому задумался об альтернативах. Временное ограничение в неделю, максимум в 10 дней кагбэ намекало, что совсем уж далеко забираться не резон. Без особой надежды повтыкал в интернет на предмет, не собирается ли кто в Судан - конечно, нет. В Египет без компании не хотелось. Значит, самое близкое из оставшихся мест с богатым подводным миром - Мальдивы.
Мальдивы - место специфичное. Почти каждый остров обходится пешком за 30 минут - пару часов. Отдыхать на таком ограниченном пространстве хорошо людям, склонным к созерцанию, либо напрочь замученным офисной работой, когда желание только одно - выбросить все из головы, либо молодоженам (ну, у этих всегда есть вариант, чем заняться, например, в случае плохой погоды ). Но есть и другой способ - дайв-сафари: комфортабельная яхта возит тебя по архипелагу, а ты с пользой используешь время, 3-4 раза в день погружаясь в разных интересных местах. В конце еще пара дней отводится на релакс в каком-нибудь отеле на берегу для приведения организма в порядок перед обратным перелетом - должно пройти определенное время без погружений.
Отдельное спасибо супруге, отпустившей нас вдвоем. Дайвинг последнее время ее не вставляет, а мальдивские каникулы по первому варианту и меня, и ее приводит в ужас своей беспросветной унылостью.
Все эти танцы с бубном насчет сорвавшейся поездки с дайвклубом отняли драгоценное время, и билетами пришлось заниматься всего за полтора месяца. Естественно, что никакими акциями, которые в этом направлении не столь уж и редки, и не пахло, а ценник был негуманен. Само сафари я приглядел у одного питерского оператора (Сафари-тур), специализирующегося именно на дайвинге. Скидка в 30%, и продолжительность 6 дней очень меня устраивали. Потом, как водится, началось... Доплата за перелет из Мале гидропланом на север - 360$ с лица, аренда снаряги по конским расценкам, ночь в отеле почти за 400 баксов, не включенная в тур...
Но фиг с ним - гидроплан я занес в раздел интересного экспиренса, который стоило получить, снарягу по большей части набрал по друзьям/знакомым, тем самым значительно уменьшив эту статью расходов. Между тем, пока окончательно утрясались условия, а менеджер Екатерина слала запросы партнерам, ценник на перелет вырос еще на 4 тысячи и в итоге достиг 31 тыр с носа. Помимо снаряжения, подготовка включала в себя еще решение задачи провоза на Мальдивы спиртного. Поскольку в стране жесткий ислам, просто купить бухла там в магазине не получится. В моем случае ситуация усугублялась тем, что мы сразу улетали на яхту, таким образом пролетая (извиняюсь за невольный каламбур) даже мимо бутлегеров в Мале. А ценник на яхте, как правило, такой, что жаба от возмущения просто материлась в полный голос. Ничего нового изобретать не стал - купил несколько бутылок чая Нести и дома, вооружившись промышленным феном, потренировался в их открывании/закупоривании с сохранением срывного кольца в целости. По итогам эксперимента лучший экземпляр был наполнен живительной ароматной влагой французского происхождения и бережно опущен в недра единственного летящего с нами чемодана.

03.11

Вылетали из Внуково - не понравилось. Аэропорт какой-то маленький, бестолково организован и почему-то производит впечатление полупустого. Стыковка в Стамбуле длительностью в час прошла без проблем, как и весь полет.

04.11

Мальдивы встретили теплым дождичком и банной духотой. На таможне мои бутылочки никого не заинтересовали, и я подосадовал, что не взял еще пол-литра. Впрочем, плюсы в самоограничении тоже есть. На стойке принимающей стороны нас перенаправили на регистрацию местных рейсов, откуда шаттл басом минут за пять перевезли на другой конец острова, к причалу гидропланов. Здесь в здании аэропорта под нашу яхту и курорт была отведена отдельная вип-ложа: снеки, напитки (халява), вай-фай (скорость хуже, чем на дайл-апе, если кто-то еще помнит, что это), кондишн внутри и куча мягких кресел на веранде снаружи, где десяток вентиляторов создавали всамделишный ветер. Вылет нашего гидроплана перенесли на 2 часа, сидеть там уже изрядно надоело.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
дайвинг

Re: МАЛЬДИВЫ 2013: ВЗГЛЯД ИЗ-ПОД ВОДЫ.

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 19 ноя 2013, 16:39

Наконец в 16:45 взлетели. Гидроплану для взлета требуется поразительно мало места – всего 100 метров, и машина уже в воздухе. Полет занял около 45 минут, я вовремя сориентировался и занял места по правому борту, чтобы заходящее солнце не мешало фотографировать. Куреду встретил нас начинающимся дождиком и улыбчивым англичанином Крисом, одним из двух наших дайв-гидов. Пока перенесли вещи на яхту, распаковались, сходили на курорт за гидрокостюмами, стемнело, и яхта отвалила от причала, чтобы переместиться на место первого завтрашнего дайва. Стив грозил ранней побудкой и не обманул.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Заходим на посадку, впереди - Куреду.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

05.11

Разбудили спозаранку, в начале седьмого. Полчаса на туалет, потом утренний кофе и брифинг, и вот уже первый дайв. Организовано всё по схеме, обычной для дайв сафари на Мальдивах - яхта из-за размеров и довольно-таки глубокой осадки (2,5 метра) остаётся на глубине, а мы перебираемся в дони, которая после короткого перехода бросает якорь рядом с дайв-сайтом. Погода - полное дерьмо. Моросит дождь, периодически переходя в ливень, по океану гуляют метровые волны, и пришвартованная к яхте дони прыгает вверх-вниз. Неподалёку из воды на 5 метров торчит нос корабля, почти вертикально стоящего на рифовой стенке, поблизости на дне лежит оторванный кусок и еще одно судно поменьше.
У дочери небольшие проблемы - набрызгала слишком много мыла в маску, и теперь оно внутри вспенилось и лезет в глаза, а промыть стекла под водой от растерянности не получается. Пришлось всплыть, все уладить и только после этого продолжить.
Вокруг корабля полно разной пестрой рифовой мелочи. Проржавевшие судовые тали образуют как бы рамки, на фоне которых, снимая снизу, можно сделать удачный кадр. Дочь в соответствии со своей квалификацией плывет с инструктором, не опускаясь глубже 18 метров, я подстраховываю, двигаясь сзади и на большей глубине. В какой-то момент мне везет - замечаю в пещере в стене рифа неподвижно стоящую метровую барракуду. В остальном - ничего особенного: мелочь, небольшие мурены... Дно примерно на 25-26 метрах. Посмотрев оба рэка, возвращаемся к первому. Несильное течение прижимает к корпусу. Отплываем метров на 20 от рифа, и Юкка, пока стоим на 4 метрах, выкидывает буй - этакую тонкую надувную колбасу яркого цвета, которую должны увидеть с дони и подойти подобрать нас. Этот буй (нас снабдили бесплатно, как и крюком для зацепов), и дайв-компьютер - обязательное оборудование для погружений здесь.Предосторожность не лишняя - при таком волнении и течениях запросто можно оказаться в паре-тройке сотен метров от лодки, при этом заметить тебя будет весьма непросто.
Технические параметры первого дайва: максимальная глубина 21, время - 41 минута. Название сайта - Ship yard.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: МАЛЬДИВЫ 2013: ВЗГЛЯД ИЗ-ПОД ВОДЫ.

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 19 ноя 2013, 16:41

К сожалению, серьёзной техникой для подводных съёмок я так и не обзавёлся, поэтому авторство всех фотографий подводного мира в этом отчёте принадлежит EBERHART MEYER и DANIELA WOLFF - спасибо им огромное!!! Вот они на фото:

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Кстати, коль уж зашла речь - о составе нашей интернациональной дайв-группы. Имеется явный перекос в сторону подданых британской короны - их 6 человек. Из России - мы вдвоём с дочерью, из США - Зак, здоровенный парень, шумный приколист и фанат оружия (дома держит 6 стволов, но считает, что это фигня - у его папаши 24(!), ну и двое немцев, о которых упоминал чуть выше.

Второй дайв, как и предыдущий - на западном внешнем крае атолла Llaviyani. Сразу про него не сделал запись, а сейчас уже, к сожалению, никаких особенностей вспомнить не могу…
Потом совершаем относительно длинный, примерно 40-километровый переход через пролив между атоллами, уходим с Ллавиани западнее, на соседний Баа. Солнца по прежнему нет, но хотя бы не льёт, и волны во внутренней части атолла поменьше. Название сайта – Dhigu Thila. Подводная коралловая гряда, основание на глубине 22-25м, плато – на 16, и отдельные вершинки, торчащие над ним, поднимаются на глубину 6-7 метров. Небольшие карнизы и нависания. Набор рыб примерно тот же. 48 минут, 23,4 метра.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: МАЛЬДИВЫ 2013: ВЗГЛЯД ИЗ-ПОД ВОДЫ.

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 19 ноя 2013, 17:06

06.11

Подъем снова в 6. Брифинг проводит Юкка, его я понимаю чуть хуже, чем Криса, но в целом нормально. Сегодняшний день нацелен на поиск мант.
Вечером мне в регулятор воткнули запасной лёгочник, типа - с одним у них тут не принято, заодно переставили имеющийся в более подходящую позицию. Дайв-сайт называется Dhonfanu Thila. Сейчас важно, прыгнув с дони в воду, как можно быстрее уйти на глубину, чтобы течение, особенно сильное наверху, не растащило нас далеко друг от друга. Место представляет собой примерно равнобедренный треугольник в плане с широкой стороной к северу. Течение приходит слева сверху, и, в зависимости от погоды, времени суток и черт знает чего еще, фигачит либо вдоль верха, либо по левой стороне вниз. Глубины на плато внутри треугольника - 10-12м с локальным повышением до 7, вокруг - примерно 25. В правом верхнем углу есть сквозная пещера длиной метров 8 и шириной не более полутора, начинающаяся на глубине около 22 метров. Очень много рыбы, настоящий бульон, но мант нет. Надеюсь, что пока. Зато из темной щели торчат усы лобстера, чуть дальше мурена выглядывает из норы, попадаются и крупные рыбы: груперы, еще кто-то. Стены рифа сильно изрезаны пещерами и узкими щелями. Течение тащит нас вдоль верхней стороны треугольника, ластами шевелить практически не нужно. Доходим до пещеры, я проплываю сквозь неё, спугивая по дороге прячущуюся там парочку крупных рыбин. Выбравшись наружу, любуюсь многочисленными тонкими струйками пузыриков выдохнутого мной воздуха, выходящими через микротрещины в потолке пещеры. Как только выходим на заключительную сторону треугольника, все меняется. Ластами приходится махать от души, при этом движемся вперед еле-еле. Преодолев сопротивление потока, в конце концов зависаем над плато в середине для остановки безопасности и затем поднимаемся наверх. 43 минуты, макс. глубина 24,5м.
Второй сайт Dharavandhoo Thila - в 10 минутах хода, под боком у небольшого одноименного островка. Опять ждем и надеемся на мант, но - увы... Риф длиной около двухсот метров с глубинами на плато примерно 10-12 и по бокам до 35 радует только изобилием рыб, некоторым числом мягких кораллов и довольно крупной муреной. Происходит небольшое происшествие - Юкку цапает за палец маленькая мурена, которую он не заметил и поднес к ней слишком близко руку, что-то показывая Алисе. Тут я первый раз беру с собой гоупрошную камеру.
Данные дайв компьютера: макс. глубина 25м, продолжительность - 46 минут.
До места третьего погружения шли также недолго. Называется - Dhigali Haa. Картина примерно та же - центральное поднятие с глубинами порядка 10 метров, затем отвесные стены рифа, уходящие до глубины 22-25 метров и дальнейшее плавное понижение песчаного дна. Стены сильно изрезаны, есть интересные каньоны, небольшие нависания, карнизы. Много мягких кораллов, тунец гуляет стаями. И опять ни мант, ни акул. Видимо, ушли на дальний кордон (с)
Проплавал почти час, макс. глубина - 20 метров.
Четвертый дайв - ночной, в том же месте. Причем я даже сразу узнал некоторые характерные заросли кораллов. В темноте все выглядит по-другому - рыбы в свете фонаря ярче, многие кусты - красивого оранжевого цвета. Повылезали крабы, некоторые с блюдце сантиметров 15-20 диаметром, другие таскают на себе закрученные раковины, которые обычно продают "слушать шум моря". Довольно много креветок, мурена-зебра, охотясь, вылезла наружу во всей красе. Видели и довольно крупную masked porcupinefish - уродливую рыбину с бугристым, необтекаемым телом и черными пятнами на спине. Однако при этом мордой она чем-то неуловимо напоминает щеночка - может, большими грустными глазами? В общем, неоднозначная тварь. На удивление много крупных рыбин, спят и от света фонарика только пытаются чуть-чуть сместиться вбок. Можно ткнуть им в бок пальцем. Однако есть и сильно затрудняющий жизнь фактор - откуда-то взялось сильнейшее течение, такое, что перемещаться приходится либо под прикрытием скал, либо цепляясь руками за кораллы. На открытом месте плыть вперед можно только с черепашьей скоростью, при этом работая ластами изо всех сил. С такими физическими затратами я все выдышал до резерва за полчаса. На подъеме произошло облажание - на ощупь перепутал кнопки BCD, и, вместо того, чтобы притормозить на всплытии, стравив немного воздуха, наоборот, дунул в жилет. Естественно, стал всплывать быстрее, решил, что стравил мало, и даванул еще - в результате вылетел пробкой почти наверх. Уже у поверхности, наконец, разобрался и быстренько вернулся на положенные 4-5 метров. Компьютер за это безобразие накинул минуту на остановку безопасности. Хорошо, что весь дайв был неглубоким, большая часть времени прошла на 10-12 метрах. Итого - 35 мин, 17 метров в максимуме.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 19 ноя 2013, 17:13

07.11

Ещё в самом начале Крис, иронически улыбаясь, предупредил, что распорядок дня будет примерно такой: спим, погружаемся, едим, спим, погружаемся, едим и так далее. Тогда я, признаться, отнёсся к этому скептически, но сейчас уже понятно – всё так и происходит. Утренний подъём, кофе во время брифинга, потом переодеваемся, и на дайв. Вместе с подходами на место, рассказом гида и погружением на всё уходит полтора-два часа. Вернувшись на яхту, промываем и развешиваем снарягу, переодеваемся, а тут как раз и завтрак на подходе. После еды остается часика полтора до следующего брифинга. Дайвинг – занятие энергозатратное, и в сочетании с ранним подъёмом и плотной едой прямо подталкивает вздремнуть чуток. Второй дайв – ещё два часа, а примерно в 12:30 – обед. После него опять меньше двух часов до следующего брифинга. Вот тут появляется чуток времени – можно сходить позагорать, пописать отчёт или поделать что-то ещё. Около 3-4 третий дайв, после него лёгкий перекус: пицца, фрукты и т.д. Как стемнеет, то есть сразу после 18 – ночное погружение. Потом нормальный плотный ужин. Вечерком народ выбирается в кают-компанию, смотрит фото, листает каталоги с рыбами и другими обитателями моря, пытаясь идентифицировать увиденное накануне, заполняет лог-буки.
Про еду могу сказать, что готовили очень вкусно. Правда, было много острой пищи, но я любитель, да и всегда имелся обычный вариант. Да что говорить – даже такая привереда, как моя дочь, и та заявила, что кормят офигенно!
Вернусь к рутине. Как только рассвело, яхта двинулась к западному краю атолла Баа. Нас разбудили чуть позже, и как раз во время утреннего кофе и брифинга пришли на место.
Простое и спокойное погружение. Начало рифа - относительно пологий песчаный склон, постепенно заменяемый коралловыми выходами. Метров через пятьдесят песок исчезает, уступив место коралловой стенке с отрицательным уклоном. Много карнизов, нависаний, глубина колеблется от 3-4 метров наверху до 26 у подножия. В изобилии очень красивые мягкие кораллы - нежно зеленые и голубые, они растут бахромой почти по всей стене. Довольно много крупной рыбы. Максимум - 24,5 м, продолжительность 46 минут.
Наконец-то установилась идеальная погода. Полный штиль, океан приближается по гладкости к стеклу, на небе - редкие облака, только подчеркивающие красоту пейзажа.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Пока завтракали, яхта сделала небольшой, километров 8, переход на север к островку Fares. Около него и состоялся второй дайв. Погружались в канале между островом и рифом. Приличное течение, километра 2 в час, тащит вдоль стенки с интересным рельефом на протяжении 200-300 метров. Огромные скалы, узкие каньоны, проходы между камней, а ты висишь в воде и только любуешься проплывающим мимо подводным пейзажем. Впрочем, вскоре красота кончается, течение стихает, и дальше двигаешься вдоль обычной каменистой стенки. Из интересного - попалась черепаха, лобстеры, в том числе настоящее гнездо - в одну щель набилось аж восемь штук, и осьминог, затаившийся под камнями.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #6

Сообщение Shoushou » 19 ноя 2013, 22:26

Вадим, чё за подстава? Где продолжение?
Ну ты хоть бы написал: "Продолжение следует!"
А-то слюни потекли, губа отвисла, думал вштырит..., но видать облом.
Конечно жду видео и титры к нему.
(Чего за фотоаппарат прикупил для дайвинга?)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2013, 00:06

Shoushou писал(а) 19 ноя 2013, 22:26:Вадим, чё за подстава? Где продолжение?
Ну ты хоть бы написал: "Продолжение следует!"
А-то слюни потекли, губа отвисла, думал вштырит..., но видать облом.
Конечно жду видео и титры к нему.
(Чего за фотоаппарат прикупил для дайвинга?)

Серёг, ну ты чё, а? В третьем сообщении русским по белому: "К сожалению, серьёзной техникой для подводных съёмок я так и не обзавёлся, поэтому авторство всех фотографий подводного мира в этом отчёте принадлежит EBERHART MEYER и DANIELA WOLFF - спасибо им огромное!!!" А я нырял с ГоуПро (ещё первой, надо менять срочно), и у дочери какая-то мыльница была до 6 метров, на снорклинге хотели использовать.
Отчёт дописан, но без видео не хочу выкладывать, а значит - через недельку, не раньше.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #8

Сообщение Shoushou » 20 ноя 2013, 00:33

Это я прочитал, жаль, что своего небыло, так бы намного больше кадров сделал.
Что я заметил, так это, когда фотографируешь, то воздух быстрее расходуется! Гм, странно?!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_T » 20 ноя 2013, 05:23

evil_nn, наткнувшись совершенно случайно на ваш отчет по ШЛ, стала буквально Вашей поклонницей!
И проглотила за последние два дня уже четыре штуки других отчетов и даже сходила на вашу страничку на "народ.ру", чтобы посмотреть остальное.
И как раз хотела задать вопрос: "Почему же при таких талантах нет дайв-отчетов?" А тут как раз этот отчетик по Мальдивам. Жаль, конечно, что мало фото, потому как дайв-отчеты хороши именно фотографиями и описательной частью к ним, в меньшей степени - данными лог-буков.
Скажите, что за яхта была? Маршрут, как я понимаю Far North, раз отплытие с Куреду? А на Ари Атолле ныряли? Что лучше?

Shoushou писал(а) 20 ноя 2013, 00:33:Что я заметил, так это, когда фотографируешь, то воздух быстрее расходуется! Гм, странно?!

Сереж, я тя умоляю! Ну ты же при фотографировании под водой начинаешь сам по себе "фокусироваться" - замедляешься, чтобы выровнять свою плавучесть до идеальной, в этот момент выбрать экспозицию получше пока рыбка не стриганула куда подальше, еще бы и свет оценить успеть. Организьм в этот момент более чем напряжен, потом еще группу или бадди догнать надо. Все вместе усиливает "поедание" воздуха. Это не один ты замечаешь
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #10

Сообщение Shoushou » 20 ноя 2013, 11:14

ELENA_T писал(а) 20 ноя 2013, 05:23:... под водой начинаешь сам по себе "фокусироваться" - замедляешься, чтобы выровнять свою плавучесть до идеальной...


Это точно, всё верно! Правда, я толком и не успел вштыриться в подводную фотографию. Вот поеду в подобный дайв-сафари, тогда-то я отрорвусь по полной.
(Главное, что бы бади был не против. )
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2013, 22:50

ELENA_T писал(а) 20 ноя 2013, 05:23:evil_nn, наткнувшись совершенно случайно на ваш отчет по ШЛ, стала буквально Вашей поклонницей!
И проглотила за последние два дня уже четыре штуки других отчетов и даже сходила на вашу страничку на "народ.ру", чтобы посмотреть остальное.
И как раз хотела задать вопрос: "Почему же при таких талантах нет дайв-отчетов?" А тут как раз этот отчетик по Мальдивам. Жаль, конечно, что мало фото, потому как дайв-отчеты хороши именно фотографиями и описательной частью к ним, в меньшей степени - данными лог-буков.
Скажите, что за яхта была? Маршрут, как я понимаю Far North, раз отплытие с Куреду? А на Ари Атолле ныряли? Что лучше?

ELENA_T, спасибо, сижу - буквально млею ...
Яхта - Monsoon, подробно про неё - в следующей части, хотя задним числом понимаю, что логичней было бы в этой Маршрут - да, Far North. На Мальдивах был в первый раз, поэтому, к сожалению, сравнить с Ари не смогу. Говорят, китовую на севере встретить почти нереально - в отличие от Ари и югов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #12

Сообщение evil_nn » 26 ноя 2013, 12:05

Давно уже пора пару слов сказать о нашей яхте - название, как уже говорил - Monsoon, длина 36 м, ширина 7,5, высота 9 метров. Водоизмещение 360 тонн. В нашем варианте 12 человек экипажа (капитан, 2 инженера, 2 повара, 2 человека обслуги (уборка и тд), 2 дайв-гида и три человека, обслуживающие дони+занимающиеся вместе с гидами обеспечиванием дайвингов: набивка баллонов с воздухом и т.д.). Яхта рассчитана на пребывание 22 гостей, но сейчас на борту только 11, что, несомненно, положительно сказывается на комфорте. Трюм с каютами, две полноценные палубы (на первой - 4 каюты, в том числе и наша) и большой флайбридж с жесткой крышей, где в числе прочего установлена джакузи.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Юкка ведёт брифинг в кают-компании.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Кают-компания.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 26 ноя 2013, 12:12

08.11
Пока продирали глаза и завтракали, капитан, видимо, воодушевленный встречей с семьей, отмахал километров 20 на восточный край атолла Раа. Здесь нас ждал довольно обширный риф Reethi Thila. Округлой формы, глубины по краям примерно 25 метров у подножия стен, а само плато разделено уступом на 2 части - та, что повыше, лежит на 10-12м, пониже - на 15-16.
И опять дайв не приносит никаких неожиданностей, все стандартно. Плотный косяк желтых рыб при погружении. Пара пещер в стене, все та же мелкая пестрота. Крупняка нет. Разве что довольно большая мурена торчит из норы. 25,5м, 46 минут.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Потом последовал довольно длительный, километров 50, переход на северо-восток через широкий пролив между атоллами Раа и Нуну (Noonu). Миновав западную окраину Нуну, встали на якорь вдалеке от островов. На брифинге Юкка побил рекорд длительности, объясняя местные особенности, на практике же оказалось, что все нужные для дайва пояснения можно было уместить в три фразы. Итак, сайт Orimas Thila имеет форму восклицательного знака, который положили на бок, а палку посередине загнули под девяносто градусов. "Точка" при этом оказалась справа. Сильные течения, местами до 4-5 км/час, единственное более-менее спокойное место - в загибе, под прикрытием рифа. Туда мы и десантируемся, сваливаясь на дно буквально кирпичом, чтобы не успело унести. Потом, вылезши из под прикрытия рифа, стремительным рывком, преодолевая течение, переплываем к другому краю рифа и там на глубине около 15 метров цепляемся крюками за кораллы, не доплыв до края 5-6 метров. Заняли места в партере, так сказать, потому что над краем без устали барражируют серые рифовые акулы. Между акулами и нами периодически проплывают большие серые скаты (blotched fantail ray, примерно метр в диаметре), а один белый и мелкий Kuhl's ray балансирует в течении прямо напротив нас. Там мы и висим все время.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #14

Сообщение evil_nn » 26 ноя 2013, 12:19

Алиса случайно задевает ластом (слава богу, что не ногой) полностью сливающуюся с камнями bearded scorpionfish. Только поэтому ее и заметили. То, что это тварь изрядно ядовита (яд в колючих плавниках), видно уже по поведению - я подплыл и потыкал в нее крюком - ноль эмоций, недовольно отодвинулась, и все. Обычные рыбы, стоит поднести к ним что-нибудь на расстояние ближе 10 см, немедленно удирают.

Вот он - неплохо маскируется!
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

У меня тоже не без прикола - зацепился крюком, завис - а тут раз! из под соседнего камня сантиметрах в 20 от крюка вылезает башка мурены! И смотрит так недобро, головой вслед за моими перемещениями крутит... Насилу оторвал крюк вместе с куском коралла и от греха (в смысле - от мурены) подальше перезацепился на метр левее.
Вверх выходили по линю, который кто-то из гидов примотал к большому камню на дне. Поскольку большую часть времени висели в зацепе, получилось по времени больше часа - 61 минута с наибольшей глубиной 17,5 метра.
Пока были под водой, небо помрачнело, а солнце спряталось и до конца дня больше не появилось.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 26 ноя 2013, 12:27

Сделали небольшой переход к следующему сайту - Dhathaa Faru. Просто стенка. Наверху мелко, 2-3 метра, подножие стены на 30+ метров, там же, в самом низу, несколько реально больших пещер. На глубине 12-15 метров есть пещеры поменьше. Я сваливаюсь в самый низ. Прозрачность почему-то реально хуже, чем во всех предыдущих местах, может быть, метров 8-10. У входа в пещеру на границе зрения видно движение. Что-то, по-моему, большое прячется в темноту. Подплываю ближе, заглядываю внутрь на пару метров. Впереди кромешная темнота, стены постепенно сужаются и уходят куда-то вглубь рифа. Брр...лезть туда без фонаря - да ну на хер! И я выплываю обратно навстречу тусклому свету. Сайт запомнился прихотливыми течениями. Сначала тянуло вдоль стены влево на глубине около 15 метров. Затем поднялись выше и по ребру нас поволокло в обратном направлении. Вернувшись примерно к исходной точке, преместились на мелководье - и снова поперло в другую сторону. Очень удобно - минимум физических затрат. 56 минут, максимум 28,7 метра.
Ночной дайв делали тут же. Из интересного - очередное гнездо больших, сантиметров на 40-50 (без усов), лобстеров и приличный, не меньше метра, наполеон, дремлющий в небольшой пещерке. 21метр, 42 минуты. Самый главный сюрприз поджидал на дони, когда я снял гидрокостюм после дайва. Все тело и волосы оказались усыпаны яркими-яркими голубыми огоньками. Очень красиво. Что удивительно - из всех только я один ухитрился где-то нацеплять микроорганизмов-люминофоров.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Вечером поздравляли одну из американок с 500-м дайвом. Команда испекла тортик с цифрой 500, мы похлопали. Очень мило. Тортик разделили на всех. Спросил у Криса про его опыт - тот ответил, что точно не знает, больше 11000(!). Неудивительно, что при таком скилле воздух он расходует вдвое экономнее, чем я.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #16

Сообщение ELENA_T » 26 ноя 2013, 14:05

Ну вот - акулы, скаты, скорпионфиш - уже гораздо веселее!
Еще один день ждем, да? И видео обещанное?
А доче-то как, понравилось?
А Ваше личное сравнение с другими известными местами, где ныряли?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 27 ноя 2013, 09:30

ELENA_T писал(а) 26 ноя 2013, 14:05:Еще один день ждем, да? И видео обещанное?
А доче-то как, понравилось?
А Ваше личное сравнение с другими известными местами, где ныряли?

Я извиняюсь - усё ща будет (с)
Доче понравилось, но под конец уже стало слегка надоедать, хорошо, что впечатления шли по нарастающей, и манты были в предпоследний, а черепахи - в последний день.
С другими местами сравнивать - как-то сложно, даже не знаю, тем более, что сафари у меня первое, а в остальных местах было по одному-два дайва. Попробую - естественно, говорим о тропических водах. На Карибах погружался на Кубе, в Белизе и на Багамах - в первых двух местах, насколько помню, живности меньше, а вот всяких мягких кораллов - больше, и вода там была изумительно прозрачная (впрочем, на Мальдивах, видимо, от сезона сильно зависит). А на Багамах у меня было такое специализированное погружение - кормёжка акул вместе с Stewart Cove dive center, такой сильно раскрученный аттракцион. Там только акулы, много...
Красное море я уже плохо помню - 14 лет почти прошло. В Таиланде (рифы в часе хода от Краби) однозначно беднее по всем параметрам. На Соломонах - сопоставимо, но я там два рэка ходил, всё-таки своя специфика есть в этом.
Как-то так.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 27 ноя 2013, 09:35

09.11

Только сегодня разобрался, почему же Крис стабильно будит нас в 6, объявляя накануне, что подъем в 7. Оказывается, на Куреду (если кто забыл, это наш базовый остров на севере Мальдив, откуда стартовало сафари) есть специальное туристическое время. Типа, людям психологически тяжело вставать в 6 утра, да и наступление темноты в 6 вечера тоже не всех радует, вот и сделали для туристов директивным порядком восход в 7 часов.
На брифинге на доске красовался рисунок, один в один напоминающий новогоднюю елку. Как выяснилось, такая ассоциация возникла не только у меня, поэтому сайт так и назвали - Christmas Тree. Очень компактное местечко, много рыб, в том числе и большие косяки, однажды проплыл скат. Примерно в 50 метрах от "елки" тянется обычный риф, верхней частью выходящей на поверхность. Остаток времени плавали вдоль него. Вода порадовала прозрачностью - чище предыдущих разов. 25 метров, 53 минуты.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 27 ноя 2013, 09:41

Затем опять длинный переход - уходим с Нуну на наш домашний Куреду. Погода с утра отличная и и я снова валяюсь на верхней палубе, загораю. Проходим мимо причала, откуда стартовали и буквально через 10 минут хода оказываемся на точке. Один из известных сайтов, Fushifaru kandu. Плюхаемся чуть ли не в середину косяка тунца. Здесь нет никаких особых стенок, более-менее ровное дно (конечно, не считая коралловых нагромождений) на глубине примерно 15-20 метров. И вдруг минут через 10-15 появляются манты. Я чуть загубник не откусил от восторга! Господи, до чего красивые и изящные, такие няшечки!!! При всем при этом - огромные, самая крупная, наверное, метра три в диаметре. Если осторожненько подобраться по дну, не делая резких движений, то манты тебя практически не замечают и плавают вплотную, иногда даже задевая своими крыльями, проплывают над головой, инстинктивно заставляя пригибаться. Возле основания хвоста у мант есть пара маленьких отросточков, возле которых крутятся мелкие рыбки. Время от времени, когда они эти отростки задевают, манта потешно ими дергает, точь в точь как человек, которому пощекотали пятку. Все настолько поглощены наблюдением, что даже когда я показываю Крису, что уже давно на резерве, остаток 25 бар, он сует мне свой запасной загубник - дыши, мол, не отвлекай, у меня еще до фига.
В общем, после этого дайва ( 57 минут, 23,6 метра) я понял, что жизнь удалась , поездка прошла не зря и т.д.

Манты лучше получились у меня на видео, да и вообще - тут компактно собрано всё самое интересное из поездки...(примерно 140 Мб, 4:42 минуты) : https://vimeo.com/80215304

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Последний раз редактировалось evil_nn 27 ноя 2013, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #20

Сообщение O'lena » 27 ноя 2013, 09:43

Я хоть и не дайвер - но мне все очень нравится
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль